Эрнест Хемингуэй рецензии на книги - страница 7

написала рецензию3 сентября 2017 14:28
Белые слоныЭрнест Хемингуэй

Рассказ-малютка...его прочитываешь буквально за пару минут, потом возвращаешься в начало и читаешь снова, потом еще раз в начало...и до конца.. Чтобы уловить каждую интонацию, запомнить каждое слово, каждую реплику пропустить через себя. Это всего лишь подслушанный разговор - американец и его спутница. Имени мужчины мы так и не узнаем, а вот девушку зовут Джиг. Они разговаривают об убийстве...нет, нет, это не беглые преступники, и они даже не замышляют убить какую-нибудь старую тетушку, чтобы нажиться на наследстве...они обсуждают убийство ребенка - аборт. Нет никаких прямых слов об этом, но из диалога становиться все предельно ясно. Два человека, два любовника, два участника зачатия, где у каждого своя точка зрения. Аборты -тема не из легких, дискуссии могут быть нервными и продолжительными, но ясно только одно - это в любом случае поступок, который не оправдать, это решение человека об уничтожении того, кто не может ничего с этим поделать. И да, я никого не обсуждаю, не осуждаю...ситуации бывают слишком разнообразны, да и не мне судить - каждый отвечает сам за себя.

"Все это могло быть нашим, – сказала девушка. – Все могло быть нашим, но мы сами виноваты, что это с каждым днем становится все более невозможным"

Автор преподносит всю эту ситуацию, как будто символически - здесь важно и описание местности, которая окружает героев, и их действия...и конечно же "Белые слоны"... - это героиня сравнивает холмы, что видны вдалеке, с этими животными.
- Это просто "вжик" - звучит от американца, - не хочешь, не делай. - продолжает он.
- Если я сделаю это, ты снова будешь меня любить? И все снова будет хорошо? - спрашивает героиня, - Ты же понимаешь, что все уже не будет так, как прежде. - отвечает она самостоятельно на свои же вопросы.

Читатели не узнают финала - автор оставил его открытым, это просто разговор - один из миллионов подобных разговоров...

#Тайные_сокровища_Ридли4

написала рецензию2 сентября 2017 23:46
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

«Старик и море» — первое произведение, с которого я начала свое недавнее знакомство с автором. Соглашусь с мировым мнением — это книга о мужестве и о трогательной связи двух поколений. Быть достаточно мужественным, открытым и чутким может себе позволить только совсем юный или совсем старый человек.

Эта повесть не об одиночестве, как многие пишут. Не показалась мне она и драматичной, выжимающей «мужскую слезу». Мне кажется в этой повести гораздо больше жизнеутверждающей мудрости, чем поглощающей грусти от ложной надежды и веры.
Сочувствие и переживание не должно быть на первом плане у читателя. На первом плане должна быть гордость за выдержку и легкая радость за прекрасный (хоть и не такой, как хотелось бы) исход событий.
Я считаю это произведение реальным и настоящим, в котором можно найти много символизма.
И главную мораль, которая учит нас правильно понимать жизнь: «как бы ты не старался, но у моря (жизни) свои планы».

@lerochka3 сентября 2017 6:03

Многие считают, что эта книга об одиночестве? Серьезно? У меня, например, даже мысль такая в голове не промелькнула во время чтения. Надо же)

написала рецензию14 июля 2017 23:42
ФиестаЭрнест Хемингуэй

Сначала мне книга показалась какой-то простой и легкой – прочитала буквально за дня два. Но что-то меня токнуло сразу же ее перечитать, мне казалось, что я упустила нечно важное.

Я упустила героев: не разглядела их одиночества, не увидела их прошлого, не поняла их чувств. Все это раскрывается в простых беседах, случайно брошеных фразах, в их мимолетных жестах, в непонятных драках.

В их жизни. Прошлое всегда откладывает отпеток на наше настоящее.

Все герои книги живут – веселятся, празднуют фиесту, пьют до утра, отсыпаются до обеда. Их жизнь такая же яркая, как этот солнечный праздник – песни, танцы, буря эмоций, крики, смех и веселье.
Но каждый праздник когда-нибудь заканчивается.
И ты понимаешь, геори не живут – они лишь пытаются. Как проходит праздник, так и проходит жизнь. И что остается в итоге?...

«Я не могу примириться с мыслью, что жизнь проходит так быстро, а я не живу по-настоящему».

У книги атмосфера напускного веселья, излишне громкого крика и звонкого смеха. Вся история пропиталась запахом сигарет и алкоголя. И тебе тоже кажется, что ты пьян – тоже хочется веселья.

