Страница 3

Тана Френч рецензии на книги - страница 3

написала рецензию25 января 2020 7:02
Тайное местоТана Френч

Для меня это не детектив, для меня это сказка для взрослых.

Я абсолютно точно понимаю людей, которые говорят, что Тана Френч это ирландская Донна Тарт. Пока что это едиснтвенный роман, который я прочитала у этой писательницы, но невозможно не почувствовать нотки "Тайной истории".

Так вот, почему же для меня это больше сказочная история, чем детектив. На мой взгляд очевидно, что детективная линия здесь не основная. Это книга про дружбу, про самопожертвование, про доверие, про недопонимание. Причем изначально кажется, что это касается только девчонок из школы, но так же тонкой нитью эта идея идет и через двух детективов.

Год назад на территории школы случилось убийство, и вот появляется записка: "Я знаю, кто его убил". Казалось бы, дальше нас ждет классический сюжет, закрытое пространство, конкретное количество подозреваемых, осталось только распутать клубок.

Как я уже сказала, начало довольно стандартное, и первое время приходилось даже немного заставлять себя читать. Мир подростков, который показывается в этой книге, мне не близок - по-началу у меня вызывало возмущение, что все учащиеся показаны как озабоченные неприятные личности. Но потом случилась магия - как и с героинями книги, так и со мной - история затянула, отношения между героями стали сильнее раскрываться, и оторваться стало невозможно. Один из главных плюсов этой истории, что интересно следить было не только за детективной составляющей, но и за отношениями как девчонок, так и детективов.

Ближе к концу роман разгоняется настолько, что остановиться просто невозможно. Взаимоотношения выходят на какой-то невероятный уровень. Меня, как читателя, искренне удивляла такая дружба, я ее не понимала, да и сейчас не понимаю - такое самопожертвование, такие чувства друг к другу.. Но несмотря на мое непонимание, Френч заставила меня в нее поверить. Заставила поверить, что Бекки, Селена, Джулия и Холли - это что-то большее, чем друзья-подростки. И те события, которые стали "последствиями" их необычных отношений - это стало так естественно. Как-будто по-другому и быть не могло.

Именно поэтому для меня это сказка о настоящей дружбе. А сказка для взрослых потому, что здесь все по-настоящему. Без розовых единорогов и песен под луной (хотя луна конечно была). Дружба это серьезный фундамент отношений, и малейшая трещина может разрушить то, что строилось годами. Хотя, разрушила ли эта трещина что-то?..

#БК_2020 (Книга-толстушка)

написал рецензию24 декабря 2019 21:50

Я никогда не был любителем компьютерных игр. Но однажды в юности попалась одна, поглотившая все мое время на несколько дней. Это был квест "7 гость". Для своего времени феноменальная штука, с красивой анимацией, в которой надо было ходить по старому особняку с приведениями и разгадывать загадки.

К чему я это? К тому, что в данном детективе та же ситуация: читатель большую часть времени погружен в атмосферу старого родового поместья, ходит по его территории и решает загадки. Точнее одну конкретную - кто убил девушку Лекси? Ну, ладно, еще парочку: почему убитая была как две капли воды похожа на детектива Кэсси Мэддокс и почему выдавала себя за Лекси, хотя такого человека никогда не существовало, ведь это чисто придуманная персона для давнишнего полицейского расследования. Чтобы понять первое полиция скрывает факт смерти Лекси и подсовывает Кэсси на ее место, в дом, где живут пятеро студентов. Странных лучших друзей.

Вообще забавно получается: когда-то Кэсси работала под прикрытие в колледже и жила жизнью выдуманного человека, этой самой Лекси. После окончания дела появилась неизвестно кто и стала жить в образе Лекси. Теперь Кэсси снова превращается в Лекси, но уже не в "свою", а в ту, которая выдавала себя за "ее" Лекси. Ух, какая матрешка!

Что хочу сказать: погружение в атмосферу полное. Настолько полное, что я напрочь забыл, что роман - детективный, и даже не пытался разгадывать преступника где-то до середины книги. Автору удалось очень точно передать эмоциональное состояние и смятение Кэсси. Ведь это вторая книга цикла "Дублинская полиция" и те, кто читает по порядку, понимает, что она психологически не могла оставаться той же героиней, что и в дебютной книге - все же живые люди, эмоциональный срыв и прочее.

