Страница 8

Бен Элтон рецензии на книги - страница 8

написала рецензию13 мая 2016 19:01

#Кибернетика_в_математике

Из всего списка "Кибернетика в математике" почему-то мне сразу приглянулось именно это произведение, сначала-то я обращаю внимание на название книги, а уж потом смотрю аннотацию, думаю, как и многие другие читатели. Тут могу сказать, что и название не подкачало, и само содержание, хоть и было боязно ошибиться.

Что сказать про саму историю. Это уже не первый, не сотый и даже не тысячный сюжет о попытках изменить реальность путем перемещения во времени, но здесь есть некая изюминка, я бы сказала определенный стиль всего текста, интересные линии, логичное поведение персонажей (а это большая редкость в такого рода книгах), хорошо продуманные сюжетные повороты и не стандартный конец.

Главный герой Хью согласился попробовать изменить будущее, но вместе с этим изменился и он сам. Если посмотреть на его слова и поступки в начале книги и в конце, то, как мне кажется, отличие разительное. Обычно в книгах про путешествия во времени главный герой самоуверенный наглец и хам, причем его ничто не изменит, кроме могилы: ни путешествие, ни увиденные смерти, ни собственные ошибки. Здесь же приятное исключение.

Если подытожить, то книга заслуживает внимания, как и её автор, я уже присмотрела следующее его произведение. Когда я читала, то не могла оторваться и сделать перерыв, мои глаза мне спасибо не скажут, да и обкусанные ногти тоже, но это было сильнее меня :) Да и вообще, я любительница хэппи-эндов, а тут такое окончание. Но я знала, на что шла, и ничуть не жалею. Советую читать, книга выделяется на фоне других сюжетов о временных путешествиях и оставляет общее приятное впечатление, хоть конец и расстраивает немножко, но очень уж он к месту. В таких историях редко ожидаешь счастья для всех, и чтоб никто не ушел обиженным.

написала рецензию4 мая 2016 20:49

Хью Стентону дается, казалось бы, единственный в своем роде шанс попасть в прошлое и изменить историю. Он уверен, что изменения, которые он намерен внести пойдут на благо всему человечеству и его ждет светлое будущее. Но так ли всё, как кажется на первый взгляд?

Профессор Маккласки, которая подбила Хью на это авантюрное приключение вызвала чувство отвращения. В начале мне показалось, что она всем сердцем предана своей профессии, готова пожертвовать многим ради шанса изменить не самое радужное настоящее. Но в итоге оказалось, что она может только требовать этого от других.

Очень здорово наблюдать, как настоящая история, которую все знают со школьной скамьи меняется на глазах. Можно попредставлять каким был бы мир сейчас не случись Первой Мировой войны. Но это все ненадолго, потому что события развиваются самым неожиданным образом.

Не могу сказать, что финал книги мне не понравился, но он совершенно точно меня расстроил и оставил чувство безнадежности.

После этого, столь приятного знакомства с автором, определенно хочется его продолжить.

написала рецензию4 мая 2016 13:21

Если бы вы могли вернуться в прошлое и что-нибудь изменить, что бы вы сделали?Куда бы вы отправились? Каким образом вы бы решили изменить историю?
Исаак Ньютон несомненно был гением. Но его последнее открытие не стало известным широким массам, потому, что это открытие слишком страшное. Потому, что открытие это сулит перемены, страшные перемены. Потому, что это открытие может изменить мир. А если можно изменить мир, то почему бы не попробовать, решает группа профессоров из Кембриджа, и отправляет в прошлое посланника, дабы он, в далёком 1914 году предотвратил убийство в Сараево и вместо этого убил кайзера Вильгельма второго. Так, по мнению ученых, должна была предотвратиться мировая война, испортившая 20 век. Но они не подумали, что лучшее- враг хорошего. И, что без мировой войны, в мире хватит гадостей. И, что все познается в сравнении. Но может им все-таки удастся взять и создать идеальный 20 век? Что ж, время покажет.
Отдельно выделю концовку. Она именно такая какую мне и хотелось, но при этом далеко не примитивно-ожидаемая, и этакая закрыто-открытая. Проще говоря, порадовала она меня и все тут.
Книга читается на одном дыхании. События развиваются динамично. После этой книги я вновь убедилась, что являюсь поклонницей книг о путешествиях в прошлое, и попытках изменить прошлое. Кстати не знала, что есть даже отдельный жанр, альтернативная история. А ещё, я обязательно прочту ещё книги Элтона.
PS спасибо @raccoon за рецензию, благодаря которой я обратила внимание на книгу.
#М2_4курс Кибернетика в математике

