Страница 2

Тана Френч рецензии на книги - страница 2

написала рецензию10 февраля 2021 23:57

#полуночный_экспресс

Аннотация у книги заманчивая, не поспоришь. И герой-везунчик, и тайна прошлого в виде старого преступления, и психологический момент, когда все оказывается не так просто, как сначала показалось. В общем, книга обещала быть интересной...

Но, начав читать, я была мягко говоря удивлена. Больше половины книги не происходило ровным счетом ничего. Ну то есть описывалась в основном жизнь наших главных героев. Да, было преступление, но не основное, прикрытое завесой тайны. И я уже готовилась к тому, что вот сейчас герой окажется в той ситуации, когда он будет отлистывать назад свою жизнь и обнаружит, ещё большие тайны, скрываемые людьми. Но,собственно, на этом моменте произошло нечто странное. Детектив вдруг съехал в сторону семейной саги. Бесконечно долгими мне показались описания жизни и самого Тоби, и его родственников. Да, впоследствии часть этой информации может что-то объяснить. Но все равно не покидало ощущение, что половина этой информации лишняя.

И вот только ближе к 2 половине книги началось то, ради чего я читаю детективы: преступление, подозрения, странное поведение героев, поиски правды, осторожность, нагнетение тревоги. Мне понравилось, как после неспешного начала автор вдруг динамично начинает расследование, как герои приобретают совсем другие характеры, будучи вовлечёнными в распутываемое преступление. Читать их мысли насчёт друг друга, рассуждения, пытаться выявить с ними кто же совершил преступления, кому это может быть выгодно. И все это сопровождается потерей памяти главного героя, затащившейся обидой на него, что не сразу понимаешь, что же на самом деле тогда произошло.

В общем, книга неплоха. Но только с середины) будьте готовы пробираться к сути через хитросплетения семейных отношений.

@loki30 мая 2021 18:00

@julie, мужской)

@neveroff30 мая 2021 22:04

@julie, тут не домысливание. Про реальную историю рассказывается сразу в качестве пояснения, что она послужила мотивом написания. Но не основой абсолютно. Кроме нахождения трупа в дупле дерева остальное фантазия автора. От и до.

@loki, @neveroff я уже и забыла про этот комментарий), но все равно спасибо за ответы

написал рецензию9 февраля 2021 23:13
Ведьмин вязТана Френч

Тана Френч наступила на те же грабли, что и Саймон Бекетт. Тот, имея очень популярный цикл про Дэвида Хантера, пишет внесерийный провальный роман Множественные ушибы, а ирландка, после своей почти феноменальной серии "Дублинский отдел по расследованию убийств" также феноменально опростоволосилась с этим внецикловым произведением.

Роман начинается с того, что нас интригуют фамильным поместьем и главное - очень древним деревом, в котором находят череп с костями. И атмосфера нагнетается тем, что "после этого жизнь больше не будет как прежде". Это буквально первая страница и накал моего интереса подпрыгнул до крыши небоскреба.

Но потом писательница начинает наматывать какие-то непонятные вещи на виртуальный кулак. Главный герой Тоби Хеннесси один из тех, кто с рождения поймал бога за бороду. Он очень удачлив, его более-менее все любят, и вообще жизнь удалась. Однако однажды все меняется, когда в его квартиру влазят гопники и парень надолго попадает в больницу, где его собирают буквально по частям. Впрочем, можно сказать и тут удача пригодилась - Тоби чудом же остается жив.

То, что я описал в предыдущем абзаце в книге занимает около 15% текста. И это бесило: нытье парня (как вполне оправданное из-за болей, так и бессмысленное - от накручивания самого себя) перемешено с постоянными воспоминаниями об укуривании и упитии и тому подобными вещами. Это с мое точки зрения крайне лишнее и просто замораживает динамику.

