Фрэнсис Бернетт рецензии на книги - страница 4

написала рецензию13 октября 2017 2:46
Таинственный садФрэнсис Бернетт

В моей жизни часто бывает так, что какие-то определённые книги начинают мелькать очень часто в какой-то определённый период. Так случилось и с «Таинственным садом» - немного цитат, потом (даже не особо обратив внимания на это) кошелёк «Secret garden», далее я была очарована иллюстрациями от Inga Moore… Когда я увидела его в списках академии, поняла, что дальше откладывать некуда =)

История Мэри, главной героини, начинается в Индии. Её родители – это что-то за гранью добра и зла. Без преувеличений. Сказать, что она была нежеланным ребёнком – это просто скромно промолчать. Окей, пока она была маленькой, отдать её на попечение местным няням – это я ещё могу понять: родители вели светский образ жизни и какие-то там вопящие младенцы не совсем входили в область их интересов. Но по большому счёту они не вспомнили о ней ни единого раза в жизни (постоянные подборы нянек не считаются). К счастью, они умерли во время небывалой вспышки холеры (потому что остались в городе ради танцулек своих несчастных, хотя их предупреждали), и это не вызывало у меня ни капли сожаления.

А потом, уже в Англии, начинается всё самое интересное, о чём я спойлерить не хочу =) Хочется отметить, что сюжет развивается очень плавно, во многом предсказуемо. Территориально он ограничен особняком и садом вокруг, да бескрайней вересковой пустошью, что находится дальше. Но фактически сюжет «Таинственного сада» - это путешествие в мир вокруг, познание микрокосма, признание важности мелочей, всего того, что видишь каждый день, но не замечаешь, будучи зашоренным серостью и повседневной рутиной. Само развитие сюжета похоже на плавный роспуск ростка: сначала Мэри жила во тьме, и само её сердце было холодным и жестким, ведь она не видела ничего иного. Потом – первые лучики света, выход во внешний мир, где, оказывается, есть столько всего интересного, нового, необычного. Постепенно желчная и эгоистичная Мэри обретает друзей и становится способной к созиданию. Она начинает замечать, что и сама может заботиться о других, бережно относиться к природе, видеть красивое в том, на что она ранее высокомерно отказывалась смотреть – она учится быть «садовником» для других «ростков», которым лишь предстоит повторить её путь.

Для меня эта книга вовсе не о дурных родителях (ну честно, адекватные взрослые в детских книжках – явление, пожалуй, даже более редкое, чем адекватные взрослые во взрослых книжках=D). «Таинственный сад» - это книга про умение слышать и видеть мир вокруг. Взрослые семьи Леннокс построили какой-то свой выдуманный мир, который оказался очень страшным. В одном случае родители вовсе стёрли из него ребёнка. В другом – отец открыто желал сыну смерти, находил его гадким и тоже бросил. Здорово, что дети смогли найти выход из этого кошмара, выйти за его пределы в настоящий мир. Они смогли ощутить свет солнечных лучей, запах влажной земли, звуки пения малиновки, улыбку друга, смех где-то вдалеке, вкус парного молока и булочки с изюмом на завтрак… Ведь это в действительности было так близко, надо было лишь смочь увидеть эту красоту и это волшебство, пронизывающее всё вокруг.

#Пар1_1курс (1.2. Проявление паранормальных феноменов)
#флешмоб_Т

@tatuys13 октября 2017 10:02

Второй экзамен сдан!

написала рецензию9 октября 2017 3:07
Таинственный садФрэнсис Бернетт

#Пар1_1курс (1.2. Проявление паранормальных феноменов)
#флешмоб_Т

Эта книга не для меня

Поэтому не знаю даже, как оценивать, как написать рецензию, но мне книга показалась слишком «сладкой», все там хорошо, и все получается.

История начинается с девочки Мэри Леннокс, которая жила в Индии. Она была капризным ребенком, изводила своих гувернанток, никого не любила, и в целом друзей у нее не было. В результате эпидемии ее родители погибли, ей пришлось переезжать к ближайшему родственнику в Англию. Вот там то и начались перемены в ее характере. Мэри стала сама одеваться, съедать весь завтрак, гулять в саду. Девочку вдохновляли рассказы служанки о ее брате – Дикане, который мог приручить любого животного и на огороде у него всегда все росло успешно. Мэри узнала, что в ее новом доме есть сад, который хозяин приказал закрыть, так как там погибла его жена. Девочка живо заинтересовалась этим и непременно отыскать его. Так она обрела свой «таинственный сад».

