Страница 5

Тана Френч рецензии на книги - страница 5

написала рецензию20 августа 2018 8:55

#БК_2018
13. Книга, в названии которой есть слово на букву Р

Не ожидала, что книга достаточно объемная. Но решение принято, и надо погружаться в историю. Разогналась, как обычно, примерно к середине. Язык приятный, диалоги живые, эмоциональные. Некоторые места затянуты, буксовала как во сне, - пришлось принять, как особенность авторского стиля.

С детективной стороны расположил к себе главный герой, опытный полицейский Майк Кеннеди, умный, мужественный, решительный, заботливый и далее по списку. В паре с ним не менее сообразительный и наблюдательный новичок Ричи. Их отношения развивались в процессе расследования довольно причудливо и занимательно. Это было первое серьезное дело для Ричи, и Майк его постоянно поучает, все пошагово объясняет так, что читатель может запросто превратиться в детектива в процессе чтения.

С общечеловеческой стороны затронуты серьезные темы: детские травмы и потери, забота о близких с расстройствами, давление общества, норм, ожиданий на психику человека. Описаны страшные последствия этого давления. Даже без детективной линии разобраться с этой историей было бы интересно, хоть и очень грустно. Человеческие отношения в разных формах и красках, постепенное помешательство и потеря связи с реальностью - все это удалось практически пощупать руками.

Жаль, что Майк решил закончить свою карьеру, и вообще, насколько понимаю, у Таны Френч в каждой книге новые герои. Не получится снова встретиться. Один выход - перечитывать Рассветную бухту.

@neveroff20 августа 2018 22:38

@Nyut, ну да, как начальник он испугался создать прецедент, тем более уже кто надо настучал куда надо...
Просто из парня реально мог выйти толк

Nyut Bary (@nyut)20 августа 2018 22:50

@neveroff, да, он местами круче Майка казался

Nyut Bary (@nyut)20 августа 2018 22:51

@cupy, начала, они небольшие)) 12%

написал рецензию6 июня 2018 11:35

Отличный образчик современного детектива.

Ирландский сыщик Майкл Кеннеди начинает вести расследование убийств целой семьи (родители и детки). Правда, одному из членов семейства удается сохранить остатки жизни, но зверство в пригороде не должно остаться безнаказанным. Кто же виновен? Неизвестный маньяк? Финансово заинтересованный родственник? Близкий друг? Массовое самоубийство? (Даже такая версия была у следствия).
Помогать детективу Кеннеди будет напарник-стажер Риччи, а мешать - его собственная трагическая судьба. Хотя Судьба и Риччи периодически меняют объем работы, запутывая кто помогает, а кто мешает.

Сначала скажу о минусе: мне не понравился самый конец романа. Не окончание дела, а окончание книги. Не пойму что, но что-то показалось не натуральным. Вернее, я догадываюсь что, но не скажу...

О плюсах:
1. Громкое дело, но при этом не фантастическое. Не единожды в год в каждой стране находят мертвыми целые семьи.
2. Вообще все, что касается смертей, соседей, свидетелей и прочего - весьма правдоподобно.
3. Мои любимые психи - их тут много, на любой вкус.
4. Следователи - и старший Кеннеди, и младший помощник - любопытные и притягивающие внимание. Риччи так вообще понравился чувством собственного "я" и отстаиванием собственного мнения. Не просто "Как скажешь, начальник", а с желанием что-то доказать. Иногда и во вред всему, но все-таки.
5. Личность виновного становится очевидной довольно скоро, это скорее минус, конечно. Причем и внимательному читателю, догадывающемуся самостоятельно, и невнимательному - автор рановато раскрывает карты. Но с учетом следующего пункта это превращается в плюс.
6. Самое главное достоинство: совершенно шикарно автор проводит нас через расследование. Т.е. это не классический детектив, когда необходимо решить логическую головоломку про убийство. Здесь писательница демонстрирует работу полицейского детектива. И делает это не только отлично, но и гармонично (о, я поэт!)