Но ближе к середине интерес вновь возрастает.
Во-первых, таки находится тот скелет в вязе. Кто убитый? И кто убийца? Им может оказаться любой из персонажей, включая ушедшего в мир иной.
Во-вторых, расследование ведется довольно профессионально, причем не только в рамках правил.
В-третьих, так как Тоби пережил сильнейшее избиение, у него нехилая амнезия, поэтому ни читатель, ни даже сам парнишка не может списывать его со счетов. Ярлык убийцы на него также легко ложится, как и на большинство других.
В-четвертых, Тоби Хеннесси очень любопытно рефлексирует. Вот эти его мучения совестью ("Не может быть, чтобы это сделал я! Или все же я? Точно, кроме меня и некому...") понравились мне больше всего. Они вписаны гармонично, подогревают мыслительный процесс и помогают каждый раз по иному смотреть на каждого персонажа...

Кстати, о персонажах. Кто у нас есть еще?
- Мелисса, девушка Тоби. Позитивная девушка и на мой взгляд наиболее адекватная героиня книги. Хотя обычно я таких позитивных не люблю.
- Леон и Сюзанна, кузены Тоби. Та еще эффектная парочка - гей и стерва. После главного героя бесили больше всего. Травка напополам с заботой о детях и возлюбленных (невменяемых детях и странненьких возлюбленных, если на то пошло) - вот их главная характеристика.
- Шон и Дек, друзья Тоби с детства. Вроде бы обычные молодые люди, но в каждого автор вписала что-то вызывающее подозрение. Я имею в виду не в связи со скелетом, а чисто по жизни.
- Хьюго, дядюшка Тоби, владелец того самого поместья. Хороший персонаж. Такой себе тихий омут, от которого можно ожидать чего угодно. Одинокий, больной, тихоня, великолепный поисковик информации. Никто не знает что там на уме на самом деле.
- Родители, другие дяди и тети. Они почти как массовка, но мне нравилось составлять собственное впечатление о них, исходя из поступков, и сравнивать с мнением молодого Хеннесси, описываемого его словами. И далеко не всегда наши впечатления совпадали. Что снова таки отражалось на моем не положительном восприятии главного героя.
- Скелет из ведьминого вяза. Не буду называть кто он, хотя это выясняется быстро. Скажу, что было интересно следить как меняются воспоминания об этой личности в зависимости от того, кто говорит. "Замечательный", "сволочь", "звезда", "такой как все", "садист", "все так себя вели", "любимчик девушек", "девочки его боялись", "из хорошей семьи", "тупица", "так ему и надо", "ой, да за что же так с ним"... И как все обернется на самом деле...
- Полицейские. Сразу несколько, так как ведется два дела - избиение Тоби и то старое скелетное убийство. Вот тут сразу было видно, что Тана Френч привыкла плести повествование от имени следователей. Эти персонажи вроде и прописаны более чем второстепенно, но при этом самые объемные и понятные. Штрихами, но все по делу. Шутки, которые не шутки, а прощупывание почвы. Холодная вежливость, которая на самом деле не вежливость, а злость. И тому подобное.

По мере чтения я все время задавался вопросом - почему нельзя было включить роман в "Дублинские расследования" и вести его от имени одного из сыщиков? Ответ на этот вопрос был получен в финале и что сказать... Я разочарован. Концовка взбесила и натурально разозлила. Может, я был не готов, может просто жду всегда честной игры, может не верю, что можно вот так себя вести... Не знаю... Но пошло отторжение, непринятие событий.

По итогу

Плюсы:
- Идеальная первая страница.
- Интересная загадка преступления (я про убийство, не про нападение).
- Интересная причина и реализация убийства.
- Логичное поведение почти всех героев, исходя из их ситуации. Но только почти.
- Грамотно показаны переживания в недоверии самому себе ("здесь помню - здесь не помню").
- Хорошая история исповеди убийцы.

Минусы:

- Занудная водяная завязка.
- Жутко бесячий главный герой.
- Не доведена до пиковой точки тема про "А ты такой фартовый, как Волдеморт на расстреле".
- Маразматические события в концовке.
- Жирный косяк с убийством - то ли писательницы, то ли убийцы. Не буду вдаваться в подробности, но если бы реально было нужно, чтобы мертвец никогда не восстал из дерева, то это было бы совершенно реально устроить. По факту столько усилий в сокрытии преступления и нет последнего штриха.

