Артур Хейли рецензии на книги - страница 8

написала рецензию17 июля 2019 9:24
ДетективАртур Хейли

Вот именно такие книги подпитывают мою любовь к детективам.
Это первое мое знакомство с творчеством А. Хейли, и должна отметить, что оно оказалось очень приятным!
Отмечу в книге большое количество положительных элементов.
Сюжет. История, заложенная в основе книги, действительно захватывает. Настоящая история, реальная, ни грамма фантазийной выдумки, вникая в суть читатель понимает, что она реально может существовать, поэтому читается и воспринимается как рассказ твоего соседа.
Вся история вращается вокруг детектива полиции, сержанта, который, по обыкновению завален рутинной работой (рутинной для полиции, конечно, с такой работой особо не заскучаешь - убийства, кражи, кровь и т.д.). Тут появляется очередной серийный маньяк, да только поймать его крайне сложно, улик миллион, но доказать все крайне сложно. Вот и мечется наш сержант, не зная, за какой бочок укусить подозреваемого, чтобы доказать его причастие к преступлениям, а тут еще старая любовь ножкой топает и свои «фи» показывает. Сваливается все это в одну большую кучу, а бедному сержанту все это разгребать. Ну, и читатель, конечно, тоже.
Стиль. Язык автора прекрасен, понятен, логичен. Все цепочка изложенных событий выстроена таким образом, что ты ни за что не догадаешься, кто в чем виноват, а когда появляются версии, то их реализация оказывается просто невероятной. Причем, автор излагает материал так, как будто читаешь полицейские сводки о расследовании: со всеми нюансами и деталями, дающими четкую картину произошедшего. Стоит отметить, что в тексте используется много профессиональных терминов, характерных для детективов и полиции, однако, они все расшифровываются, и часто употребляются в контексте, отчего их смысл крепко закрепляется в голове.
Герои. Каждый со своим характером, жизненной позицией, специфическими фразами. Прописаны четко, ярко. Очень интересные.

Минус: главный герой – типичный бабник. Он, конечно, вроде и семьянин, и любит свою жену, работает как проклятый, но ни за что в жизни не упустит ни одной симпатичной дамочки, которая многозначительно на него посмотрит. Уж такой у него характер, чуть что, сразу трепещет что-то внутри. В общем, не приятна для меня оказалась именно эта мысль.

В целом, книга интересная, поэтому с удовольствием познакомлюсь с другими книгами автора и рекомендую ее к прочтению.

написала рецензию15 июля 2019 10:07
ДетективАртур Хейли

Началось все бодро и интересно. Жуткие убмйства. Электрический стул.
Половина книга и даже чуть больше - прошла на ура. А как дело дошло до расследования главного преступления стало невообразимо скучно. Слишком все разжевано и растянуто. Хотелось рвать волосы на голове и кричать в потолок "да когда ж это кончится". Я самым натуральным образом засыпала крепким сном три раза при чтении. Со мной такое второй раз за всю читательскую жизнь случилось.
Главный герой, он же главный детектив отдела убийств Маями - Эйнсли Малкольм. Славный малый, хороший спец, но почему-то до сих пор не капитан и даже не майор и не лейтенант. Причина банальна, но отчасти связана с сюжетом ) В прошлом он вообще был священником. Что для меня довольно странно. Хотя сам Эйнсли считает, что профессии практически одинаковы.
Прошлое в качестве святого отца окажет большую помощь в расследовании, а также в дальнейшей судьбе нашего детектива. Но с его объяснением почему он оставил сан я даже согласна. Здравое рассуждение.
Отзыв вышел сумбурным, как и впечатление от книги. Вроде и интересная, но в тоже время, как ириска, что прилипла к зубам.

#книжные_жирушки

написала рецензию13 июля 2019 22:05

красные #Йорки

Книга, которая полностью оправдала все ожидания.

Как и в Аэропорте, Хейли описывает жизнь целого предприятия, в данном случае отеля «Сент-Грегори», что находится в Новом Орлеане.

Почему стороннему наблюдателю, никак не связанным с отельным делом, это может показаться интересным? Потому что Отель, это переполненная разными персонажами и событиями книга, в которой нити жизни пересекаются, какие-то расходятся, а у кого-то решается судьба.

