Стивен Чбоски рецензии на книги - страница 2

написала рецензию9 февраля 2020 22:39
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Несколько лет назад я смотрела фильм, снятый по мотивам этой книги, но он мне совсем не понравился. Я очень рада, что книга произвела на меня противоположное впечатление.

Эта книга о переживаниях подростка, который перенёс несколько тяжёлых потрясений, что сказалось на его психическом развитии, в котором он довольно сильно отличается от своих сверстников. Его отношение к жизни совсем другое, в чем-то более наивное, а в чем-то более глубокое, выделяет его среди других. Он пытается встроиться в новое окружение, понять своих новых друзей, что даётся ему с большим трудом. То, что ему пришлось перенести, очень сильно отразилось на его отношении к миру и людям.

Все свои мысли он передаёт в виде писем неизвестному другу, это даже не совсем дневник, просто короткие рассказы о жизни и переживаниях главного героя. В этих письмах он рассказывает о своей семье, к которой он относится с большой нежностью, о друзьях и их переживаниях, о девушке, которая ему нравится, рассуждает о том, что кажется ему странным в отношениях между людьми.

Думаю, это отличная подростковая книга. Я была бы очень впечатлена, если бы прочла ее в свои 16.

#Гриффиндор_О
#курс (рецензия-анализ главного героя)

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 17:56

Очень хорошо!
Я кстати фильм давно тоже смотрела, но уже мало что помню)

Любовь Сафонова (@safoosha)10 февраля 2020 21:27

@rina_rot, спасибо))
Для меня неожиданно такое расхождение с фильмом, потому что Чбоски сам себе режиссёр, вряд ли же экранизацию своей же книги можно испортить))

написала рецензию23 января 2020 23:01
Воображаемый другСтивен Чбоски

#БК_2020 5. Книга-толстушка (более 600 печатных страниц).

Олени не то, чем они кажутся:)

Самое ужасное в этой книге то, что предполагается продолжение. Хотя я не думаю, что найдутся мазохисты, которые его осилят. Редко ставлю низкие оценки книгам, но тут действительно слишком мало плюсов и даже хорошая идея не спасает от убогой реализации.
Главного героя книги, маленького мальчика, зовут Кристофер. Как подсказывают комментарии в конце книги «Имя Кристофер (Христофор), которое буквально означает «носящий Христа», отсылает к святому мученику, почитаемому католической и православной церквями. Одна из легенд гласит, что Христофор был римлянином огромного роста, изначально носившим имя Репрев. Он принял христианство и отыскал святого отшельника, чтобы спросить, как он может послужить Христу. Отшельник отвел его к опасному броду через реку и сказал, что большой его рост и сила позволяют ему переносить людей через реку на спине. Однажды маленький мальчик попросил перенести его через реку. Посреди реки он стал настолько тяжел, что Христофор испугался, как бы они оба не утонули. Мальчик сказал ему, что он – Христос и несет с собой все тяготы мира. Затем Иисус крестил Репрева в реке, и тот получил свое новое имя – Христофор, «несущий Христа». Затем Младенец сказал Христофору, что тот может воткнуть в землю ветку, которая чудесным образом вырастет в плодоносное дерево. Это чудо свершилось, и обратило в веру многих.»
Извиняюсь за такую большую цитату, но если все же соберетесь читать сей опус, то она вам пригодится для понимания того, что происходит в книге. В ней вообще много христианских мотивов, правда частенько вывернутых до неузнаваемости, и обычно я такие отсылки люблю, но с этой книгой сразу что-то пошло не так. Автор, бодро начав, чем дальше в лес, тем больше напоминал мне женщину, решившую надеть все лучшее сразу. Если вы, как и я, в свое время посмотрели достаточно ужастиков, то вас несомненно повеселят все эти постоянно всплывающие приемы (вроде зашитых глаз и рта, следящих животных, страшных голосов и скрипа двери в ванную), но эффект явно получается не тот, хотя допускаю, что прочитай я книгу лет в 10, то может мне и было бы страшно, но опять же книга рассчитана явно не на этот возраст.
Маленький городок, домашнее насилие и прочие скелеты в шкафах обывателей, школа, странный ребенок, таинственный лес, загадочный воображаемый друг, жуткая Шептунья – вроде бы отличные компоненты, но в итоге получилась какая-то муторная мешанина. Самое нелепое – это олени на службе у злых сил, ну кто боится оленей? Хотелось хоть в чем-то быть оригинальным? Или это очередной выверт рождественско-сантаклаусовской темы? Перечислять минусы слишком долго поэтому расскажу о том немногом, что мне понравилось.
Идея ада и «почтарей» на веревочках, бесконечно переживающих свои страдания и не замечающих, что они не скованы и никто их не держит – действительно сильный образ. Древо Познания и дети с чистыми сердцами, способные открыть дверь – хотя идея и не нова, но со времен Нарнии привлекательная для меня в любом виде. Воображаемый друг – хорошо, что сначала автор не показывает определенно, существует он на самом деле или Кристофер просто болен шизофренией. И, на мой взгляд, было бы намного страшнее, если бы эта неопределенность сохранилась до конца. Книга довольно быстро идет в своей первой четверти. Мама Кристофера и шериф – хоть и идеализированные, но приятные образы.
Итог – читать не советую никому, гораздо лучше взять другого Стивена – вот кто умеет писать такие книги. Возникает закономерный вопрос – зачем же я прочитала эту книгу? Ответ прост – у меня тоже был в детстве воображаемый друг:)

