Страница 2

Грэм Грин рецензии на книги - страница 2

написала рецензию18 марта 2018 10:53

Как часто нам приходится судить о поступках других людей, исходя из наших собственных представлений о жизни. Как часто нарисованные на основе обид и недопонимания картины оказываются всего лишь болезненной игрой нашего воображения. Как часто мы действуем, уверенные в своей правоте, будучи ослеплёнными. Как велика бывает расплата за наши заблуждения.
И как неисповедимы пути Господни...

Я открыла для себя нового писателя.
"Конец одного романа" Грэма Грина - это небольшое по объёму произведение, но необыкновенно глубокое; в нем эмоции захлестывают всех без исключения героев, градус переживаний находится постоянно в опасной зоне шкалы, а стрелка чувств мечется по ней из одного крайнего положения в другое.

Повествование начинается с момента случайной встречи писателя Мориса Бендрикса с Генри, мужем его возлюбленной Сары, которая два года назад оборвала их связь без объяснения причин.
Эта встреча заставила Мориса заново переживать события того времени, вспоминая подробности знакомства с Сарой, развития и неожиданного прекращения их романа. Время не залечило раны Бендрикса, боль утраты не утихла, а любовь, целиком захватившая Мориса несколько лет назад, превратилась в такую же сильную ненависть. Бендрикс и сам не в силах разобраться, кого он ненавидит больше: Сару, Генри или самого себя.
Внезапное расставание сгорающему от страсти и ревности Бендриксу далось нелегко. Он находит единственное объяснение разрыву: Сара нашла ему замену.

Сара, оставив Мориса, словно забрала с собой его жизнь; в ней нет больше красок, в ней нет любви. Из неё вынули душу, оставив только опустошение и жгучую ненависть.

Морис начинает свою повесть, называя её рассказом о ненависти.
Но все-таки история Грэма Грина о любви. О любви, которая принимает разные формы, подчас неожиданные; которая заставляет мучиться и страдать, забыть о себе для блага того, кого мы любим; которая высвечивает темные уголки нашей души, помогая отыскать в них то, о существовании чего мы и не подозревали.

Начиная любовную связь с Сарой, Морис знал, что любому роману приходит конец. Не мог он только знать тогда, что бывает такая связь, которую невозможно разорвать, что бывает такой конец, который можно только принять, как бы горько ни было, потому что ничего невозможно изменить, потому что второго шанса быть не может.

“В сердце человеческом есть места, которых еще нет, и страдание входит в них, чтобы они обрели жизнь.”

Одна из важнейших тем романа - обретение Господа. Пути к нему у всех разные; святыми нередко становятся бывшие грешники, а люди, неистово отрицавшие существование Бога, приходят к искренней вере. Кого-то в религию приводит отчаяние и беда, кто-то подступает к ней незаметно - дают нескорые всходы семена, посеянные в далёком детстве.

А кого-то к любви к Господу приведёт ненависть к нему...

П.С. Роман темой религии очень перекликается с "Возвращением в Брайдсхед" Ивлина Во, где была высказана мысль про ниточку, которая незримо связывает с Богом; человек может быть совершенно далёк от веры в мыслях и поступках, но однажды, стоит дернуть за эту ниточку, он вернётся "домой", к Богу.

написала рецензию14 марта 2018 18:17

Очень ироничное и даже немного абсурдное произведение, которое безусловно порадует читателя своей юмористической ноткой.

Книга не только имеет небольшой объём, но и читается легко и быстро, я бы сказала взахлёб! Герои имеют свои отличительные черты, весьма хорошо прописаны, и оттого выглядят живо и реалистично. События сменяются одно другим и происходящее постепенно затягивает. И тот факт, что время от времени на лице расцветает улыбка только способствует продвижению по страницам.

Итак перед нами весьма заурядный тихий человек, и я бы добавила к описанию слово "обычный". Он всего лишь продаёт пылесосы, да воспитывает красавицу дочь в одиночку. Денег на жизнь не больно хватает, а "невинное дитя" постоянно выманивает у папаши последнее под предлогами праведности. Картинка вырисовывается так себе, и вот этот самый человек оказывается завербован и втянут в шпионские игры. Атмосфера накаляется и становится сложно представить, как герой будет выпутываться из своего нового положения.

