Стивен Чбоски рецензии на книги - страница 3

написала рецензию20 сентября 2018 14:54
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Раннее утро началось с прослушивания аудио-книги Хорошо быть тихоней.
Книга довольно своеобразная - для аудиопрослушивания она подходит, так как для чтения она кажется достаточно нудной и скучной, не смотря на актуальные психологические внутрисемейные проблемы.
Эта книга выглядит неким дневником от лица Чарли, вокруг которого и происходит эта маленькая жизнь. В ней мы видим и гибель его тёти, тиранию со стороны отца семейства, безумные игры среди молодого поколения по подобию - Правда или действие, поднимаются вопросы однополых отношений, причем в некоторые моменты они выглядят вызывающе и неуместно, в особенности - как парень мог сказать своему другу, что полюбил бы его. Это норма? Ведь он находился в состоянии подавленности и быть может одним из выходов из тьмы являлось привлечения внимания к своей личности и к необыкновенным взаимоотношениям между людьми.
Видя различные истории из прошлого - становится страшно за тех детей, которые были выращены в таких безумных и тяжёлых социальных условиях.
Книга интересная, популярная и одновременно на любителя.

написала рецензию30 августа 2018 22:26
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Эту книгу я читала практически неделю, и если бы я не чередовала ее с другими, то прошляпила бы все сроки #Young_Соло

Первой мыслью после прочтения было: «Наконец-то», и это явно не та мысль, которая должна возникать в таких случаях.

Пару лет назад я начинала ее читать, но тогда она показалась мне лютой нудятиной, и я бросила, прочитав пару глав. А книга-то популярная, не может же она нравиться всем, но не нравиться мне, так ведь? Может я чего-то не поняла? А оказалось, что нет, все я правильно поняла, не стоила она ни минуты моего времени.

Главный персонаж Чарли. После смерти тети у него началась депрессия, из которой он никак не может выбраться. Он ведет личный дневник, где рассказывает обо всем, что происходит с ним и его друзьями, которых изначально у него и не было. В самом начале старшей школы он познакомился в Сэм и Патриком, сводными братом и сестрой. Именно они и их компания открыли Чарли мир вечеринок, алкоголя, наркотиков и всего того, о чем он раньше и не думал.

Подростковая беременность, суицид, однополая любовь – все то, что вроде как также поднимается в книге, но описано оно настолько поверхностно, что хочется, чтобы автор остановился на чем-то одном.

Сильно раздражала Сэм. Этой девчонке было удобно держать под боком недалекого влюбленного в нее парня. Патрик, ее сводный брат, наоборот, понравился мне гораздо больше. Он хотя бы не боялся быть тем, кто он есть.

Чарли никакой. Ну серьезно. Сюжета как такового нет. Яркие пьянки/гулянки и пустой взгляд в конце. И что это было?

написала рецензию7 июня 2018 17:55
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Я назвала бы эту книгу "Плохо быть слабым", а быть слабым по собственному выбору, или под влиянием обстоятельств, или по каким-то другим причинам - это уже неважно. Плохо быть слабым. Пить то, что не хочется, проводить время так, как не хочется, целоваться с теми, с кем не хочется, лишь бы не быть одному, лишь бы за компанию.

Книга ничему не учит, она ничем не поможет, если кто-то узнает себя, окажется в похожей ситуации: поступление в новый класс, одиночество, трудности в общении. И не поможет, если у вас, так же, как у главного героя, странный учитель литературы, странные родители, странная родня и странная тетя Хелен. Мне здесь ничто не близко, разве что цепляли некоторые моменты. Да, переходный возраст бывает трудным. Взросление - это такая вещь, которую никто за тебя не сделает. У меня самой где-то с тринадцати до пятнадцати лет черная дыра в воспоминаниях, ничего не помню. Хотя по идее должна бы, там серьезные события происходили. Видимо, все силы мозга были брошены на борьбу с гормонами, на осознание себя и прочую философию.

Это очередная книга с непонятной мне целевой аудиторией. Есть книга, которую можно и нужно читать всем и каждому с любого возраста. А есть книги, которые непонятно кому. Взрослым читать это нет никакого резона. Если только у кого в юности был секс через пакет для бутербродов или с огромной мягкой куклой и хочется поностальгировать. Детям, подросткам? Нет, пожалуйста, не надо.