написала рецензию30 ноября 2019 22:15
Воображаемый другСтивен Чбоски

Вдохновившись работами Стивена Кинга, автор создал свой мир. При чтении у меня действительно возникали мысли о работах Кинга, но сравнивать их я никак не могу.

На плечи семилетнего Кристофера легла непосильная ноша спасения мира, но благо он был не один и все сложилось весьма неплохо. Все началось с переезда с матерью в другой город. Сначала мальчик пропадает на шесть дней и после не может вспомнить, что же с ним было. После он становится практически гением, а мать выигрывает в лотерее. Все вроде складывает хорошо, но на деле ничего хорошего не предвещает. Кристоферу приходится столкнуться с могущественной силой. Его обводят вокруг пальца и в конечном итоге тот, кто был ему другой, становится истинный врагом.

В целом мне роман понравился. Читался с интересом, сюжет неплохо продуман, но все же для меня было несколько минусов:
- помешанность автора на оленях (да что они ему сделали-то?!);
- возраст мальчика (ну уж слишком мелкий, чтобы проделывать все это, будь хоть трижды гений);
- концовка продуманная, но уж чересчур затянута (в какой-то момент это начало надоедать и хотелось поскорее закончить);
- не поняла ситуацию с Мэри Кэтрин (смысл какой? библейская тематика? не знаю);
- роль Джерри настолько незначительная, что его отсутствие хоть и изменило бы ход событий (не особо), но можно было и обойтись (но раз уж высунулся, то надо обыграть).

Я не скажу, что эти минусы сильно повлияли на впечатление от книги. Например, мне очень интересно было узнать, что же сделал Дэвид, как остановил зло в прошлый раз. Как будет поступать Кристофер и чем это закончится. Рискнет ли Кейт поверить сыну и сыграть важную роль или посчитает его психом. История вышла очень насыщенной и атмосферной, а о прочтении ни разу не пожалела.

написала рецензию19 ноября 2019 16:22
Воображаемый другСтивен Чбоски

Какая, однако, … бяка. Непонятно, какой аудитории адресован сей кирпич. Главному герою семь лет. Но, во-первых, язык романа, хоть и объективно не совсем плох (ну ещё бы, у книги толпа редакторов), но описания всего-всего, - чувств, поступков, мыслей, движений, обстановки, запахов, вообще всего, настолько подробны, многословны и размазаны по страницам тонким слоем, что внимание то и дело ослабевает и приходится постоянно возвращаться назад и перечитывать заново, что при общем объёме романа… А во-вторых, здесь столько сцен, которые даже я, имеющая практически нулевой опыт общения с детьми, не дала бы им читать, а именно описания грехопадения юной праведницы, в мыслях и не только, минеты, инцесты, домашнее насилие, алкоголизм, всевозможная распущенность и все смертные грехи от чревоугодия до алчности, зависти и далее по списку.

