Хулио Кортасар рецензии на книги - страница 5

написала рецензию14 июля 2017 6:10

#алфавитный_марафон

Из названия понятно, что в основе рассказа будет письмо. Так и есть. Мужчина оставляет письмо хозяйке квартиры, которую снимал. Он повествует о том, о сём, о чем можно рассказать хозяйке и объясняет, что с ним стало происходить в Париже. Всё как у всех за исключением одного нюанса - мужчину рвёт кроликами. Ну представьте, вдруг стало мутно, потом вы в горле начинаете ощущать мохнатый комочек, схватили комочек за ушки и вытащили кролика. Ба-бам! Вот так.

Он может жить как и все и никому не рассказывает о своих кроликах. Раз в месяц вполне можно такое пережить. Но вот в Париже это вдруг случается всё чаще и чаще, а потому требует объяснений.

Ну скажем, рассказ больше написан как будто ради самого рассказа. Ну или я чего-то немного не поняла. Не отрицаю, со мной такое случается.

написала рецензию14 июля 2017 6:05

#алфавитный_марафон

Случайная встреча двух случайных людей в случайном городке под названием Киндберг. Она была вся промокшая, он на машине подобрал её. Завязавшийся разговор приводит их в кафе. Согрелись, познакомились, поужинали. Как будто нашли друг в друге тех, кого искали. А дальше? А дальше финал и время расставаний. Но все случайные встречи, как правило, совсем не случайны. Вот и эта оставляет в сердцах героев след.

А больше я ничего в этом рассказе не поняла. У Кортасара вообще необычный стиль написания. Чтобы его понять, я отключаю разум и включаю чувства. Что почувствовала, так в дальнейшем и понимаю книгу, историю, рассказ. В данном случае не получилось. Разговоры были какие-то путаные, обрывочные. Действия не всегда точные и понятные. Поэтому не могу сказать, что рассказ оставил после себя какое-то яркое впечатление.

написала рецензию13 июля 2017 20:45
Шея черного котенкаХулио Кортасар

#алфавитный_марафон

Транспорт, много людей, руки на поручнях, случайное касание. В ответ не тишина, а ответное касание. Удивительно, ведь обычно мы убираем руку, когда касаемся другого.
Её рука, его рука. Касание, ещё одно. Игра. Вопрос. Ответ. А дальше?

А дальше знакомство. Приятное. Она рассказывает о себе, что всё не так, как думают многие. Он выслушивает. Сначала как все, а потом убеждает, что он не как все, он другой. Он понял, он и дальше будет понимать. Она сначала не верит, но потом доверяется.

И вот уже не руки сплетаются, тела. Случайное знакомство, случайная близость. Но вряд ли Лучо до конца понимал, чем это может кончиться. А ведь Дина говорила: "Не надо...", а ведь она просила: "Зажги свечу". Не понял, не принял во внимание, как говорится, сам виноват.

Рассказ не про котят, а про людей. Но шею сжать хочется.

написала рецензию13 июля 2017 20:18
Фазы СевероХулио Кортасар

#алфавитный_марафон

Не знаю, о чём этот рассказ. Но читая его, я только и думала: "Надо же, какие фантазии, порой, посещают людей".

В доме Северо столпотворение, собрались все родственники. Сам же Северо находится то в одной фазе, то в другой. Есть моменты, когда все задерживают дыхание, а потом делают выдох, когда всё завершается успешно. Ведь даже маленький мотылёк может сыграть решающую роль.

Но самое главное это финальная фаза, когда Северо раздаёт номера. Ответственный момент, ведь от выпавшего числа зависит твоя дальнейшая жизнь. Чем больше число, тем спокойней. Ну а тем, кому выпала единица или двойка, можно и спать уже не ложиться. Правда, можно ещё часы перевести - вперёд или назад. И потом уже благодарить.

Ничего не поняли? Но ведь это Кортасар. Лучше читайте, потому что он, явно, пишет лучше, чем я.

написал рецензию14 июня 2017 10:21
Что нами движетХулио Кортасар

Как-то... Мысль грустна, проза немногословна, а сюжет разбавлен палубной атмосферой, убийством и женщиной. Какая-то смесь между Буковски и Мисс Марпл. Причем в такой гармонии: от первого - легкость алфавита, от второй – первая страница сюжетной завязки. У гг убивают лучшего приятеля, ночью в порту, выстрелом в голову. В подозреваемых неизвестный парень с тату на руке. Здесь не столь важны детали преступления, скорее смысл рассказа в последнем эпизоде.

"Я уж вижу – вам скучно. Вообразите, что читаете Графа Монте-Кристо. " - Сообщает рассказчик. В моем мирке ассоциации, и эта шуточка отдает юмором Генри Чинаски.

