Давид Фонкинос рецензии на книги - страница 2

написала рецензию31 октября 2019 22:40

#П3_2курс

Дельфина Десперо приезжает вместе со своим парнем неудавшимся писателем, первая книга которого провалилась, но он уже работает над второй, в небольшой городок, навестить её родителей, а заодно посетить необычную библиотеку. Библиотеку невостребованных книг, в которую каждый автор, которому отказали в публикации или книга которого провалилась мог принести свою книгу, с единственным условием, что сделать это надо лично. Там Дельфина находит книгу, которая потрясает её и всех вокруг, вот только автором её оказывается владелец пиццерии, которого никогда с книгой не видели, а сам он уже умер и на вопросы ответить не может..

Издательство в котором, работает Дельфина решает издать эту книгу, ественно учитывая как её нашли вокруг её большой ажиотаж, все хотят знать правда ли книгу написал Анри Пик, какое время не варит и семья, но проценты продажи прав на книгу убеждают их во всем..

По мимо тайны авторства разворачивается ещё несколько линий вокруг людей, которые так или иначе связаны с Пиком.
Тайна у книги была, кончено, так себе, я подумала, что это был бы слишком банальный ход, но именно этот слишком банальный ход автор и использовал. Истории остальных людей тоже как то особо не цепляют, ну разве что интересна была история создателя библиотеки и его возлюбленной, которой он так и не признался в своих чувствах, в остальном же банально, но в целом не плохо. Нельзя назвать эту книгу отвратительной, но и если не прочитаешь, то ничего не потеряешь.

написала рецензию30 октября 2019 21:23

#П3_2курс 3 предмет.

«Живопись, слово, а к ним еще музыка.
Вот он – союз тех искусств, что врачуют погибшую жизнь,
Выбор, необходимый для возрождения прошлого.»

Невероятный шквал эмоций вызвала во мне эта книга. Написанная в совершенно неповторимом стиле – словно читаешь стихи, словно слушаешь очень грустную музыку. Очень личная - автор вместе с читателем проживает жизнь Шарлотты, вместе с ней переживает ее боль, одиночество, муки творчества и любви. Читатель вместе с ним испытывает горечь, вечную горечь от несправедливости этого мира, в котором палач доживает до седин под защитой, а прекрасные талантливые люди гибнут в газовых камерах. И неведомый доносчик также мирно доживает свой век. Мемориальные таблички закрашивают, в домах, хранивших столько воспоминаний, живут другие люди, а то и вовсе располагаются офисы, и даже картины, в которые художница вложила всю душу хранятся большее время в запасниках. Но есть и другие неспокойные творческие души, такие как автор этой книги, что не желают покорно принимать такое положение вещей и дают вновь зазвучать голосам умерших.
Трагедий в жизни Шарлотты с лихвой хватило бы на сто человек. Чего стоит одна эта безумная семейка! Не смотря на заявление врача о том, что и сама Шарлотта была не здорова, мне она показалась как раз самой нормальной. Все эти родовые самоубийства (хотя после поведения дедули во Франции у меня возникли серьезные подозрения, что якобы беспричинное самоубийство первой из дочерей было вовсе не без причины), биполярное расстройство у матери, закончившиеся очередным суицидом, потом Гитлер, арест отца, закручивание гаек и террор, бегство, лагерь во Франции, немного мирной жизни, отравленной страхом и вечными закидонами родственничков, суицид бабушки, окончательно поехавший дедушка. Тут и самый здоровый человек с ума сойдет. Скорее удивительно, что она нашла в себе силы жить со всем этим, да еще и творить.
Книга очень своеобразная, не для массового читателя. Мне очень понравился автор, очень рада такому знакомству и благодарна ему за возможность узнать еще одно имя, которое стоит помнить и знать.

написала рецензию29 октября 2019 11:09

#П3_2курс

Это совершенно удивительная и необычная книга. Эта как взгляд на внутренний мир человека через призму творческого восприятия. Даже приземлённый человек не может остаться равнодушным к истории Шарлотты. В первую очередь - это талантливая девушка, которая главным признанием своей жизни считала искусство. Шарлотте удалось взрастить талант художника и оставить в наследие книгу с эскизами.
Ей, как и миллионам людей было невдомек, что же она такое совершила, чтобы ее нацию преследовали так безжалостно.
Шарлотта жила в Берлине. Ее отец «был больше немцем, чем любой другой немец», хотя был евреем. Ее мачеха была известная певица.
Но в Шарлотте присутствовало беспокойство, скорее какое то психологические заболевание, ввиду которого практически все женщины в их роду сводили счёты с жизнью - тетя, мать и бабушка.
Мне казалось, что именно этот «ген смерти» погубил в итоге и Шарлотту. Ей удавалось столько раз выскальзывать из лап смерти, даже побывав в концлагере, остаться живой. Но вот она ждёт ребёнка - и программа вновь запущена, и ген побеждает......
Мне сама Шарлотта стала глубоко симпатична, и сам автор книги признаётся что практически в каждом его произведении фигурирует ее образ.