Грэм Грин приятно удивил меня этим произведением, и я бы безусловно советовала прочесть эту книгу, так, для развития, а может для поднятия настроения :)

#Ш1_3курс

Даша Моцкене (@elloissa)14 марта 2018 18:39

Последний экзамен сдан! Поздравляю с успешным закрытием обучения!;)

liubov (@ottovi)14 марта 2018 18:46

@Elloissa, Спасибо! Хорошей книгой завершила курс ;)

написала рецензию21 февраля 2018 9:40

#Ш1_3курс
«…Почтенные люди живут вокруг,
Они всё осмыслят, отмерят, взвесят,
Они утверждают, что круг-это круг,
И моё безрассудство их просто бесит…»
Любопытная вещица. Сначала показалось, что это сэр Вудхаус решил поиграть в шпионов на нашем факультете, замаскировался и написал книгу про разведку. Тонкий английский юмор, виртуозный сарказм, текст, который хочется цитировать. Начало тянуло на самые высокие оценки.
Великолепная красотка дочь-манипулятор любя выуживает из своего простака отца средства на реализацию своих капризов, имеет в поклонниках полицейского начальника, но периодически впадает в образ праведницы.
Сам главный герой – шпион- своими действиями раскрывает образ «маленького человека». В быту неприметный, трусоватый, хромой, брошенный женой, он волей случая оказывается вовлечен в невероятное приключение, которому сам же придает ускорение и развивает в нужном направлении силой своей фантазии. Это ещё раз доказывает, что скрытый в тихих людях потенциал может служить двигателем больших дел и соорудить абсурдную пирамиду в масштабах государственных служб и ведомств.
Чудесный друг главного героя – врач, который всегда немного навеселе, имеет более грустную историю в этой книге, но в начале сыплет отличными высказываниями и дает хорошие советы.
Спецслужбы выступают основным высмеиваемым фоном. Автор показал, как толпа очень серьёзных, важных и не очень умных людей может сама себя завести в тупик, заиграться, выстроить сети и запутаться в них самим окончательно. Чем больше бюрократическая система, тем абсурднее происходящее в ней.
Затем запал пропадает, и вторая часть книги проходит уже не так весело, кто-то из героев пытается распутать клубок, а кто-то выйти сухим из воды. Возможно, акцент должен был сместиться на возникшую романтическую историю, но она не настолько яркая, чтобы продлить задор и необычное впечатление от книги.
В итоге мы получаем образец классического английского юмора с примесью вполне понятного детектива, необычного тем, что он разыгран нелепыми стараниями разведки.

@beshenaia, а я хотела найти там желчную саркастическую версию английского юмора, эдакого жёсткого Вудхауса) нашла. только в первой трети книги.

Дядька Черномор (@beshenaia)21 февраля 2018 13:44

@natalya.s.alex, а мне сам Вудхаус на прошлом курсе гораздо больше понравился.

@beshenaia, и мне, однозначно. 10 и поставила тогда. этот явно не дотянул своей нестабильностью

