Айзек Азимов рецензии на книги - страница 5

написала рецензию15 июня 2017 15:55
Истинная любовьАйзек Азимов

Коротенький рассказ, но очень актуальный в наше время.

Машины все больше и больше места занимают в нашей жизни, и уже сложно подумать, что когда-то мы существовали без них. А они....они такие разные, что порой удивляешься, как же они похожи на людей: некоторые очень недалекие, а некоторые - лучшие друзья и собеседники.

Может вы смотрели сериал "В поле зрения"? Там один из главных героев создал Машину, которая стала по сути живым и очень общительным организмом. И там герой, как и герой рассказа, постоянно говорит с Машиной. Есть лишь небольшая разница между ними - герой сериала часто думает над тем, каковы последствия такого очеловечивания искусственного интеллекта. Герой же Азимова как по мне просто нашел друга и помощника. Все его общение с Машиной кажется очень мирным и дружным, порой даже забываешь о том, что общаются далеко не два человека....

И вот в ходе такого общения машина и человек начинают вместе решать одну проблему. Человек жаждет любви. Да не просто любви, а самой что ни на есть идеальной. И как истинный программист он подошел основательно к решению поставленной задачи: четкие критерии, которые отбрасывают непоходящих кандидатур уже звучат из его уст. И вот, отметаются девушки по возрасту, по интеллекту, по цвету волос и прочему.... Компьютер ищет идеальную спутницу. Но можно ли найти так идеал?

Рассказ меня позабавил и очень отвлек, но главное - мне понравилась концовка. Она была довольно предсказуемой, но все равно вызвала минутную улыбку. Азимов снова не подкачал, и я с нетерпением жду новых встреч с ним.

#ВЧ_Сек1-1

#алфавитный_марафон (И)

написал рецензию1 апреля 2017 7:24
Я, роботАйзек Азимов

На полке своей сестры я уже давно заприметил этот том. Только издание гораздо свежее, (которое, однако, я нигде не могу найти в сети) включающее также четыре романа от автора про детективов Элайджа Бейли и Дэнила Р. Оливо.
Вы знаете, я сравниваю это собрание с миром Джона Р. Р. Толкина. Хотя бы потому, что события, о которых повествуется в книгах, описывают сотни и тысячи лет этих миров.
Все дело в том, что это не одна какая-то там история. Их множество. И ты читаешь и читаешь, и все больше проникаешься созданным автором миром. Нравится он тебе или нет, но созданный автором мир огромный как в физическом, так и во временном параметре. И по итогу ты начинаешь искать местечко в нем и для себя. Жить на Земле или на Авроре? Быть может на Солярии... и в какие года? Знать Сьюзен Келвин или же Элайджа Бейли?

Я практически не читал фантастики, но, господи, я уверен, что это один из лучших трудов в этой сфере. Читайте и полюбите автора и книгу. И мир, и героев в нем.

написал рецензию2 марта 2017 23:59
Конец ВечностиАйзек Азимов

Фантастика Золотого века никогда не перестанет меня удивлять. Авторы, являясь по сути первопроходцами, создавали тем не менее такие концепции, какие кажутся невероятными при отсутствии наработанной базы. Идея же Азимова масштабна просто до умопомрачения и вгоняет в депру безысходностью дистопии. Слишком мало я его читала, надо срочно восполнять этот пробел, всё-таки он – один из лучших, в этом я уже не сомневаюсь. Из всех сюжетов фантастики путешествия во времени кажутся мне наиболее фантастическими, а кроме того и самыми опасными. И Азимов не только изобразил худший из сценариев, но и довёл его до критической массы. Невероятный размах – сотни миллионов лет, сводящие столь значимые для нас века к статичным поинтам. И надо всем этим довлеет корпорация вечности – большой брат, существующий во всех временах и вне времени, ну и конечно же лучше других знающий, как можно насильно осчастливить человечество. Детально проработана и для всех понятно объяснена технология перемещений во времени, всех этих колодцев, теория воздействия на реальность, волновых колебаний, замещения, возможностей и вариаций. Понимая эту кухню, я бесилась еще сильнее и не знала, чего хочу больше – чтобы система работала, не допуская распада цивилизации, или чтобы там уже устроили мировую революцию ко всем чертям. Ущербность системы видна невооруженным глазом, но главный герой пытается противостоять ей не из каких-то идейных соображений, а по самой что ни на есть тупой причине – из-за женщины. Это безумно раздражало: ради красивой мордашки и пустой башки мужик собирался отвергнуть организацию, которой был предан всем сердцем. А если бы она была доброй, полезной и гуманной? Так что половину книги я отчаянно психовала и бесилась, а потом… А потом всё оказалось совсем не так – еще удивительнее, еще масштабнее, время просто перелилось через край и затопило всё вокруг. По-новому представшая идея тут же перестала бесить, приняв единственно возможную форму долженствования, от неожиданно раскрутившейся интриги сорвало резьбу. Мозаика сложилась в такую картинку, что из истории о приключениях с интересным сюжетом, но какой-то психологически неприятной концепцией всё в один миг превратилось в сплошной восторг и квинтэссенцию прекраснейшей фантастической мечты того времени.