Через неделю, гг становится известно, что убийца отчаливает к французишкам (дословно) на судне и едет третьим классом. Не маловажный факт, подозреваемый – является аргентинцем. Вот и сюжетная завязка, основанная на мести. Далее Кортасар рисует палубу на судне, уют каюты, дешевый алкоголь, "юбку и троих подозреваемых. Он словно показывает комплект шестеренок, которые двигают человеком. Месть, соблазн, страсть, ревность, эгоизм и т.д. В этом можно увидеть и самообман, и оправдание кровавого поступка, первоначальным мотивом. Скажем…ничего не потеряете, если не почитаете. Эмоция, импульс, 8 страниц…Откровенно говоря, слабо в реализации, на мой взгляд. Я думаю, тут минус в количестве страниц.
Так что нами движет? В общем, "следуй за белым кроликом…

написал рецензию8 июня 2017 23:29
Тот, кто бродит вокругХулио Кортасар

Песни о любви и смерти Хулио Кортасара.

Мой писатель погрустнел. Стал серьезнее. Уже не пишет про волшебство. А плед с креслом никак не подходит к интерьеру его литературы. Магия покидает рассказы, как кровь из раненного. Остается пустой и холодный реализм. Пускай в текстах присутствует сверхъестественное и мистическое. Но теперь это уже не важно - все эти фокусы не работают.

Он пытается обмануть тебя как Роберт Энджер и Альфред Борден. А потом ты открываешь рассказ "Апокалипсис Солентинаме" и понимаешь, где образовалась опухоль. Это эпицентр.

Кортасар в этом сборнике не художник, а гипнотизер. Он не рисует картины своим красноречием, как делал это в "Игре в классики". Он погружает человека в сон. Скорее в кошмарный сон.

Написан сборник был в 1977 году. Это позднее творчество Кортасара. Оно более пессимистично.

Начинается все с нескольких любовных сюжетов. Но чувствуется, что писателя что-то гложет. Как будто он постоянно отвлекается. Это странно для автора.

Кортасар лучше всех пишет про любовь, про женщин и про чувства. Он доказал мне, что секс и любовь = одно и то же. Глава семь. "Игра в Классики". Всегда буду помнить.

Но в этом сборнике все как-то по-другому. Он словно разочаровался в любви.

Вместо этого постоянно поднимается тема смерти. Наверное, поэтому Кортасар выбрал это название для сборника. Не знаю, что было у него в голове в момент написания. Но в большинстве его рассказов она "бродит вокруг" и поджидает героев.

#БК_2017 Книга вашего любимого автора.

@ekaterin_a9 июня 2017 15:11

@andres, там же есть 2 способа чтения книги, ты как читал: по схеме или по порядку глав?

Nyut Bary (@nyut)9 июня 2017 15:31

@psycho, меня тоже вдохновила эта фраза и главу номер 7 уже прочитала))

Джеймс Кот (@andres)9 июня 2017 15:51

@ekaterin_a, по порядку
@nyut, все-таки при жизни Кортасара я бы стал его пиарщиком)

написал рецензию7 июня 2017 20:40
ЦирцеяХулио Кортасар

"И взяв у нее из рук яблоко, я поцеловал ее в губы…"

С этой цитатой, я провалился в магический реализм Кортасара. Цирцея – один из моих любимых образов. Эта женщина - испытание, которое открывает вариативность мужского пути: к высшему или к низшему. В общем, я не устоял и бросил читать исключительно русскую прозу в этом марафоне. И как-то, совсем не жаль. На страницах Кортасара в образе Цирцеи играет Делия Маньяра – изящная, белокурая вдова. Автор добавляет к отражению девушки светлые тона (в последствии они потемнеют) и грациозность повадок. Последнее, хорошо показывает сохранение ее завлекательности, как в хаосе, так и в сдержанности. Животные всегда норовили прильнуть к ее руке, словно хотели безвольно подчиниться и с раболепием прижаться к ногам. В свои 22 года – она уже лишилась двух женихов. В результате чего, Делия облачается в темные тона. Загадочная смерть этих ухажеров породила соседскую неприязнь в ее сторону и разные слухи, слухи, слухи об их убийстве…

Тут и вопрос истории, который игнорирует 19-летний молодой человек. Марио. Забавно, как его преследует тройка – разница в возрасте и номерок с надписью "третий". Юноша увлекается девушкой в черной шляпке. Кидает маленькие камушки в ее окно, дарит книги и конфеты. Аргентинский романтик, ощущающий себя в статусе вечного гостя. Особо в моменты случайных прикосновений к платью Делии. Тонкий момент, когда осознаешь пропасть между непринужденной улыбкой и касанием руки. Это очень красиво показано в цветовой палитре - между бледностью руки и чернотой траура.
В результате романтической интриги, Делия возвращается в светлые тона жизни, присаживается за пианино в темной комнате. И каждый раз, Кортасар рисует ее в ореоле темного освещения. В одном из эпизодов, при резком включении люстры, Марио сравнивает испуг невесты с ослепленной СОРОКОНОЖКОЙ, убегающей по стене.

- Значит, ты теперь мой жених, - произнесла она. – Каким ты вдруг стал другим, как переменился!

В последствии, Марио начинает получать анонимные записки на небесно-голубом листке бумаги (по тексту) Интрига разгорается. Вариативность интерпретации текста зашкаливает, я не помню такой авторской игры. Одно дело – играть сюжетом, совсем другое – текстом. Эпизод на последней странице – КРАСИВ (имхо), почти в легких тонах эротики.