@Tatihimikosan, дело в том, что прежде ей удавалось убегать от преследования, причём неоднократно. И в конце, она жила на вилле со своим сожителем во Франции. Забеременев, они решили узаконить отношения и тут то обратили на себя внимания. Хотя к чему такие формальности, когда речь идёт о спасении????

Joo_Himiko (@tatihimikosan)29 октября 2019 14:21

@victoria_b, прям напоминает историю Шаходжи:( Может им казалось, что во Франции они в безопасности, что там нет такого контроля? Ужасно, конечно, из-за такой ерунды погибнуть. Книгу надо будет все-таки прочесть.

@Tatihimikosan, надеюсь вам понравится!

написал(а) рецензию28 октября 2019 23:23

#П3_2курс, предмет 2 , #книжный_марафон

Мне редко попадались интересные произведения о книгах, в большинстве своем они были нудноватыми, не всегда у автора хватало сил писать о конкретном предмете долго и живо. Автору сего романа книга удалась несколько получше. У Фонкинса достаточно живой слог и он старается не лить воду, но все таки, ближе к концу, данное произведение несется слишком быстро, идя по наиболее прямой линии сюжета, несколько тривиальной. Что ж, я хоть не засыпала во время чтения, и на том спасибо.

В основе сюжета лежит таинственная книга, роман "Последние часы любовного романа". Найдена она в необычном отделе, но в довольно скромной бретонской библиотеке. Данный отдел "Неизданных книг" создал старый библиотекарь, который посвятил всю свою жизнь продвижению чтения в массы. Любой писатель мог принести в библиотеку, в городке Крозон свою отвергнутое издателями творенье. Именно там находят довольно необычное произведение двое - Дельфина и Фредерик. Дельфина работает в известном парижском издательстве, она занимается тем, что ищет новые имена в литературе, молодых и перспективных авторов. Фредерик же ее любовник и писатель-неудачник. Несмотря на поддержку Дельфины и ее связи, его первый роман провалился в продаже. Жажда славы мучает молодого человека и он начинает работу над вторым произведением, а для вдохновения уезжает с Дельфиной в Бретань. Роман, который они находят, производит эффект бомбы. Еще бы, ведь его автором является Анри Пик, молчаливый и скучный на эмоции, покойный владелец пиццерии. Казалось бы, ну мало ли какой у автора может быть характер?! Но вся загвоздка в том, что Анри не любил читать и писать. Эти таланты давались ему с трудом. Но все продолжают верить в его авторство, ведь на самодельной рукописи стоит его имя.

Книга бьет рекорды по продажам и влияет на судьбы всех, кто с ней связан. Мадлен, вдова Анри, предается приятным воспоминаниям, ее дочь Жозефина разоблачает коварный план бывшего супруга, всплывают новые детали из биографии создателя этого странного отдела в библиотеке, книга меняет жизнь даже его помощницы, довольно приземленной Магали, а журналисты, издатели и писатели пытаются разгадать тайну авторства романа, кто-то для того, чтобы это скрыть, а кто-то для того, чтобы разбогатеть на скандале.

Помимо прекрасного слога автора книга понравилась еще и тем, что прекрасно отображает изнанку издательского бизнеса, в который раз доказывая, что это прежде всего грязноватые дела, пусть и в интеллектуальной, эстетической плоскости. Очень много ссылок на реальные примеры продвижения произведений, рассказы о судьбах разных авторов, в основном двадцатого века. К несчастью, автор слишком скомкано закончил свой роман, местами просто не верилось в реакцию его персонажей, она было не логичной. Но в целом, читать было приятно и интересно.

написала рецензию25 октября 2019 13:34

#П3_2курс

Представьте себе, что где-то есть библиотека с рукописями непризнанных авторов, отвергнутых многими издательствами. Стоят они, никому не нужные, покрытые пылью и вот в один прекрасный миг редактор Дельфина находит среди этого бесполезного хлама стоящую историю и понимает, что это будущий шедевр.

Я люблю книги о книгах, а когда в этом еще и замешана какая-нибудь тайна, тут уж вообще сложно оторваться. Но не этом случае. На фоне раскрытия личности автора разворачивалось сколько мелодрам, любовных историй, что сюжет просто терялся и блек перед всем этим мылом. Я вообще не поняла, к чему были описания мимолетной интрижки библиотекарши, вырезав и откинув их, в книги то ничего б и не поменялось.

Отдельно стоит выделить сюжет текста, который нашла Дельфина "Последние часы любовного романа" - душераздирающая страсть на фоне предсмертной агонии Пушкина. Чегоооо? Это что вообще такое?