Вообще непонятно, что курил и какого Господа обрёл Чбоски в сердце своём за время многолетнего писательского застоя, но что-то в его становлении веры явно пошло не так. В благодарностях, предваряющих роман, он благодарит Эмму Уотсон и Стивена Кинга. Второе понятно, потому что поначалу «Воображаемый друг» своей атмосферой и впрямь отдалённо напоминает «Самое необходимое», который я лично просто обожаю и считаю одним из лучших Кинговских романов, да и одним из лучших вообще. Увы, Чбоски не был осведомлён о том, что краткость - сестра таланта, что сослужило ему плохую службу.

Совершенно непонятно, за что Чбоски так ненавидит оленей. Должно быть, фобия какая-то. Я вот бабочек не люблю.

Словом, вся эта Рождественская мистерия с участием маленького юродивого святого… Ах простите (в наше время так легко оскорбить чувства верующих), семилетнего Кристофера, страдающего дислексией, переехавшего со своей мамой, сбегавшей от сожителя, алкаша и садиста, в маленький городок (ну это как водится) затянута, скучна, а финал её настолько приторно-тошнотворен, что я хочу это немедленно развидеть. «Ах! Загляните внутрь себя, сорвите шоры со своих вежд и узрите свой внутренний свет! Возлюбите ближнего своего и принесите великую бескорыстную жертву ради него. Простите врагам своим и подставьте другую щёку! И да пребудут с вами мир, всевозможные ништяки и счастье, общее счастье для всех!» Тьфу!

Вот хоть убейте меня, но больше я «самых ожидаемых новинок» не читаю. С меня довольно.

написала рецензию15 октября 2019 23:48
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Интересно то, что экранизацию я посмотрела года 3, наверное, назад и она мне совсем не понравилась. Для меня тогда было так странно слышать хвалебные отзывы и не понимать, почему люди хвалят фильм. Прочитав книгу захотелось пересмотреть, ведь может книга дала мне некоторые ответы, ведь она то как раз мне понравилась. Да, без дикого восторга, но при этом послевкусие приятное и местами даже ностальгическое.

Главный герой - Чарли, пишет письма. Каждое его письмо - это по сути часть жизни, так себе дневник, разбитый на письма. Но он не хочет писать именно дневник, ему интереснее кому-то это адресовать. И знаете, вот такая подача уже мне приглянулась. Я почувствовала себя тем самым другом, которому пишут.

В книге есть все, от наркотиков и травки, до смерти. Пережив две потери в своей жизни Чарли будто теряет часть себя, он тормозит, при том тормозит по жизни. Его развитие явно застопорилось. И мне странно, что родные не смогли это увидеть и понять. А ведь у мальчика и правда есть проблемы. Его восприятие мира явно не дотягивает до восприятия сверстниками. Но при этом, интересно наблюдать, как он решают ту или иную проблему.

В книге очень много подростков, и много жизненных проблем. Вспомнились собственные школьные годы, и так много похожих вопросов. Наверное тогда мне было бы в два раза интереснее все это прочитать. Хотя, и сейчас увлекло. Просто сейчас чуть другие проблемы и ты уже иначе смотришь на все.