Также хорошо прописаны студенты из дома, экстравагантная великолепная пятерка. Напомнили мне "Клуб неудачников" из кинговского "Оно". Каждый из ребят имеет свой характер, свои особенности и взгляд на жизнь. И ведут они себя именно согласно этим особенностям, а не по желанию писательского пера. Это здорово.
Собственно, именно благодаря психотипам можно понять кто же нанес роковой удар ножом и права ли полиция признав виновным того, кого официально признала.

Отдельно замечу, как бы в скобках, что работа следователя под прикрытием, с внедрением в какую-то группу - самое для меня трудновыполнимое задание, какое можно представить. Я бы спалился максимум за час. А Кэсси не просто же нужно выдать себя за того, кем она не является. Это не внедрение в наркобанду какую-то, где можно предстать "новеньким". Тут надо интеллектуалам доказать, что она та, кого они знают давно, а сама детектив Мэддокс видела только раз и то, в мертвом виде. Это жесть. Не могу себе представить из чего у подобных людей сделаны нервы.

В целом резюмирую для себя: одна из лучших частей цикла, наравне с Ночь длиною в жизнь и Рассветная бухта , но послабее моей любимой Тайное место

@neveroff24 декабря 2019 22:06

@loki, смотрела? Нормальный?
жена еще не читала, дождусь когда прочтет сначала, а то потом не интересно будет.

@loki24 декабря 2019 22:08

@neveroff, неа, я что-то в последнее время что-то вообще не смотрю сериалы
Перешла на передачи

@neveroff24 декабря 2019 22:10

@loki, актеры внешне выглядят подходяще, глянул скрины. Может как раз доснимут по всем книгам и потом залпом просмотрим...
Спасибо, что сказала)

написала рецензию30 октября 2019 21:25
Тайное местоТана Френч

Действительно, похоже на Донну Тартт.

Книга имеет свою атмосферу. Для меня наличие атмосферы в произведении также важно, как и астронавту наличие атмосферы планеты. Книга это ведь тоже планета. Отличие в том, что у Тартт атмосфера более вязкая и плотная, она как будто окутывает читателя полностью, а тут более разряженная, но все равно захватывающая.

Наблюдать за персонажами элитной частной школы было увлекательно. Школьники такие школьники :) Бесконечные перипетии ссор, обид, манипуляций, лжи – даже не думала, что в школе может быть так интересно. Еще и убийство! На самом деле, всю книгу я внимательно следила за подозреваемыми (у меня большое опыт детективов я никому не верю подозреваю всех), любое лишнее моргание принимала за признание и бесилась, когда не угадывала. Серьезно, книга как-то сразу захватила мое внимание и сделала меня третьим детективом, по сюжету уже была детектив Стерва, детектив Мямля и я, добрый вечер, детектив Елена Сергевна.

Возможно я немного сократила бы книгу по объему. Некоторые моменты реально затянуты. Но, что удивительно, меня не бесили постоянные разговоры девочек про отношения, любовь, парней и всякое другое бла бла. Для меня они были просто неплохим фоном для раскрытия персонажей.

На моменте про выключение лампочек, автор вступила одной ногой на территорию Стивена Кинга, но сумела сдержать себя в руках.

В целом, книгу советую. Было интересно.

@neveroff30 октября 2019 23:16

@loki, ну вот ни Тайную историю как раз, ни 2 из этой серии я еще не читал. Но меня интересует именно касательно данной книги. Потому что нехило в меня залезла эта книга.

@marvolo_riddle31 октября 2019 0:00

@neveroff, да, я имела в виду Тайную историю. Я была просто в восторге от нее. По этим книгам есть реально много совпадений, но у Тартт повествование еще гуще и плотнее, да и с персонажами там много лучше) хотя и тут мне было интересно.