Я не занизила оценку потому что на последних страницах автор будто встрепенулся и выдал нормальную такую интригу, закрутил так что я аж удивилась.

Но в целом описание книги намного интереснее ее сюжета.

написала рецензию13 октября 2019 17:10
ШарлоттаДавид Фонкинос

Это история жизни немецкой художницы Шарлотты Саломон, жизнь которой оборвалась на пороге счастья. Ей в жизни было тяжело, последний год стал как знаменательным, так и роковым.
В семье Шарлотты была некая странность, все кончали жизнь самоубийством, ну по крайней мере несколько поколений. Большую часть осознанной жизни девушка провела в угнетении и ненависти к евреями, которая закончилась в Освенциме.
Ее называли странной и гениальной, ее работам уделялось внимание. Интересный факт, что она в достаточно короткое время написала более 1000 картин, часть которых были пронумерованы и вошли в ее книгу "Жизнь? Или Театр?".
Обратившись к поисковику, я просмотрела работы Шарлотты. Назвать ее гениальной я никак не могу. Картины мне ее абсолютно не понравились. Я просто не ценитель искусства. Но! Складывая ее биографию, события, происходящие в Европе, все ее работы действительно наполнены смыслом, она выражала все свои мысли, тревоги и переживания в красках, всю свою жизнь.
Мне эта история понравилась, но я не поняла смысла в таком повествовании. Оно и не как простое повествование, но и стихотворной формой не назовешь, хотя может в оригинале звучит более поэтично. Вполне вероятно, что благодаря переводчикам получилось что-то вроде белого стиха или как-то так.
Кстати, на обложке книги как раз представлена работа художницы.

#П3_2курс (3 предмет)

написала рецензию7 октября 2019 10:24
Тайна Анри ПикаДавид Фонкинос

Когда выбираешь книгу, где не знаешь ни автора, ни сюжет, ни отзывов изначально ничего не ожидаешь. Может быть повезет, а может быть выйдет что-то странное и непонятное. Вот тут как раз вариант второй: далеко ни один раз во время чтения я задавалась вопросом «что вообще, блин, происходит?». И далеко не всегда я находила ответ на этот интригующий вопрос. Теперь по существу.
1. Главные герои Дельфина и Фредерик.
Боже мой, что за люди. Женский образ еще куда ни шли, но вот Фредерик это невероятно раздражающий персонаж, который только делает, что ноет и ноет. Он ноет, что его книга не пользуется популярностью, что Дельфина (какое ужасное имя!) уделяет ему мало внимания, что у него нет вдохновения, что бывшая даже не знает о его книге и прочее, прочее, прочее.
2. Невероятное оформление диалогов.
Постоянно мелькало «-…», обозначающее, что герой промолчал, ему нечего было сказать. Ну и зачем делать акцент на этом, особенно если двое героев общаются в формате:
-что думаешь?
-…
-…
И далее по тексту начинается абзац совсем о другом. Зачем такое оформление?
3. Атмосфера.
Может это не лучшая книга автора, но в данном случае у него явно не получилось создать атмосферу, в которую хочется и получается погружаться. Все события происходят как-то отдаленно, не затрагивая читателя. Вроде стиль не сухой, но нет ощущения, что ты рядом с героями, что ты вникаешь в их проблемы. Ощущение будто смотришь скучное кино, в котором собраны все возможные предсказуемости, вся банальщина.
4. Эпилог.
Сюжет изначально хромал на одну ногу, но в 8-9 главе (т.е. предпоследней и последней), он даже стал интересным. Было ощущение «вай, даже не плохо, хоть концовка была но «хорошо»». И тут остается два-три листа эпилога, которые, казалось бы, не могут испортить книгу, но нет! Там есть неожиданный поворот, который должен быть удивить читателя, создать эффект «вау». Но по факту, это был какой-то треш, сделавший и Дельфину и ее будущего супруга отвратительными, лицемерными людьми. До этого момента, я была готова поставить 7/10, но сейчас это еле-еле дотягивает до 5 баллов. Неприязнь к героям сменилась отвращением.

Не введитесь на красивую обложку, как бы это не было банально. Ни сюжет ни герои не стоят потраченного времени, пусть и не очень долгого.

#П3_2курс
#БК_2019 (5) (Книга без рецензии)

Анна (@annaopredelenno)7 октября 2019 18:39

@jasa_anya, меня уберегли, вот прямо только что :))

Анна . (@jasa_anya)8 октября 2019 6:55

@AnnaOpredelenno, о, я спасла уже двоих это этого "шедевра"))

@ekaterin_a8 октября 2019 11:23

@jasa_anya, нет. И почему-то не хочется.