Что я имею в виду в п.6:
Т.к. мистер Кеннеди - суперпрофи с огромным процентом раскрываемости, а Риччи - стажер, то первый второго обучает. А заодно и читателя. "Обычно делается вот так, но в данном случае лучше поступить вот так" или "Что бы ты сделал в первую очередь теперь?" - фактически основа описания поведения этой несладкой парочки. Авторша проводит нас через все ступеньки поиска преступника: с момента получения задания от начальства до поимки и отчета перед тем самым начальством. Тут вам и стычки с коллегами, и подставы, и сила убеждения свидетелей, и первое появление на месте преступления, и вскрытие в морге, и первое "я облажался, да?", и засады, и допросы, и так далее.

В общем, не машины - люди, но на своем месте.

Особый кайф я получал от такого формата:
1. Найдена улика (услышана фраза, получена информация и т.д.);
2. Обсуждение этой вещи/инфы;
3. Построение кучи вопросов с ними связанными;
4. И постепенное (или мгновенное) отметание либо поиск ответов.

Это было круто. Т.е. сначала люди предполагают КУЧУ всего возможного, и потом оттуда выковыривают наиболее возможный ответ/ответы, даже если он кажется нереальным сам по себе. И таким образом сужают круги.

По писательскому мастерству миссис Тану Френч мне почему-то хочется сравнить с Харланом Кобеном, Саймоном Бекеттом и немного с Элизабет Джордж. Кому нравятся эти авторы вероятнее всего понравится и Френч. Обязательно продолжу знакомство с автором, тем более остальные аннотации тоже весьма интригующие.

#свояигра (26. Книга об убийстве - за 50)

@loki6 июня 2018 15:36

@neveroff, героев новой так зовут Stephen Moran и Antoinette Conway

@neveroff6 июня 2018 15:42

@loki, Конвэй??? От это прикол. Это тот, кто подличал и подставлял. По крайней мере с позиции главного героя выглядит так. Очень забавно будет эту фигуру рассмотреть ближе как главного персонажа))

@loki6 июня 2018 15:59

@neveroff, быстрей бы перевод)

написала рецензию14 октября 2015 18:32

#О1_2курс
#Годонимика

Рассветная бухта - красивое и романтичное название для детектива с такими жестокими убийствами. Рассветная бухта - красивое название для строительства нового городка (хотя он и стал Брайанстаун) предназначенного для идеальной семейной жизни. Но городок не достроен из-за кризиса и жизнь за дверьми домов не такая уж и идеальная. Однажды утром городок потревожил крик, крик из одного из идеальных домиков, ведь вся семья убита. Но соседи черствы и равнодушны, родственники жертв что-то скрывают, и как всегда звучит фраза "их же все любили".

Заманчивый детектив, но отчего же он меня так бесил? Ну во-первых, кто убийца я догадалась на 4 главе и после того как @loki подтвердила, мне стало скучно читать дальше. Во-вторых, главный герой детектив Кеннеди, его излишняя самоуверенность и самовлюбленность выводят из себя. В-третьих, ненавижу когда в книге длинные главы, часто бросала их недочитанными, а во время болезни вообще за всю неделю прочитала всего полглавы, пришлось наверстывать упущенное время (эх, а могла бы Гаррика почитать...). Но плюсы тоже имеются) Основная масса детективов ориентирована на то, кто и как убил, Тана Френч показывает именно психологию - почему убил. Показывает как медленно у человека "едет крыша" от безысходности, как рушатся надежды и как этот человек решается на убийства.

Хотелось бы не бросать эту серию детективов и продолжить чтение, но как-нибудь потом...

написала рецензию9 октября 2015 15:11

Почему я не очень люблю хэппи-энды в любовных романах, так это потому, что они оставляют чувство незавершенности истории главных героев. Ведь не все живут долго и счастливо и умирают в один день. Наверное история, прочитанная мной в книге "Рассветная бухта", и есть такое послесловие идеальной влюбленной пары, идеальной семьи. Некая дополнительная глава после счастливого конца, с припиской "десять лет спустя".

Неожиданное жестокое убийство идеальной на первый взгляд семьи даже не всколыхнуло жизнь в небольшом райончике, где жили жертвы.
Мрачный осенний пейзаж холодной и дождливой Ирландии дополняет полупустой, заброшенный, недостроенный городок. Воздух просто пропитан атмосферой тревоги и безысходности. Ни свидетелей, ни подозреваемых, ни следов взлома...