И самое паршивое - я не могу четко пояснить свое восприятие книги. Это очень гложет.
- Она мне НЕ понравилась, но местами же сидел не отрываясь.
- Психологическая тема крутая, чисто "моя", но психологический объект антипатичен.
- Работа полиции логичная и реалистичная, но в ключевой момент - остановите глобус, я сойду.
- Оценка колебалась по ходу чтения от "2" до "7 с плюсом".
- Дочитал роман в субботу, пишу рецензию аж вечером во вторник, это для меня большой промежуток времени... Обычно потому что нечего сказать.

Странно все. И не ожидал такой подставы от Таны Френч, которую считал практически лидером среди женщин в современном англоязычном детективном жанре.

@loki27 февраля 2021 20:05

а вот и новенькая из серии Сходство

@loki27 февраля 2021 20:06

хотяяяяяя
это какой-то обман!
это старая книга под новым названием, да?

@neveroff27 февраля 2021 20:11

@loki, ага, это Мертвые возвращаются?.. под дурацким названием))

написала рецензию10 февраля 2021 23:26
Ведьмин вязТана Френч

Не ожидала, что в конце поставлю такую низкую оценку. Давайте будем честными, я часто завышаю, или ставлю что-то нейтральное. А тут не поднимается рука и все...

Итак, "Ведьмин вяз" - шикарное название, сказала я себе. Открыла первую страничку, взяла чай в руки, залезла в плед и приготовилась.....

*шла первая страница, я ликовала*

Шикарное начало, которое уже намекает, что не все так просто. Что в книге будет не просто история, а История, именно с большой буквы. Еще и отзывы таких авторов как Кинг, прямо будоражили воображение.

*Прошло 10% книги. Чай отставлен, на лице недоумение, в глазах все еще надежда*

Шикарное начало закончилось и началась сама книга. Сказать, что я разочаровалась - ничего не сказать. А все потому, что дальше автор решила мееееедленно и уверенно запрягать. Она очень дотошно описала жизнь главного героя, потом переключилась на его окружение, на работу...Мы действительно узнали обо всех, я не преувеличиваю.
Тоби счастливчик - ему постоянно везет, а там, где не должно он все равно проскакивает и все хорошо. Рядом с ним не девушка, а ангел. При том, замечу, что главный персонаж доводил меня до зубного скрежета, а вот его девушка дарила какой-то уют и покой. Довольно положительный персонаж, к которому даже придраться никак.
И вот, неожиданное событие - к Тоби вваливаются какие-то неадекватные, избивают его и по мелочам грабят. Что случило, почему? Удача отвернулась от парня. Он частично не помнит, частично пытается забыть все, что было. А дальше - небольшое путешествие - к дяде, которые живет в старом семейном доме "доме с плющом", где проводит время все семья, где у каждого свои воспоминания. Дядя болеет, так что Тоби становится в каком-то роде сиделкой. Но давайте будем откровенными, ему самому она тоже нужна.

*дошла до дома. Выдохнула. нашли череп - сидит в ожидании кульминации и интересненького*

Поездка в дом с плющом однозначно знаковая - в один прекрасный день в дупле старого вяза находят череп. Человеческий череп. Для любителей детективов это прямо красная тряпка. Вот она завязка, я ликовала. Но, не долго. Не смотря на интересную задумку - реализация подкачала. Я снова погрязла в каких-то описаниях, переживаниях и прочем. Очень много всех, но так мало чего-то интересного. С одной стороны, история и завязана на переживаниях героев на том, что внутри у каждого. А с другой стороны, нытье главного персонажа достало меня еще вначале, сейчас же оно только усилилось. Почему вот он такой, почему то, почему се....Он постоянно себя жалеет.
С остальными персонажами несколько по-другому. Они все разношерстные, включая полицейских. Но при этом, родные Тоби меня бесили не меньше его самого. Кузен и кузина - гей и стерва - просто вишенка на торте этой истории. Они прям кульминация. Полицейские на их фоне - белые и пушистые, и про них автор рассказывает будто с любовью какой-то.

