Страница 10

Ромен Гари рецензии на книги - страница 10

написала рецензию4 июля 2017 12:44

#ЭЭ1_1курс (Доп)
#Флешмоб_Е

Говорят, что в Европе лучшие в мире университеты. Они славятся своими традициями, древностью, заслугами своих преподавателей, глубиной знаний, которую дают студентам и, конечно же, особым воспитанием.
Но у каждой эпохи свои законы и свои правила. Было время, когда воспитывалось молодое поколение не в древних стенах университетов, а на заснеженной лесной поляне, уроки проходили не в светлых классных комнатах, а в тёмных пропахших сыростью землянках и сессию принимали не строгие профессоры, а сама смерть...
Такая участь выпала на долю молодого паренька Янека, главного героя книги «Европейское воспитание». Читателю вместе с ним предстоит пройти школу жизни, по истечении которой обыкновенный юнец станет настоящим мужчиной. Янек научится выживать в лесу в лютый мороз и нескончаемый голод, отличать друга от врага, а героя – от предателя. Он освоит множество простых, но таких важных истин: что надо учиться ненавидеть врага и забывать о том, что его дома ждут семья и друзья, что умение прощать иногда гораздо важнее гордости, а настоящая любовь – это любовь не за какие-то особые качества, а любовь вопреки всему...
Это вторая книга Ромена Гари, с которой мне довелось познакомиться. И я ничуть не жалею об этом. Автор так пронзительно рассказывает о Второй мировой войне, что читатель словно сам становится очевидцем всех этих событий. Мы видим не солдат, сражающихся под предводительством генералов, а простых людей, волею судеб взявших в руки оружие и отправившихся защищать всё, что им дорого. Им холодно, им нечего есть, многие из них потеряли друзей и ничего не знают о судьбах близких... Но пока где-то там далеко в России ещё держится Сталинград, а в лесах без устали борется с врагом неуловимый партизан по прозвищу Генерал Надежда, людям есть, во что верить и ради чего жить.
Говорят, клятвы, данные в ненастье, забываются в ясную погоду. Вот и многие из надежд и обещаний из этой книги в наше время снова приобрели актуальность. Мечты о единой Европе, мирным небом над головой, лучшей жизни и справедливости, веры в то, что где-то там люди сражаются не только за себя, но и за всех остальных людей, живущих в этом мире...
Пусть мир хрупок и непрочен. Главное, помнить одно – ничто важное никогда не умирает. И надежда на то, что когда-нибудь мир станет хоть чуточку лучше, должна жить в нас вечно.

Людмила (@liu)4 июля 2017 14:32

@beshenaia, с именами и сюжетом у меня тоже проблем почти не бывает, но я знаю, как некоторые могут запоминать с точностью фразы, цвет и материал одежды (мой муж, например), вот в такие моменты я понимаю, что моя память очень ограниченна)

@liu, это зависит от того, на сколько это существенная деталь.

@myrrruna4 июля 2017 20:44

очень привлекла книга еще и до прочтения рецензии. Но рецензия хорошая. Жаль, что в рамках Академии не успею уже, но на будущее оставлю)