За расследование такого загадочного случая берется детектив Майкл Кеннеди, который, работая в убойном отделе, раскрывает одно дело за другим. Но в дополнение к работе у него имеется эгоистичная, избалованная и капризная сестра, которая все время в самый неподходящий момент умудряется перетянуть его внимание на себя. И вместо того, чтобы с головой погрузиться в работу над сложным и запутанным делом, главный герой вынужден носиться с ней как с писаной торбой. Правда сам детектив обычно не против переключиться на проблемы сестры, ведь и у него есть скелеты в шкафу, и он с сестрами когда-то рос в "идеальной" семье. И иногда это новое дело выворачивает наизнанку так и не забытые раны.

Признаюсь честно, убийцу я не вычислила. Тут у меня есть большие сомнения по поводу правдоподобности. То есть я понимаю логику, почему именно этот человек убийца, но по части исполнения убийств... Не то, чтобы притянуто за уши, но и не слишком убедительно.

Второй момент, за который я снизила балл - это перевод. Хотя может и в оригинале главный герой, которому 42 года, обращается ко всем "сынок", будь то напарник, криминалист или кто-то еще, то есть беседа ведется между лицами примерно одной возрастной категории. И тем не менее они для него "сынки".

Но даже эти небольшие минусы не отогнали в мне желание познакомиться с остальными книгами автора. Да и сама история, описанная в книге, довольно интересна. Люблю я читать книги, в которых нет положительных героев. И пусть даже гений убойного отдела раскрыл-таки преступление (хотя с нужной уликой и раскрывать-то по сути нечего), но и он не вызывает во мне как в читателе положительных чувств. И это даже правильно. Ведь не бывает идеальных людей.
#О1_2курс
#Годонимика

написала рецензию31 июля 2015 15:23
В лесной чащеТана Френч

От прошлого нельзя убежать, и оно никуда не исчезает. Даже если ты ничего не помнишь, даже если вроде бы выстроил свою жизнь, наладил ее, все может рассыпаться в любой момент. Роб Райан в детстве потерял двоих друзей –Джеми и Питера. Они втроем пошли в лес, но в живых остался только он, и он ничего не помнит. Годы спустя он довольно успешный детектив, и вот они с напарницей Кэсси начинают расследовать убийство девочки, найденной неподалеку от того самого леса.

На самом деле эти два случая ничего не связывает, кроме Райана, но все равно автор уделяет его воспоминаниям и попыткам вспомнить самый главный день значительное внимание. Мне кажется, что сделано это было с целью показать, как легко и привычно герой может пойти по пути саморазрушения. Маленький толчок, и вот уже наш детектив начинает входить в штопор – нервные срывы, галлюцинации, самобичевание, ссора с напарницей, нелепое поведение. Закончиться все может очень плачевно.

Так и происходит. Герой отталкивает от себя всех, и лишает себя всего, за то, что он так поступил с Кэсси, простить его нельзя. К тому же, он знал через что она прошла и что она никогда не лжет, и, тем не менее, ему его поведение было удобно. Казалось, что в какой-то момент отношения с Кэсси напомнили ему Джеми и Питера настолько сильно, что он посчитал это предательством по отношению к ним.

Жаль, что автор скрыла от нас, что же все-таки случилось в тот летний день 20 лет назад. За это ей минус. Вторая же линия мне тоже понравилась, вдумчивое, чуть скучноватое и муторное расследование, разные зацепки и итог – все очень удачно сложилось.