В целом история о том, что если сильно захотеть, то все получится. И все волшебно, и людей из плохих можно сделать хорошими с помощью любви. Я не отрицаю, но все трудности, которые изначально заданы персонажам, магически испаряются, стоит только прислушаться к природе и самому себе. А в жизни проблемы не всегда исчезают с пением птиц и запахом травы. Все-таки мне кажется, что уж слишком легки на подъем оказались персонажи, которые привыкли всю свою жизнь командовать и капризничать.

Тем не менее, хочется похвалить природную составляющую. В книге дети восхищаются всеми растениями, занимаются посадкой, пропалыванием. И это все сопровождается описанием цветов, луковиц, травинок. Часто фигурируют представители животного мира: малиновка, ворон, лисенок и пр. Дети дружат с ними, изучают их повадки, учатся понимать.

Наверное, как детская сказка или добрая история книга хороша. Но только для любителей этих категорий.

Лера (@lerakler)9 октября 2017 8:38

@ekaterin_a, если будете читать, то надеюсь, Вам понравится)

@lerakler, да пожалуйста. Сама её для флешмоба выбрала. Только пока не дочитала. Поэтому и с вашей рецензией пока не ознакомилась. Хотя очень хочется. Надеюсь до завтра это исправить. Думаю, нам тогда будет о чём поговорить.

@tatuys9 октября 2017 10:40

И я не люблю слащавые книги, хорошо, что не взяла ее на прочтение.
второй экзамен закрыт, поздравляю!

написала рецензию3 июля 2017 0:25
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Ах, какая же волшебная и легкая книга.Как приятно и светло, читать её вечером с чаем и печеньками. Такая добрая, детская, чистая история о совершенно невероятной девочке.Читать её необходимо практически в любом возрасте, на мой взгляд. Главная героиня девочка Сара, очень умная для своих лет, но совсем даже не потому что она так много знает и любит читать, а потому что она умеет видеть, чувствовать и понимать такие вещи, которые способен воспринимать далеко не каждый взрослый.В своей жизни девочке очень помогает её воображение, настолько яркое, что совсем не сложно верить в то что она придумывает.Вокруг неё легко собираются те, кому её истории не просто интересны, а жизненно необходимы.В этих выдумках хранится столько увлекательного и манящего, пронизанного ярким солнечным светом и уютным теплом, что просто невозможно не ободриться и не согреться.И конечно же с ней происходят просто невероятные вещи, как и с любой маленькой принцессой. Но в любой ситуации она умеет сохранять свое достоинство и не терять самообладания настолько, что у нее даже получается побороть гнев.Насколько кристально чистой должна быть душа человека, чтобы так воспринимать мир вокруг?Такие книги совершенно необходимы при хандре и депрессии. Стоит выписывать их вместо лекарства маленькими порциями.

#Хог1_1курс

А я хандру и депрессию в последнее время лечу Сказками старого Вильнюса Макса Фрая. Но рано или поздно они кончатся, так что беру на заметку))
Экзамен № 2,5 принят)

Ой, чуть не забыла, 10 очков Пуффендую за атмосферность!

Анастасия (@samstasi)6 июля 2017 13:41

@alyonaivanishko, ну с Максом Фраем действительно не заскучаешь)

написала рецензию19 июня 2017 12:35
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

Как часто вы представляете то, чего нет на самом деле? Как часто придаетесь мечтам и полностью в них растворяетесь? Я когда была маленькой, часто жила в своих мечтах, представляла себя в других местах, убирала мысленно свои изъяны и скрашивала все окружающее меня. А потом я читала книги, и некоторые образы потом тоже всплывали в моих мыслях....Мне кажется, что иногда я даже жила каким-то таким несуществующим миром, забивая на окружающую действительность....и там было хорошо....Наверное именно поэтому, когда мне плохо, я иногда и сейчас представляю, что я это вовсе не я. Я не воображаю себя принцессой, а всего лишь мечтаю о том, чтобы все было спокойно, мирно, а главное беззаботно...
К чему я это все веду? Эти мысли у меня появились в голове, после прочтения "Маленькой принцессы".

Малышка Сара так рано познала и все радости судьбы и все их горести. Сначала она живет как истинная прицесса - ей ни в чем нет отказа, он имеет все, что хочет, при этом ее еще и окружают заботой и любовью. Казалось бы при таком раскладе ей нужно стать эгоистичной, самовлюбленной и очень ленивой. Но нет, Сара любит учиться, она уважительна ко всем и больше готова отдавать, нежели брать. В чем-то мне этот образ даже не понравился, слишком уж идеалистичен, но с другой стороны в детской сказке должны быть четко обрисованные позитивные и четко обрисованные негативные персонажи.

