рецензии

Энн Файн рецензии на книги

написал(а) рецензию13 января 2024 18:29
ПучеглазыйЭнн Файн

#универ_глаза_2 (на обложке у персонажа есть очки)

Когда проблемы не в детях, а в родителях

Книга начиналась довольно неплохо, но где-то, к середине текста, она стала скатывается в некую хаотичность, в повествовании. Автор решила, что детям не нужны логические предпосылки и вскоре, ближе к концу произведения, наблюдалось плохо согласованный смысл в слоге.

В центре произведения, история от девочки Китти, в семью которой вошел новый человек - её отчим, которого она прозвала Пучеглазый, из-за того, что он носил очки, хотя его имя было Джеральд. Он, уже не молодой мужчина, которому за пятьдесят, не блещет особой красотой, у него есть взрослые дети, и он не обременен узами брака. Но, именно такой человек, начинает решать проблемы Розалинды, матери Китти, собственно и заботиться о самих детях. И если, младшая сестра главной героини, Джудит, принимает его нормально, то сама Китти пытается провоцировать конфликты, ведь после начала этих отношений, их мать, практически забыла о детях.

Но, если просмотреть всю книгу и особо проанализировать поведение их матери, то становится понятно, что и до Джеральда она не очень сильно интересовалась делами своих детей. Более того, она стремилась откупаться от Китти и её проблем, а не решать их. Поэтому, ничего удивительного, что пришедший, чужой человек возмутился и удивился тому, как проходит в их доме воспитание детей.

Постепенно, отношения между Китти и Джеральдом наладятся, но в эмоциональном плане, здесь предстоит произойти большой работе. Если бы, не некоторая бессвязность в тексте, с середины книги, то произведение вышло бы неплохим.

написала рецензию6 февраля 2021 17:20

Маленькая история о том, как выжить в школе.
Честер Говард является тем еще рекордсменом по смене школ. Его мама вечно переезжает из-за работы, и мальчику приходится каждый раз вливаться в новый коллектив, привыкать к учителям и одноклассникам, что никак не способствует желанию дружить. Но в этот раз, кажется все будет иначе, ведь ему достался сосед с худшим в мире почерком и явными признаками тупости( по мнению учительницы уж точно).
Для меня, эта небольшая книга о том, что нельзя всех судить по одним параметрам, и в особенности детей. Если кто-то хорош в математике, это не значит, что он гений во всем, а если кто-то плохо учится, это еще не значит, что он дурак. Казалось бы, такая простая истина, а о ней так часто забывают. И это в данной книге еще учительница добрая попалась, мне в жизни не так везло, и были учителя в открытую издевающиеся над учениками, которые были в чем-то плохи. А ведь именно из-за таких преподавателей дети могут вырасти закомплексованными и уверенными, что они ни на что не способны.
Впрочем, здесь все хорошо и по-доброму. Один мальчик помогает другому, оба узнают о себе что-то новое и меняются к лучшему, и вообще все прекрасно. Но в реальности, одному было плевать, другой так и промучился бы всю школу(1600 с чем-то дней), и никто так и не додумался бы диагностировать у него дислексию( хотя описания и иллюстрации явно на это намекают) и оказался бы худшим. Но подобные книги для того и пишутся, что-бы попасть в руки нужным людям и напомнить, простые и важные истины.
Абсолютно не жалею, что прочитала эту милую историю, тем более, что читается она где-то за полчаса. Мне кажется она отлично подойдет для детей, и для тех взрослых, которые хотят вспомнить, что доброта еще существует, хотя бы в книгах.
#китайский_зодиак петух

написала рецензию26 января 2021 19:12

С Энн Файн я познакомилась еще благодаря историям о коте-убийце и мне нравятся ее работы тем, что они будут интересны не только детям, но и взрослым.

Говард (на самом деле его зовут Честер) из-за маминой работы часто меняет школу. И каких только образовательных учреждений он не видел, но "Школа поместья Уолботл (смешанная)" просто безупречна, причем настолько, что даже похоже на розыгрыш, ведь все доброжелательны и друг другу помогают.
Говарду предстоит помочь мальчику, которого можно было бы назвать глупым, но его полушария просто направлены в другое русло. Мне понравилось как Честер помогал Джо писать сочинение на тему "Как это делается", да и во многом другом. Благодаря новому ученику, Джо стал увереннее в себе.

Для меня эта история однозначно заслуживает наивысшей оценки. Здесь есть и юмор, и забота, и помощь, и дружба, ее определенно нужно читать в любом возрасте, ведь получился в какой-то степени и совет для взрослых (если у ребенка не получается чего-то, возможно он хорош в другом), и для детей и не только (помощь другим может и для тебя обернуться плюсом).