написала рецензию4 июня 2015 16:59

Это был мой первый опыт в прочтение детектива, и скажу честно, без утайки, но мне он очень понравился. Книга написана вполне доступным языком, для каждого читателя, что не мало важно.
Книга повествует нам о 5 друзьях, которые познакомились, обучаясь в университете и решили жить вместе. Очень удачно, один из главных героев получает в наследство огромный дом, в котором селиться наша компания. Каждй из главных героев разный и со своими проблемами,у Эбби проблемы с матерью, у Рафа очень требовательный отец, который хочет, что его сын занялся чем-то более полезным и заработным, Джастин гей, его отец, под натиском его матчехи, выгоняет его из дома, и просто забывает про него,Дэниел и есть тот самый владелец дома,достаточно странный персонаж, потом они знакомятся с Лекси (Правда это не ее настоящее имя), она просто от кого-то скрывается под чужими документами. Очень сложно представить, как уживаются эти люди между собой, но определенной время они жили мирно и тихо. Пока не случилась беда...
Лекси была найдена мертвой с заброшенном сарае, недалеко от дома. И она как две капли воды похожа, на главную героиню книги Кассандру Мэддокс, что дает детективу, возможно все детально узнать. Девушку внедряют в дом, по видом их "якобы умершей подруги". И она начинает расследование.
Правда я уже поняла, кто убийца где-то в середине книги, но мне все равно было интересно ее дочитать.
Героиня всегда находилась в подвешенном состоянии, любое неправильное действие, слово, жест и все бы полетело к черту.Но она очень хорошо с этим справилась, довела дело до конца,говоря другими словами дожала преступников и вывела их на чистую воду, вот только с один маленьким промахом, ее все таки вычислили. Однако, это пошло ей на пользу, и она умело использовала свое положение, тем самым доведя по истерики детективов, на которых она работала.
Книга стоит отдельного внимания, и прочтения. Он достаточно большая, но на протяжение чтения ее не хочется отложить в дальний угол, а наоборот хочется дочитать до конца.

написала рецензию19 апреля 2015 17:41

За что ты готов умереть? За родину? За семью? За справедливость? Кто тебе дороже любимая или старший брат? Что считается предательством измена семье или долгу? Есть ли шанс изменить судьбу и сбежав от родителей, не превратиться в их копии?
Эта книга поставила много вопросов, но вот ответы на них должен каждый найти для себя самостоятельно.
Итак, в этом детективе нет обилия героев, нет целой кучи свидетельских показаний, которые нужно сравнивать, чтобы получить зацепку, нет улик, меняющих расследование на корню, есть только логика и желание докопаться до правды.
Все события происходят на улице Фейтфул-плейс и касаются в основном многочисленного семейства Мэки.
Завязка начинается 22 года назад, когда влюбленная парочка Рози Деили и Фрэнк Мэки, современные Ромео и Джульетта, чьи семьи издавна враждовали, причем так давно и так свирепо, что многие даже не догадывались о причинах разногласий, решили убежать с шумной ирландской улочки, подальше от настырных семейств, в Лондон, где можно свободно и никого не таясь, любить друг друга и работать. Но в день посадки на паром, который должен был отвезти парочку в новую, счастливую жизнь, Рози не приходит на место встречи. Фрэнк ждет ее, но вскоре отправляется уезжает сам, обвиняя любимую в предательстве, свое семейство в том, что испугали бедняжку своим бешеным нравом (а бояться, кстати, было чего - вся улица видела как отец Мэки, бьет свою жену, обзывает дочь шлюхой, беспробудно пьет, норовит влезть в драку с отцом Рози) или семью Деили, которая вынудила ее остаться. Потом он живет своей жизнью, ни разу не подав ни признака жизни своим родственникам, ни разу не появившись на родной улице, становиться полицейским (позор для семьи!!!!) , работающим в отделе спецопераций, он женится, у него рождается красавица-дочь, затем развод из-за постоянной занятости и свидания с ребенком по выходным.
Вот такая жизнь Фрэнка Мэки, пока вдруг в заброшенном доме не обнаруживают чемодан Рози, вскоре находят рядом и саму Рози, но мертвой. Всю жизнь он бессознательно ждал ее и вместе с ее подругами верил, что она счастлива. Но теперь жизнь перевернулась. Она не бросала его, от своего счастья ее отделяло 9 шагов....
Убийцей мог быть только житель Фейтфул-плейс, поэтому Фрэнку приходится, отбросив былые страхи и обиды, вернуться в лоно семьи. Вскоре гибнет его младший брат Кевин, в том же доме, где нашли Рози, прихватив с собой вторую часть ее прощальной записки.
Фактически, все повествование основано на связи с семьей - как бы далеко ты не убегал, она настигнет тебя, особенно это ясно видно в дочери Фрэнка Холли, которая сознательно, вопреки воле отца, налаживает отношения со своими "непрезентабельными" родственниками. Меня поначалу немного напрягала система воспитания Мэки, его попытки отгородить дочь от реальности, заставить ее не поддаваться вкусам толпы и штампам, ощущать разницу между богатыми и бедными без презрения к последним. Но, естественно, все пошло в трубу, так как девочка жила не в вакууме и была к тому же очень любознательна. Вообще, в этой книге все родители неправы, а все дети несчастны.
Я не жалею, что прочитала "Ночь длиною в жизнь", хотя это больше психологический, чем криминальный детектив.
Также эта книга о правде и выборе. Стоит ли бередить рану более чем 20-летней давности? Стоит ли рушить жизни живых, ради памяти мертвого? Всегда ли правда важней покоя? И в конце концов, что делать с этой правдой - забыть или дать ей ход?
Эта книга не может оставить равнодушным никого, этому способствуют и яркие, колоритные персонажи, и постоянная атмосфера тайны и недоговоренности. Странно, но больше я ничего вспомнить не могу, эта книга не богата событиями, но она не отпускает до последних страниц.
Эта книга-наоборот - в ней все, что должно нести свет и радость приносит боль и страдание - большая семья, любовь, дети... В ней нет счастливых героев, они все сломанные, как куклы, и глупо ожидать, что они поменяются, они все связаны по рукам и ногам долгом перед семьей, пугающе крепко....

