Розамунда Пилчер рецензии на книги - страница 3

написала рецензию9 января 2019 22:28
В канун РождестваРозамунда Пилчер

Эта книга начиналась для меня мучительно и долго. Я не могла понять, при чём здесь рождество, и что за бытовуху мне подсунули) Видимо затяжное начало оправдывает количество страниц, но не могу пожаловаться, за длительное знакомство я сумела свыкнуться с героями и мало-помалу заинтересоваться сюжетом.

Как только все главные действующие лица представляются читателю, начинается мыслительный процесс и вам захочется узнать, правильно ли вы предсказали концовку. Сюжет слегка предсказуем, но вот деталей не знает никто. По стечению обстоятельств в одном загородном домике встречается группа незнакомых и малознакомых людей. Эта история не просто романтичная, она добрая, отчасти смелая и приятно-рождественская. На протяжении чтения я ощущала магическую силу в обыденных вещах, и пусть сюжет легко проглядывается, чтение это не упрощает, наоборот, вызывает любопытство.
Повествование ведётся от всех главных героев по очереди и мне безумно понравилась идея, когда события рассказанные одним героем вдруг дополняются другим. Это делает историю более живой и интересной.

Книга будто создана для приятных зимних вечеров (с бокалом винишка, если желаете ;)). Совсем немного места отведено переживаниям, всё остальное наполняется тёплой атмосферой заботы, дружбы и любови. Роман хорошо подойдёт чтобы расслабиться и отдохнуть от скучной работы или повседневных забот.

#Зима1_3курс
#рождественский_забег
#БК_2019 (Книга, в которой повествование ведётся от нескольких героев)

написала рецензию8 января 2019 20:58
В канун РождестваРозамунда Пилчер

#рождественский_забег

От этой книги не появится праздничное настроение. Здесь не будет шумного застолья, восторгов от подарков. Здесь будут люди, многое потерявшие, пронзительный холод и ледяной ветер. И тем не менее, книга настолько уютная и теплая, что читать её хочется исключительно перед камином под теплым пледом с бокальчиком вина.

Компанию в этих посиделках составят: Элфрида - актриса в прошлом, женщина добрая и экстравагантная; Оскар - прекрасный органист, потерявший семью в автокатастрофе; Кэрри - успешная карьеристка, бросившая всё из-за несчастной любви; Люси - подросток, напрочь лишенный родительского тепла и участия; Сэм - оглушенный изменой, сбежал за работой на край света. Но не пугайтесь их общества, они не затопят вас потоками слёз и причитаний. Каждый из них по-своему полон оптимизма, с упорством решает свои проблемы и радуется новому дню в теплой компании, в чудесном месте.

Не во всех книгах нужно искать скрытые смыслы, не от всех вздрагивать от напряжения, не каждая должна сражать своими поворотами. Нужны иногда именно такие, в которых всё ясно главы со второй-третьей, но тебе непременно хочется еще побыть в этом уютном доме вместе с героями. Мне нравятся милые фильмы под настроение, в которых у героев всё всегда заканчивается хорошо. И теперь я знаю точно, что и книга отлично подходит для утоления потребности в романтической сказке.

написала рецензию28 декабря 2018 23:34
Возвращение домойРозамунда Пилчер

#книжные_жирушки
#играпрестолов

Третья прочитанная мной книга Пилчер и я решила попрощаться с автором я решила попрощаться. А можно познакомить ее с Кингом и они будут писать бесконечные истории…

Джидит Данбар в 14 лет остается в Англии без родителей и младшей сестры – они уехали в Сингапур по работе. Девочка осталась бы одна, если бы не семья ее школьной подруги, которая приняла ее как родную и подарила много прекрасных мгновений вместе. И вот половина книги – это описание жизни Джудит до войны, а вторая половина – во время и после войны. Чтоб вы понимали, это было ооочень подробно и очень скучно. В книге особо ничего не происходит, любви толком нет, войны тоже, просто какая-то повседневность, причем не очень-то интересная, чтобы быть описанной аж на 960 страниц.

У Джудит здесь было любовных линии и автор умудрилась запороть обе. Они были как будто фоном, быстрые, невнятные. Не получилось проникнуться отношениями, не получилось переживать за кого-то. И это можно было бы оправдать, если бы тема любви перебивалась какой-то более сильной проблемой, но нет…

Из этой книги могла бы получиться очень хорошая история, если бы в жизни Джудит что-то происходило, иначе я просто не понимаю смысла существования данного произведения.