*больше половины объема пройдено. На лице надоумение. В глазах надежда, но уже далекоя*

Я пробиралась сквозь текст, я хотела расследования, но постоянно отвлекалась на какие-то описания, на чьи-то переживания. И признаюсь, местами они были уместны, ярки. И да, сама история убийства захватывающая. Но есть одно небольшое "но" - слишком много текста вокруг. Автор просто утопила яркие моменты, и на фоне всего они потерялись.

*Концовка. Пролистывается последняя страница, и в голове только одна мысль - "ты серьезно, женщина?"

Концовку я считаю не провалом, а полнейшим фиаско. Это просто что-то с чем-то, вот правда. Хотелось яркого и красочного финала, а получился пшик с очередными нюнями. Снова захотелось убить главного героя. Но, убийство уже в книге есть, куда же еще?

Резюмируя - я разочарована. Я действительно ожидала взрыва эмоций, а получилось что-то сумбурное, местами неплохое, но только местами. Ожидание и реальность, так сказать. Надеюсь с остальными книгами автора мне повезет больше.

*Закрыла книгу, удалила книгу. Допила чай, и выдохнула*

П.С. посыл у книги и правда интересный, но вот реализация..... Меня прям не покидает мысль о том, что у всех вокруг что-то происходит, а мы ходим рядом, живем рядом, и можем даже не догадываться...И это и пугает, и удивляет одновременно.

Зелёная Тьма (@irina-green)11 февраля 2021 15:15

Ты убила на корню желание читать книгу, а ведь я так надеялась на уютненько-кроваво-детективное время провождение((

Юлия (@7admeta7)12 февраля 2021 20:28

Посыл и правда интересный, но после рецензии читать не хочется... Затянутые вступления не мой конёк.

Anna Snow (@asnow1)17 февраля 2021 12:51

Вот хорошо, что про концовку в рецензии сказали, не люблю я когда книга заканчивается маленьким пуком. Типа, читали, читали, версии строили, строили, а потом предлагается самое простое и хм, не очень даже умное. Поэтому такие детективы стараюсь пропускать, пропущу наверное и этот.

написала рецензию28 декабря 2020 19:37
Ведьмин вязТана Френч

У этой книги такое название, которое просто не позволяет пройти мимо. Но уже из предисловия мы узнаем, что нас чуточку обманули. И вот это ощущение не покидало меня всю книгу, она оказалась совершенно не тем, чего я ждала, поэтому я не могу оценить ее объективно. Я хотела детектив, а получила драму, нет, драмы я тоже не люблю, но тема этого произведения далека от моих интересов.

Итак, Тоби до 30 лет, ему всегда везет. Богатые родители, отличная девушка, хорошая работа, о чем еще можно мечтать? И даже серьезный косяк на работе прошел настолько мимо него, что читателю остается только лишний раз поразиться его везучести. А потом происходит нечто, что эту везучесть разбивает в хлам.

Нужно приготовиться, что в книге нууу оооочень долго запрягают, примерно 30% идет завязка, очень много болтовни. Я вот не помню первые книги автора, но в последних реально очень много разговоров, эти попытки показать свою душу в разговоре, конечно, успешный, но при этом какой-то совершенно банальный прием. Ни тебе каких-то мелочей, ни ощущения тревоги, а просто бесконечная болтовня, где все выдается, как на блюдечке.

Меня очень раздражало то, что Тоби не помнил какие-то выборочные моменты, я понимаю, что он не мог выбирать и вообще непонятно, почему меня это так зацепило, ведь я же не могу знать, что именно там выборочно, но вот эта вот потеря памяти настолько идеально ложилась в сюжет, что без нее бы ничего вообще не было, в итоге опять кажется, что тебя обманули. Почему именно с Тоби связано это преступление, потому что он ничего не помнит? Специально под него писалось?

Что мне понравилось, так это то, что надо задумываться, а так ли все на самом деле, как мы помним? Может быть, вокруг нас происходило что-то, что полностью меняло жизнь других людей, а мы и не знаем?

Я не могу отрицать, что тема здесь хорошая, но она вообще не моя.

@loki8 февраля 2021 10:47

@ekaterin_a, @neveroff я еще недавно наткнула на видео с историей про этот ведьмин вяз, прям так атмосферненько

@neveroff8 февраля 2021 11:33

@loki, про реальный? надо посмотреть. Я бы вот тоже предпочел книгу именно про ту реальную историю, даже если бы концовка без финала или с выдуманным...