написала рецензию13 апреля 2015 13:21
В лесной чащеТана Френч

Вы никогда не задумывались как живут выжившие жертвы маньяков, насильников, террористов? Когда ты выжил, но больше не увидишь своих друзей. Когда их родственники бросают на тебя укоризненные взгляды, как будто это ты виноват, что вернулся именно ты, а не кто-то другой. Еще хуже неизвестность когда ты ничего не помнишь и не знаешь судьбу остальных - они исчезли, испарились. И ты злишься на них, что они тебя бросили...
Такой Роб Райан. Вообще, в уголовном деле о продаже трех подростков он фигурирует как Адам Райан, но после этого случая вся его семья переехала, чтобы оградить сына от навязчивого любопытства журналистов и самим спастись от взглядов родителей Питера и Джеми, которым не повезло вернуться. На новом месте мальчика посылают в закрытый пансион, где он поначалу не приживается - рвется домой, если вдруг вернутся друзья, возвращает их к жизни как воображаемых друзей, чтобы они всегда были рядом, потчует одноклассников историями о своем вымышленном брате, но потом приходит в себя - меняет имя, вырабатывает лондонский акцент и мечтает стать детективом (но не чтобы расследовать дело его детства, а потому что детективы клево одеваются и разговаривают на одним им понятном сленге ).
Но к моему глубочайшему сожалению это дело так и не было раскрыто - ни тогда ни потом. И даже то, что через 20 лет в том же лесу находят труп 12-летней девушки, не поможет разгадке древней истории.
Поэтому все внимание уделяется расследованию последнего дела, а первое появилось чисто для фона и для того, чтобы следователь слетел с катушек из-за детской травмы. Убийства детей всегда имеют широкий резонанс, а в ирландской глубинке и подавно. Тем более, что маленькая Кэти была не просто убита, а и положена на древний ритуальный алтарь на месте археологических раскопок, и даже изнасилована с помощью деревянного предмета. Но психологический анализ утверждает, что убийца это делал с неохотой, он считал, что это необходимо и сам заставлял себя убить девушку. Под подозрение подпадают полпоселка - семья убитой (умственно отсталая сестра-близняшка убитой, старшая сестра, которая одевается и красится как 30-летняя, мать психически нездоровая и отец, который косвенно связан с исчезновением двух детей 20 лет назад) , археологи, которые обнаружили труп и часто общались с детьми, рассказывая им про раскопки, противники движения "Долой шоссе", которые звонили отцу девушки и угрожали и лысые мужики в синих спортивных костюмах, которые якобы были на месте убийства в ту ночь по воспоминаниям одного археолога. В общем работать и работать.
Нет смысла описывать расследование ибо разгадка будет лишь на последних 10 страницах, могу лишь сказать, что убийцу найдут случайно, и истинный виновник не понесет заслуженного наказания.
С детективом Робом мы немного знакомы, но у него есть напарница Кэсси. С ней вместе они как единое целое, понимают друг друга без слов, были как брат и сестра, пока Райан окончательно не запутался в себе из-за старого дела. До этого момента он производил впечатление нормального человека и автор перегнула палку сделав его едва ли не шизофреником, бегущим от ответствености. Так он разрушил и свою жизнь и жизнь Кэсси и чуть не запорол расследование.
Операцию по поимке убийцы назвали "Весталкой" по имени девственницы, которую приносят в жертву божеству. "Весталка" стала точкой невозврата для обоих детективов, между ними уже никогда не будет той дружбы и взаимопонимания, они никогда не смогут вместе вести дело или допрос. Их дороги разошлись но стали ли они от этого счастливее?
О дальнейшей судьбе Кэсси можно узнать из следующих книг - она найдет себе жениха и даже вернется к любимой профессии, а Роб.... Роб так и останется бумажным работником.
Мне было его очень жаль, пустить жизнь под откос и порвать отношения с единственным близким человеком из-за привидений прошлого - это глупо.
А так вообще детектив интересный, несмотря на обилие версий не производит впечатление несвязанности или нелогичности (хотя улику, которая навела на убийцу доблесные детективы заметили, когда дело уже думали закрывать, а она лично мне бросилась в глаза еще на 5-ой странице, ну да ладно). Не пожалела, что прочитала ни секунды, очень интересно закручен сюжет и хитросплетения отношений в убойной отделе, который в реальной жизни и не существовал.