И мне кажется, что герои нашли свое спасение в этом состояние. Ведь алкоголь и сигареты – как ничто спасает от реальности. И если фиеста – краски этой книги, то алкоголь – серость этой истории.

#Хог1_1курс (Травалогия)
#БК_2017 (2. Книга (или часть книги), в которой действие происходит в какой-то праздничный день.
Праздник: фиеста - традиционный народный праздник, проводимый в странах Латинской Америки и Испании).

написал(а) рецензию14 июля 2017 20:53
ФиестаЭрнест Хемингуэй

«Мне всё равно, что такое мир. Всё, что я хочу знать, - это как в нем жить. Пожалуй, если додуматься, как в нем жить, тем самым поймешь, каков он.»

Помню, что первое знакомство с Хемингуэем у меня совсем не удалось, во время второго получилось понять настроение и проникнуться, ну а третья встреча и вовсе вышла совсем уж душевной. Наконец-то происходящее удалось прочувствовать сильнее из-за попадания в настроение. Оно и не то что бы хорошо – попасть в такое настроение, всё-таки специфичное оно и отнюдь не очень приятное, но иногда, пожалуй, можно. Главное из него выкарабкаться. А раз уж оно здесь и сейчас – ловим момент и наслаждаемся совпадением.

Книга о потерянном поколении – молодых людях, ушедших на войну и вернувшихся с неё искалеченными морально и физически. Они не знают, что делать с новой жизнью. Они не живут, а существуют, заполняя существование пьянками, поездками и развлечениями. Да, подобное времяпрепровождение приглушает боль, но по сути ничего не меняет, когда покалечена сама основа человека.

Как суть времяпрепровождения, чтобы занять время, не так уж важна – лишь бы занять, так и сюжет не сильно представлял для меня интерес. Как-то не так уж привлекают описания похождений по пивнушкам, рыбалки и боёв быков. На протяжении всей книги смысл был один – ловить настроение. А оно заложено очень хорошо и подчёркивается как едва уловимыми элементами, так и фразами, от которых немного зависаешь. Как, например, мимолётное замечание, что после отъезда любимой девушки, которую приходится любить как друга, «казалось, что за нашим столиком не хватает по крайней мере шести человек».

#Хог1_1курс (1.3. Травология)

написала рецензию2 июля 2017 19:53
ФиестаЭрнест Хемингуэй

Наверное одной из основных традиций испанцев является "народный праздник") или Фиеста, когда они прерывают рабочий день на отдых и обед. Советскому человеку такой "перекур" напомнил бы народные гулянья в селах, за исключением того, что во время фиесты останавливается жизнь во во всем городе и люди спешат отдохнуть на этом празднике, что очень удивительно "нашим" туристам.
Такое необычное название одной из книг Эрнеста Хемингуэйя получила как раз по своему содержанию. Один испанский отставной офицер (в принципе типично для книг этого автора показывать военное и послевоенное действие в Европе, по крайней мере как показалось мне после прочтения нескольких его книг - такая "легкая классика" по сравнению с Ремарком) рассказывает об отдыхе в Испании в послевоенное время. Это тот случай, когда название почти полностью соответствует содержанию книги - ведь и праздник и фиеста ассоциируются с отдыхом и каким-то весельем. А какое веселье может быть в послевоенное время? Об этом и расскажет вам книга.
Мне же она запомнилась еще тем, как автор описал проблемы, с которыми сталкивались солдаты в послевоенное время. Как много раз замечал Ремарк: надо снова учиться жить.
#Хог1_1курс (Травалогия)

Доп № 2 принят!
А мне не показалось, что книга про веселье, я думаю, она скорее про сжигание дней в праздности, и всё это от тоски, грусти и какой-то необратимости случившегося..

написала рецензию30 июня 2017 0:12
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

Пока моя любимая книга данного автора из 2 прочитанных. Конечно на этом останавливаться я не собираюсь. НО.....

Начало мне не очень понравилось, мне было скучно и приходилась читать через силу, но потом книга начала меня завлекать и становилось интереснее читать.

Конец меня немного разочаровал, честно сказать устала от подобных концовок, хочется чего-то счастливого, но мне кажется, будь она счастливая, я бы захотела трагическую.

Хорошо, что Хемингуэй, немного дал им счастливо пожить вместе, что сразу все не стало так трагично.

Вот только я не понимаю, почему герои постоянно пьют? Книга сплошная пропаганда алкоголя и это у почти всех подобных книг. Страница за страницей сплошь алкоголь. Мой навык разбора в алкоголя, повысился запредельно.

Вообщем мой вердикт книги, прочитать стоит, но ожидать прям чего-то особенного.
Не знаю, смотря чего вы ждете .