Чарли -запутавшийся в трех соснах мальчик. Он считает себя одиноким, но давайте посмотрим, у него тут полно друзей, включая учителя литературы, и даже две, а то и три, подружки. О детской травме вскользь и намеками, я не поняла. И самое плохое: он никого никогда не останавливает и не пытается помочь. У него есть свое мнение? Допустим, проблема абортов в пятнадцать -шестнадцать лет слишком абстрактная, но хотя бы должно же быть свое мнение о прочитанных книгах? Как могут понравиться ВСЕ книги? Я бы на месте учителя предложила Чарли прочитать телефонный справочник, для понимания его шкалы "нравится-не нравится". Зацепило и замечание учителя математики, мол, Чарли, ты просто применяй формулу, не думай, как это работает. И тут Чарли стал отличником по математике и за контрольные получал только высший балл. Что??? У меня шок.

В итоге, возможно, я не поняла эту книгу. Но по-моему, все проблемы героев от насилия до курения - от неумения сказать "нет". А причины этого неумения глубоко внутри каждого человека. В Чарли оно доведено до крайности, иногда это просто отвратительно. Чарли как герой книги - для меня это феномен.

#Добро1_2курс

Иринка (@aprilday)8 июня 2018 16:09

@cupy, Это в какой-то книге из списков? Не могу разгадать загадку )

Penguin Lessons (@cupy)8 июня 2018 17:09

@AprilDay, двухтомник у нас, вроде, только Пилчер) а загадка получилась, потому что в тот момент как раз герои ходили на сеанс Астера))

@AprilDay, Рецензия - прямо в точку! Спасибо! Пока ещё читаю, но мнение уже сложилось...

написала рецензию2 июня 2018 10:33
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Для меня оказалась очень неоднозначной книгой.

С одной стороны, первую половину книги герой только раздражал. Да чего уж там, он почти всегда меня раздражал. Но с другой, я неожиданно для себя узнала некоторые моменты из своей жизни.

Главный герой - подросток 15ти лет. И этим всё сказано. Взаимоотношения с семьей, товарищами по школе, с девченкой, которая нравится, с девченкой которая не нравится, с наставником по школе и т д. Первая тусовка, первая драка, первый поцелуй, первый секс. В общем, тут про всё и сразу, что может случится в подростковом возрасте.
Все это перемешано в бурном высокоэмоциональном коктейле характера главного героя.

Так вот, как же я отношусь к этой книге? Многие моменты из его жизни мне действительно знакомы, и даже действия его мне бывали понятны.
Но зачем делать героя настолько раздражающим. Безвольные рыдания - любимое времяпрепровождение. Это вызывает, как минимум, недоумение. Причем судя по рецензиям, не только у меня.

Вообще у автора все персонажи любят две вещи - пускать слёзы и курнуть. Можно одновременно. Да как так можно вообще??
#зло1_2курс #зло_не_дремлет

Анна . (@jasa_anya)6 июня 2018 7:23

@neveroff, так то да, может и вы правы. По этой логике он сделал бы что угодно, если кому - то нужно или хочется не обращая внимания на своё желание или его отсутствие.
Просто, скорей всего, Чарли не умел говорить "нет" и отстаивать свое мнение.

@neveroff6 июня 2018 10:53

@jasa_anya, вот из-за этого он и один из самый отталкивающих персонажей современной литературы. Разумеется. с моей точки зрения))

@littlemermaid6 июня 2018 12:33

@jasa_anya, ну да, его даже девушка которая ему нравится ругала, он думает только о других и никогда о себе. Это когда в конце они у нее сидели.