написала рецензию11 апреля 2015 13:52

Девиз этой книги - бери от жизни все, но не забывай платить. За все приходится платить - за возможность с головой окунуться в любимое дело - тихим семейным счастьем, когда перед тобой открывается одна дверь, закрываются другие.
В этом романе рассказывается о пятерых студентах, каждый из которых имел причины недолюбливать свое существование, и, однажды, волею случая, они встретились, Эбби, у которой проблемы с матерью-проституткой, вечно закатывающей прилюдные истерики, Раф, от которого отец вечно требовал невозможного, Джастин, гей - позор отца и бельмо на глазу мачехи, Дэниел, просто угрюмый и хмурый наследник древнего ирландского рода , позже к ним присоединалась Лекси, веселая и задорная, но старавшаяся по мере возможности отдалиться от людей . Все они изучали литературу, и держались вместе, вскоре Дэниел получил в наследство огромный старый дом, и вся пятерка переселились туда. Они отлично сосуществовали вместе, у них не было иных друзей и любимых, а было строгое расписание, которого они всегда придерживались, и закон - никакого прошлого.
Все косились на них, не понимали, распускали слухи, но их это не трогало- их мирка это не касалось. До тех пор пока с одной из них не случилось несчастье - Лекси была найдена убитой.
А теперь, отвлечемся от деревенской идиллии, и заглянем в одинокую дублинскую квартиру Кассандры Мэддокс, в прошлом агента под прикрытием и оперативника, а ныне работающая в отделе по борьбе с домашним насилием, называемый просто "бытовуха". После убойного отдела и отдела тайных операций такая смена декораций кажется странной, но последняя операция "Весталка" закончилась очень не хорошо, это было связано с напарником Кэсси, Робом, они были с ним не разлей вода, почти читали мысли друг друга, что конкретно произошло в этом деле я сказать не могу, так как оно описывается в другой книге Таны Френч.
Но вернемся все же к настоящему, однажды детектива Мэддокс из привычной рутины избитых жен и пьяных мужей, вырывает звонок. С этого момента ее жизнь делится на до и после. Приехав на приглашение коллег на место преступления она обнаруживает труп. Труп девушки. Девушки похожей на нее как две капли воды. Девушки-близнеца. Ее убили ударом ножа. Жутко страшно, наверное, смотреть на такую картину... но дальше еще интересней, кроме тотального внешнего сходства у девушек, фактически, одно имя на двоих. Еще когда Кесси была тайным агентом она участвовала в деле по поимке наркодельцов. Для этого ее застали в Дублинский университет под именем Александры Мэдисон. Эту девушку придумала Мэддокс на пару с коллегой Фрэнком Мэки, они дали ей жизнь, семью, историю. Так вот, по документам убитую звали Александрой Мэдисон. Когда операция закончилась и Кесси вывели из игры появилась новая Лекси, которая продолжила начатую жизнь и даже поступила в аспирантуру.
Трудно поверить в то, что созданный тобой образ продолжает жить и без тебя. Но не успела детектив оправиться от шока, как новость - новая операция под прикрытием, ей опять придется вернуться к образу Лекси, которая якобы чудом выжила, чтобы выявить убийцу.
А дальше начинается удивительное расследование. Кто такая Лекси? Кем она была до появления в университете? Что скрывает эта таинственная пятерка? Всё ли у них было так гладко как рассказывают? В процессе дела Кесси-Лекси проникается настоящей симпатией у дому и его обитателям, она даже завидует жизни своего "Франкенштейна". Но не все оказывается так просто.
Мне очень понравился роман, несмотря на внушительный размер, он никогда не заставит вас скучать ведь героиня буквально балансирует на лезвии ножа - ее может выдать любая мелочь - походка, любимое блюдо, отношение к другим. Потрясающие герои, каждый из них особенный, со своими привычками и странностями, здесь нет второстепенных персонажей, каждый из них играет свою роль и не обделен вниманием автора.
В конце книги есть немного философских моментов, но они не отталкивают, не производят впечатления, что автор затянул волынку и не вызывают желания перелистнуть, нет, наоборот, они заставляют задуматься...
Расследование закончено, дело закрыто, но сколько судеб оно изменило. Оно расставило все точки над i, но если у правды такая цена, стоит ли она того, тех страданий, той боли? Не все так однозначно. Ведь за все надо платить по счетам...