написала рецензию29 июня 2017 14:41
ФиестаЭрнест Хемингуэй

"И вроде как голову в песок, ты в это веселье,
О чём ты думаешь на самом деле?"

Потерянное поколение. Меня всегда завораживало это выражение. Само по себе оно несёт оттенок тоски и безысходности жизни. Жизни! Они живы. Но они - так называемое, потерянное поколение.
Этим выражением принято называть тех, кто воевал в Первую Мировую войну. Это люди, которые ушли на фронт мальчишками, не знающими жизни, наученными только войне. И не важно, на чьей стороне они воевали. Они выживают и возвращаются, война заканчивается, а у них нет ни малейшего представления, как жить в мире. Они вернулись морально или физически искалеченными. После пережитого ужаса всё кажется мелочным и недостойным внимания.

Эрнест Хемингуэй один из многих таких мальчишек, и не удивительно, что эта тема превалирует в его творчестве. Я была удивлена тому, как легко написана эта книга. Весёлые, воздушные диалоги, быстрая смена действий и декораций. Каждый разговор наполнен чувством, каждая фраза несёт в себе эту послевоенную тоску.

Париж. Испания.
Они откололись от почвы, отказались от дела, занялись разговорами.
Он называет это любовью, цепляется за отголоски чувств как в последний раз. Ему кажется, что он живёт.
Он доволен жизнью, но если не напишет в день хотя бы пары строк, жизнь теряет прелесть.
Они не написали ничего стоящего.
Они отказались от родины.
Он простит человеку его друзей за пристрастие к бою быков.
И чем веселее они казались, тем более несчастными были.
Глубокая рана ради забавы.. насквозь в спину ради забавы.. не вижу ничего забавного.

Давненько у меня ничего не отправлялось в "Избранное".

Всегда Ваш,
Алён
#Хог1_1курс
#БК_2017
(5. Книга, действие которой происходит в другой стране - Франция, Испания)

Русалка (@alyonaivanishko)29 июня 2017 19:19

@zablutshaya, ну, положим, экзамен я уже себе засчитала)) а очки можно голосованием :D

@myrrruna29 июня 2017 21:03

приятная рецензия) ностальгию пробуждает)

Русалка (@alyonaivanishko)29 июня 2017 23:03

@MYRRRuna, спасибо))
@zablutshaya, я тут прислушалась к себе, кажется, и у меня началась любовь в Хэмингуэю, раньше он мне просто сильно нравился))

написала рецензию24 мая 2017 16:46
Старик и мореЭрнест Хемингуэй

Хемингуэй - это такой столп американской литературы, а возможно, и мировой, но для меня он оказался колоссом на глиняных ногах. Вокруг книги сияет ореол величественности, монументальности, жизнеутверждающих истин, что собственно и побудило меня прочесть книгу, но как говорится, не все то золото, что блестит. Эта книга сокровищем и большим открытием не стала.
Повесть-притча, история-иносказание, содержание как айсбрг... По мне такой уж глубины там нет, а все истины лежат на поверхности, долго искать их не приходится.
Мысль о том, что каждый стремиться поймать свою большую рыбу и что без труда не вытянешь и рыбки из пруда, отнюдь не нова и не обладает уникальностью снежинки. Совершенно не понимаю я всех этих охов и вздохов на тему: каким же мужеством и стойкостью нужно обладать... и далее по тексту. Моя реакция на Хемингуэя оказалась похожей на Селинджера: много шума из ничего, обилие пустых деталей и рассуждений, плоско, скучно, не впечатлил ни стиль, ни содержание.

@neveroff27 июня 2017 22:02

@jasa_anya, так они только переписывались))

Анна . (@jasa_anya)28 июня 2017 8:21

@neveroff, Я знаю) Сейчас приобрела эпистолярный роман Цветаевой и Пастернака, хочу сравнить)

@neveroff28 июня 2017 9:18

@jasa_anya, не, это другое. Пастернак Марине даже вещи в чемодан сам укладывал. А Дитрих с мистером Х. по слухам даже не встретились в свободной обстановке...))