Главным центром всего повествования, как не сложно догадаться, будет являться сам отель. Для заведения настали сложные времена - хозяину не продлевают ссуду, а над ним нависла угроза разорения. Кроме того, многие работники оказываются не столь чисты совестью, как кажется хозяину отеля. Ведь это его детище, в которое он вложил всю душу. С другой же стороны, за отель всей душой болеют другие, не менее значимые работники, но их мысли и соображения по улучшения заведения, натыкаются на твёрдый отказ.
Не стоит забывать и про гостей. Не все так чисты помыслами, как хотят казаться. А кто-то, наоборот, но оказывается в западне из нелепых событий, от него не зависящих.

В общем, целая вереница разных людей, с разными целями и помыслами. Главное, Артур Хейли настолько мастерски все изобразил, что повествование не только затягивает, но и через какое-то время начинаешь замечать, что и сам переживаешь за судьбу отеля не меньше, чем его обитатели.

написала рецензию13 июля 2019 10:44

#Ланкастеры

«Ничто в человеческих отношениях не ново под луной; они неизменно оказываются всего лишь вариациями на старые сюжеты»

Артур Хейли известен, прежде всего, как писатель, который завораживает читателей детальностью описаний того или иного места действия. Прежде это были аэропорт, отель, а сейчас речь идёт о работе детективов в раскрытии особо жестоких убийств. Как всегда, Хейли скрупулёзно все описывает, вплоть до цвета полицейской машины и шифра диспетчера.
Итак, перед нами Эйнсли - лейтенант отдела убийства отдела города Майями, 10 лет находящийся на службе. Прежде, был священником, но отказался от сана, ввиду разочарования в сути религии.
«Если разобраться, любая религия лицемерна, потому что одобряет убийство, когда это служит ее целям.»
На его пути, встретился опаснейший и жестокий преступник Элрой Дойл по прозвищу «Зверь», совершивший 14 преступлений. Эллой был осуждён и приговорён к смертной казни только по двум эпизодам, остальные не были ему предъявлены, поскольку не было неопровержимых доказательств.
И вот, за 12 часов до совершения сметной казни, лейтенант получает звонок из тюрьмы- осуждённый желает встретится и поговорить с ним. Это его последнее желание. И как бы не было велико презрение, Эйнсли отправляется в путь.
Что ожидает его? Исповедь, в надежде на покаяние, памятуя на его сан? Либо признание в остальных убийствах? Но если это исповедь, то как сохранить её в тайне?

написала рецензию12 июля 2019 19:03

#Йорки

Хейли довольно часто мелькал в моей жизни: о нём писали, его советовали, но я не спешила браться за чтение. Было чувство (как оказалось, правильное), что мне будет скучно. Я знаю, что писал Хейли производственные романы о представителях определённых профессий и делает это великолепно, потому что до мельчайших деталей изучает работу разных учреждений, будь то отель, аэропорт или больница. Зная всё это, можно было догадаться, что «Детектив» - это не детектив в привычном понимании, а описание работы детектива, и ждать от него динамики и закрученной интриги было бы неправильно.

Аннотация слегка привирает. Действительно есть бывший священник, сейчас детектив Малькольм. И действительно ему исповедуется приговорённый к казни убийца. Но никакой тайны исповеди нет, ведь у Малькольма уже нет сана. Приговорённый признаётся в убийствах. Во всех кроме одного. Теперь детектив должен отыскать настоящего преступника. И он его находит. Правда происходит всё очень медленно. Конечно, если захочется в мельчайших подробностях узнать о работе полицейского участка, то книга понравится. Но мне было скучно. Преступник опознаётся быстро, а сам главный герой симпатии совсем не вызывает. Стиль повествования сухой и почти документальный.

Впечатление как от детективов двадцатого века, классических и немного скучным. В общем, на любителя.

написала рецензию6 июля 2019 12:18

#сапер
#книжные_жирушки

Ух! Даже захватило дух!
Ну что можно написать про отель? Да ничего особенного. Рутинная работа - встретить гостя, разместить, проводить, покормить, уладить его проблемы. И так много раз за день. Описывать-то особо и нечего, а уж тем более на 500 страницах.
Но это же Артур Хейли! Уж он-то найдёт, о чём написать. Так детально и подробно о производстве, компании может писать только он. По крайней мере, я других не встречала.