написала рецензию21 февраля 2018 7:30

#Ш1_3курс (Биографии и художественные книги про шпионов)
#засебяизатогопарня

«Наш человек в Гаване» Грэма Грина оставил после себя противоречивое впечатление. С одной стороны сюжет захватывает с первых страниц, читателя ждут не всегда предсказуемые повороты, забавные герои, интригующие события. Но с другой стороны, сложно после прочтения книги отделаться от ощущения нереальности и комичности действия. Многим событиям место скорее в фарсе, а не в шпионском романе. Вся книга наполнена какими-то водевильными событиями, у читателя создается впечатление, что «весь мир – театр», а виноваты в этом мы сами – люди. Но, несмотря на общую картину театральности, Грин всё-таки показал читателю, что даже большая политика – это та же игра, игра с не всегда известными правилами.
С самого начала автор играет с читателем, постепенно перенося выдуманных главным героем персонажей в реальный мир. Однако ближе к середине многие тайны становятся очевидными, хотя их официальное раскрытие происходит лишь ближе к финалу. Но, несмотря на предсказуемость сюжета, интерес к чтению не угасал. Возможно, дело в простом языке автора с остроумными диалогами, а может быть, дело в героях, таких простых и таких знакомых.
На мой взгляд, данная книга предназначена больше для развлечения, нежели для возбуждения серьёзных мыслей. Грин очень точно передает атмосферу, царящую на Кубе и вокруг неё. Благодаря этому читатель чувствует себя участником событий и как бы со стороны наблюдает за политическими интригами, плетущимися вокруг острова Свободы. Думаю, что по этой книге можно с лёгкостью снять неплохой комедийный боевик.
Также на мою оценку повлияло умение автора наделить своих героев разносторонними характерами. Персонажи у Грина не выглядят шаблонными героями с надуманными проблемами. Скорее они напоминают реальных людей. Пусть в итоге и получился довольно предсказуемый конец, с несколькими неожиданными поворотами в ходе сюжета. Но книга всё же скорее понравилась. Советую её тем, кто любит шпионские детективы!

Дядька Черномор (@beshenaia)21 февраля 2018 12:44

@Elloissa, и опять я раскрыта...
Кажется, что это как раз я начинаю дерзить.

Даша Моцкене (@elloissa)21 февраля 2018 12:52

@beshenaia, вообще, это потрясающее ощущение, когда читаешь не свою рецензию, но такое нереальное чувство, что это точно написала ты! Прям психодел :))) Мне очень понравилось! Прям круто!

Дядька Черномор (@beshenaia)21 февраля 2018 12:56

@Elloissa, значит, буду продолжать в том же духе.

написала рецензию1 июля 2017 17:06

Любите ли вы сон так, как люблю его я?

В детстве я зачитывалась детективами. Причем зачитывалась - это слабо сказано, это было единственным видом литературы, который я принимала. Я проштудировала раза по два все собрания Черного котенка, Трех сыщиков, Энид Блайтон про ее Великолепную Пятерку, Рекса Стаута (привет, любимый Ниро Вулф!), Конан Дойля про Шерлока, Гарднера с его Перри Мейсоном... Видимо, случился передоз.

«Ведомство страха» подразделяется на 4 части. В первой мы узнаем самое начало истории, самую мякотку про кекс из настоящих яиц. Скажу честно - я засыпала. Сквозь сон у меня пробивалось недоумение с подспудным вопросом «Что там вообще происходит?». Читателю дали россыпь пазла без основной картинки. Раз.

Вторая часть нам показывает совершенно другого человека в другой жизни, что заставила меня ненадолго проснуться и внимательно проследить путь этого человека до лазарета. Но тут опять все стало грустно, нам насыпали еще кусочков от другой картинки, подкинув пару подсказок по первому пазлу. Два.

Третья же часть вызвала у меня наибольший интерес, события стали развиваться с довольно высокой скоростью, я даже окончательно согнала сон, познакомившись с мистером Прентисом. Вот она, движуха, детектив, развязка, мозайка стала активно складываться, и не только руками автора. Пара неожиданных поворотов, лавка портного, таинственный звонок, вау! И... опять грустно, Прентис ушел спать. И я за компанию. Три.

Четвертая часть произведения закрывает все хвосты, раскрывая перед нами главную, как казалось бы, интригу и Самого Главного Злодея, который на самом деле не то чтобы и злодей - на меня он произвел впечатление исключительно душевнобольного человека. Смеется, используя это как отвлекающий манер, подставляет родных, как нехрен делать, эдакий нигилист на грани социопатии. При всем при том еще с конца первой части я именно его и выбрала в качестве своего главного подозреваемого, так что интриги для меня не вышло. В общем, еле поборола сон, чтобы дочитать.

Что стало для меня полнейшей неожиданностью - так это любовная линия. Как-то она довольно нелепо выглядела на фоне происходящего, не выглядела достаточно убедительным мотивом для того, что творили наши персонажи. Не верю! Линия с прошлым главного героя оправдывала в малой степени, но не достаточно, чтобы твердо обосновать его душевные метания. Единственный момент, который меня порадовал - негодование, что именно его (!) пытались убить, за чаепитием с кексом. Война же, служащая фоном повествования, не играла почти никакой роли, окромя оправданных бомбежек.

