Поиск по результату запроса:

(найдено 2 упоминания)
написала рецензию4 июля 2017 12:44

#ЭЭ1_1курс (Доп)
#Флешмоб_Е

Говорят, что в Европе лучшие в мире университеты. Они славятся своими традициями, древностью, заслугами своих преподавателей, глубиной знаний, которую дают студентам и, конечно же, особым воспитанием.
Но у каждой эпохи свои законы и свои правила. Было время, когда воспитывалось молодое поколение не в древних стенах университетов, а на заснеженной лесной поляне, уроки проходили не в светлых классных комнатах, а в тёмных пропахших сыростью землянках и сессию принимали не строгие профессоры, а сама смерть...
Такая участь выпала на долю молодого паренька Янека, главного героя книги «Европейское воспитание». Читателю вместе с ним предстоит пройти школу жизни, по истечении которой обыкновенный юнец станет настоящим мужчиной. Янек научится выживать в лесу в лютый мороз и нескончаемый голод, отличать друга от врага, а героя – от предателя. Он освоит множество простых, но таких важных истин: что надо учиться ненавидеть врага и забывать о том, что его дома ждут семья и друзья, что умение прощать иногда гораздо важнее гордости, а настоящая любовь – это любовь не за какие-то особые качества, а любовь вопреки всему...
Это вторая книга Ромена Гари, с которой мне довелось познакомиться. И я ничуть не жалею об этом. Автор так пронзительно рассказывает о Второй мировой войне, что читатель словно сам становится очевидцем всех этих событий. Мы видим не солдат, сражающихся под предводительством генералов, а простых людей, волею судеб взявших в руки оружие и отправившихся защищать всё, что им дорого. Им холодно, им нечего есть, многие из них потеряли друзей и ничего не знают о судьбах близких... Но пока где-то там далеко в России ещё держится Сталинград, а в лесах без устали борется с врагом неуловимый партизан по прозвищу Генерал Надежда, людям есть, во что верить и ради чего жить.
Говорят, клятвы, данные в ненастье, забываются в ясную погоду. Вот и многие из надежд и обещаний из этой книги в наше время снова приобрели актуальность. Мечты о единой Европе, мирным небом над головой, лучшей жизни и справедливости, веры в то, что где-то там люди сражаются не только за себя, но и за всех остальных людей, живущих в этом мире...
Пусть мир хрупок и непрочен. Главное, помнить одно – ничто важное никогда не умирает. И надежда на то, что когда-нибудь мир станет хоть чуточку лучше, должна жить в нас вечно.

Людмила (@liu)4 июля 2017 14:32

@beshenaia, с именами и сюжетом у меня тоже проблем почти не бывает, но я знаю, как некоторые могут запоминать с точностью фразы, цвет и материал одежды (мой муж, например), вот в такие моменты я понимаю, что моя память очень ограниченна)

@liu, это зависит от того, на сколько это существенная деталь.

@myrrruna4 июля 2017 20:44

очень привлекла книга еще и до прочтения рецензии. Но рецензия хорошая. Жаль, что в рамках Академии не успею уже, но на будущее оставлю)

написала рецензию30 мая 2015 21:33
Еврей ЗюссЛион Фейхтвангер

Неприятный осадок остался после чтения этого произведения: будто в ящике с чужим грязным бельем покопалась или в замочную скважину чужой спальни подглядывала, и это притом, что в романе нет излишне откровенных интимных сцен. Уж очень подробно и красочно автор показывает неприглядную изнанку придворной жизни. Приближенные к власти аристократы только и делают, что плетут интриги, с легкостью отказываются от своих принципов, убеждений, если того требует ситуация. Люди забывают о чести и достоинстве, себя продают, своих родных и близких за должность поприличнее, за камушек подороже. В этом плане все герои книги «хороши» за очень редким исключением.
Зюсс может и не совсем типичный (из-за своего еврейского происхождения), но представитель правящей элиты. Да, он оказался хитрее, изворотливее многих, потому него и получилось забраться так высоко. Но, как известно, тому, кто высоко взбирается, и падать больнее. Мне было сразу понятно, к какому именно финалу придет главный герой, но это не испортило впечатления от книги. Зюсс заплатил сполна за свое тщеславие, за гордыню, за отказ от традиций предков. Ведь среди евреев было не принято козырять своими деньгами и возможностями. Кто знает, как сложилась бы судьба Зюсса, если бы он не кичился своим богатством, не выставлял напоказ свое могущество. И я не понимаю и не одобряю желание автора наградить своего главного героя едва ли ни венцом мученика и праведника, по-моему, за что боролся – на то и напоролся.

#Флешмоб_Е