написала рецензию29 июня 2017 15:54

"..Университеты Европы всегда были лучшими и прекраснейшими в мире.Но есть и другое европейское воспитание, которое мы получаем сейчас: расстрелы, рабство, пытки, изнасилования - уничтожение всего, что делает жизнь прекрасной..."
Книги о войне бывают разные. Каждый писатель, сам выбирает, как показать войну - показать ли фронт или тыл, взрослых или молодых героев, мужчин или женщин, или может сделать акцент на детях. Так и получаются десятки разных книг об одной войне, и каждый раз представлена она иначе. В случае Европейского воспитания, получилась совсем иная, отличная от всех прочитанных мной книг о войне.
"– Расскажи им о голоде и холоде, о надежде и любви…"
Янек Твардовский, сын доктора Твардовского прячется от войны в лесу. Вместе, отец и сын построили землянку, и там мальчику приходится ждать, пока доктор ходит по деревням и спасает больных. Но в один день Твардовский так и не возвращается. Так, Ян попал к партизанам.
Сложно описать все то, что открывается читателю во время чтения. С одной стороны это голод, холод, смерть знакомых и друзей. От этого остаётся тяжесть на душе, сердце сжимается, но все равно, приходится смириться с этим, и продолжать читать. Но с другой стороны, это книга наполнена надеждой и желанием жить. Даже в самых сложных ситуациях, они находят себе источник надежды. Кто-то открывает для себя музыку, кто-то начинает писать истории, кто-то эти истории слушает. Кстати, получились они очень интересными, вписались в общую идею очень неплохо, и они смогли грусть зимнего леса, хотя и сами были невеселыми.
Эта книга о которой почему-то тяжело говорить. Не потому, что она плохая или такая грустная, но скорее потому, что прочитанным не хочется делиться. А может дело в том, что в такой короткой книге есть столько разнообразных эмоций,  что сложить их в одно целое как-то и не получается.
Это первое прочитанное произведение у Ромена Гари, но мне кажется, что наше знакомство должно продолжиться. Надеюсь и другие его книги так же цепляют.

Соня Кантор (@skantor)29 июня 2017 22:11

@Nyut, я змеев давно хочу почитать, но все руки не доходят. Теперь точно дойдут)
@liu, от не от лени точно, скорее от сумбурности мыслей, ну по-крайней мере у меня. Я эту рецензию три раза заново начинала, все мне не нравилось написанное. Но в итоге хоть что-то, да получилось)

@myrrruna29 июня 2017 23:01

@liu, у меня такое бывает, если книга в тупик ставит)

Людмила (@liu)30 июня 2017 11:23

@SKantor, очень хорошо получилось)

написала рецензию18 июня 2017 16:04

#флешмоб_Е
Совсем не время читать книги о войне, но в этом году нарушаются даже самые устоявшиеся правила. Возможно, повысился иммунитет и появились силы читать про жизнь в землянках, смерть детей и отцов, мучительную, случайную, от пули и от болезни. Возможно, и так. Силы читать про то, про что не хочется ни знать, ни думать.

Место действия похоже Воздушные змеи, есть лес с травой, деревьями и запахами, есть замок, где творится страшное, есть развалины и дороги, ведущие в разные стороны. Главные герои тоже чем-то напоминают друг друга по настроению и внутренней интонации. Необычайно трогательно, что Янек любит музыку, и потому что музыка среди мучений и крови кажется неземной, и потому что такой любви не ожидаешь от подростка. Щемяще радостно празднование победы в Сталинградской битве в лесу среди польских партизан.

Один партизан-студент пишет истории, сказки и стихи. Понравилась зарисовка про немецких солдат под Сталинградом. Никто не понимает, зачем они оказались там, жуткая бессмысленность и жестокость войны в простых словах. Или рассказ о двух воронах, одного из которых зовут Акакием Акакиевичем(!), и немецких солдатах-мертвецах - Эдгар По и Кафка просятся в соавторы.

Суровая история взросления на войне и войной с ошеломительно проникновенным финалом. И снова Гари дотронулся до самого трепетного.

Nyut Bary (@nyut)19 июня 2017 7:39

@beshenaia, академию со всем можно)

@lerochka19 июня 2017 8:48

Вот это ты разогналась. Везде успеваешь! Молодец)

Nyut Bary (@nyut)19 июня 2017 9:34

@lerochka, это от страха не успеть))

написала рецензию17 июня 2017 10:40

Приготовьтесь к тому, что роман о юном мальчике Янеке и о партизанах (или «зелёных», как они сами себя называли) оставит вас в печальных раздумьях о том, что на самом деле есть война, дружба, преданность Родине. Подобных историй, конечно, множество. Они заставляют заглянуть в прошлое, почерпать из него некоторые важные уроки.