@loki8 февраля 2021 11:47

@neveroff, да, про реальный
там теории, что же это было на самом деле
и согласна, что книга могла бы получиться хорошая

написала рецензию27 июля 2020 20:10
В лесной чащеТана Френч

После прочтение Расственной бухты, мне захотелось продолжить знакомства творчеством с Тана Франч.
Что мне нравится у этого автора что помимо самого сюжета автор ведет вторую линию где рассказывает о работе детектива. И по мне очень детально книги так же носят психологическая тематика
Если рассматривать эту книгу то помимо всего здесь показана хорошо детсткая психология которая на самом деле шаткая. Наверно те проблемы которые остались у нас с детства то они остаются навсегда.
Главный детектив Роб, мне показался порой не решительный что-то потому что копаясь в прошлом, кое-где затормаживал, и может, за этого я снова где-то упустила, какие-то моменты, которые сложно было момент.
Его помощница Кейси мне показалась была более сдержанная и более рассудительная, поэтому все точки над и могла найти.
Если говорить о самом расследование, то линий и вопросов было много. И рассуждать было над чем.
Еще мне понравилось то, что здесь чувствуется Ирландская атмосфера, которая очень уютная.
#евротур_Словакия (убийство в сюжете)

А у нас уже Словакия, необходимо сменить тег, а то я не увижу по нему книгу

написала рецензию17 мая 2020 7:33

Вторая, мною прочитанная, книга серии и опять у меня неоднозначные впечатления. Стало понятно, что медленное повествование и эмоциональная обстановка с намеком на психологический детектив – это стиль Френч, но мне опять «чего-то» не хватило.

Главный герой, полицейский Фрэнк Мэки вынужден вернуться домой спустя двадцать лет. В заброшенном доме на его родной улице находят чемоданчик, принадлежавший его первой любви Рози. Вскоре и тело Рози находят погребенное под бетонными плитами. В тот злополучный вечер, когда пропала девушка, Фрэнк и Рози собирались убежать из дома и построить новую жизнь. Как так вышло, что решительная Рози так и не смогла вырваться со своей родной улицы в новый мир? И получается, что она не бросила Фрэнка, а просто не успела прийти к нему на встречу.

Наверное, самый большой для меня минус книги – очевидный преступник. В этой части опять мало подозреваемых и догадаться, кто же убийца совсем не составляет труда. У меня правда были версии, что кто-то этому преступнику помогал, видимо я подсознательно хотела усложнить преступление, но все предсказуемо и незамысловато.

События тянутся очень медленно, и я признаюсь, долго мучила книгу, хотя обычно детективы читаю за присест. Диалоги, переживания, семейная драма, как по мне, растянуты, я не прониклась, увы. Все очень буднично и понятно.

Не могу сказать, что серия не интересная, но есть и лучше. Присмотрюсь еще, возможно следующие книги будут более захватывающими.

#са_май Тема Колесницы на обложке есть какой-то транспорт + на обложке что-то условно круглое (капли)
#книжный_марафон2020

@neveroff17 мая 2020 9:57

Это не вторая, а третья книга в серии...

@milenaya17 мая 2020 11:10

@neveroff, я имела ввиду, что вторая мною прочитанная) поправила, спасибо

написал рецензию15 мая 2020 13:24
Тень за спинойТана Френч

Ну вот и Тана Френч заразилась новомодной болезнью авторов детективов - делать центральной темой книги не расследование, а личные проблемы главного персонажа. Собственно, у нее такое бывало и раньше, но как дополнение к делу. Здесь же бедная-несчастная Антуанетта Конвей в первую очередь психологически неуравновешенная особа и только во вторую - следователь ирландской полиции.
Одно радует: большая часть проблем этой женщины связана с отношениями в рабочем коллективе (хотя и мам, пап, детства - тоже хватает). А раз и проблемы на работе, то мы хотя бы и страдания читаем не обособленные от сыскной деятельности.