Жизнь Сары меняется кардинально очень скоро. Но как бы там ни было, девочка все время держит себя в руках, не плачет и не страдает, она уверенна, что должна вести себя как принцесса. С одной стороны это придает ей силы, а с другой она продолжает развиваться как личность. Сара отличный пример для детей, как по мне. Ведь рассказав про нее, потом можно спокойно объяснять ребенку, что с ним случилось не самое плохое, а вот девочка, у которой почти ничего не осталось и то нашла в себе силы.

Отдельно расскажу о воображении маленькой девочки. Она была способна представлять немыслимые вещи и искренне верить в то, что она себе нафантазировала. Ведь только если верить самому, то и остальные поверят. И дети находили в ней замечательную рассказчицу, ее истории всегда были так живы и ярки, что хотелось слушать и слушать. А для некоторых слова Сары и вовсе стали единственной отрадой...

Автор так красочно описал все в книге, что сразу же окунаешь в атмосферу и перед глазами всплывают все образы, будто они и правда существуют. Но порой эти образы очень сильно ранили, было обидно и больно и хотелось закрыть руками детей от всей несправедливости и горя, хотелось уберечь и согреть...Только вот, резко понимаешь, что слова обнять нельзя.... И так обидно от того, что книге много лет, а вот ситуации описанные там, все еще есть... Но, так есть, и так будет. Мы не сможем сделать счастливыми всех в этом мире, но мы можем быть добрее, и помочь хотя бы некоторым. Читайте такие произведения детям, пусть они с малых лет понимают, что не у всех есть жилье, а порой и еда, что не все могут жить спокойно и беззаботно, и может тогда к ним придет не только понимание, но и хотя бы капелька доброты...

P.S. Я наверное какая-то странная, но прочитав последнюю главу, поняла, что думаю о Мельхиседеке...а как же он? Мы ведь в ответе за тех, кого приручили....

#Хог1_1курс (Часть 2)

Экзамен № 3 сдан!
Да, грустно, что многие не самые хорошие вещи не меняются к лучшему.. А можно нескромный вопрос? Мельхиседек? Кого ты имеешь в виду?))
И я вручаю ещё 10 очков Когтеврану за самое быстрое закрытие всех экзаменов и не менее душевное, как и в начале!

@chupacabra22 июня 2017 18:29

@alyonaivanishko, я странная зверушка, если что)) Мельхиседек - крыса, он подружился с девочкой и она вроде как его приручила. там просто так душевно написано было, о том, что он голодал, а у него семья и детки....а в конце про всех рассказали, ну кто где и что случилось, а про него - нет....может он снова голодает?....
Виу))) если таки успею, то и чуть допов напишу позже)

@chupacabra, фух, не насколько странная, насколько я решила сперва.. если загуглить это имя вывалится божественное писание, если что))
Лишь бы чтение было в удовольствие)) тебя же там ещё сексология ждёт))

написала рецензию10 июня 2017 18:34
Таинственный садФрэнсис Бернетт

Надо сказать, что производит довольно странное и противоречивое впечатление. Если совсем честно, то меня привлекло название - Таинственный сад. И я сразу же себе нафантазировала сказочных существ, невиданных растений и деревьев, и что уж говорить страшную тайну, которая скрывается в этом саду. Но, моим ожиданиям было не суждено оправдаться.
Эта книга напомнила мне историю Полианны (Элинор Портер), с той лишь разницей, что Полианна сразу была доброй, живой и открытой оптимисткой, а героине этой книги Мэри, что бы стать такой пришлось немало потрудиться.
Сначала мне было ее очень жаль, как иначе она могла себя вести, если родителям она была не нужна? Надо же ведь было сделать так, что бы ее наконец заметили. То же самое было и с другим героем книги - Колином. Только он, бедный, вообще был вынужден сидеть дома и всех ненавидеть. Ну и еще есть один мальчик - Дикен, вот он воспитанный в любви и ласке, так же относится и к окружающему миру. Не зря ведь его все считали волшебником.
В общем, для меня смысл этой книги в том, что общаясь с природой, мы сами становимся неотделимой ее частью, начинаем замечать ее красоту, первозданность, учимся уважать и любить других)
Но что меня все же огорчает, так это то, что в этой книге дети гораздо разумнее и старше взрослых. Они как бы меняются местами. Дети должны быть детьми.
И финал какой - то совсем не финальный. Дикен так долго ждал отца, что бы он увидел его, порадовался, а тут все скомкали, свернули и в итоге только слуги да садовник стали свидетелями "чуда". От этого мне было грустно.
Я поставила 7 баллов за легкое чтение и замечательных детей, которым самим пришлось постигать уроки жизни.

