Джонатан Франзен рецензии на книги - страница 2

написала рецензию5 июля 2020 16:29
СвободаДжонатан Франзен

#книжный_марафон2020.
#воины_времени
#са_июль (мужчина на обложке (моя тема) + женщина на обложке (общая тема для дам))

Что такое - свобода? Ответьте мне как на духу
Не пошьешь пиджака и уху из свободы не сваришь.
(А. Градский)

И в самом деле: что такое свобода? Была надежда получить ответ у Франзена, но что-то пошло не так. Всё философски-умное утонуло в бытовухе. Критики сравнили «Свободу» с «Войной и миром» 21 века. Это и подкупило, заставило прочитать. Нет, Франзен всё-таки не Толстой. Если в «Войне и мире» кроме пресловутой свободы сумело уместиться множество других тем для размышлений, то Франзен растянул её одну на почти семьсот страниц. Фоном проходят и война в Ираке, и 11 сентября и пр.

Вообще, если не брать во внимание попытку показать, что же такое эта свобода, то в остальном книга проста как сибирский валенок. Изначально у нас есть трое друзей-студентов — Патти, Уолтер и Ричард. Эти трое влюблены друг в друга, кто-то взаимно, кто-то нет. И тут бы тем, кто по взаимности остаться вместе и жить долго и счастливо, но... случается коллективное помутнение и женятся те, кто друг друга не любит. И вот перед нами счастливая на вид семья, двое детей, соседи, друзья и родственники.

Кажется, что и писать-то не о чем, но тут начинаются страдания Патти, которая никак не может решить, кого ей любить — мужа? Любовника? Или вообще уйти к подруге? Как ей жить она тоже решить не может — стать образцовой домохозяйкой? Или пойти работать? Она мало того, что сама занимается душевным мазохизмом, она ещё и окружающим мозг чайной ложкой выковыривает. И это в романе номер первый из тех, кого хочется пристукнуть.

Ричард — еврей. Это в принципе всё, что о нём следует знать. И рок-музыкант. И еврей. А если забудете, что он еврей, так автор напомнит раз десять.

Уильяма тоже хотелось прибить. Мечта Греты Тунберг. Экоактивист, из тех, которые борются за планету земля и человечество в целом, а на отдельных людей им глубоко наплевать. У этого ещё и кошки врагами оказались. Все его речи чисто теоретические, общие слова, а когда доходит до дела, то он и не знает точно, как надо. Неприятнейший тип.

Желая показать героев обычными людьми, Франзен подробно описывает разные физиологические подробности. Ну, ладно секс, пускай будет. Но зачем мне описание поиска кольца в собственных фекалиях? На протяжении всей книги происходит вялотекущая бытовуха, смешанная с грязью и неприятными подробностями. Проблемы у людей только из-за их собственных «тараканов» и тяги к мазохизму. Пьер Безухов во французском плену ощущал себя свободным, а эти в Америке 21 века страдают непонятно из-за чего. Всё-таки свобода она прежде всего в головах, и если в мозгах раздрай, то ничего уже не поможет. Хотя, вру! Поможет психотерапевт! Но не всем. Некоторые неизлечимы.

написала рецензию12 мая 2020 0:20
БезгрешностьДжонатан Франзен

Давно не встречала таких книг, от которых двоякое впечатление. С одной стороны, огромное количество героев, сюжетов, тем, мыслей в одной книге, что в голове полный сумбур. А если учесть, что эти герои, сюжеты, темы и мысли, настолько странные (а порой и абсурдные), то хочется на книгу сделать пометку «чушь». С другой стороны, книга меня поразила. И даже не могу конкретно сказать чем. Вот просто поразила и всё.

Не знаю получится ли рассказать о чём книга…Начну, пожалуй, с главных персонажей. Хотя бы в общих чертах.
Пип. Она же Пьюрити (перев.Безгрешность). 23-летняя особа, с большим долгом за учёбу. Работающая на непонятной и нелюбимой работе. Не понимающая чего хочет от жизни. Главная же её проблема эта родители. Отец, которого она хочет найти всю жизнь. И мать, которая хранит от своей дочери даже настоящее имя.

Аннабель. Мать Пип. Эксцентричность этой особы зашкаливает. Веганка. Чаще прибывает в состоянии медитации. Сколько ей лет даже дочь не может сказать. Хранит тайну своей прошлой жизни.

Андреас Вольф. Лидер проекта «Солнечный свет», разоблачающего социальную несправедливость по всему миру. Можно было назвать его вторым Ассанжем. Но нет, он его противник и одновременно соперник. Харизматичный, эрудированный, почти гениальный. Выходец из Восточной Европы. А ныне кумир миллионов.

Почему я решила затронуть образы героев? Потому как удивляюсь как можно было в одну книгу впихнуть (по-другому не могу назвать) столько странных личностей. И это еще не весь их список. И всё же Джонатану Франзену удалось их так гармонично всех вписать в одну историю, просто диву даюсь как.

Говорить о затронутых в книге темах сложно, потому как понадобится как минимум 10 рецензий. Если опять же в общих чертах, то тут феминизм и война полов, поиски себя, взаимоотношения отцов/матерей и детей, коммунизм, ядерное оружия, экология, журналистика, губительность денег, правдивость и влияние интернета. Думаю, что и не всё перечислила. И снова это всё вписано под одну обложку так гармонично.