В этой, уже шестой по счету, части цикла Дублинских расследований на переднем плане те же главные герои, что и в моей любимой Тайное место. Только там основной рассказчик был Стивен Моран, а детектив Конвей - его напарница. В этом томе они меняются местами. И лично для меня это минус: Стивен сам по себе несоизмеримо интереснее, чем Антуаннета, да и стиль речи у него приятнее.

Само дело тоже простенькое. Фактически бытовуха - в своей квартире убита молодая женщина, ожидавшая на ужин нового приятеля. Лучшая подруга намекает, что приятель в жизни жертвы был явно не один, а т.к. труп до смерти был весьма эффектен и привлекателен, то версии разрабатываются в широком спектре: от убийства по неосторожности, до связей с местными бандюганами.
Другой вопрос, что если отбросить мишуру, то вариантов будет один из трех. А если вспомнить, что это книга и главная версия почти всегда обманка, то всего один из двух, с процентной вероятностью 85% против 15%. Так что фактически все очевидно.

До этого романа я постоянно говорил, что Френч удивительный автор: каждое последующее произведение сильнее предыдущего. Однако тут теория дала сбой, а сама писательница закрутила спираль - "Тень за спиной" явно не сильнее дебютной В лесной чаще. А жаль. Надеюсь, что шаг назад обернется впоследствии двумя шагами вперед.

Из понравившегося выделю:
1. Тана Френч отлично умеет показать нервную обстановку.
2. Если сложным детективом книгу не назовешь, то как производственный роман о работе в убойном отделе она смотрится очень хорошо.
3. Автор подтвердила мои мысли, возникшие еще в предыдущей части, что все теории Конвей о заговоре в отделе против нее являются лишь беспочвенной теорией и вообще плодом собственной фантазии этой дамочки-параноика. Особенно любопытно как она теперь начальнику будет смотреть в глаза после всех ее идей.
4. Если вопрос "Кто убил" почти риторический, и даже "За что" почти понятно, то сама цепочка событий, приведшая к таким трагическим последствиям, показалась мне интересной. Вообще люблю, когда неожиданно из табакерки выскакивает давнее прошлое.
5. Хорошая параллель между судьбой жертвы и сыщицы. В тему и дает лучше понять чувства. Хотя и слегка отдает роялем в кустах.

В целом, мне понравилось, но, как уже говорил, по уровню - откат назад.

#са_май На обложке есть женщина (Задание 2) + На обложке есть тень (Основная тема)

написала рецензию7 мая 2020 15:53

Кровавое убийство произошло в небольшом прибрежном городке на несколько домов, убит отец семейства и двое маленьких детей, мать чудом удалось спасти и она находится в реанимации. Дело переходит к именитому детективу Майклу Кеннеди и его молодому и амбициозному напарнику Ричи, им предстоит погрузиться с головой в жизнь семейства и разобраться, кто же мог совершить это преступление.

Ну что сказать? Очень и очень долгая книга. Бесконечные диалоги и версии, хотя в книге всего три подозреваемых и догадаться, кто же убийца не сложно. Но автор ходит вокруг да около и предпринимает множество попыток запутать читателя, но «не докручивает» сюжет. Поэтому где-то в начале книги мне уже было понятно, что произошло, и я старалась получать удовольствие от самого что ни на есть подробного расследования. Интересно преподнесено автором, как фантазия детективов мешает их беспристрастности. А замашка на гуманизм, если честно вызвала у меня усмешку, мне кажется, детективы должны основываться только на фактах и не вдаваться в лирику относительно преступников.

Какой-то психологической драмы я не заметила, может быть это связано с менталитетом, ибо нас учат, что сложности только закаляют и нужно не отчаиваться и идти вперед. Боязнь осуждения окружения бесспорно важная составляющая, и «идеальная жизнь» только на картинке сейчас плотно входит в нашу жизнь, но для меня это бессмыслица, и уж точно я не начну сходить с ума из-за трудностей и обращусь за помощью к близким не боясь, что они обо мне подумают.

Если честно, мне больше всего понравилась линия самого детектива Кеннеди, история его семьи, хотя сам он не вызывает особой симпатии, грешу на перевод и как следствие топорность и клише в его речи.