Действие происходит в течение 5 рабочих дней, с понедельника по пятницу. Но это оказываются такие насыщенные дни, что все сотрудники с субботе еле доползут.
Мы наблюдаем за работой отеля "Сент_Грегори" в самый сложный, переломный момент. Владелец находится на грани продажи отеля, накопилось огромное количество долгов, а закладную банк отказывается продлевать. Выход должен быть, иначе отель выкупить владелец сети отелей и превратит его в очередную машину без души.

Главное действующее лицо Питер - заместитель управляющего. Весьма перспективный, готовый к переменам, хорошо понимает ситуацию и смотрит широко, но не имеет возможности менять что-то уже сейчас. Владелец же потерял хватку, многое спустил на нет, контроль за основными отделами отдал в руки тем, кто с ним с самого начала, которые многое делают только в выгоду себе, а не отелю.

В романе разворачивается несколько сюжетных линий. Все они, конечно, проблемные. Рутина была бы неинтересна к рассмотрению. Каждая сюжетная линия очень интересна. Хейли разворачивает линии постепенно, прерывая одну на другую в такой момент, когда читатель находится на подходе к пику интереса. Поэтому переключаясь на другую линию, остаётся невероятный интерес к предыдущей. Приходится быстрей читать, чтобы узнать, что же там с другими героями. Но так как интерес высокий ко всем, то книгу просто хочется проглотить залпом, чтобы всё про всех узнать.

Нравится ещё, что автор не жалеет своих героев. Если им суждено провалиться в чём-то, то это случится. Чудеса, конечно, случаются, но как в жизни, всё дозировано.

написала рецензию30 июня 2019 22:16
АэропортАртур Хейли

Какое же сложное место - аэропорт, из какого большого количества служб он состоит. Хейли показывает из чего состоит аэропорт, те службы, которые скрыты от глаз посторонних людей. Он расписывает жизнь аэропорта, некоторых его служащий, об различных уловках “зайцев”, различных ритуалах, принятых в авиации.

Мне очень нравятся такие романы, в которых действия происходи в один день или несколько часов, как здесь. В этой книге описываются действия, которые происходят всего лишь за 8 часов жизни аэропорта.

Поначалу было скучновато все-таки читать о рабочих буднях управляющего, механиков, диспетчеров, пилотов и остальных служб, связанных с аэропортом. При том что Хейли порой очень детально рассказывал об отдельных личностях, и ты не осознаешь к чему, ждешь, когда же, ну когда, начнется что-то более динамичное и интересное. И вот когда уже примерно полкниги прошло, ты начинаешь видеть, как переплетаются судьбы героев и складываются в гармоничную картину. А последняя треть книги вообще держит в напряжении. Ты искренне переживаешь за героев, и хочется побыстрее узнать, чем же все закончится.

Герои все яркие, живые, не похожие друг на друга. Автор погружает тебя в их жизнь, переживания, проблемы. Это было очень интересно, но все же в некоторых моментах, как по мне, слегка затянуто.

Я в полном восторге от этой книги. Это было первое мое знакомство с Артуром Хейли, и оно было более чем удачно.

#загадочная_пирамида
#Дипсилоиды

написала рецензию27 июня 2019 12:15
ОтельАртур Хейли

Это моя вторая книга у Артура Хэйли. И она значительно лучше, интереснее и захватывающее, чем "Сильнодействуещее лекарство.
Перед нами раскрывается история отеля "Сент-Грегори" в Новом Орлеане. Точнее не вся история, а небольшой ее кусочек, но очень важный в его истории. В нем трудится Питер Макдермотт в должности заместителя главного управляющего. У него долгоиграющие и весьма амбициозные планы, но нет власти чтоб их исполнить. Питер будет главным действующим лицом и при этом он очень приятный мужчина, что привлекает внимание.
В истории несколько сюжетных линий - история Питера, история герцога и герцогини, история отельного магната, история дочки не последнего человека в городе, а также небольшие истории служащих.
Читать очень интересно. Совершенно не хочется прерываться на сон и работу. За каждого участника переживаешь, как за себя или ненавидишь.
Автор мастерки собрал все начатые истории в связную концовку и без глупостей завершил каждую историю.
От души советую.всем почитать эту книгу. А я обязательно прочту "Аэропорт". Говорят он тоже бомбический.