написала рецензию23 июня 2017 10:18
ФиестаЭрнест Хемингуэй

Взяв книгу в руки ожидала немножко другого, но тем не менее, с небольшими перерывами рассказ оказался дочитан...На протяжении всего времени не проходило стойкое ощущение как будто я нахожусь в полупьяном и полууставшем от жизни состоянии, где то под палящим не в меру солнышком, и оно меня ни капельки не радует. Именно такими на мой взгляд, были и герои. Нет конечно они часто были веселыми или радостными, но общее чувство именно такое...
Кажется они не трезвели вовсе, но я могла что то упустить. Рассказ о приключениях, путешествии или просто жизни компании друзей, а скорее просто знакомых. Они отправляются на фиесту, и относительно неплохо проводят там время.Цепляющим для меня по началу кажется то, что произведение основано на реальных событиях из жизни автора.Ну кому же не хотелось хотя бы разок заглянуть в жизнь самого писателя?...
То что действительно захватывает, так это описание самой фиесты, этого яркого и довольно опасного праздника. Поражает то как люди реагируют на такое красивое, сильное, но при этом слишком жестокое мероприятие. Наверное пока сам каким то чудом не сможешь оказаться там в самый разгар боя быков, никогда не сумеешь понять почему это завораживает людей, почему они начинают страстно следить за боями быков из года в год.
А также на протяжении всей книги следишь за отношениями Джейка и Берт.Они кажутся совершенно непонятными, болезненными и глупыми. Хотя потом остается странное чувство, что глупы и непонятны все другие отношения Эшли Берт с мужчинами, и она просто запутавшееся и совершенно не желающее распутываться создание.В общем очень многое автор оставляет на додумывание читателя.
Мне произведение скорее не понравилось, но тут уже у каждого свой вкус и свое восприятие.

#Хог1_1курс

Русалка (@alyonaivanishko)23 июня 2017 18:09

Экзамен № 1 сдан!
Странно, я сейчас читаю эту книгу и мне она наоборот очень нравится, она такая лёгкая, по сравнению с другими его книгами, и... ну скажи, пожалуйста, как можно не быть полупьяным и полууставшим от жизни, если ты представитель потерянного поколения?

Анастасия (@samstasi)23 июня 2017 18:55

@alyonaivanishko Не знаю, честно говоря, по сравнению с другими его книгами, скорее всего вы правы....И я не говорю что она тяжелая для прочтения, совсем нет....
недавно читала одну книгу Ромовый дневник и у меня почему то она всплыла в голове, возможно это чисто мои нелепые ассоциации...
Смотря кого именно называть представителями потерянного поколения, если людей рано связавшихся с войной и смертями, то очень даже можно жить потом дальше, да это сложно, но есть огромнейшее количество примеров...и даже там же в книге говорится о том что ценить по настоящему и наслаждаться по настоящему самыми простыми вещами можно, только пройдя через страдания и лишения, кажется это зависит от человека, от его умения и желания адаптироваться...Возможно вы и правы, просто скорее всего это либо не мой автор, либо не моя тема...По крайней мере на данный момент.

Русалка (@alyonaivanishko)25 июня 2017 12:39

@samstasi, можно, пожалуйста, на ты?)
Интересная ассоциация с Томпсоном, у меня такой не было, но в их стилях явно есть что-то схожее)
Да, конечно, от человека и его силы духа зависит, сможет ли он жить дальше, автор же показывает нам переходный период смятения и блужданий, как я вижу

написала рецензию14 мая 2017 23:38
Прощай, оружие!Эрнест Хемингуэй

За что люблю работы Хемингуэя, так это автобиографическое написание. Свой жизненный опыт он переносит в свои рассказы. Его рассказы оживают каждый раз при прочтении благодаря слогу писателя и передачи его чувств на бумагу.
Многие работы затрагивают до глубины душ и еще долго можно ходить под впечатлением от прочитанного. Этот роман не стал исключением. В книге параллельно между собой идут две сюжетные линии- военная и любовная, которые переплетаются и соединяются между собой.
Автор поднимает главный вопрос о войне: почему мы должны воевать или идти на верную смерть из-за чьих то амбиций. По сути очевидные вопросы, которые должны открыть глаза на происходящее. Что не стоят все эти почести упущенного времени. Война меняет людей, к сожалению многие забывают об ужасах войны, и повторяется все заново.
Сильная книга, как и многие у этого автора. Очень подробно описаны события, герои, их мысли, что не хочется отрываться от книги. И хочется надеяться, что у главных героев будет все хорошо или же все решено за них.

#Ж1_3курс

Фото Эрнест  Хемингуэй

Фото Эрнест Хемингуэй

Экранизации

(реж. Фрэнк Борзеги), 1932г.
(реж. Сэм Вуд), 1943г.
(реж. Ховард Хоукс), 1944г.
(реж. Майкл Кёртис), 1950г.
(реж. Генри Кинг), 1952г.
(реж. Чарльз Видор), 1957г.
(реж. Генри Кинг), 1957г.
(реж. Джон Стёрджес), 1958г.
(реж. Дон Сигел), 1958г.
(реж. Рекс Такер), 1966г.
(реж. Франклин Дж. Шаффнер), 1977г.
(реж. Джад Тейлор), 1990г.
(реж. Александр Петров), 1999г.
(реж. Джон Ирвин), 2008г.
Показать все(14) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100