написала рецензию14 января 2017 15:29
Конец ВечностиАйзек Азимов

«— Как и у тебя, все началось с женщины. Такое совпадение не случайно; если хорошенько подумать – оно почти неизбежно», – Айзек Азимов «Конец Вечности»

Очень хорошая история, казалось бы, почти невероятная из-за игры со временем и пространством. Но с другой стороны очень правдоподобна, потому что в ней много человечного и человеческого, реального и близкого каждому из нас.

Система в основе всего мироздания – так было, есть и будет. Именно поэтому в «Конце Вечности» можно перемещаться между точками во времени. Люди, которые строят, поддерживают эту систему и руководят ею и более мелкими людьми. Разве сейчас не так?

«Любая система, которая, подобно Вечности, позволяет кучке людей принимать решения за всё человечество, выбирать за человечество его будущее, неизбежно приводит к тому, что высшим благом начинают считать умеренность и безопасность – синонимы посредственности. В такой Реальности звёзды недостижимы».

Читая книгу, начинаешь задумываться о чем-то вечном и быстротечном, с героем размышляешь о красоте и уродливости, находишь много ответов на такие вопросы, которые никогда не задал бы себе перед тем, как взял в руки «Конец Вечности». Да – фантастика, да – выдумка, но так реальна и близка.

Все же, для меня эта история стала историей любви. Любви сквозь века, пространство, Вечность. Девушка, в которую влюблен главный герой, из Реальности, Харлан – из Вечности. Делать то, что положено, или действовать согласно чувствам? Следовать системе или действовать против нее? Вечность или Реальность? Азимов поможет ответить вам на эти вопросы.

#Пр1_2курс

Гера (@skantor)14 января 2017 15:38

Первый экзамен сдан.

написала рецензию13 января 2017 18:37
АкадемияАйзек Азимов

Я люблю научную фантастику за то, что проблемы, поднимаемые в ней, почти всегда глобальны. Естественно, речь идет о хорошей фантастике. А Айзек Азимов не просто хороший, а отличный фантаст. Его книги не бывают скучными, но за кажущейся простотой всегда скрывается глубокий смысл.

Роман «Академия» (он же в одном из переводов «Основание», а в другом – «Фонд») – это история о начале конца когда-то великой Империи, объединявшей целую галактику. Но все рано или поздно умирает и даже империи с многовековой историей – не исключение. Хари Сэлдон, ученый-психоисторик, предсказывает падение Империи и для минимизации его последствий предлагает сформировать две Академии на разных концах галактики, которые в будущем должны будут вновь объединить галактику. Местонахождение одной из Академий скрыто и неизвестно, а вот вторая – находится в центре сюжета.

Каждая глава романа – это один из этапов развития Академии, в котором она оказывается в кризисной ситуации. Каждый кризис кажется не решаемым, но всякий раз находится выход, часто крайне неожиданный. Читатель чувствует, что и в этот раз для Академии все кончится хорошо, но до последнего не понятно, как герои собираются выпутываться из сложившейся ситуации.

В связи с тем, что основной лейтмотив романа – это политика и социальное управление, в романе очень много дипломатии и интриг. По роману вообще можно изучать теорию управления наравне с «Государем» Макиавелли. Но в «Академии» Азимов говорит не только о власти и управлении массами, но и о социальной ответственности, о том, что для гражданина и просто уважающего себя человека не приемлемо существование по принципу после нас хоть потоп.

Ничего из этого не пишется прямым текстом, а, повторюсь, скрыто за интригами и неожиданными поворотами сюжета. Тем и хорош этот роман, что каждый найдет в нем то, что ищет. Кто-то просто приятно проведет время и расслабится, а кто-то задумается о великом.
#БК_2017 (Любимая книга вашего родственника. Мой муж ярый поклонник Азимова, а серия про Академию для него вообще «must read»)

написала рецензию12 января 2017 19:24
Конец ВечностиАйзек Азимов

«Способен ли ты понять, что, устраняя ошибки и неудачи человека, Вечность не даёт ему найти собственные, более трудные и поэтому более верные решения стоящих перед ним проблем; подлинные решения, которые помогают преодолевать трудности, а не избегать их».
* * *
С большими опасениями я взялась за чтение этой книги, ведь с Азимовым у меня, в свое время, вышло неудачное знакомство (Слова на карте. Географические названия и их смысл), но рецензии с «десяточками» сделали свое дело (всем спасибо!), и я решилась дать автору второй шанс, о чем ни на минуту не пожалела.