#Мстители_из_Ада

написала рецензию10 октября 2019 14:19

Красота в простоте.
Это действительно очень простая книга. Здесь нет неожиданных поворотов и страстей, просто взросление подростка, поиск себя, первая любовь и первые попытки настоящей дружбы. Книга абсолютно подростковая, я уже её истины переросла, но смогла почувствовать ностальгию по тому времени, когда самой важной проблемой были отношения с друзьями и оценки.
Чарли начал писать письма неизвестному человеку( по факту кому угодно) после того, как во второй раз в жизни столкнулся со смертью. Когда-то в детстве, умерла его тётя, а теперь единственный друг. Оставшись в одиночестве, да ещё и перейдя в старшую школу, Чарли нуждается в способе выговориться и начинает писать письма. Почти что дневник, но с другим чувством. На протяжении года, читатель, выступающий в роли того неизвестного парня, проведет рядом с Чарли, наблюдая за ним и его жизнью.
Книга хороша тем, что любой подросток, так или иначе, найдёт в себе что-то общее с Чарли. Будь то проблемы с дружбой, первая влюбленность, борьба с психологической травмой, желание стать частью чего-то большего. Ну а если ничего общего с ним не найдётся, есть ещё Патрик, который является гомосексуалистом, его сводная сестра Сэм, которая просто умная и хорошая девушка, Мэри-Элизабет, немного неформалка, даже старшая сестра Чарли, которой уделяется меньше внимания, но она такой же подросток. И через призму эти подростков, каждый сможет увидеть - все не так плохо, даже если сейчас кажется, что мир уходит из под ног.
Конечно, взрослому человеку читать подобную книгу будет слишком просто и скучно. Ещё бы, эти проблемы уже остались далеко в прошлом. Да, у меня тоже, но вспоминая себя в возрасте Чарли, я понимаю, что проблемы у меня были примерно те же. И читая сейчас, я понимаю, сколько пользы могла бы принести мне эта история далекие 7-8 лет назад.
Мне кажется, именно в этой книге простота написания полностью оправдана. Не знаю кто как, а мне было бы сложно поверить пятнадцителетнему парню, который писал бы сложным и заумным языком. К тому же, у него нет цели поразить неизвестного собеседника писательскими умениями, он просто пишет о своей жизни, иными словами, выговаривается. Так что простой язык тут более чем уместен.
По итогу, прекрасная книга для подростков и именно для них. Взрослым людям она почти не актуальна, но по мне это не делает книгу хуже. Ведь если есть книги "только для взрослых"( условная по мне вещь, но это к делу не относится), то почему бы не быть книгам только для подростков. Они это тоже заслужили.
#мстители_опасные_домохозяйки

написала рецензию24 сентября 2019 19:35
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Год назад я читала какую-то книгу тоже о подростках и она мне очень понравилась, помню, что впечатления лились через край. И в тот момент, мне друг посоветовал эту книгу и хвалил ее очень. Потому что ему она понравилась.. Но, на вкус и цвет.. И мне эта книга не зашла. Ничего в ней особенного или интересного для себя я не увидела. Я б хотела сказать, что я переросла и все в таком роде, но ничего подобного.. у меня еще детство в жопе играет, поэтому книга не очень интересная, все-таки.

Рассказ ведется от мальчишки, который пишет письма своему другу и рассказывает о своей жизни. И хотя я и понимаю, что это письма, но все-таки диалоги меня убивали, пока я слушала эту книгу. Мне не нравилось то, как передавались некоторые разговоры.. то есть.. он сказал, а она ответила, на что он ответил и т.д.. Но это не беда, беда в другом.. Как по мне, то автор сделала слишком уж слабого главного героя. Мне было как-то не по себе пока слушала, потому что я не могла сделать его подростком.. У меня выходило, либо дитё, который ноет и ему все не так.. потому что лет так 10, или пацан, который пробует всякую фигню, но что-то идет не так.. и он опять впадает в детский стан. И + автор показал наглядно какие проблемы есть у подростков, но мне кажется, что она их полностью не раскрыла. Просто пробежалась вдоль дороги, указала пальчиком и все.. на этом и закончим историю. Поэтому впечатление ну такоое себе, даже для себя ничего взять не смогла..