написала рецензию29 ноября 2018 23:27
Семейная реликвияРозамунда Пилчер

Признаюсь честно, я не знаток жанра семейной саги, и довольно долго обходила такие книги стороной. Не так давно, опять же благодаря игре, я познакомилась с Богач, бедняк Иривна Шоу и была просто в восторге от книги, подумала, что я абсолютно зря прохожу мимо такого содержания и семейные жирушки это мое. Поэтому от «Семейной реликвии» я ждала многого. Но, к сожалению, не могу сказать, что я под впечатлением от истории, я устала от чтения, герои меня вымотали, а к концу повествования я перестала верить в происходящее. Все же если автор расписывает роман на 600 страниц, очень сложно удержать внимание читателя, особенно, такого, рассеянного как я, у которого глаза бегут по страницам быстрее, чем на них сменяются действия.

«Семейная реликвия» роман о трех поколениях одной семьи. В центре событий всех временных отрезков Пенелопа Киллинг - дочь известного художника Лоренса Стерна, мать троих неблагодарных детей, бабушка невоспитанных внуков, женщина, так и не нашедшая своего женского счастья. И вот однажды становится известно, что картины отца Пенелопы выросли в цене, дети уговаривают мать продать картины и поделить наследство. Волевая Пенелопа принимает решение сердцем, и это решение, даже после смерти героини стоит ей осуждения со стороны детей.

Для меня содержание было пресноватым, не хватало соли и перца. Во-первых, с самого начала книги, автор выстраивает канву за кого нужно переживать, а кого осуждать, мне же нравятся противоречивые персонажи и когда у читателя есть право выбора. Во-вторых, само содержание, ближе к середине романа стало понятно, «куда ветер дует» и чем вся история закончится. Линия с главной любовью Пенелопы была лишена интриги, перипетии сюжета были понятны изначально, главы затянуты.

Да уж, почитав мою рецензию можно прийти к выводу, что книга мне не понравилась, но оценка говорит обратное. Роман, правда, не плохой, не топорный, местами захватывающий, с четким конфликтом через всю книгу, наверное, просто с моей стороны были завышены ожидания, а содержание, как написала выше, было слишком пресным. Но если хочется чего-то понятного, с историей про поколения, выбор смело можно направить на «Семейную реликвию» не прогадаете.

написала рецензию29 ноября 2018 23:22

#книжные_жирушки

Я очень люблю семейные саги, но часто боюсь, что в книге ничего не будет происходить. А учитывая обычно большой объем саг, история может превратиться во что-то супер унылое. Эта книга мне понравилась, но она была где-то на грани, потому что история здесь не захватывающая и увлекательная, а просто обычная история обычной жизни.

Эта книга взяла меня своей душевностью и теплотой, мне казалось, что герои мои соседи или родственники, казалось, что я их знаю и люблю, я сразу же погрузилась в атмосферу и даже всплакнула 2 раза.

Пенелопа Киллинг – дочка художника, к которому внезапно проснулся интерес у общественности. Двое из троих ее детей как хищники крутятся рядом, ожидая, когда мама продаст картины и поделится деньгами. А Пенелопа вспоминает отца, вспоминает свою молодость, войну… Как часто бывает в книгах с двумя временными отрезками, один очень даже интересный, а второй уступает. Вот и здесь прошлое мне понравилось гораздо больше, там история грустнее, пронзительнее. А современность какая-то совсем обычная и сама история настоящего не особо интересная. Не получилось у автора создать сделать картину (вокруг которой крутится действие в настоящем) той вещью, которая связывала бы прошлое и будущее и за которую я бы переживала. Да, у Пенелопы эта связь была и это чувствуется. Но мне, как читателю было все равно, что произойдет с картиной.

Еще один вопрос мне показался вообще нераскрытым – это почему у Пенелопы такие странные дети? Этому можно было бы уделить время, потому что совершенно непонятны их характеры. Получается, что они как бы отражение ее жизни, но ведь дети не могут родиться сразу какими-то определенными, воспитание же влияет на их характер и поведение, здесь этого вообще не было, как-то показалось поверхностным объяснение, почему Оливия одна, а Нэнси и Ноэль другие.

Но атмосфера закрыла мне глаза на все недостатки, и я ни капли не жалею о приятных часах, проведенных с этим произведением.

написала рецензию29 ноября 2018 19:32
Семейная реликвияРозамунда Пилчер

Вот эта история мне очень сильно понравилась. В ней действительно было действительно всё, что мне нужно было в этот момент, ибо в результате прочтения мне в голову пришли мысли, которые мне нужны были именно в этот момент.