@neveroff31 октября 2019 0:20

@Marvolo_Riddle, спасибо, значит придется Тарт таки дать третий шанс. После Щегла и Мальчика, совсем слабых на мой вкус, думал не игнорировать))

написала рецензию24 октября 2019 10:43

Деньги: только из-за них люди умирают чаще, чем из-за любви.

Тана Френч... Неужто добралась до «Рассветной бухты»? Порой поражаюсь своей упертости. Ладно, давайте лучше по порядку.

1. «В лесной чаще» 3 из 5

2. «Мертвые возвращаются?..» 3 из 5

3. «Ночь длиною в жизнь» 4 из 5

Как видите, серия «Дублинский отдел убийств» идет ровно. Главный камень преткновения — герои книг. Все как на подбор — отталкивающие, но Майкл Кеннеди по прозвищу Снайпер особенно выделялся. Я невзлюбила его как человека и как сотрудника полиции еще в «Ночь длиною в жизнь». Он один из тех полицейских, который готов быстро закрыть дело, имея лишь хлипкие улики и добросердечное признание убийцы. Серьезно, ему не интересен мотив, главное статистика.

Рассветная бухта — детектив, где все не то, чем кажется. Что мы имеем:

В маленьком городке у моря разыгралась страшная трагедия.

Дом, где проживала симпатичная молодая семья Спейнов — Дженни, Патрик и двое их малышей — превратился в сцену чудовищного преступления.

Дети задушены. Патрик заколот. Дженни тяжело ранена.

И ведь аннотация так и манит к себе, особенно таких любителей кровавых детективов, как я. Но Френч любит опускать детективную линию на второй план и выдвигать личную трагедию персонажа на весь экран. Но то, что прокатывало в первых 3-х книгах в четвертой выводило из себя.

Внутренняя трагедия Майкл Кеннеди *закатываю глаза*. Какой же коп без драмы. И его переживания все тянутся и тянутся... Пол книги прошло! Ладно, поймали како-то паренька и предъявили обвинения. Что делает Снайпер? Правильно, потирает лапки и считает, что восстановился после прошлого провала, но... Дурень! Тебя жизнь вообще ничему не учит?! Семь раз отмерь, один раз отрежь — слышал о таком? Нет...

Короче, почти весь роман я пыталась остудить себя и приковать к сюжету. Еще один минус —поняла, кто убийца, но мотив не особо улавливала. Просто — как? Как можно было допереть до такого решения? Мне хотелось убиться об стену.

Ладно, знаете, что самое удивительное? Я не хочу бросать творчество Френч. Ее книги легко слушать в аудиофотмате.

написала рецензию22 октября 2019 13:42

#Кр2_2курс
#БК_2019 (4. Написана после моего рождения)

Расследование убийства рядом с дорогостоящей закрытой частной школой для девочек. Найден труп молодого человека, воспитанника из столь же дорогостоящей частной закрытой школы, но уже для мальчиков, находящейся по соседству.
Сам факт того, что он находился на территории женской школы, уже сам по себе вызвал большой скандал, а уж то, что он был ещё и мёртв, поверг в ужас всех - от воспитанников обоих заведений, до сми и местных органов власти.
В ужас то может и поверг, но не всех, ведь кто-то же его убил.

Именно такое неоднозначное дело попадает в руки главному герою. Попадает опосредованно, дело вести ему, никто, конечно же, не давал. Он вообще из другого отдела, но ухватывается за это громкое дело всеми конечностями, что бы выбраться из трясины собственной работы и повысится по службе и в звании.

Мне книга понравилась. Я в кои-то веки согласна с описанием, действительно напоминает Донну Тартт. Думаю о схожести в скорости повествования и раскрытия сюжета. А возможно, не в последнюю очередь потому, что весь сюжет крутится вокруг интеллектуально развитых подростков, которые не прочь побаловаться запрещёнкой и по-нарушать слегка правила школы. В общем, книга о подростках, но не для подростков.

Сама атмосфера элитарности заведения, закрытости от всего мира. Пренебрежительное отношение начальства к ходу расследования, и то и дело вставляние палок в колеса от девочек подростков. Кому, в конце концов, это было нужно? Убить обычно заурядного парня, отличающегося от тысяч себе подобных, только тем, что в кармане было неограниченное количество денег от родителя.