написала рецензию7 февраля 2017 20:58
Маленькая принцессаФрэнсис Бернетт

"Легко быть принцессой, если на тебе платье из золотой парчи. А вот попробуй остаться ею в другое время, когда никто и не подозревает о том, что ты принцесса."

Эта книга так и искрится добром и светом!

История про маленькую девочку - Сару Кру - про маленькую принцессу. Она родилась и росла, как принцесса, ее отец - очень богатый человек Ральф Кру - не жалел для своей дочурки ничего, она одевалась в самые красивые и дорогие платья, у нее было все, о чем только может пожелать любая девочка, НО...она росла не только в роскоши, но еще и в любви, ведь для ее отца его "маленькая хозяюшка" была всем, она значила для него намного больше, чем все то, чем он обладал. И мне кажется именно из-за такой огромной любви, в которой воспитывалась Сара, она стала настоящей принцессой не только из-за парчи и шелков, а еще и потому, что ей было небезразличны те люди, которые окружали ее. Эта маленькая, чуткая, добрая девочка поразила меня своим характером и стойкостью. Ведь в ее жизни случилось огромное горе, ее любимый отец умер, оставив ее ни с чем, и она в один миг лишилась всего - красивых вещей, любимых игрушек, а главное ласки от других людей.
Сара осталась почти совсем одна, наедине со своими фантазиями, которые восхищали меня на протяжении всей книги, которые помогли ей выдержать все то, через что ей пришлось пройти. Я не представляю насколько сложно взять и лишиться всего, быть любимицей, а потом превратиться в служанку. Отрабатывать тяжелым трудом каждую корочку хлеба, дрожать от холода в одежде, которая износилась и стала мала, зачерпывать воду башмаками, которые истерлись до дыр - это страшно, и она это понимала еще задолго до того, как прочувствовала это на себе. Она никого не винила, она принимала это, как испытание, которое ей необходимо пройти. В это время она не потеряла своей любви ко всем и вся, кто ее окружал, она делилась с бедными, хоть сама и была на грани голодной смерти, она оставалась другом для тех, кто ее искренне любил.
Сара не жаловалась на свою жизнь - она просто шла вперед с гордо поднятой головой, ведь она точно знала, что она настоящая маленькая принцесса.

Такие книги необходимо читать - о них должны знать дети, и не должны забывать взрослые.

написала рецензию31 января 2017 19:10

Когда живешь в напряженном ритме иногда хочется погрузится в мир доброты и позитива, и эта книга помогла мне там оказаться, хоть и не надолго, потому что она читается в захлёб за один день, при этом оставляя теплоту на сердце на продолжительное время.
История построена в лучших традициях сказок:
-бедный главный герой, но с массой других достоинств (красотой, добрым сердцем и т.д), у которого происходит переворот жизни с ног на голову.
-богатый благодетель
-злодей, который пытается всё отнять у ГГ
- и конечно же хороший конец.
Поэтому события не очень правдоподобны, но об этом не задумываешься, потому что воспринимаешь происходящее как добрую сказку, в которой и не должно быть всё реалистичным.
Книга оставляет самые положительные и радужные эмоции после прочтения, она вносит луч добра в наш мир, учит быть добрыми, честными, вежливыми, заботится о других и т.д.
Таким образом, книга- великолепна и я обязательно буду читать её детям, когда они у меня будут, как и другие произведения Фрэнсис Бернетт.

#БК_2017(Книга, в названии которой есть имя)