Резюмируя - детективный жанр середины 20го века упал в моих глазах еще глубже. Грустьпечальтоска. Зато выспалась.

#конкурс_9

@loki1 июля 2017 17:56

я верю, есть еще хорошие детективы)

Julia Ctixia (@ctixia)2 июля 2017 0:13

@loki, скорее всего есть, но почему-то не в моей библиотеке.))

написал рецензию10 июня 2017 14:22

#конкурс_9

"Юмор — это когда страшное смешно, сатира — когда смешное страшно".
Перед нами образец великолепной политической сатиры, где главный герой - коммерсант мистер Уормолд. Он один воспитывает дочь, которую очень любит и не может отказать ей ни в чем. Но, он всего лишь продает пылесосы, да и дела в последнее время идут не очень. И поэтому, когда дочь в очередной раз выдает отцу каприз о том, что хочет себе лошадь, Уормолд начинает порядком беспокоится о своём финансовом положении. Решением его проблем является неожиданно появившийся, экстравагантно одетый мужчина. Он делает ему предложение от которого он не может отказаться-стать оплачиваемым шпионом. На должность-то он согласился, но вот беда, ведь надо работать, штаб ждет разведданных. Но тут как озарение к нему приходит, как тогда казалась гениальная мысль, дурачить руководство вымышленными данными. Он и не заметил как заврался на столько, что стал ценным шпионом.
Такому ценному сотруднику, само собой, полагается подкрепление. В лице прекрасного секретаря Беатрис, в которую он естественно влюбляется.
Уормолд не раз хотел признаться ей во всем, но не мог решиться. Дотянул до того, что стали происходить странные вещи и совпадения. Все его доносы и вымышленные агенты, вдруг стали становиться реальными.Что привело к неожиданным последствиям.
Книга читалась легко, быстро, интересно, с постоянной улыбкой и внутренним смехом. Сюжет вовлекает настолько, что напрочь забываешь о реальном времени . Но, атмосферности, погружения мыслями в Гавану читателю не достичь, все ограничивается вокруг "увеселительных" заведений.
Странно, читать такую пародию на секретных агентов от человека, который сам им являлся.
Но видимо он знал о чём пишет.
Любителям английского юмора эта книга должна понравиться.

написала рецензию14 апреля 2016 12:09

#Соц1_3курс

В предыдущей рецензии сказано, что книга о войне в Корее. Но это ошибка. Это Сайгон, Вьетнам 1952 год.
Грэм Грин сделал невероятное! В одном произведении он правдиво описал войну, добавил трагичную, но реалистичную любовную линию и проблемы социального характера.
Три главных героя : Фаулер - британский репортер в летах, Пайл - благородный представитель Америки, и Фуонг - вьетнамская красавица, любовь к которой свела англичанина и американца.
Персонажи глубокие и живые. Невозможно выделить среди них однозначно положительных или отрицательных, что позволяет в полной мере проникнуться их переживаниями, проблемами выбора.

В этой книге такая разная любовь: зрелая британская, пылкая американская. Соперничество за Фуонг - это сравнение с раздираемым на части Вьетнамом. Грязный, запутанный мир, международная политика, предательство, соперничество, смерть. Невероятное количество мудрости и много правды, о которой все хотят забыть, как о страшном сне.
Единственное, что мешало воспринять произведение до конца - это стиль написания. Он непривычен мне и мне его не полюбить.
Мне не удалось погрузиться в произведение настолько глубоко, чтобы им восторгаться, но оно определенно заслуживает внимания. До этого, мне не доводилось читать столь ценное художественное произведение о войне на Востоке.

Эта книга не только для широких масс, ее можно считать и интеллектуально-военным памятником, которым Грин отвесил пинка Америке.