Но, на мой взгляд, «Европейское воспитание» отличается от многих историй о войне как раз тем, что главные герои осознают свою «неправильность», в том числе «неправильность» своих врагов, многие из которых также не виновны в том, что им приходится убивать. Они понимают, что всего этого не произошло бы, если бы не глупая «идея», за которой гонятся обе стороны – идея идеального мира, из-за которой снова и снова проливается чья-то кровь.

Центральный герой - молодой парнишка Ян Твардовский, чей отец оставил его в укрытии и ушёл, так и не вернувшись. И Ян, устав от одиночества, по наставлению отца (то было дано ранее для случаев, при которых его сын останется совершенно один) отправился искать партизан. В дальнейшем роман связан именно с ними. И жизнь среди взрослых, более того – совершенно разных людей, объединённых одной целью, - заставляет его многое осознать. Например, то, что он презирает тех, кто всё это начал. И то, что даже добрые люди могут поступать жестоко, если того требует ситуация. И, будь его воля, он бы скорее стал композитором, нежели безымянным убийцей.

Меня всегда интересовало, как люди, пережившие ужасы войны, пишут подобные романы, заставляющие кровь стынуть в жилах. Трясутся ли у них руки, захлёстывают ли их жестокие воспоминания, полные насилия, боли и смерти? Может, некоторые из них верят, что после войны успех благодаря их романам пойдёт в гору и жизнь компенсирует всё то, что они потеряли. Может, это люди, которые не могут не писать, и как бы больно ни было, для них это невозможно – не брать карандаш, блокнот, и судорожно записывать строка за строкой, пока голова не станет пуста. В конце концов, благодаря таким людям мы знаем, что война – это бессмысленное и жестокое создание, которое рушит семьи и разбивает сердца.

Nyut Bary (@nyut)17 июня 2017 17:44

@niro_san, посмотрим)) боюсь обещать)

Nyut Bary (@nyut)17 июня 2017 17:45

@liu, что делать - это очень сильно! я бумажные покупаю с осторожностью - очень хочется читать, но все равно тяготею к электронным)

Nyut Bary (@nyut)18 июня 2017 13:04

@niro_san, уже в середине)

написала рецензию24 марта 2017 21:44
Воздушные змеиРомен Гари

В первую очередь для меня эта книга о любви. Любви простого французского мальчишки к высокородной полячке, которой родители прочат очень выгодный супружеский союз. Я говорю именно о любви Людовика Флери к Лиле Броницкой, а не любви между ними. Потому что, Лила, на мой взгляд, по-настоящему ответила взаимностью гораздо позже.

Возможно, я чрезмерно рациональна и неромантична, потому что большую часть чтения любовь меня раздражала и казалась неестественной или чрезмерной. Полюбить в девять лет и пронести это чувство через всю жизнь – это кажется немного странным, но дело не только в этом. Все вокруг влюблены в Лилу, ревнуют, даже устраивают дуэли, в то время как она только и делает, что «мечтает о себе». Лила – самый неоднозначный персонаж для меня, она раздражала, я не понимала, за что её можно любить, да ещё так сильно. Но к концу истории она перестала «мечтать о себе», а начала действовать. Стала настоящей, живой, а не просто красивой, как кукла. Вот тогда я начала ей сопереживать и то, как Людо и Лила спасли друг друга растопило моё сердце. Она спасла его будучи просто воспоминанием, и уже за это я была ей благодарна. Он же спас её именно своей безграничной любовью, ни словом, ни взглядом не упрекнул Лилу, хотя для этого были основания. Всепрощающее и всепонимающее чувство невиданной силы.

В книге очень много довольно любопытных персонажей, но особое место среди них занимает дядя Людо – Амбруаз Флери. Его воздушные змеи дарили людям надежду в самые темные времена.

Я буду скучать по Людо, по человеку, который очень рано понял, что ничто не делится на черное и белое, а особенно люди.