написала рецензию13 сентября 2016 10:59
Таинственный садФрэнсис Бернетт

В детстве эта книга почему-о прошла мимо меня, хотя в детстве я обожала читать про Сару Кру и про маленького лорда Фаунтлероя. В итоге книга прочитала и вот что я о ней думаю.
Как и многим, мне сперва не понравилась маленькая Мери, капризная и избалованная она вызывала презрение и раздражение, хотя в душе я ее очень жалела (мое вечное сострадание).Брошенный и никому не ненужный ребенок оказывается из жаркой и богатой обстановки Индии в степи Йоркшира в Англии. В окружении таких же людей которым наплевать на нее.Но обстановка делает свое дело, сады, новые люди, свежий воздух и нрав местных жителей меняет девочку.
В 10 лет хочется изучать мир, а не смотреть с презрением на каждого человека. В 10 лет ты спешишь жить и видеть в каждом облаке и птичке что-то волшебное. В 10 лет жизнь кажется бесконечной!
И как все таки хорошо что Мери смогла "проснуться" той весной в огромном доме своего дяди, в бескрайних степях увидеть чудеса и найти двух верных друзей. Научиться любить окружающих, уметь уважать желания других и работать своими руками.
Очень жалею что не прочитала данную книгу в детстве, она бы не изменила во мне что-то ощутимое, я была как Дикон скорее чем Мери но добавила бы капельку чудес в мое детство!

написал рецензию12 мая 2016 9:13

Многие дети мечтают, чтобы у них появился богатый и знаменитый дядюшка, который своими финансами решит их детские проблемы и исполнит желания, чаще всего связанные с игрушками, бесплатным кино, 500 эскимо и прочей ерундой. Даже у кота Матроскина была фантазия про дядюшку с гуталиновой фабрики. Но не такой семилетний Седрик Эррол, неожиданно ставший лордом Фаунтлероем. Он категорически решил доказать, что поговорка "Из грязи в князи" не имеет под собой оснований. Ну или другой вариант - графская кровь все же дает о себе знать.

Но меня в книге раздражало другое. Она не просто черно-белая. Она какая-то белоснежно-сажная. Ну вот главный герой. Мало того, что он весь воспитанный и хороший, хоть к ранке прикладывай. Так он обязательно должен быть еще и божественно прекрасен внешне. Но и этого писательнице оказалось мало и она утверждает полнейшую глупость - этот Седрик, фактически небожитель, судя по описанию, не болел и не хныкал даже в младенчестве! Вы мне можете показать ребенка, который не капризничает, когда у него зубки режутся? Вообще-то это не просто ненормально, это аномалия...

В целом книжку Фрэнсис Бэрнетт можно было бы назвать мальчуковой версией "Поллианны", но вот проблема: Поллианна - девочка, и то, как она себя вела было естественно и нормально. По крайней мере я ее воспринимал как искреннюю. Здесь же я постоянно ожидал, что малый промажет и выйдет на свет его настоящее лицо. Ну странно мне видеть 7-летку, озабоченного политикой и международными отношениями и совсем-совсем ничего не желавшего для себя лично. Да и то, что у этого человека напрочь отсутствует интуиция, и он не видит вопиющих недостатков у людей, а только их добрую сторону... Не знаю как сказать... Не мальчик, а прям леди Совершенство и мисс Конгениальность в одном флаконе.

Короче говоря, мальчик меня бесил, его мать я вообще не понимаю, дедушка-граф - слабак. Нормальным оказался только немецкий дог Дугал. Ему от меня привет.

#флешмоб_М

написала рецензию12 апреля 2016 19:39
Таинственный садФрэнсис Бернетт

В детстве как то и книга и фильм прошли мимо меня. Да и вообще с произведениями Бернетт я была не знакома. Но пока я не поняла, положительное это было знакомство или нет.

С самого начала книга меня не расположила к себе. Начинается она с того, как описывается жизнь одной девочки и ее семьи из Индии. Тот факт, что родителям было плевать на дитя, меня конечно тоже раздражал, но больше всего – это поведение Мэри. Она была суперэгоистка, не с кем не считалась, всех воспринимала как слуг. Хотя в тоже время, сама она ничего не умела делать, даже в девятилетнем возрасте надеть на себя чулки.

Дальше по мере развития сюжета книга становится приятней для чтения. Мэри теряет свою семью и попадает в Англию на воспитание к своему дядюшке. Полная смена места и действий очень плодотворно повлияла на девочку. Она супербыстро стала превращаться в обычную мисс и испытывать настоящие положительные эмоции. Далее походу книги идет ее так называемый процесс «исцеления». Встречаются новые герои, новые обстоятельства, которые приводят Мэри к настоящей жизни.

Еще мне бы хотелось выделить служанку Марту и ее брата. Они из очень бедной семьи, но жизнь прям светится в них. Они не считают бедность своим бременем и не страдают от этого, как в большинстве случаев бывает. Их подход к жизни меня очень радовал.

И все равно, во мне остались какие то смутные чувства после прочтения. Я так и не поняла еще, понравилась мне книга или нет. Может просто я прочитала ее не в то время и не в том возрасте.

#Иск1_5курс