В общем, меня все устроило, и я не прочь почитать данного автора ещё.

написал рецензию20 октября 2019 12:05
Тайное местоТана Френч

Я уже признавался, что каждая последующая книга Таны Френч мне кажется сильнее предыдущей (правда, я пропустил вторую часть). Цепляет не только ее идея использовать в главных героях второстепенного персонажа из предыдущего тома, что само по себе необычно и увлекательно в плане обращения внимания на мелкие детали. Не только неплохая детективная линия и психологическая форма расследования. Но и атмосфера ирландской жизни - от нищеты до роскоши.

В данном случае мы попадаем в элитную закрытую школу-пансионат. Убит подросток 16 лет. Конечно, это ужасно, но вроде как и не особо удивительно. Достаточно посмотреть хотя бы на нашу постсоветскую статистику в общагах колледжей и вузов. Не говоря уже про военные и суворовские училища, а тем более армию. Чем закрытие общество, тем больше вероятность вспышки агрессии. Со смертельным исходом в том числе.
Вот только в данном случае школа сугубо девчачья, а убит мальчик. И никакие вопли директрисы про "наше заведение не такое и быть такого не может" скорее не развеивают, а усиливают подозрения, что все как раз очень даже может.

Следствие заходит в тупик и только почти через год находятся новые улики. Причем "находятся" в прямом смысле - ученица сама приходит и приносит фотку с надписью "Я знаю кто его убил". Фотка была пришпилена к Доске объявлений школы - том самом "Тайном месте". Повесить ее мог кто угодно. Но относительно быстро круг сужается до 8 человек.
Стоит отметить, что повествование нелинейное. Следствие от лица детективов в реальном времени чередуются с воспоминаниями годичной давности от лица девчонок. Такая формула дает возможность не только отследить преступника (не особо сложно, если рассматривать психологический портрет каждого), но и понять кто чем жил все это время. И именно это было самое сильное и захватывающее для меня.

Отмечу и такой момент. Две группировки девочек. Не всегда друзья/подруги объединяются по вкусам и интересам. Иногда и вопреки. Но всегда, если это не пара друзей, будет лидер или хотя бы стержень группы, вокруг которого все и вертится. Он/она - соединяющий фактор, без которого именно эти люди скорее всего не стали бы цельной группой. И если его извлечь, то разлетятся в другие компании. Вот этот школьно-подростковый элемент прямо поглотил меня и не отпускал еще пару дней после окончания книги. Хотелось следить за этими людьми еще и еще.

Также не могу не отметить отличную задумку показать взгляд уже зрелой женщины на участие в такой "армии" подружек через десятилетия. Имею в виду мать одной из учениц. Ее воспоминания про мысли "мы не расстанемся никогда и будем не разлей вода до конца жизни" и итоговое "как так вышло, что мы не виделись и не переписывались 30 лет?" Да потому что чаще всего так и бывает. Мы, как пассажиры поезда, встречаем друзей на своем пути и счастливы какое-то время. Потом наши пути расходятся. Часто - навсегда. И это не плохо. Просто нужно хранить в себе те теплые моменты и радоваться, что они были, а не сетовать на "раньше было лучше". Потому что не было. Всегда одно и то же. Просто не с тобой происходит, да и только. Зато с тобой происходит что-то другое.

В общем, миссис Френч так вогнала свой роман мне под кожу, что я и не знаю как хотя бы приблизительно на таком же уровне она сможет заинтересовать последующими двумя книгами...

liubov (@ottovi)21 октября 2019 22:20

заинтересовали) А читать книги из этой серии по порядку лучше?

@neveroff21 октября 2019 22:26

@ottovi, я читал в разброс. Но если подряд, то интереснее в плане - был второстепенный персонаж, теперь главный и ты его уже знаешь. Другой связи между книгами нет.

написала рецензию17 октября 2019 11:33
Тайное местоТана Френч

#Кр2_2курс (Список 3, глава 5)

Некий Крис был убит почти год назад. Его тело было найдено на лужайке, рядом с дорогой частной школой для барышень. Расследование так и не установило убийцу, а посему это странное дело перекочевало в долгий ящик. И лежать ему там вечно, но внезапно в той самой частной школе на доске объявлений под названием «Тайное место» появляется фотография жертвы с надписью «я знаю, кто его убил».