написала рецензию4 апреля 2015 19:05

Четвертая и пока что последняя переведенная книга Таны Френч о Дублинском убойном отделе.
Если вас заинтересовала эта серия книг, то лучше читать по порядку. Во В лесной чаще автор знакомит нас с Робом и Кэсси, вторая книга Мертвые возвращаются?.. - это история Кэсси, где мы впервые близко знакомимся с ее бывшим начальником Фрэнком Мэки, который и будет главным героем третьей книги Ночь длиною в жизнь. Там же появляется Майкл Кеннеди, про которого и идет речь в данной книге.
Что меня привлекло в произведениях Таны Френч - несмотря на то что это вроде бы обычные детективы, убийство и расследование далеко не самое главное. Гораздо важнее видеть людей, понимать их поступки, не понимать их поступки, размышлять, могли ли они поступить по-другому, как могла бы измениться их жизнь, если бы не одно маленькое но...
Ни в одной книге нет хорошего конца. То есть, конечно, преступник найден, но какой ценой? То же самое произошло и в Рассветная бухта.
Мик Кеннеди, он же Снайпер, еще с 3 книги мне не особо понравился, тогда он показался человеком, который ради раскрытия дела и собственного благополучия готов даже закрыть глаза на некоторые незначительные детали (как ему кажется, незначительные). Поэтому я к нему отнеслась несколько предубежденно в этой истории и это чувство, затихнув в середине, снова появилось в конце...
Жила-была хорошая семья: мама, папа и двое замечательных детей. И все у них было хорошо: и друзья, и дом, и работа, и отношения. Но Пэта уволили, дом скоро отойдет банку, в их жилище происходит что-то странное и итогом всему стало страшное убийство практически всей семьи.
Зная, что подозревать можно буквально всех, я все равно не угадала убийцу. Потому что то, что произошло, даже не ужасно. Это... печально. Печально, что так глупо и нелепо оборвалась жизнь трех невинных людей, а одна осталась искалеченной физически и душевно. Почему их жизнь пошла именно по этой дороге?
Мне не понравилось поведение Снайпера в конце книги. Да, молодой детектив Ричи ошибся. Или все же не ошибся, почему Мик посчитал, что именно его решение правильное? Почему то, что предлагал Ричи, не имело право на жизнь? Несмотря на то что убийца действительно заслуживал наказания, я не считаю его виноватым. Виноватым полностью, так как в какой-то момент он просто упустил то, что происходит, не смог держать в руках все происходящее, и упустил не по своей вине, а потому что просто боялся. Но боялся чего?
По итогу прочтения четырех книг могу сделать вывод один: не всегда кажущееся вам верным решение будет правильным, не всегда стоит раскрывать чужие тайны, это не принесет удовольствия и радости не только окружающим, но и вам тоже. Ни один герой после раскрытия преступления не остался полностью удовлетворенным и счастливым, значит ли это, что преступления и не стоило раскрывать?
В книге улыбнуло то, что у автора какой-то странный фетиш буквы К))) Майкл Кеннеди, Риччи Курран, Коннор, Куигли, О'Келли, Купер))))
С нетерпением жду продолжения историй героев, которых встретила на страницах книг Таны Френч.