#флешмоб_4стихии

Nyut Bary (@nyut)24 марта 2017 21:56

Здорово-здорово, что выбрали эту книгу для флешмоба, здорово-здорово, что понравилась)))

Регина (@regina1)24 марта 2017 22:12

@Nyut, из 4-х стихий Воздух мне сложнее всего выбрать было. Но при этом именно он понравился больше всего. Остальные книги вообще слабенькие оказались((

Nyut Bary (@nyut)24 марта 2017 23:13

@regina1, у меня тоже воздух выше всех по флешмоба0у. и ещё и за долгое время из многих прочих прочитанных книг)

написала рецензию14 марта 2017 16:20
Воздушные змеиРомен Гари

Книги о войне оставляют после себя печальное и горькое послевкусие, даже если они написаны без подробных боевых действий или в них нет кровавой мясорубки. Но, война всегда остается беспощадной к людям. В такие времена людям нужна надежда на лучшее, и именно эта тема была затронута в книге.
Книга меня полностью очаровала и пленила, вся история пробегала между глазами, и это было настолько удивительно и очаровательно, что уже неделю я возвращаюсь мыслями туда.
Автор поднимает очень интересную тему о любви во время войны. Людо влюблен в Лилу еще с детских лет. Но, он французский сирота, а она польская аристократка. Проходит время и Людо вынужден вернуться во Францию, чтобы вступить в сопротивление и начать борьбу за Францию.
Людо выступает как символ свободы и веры, он не теряет надежду на светлое будущее. Он показывает, что не нужно отступать от своей мечты, что все возможно, главное не забывать ради чего или кого ты это делаешь.
Несмотря на тематику, книгу очень приятно читать, после нее хоть и остается горчинка, но она скорее приятная.

#Пр1_4курс
#флешмоб_4стихии
Воздух

Соня Кантор (@skantor)14 марта 2017 17:34

Звучит интересно, забираю в хотелки)
Второй экзамен сдан.

написала рецензию16 февраля 2017 22:04

#флешмоб_4стихии Воздух

Книга удивила, ошеломила, привела в восторг, притягивала к себе все время, пока я ее читала, наполняла светом и заставляла улыбаться. Давно так не хотелось чтобы текст подольше не заканчивался. Он бежал быстрее, чем я успевала его читать. Обычно уже на последней трети хочется скорейшего завершения и начать что-то новенькое. В этой истории тянет задержаться и даже поселиться. Помещаю ее в особое избранное. Возможно, никогда и не буду перечитывать, но только для того, чтобы сохранить первые впечатления в нетронутом, первозданном виде. По воздействию ни одна из прочитанных за последние лет пять книг с этой сравниться не может.

Франция. Чудаковатый дядя мастерит воздушных змеев и работает почтальоном. Племянник влюбляется отдыхающую неподалёку польку из аристократической семьи. Потом начинается война.

Конечно, это история о любви. И о вере, и о надежде, и в каком-то смысле о мудрости (не об уме), а с ней и о памяти, о силе, о чести, о человеческой природе. И сама книга, прежде всего, мудрая и очень правдивая.

Поразила мысль о фашизме как о присущей человеку бесчеловечности. Поразили размышления о любви и процесс проживания этого чувства. Поразил главный герой - человек не от мира сего, с одной стороны, и надежный участник сопротивления, с другой, с замечательным чувством юмора и верным чувством реальности.

Стрела угодила мне прямо в сердце, и я ещё долго буду во власти Воздушных змеев.
#откровение_2017

Таня Хурцилава (@el_nomeolvi)23 февраля 2017 14:54

Мимо книги после такого отзыва просто не пройти)))..