Книга невероятно затянута и практически до самого конца даже не пытается дать какой-то ключ к решению загадки, кроме выбора одной из групп противостоящих друг другу барышень. Детективная сущность здесь – допросы, допросы и ещё раз допросы, а если допросов нет, то добро пожаловать в подростковой мир и бесконечные разговоры ради разговоров. И если против допросов я ничего против не имею (а как ещё расследовать прикажите?) - средненько, то подростковое ток-шоу приходилось читать практически насильно. Персонажи (особенно девочки-подростки) здесь какие-то стереотипные, он похожи на переигрывающих актрис. Да и не пойму до сих пор, автор до конца не могла понять, что она пишет – детектив или психологический роман?

Я физически устала от этой книги – она меня замучала. Даже моя любимая тема «а давайте-ка резко вспомним, что было раньше» не только не спасла, но и ухудшила положение. Отношения и «страдания» барышень – это отдельный и жирный минус (для меня). Они практически никак не влияют на сюжет – ой, любовь, ой, нелюбовь, а как я выгляжу, а я не опозорюсь? В силу характера мне очень не нравится эдакая зависимость от мнения других людей и возведение проблемы «боже мой, я ошиблась на работе/расстроила кого-то/не сдержалась в высказываниях» в разряд вселенских и нерешаемых, поэтому гипертрофированные «проблемы» подростков, которые даже не пытаются над ними подумать, а живут исключительно на эмоциях, ничего кроме раздражения, увы, у меня не вызывали. Будь они хоть чуточку адекватнее, не было бы так больно. Возможно, без этой воды, книга бы мне понравилась – всё-таки я целенаправленно хотела прочесть детектив, поломать голову, а не выслушивать завывания и секретики.

написала рецензию18 сентября 2019 19:02

Чем ближе человек, тем больнее бьет.
Тана Френч — автор, чьи книги часто мелькали в ленте, а теперь и я до них добралась. Увы, но «В лесной чаще» начались конкретные возгорания, а с «Мертвые возвращаются?..» уже не сдерживала поток негатива в адрес ГГ. Уже начинала делать ставки и на «Ночь длиною в жизнь» , но, что удивительно, прошло гладко.

Фрэнк Мэки засветился в Мертвы возвращаются?.... Хороший мужик, не напрягал и вот Френч дает ему голос. Судьба Фрэнка тяжела: сложное детство, а также любовь всей его жизни исчезла 22 года назад, аккурат в тот день, когда они планировали начать новую жизнь. Всю жизнь он хранит память о ней, и надеется, что его Рози где-то живет себе счастливо, с кучей ребятишек, но, звонок от родственников обрывает светлые фантазии.

Возвращаясь в родные места, открываются старые раны... Честно, Френч опять ушла от детектива к драме. На этот раз прошло удачно, так как семейство Мэки очень колоритное. Но что касается детективной составляющей, то убийцу нашла сразу.

Не очень хочу рассказывать дальше, ведь книга держится именно за счет своей социальной составляющей. Да, был жутко непрофессиональный тип — Снайпер, не помню имя, который будет фигурировать в «Рассветная бухта» . Его стиль работы оставляет желать лучшего, хотя, кто знает, может реабилитируется.

написала рецензию14 августа 2019 20:13

#Дипсилоиды_2

Элитная частная школа для девочек, богатые и влиятельные семьи, директор, заботящийся о репутации и отзывах о школе, но тут, как гром среди ясного неба, убийство парня-подростка из соседней школы на территории этого закрытого женского пансионата. Дело странное и запутанное, поэтому не удивительно, что, желая замять эту ситуацию, расследование так ни к чему и не пришло.

Но год спустя Холли, одна из воспитаниц школы, по совместительству дочка полицейского, приносит старому знакомому записку-улику. И расследование возобновляется. Изгой из престижного отдела убийств Антуанетта Конвей и застрявший в отделе нераскрытых преступлений Моран снова отправляются допрашивать девушек, при этом не особенно жалуя друг друга.