Эта история про целую семью, про близких друзей этой самой семьи, о том, как жили во время войны, но, как это не странно, жили даже весьма неплохо. Книга поделена на главы, при этом главы сами по себе довольно интересные, ведь в каждой из них есть свой главный герой, но всё равно всех их между собой соединяет одна женщина – Пенелопа. Как по мне, она интересная сама по себе, она очень многое пережила и в какой-то момент она для меня стала очень близкой. Её жизнь вызывает сплошной восторг, так как чего только у неё не было, что только не случалось. Она постоянно была в силах пройти это всё не просто с высокоподнятой головой, а ещё и с улыбкой, которая только украшала её на фоне всех испытаний.

История её родителей- это прямо идеал отношений, и это никак не зависит от возраста людей или их заинтересованностей, если им хорошо вдвоём.
Собственно, а почему нет? Если можно быть счастливыми и так. Хоть Пенелопе и не повезло с любовью, мужем, но у неё были дети, в которых она вкладывала всю душу. Жалко только, что когда дело доходит до какого-то распределения имущества, денег или же реликвий, то мало кто помнит, как жила мать и что она смогла дать, ещё и постоянно пыталась помочь, чем могла. Всё-таки считать мать за сумасшедшую на старости лет – это дико. Хуже того тот факт, что никто не оценил то, что она в своё время отдавала всё, что могла, никто этого банально не заметил, к сожалению. Хорошо лишь то, что среди этих всех детей находится один, кто всё-таки ценит мать и относится к ней с уважением и благодарностью.

Эта книга наталкивает на много разных мыслей и много где тем можно задеть для размышления. Мне повезло с этой книгой, ибо она действительно попала ко мне в нужный момент.
Очень благодарна @loki, которая дала мне её к прочтению. Я очень довольна книгой, стоит её прочесть.

#свояигра
#играпрестолов

написала рецензию12 июня 2018 13:55

Почему-то с рассказами Пилчер я не была знакома ранее, и зря. Невероятно трогательный, душевный сборник. Здесь есть все, что мне нравится в Пилчер: неповторимая уютная атмосфера сельской Англии с ее маленькими коттеджами или замками, с садиками и парками, с полями, живыми изгородями, собаками.

В каждом рассказе автор неизменно подводит своих героев к какому-то переломному моменту в жизни, вот до этого все было плохо или вроде нормально, а вот сейчас все изменится и станет хорошо, правильно. Немудрено, что все они про любовь, теплые, сентиментальные, без слащавости, очень, повторюсь, трогательные истории. Автор оставляет героев на пике, как таковая развязка чаще всего не показана, но читатель чувствует и знает, что все дальше будет как надо, все будет хорошо. Получила незабываемые впечатления и с легким сердцем заношу в любимые.

написала рецензию14 ноября 2017 16:56
Снег в апрелеРозамунда Пилчер

#Вр1_2курс. Календарная система счисления.

Мимо легких романов со счастливыми концами не проходим мимо :D

Терзания перед свадьбой (я тут немного повздыхала, узнав возраст героини, конечно), неуверенность, чувство, что это не твоё, сумасбродные непонятные решения главных героинь - стандартный набор любовных романов. Добавить к этому несколько новых (ну, или хотя бы редких) сюжетных поворотов, не самого стандартного жениха и любящую мачеху, например, и будет готов наш апрельский снег.

Эта книжка подойдет для одного уютного вечера, если вы в настроении розовых сердечек и нескольких миллилитров соплей. Мне понравились место действия (о, поместья Шотландии, когда-нибудь я к вам отправлюсь), британская погода, маленький мальчик, как и все дети в книгах подобного рода, и обязательный Happy End, как я уже упоминала. Временами хочется посидеть с рукой у лба, глядя на метающуюся и жутко неуверенную героиню, у которой уверенность редко появляется в нужные моменты, а в остальное время бьет ключом, обязательно красивогобогатогопопулярного мужчину, но что уж поделать, все же влюбленные из книг и фильмов такие, сделаем на это скидку.

Оксана (@oksanamore)14 ноября 2017 19:40

Заинтриговали про возраст героини :D
Читала у Пилчер только одну книгу, впечатления остались положительные. Помню, такое ощущение уюта и покоя создалось во время чтения)

Юлия (@vishenka)15 ноября 2017 8:55

и мне сразу интересно стало что же там с ее возрастом :D
Третий экзамен сдан!