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 15:24

@El_nomeolvi, очень рекомендую)

Nyut Bary (@nyut)23 февраля 2017 15:25

@beshenaia, да, она сильная личность)

написала рецензию16 февраля 2017 21:03

#флешмоб_4стихии (Воздух)

Что может быть более переменчивым и непостоянным, чем ветер? Наверное, только воздушный змей, которой собственной воли и то не имеет. Оттого и приходится ему слушаться то направления ветра, то воли человека, который держит его на верёвке и при желании легко возвращает его с небес на землю.
Но так ли всё просто? Может, змей не такой слабовольный? Может, ему просто нравится играть с ветром и парить в облаках? Ведь стоит только ослабить верёвку и слегка зазеваться, как воздушный змей вырывается на свободу и уносится в неведомую и бескрайнюю даль.
Роман "Воздушные змеи" стал для меня настоящим открытием. Нет, я конечно и раньше знала о французском движении сопротивления, о высадке союзников, о маки. Но именно благодаря этой книге я смогла осознать всю глубину страданий французского народа во время фашисткой оккупации, по-другому взглянуть на людей, готовых жизнь свою отдать ради своей страны. И причём какие это люди: парнишка со странностями, великий повар, талантливый музыкант, старая сводня...
Наверное, это прежде всего книга именно об этих людях. Людях, чью волю нельзя сломить. Может быть людях, слегка сумасшедших. Ведь только такие люди способны мечтать и верить в успех вопреки всему, даже вопреки здравому смыслу.
А ещё это книга о любви. О любви к женщине, любви сильной и всепрощающей. О любви к своей Родине. Хотя, может быть, это одно и то же. Недаром же Францию олицетворяет прекрасная молодая женщина Марианна, чистая и свежая, но в момент опасности способная пойти грудью на баррикады.
Так всё же что такое воздушный змей? Может, это всё же мечта? Мечта, дающая свободу и возможность воспарить над всем сущим. Мечта, возможно гибельная, но дарующая надежду всем вокруг. Мечта, чистая и прекрасная, как последний, но удивительно высокий и бесконечный полёт...

Светка Паршина (@beshenaia)17 февраля 2017 5:51

@Nyut, книга хороша. Удивляет, что так мало народа её читает. Особенно в свете идущего флешмоба.

Nyut Bary (@nyut)17 февраля 2017 7:54

@beshenaia, ещё есть время для новых рецензий)

Светка Паршина (@beshenaia)17 февраля 2017 8:23

@Nyut, посмотрим. До конца марта ещё много времени. Лично меня из "воздушных" книг заинтересовала только эта.

написала рецензию27 ноября 2016 20:10

Эта книга очень подходит под #флешмоб_мама, потому что она о материнской любви. О такой безумной, безудержной, фанатичной любви, когда сын стал центром жизни матери, её Вселенной. Она отдавала ему, своему Ромушке, всю себя, у него должно было быть всё самое лучшее, для этого она делала всё возможное и невозможное. Наверно сложно представить, как она справилась со всеми трудностями, одна, в чужих странах, без помощи и поддержки, но она вырастила сына достойным человеком. Её любовь не раз спасала его от смерти, заставляла бороться, двигала к цели. К её цели…

У такой всепоглощающей материнской любви есть и другая сторона. У сына не было своих желаний, целей, мать лишила своего мальчика права выбора. Ромен делал всё, чтоб реализовать мамины мечты, он боялся её расстроить или разочаровать. Хотел ли он от жизни этого? Не знаю. Сложно сказать, поскольку с самого рождения его мать, несостоявшаяся драматическая актриса, всё за него решила. Она поставила ему цель, задала планку, постоянно подбадривала, подталкивала, направляла.

Мама навсегда осталась рядом с Роменом Гари. Даже когда её не стало, её образ остался с ним. Мать продолжала влиять на своего сына. Она стала главной женщиной его жизни. Он носил английские костюмы, хотя они ему не нравились, потому что мама хотела, чтоб он одевался по-лондонски. Он воплотил все её мечты в реальность: стал писателем, военным, кавалером ордена Почетного легиона, консулом Франции. Вот только был ли он счастлив? Мне кажется, что он прожил чужую жизнь. Быть может поэтому жизнь Ромена Гари закончилась столь печально.