Но есть один плюс, впервые прочитала книгу, где есть геи) И что очень радует, так что все не очень страшно и ужасно описано))

#мстители_опасные_домохозяйки

написал(а) рецензию23 сентября 2019 16:57

#Мстители_из_Ада , #книжный_марафон

Когда хочется быть как все

Слышала об этой книге пару лет назад и самое разное, от хвалебных возгласов, что это нечто наподобие "Над пропастью во ржи", до негативных отзывов. На самом деле с Сэленджером похож только слог, сама книга намного теплее и симпатичнее, в ней меньше эгоизма и холодности. Если Холден ненавидит общество в котором живет, относится к нему с определенным цинизмом, то главный персонаж этой книги Чарли наоборот пытается приспособиться к социуму.

Чарли получил в детстве психологическую травму, которая очень сильно повлияла на его развитие, в итоге он несколько отстает от сверстников. В возрасте пятнадцати лет у него мышление семилетнего ребенка - такое же наивное, доброе и обидчивое. Главный герой растет в полной и любящей его (со стороны родителей покрайне мере) семье, у него есть старший брат и сестра. В начале книги им по большей части наплевать на Чарли, они поглощены своими делами - брат учиться в колледже и играет за сборную, сестра разбирается в своих амурных хитросплетениях и проблемах тусовки. Чарли же волею судьбы знакомится с Патриком и Сэм. Они сводные брат и сестра, не смотря на чудаковатость Чарли они начинают с ним общаться, Чарли испытывает к Сэм самые нежные и романтичные чувства, и то этой это импонирует, она старается помочь влиться Чарли в местную тусовку. Так он знакомится с наркотиками, скрытыми геями, подлостью в отношениях, получает первый сексуальный опыт, знакомиться с разными типами людей, так же его нестандартное мышление и тягу к знаниям отмечает учитель литературы Билл, который дает парню для изучения разные неоднозначные книги. Чарли так же любит слушать, что ему рассказывают и он практически всегда хранит секреты. За всю книгу он нарушает это правило всего лишь раз, когда его сестру избивает ее парень. Поэтому именно "тихоней" и является главный герой.

Все данное произведение состоит из писем Чарли незнакомому парню, он просто пишет о своих проблемах, так как ему надо выговориться. В конце произведения рассказывается истинная природа того, что случилось с Чарли в детстве и она довольно мерзкая, но рядом с ним уже есть люди, помогающие ему справиться с данной проблемой и кризисом в ней.

Читать было интересно, одна из не многих книг , в стиле young adult, которую я читала с увлечением о перипетиях жизни американских подростков, начала 1990-ых.

Anna Snow (@asnow1)23 сентября 2019 19:59

@BIYGUIKJ, что ж раз фильм не хуже, то надо посмотреть, спасибо за совет, но книга реально хорошо написана.

@chupacabra23 сентября 2019 20:01

помнится смотрела фильм и мне не зашло...поэтому и книгу отодвигаю все дальше, хотя вот сюжет фильма не помню уже совсем....

Anna Snow (@asnow1)23 сентября 2019 21:13

@chupacabra, если "Над пропастью во ржи" читали и понравилось, то эта книга вам зайдет, как говорится

написала рецензию22 сентября 2019 17:45
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

#БК_2019 (Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения).