написала рецензию8 ноября 2017 17:44
Снег в апрелеРозамунда Пилчер

#Вр1_2курс

Любовь нечаянно нагрянет,
Когда ее совсем не ждешь....

Наивный и "классический" современный женский роман, однако так странно привлекший мое внимание и вызывавший симпатию.
В Лондоне живет необычная семья из высшего общества - Диана, Каролина и Джоди. Необычность в том,что Диана мачеха Каролины и Джоди, их отец умер в Греции и Диана вернулась с ними в Англию, исправно воспитывая их, и выйдя замуж вновь за давнего поклонника.
Через пару дней Каролина выходит замуж за Хью, он родной брат Дианы, как сказал один их знакомый: " Чтобы хорошие люди оставались в одной семье".
Однако Каролина молода и терзаема сомнениями, любви особой к Хью нет.
И вот накануне свадьбы, Джоди показывает Каролине письмо от старшего брата, оставшегося в Греции и не желавшего вернуться в Англию вместе с Дианой. И ребята предпринимают отчаянное путешествие в Шотландию в поисках брата, которое изменит их жизнь.
Легкая книга, приятный слог и читается на ура!

Юлия (@vishenka)10 ноября 2017 10:00

уже 4 доп!)))

написала рецензию14 сентября 2017 13:35

#ЭЭ1_3курс

Первое знакомство с автором, мастером "женского романа" - Розамундой Пилчер. Иногда получается поймать идеальное время для подобного уютного чтения "у камина" с чашкой горячего чая. Камин у меня, конечно же, был воображаемый, зато была куча горячих напитков, подходящих скорее не для уютной, а гриппозной осени. Роман хорошо скрасил мой карантин и порадовал во всех отношениях.

Это не просто женский роман, это семейная сага, написанная отличным языком, в неспешном ритме, с тщательными, но не скучными описаниями. С ещё большим удовольствием я бы посмотрела экранизацию в виде мини-сериала от BBC с этим особенным и забавным британским акцентом, но пока остаётся её только воображать, так же как и камин.

Именно с романа "Семейная реликвия", который в оригинале называется "Собиратели раковин" принёс писательнице настоящий и заслуженный успех. Его композиция очень гармонична, а наличие нескольких поколений не делает историю запутанной. Повествование - последовательно и логично, несмотря на скачки во времени, которые делают книгу таким своеобразным "романом воспоминаний" - воспоминаний о детстве, о молодости, о любви и ошибках, о самых главных вехах, чувствах и событиях, о жизни во время войны. Если взять другие обобщения, то это книга также об эгоизме в семье, о потере близких и о том, как достойно проживать старость. В итоге, полный набор тем, которые так близки каждому человеку.

Главная героиня - пожилая Пенелопа Киллинг вызывает самые добрые чувства, и напоминает мне о душевных беседах с бабушкой, которых мне так не хватило. Пенелопа - замечательная, и оставалось только сожалеть о том, что двое из трёх её детей - Нэнси и Ноэль выросли в неблагодарных, эгоистичных, помешанных на деньгах взрослых. Но путешествуя по воспоминаниям главной героини, изучая повороты судьбы и обстоятельства, осознаёшь, что в этой неудаче есть и доля её вины - у неё была одна любимая дочь, Оливия. Иметь любимчика среди своих детей - непоправимая ошибка для будущего этих детей, которой к сожалению не могут избежать многие семьи, потому что увы - сердцу не прикажешь. Вступать в брак с нелюбимым человеком - ещё одна ошибка, которая также происходила и происходит со многими на протяжении веков по самым различным причинам. Вот и получилось, что ни один из детей Пенелопы не вырос в по-настоящему зрелого человека, открытого чувству счастья и удовлетворения. При этом совершенно не хочется оправдывать отвратительное поведение Нэнси и Ноэля ошибками их матери, которая в конце концов бережно их растила, жертвуя собой и обеспечивая их будущее.

Не менее интересна и история старшего поколения - отца и матери главной героини, многострадального художника Лоренса Стерна и его обворожительной и вечно юной француженки-жены Софи. Там история любви была хоть и более счастливая, но не менее печальная и даже немного трагичная, наполненная искусством, живописными красками и незабываемыми картинами.

Самым же светлым и вдохновляющим является юное поколение - двое милых ребят Антония и Данус, которые совершенно случайно оказались радостью последних дней Пенелопы. Подобная связь поколений вызывает самые добрые и нежные чувства, и как и весь роман вызывает радостное и приятное чувство гармонии и наивной веры в прекрасное будущее.