написала рецензию18 сентября 2015 13:41

О чем эта книга? В первую очередь, наверное, о преображении. В качестве сырья для творчества тетушка Августа получила скучного стареющего племянника, у которого из всех радостей жизни есть только масса неиспользованных возможностей и желание выращивать георгины с неудобоваримыми названиями. Нет, правда, кому пришло в голову назвать растение «Траур по королю Альберту»? Наверное, только англичанин со своим неповторимым чувством юмора может засадить весь сад такой живностью и потом с гордостью сообщать соседям, что его «Траур…» разросся пышным цветом. Это история превращения заурядного английского сноба. Благодаря знакомству с тетушкой Генри Пуллинг с головой погрузился в удивительный мир приключений и авантюры, отправился в путешествие на другой конец света, с готовностью выполнял все капризы своей взбалмошной родственницы, не задавая лишних вопросов. Не могу сказать, что одобряю образ жизни тетки Августы, но ее экстравагантность, жизнелюбие, восхитительное чувство юмора и масса пикантных историй оказались незаменимы для того, чтобы не дать Генри окончательно завянуть среди своих драгоценных цветочков. И да, по рецепту Грэма Грина получается, что после пятидесяти жизнь только начинается!

написала рецензию15 августа 2015 12:19

Книга читается с невероятной легкостью. С первых страниц она затягивает своим комичным сюжетом, абсурдными ситуациями и детективной историей. Интерес вызывает в первую очередь насколько легко вымышленное становится реальностью.
Проблема фальсификации истории и действительности всегда была актуальна. Что мы знаем об окружающем мире? Глобализация привела нашу действительность не только к сближению наций, но и к появлению шпионажа, конкуренции политиков, правительственных организаций, СМИ и т.д. Грин нам показывает насколько вся современная информация неустойчива, насколько легко перевернуть действительность с ног на голову, как разведка из сказки делает быль даже для автора этой сказки.
Не надо ожидать от книги серьезных шпионских страстей, это скорее пародия. Но, как говорится, в каждой шутке есть доля шутки. В общем, если хочется вечером отдохнуть, посмеяться, окунуться в небольшую приключенческую историю - возьмите в руки "Наш человек в Гаване".

написала рецензию7 июля 2015 0:06

#К1_2курс

Увидев описание, я решила почитать эту книгу и проникнуться извечными спорами о добре и зле. Началась история вполне себе в духе приличной истории про убийство - со степенного английского городка, в котором внезапно и тихо умирает приехавший мужчина. Оказавшаяся рядом с ним в последние часы жизни незнакомка решает выяснить, что же с ним произошло. Казалось бы, неплохая завязка для легкого детектива, как бы автор решил ее развить.

Но нет – вся книга состоит из разрозненных обрывков, а сюжет постоянно пропадал и рассыпался перед глазами. Вот незнакомка делает попытки узнать, что же случилось, вот местная преступная банда пытается замести следы, вот они пытаются выяснить отношения с местным криминальным элементом, тут же забывают про него и начинают опять думать, как же им замести следы… На мой вкус истории отчаянно не хватает целостности и внятности. Много действий и разговоров, не ведущих никуда, перемешанных с описаниями города. Нет какого-то четкого расследования, раскрытия интриги. Некоторые события, важные для сюжета, вообще так и не были освещены подробно. Зато вместо этого мы видим много повторяющихся мыслей главного героя, мелкого преступника и вожака местной банды, который и должен олицетворять собой «циничное зло», но даже при своей жестокости ведет себя как истеричный подросток. Он может раздумывать с тщеславием о предстоящем убийстве, чтобы потом, попав в настоящую расправу, расплакаться и убежать. Он мелочен, самовлюблен и неоправданно раздражителен. Еще у него есть проблемы с женщинами. «Вот чего они ждут от тебя, каждая баба, которую ты встречаешь, думает только о постели; его целомудрие восстало в нем, готовое дать отпор» - вот этих страданий во второй половине книги в разы больше, чем самого сюжета. Серьезно, мне кажется, героини в женских романах так не страдают за свое целомудрие, как этот тип. В общем, отрицательный персонаж, ради которого я и открыла эту книгу, оказался на редкость невнушительным.

В целом, я даже не знаю, чтобы я похвалила в этой книге. Я бы, наверное, с удовольствием прочитала бы и историю про убийство, как бы в ней была хорошо прописана интрига и пути ее раскрытия, но здесь я такого не нашла. Герои что-то делают, пьют, раздражаются, а потом все берет и заканчивается само собой почти счастливым концом. Как по мне – вышла на редкость невнятная вещь.