написала рецензию5 июня 2018 9:10
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Особо нечего сказать о чтении этой книги. Если коротко: не понравилось и утомило.
Если бы не Эмма Уотсон на обложке, то может глаз бы не зацепился, и, скорее всего, я не обратила внимания на эту книгу. Но этого не произошло, и "книга удивительная во всех ее изъявлениях", мною прочитана.
Не очень люблю книги и фильмы про подростков, иногда раздражает их чрезмерная эмоциональность и высасывание проблем из пальца. Однако, в этой книге проблемы посерьезнее: и ранняя беременность с последующим абортом, и однополые отношения, и самоубийство, правда упомянутое вскользь, его причины не особо ясны, больше показано оказанное этим событием влияние на внутренний мир и душевное равновесие главного героя. Главные герой производит двоякое впечатление. С одной стороны, он описывается как внешне привлекательный, сильный, способный дать сдачи обидчику, с другой стороны - это какой-то неиссякаемый слезоточивый источник, извергающий потоки воды по поводу и без повода. Вызывают сомнение его некоторые поступки, например, сознательное присутствие в комнате с парнем и девушкой, которое другие бы сочли для себя, мягко говоря, неуместным и неудобным, или поцелуи с другом нетрадиционной ориентации Патриком. Очень благодарна автору, что он не стал детально, в подробностях описывать всю историю любовных взаимоотношений Патрика, такие вещи вызывают у меня неприятие. В другое время я бы подобрала выражение более категоричное, но жизнь, увы, научила, сознательнее подбирать слова, учитывая окружение, внезапно может оказаться, что рядом с тобой такой человек. Поэтому просто скажу, что такие книги я не читаю.
Но проблема однополых отношений в книге далеко не первая и не единственная, есть еще вопросы воспитания и отношений с родителями, подростковая любовь и дружба. И травка.
И все это подается через призму сознания аморфного главного героя, который блуждает где-то на грани между забытьем и реальностью.
Зачем я это прочитала - не знаю. Читать - не советую.
#Добро1_2курс (Доп)
#БК_2018 (6. Книга про нестандартную любовь)

@ekaterin_a5 июня 2018 17:57

@san.d.ark, "Дом на краю света" Каннингема? У него я читала 3 книги и во всех была нетрадиционная любовь. А насчёт тихони тоже как-то хотела прочитать, когда как раз была волна популярности этой книги. Но потом наткнулась на отзывы и поняла, что мне не понравится.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)6 июня 2018 7:08

@ekaterin_a, Да, Каннингем. Наверное это у него личное, эта тема) Понравился "Дом..." и другие книги?

@ekaterin_a6 июня 2018 7:53

@san.d.ark, Часы понравились, Снежная королева категорически нет. А новая интерпретация Сказок - ну это на любителя, я сказки всякие люблю, так что тоже неплохо) но особого желания читатть остальные книги нет.

написала рецензию2 июня 2018 0:32
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Да ужжж… автор сделал все, чтобы собрать все подростковые проблемсы в один большущий букет.
Очередной раз убеждаюсь и говорю себе – в тихом омуте черти водятся. Отчасти, мне и самой это свойственно (иногда чертенят выпустить могу на прогулку), ну и знаю таких людей, когда за милым и непосредственным существом скрывается совсем не «тихоня».

Читать на самом деле было легко и признаюсь, интересно. Понравился сам стиль написания. Я реально чувствовала себя дневником, которому можно без опаски доверить свои тайны и секреты. Чарли нашептывал мне на ушко свои истории. И знаете… мне было по фиг.
Ведь по большому счету, от меня ничего не зависит, мне рассказали, но так как пардоньте, я простая бумага и говорить не могу, зато все стерплю. Это очень помогало остаться сторонним и одновременно близким (интимным) наблюдателем.

Не хочу и не буду давать оценку происходящему, так все (подростковый секс, наркотики, аборты, мастурбация, вечеринки – тусовки, плюс к этому безразличие родителей к этим проблемам), ну Ё – маёёё, это не новость. Конечно, к этим вещам отношение лично мое отрицательное, но моего мнения тут никто не спросил)) так что молчу.
За всеми этими антисоциальными проблемами таиться крик одинокой души с пометкой «НЕДО», НЕДОлюбленной, НЕДОпонятой, НЕДОласканной. И собственно сигареты, наркотики и секс (все атрибуты зависимой личности), как могут восполняют эти самые НЕДО.
Большой и открытый вопрос остается в том, каким он вырастет человеком. Вот не верю, что у него что – то изменится и он из этого маленького (такое впечатление производит) мальчика вырастет в зрелого мужчину.
Из – за этого немного печально и грустно.