Книга, как и фильм не произвела на меня какого-то особенно сильного впечатления. Да, милый рассказ о молодом человеке, который обрел друзей. Парень странноватый из-за какой-то психологической травмы, и у него задержка социального развития, нет гибкости ума, какой-то хитрости, он не понимает каких-то очевидных вещей, за что его часто шпыняют, недолюбливают и попросту не замечают. Однако мальчик на удивление внимателен, слушает тех, кто говорит, запоминает детали, говорит и подмечает правильные вещи, в его понимании многое могло бы быть проще, если бы люди не усложняли все какими-то странными придуманными кем-то правилами игры. Парень уникален, он умеет чувствовать, понимать других людей, при этом не понимать их поступков. Но его стоит полюбить хотя бы за то, что он умеет искренне радоваться за других, такой дар есть далеко не у каждого. Он так сильно любит других, что готов смотреть на их счастье, причиняя себе боль, только чтобы убедиться, что все счастливы.
Я думаю, что эта книга о том, что чистая душа может и не замараться от сигарет, алкоголя или наркотиков. Чистая душа - это нечто, что не испортить вредными привычками или драками, сексом. Чарли обладатель такой души, некий ангел, который подставит вторую щеку, если пообещаешь ему быть счастливым.
Однако, есть и вторая интересная мысль в книге: являешься ли ты хорошим другом человеку, если всегда рядом, помогаешь и поддерживаешь. Идея в том, что если пытаешься всем угодить и делать то, что от тебя хотят, ты не являешься собой, а значит врешь другим о том, кто ты. Ты не личность. Ты пластилин. Однако, я считаю, что в этом и есть личность Чарли. Считаю, его настоящим.
В остальном, книга легкая, милая, теплая, но перечитывать ее не захочется, наверное. Какого-то интересного сюжета тут нет, необычных поворотов тоже. Книга очень хорошая, но на один раз. Как и многие подростковые книги. Тут, в общем, дело в самом жанре, чем в книге.

написала рецензию19 декабря 2018 21:49
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

"Не верю" билось в моей голове на протяжении всего чтения. Не верю я, что подросток в 16 лет может так наивно писать. Не понимать очевидных вещей. Курить, пить, наркоманить вовсю, но при этом ну совсем не видеть и не понимать очевидного в человеческих отношениях. Даже когда ему говорят об этом в лоб. И когда он периодически задавался вопросом из серии "а что я сделал не так", очень хотелось взять его за плечи, встряхнуть хорошенько и накричать.

Нет, я могу допустить, что, учитывая его лечение в детстве, он может быть таким сейчас - немного отставшим в развитии, замкнутым и заторможенным. Но как тогда объясняется его отличная успеваемость, дружба с ребятами на два года старше и запросто такие ночные прогулки по барам?

Уж насколько меня в свое время поразил "Над пропастью во ржи", настолько же мне не зашла эта книга. Может, она и ближе к современности (хотя действие происходит в 1991-1992 годах, не забываем), но совершенно далека от лично моих подростковых переживаний. Да, я была совсем другим ребенком, без подобного прошлого, с другими проблемами, мы тоже обсуждали всякие гадости, но я не была столь наивна.

Парень же бегает за "друзьями", которым он нужен только когда плохо, и которым его мнение особо не нужно (эпизод со спектаклем показателен). Вовсю экспериментирует с наркотиками - причем не по своему желанию во многом! Там ему кексик дали, тут желе угостили. Подано это таким образом, что чувак сам не понимал, что употребляет. И на контрасте глубоко оценивает серьезные литературные произведения, от "Великого Гэтсби" до "Голого завтрака"!

В плюсах отмечу язык произведения. Не могу судить за качество перевода, но написано действительно более-менее подростковым языком - и даже прослеживаются упоминаемые уроки учителя, парень в тексте по ходу старается расширять язык, углублять его. При этом оставаясь вполне себе подростком, не строя из себя Шекспира. Однако, многие озвученные героем и его друзьями мысли хотелось записать.

Концовка поражает, да. Я даже подумывала увеличить оценку на пол-балла. Но в раздумьях решила, что таки не буду этого делать - не зацепила меня книга настолько, чтобы потом ее вспоминать. Да и финальный твист, признаюсь, был мною разгадан примерно в середине повествования. Правда, по первости я подозревала что-то вроде шизофрении.

И меня разочаровал так и оставшийся в тайне образ адресата писем.

Яна (@moymay)27 августа 2019 13:07

Так он же особенный. Уникальный. Он наивен и не смыслит в человеческих отношениях, потому что недоразвит в этом плане. В пример вам Шелдон Купер, если вы смотрели ТБВ. Он гений, но в социальном плане отстает.

Julia Ctixia (@ctixia)27 августа 2019 22:54

@moymay, ничуть он не уникален, совершенно типичный парнишка своих лет, разве что с поправкой на тот-самый-случай. Шелдон совершенно не в тему, в ГГ тут никакой гениальности нету.