Сюжет построен на идеи путешествий во времени, как в будущее, так и в прошлое, с возможностью его изменять, предварительно вычисливши, как то или иное Изменение повлияет на текущую Реальность и последующие Столетия. Для контроля над этими изменениями существуют так называемые Вечные – избранные люди, которые знают правду о том, что на самом деле происходит и как устроена Вселенная и Время. Это если вкратце. Потому что если не вкратце, то там еще столько всего надо понять, что у меня чуть голова кругом не пошла. Надо бы еще раз перечитать.

Что я для себя хорошо поняла – это то, что я не хотела бы жить в таком мире. Да, конечно, все эти перемещения во Времени, колоссальный научный прогресс, скачок вперед и все такое – это очень круто. Но представьте себе: едете вы в машине на работу, и решили сегодня поехать другой стороной; спокойно себе доехали, а через пару часов на той дороге случается страшная авария, погибает много людей, в общем, катастрофа. И оказывается, что эта авария повлекла за собой негативные эффекты в следующем Столетии. Вы этого, конечно, не знаете, но люди из Вечности в курсе, и они решают, что все это произошло из-за того, что вы поехали сегодня другим маршрутом. В общем, так они посчитали, и решили устранить эту проблему, сделав так, что ваша машина в то утро не завелась, и вы поехали на метро. Но это уже новая Реальность. И вы – уже не вы, а ваш Аналог из этой новой Реальности. Тойсть, не вы решаете, что делать, а кто-то другой постоянно проверяет, не повлекут ли ваши решения за собой негативные последствия (эффект бабочки). Примитивный пример, но суть его в том, что кому захочется жить под постоянным контролем такого рода и, в свою очередь, кто вообще имеет право брать на себя роль Бога?

#БК_2017 (7. Книга про какую-либо профессию) /Техник Вечности/

написала рецензию11 января 2017 1:50
Конец ВечностиАйзек Азимов

#Пр1_2курс (Базовые термины программирования).
#БК_2017(Книга автора, которого вы до этого не читали).
Это было триумфальное знакомство с Азимовым. Я так долго откладывала именно это произведение, и вот, свершилось. И это поистине увлекательное чтение!
Идея невероятна. Мир изменяется постоянно по воле нескольких людей в корпорации Вечность. Эти люди с помощью машин рассчитывают возможность изменения реальности так, чтобы человечество перестало страдать. Но в некоторых случаях эти изменения приводят к тому, что где-то не происходят новые открытия.. Ведь нельзя изменить реальность без последствий. Избавляя человека от проблем, может случиться так, что он не создаст какое-то произведение искусства, не откроет в себе интерес к точным наукам, психологии, философии и прочее. Все несет в себе последствия.
На фоне этого у мужчины из Вечности и обычной девушки из изменчивой Реальности возникает чувство. И вот он уже готов избавиться от всего, уничтожить корпорацию, чтобы быть с ней, чтобы избавить ее от изменчивости, ведь ему нужна именно она такая, какая она есть. Но получится ли?
Многое обесценилось. Лекарства передаются из века в век, но с проведением полного Расчета, а не принесет ли один спасенный человек беды миру. Любовь для Вечного под запретом, разрешены лишь союзы, но полностью просчитанные, чтобы не повлиять на Реальность. В такие моменты начинаешь ценить то, что есть.
Пересказывать бесполезно, это произведение следует читать. Читать, вдумываться, размышлять. Азимов медленно, но верно, утягивает Вас в свой мир, от которого невозможно оторваться.

Asya L (@asyaa)11 января 2017 14:52

@regina1, когда вокруг ровесники, а тут человек значительно старше, все воспринимается под немного другим углом :)

Asya L (@asyaa)11 января 2017 14:52

@SKantor, Уверена, что у Вас все получится

Гера (@skantor)11 января 2017 14:54

@Asyaa, спасибо) Я тоже надеюсь, что успею все книги закончить)

написала рецензию25 ноября 2016 23:58

Если вам нравится мировая история как наука, если вам интересны всякие там крестовые и не крестовые походы, тогда можете пройти мимо этой рецензии и смело приступать к чтению книги. Если же вы из тех людей, которые верят в магическое воздействие аннотации на офигительность книги, тогда смело заходите в раздел хотелок и убирайте оттуда эту книгу. А если у вас ее там нет, вам же лучше, потратите свое драгоценное время на что-то действительно стоящее. Ибо даже аннотация к этому «почти топонимическому атласу мира» намного лучше самой книги. Действительно ли настолько все плохо? Судите сами. Вот как это было у меня.