В целом я получила удовольствие от чтения, с интересом следила за расследованием, но до хорошего детектива в книге «чего-то» не хватает, и уж слишком долгая раскачка.

#са_май Тема Колесницы обложка розового цвета + тема в названии и на обложке нет никакого живого существа
#книжный_марафон2020

написала рецензию4 апреля 2020 13:30
В лесной чащеТана Френч

От прошлого нельзя убежать, и оно никуда не исчезает. Даже если ты ничего не помнишь, даже если вроде бы выстроил свою жизнь, наладил ее, все может рассыпаться в любой момент. Роб Райан в детстве потерял двоих друзей –Джеми и Питера. Они втроем пошли в лес, но в живых остался только он, и он ничего не помнит. Годы спустя он довольно успешный детектив, и вот они с напарницей Кэсси начинают расследовать убийство девочки, найденной неподалеку от того самого леса.

На самом деле эти два случая ничего не связывает, кроме Райана, но все равно автор уделяет его воспоминаниям и попыткам вспомнить самый главный день значительное внимание. Мне кажется, что сделано это было с целью показать, как легко и привычно герой может пойти по пути саморазрушения. Маленький толчок, и вот уже наш детектив начинает входить в штопор – нервные срывы, галлюцинации, самобичевание, ссора с напарницей, нелепое поведение. Закончиться все может очень плачевно.

Так и происходит. Герой отталкивает от себя всех, и лишает себя всего, за то, что он так поступил с Кэсси, простить его нельзя. К тому же, он знал через что она прошла и что она никогда не лжет, и, тем не менее, ему его поведение было удобно. Казалось, что в какой-то момент отношения с Кэсси напомнили ему Джеми и Питера настолько сильно, что он посчитал это предательством по отношению к ним.

Жаль, что автор скрыла от нас, что же все-таки случилось в тот летний день 20 лет назад. За это ей минус. Вторая же линия мне тоже понравилась, вдумчивое, чуть скучноватое и муторное расследование, разные зацепки и итог – все очень удачно сложилось.

написала рецензию27 февраля 2020 10:07

Нам представлено убийство семьи Спейнов, где в живых остается только один человек. Само расследование на первых порах кажется необычным. Очень много тайн, которые помогают держать интригу до конца, словно ты распутываешь клубок, с каждой новой отгадкой получаешь еще одну загадку.

В сюжете нам дано место проживание потерпевших, где прописана каждая мелочь. Прорабатывается каждая вещь, касающиеся нашего преступления. Знаете, нам показана обычная семья, с виду ничего плохого в ней и не могло произойти, но был один факт , который меня насторожил, главу семейства после увольнение стали и посещать кое-какие странные звуки, ведение, которые, скажем так, мешали ему жить. Остальные члены семьи не привлекли особого внимание. Хотя есть еще один человек, который мне не давал покоя - Фиона сестра потерпевшей, так скажем главный свидетель, её показания, как и показания самой миссис Спейн, по началу, показались не совсем правдивые, однако, когда Ричи помощник детектива, нашел одну зацепку для подозреваемого, то все стало складываться в одну схему и поддавалось логике. Причиной этого стала история их юности, обернувшаяся любовной драмой. И уже к главному подозреваемому я стала относится теплее.

Сама же работа детектива, Майкла Кеннеди, мне понравилась. В ходе расследование убийства он прорабатывал каждую версию, доставая всё новые и новые доказательства. Был конечно один момент, когда показалось, что наш детектив умывает руки. Но доводы Ричи, порой, давали словно новый глоток воздуха в историю. И маленькая ошибка нашего детектива, повернула расследование в другое русло.

Хочу отметить еще вот что: в книге так же имеется вторая линия повествования, с начало трудно догадаться для чего она нужна, однако, если увидеть ход событий, то можно немного сложить цепочку, где мы можем проследить кое – какой факт, который нам мог бы быть полезен.
Кто же мне был не приятен? Так это соседи потерпевших, очень противные люди - это такие своего рода Дурсли.

Если говорить о написании книги, то сам слог автора очень лёгкий, читается произведение быстро, с книгой расставаться не хочется