#Добро1_2курс ("Не жалею, не зову, не плачу...")

написала рецензию31 мая 2018 11:48

#Добро1_2курс (Доп)

Смотрю вокруг и вижу одни сплошные положительные отзывы на эту книгу. Смотрю и не могу скрыть удивления. Чем эта книга так всем нравится? Я этой историей не смогла проникнуться совершенно.
Нет, конечно же, можно предположить, что я несколько старовата для этой истории. Всё-таки она направленна на подростковую аудиторию, а я уже давно вышла из нежного возраста. Но почему-то мне кажется, что дело не только во мне. Ведь пару лет назад я с таким упоением читала «Над пропастью во ржи»! Не могу сказать, что в полной мере прониклась переживаниями главного героя, но мне было интересно. Он мне показался таким реальным, даже родным. А здесь...
Я читала и постоянно ловила себя на мысли, что в этой книге мне всё до ужаса знакомо. Будто все эти события для меня не новы: я видела их в кино, читала о них в других книгах или просто слышала от знакомых. А теперь увидела весь этот трэш, собранный воедино. Кажется, автор собрал все проблемы, что встречаются в жизни подростков (и не только подростков), в одну кучу и запихал в одну-единственную книгу весьма небольшого объёма. Может, для более монументального труда было бы в самый раз, а здесь вышел явный перебор.
Проблемы отцов и детей, взросления, поиска своего места в новом обществе, вопросы воспитания, отношения учеников и учителей, первая влюблённость, гомосексуальные отношения, лёгкие и не очень наркотики, самоубийство, отношения в семье, дружба, домашние насилие, одиночество, подростковая беременность и даже проблемы войны... Надеюсь, ни о чём не забыла упомянуть. С одной стороны, это даже похвально, рассказать обо всём этом. Но с другой... Ни одна тема не была раскрыта в полном объёме. Автор будто верхушки посшибал, а копнуть чуть глубже не удосужился.
Кроме того, на протяжении всего повествования меня дико бесил главный герой. Мне показалось, что он абсолютно лишён характера и хоть какой-то жизненной позиции. Главный девиз по жизни – куда кривая выведет. И эти постоянные рыдания, к месту и не к месту. Неужели так сильно скачут гормоны или он просто обычный нытик? Ах, простите – корректнее будет сказать «тонкая и ранимая душа»... В заглавии его называют тихоней. Но никакой он не тихоня. А самый настоящий тихушник: влезает во все тяжкие, но только по-тихому, чтобы никто посторонний не догадался. То ли потому, что такой продуман, то ли ему просто везёт.
Невольно закралась мысль: а что было бы, если бы я прочитала эту книгу лет эдак десять-двенадцать назад? Неужели тогда воспринималось бы всё по-другому. Думаю, да. Я не переварила бы всю ту мерзость, что обсасывается в книге и вряд ли смогла бы дочитать её до конца. А сейчас смогла. Но разве этим стоит гордиться?

@littlemermaid, мне кажется, что там не было ни одного персонажа, который не пустил бы хоть раз слезу.
Я вообще скупой на слезу человек, да и в подростковом возрасте была такой же. Всегда считала, что мои слёзы слишком дорого стоят, чтобы пускать их без повода.

@neveroff31 мая 2018 14:40

@beshenaia, да, он обычный нытик, никаких ранимых душ. А еще совершенно не умный мальчик...

@neveroff, я бы даже сказала вечно тупящий мальчик.

написала рецензию23 мая 2018 12:55
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Давно думала про это книгу и наконец - то добралась до неё. Наверное, стоит сказать с самого начала, что читать эту книгу в 25- 30 лет и далее, с одной стороны, не имеет смысла. Ввиду того, что не каждому взрослому человеку удаться вернуться в то время, когда он сам был подростком. Возможно, для кого - то проблемы Чарли будут "высосаны из пальца", поверхностными и не заслуживающие внимания. Со временем любой человек интерпретирует одни и те же события по-другому. Но умея погружаться в мир, созданный автором, можно взглянуть на проблемы подросток под другим углом.