#китайский_зодиак

написала рецензию5 января 2021 17:38

Честер крайне часто меняет школы. И вот последняя оказалась настолько идеальной, что у него даже пропало желание поправлять учительницу, неправильно его называющую. Она местами имя с фамилией путала и завала Говардом. Да ещё и в соседи ему достался паренёк Джо, которому учёба не даётся от слова совсем. Мало того, что пишет – глаз вырви, так ещё и читает вслух и задачи решать не в состоянии.
И в книге мы видим, как вечно возмущающийся и брюзжащий Честер оказывается хорошим другом и соратником. Он помогает соседу, хотя очень хочется его послать. Он пытается научить его и даже находит положительные стороны. Такая поддержка восхищает, ведь он даже с учительницей ругается по этому поводу.
Правда в книге никаких героев, кроме Джо и Честера Говарда и нет. Остальные показаны набегами и картонно, как массовка. Может, для детской книги и неплохо, но в целом как-то неправдоподобно, ведь даже учёбы в книге как таковой нет, только сочинение пишут, бедняги, всю четверть. Немного обидно, что мы не побывали на знаменитом пении.
#китайский_зодиак – Петух/Курица

написала рецензию29 ноября 2020 16:44

#курс_2 (анализ от лица персонажа другой книги)
#китайский_зодиак (Петух)

Поллианна прочла и расставила все по полочкам.

А вот если бы мне предоставилась возможность путешествовать, я бы столько всего перепробовала! Подумать только, сколько новых людей, мест я могла бы увидеть всего за один год. Не говоря уже о двух годах или трех. Путешествия — это огромная возможность узнать мир, перепробовать кучу вкусной еды, стать сильнее и опытнее, чем сверстники.

Все начинается с того, что мальчик по имени Честер Говард попадает в новую школу и знакомится с Джо Гарднером. Обычная школа, обычный мальчик, только все там какие-то очень примерные, слишком вежливые. Вот мне бы там понравилось, но наш Говард — ой, Честер, прошу прощения — совсем не такой: ему хочется похулиганить, поссориться, выразить себя, так сказать.

Мне было непонятно, чем именно недоволен Честер. Постепенно, все же, он открывается с совсем другой стороны, когда узнает, что его сосед по парте — человек с самым страшным почерком в мире (Ну и что с того? Я тоже правописание не очень-то и люблю). Вот с тех самых пор Честер решает помочь Джо написать сочинение на тему «Как писать НЕкрасиво?» на конкурс, при этом сам он жертвует своим собственным временем и почти ничего не делает для себя. А я всегда знала, что в каждом человеке есть добро, так что… чего уж тут удивительного?

Иллюстрации — отдельная прелесть. Они такие смешные, яркие, живые. Если бы их перерисовали в мультик, я была бы рада на него взглянуть. И все же, подобные книги делают мир чуточку добрее.

Катя (@rina_rot)30 ноября 2020 15:56

Очень интересно)

написала рецензию8 сентября 2020 21:41

#китайский_зодиак (Петух)
#курс_2 (Берём интервью у любого героя книги)
#книжный_марафон2020

- Привет, Говард! Ну что, готов ответить на пару вопросов?
- Вообще-то моё имя – Честер. Говард – это фамилия.
- Извини. Кажется, меня неверно информировали.
- Да ничего. Меня тут все зовут Говардом. Я даже привык.
- Как тебе новая школа?
- Честно? Странная она какая-то. Одно название чего стоит. «Школа поместья Уолботл (смешанная)»! Не слабо, да? Много я разных школ видел, с разными уклонами и в разных странах, с разными подходами к ученикам. Но такую школу встретил впервые. Тут все такие… Даже не знаю, какое слово подобрать! Правильные, что ли. Не дерутся, не бегают. На переменке прыгают на скакалке и учатся играть на волынке! Учителям чуть ли не в рот заглядывают. Чудеса, да и только!
- Кстати, что скажешь про свою учительницу?
- Мисс Тейт? Иногда мне кажется, что она в этой школе работает с её основания. Всё время улыбается, а порой так и светится добротой. С моим именем так и не разобралась, да и к ученикам относится слишком мягко. Таким методом не всегда чему-то научить можно. Но, знаете что? Мисс Тейт искренне любит свою работу. Этого у неё уж точно не отнять!
- А как поживает твой сосед по парте?
- Джо Гарднер? Он отличный парень! Знаю, поначалу у нас с ним не совсем заладилось. Точнее, у меня с ним. У него ко мне вообще никаких претензий не было. Сначала мне показалось, что Джо безнадёжно глуп. Шуток не понимает, сарказма тем более, на мисс Тейт вообще молиться готов. А как он пишет! Это же реальный ужас! Как курица лапой. Нет, даже хуже. И ошибка на ошибке.
Но потом я узнал про его увлечение и просто обалдел. До сих пор не могу понять, как он одними и теми же руками пишет корявые буквы и создаёт такие чудеса! У Джо настоящий талант! Просто в школьных предметах он плохо соображает, но когда дело доходит до его увлечения… Да и вообще, он просто хороший друг.
- Ладно, не буду больше мучить тебя своими вопросами. Ответь только, пожалуйста, на последний. Что изменилось в твоей жизни за последнее время?
- Честно? Наверное, изменился и я сам. И это касается не только имени! Я понял, что нельзя судить о человеке по первому впечатлению. Ещё я узнал, что порой настоящий талант скрывается там, где его и не думаешь найти. А ещё… кажется, мне начинает нравиться эта милая школа. Пожалуй, я не прочь задержаться здесь подольше.