написала рецензию25 апреля 2016 12:05

Хочу сказать спасибо этой чудесной книге за то, что она открыла для меня такой жанр, как "альтернативная история" ! Кажется, я мгновенно стала его ярым фанатом)

Я испытала огромное удовольствие при чтении о приключениях Хью Стенсона, перенесшегося за одно мгновение на 111 лет из XXI века в 1914 год. Хью нечего терять, поэтому он соглашается на такой риск ради того, чтобы изменить ужасное будущее, предотвратив убийство, послужившее началом Первой Мировой войны. Ведь если бы не злосчастная пуля, наша история была бы совершенно другой: " Я не говорю, что все было лучезарно или близко к идеалу. ... Я говорю о том, что к лету 1914-го общий уровень человеческой жестокости вроде как снизился, начинался век мира и международного сотрудничества. Боже мой, было столько международных выставок, что люди покидали города, освобождая место приезжим! Я тебя умоляю, в 1913-м выставка проходила в Генте – городе, от которого в 1915-м не осталось камня на камне. Европейская цивилизация, причинившая столько бед себе и другим, начала потихоньку выправляться. Зарождалась социал-демократия, даже русский царь учредил Думу. Замаячило избирательное право. Уровень жизни, образование, здравоохранение стремительно развивались. Колонии великих империй проводили конгрессы и готовились к самоопределению. В европейских столицах расцвет науки и искусства приблизился к эпохе Возрождения. Все было… прекрасно"

Но так ли все лучезарно закончится, если Хью все же удастся выполнить свою миссию? Не повлечет ли это за собой такие изменения, о которых люди XXI века не смогли предусмотреть? Это произведение показывает в лучших традициях Бредбери, как любая убранная из привычной истории мелочь таит в себе лавину других изменений, способных похоронить тебя и остатки цивилизации под собой. Изменяя что-то одно, ты запускаешь миниатюрную бомбу, взрывающую будущее, из которого ты пришел, на ошметки, в которые невозможно вернуться. Но сделал ли ты верный выбор, изменив жизни огромного количества людей, многие из которых, возможно, даже не родятся? Не испортил ли ты всё, что строили другие сотни лет? Мог ли ты взвалить на себя роль Бога и единоличного творца истории?

Спасибо, Бен Элтон. Идеальная книга для первого знакомства с автором.

P. S. Ох эта рыжая чертовка, чуть с ума меня не свела)

написала рецензию25 апреля 2016 17:35
Два братаБен Элтон

Такие книги всегда будет тяжело читать. Легко ли может быть, когда уже тематика – один большой спойлер? Ты знаешь, как все было и чем все кончится. Но от этого только в десятки раз страшнее. Оголтелые, распоясавшиеся преступники у власти, люди, которые готовы вечно опускать глаза, пока не трогают их, люди, которые, радостно улюлюкая, будут уничтожать тех, кто виновен в их бедах. Якобы. Ведь это же нечестно, правда, что тебе приходится так плохо, когда другие живут хорошо. На 10 горничных и служащих найдется хорошо если 1, который не кинет в хозяина камень, если случай представится и если его убедят с газетных страниц и трибун, что камень заслужен. Да и нация, страна ничем не лучше – Германию не уважают на международной арене – евреи виноваты, коммунисты и евреи.