Сравнивая эту книгу с Над пропастью во ржи , я однозначно выберу эту. "Тихоня" показался как-то проникновеннее, более живым, если можно так сказать. Хотя, однозначно, они чем - то похожи. Вообще, Чарли создал образ такого невинного, доброго, скромного мальчика, погруженного в книги и влюбленным в подругу. Такой образ не испорченного парня, несмотря на его окружение.

Кроме того, понравился стиль романа. По задумке автора Чарли пишет письма и отправляет их почтой. На протяжении года мы наблюдаем как меняется жизни "тихони"; как он превращается из неуверенного в себе мальчика в подростка, который практически сформировался характером и целями в жизни.

Для подростков эта книга, вовремя взятая в руки, поможет понять, что большинство проблем можно решить хорошо их обдумав; что они не одиноки и ситуации, возникшие в их жизни, происходили с кем - то ещё. Рекомендовать такую книгу сложно, и я не буду этого делать, но лично я не жалею - ведь каждое следующее письмо Чарли хотелось прочитать, чтоб знать, что у него все наладилось и он больше не одинок.

#Добро1_2курс ("Не жалею, не зову, не плачу...")

Penguin Lessons (@cupy)28 мая 2018 10:47

@jasa_anya, нет, но если так и не дочитаю, может и посмотрю. Я бы сказала, что в книге эмоции проще прописать чёрным по белому, а в кино нужно самостоятельно понимать, что чувствует герой - в этом плане фильмы могут быть даже сложнее)

Анна . (@jasa_anya)28 мая 2018 11:52

@cupy, если не дочитаешь? тебе не нравится?

Penguin Lessons (@cupy)28 мая 2018 11:59

@jasa_anya, пока нет, может, ещё не дошла до более интересного или передоз детско-подросткового

написала рецензию8 сентября 2017 23:19
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<<Спасибо, Стивен Чбоски>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

Как вы уже наверняка поняли, рецензия положительная, и в связи с этим я буду краткой.
Это действительно хороший роман, в котором есть и одиночество, и дружба, и любовь, и семья. На мой взгляд, один из лучших современных, да еще и о подростках. Интересен и полезен он будет не только им, но и зрелым людям.

Говоря о "полезности" произведения, я однозначно вывела для себя следующее: автор обращает внимание на то, как важно детство в жизни каждого человека и каким образом оно может повлиять на дальнейшую жизнь любого из нас - как положительно, так и отрицательно. Но главное даже не это. Нужно понимать, что мы способны преодолеть любую трудность, которая встретится нам на жизненном пути, важно лишь не молчать о ней и довериться близким тебе людям. Тот, кому ты дорог, обязательно поможет и направит.

Стивен Чбоски сделал замечательную вещь: заставил меня сопереживать главному герою, да и другим тоже. Я грустила вместе с Чарли, радовалась с ним и любила вместе с ним. Такой сопричасности с судьбой героя добиться сложно, именно поэтому мне так понравился роман. В Чарли я узнавала себя и потому понимала.

Вывод: читайте(на одном дыхании), не смейтесь над кажущимися вам пустячными сомнениями героя - все мы были такими.

Катя Яковлева (@kwotti)19 апреля 2018 19:08

@neveroff, я книгу еще не читала, только смотрела когда-то давно фильм.

Но мне в принципе кажется ужасным русский перевод такого удивительно оригинального названия. Там что "Perks", что "Wallflower" не каждый американец-то сможет понять и объяснить нормально, не то что иностранец. Так что какой уж тут тихоня)

Если они так даже с названием, может быть там и в самой книге многое извратилось после перевода, не думаете?

@neveroff20 апреля 2018 0:05

@Kwotti, ну, переводчики отдельная тема, конечно, все может быть. Про название оригинальное я не видел, это, конечно, о многом говорит. Но если в оригинале и посылы другие, а перевели вот так, то это из серии "как в слове из трех букв сделать четыре ошибки? Написать исчо вместе еще"...

@id70135840, не помню уже какой там смысл, если честно. Мысли свои выкладывал тут, если интересно:

Катя Яковлева (@kwotti)20 апреля 2018 10:44

@neveroff, да уж, тут правду расскажет только человек, который читал и в оригинале, и в переводе)

написал(а) рецензию19 апреля 2018 16:29
Хорошо быть тихонейСтивен Чбоски

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?