Катя (@rina_rot)9 сентября 2020 19:38

Молодец!

написала рецензию10 ноября 2018 3:22

Честер Говард попадает в новую школу, на его счету уже целая куча школ, ведь из-за работы его мамы их семье приходится часто переезжать. Честеру приходилось учится в разных школах, даже в тех, где тебя могли избить или покусать, но в такой школе как эта он ещё никогда не учился.. Здесь все добрые, милые, все время поют, любят учится и даже любят быть дежурными по классу! Да еще и сосед по парте ему достался словно с радуги.. Такой же приветливый и такой же далекий, и пишет он как курица лапой. Разве может такое соседство доставлять удовольствие? Но сам того не замечая Честер начинает помогать своему новому..другу..делать успехи в чистописания, наведении порядка в парте, в голове назойливого соседа и даже найти ему самого себя.
Это очень милая, добрая и смешная книга о дружбе и взаимопомощи. Пока Честер учит соседа красиво писать, сосед его учит относится к вещам по новому.

написала рецензию25 апреля 2017 7:52

Продолжаю читать истории о коте Таффи. Если вы обдумываете вопрос о пополнении семьи котом, то должны быть готовы ко всему. Эти повести - учебное пособие "Что ожидать от кота!".
В этот раз мама Элли решила написать картину с изображением Таффи, которому это творение не понравилось, причем из пушистого получился куда лучший художник. Потом мама Элли решила заняться гончарным искусством и слепила 3 отвратительные вазы, которые не понравились ни коту, ни семье. Ну как объяснить человеку, что он бездарность? Семья не может. А коту все равно, поэтому он просто уничтожает. Но проблема в том, что его нельзя просить и хвалить, иначе страшная ваза останется стоять, с чем и столкнулся глава семьи.
Если от первой повести я была в восторге, то тут уже история немного сдает позиции. Сюжет все такой же интересный, но чего-то уже не хватает. В любом случае эта повесть понравится детям)

написала рецензию24 апреля 2017 14:23

Это просто потрясающий кот, как в такого не влюбиться! Серия книг о Таффи просто раскрывает глаза на поведение любимцев, не полностью конечно)
"Ой, да ладно, я вас умоляю. Да, я убил птицу. Ну так повесьте меня! В конце концов, я же кот. По сути дела, это моя работа — подстерегать в саду пухлые, нежные — ням-ням — пернатые пирожки, которые с трудом перепархивают с одной живой изгороди на другую. И что, скажите, мне было делать, когда один такой утыканный перьями малыш прямо-таки ринулся мне в пасть? Говорю вам, он приземлился мне на лапы. Он мог меня поранить!"
Если вы хотите завести кота, то нужно к этому серьезно подготовиться. Это как инструкция по применению усатого зверя. Не сомневаюсь, что они так и смотрят на мир =D
То одну живность принесет, то другую, а человеческая семья и не вдается в подробности что случилось, во всем виноват Таффи. Он особо не скрывает своего скверного характера, но при этом глядит невинными глазами.
Не сомневаюсь, что повести об этом пушистом безобразнике могут понравиться как детям, так и взрослым.

написала рецензию15 июня 2014 23:05

Книга произвела хорошее впечатление, заставила задуматься, а это я очень ценю в литературе. Не ждите от этой книги глубокомысленных изречений, красивого языка и витиеватого сюжета. Здесь все просто, ведь речь идет о подростках, да еще и не самых умных.
Им дается задание, присматривать за "младенцами", но на деле это всего лишь мешки с мукой, всегда находиться с ними рядом, следить за чистотой "младенца" и вести дневник, записывая в него все, связанное с экспериментом. Что ж, обычные, ничем не выдающиеся, подростки, обычное школьное задание, но какой же результат!
Книга прямо ставит вопрос: "А готов ли ты завести собственного ребенка? Готов ли ты не спускать с него глаз 24 часа в сутки и мыть его, кормить, гулять с ним, отдавать все силы и все время ему?", а также еще раз говорит нам, что наши матери "святые", ведь они все это делали для нас.
Согласитесь, дети - это огромная ответственность и не каждый может справиться с ней, но в то же время дети - это большое счастье.
Книгу "Мучные младенцы" надо прочитать не только подросткам, но и уже взрослым людям, незнающим, стоит ли заводить детей.
#флешмоб