написала рецензию4 июля 2019 21:59
НежностьДавид Фонкинос

Не люблю такие книги. С одной стороны, они абсолютно бессюжетные. Встретились два одиночества, влюбились друг в друга – это полноценным сюжетом назвать сложно. Раз нет сюжета, надо брать чем-то другим. Как пишет автор аннотации, видимо, это что-то - «роман о любви, глубокий, изящный и необычный». Но вот до таких громких слов не дотягивает совершенно. Мало того, что не дотягивает, с этим просто крайне трудно согласиться. Почему Она влюбилась? Да просто, потому что пришло время. После большой потери боль притупилась, и, наступил момент, когда пора двигаться дальше. Был бы не Он, так другой. Почему влюбился Он? Да потому что он одинокий и несчастный, он влюбился бы практически в любую мало-мальски подходящую женщину. Не Она, так другая. Так где же глубокий роман о любви?

Французы такие французы. Но мне больше по душе кровавые детективы Гранже, чем вот такие сопливые романы.

#книжный_марафон #сапер

написала рецензию23 января 2019 21:08
ШарлоттаДавид Фонкинос

#свояигра (Книга о картинах и художниках за 10)

Это один из самых противоречивых романов, которые я читала, крайне смешанные чувства после окончания книги. Сюжет, история, посыл и развитие персонажей приводят в восторг, но в какую форму в итоге все это облек автор не позволяет мне оценить книгу выше. Кто-то считает это почерком автора, его изюминкой, я понимаю с какой целью была выбрана такая форма произведения, в виде отдельных строчек, для акцентирования внимания, для усиления напряжения. Но почти всегда это чересчур наигранно, чересчур пафосно. Это скорее выглядит как набросок произведения, его основной линии и то, на чем автор хотел бы в дальнейшем остановить свое внимание. За этой формой порой теряется связь с героиней, чаще обдумываешь абстрактную фразу, размытую и слишком общую, когда такая девушка заслуживает полного и подробного внимания. Трагизм жизни, искусство, поиск себя и все это на фоне становления и расцвета фашизма. Разве это не достойно полноценного развернутого романа?
И вроде хочется рекомендовать к прочтению, но должна предупредить: вам захочется больше, а автор этого дать нам не может, к глубочайшему сожалению.

написала рецензию28 ноября 2017 17:01
НежностьДавид Фонкинос

Между прочим, современные французы - это вообще не мое. Трудно объяснить, что с ними не так, не сходятся наши тсахейлу, не судьба. И все же эта книга оказалась такой акварельной, нежной, деликатной, а главное - небольшой по объему, что странности не успели надоесть, раздражить и убить впечатление красоты, неуловимости, женственности.

Автор - некий сплав Франсуазы Саган и Януша Вишневского. При этом в конце они поссорились, разбежались, и финал дописал кто-то третий, например, секретарша, не мыслящая печальных концовок в любовных историях.

Текст книги - это описание чувств, чувствований, душевных состояний, настроений, порывов, внутренней борьбы, страхов, надежд, но все это не избыточно, а очень точно, близко и понятно, без надрыва, без пафоса ( Эльчин Сафарли мог бы приложить руку, но обошлись без него). Канву, по которой вышиваются утонченные узоры отношений, можно обозначить одним предложением. О сюжете невозможно сказать ничего, он так прост, что все будет спойлером.

Отдельное спасибо автору за то, что главы перемежались короткими будничными вставками: счет в футбольном чемпионате, выдержка из словаря и тому подобное. Они замечательно понижают уровень патетики, драмы, сохраняя ее баланс, не допуская чрезмерности.

Мне не понравился герой по имени Шарль - явно его писал Януш Вишневский, и даже самого Шарля я представляла в образе этого писателя. Его присутствие неправильно расставляет акценты, как будто вся суть различий между ним и Маркусом - успешность и неуспешность. Успешный человек не может быть деликатным, а деликатный успешным, так что ли? Шарль просто не почувствовал Натали, в нем лишь говорил собственник, вот и все, остальное ни при чем.

Фильм смотреть не буду, ограничилась трейлером, и мне этого хватило. Во-первых, не выношу Одри Тоту на клеточном уровне, во-вторых, вот уж режиссеры в плане странности решили себя не ограничивать. Первое впечатление - почему такие пожилые актеры? В книге было ощущение юности, а по трейлеру кажется, что два побитых жизнью человека решили соединить свои усилия
по выживанию.

#Кин1_3курс

Penguin Lessons (@cupy)10 декабря 2017 6:50

Дописала секретарша, говоришь? Тогда вместо современной Одри предложу классическую в "Париж, когда там жара" (1964). Обрисовать жанр можно упоминанием о том, что в ремейке играла Кейт Хадсон) Посмотрим, как эта французская обстановка тебе зайдёт