Каких-нибудь несколько лет назад хотелось верить, что снова такого человечество не допустит. Но теперь появляются и сомнения – люди склонны забывать, люди склонны обманываться, люди склонны обвинять других в своих бедах. Кто был ничем, тот станет всем.
Начиная свою историю, автор вполне четко определил с самого начала – не важно, еврей ты или нет, люди могут быть братьями, люди и так уже изначально братья. Хотя и все мы помним Каина и Авеля, хочется верить, что стремление к любви и добру все-таки заложено в человеке. Одна из линий развивается от имени Стоуна, одного из братьев, в уже послевоенные годы. Сначала хотелось узнать, кто же скрывается за этим псевдонимом – Отто или Пауль, потом стало все равно – словно один более достоин, чем другой. Но все случилось, как случилось.

В какой-то степени Дагмар получила свое воздаяние, хотя кто вправе осуждать ее – она хотела спастись. Война корежит, гнет, ломает, взращивает ненависть, будит все самое плохое в человеке. Но иногда и хорошее, и пусть в сцене с детьми Фрида ничего не смогла по сути изменить, но без этого, без такого мы бы, наверное, были менее людьми. И хорошо, что финал вышел таким, каким вышел.

написала рецензию25 апреля 2016 12:10

Хорошая увлекательная захватывающая книга с потрясающей идеей и сюжетом.
Честно говоря, во всех этих перемещениях во времени, особенно в финале, я слегка запуталась. До конца не поняла, как же это все-таки работает. Но до чего заманчиво! Вернуться назад и изменить нечто, что, теоретически, улучшит будущее миллионов людей!
Ключевое слово, как вы поняли, - теоретически. Когда я в детстве вслух мечтала, как было бы прекрасно жить в восемнадцатом-девятнадцатом веке, носить пышные платья и ничего не делать, а только приказывать служанкам, мама как-то сказала мне: "А с чего ты взяла, что ты была бы дамой-аристократкой? Может, ты была бы дворовой крестьянкой?" Прямо обухом по голове. На крестьянку я, понятное дело, не согласилась. Но ведь, теоретически, могла бы быть и знатной дамой, не так ли? И все же попробовать я бы не рискнула.
А вот группа кембриджских профессоров рискнула из самых благих побуждений. Хотели осчастливить человечество, избавить его от миллионов жертв, от страданий, болезней, голода. Хью Стэнтон смело отправился исполнять свою миссию, не вникая в детали - настоящий вояка.
Итак, идея прекрасная, начало бодрое и живенькое, дальше пошло все скучнее и скучнее, к середине увязли в каком-то странном болоте. Пошли ответвления от сюжета: история с семьей Стэнтона - не стоило усложнять! Старая чокнутая профессорша Макклоски - она такая обаятельно-циничная и смешная, надо было ее держать в сюжете до конца! Вполне обошлись бы без Бернадетт, а уж если нужно было обязательно явить миру очередную картонную суфражистку-феминистку, то уж сделали бы ее поумнее. Исторических сведений ну очень много. И в то же время, насколько они верные? Бен Элтон так и сыплет именами политических деятелей, руководителей разных партий. Кроме Розы Люксембург, которой мы обязаны лишним выходным днем в марте, я никого не знала и не возникло желания узнать, потому что все-таки это развлекательная, а не научно-популярная книга.
Одна из его особенностей стиля Бена Элтона в этой книге - все в кучу. Тут и трагические размышления Хью Стэнтона, и тут же просто неприличный ржач благодаря Макклоски, и снова горестные мысли о судьбе Европы...Только что Стэнтон ронял слезы над фотографией семьи, и вот он - хладнокровный убийца. Вроде бы он универсальный солдат, Терминатор и Беар Гриллс в одном лице, и тут же, растрогавшись от вида цветочницы, совершает беспримерно глупый и непрофессиональный поступок.
Не совсем поняла, к чему надо было приплетать в книгу Исаака Ньютона, ключевой роли он не играет, интереснее было бы, по-моему, если бы на его место взяли какого-нибудь доморощенного гения-полубезумца. Ну да ладно, лишний раз напомнить о великом ученом не вредно.
Финал очень улучшил всю книгу, это было здорово. Лично я по-другому стала смотреть на многие события истории. И еще, я и раньше ничего не хотела бы изменить в своей жизни, а теперь и подавно...