Nyut Bary (@nyut)16 февраля 2017 1:13

Читала когда-то. Спасибо за рецензию. Было приятно вспомнить

написала рецензию27 января 2017 23:03
Воздушные змеиРомен Гари

В детстве мне нравились воздушные змеи, но они не вызывали во мне бурю эмоций или даже лёгкое чувство восторга. Что-то особое произошло позже, когда мне было 18 лет и я только-только покинула родительское "гнездо" и отправилось уже в своё личное и большое путешествие. Именно тогда я увидела самого запоминающегося воздушного змея: он рассекал ясное безоблачное небо своей жёлто-фиолетовой сияющей сущностью и это было так, как будто он летел только для меня одной, говорил только для меня и сообщал именно мне важное и сокровенное. И это ощущение свободы, и лёгкое, и обременяющее, разливалось всевозможными красками и оставило след на всей последующей жизни.
Для меня "Воздушные змеи" Ромена Гари именно об этом, о важных запоминающихся чувствах, о сокровенном. Роман посвящен памяти, и читая, само явление "памяти" ощущалось почти физически. Он изящен, нежен, ироничен и трагичен.

Характеры в книге прописаны изумительно и живо.
Главный герой - французский мальчик Людо Флери. И ему повезло родиться в семье с генами людей "не от мира сего", где дар или проклятье "феноменальной памяти" передавалось по наследству. В основном это была историческая память, но Людо, помимо всего прочего, мог умножать в уме огромные числа, рассказать наизусть декларацию независимости или справочник железных дорог. Как он однажды сказал: "У меня нет дара забывать". Людо жил этой памятью, и эта память одарила его самой первой, единственной и неумирающей любовью, которая вела его и порой уносила от реальности словно воздушный змей, взмывающий всё выше.
Польская девочка Лила из семьи белокуро-розово-голубых аристократов Броницких - вся такая неожиданная и загадочная мадмуазель со строгим взглядом, бесконечно мечтающая о себе, желающая сделать в этой жизни что-то необычно-важное, стать кем-то, выйти за тюремные рамки женственности. Однажды она полушутя заявила о своём намерении стать "самой великой шлюхой в мире".
Иногда мне казалось, что Людо больше похож на поляка, а Лила на француженку.
Эта история невозможна без всех её героев, но больше всего она невозможна без дяди, воспитавшего Людо, Амбруаза Флери, чья мечта и чья жизнь выражена в названии. Эта история невозможна без его любимцев «Жан-Жака Руссо» и «Свободы, освещающей мир» - и не важно, реют ли они в небесах, пылятся в дальних углах или сломаны, они всё равно накрепко засели в памяти.
Большинство персонажей - чудаковаты, необычны и спорны. И каждый решит по-своему, кто они: безумцы, мудрецы, дураки или мечтатели.

Эта история о войне мировой и о войнах внутри людей, о Французском сопротивлении и сопротивлении личном, о любви к родине, к ближнему, к своему делу, к своей судьбе. История о выживании, взрослении и свободе.

Роман легко читается, но даёт возможность крепко задуматься, а главное ярко прочувствовать не только то сложное время, но и нашу современность, ведь люди по большей части не сильно изменились.

И вместе с Людо чувствуешь, как одна мысль сеется и прорастает:
"Я вдруг понял, как сильно прикрываются немцами и даже фашистами для оправдания собственных деяний. Мне давно уже приходила мысль, от которой трудно было избавиться, и, может быть, я так и не избавился от неё. Фашисты — человеческие существа. Именно их бесчеловечность присуща человечеству".

#флешмоб_4стихии (воздух)

Людмила (@liu)14 февраля 2017 14:41

@victoria_b, можно на ты) "Воздушные змеи" первое, что я прочитала у Гари, так что у меня ещё много всего для будущих прочтений)

@liu, уверена что тебе будет интересно что нибудь еще из его произведений. Он очень неоднозначный

Людмила (@liu)14 февраля 2017 16:09

@victoria_b, да, и я уверена, что на "воздушных змеях" моё знакомство с автором не закончится! =)