События в книге постоянно скачут то в настоящее время, то в события годовой давности. Постепенно шаг за шагом, улика за уликой, ситуация начинает открываться с новой стороны, круг подозреваемых сужается. Мне понравилось, как шло расследование, как постепенно исключали ту или иную девушку, параллельно рассказывая их предысторию.

Наверное, мне больше всего понравилось в книге именно то, что это не только детектив, как раз линия убийство-расследование здесь занимает немного второстепенную роль. Мне очень понравилось, как показана личностная драма четырёх подруг, сила их дружбы, привязанности, когда на все готов ради друга, как объясняются их поступки. Но кстати убийцу я вычислила быстро. Тем не менее следить за тем, как детективы приходят к тому же мнению очень интересно, как и наблюдать за допросами.
Наверное в ближайшее время я снова приду к книгам Таны Френч, я уже поняла, что то, как она описывает психологию убийц и убитых, лично мне интереснее самого расследования.

@neveroff14 августа 2019 21:26

Обнадежила))

Пока мне только первая книга серии не очень. Но тоже психология преступника была интересна. И там, в смысле

@loki14 августа 2019 22:37

Наблюдать за допросами было бы ещё интереснее, если бы их было в 5 раз меньше)

написала рецензию6 августа 2019 21:00
Тень за спинойТана Френч

Все мужики козлы, или как тяжело женщине в убойном отделе работать.
Это моё первое знакомство с творчеством Таны Франч, и вышло оно далеко не самым удачным. Конечно, я не самая верная поклонница детективных книг, но даже моего опыта хватило, чтобы понять все намного раньше самих главных героев. Слишком уж мало вариантов у них было.
В своём доме найдена мёртвой девушка. Сообщение об этом поступает анонимно на телефон полиции. Судя по месту преступления, налицо явное бытовое преступление, но детективы Антуанетта Конвей и Стив Моран не уверены, что все так просто. Парочка начинает копаться в прошлом погибшей и постепенно узнавать о ней много любопытных вещей.
Повествование в книге очень медленное. Скорее даже очень-очень. Детективы снова и снова ведут допросы, переливают из пустого в порожнее, пытаются за уши притянуть преступника, тасуя улики. А ещё, читатель может узнать как плохо работается Конвей в жестоком убойном отделе, как её все ненавидят и какой же там процветает сексизм. Вот блин, не верю я, что в наше время на женщин в некотрых профессиях так косо смотрят. Разве что, она сама себя так поставила. Впрочем, я бы могла это понять и принять, если бы этому не уделялось так много времени. И вообще, на протяжении всей книги было ощущение, что ее специально тянут, как резину, а то платят не за сюжет, а за страницы. Сократи детектив в два раза и суть не поменяется.
Ещё одним неприятным моментом стало полное отсутствие подозреваемых. И ведь сразу понимаешь, что парень этот не при чем, но нет, снова и снова над ним издеваются и пытаются вытащить признание в том, что он явно не совершал. Прямо жалко его было.
К сожалению, этот детектив не вызвал у меня ровно никаких хороших эмоций. Читается легко,но на этом и все. Остальное все - просто бесконечное копание в одном и том же. Единственное, что вызвало интерес, это личность убитой девушки, но её по очевидным причинам, в книге мало.
По итогу, один их худших прочитанных мною детективов( Донцова в 10 лет, не в счет). Уж не знаю как там остальные книги Таны Франч, но эта как по мне - полный провал.
#Йорки
#ДиПсихи2

@ekaterin_a7 августа 2019 10:53

@neveroff, я такую систему не могу проследить, так как читаю детективы обычно не по порядку, чем вызываю гнев и тирады Оксаны)) Читала только бухту и вот сейчас Тайное место. Если честно, даже не помню, кто вел расследование в той части. Помню только преступление.

@loki7 августа 2019 10:54

@ekaterin_a, в след книге будут снова Конвей и Моран) То есть, в этой)

@loki7 августа 2019 10:55

@ekaterin_a, а Конвей в Рассветной бухте был второстепенным