написала рецензию21 марта 2016 14:16

#Ист1_5курс

Мне очень понравилось. Казалось бы почему? Обычно я не люблю книги, которые напоминают сценарий к блокбастеру. Но в этот раз я не могла оторваться, пока не перелистнула последнюю страницу. В самом деле, из романа может получится классный фильм, потому что здесь есть всё, что нравится зрителям. Судите сами:

1. Интересная, почти детективная история о путешествии во времени.
2. Сцены с погонями, драками и перестрелками.
3. Эротические сцены.
4. Маленькая капля истории и реальные исторические личности.

Сюжет в общем-то обычен — Хью Стэнтон отправляется в 1914 год, чтобы предотвратить убийство Франца Фердинанда, а вместе с ним и Первую мировую войну, которая и является причиной всех бедствий и несчастий двадцатого века. Много говорить о сюжете не буду. Скажу только, что начал всё ещё Исаак Ньютон несколько столетий назад. Если бы не он, кто знает, в каком мире мы бы жили сегодня.

А вот финал меня потряс. Закрыв последнюю страницу, мне захотелось швырнуть книгу в стену и закричать: «Что же вы делаете! Нельзя ТАК заканчивать книгу! Это неправильно!» Но потом я успокоилась и поняла, что конец на самом деле очень крутой, потому что необычный и нетипичный для книг подобного рода.

Открою вам маленькую тайну. Время не течёт по прямой и даже не по спирали. Оно движется по кругу. По крайней мере, в последние сто лет.

Иринка (@aprilday)21 апреля 2016 11:23

@loki, я под монотонные домашние дела слушаю...глажу, готовлю, мне так нормально.

Немезида (@raccoon)21 апреля 2016 12:44

@AprilDay, прокси творит чудеса)

@ekaterin_a21 апреля 2016 14:55

@AprilDay, @raccon, да, мне сразу же @lanalana ее прислала))

написал(а) рецензию14 апреля 2016 22:30

С некоторым нехорошим предубеждением бралась я за книгу, по сюжету которой герой отправлялся в прошлое, чтобы несколькими штрихами исправить проблемы прошедшего века. Уже достаточно много написано и обдумано на эту тему. И в основном всё ведёт к одному выводу – ничего хорошего из таких поступков не получается.
Но рецензии намекали на какие-то сюрпризы в концовке, поэтому купилась на интригу, что же там такого неожиданного автор привнесёт в сюжет. Однако удовольствие от прочтения получаешь по ходу всего сюжета. Повествование ведётся очень легко. Почему-то показалось несколько объясняющим такой стиль то, что Бэн Элтон занимался написание комедий, сценариев для комиков. Пусть откровенной комичности в книге есть, но что-то такое в стиле показалось проглядывающим. Так что заодно познакомилась с интересным писателем, о котором раньше и не слышала.
А концовка действительно имела некоторый эффект неожиданности, хотя посыл оказался ожидаемым.
И во времена Ньютона (и гораздо раньше, думается) люди задумывались над тем, стоит ли менять прошлое. И уже тогда делали свои выводы.
#Ист1_5курс

написала рецензию5 апреля 2016 18:20

#флешмоб_Рыжие

Задалась целью прочитать как можно больше книга на рыжий флешмоб, поэтому приступила к Время и снова время раньше, чем планировала.

Начало книги меня порадовало, потом была какая-то ужасная печаль и скука, где-то на горизонте замелькала плохая оценка, но конец порадовал и поднял эту самую оценку на несколько баллов.
Итак, Хью - военный в отставке, которого ничего не держит в этом мире. Совсем недавно он потерял жену и детей. И когда от его бывшего профессора поступает предложение изменить ход истории, отправиться в 1914 и оставить мир без кровопролитной Первой мировой войны, он особо и не колеблется, а вдруг профессор не сошла с ума и все-таки можно поменять ход истории?