Все началось просто: я прочла аннотацию (так как еще не было ни одной рецензии), мне понравилось, и я взялась за чтение. Чего я ожидала: действительно интересных и занимательных историй об происхождениях названий того или иного географического объекта, написанных простым для понимания и запоминания языком, которые я потом буду рассказывать всем интересующимся. Что я получила: сплошное разочарование. По сути, кроме того, что заявлено в аннотации, в здесь почти ничего интересного нет. Да и то, эти факты поданы читателю не наилучшим образом. Книга представляет собой сборник небольших статей под конкретными географическими названиями. Вроде ничего так, да? Но каждая статья начинается издалека, я бы сказала, из далекого далека, на это все льется много воды, потом добавляется два-три абзаца по сути – и все, «занимательная» история готова. Мне ровным счетом ничего не запомнилось, ни единого происхождения названия. Увы.

написала рецензию25 сентября 2016 0:13
Конец ВечностиАйзек Азимов

Техник Твиссел — своеобразный мойра-подросток, в руках которого сосредоточены нити судьбы всего человечества. Со свойственной подростку импульсивностью тридцатидвухлетний Техник, профессионал своего дела, своего рода гений теории вероятности, кардинально меняет мнения по сто раз на биодню. Его импульсивности и бездумной смелости можно только позавидовать, так лихо по его прихоти скачут вероятности невероятного.
В этом раздражающе наивном герое и его выводящей из себя непоследовательности подкупает искренность, откровенность его чистых человеческих эмоций, без проблеска расчета, сухого прагматизма, обдуманной намеренной жесткости. Да, действия его глупы, инфантильны, бестолковы, рискованы, абсурдны, НО живы, по-детски корыстны, себялюбивы. Этот персонаж открыл мне незамысловатые истины любви к себе и преподал основы честности с самим собой. Ребенок, большой ребенок, вот он кто, а меж тем в руках его Вечность.

написала рецензию10 августа 2016 14:27

Давно ли вы читали научно-популярную литературу? Я-да! С первых строк книги было чёткое ощущение того,что нужно готовиться к экзамену по концепции современного естествознания и только эта книга откроет свет на все тайны жизни.
Айзек Азимов в доступной форме говорит о классификации катастроф,о страхах людей,о мифах про конец света и о Вселенной.
Автор интересно рассуждает о смерти:
"Наша смерть, смерть наших близких делает человеческий разум беспомощным. Мы спасаемся от этой беспомощности благодаря религии, ценностям, которые ставим выше собственного существования, ищем жизнь после смерти — и все равно конечность нашего существования остается настолько могущественным фактором, что она накладывает отпечаток на все сферы человеческого духа."
На примере мифов,автор говорит о том,что не нужно бояться конца света и приводит в пример ряд событий подтверждающих,что этот страх не имеет основания.
Читатель может разделить все описанные автором катастрофы на две группы: первая — вероятные или даже неизбежные, например, превращение Солнца в красный гигант, и вторая — маловероятные, как, например, столкновение огромной массы антивещества непосредственно с Землей.
Автор призывает действовать рационально и по-человечески спокойно подходить к проблемам, стоящим перед лицом всего рода людского, и не вдаваться в эмоции по поводу таких вопросов девятнадцатого века, как национальная безопасность и местнический патриотизм. Человеку нужно понять,что его врагами являются совсем не соседи, а нищета, невежество и холодное безразличие к законам природы, все стоящие перед нам проблемы можно решить. Можно обдуманно сделать выбор и в итоге избежать катастроф.
И если мы сделаем этот выбор в двадцать первом столетии, мы можем распространиться в космосе и утратить свою уязвимость. Мы больше не будем зависеть от одной планеты или от одной звезды. И тогда человечество или его разумные потомки и их союзники смогут существовать и после прекращения существования Земли, после прекращения существования Солнца, после (кто знает?) прекращения существования нашей Вселенной.
Книга далась мне тяжело,но для расширения кругозора очень даже ничего.
#Б1_3курс

Юлия Карпенко (@fkbcf)11 августа 2016 12:26

@HelenaL, может быть,на таких книгах нужно делать пометку "читать в острых случаях научного голода"

Иринка (@aprilday)12 августа 2016 21:54

Я уже сама с собой тотализатор открыла, возьмет ли кто-нибудь эту книгу )) Спасибо, я сама у себя выиграла )

Юлия Карпенко (@fkbcf)14 августа 2016 17:49

@AprilDay, я даже не знаю,как она не попалась и как я её осилила

Фото Айзек  Азимов

Фото Айзек Азимов

Экранизации

(реж. Андрей Ермаш), 1987г.
(реж. Пол Майерсберг), 1988г.
(реж. Гвинет Гибби), 2000г.
(реж. Алекс Пройас), 2004г.

Лучшие книги - Топ 100