#Сапер
#Страстные_пузики_По

@lerochka27 июня 2019 12:21

А Аэропорт тоже красненький есть?
Тоже хочу дальше почитать производственные романы Хейли)

@lerochka, да, тоже есть

написала рецензию13 июня 2019 12:41

Очередная история от Хейли, и в который раз убеждаюсь, что темы у него хорошие, а вот подача...

Мы окунаемся в очередной сериал, где главным местом действия является больница. Вроде бы должно быть интересно. Но, слишком сухо все подано. И я более чем уверена, что это не беда переводчиков, просто рассказывают вот так.

И смотря на все важное и нужное я зеваю. И это так странно, а главное, сразу же уменьшает значимость сказанного. Это как прийти и сказать: "Ребята, там пожар!!! Нужно бежать, нужно помочь, нужно тушить!!!!" или прийти и ничего незначащим лицом произнести - " в конце улицы что-то горит, наверное там пожар". Как по мне второе больше несет характер оповещения, а первое - призыв к действию. Вот в книге мне не хватило именно призыва.

Но, давайте все таки остановимся на том, что же лично я выделила для себя.
1. Конечно же непростой вопрос - принятие решений. Знаете, иногда нужно рубить с плеча, и это правильно. Иногда нужно быть жестким и категоричным, это тоже правильно. А иногда просто стоит найти альтернативу или способ решения проблемы. Я читала и все думала, почему больше наблюдали и пускали на самотек. Последствия меня просто убили. Я ждала, что что-то случится, но чтобы вот так...
2. Всегда нужно совершенствоваться, кем бы ты ни был и чем бы не занимался. Я мне это сейчас очень знакомо, занимаюсь ремонтом дома и папа с дядей советуют и рассматривают варианты того, как должно быть. Один начитался новинок, и я понимаю, что это будет экономить и материальные и временные ресурсы . А второй ударился в старинку - делаем на вечно, но нахрена, если есть более приемлемые современные материалы и технологии? Раньше просто нечем было заменить, сейчас есть. И это просто ремонт. А в книге мы затрагиваем медицину - сферу, от которой на прямую зависит наша жизнь. Я давно стала давать добро молодым специалистам, часто они более компетентны и даже отсутствие опыта это нормально, все когда-то с чего-то начинали.
Главное еще раз подчеркну - нужно развиваться и стремиться двигаться дальше.
3. Умение абстрагироваться. Часто, зная, что в той или иной ситуации учавствует наш друг, близкий человек, просто знакомый, мы делаем большие поблажки или вовсе не лезем, чтобы не испортить отношения. Ребята, так нельзя! Человеку нужно показать, что он не прав, и пусть это сделаю я - друг, чем Василий Петрович опозорит перед всеми на собрании. Серьезно. Пора абстрагироваться от дружеских отношений, есть работа, которую нужно выполнять хорошо, и тогда и всем будет хорошо.

На самом деле, есть еще вопросы, которые появились в моей голове, но вышеописанные, наверное, самые важные.

Еще бы и интересную подачу, то я бы была совсем счастлива, а пока - прочитать разок можно.

#Ланкастеры
#путешествие_во_времени (7. Холодная война)
#СкоТинкиВинки

написала рецензию6 июня 2019 19:10
ОтельАртур Хейли

По сравнению с прочитанным ранее «Aэропортом» эта книга понравилась мне значительно больше. Я боялась, что будет немного скучно читать про иные области отельного бизнеса, описание работы коридорных, лифтеров и мусорщиков, но все это сложилось в единую четкую систему, приведшую в итоге к развязке. Хочется отметить, что и для этой своей книги Хейли основательно изучил материал чтобы достоверно все отобразить.
Отель «Сент-Грегори» терпит далеко не лучшие времена: убытки и невозможность продлить закладную вынуждают хозяина продавать отель, что должно повлечь за собой необратимые изменения и лишить уникальное заведение своей оригинальности, сделать типовым. Однако есть ещё несколько дней, чтобы изменить ситуацию.
Все повествование умещается в пять дней - за это время в отеле произошло немыслимое количество событий: преступления, кражи, несчастные случаи, расовые конфликты.
Прочитала книгу быстро и с огромным интересом.