Бодрое и интересное начало закончилось и вот тут начались какие-то исторические сводки, которых оказалось слишком много для меня. Я хочу читать художественную литературу, а не учебник истории, мне бы вполне хватило каких-то совсем уж общих фактов. А так в итоге получили много истории, но при этом совершенно картонных героев. Действительно, представьте себе кукольный театр. На заднем фоне мелькает бумажный мир, на переднем - бумажные и плоские герои. Автор пытался сделать образ героя таким мачо со щенячьими глазами: я убиваю ради будущего общества, но мне очень жаль, что я так делаю. Но как-то не вышло у него добиться правдивости образа, не зацепил меня ни Хью, ни Бернадетт (из-за нее, кстати, эта книга и подходит под флешмоб). Вроде, Берни такая себе прогрессивная женщина, спокойно рассказывает про свой сексуальный опыт с другой женщиной (это в 1914-то), зовет первого встречного мужика себе в гостиничный номер, но вся эта ее прогрессивность на поверхности, дальше она не заходит.

Еще один момент, который вызвал у меня недоумение. Профессор Кембриджа (и не один даже) всерьез рассуждали на тему того, что неубийство Франца Фердинанда и убийство кайзера сможет остановить войну. Даже я со своими скудными познаниями в истории понимаю, что эти вещи могли привести к другим последствиям, которые вполне себе могут оказаться еще хуже существующих! Убить кайзера - это ж на кого-то это убийство надо повесить, а там может революция возникнуть, которая тоже может перерасти в войну гораздо страшнее той, что мы знаем. Почему это не пришло никому в голову? Какого вообще будущего они ожидали? Типа оп, в 1914 все поулыбаются, помирятся и в мире появятся розовые пони и вечная радуга? И будут так жить вплоть до 2024, когда и происходит действие в книге. Этот момент оказался настолько непродуманным для меня, что только из-за него я была готова отказаться от дальнейшего чтения книги. Но все спас финал.

Финал был довольно предсказуемым, но когда о нем догадываются все читатели, я тихо курю в стороне и потом ловлю отвисшую челюсть. Конец идеальный для этой книги, никогда не стоит забывать об эффекте бабочки, а также о том, что история повторяется, все идет по кругу, мы в западне, из которой выбраться нереально. Это как муха, которая попала в липкую ленту. Чем больше ты пытаешься выбраться, тем больше запутываешься до такого уровня, что света больше не видно.

Вообще по итогу я довольна книгой, хотя середину можно было конкретно сократить. а вот концовку расписать более подробно.

написала рецензию26 марта 2016 17:10

Каждый, наверное, хотя бы раз в жизни мечтал попутешествовать на машине времени. Еще с первого знакомства с Алисой Селезневой. Я не исключение, я тоже люблю такие книги. А что если бы… - извечный вопрос, на который люди иногда пытаются ответить ради развлечения. Но нам всегда говорили – история не терпит сослагательного наклонений. Но если был бы шанс, способ попасть в прошлое, у всех бы нашлось, что поменять. У кого-то мелочи, у кого-то глобально. Авторы фантастических книг на эту тему обычно мыслят глобально. Дескать, одна личность, один шаг могут изменить развитие целого мира, вся история может пойти по другому пути, если там подставить подножку, а тут помешать чьей-то встрече.
Во многих книгах, которые так или иначе затрагивают период до Первой мировой войны, рефреном звучит одна мысль – наступает Золотой век человечества. Ни к чему войны и кровопролития, нечего делить, это будет век прогресса, развития культуры, науки. Но один безумный студент поджег фитиль своими действиями, и Европа взорвалась как пороховая бочка. Поневоле будешь на стороне “романтиков”, а не “марксистов” – один человек может изменить все.
Но что, если новая версия будет хуже предыдущей. Одних спасешь, погибнут другие, и ничто, никакое новое изменение не принесет мира и покоя, благоденствия. Дилемма, все что мы сможем при таком раскладе – это исправить что-то одно, но это вовсе не значит, что в витоге лавина не сойдет и не погребет под собой все хорошее, что могло бы быть по нашему мнению. Благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда. Хорошо, что мы не можем путешествовать во времени, это было бы просто чудовищно. И вообще во всем виноват Исаак Ньютон, и кому нафиг нужны были эти письма в подвале?

Но читать про такое интересно, эта конкретная книга в отличие от многочисленного как под копирку написанного хлама читается интересно. Она захватывает и держит до самого финала, она задает вопросы и помогает искать ответы. Искренне советую всем, кто еще не знаком с книгой, но любит подобную тему, прочесть ее.