@psycho7 июня 2017 21:42

@lerochka, ну я в плане ее определяющих эпитетов..Я всегда видел образ Цирцеи, как своего рода определение мужчины, альтернативу. В итоге, мы увидели его бунт в прообразе Одиссея, а ее успокоение после этого - нет. Оно должно быть после, но рассказ жаль завершился)) физическое отстранение я не беру в расчет)

Nyut Bary (@nyut)7 июня 2017 23:04

Как на иностранном языке беседуете. Ничего не понимаю, но очень красиво!

Nyut Bary (@nyut)7 июня 2017 23:05

Точнее так - очень красиво, но ничего не понимаю!

написала рецензию30 мая 2017 12:40
Все огни — огоньХулио Кортасар

(В)

Думаю, каждому довелось наблюдать такой вид искусства, как рисование на песке пальцами по стеклу. В этот момент создаются грани и линии, который почти всегда, отчетливо вырисовывают образ или какую-то определенную деталь, например профиль, чтобы точно определить о чем идет речь. Хотя, на мой взгляд, это более абстрактно.

Итак, перед нами «мастер» рисования по стеклу песком, но в литературе Хулио Корсатар. В его рассказе «Все огни – огонь», четко прорисованы сцены, происходящие в Древнем Риме, где находясь на трибуне в профиль сидит прекрасная Ирина, и с равнодушием взирает на бои гладиаторов, устроенных ее мужем властным проконсулом, под радостные крики толпы. На арену выходит гладиатор Марк, лучший из гладиаторов, обреченный на верную смерть в неравному бою, лишь, за то, что Ирина одарила его прекрасной улыбкой.

В то же время, мы переносимся в квартиру, где с трубкой телефона сидит Ролан и разговаривает с Жанной. А Жанна так застенчива, что не может подобрать слов, А Ролану всегда нравилось отбирать слова, избегать поверхностных разговоров. К Роллану направляется подруга Жанны Соня, испытывая к нему любовные чувства. А Жанна страдает…….

В последующем, настоящее и прошлое перемешивается, гладиатор выходит на арену, и Ролан закуривает сигарету, и все это в таком вихре. А затем вспыхивает огонь…….

написала рецензию14 марта 2017 22:35
Игра в классикиХулио Кортасар

Книга мне очень понравилась, обожаю южноамериканских писателей и магический реализм их родины. Но, кто ж знал, что во время чтения я и вправду буду играть в классики со страницами. В электронной версии такие прыжки по страницам были весьма затруднительны. Но, несмотря на это книга очень успокаивает и полностью захватывает внимание.
Автор будто знал, еще во время написания, что читатель будет обдумывать его мысль и постепенно уходить в свои. По крайней мере, у меня так было постоянно. Он это знал это, и ехидно улыбался мне сквозь свои строчки. Персонажи же вышли настолько разными и интересными, что каждого хотелось узнать глубже. Но, тем не менее, есть в этой книге один минус и это язык повествования. Уж, не знаю вина ли это наших переводчиков или же автор решил блеснуть, но смысл некоторых слов оставался для меня тайной до открытия словаря. Хотя с другой стороны я пополнила свой словарный запас.
Но, тем не менее, я каждый раз возвращалась к классикам, они меня звали. Книга не всем понравится, эдакая книга-эксперимент.

#Ж1_1курс

написала рецензию14 марта 2017 20:46
Игра в классикиХулио Кортасар

Узнав, что книгу можно читать двумя способами, я окончательно решила, что эта книга мне необходима в бумажном варианте. Сказано-сделано. И не прогадала с покупкой, ведь так намного интереснее.

Прыгая по страницам, я погрузилась в то время, в тот мир, который перевернул моё отношение к жизни, к различным событиям. А мысли самого автора, его дополнения, цитаты, которые он выделил для нас, заставляют о многом задуматься.
Несомненно, книга читается довольно трудно, но от этого она не становится менее интересной. Просто привычный темп чтения не подходит для неё, нельзя быстро прочитать, перелистывая страницу за страницей, тебя словно примагничивают к страницам, которые не отпускают, заставляют задержаться подольше, насладиться моментами вместе. Ведь мы постоянно спешим куда-то, даже в чтении торопимся, но тут время не важно, оно не имеет границ, поэтому есть возможность насладиться процессом.
Когда садишься за чтение, уходишь немного в себя, читаешь, что-то обдумывая, и не замечаешь, как проходит вечер, а иногда и ночь. За каждым действием, за каждым словом следует эхо, которое непременно ответит каждому из героев. Ничто не будет забыто и пропущено мимо мыслей.

Когда буду свободнее, обязательно попробую прочитать книгу привычным методом, вдруг моё отношение к ней кардинально изменится, а пока я в восторге от истории, от знакомства с новым автором, с которым определённо продолжу знакомство. Поэтому хочу сказать огромное спасибо своему декану, который дал мне волшебный пинок, чтобы наконец-то открыть этот неординарный мир.

#Ж1_1курс (2. Мультимедийные технологии)