По итогу. Ничего не потеряла, если бы не прочитала книгу. Но в тоже время не забуду о том, что прочитала. Взрыв мозга от всех мыслей из книги.

П.с. Единственное, что очень сильно отталкивало от книги это ЛИБИДО. Оно тут в каждом герои и в каждой теме вписано. Фрейд бы однозначно прошелся бы по Франзену.

#са_неделя1 (Ключ-семейная тайна)

Nyut Bary (@nyut)19 мая 2020 18:36

Была тоже под впечатлением)) и все-таки рада, что прочитала, приобрела багаж, так сказать.

@lerochka19 мая 2020 19:14

@Nyut, по сути не такая уж необыкновенная книга, а я написала рецензию и еще потом несколько дней думала о книге.

написала рецензию28 июня 2019 10:44

#Дипсилоиды
#Йорки

Ненавижу книги с безграмотным оформлением, от этого сразу же у меня возникает недоброе предчувствие и предубеждение перед прочтением. Собственно, «Безгрешность» - прекрасный тому пример. Если бы не игры, в жизни не взяла её в руки.

Насколько я знаю, сейчас по этой книге снимают сериал Purity (~ 2020 г.), что сразу же захочу заявить как несомненный плюс книги: историй, событий и героев очень много, частенько придётся возвращаться в прошлое, а потом странная и, казалось бы, совершенно несвязанная история будет являться если и не ключевой, то уж значимой как минимум. И всё это хитросплетение угнездилось в семи сотнях страниц - истинно, готовый сценарий, который можно раскрыть и позволить наблюдателям не нестись через калейдоскоп событий и героев, а спокойно во всём разобраться. Честно, я и правда хочу это увидеть - погружение в мир каждого из героев невероятно зачаровало, уж очень они… Неординарные?

Роман читается легко и просто, но главная героиня и её мать меня утомили невероятно. Почему? По презентации автора Пип – невероятно интересная, необычная, саркастическая мадам, а на деле – эгоистичная серая мышка с заниженной самооценкой, которая всё никак не найдёт себя или хотя бы не включит свой мозг. Да, она ещё пытается чистой/»безрешной», но, увы, кто из нас не без постыдных тайн? По мать лучше всего скажет первая глава книги (этот её обращение «котёнок»…). К счастью, тут в персонажах недостатка нет и все они как один – проблемные, неоднозначные. Скажем так, найдётся персонаж на любой вкус.

Говоря языком главной героини, автор со своей «деревянной ложкой» морали к концу книги всё-таки немного потрепал мою нервную систему своими, порой, нелёгкими вопросами и удивительными судьбами героев, их реакцией на события. И, одновременно, эта же «деревянная ложка» о поиске себя, который почему-то можно было передать только через сопли (если кто-то ищет себя путём размазывания соплей во все стороны тонким слоем – извините, не намеривалась никого обидеть), десяток раз чуть не заставила меня бросить эту книгу.

Непростительно мало времени уделено проблемам и историческим событиям, которые задевают так или иначе всех героев. Всё как-то смазано и быстро. На мой взгляд, как раз их более подробное раскрытие позволило бы «Безгрешности» превратиться в действительно сильную и глубокую книгу. Да, книга бы увеличилась на пару сотен страниц, но неужели это такая большая жертва?

Я люблю героев с «сумасшедшинкой», меня не пугают пикантные подробности, но здесь всё было ровно наоборот. Гонясь, скорее всего, только за популярностью и слыша золотой звон, достаточно талантливый автор добавил сюда всех кого мог из известных личностей (даже нашего «императора»), а заодно и все проблемы сразу – насилие, нацистов, поднял тему феминизма, залил сценами секса и перемешал всё пресловутой «деревянной ложкой».

Не рекомендую ни в коем случае. А вот сериал посмотрю.

написала рецензию31 мая 2019 22:48
БезгрешностьДжонатан Франзен

Еще одна книга, оставляющая после себя неоднозначное впечатление - ни восхищения, ни полного разочарования, только смешанные чувства неопределенности.

История о девушке, с ну очень странным именем - Безгрешность. Одним этим моментом книга как-бы намекает, что ординарностью не обойдется и скучать всем не придется.
Книга охватывает огромное количество разнообразных тем, начиная от феминизма, проблем безопасности в интернете, и продолжая проблемами экологии и ядерным оружием. Но все же главной темой во всей книге четко прослеживается тема сексуальных проблем и проблем, связанных с родителями и детьми. Если учесть, что многие называют этот роман автобиографичным, то порой становится неуютно от таких мыслей автора.

В принципе, книга читалась довольно легко, хоть я и являюсь вечным ненавистником супер длинных книг. Правда для меня минусом определенно было отсутствие разделения между историями в книге, которое порой путало и мешало сосредоточиться.

Сделать какой-то единый вывод из произведения очень сложно. Мыслей после прочтения остается много, а явное изобилие психологическими проблемами всех героев в книге лишь усугубляет личные самокопания.

#свояигра (Книга, в которой раскрывают тайну за 50)

написал рецензию20 февраля 2019 23:14
ПоправкиДжонатан Франзен

Мне тяжело собрать мысли в кучу для структурированной рецензии после прочтения этой книги.

Я не заметил недостатков. Роман, если можно так сказать, идеален. Отдельные мелочи (например, перечисление страниц, на которых упоминается женская грудь, из сценария-рукописи одного из героев романа, который написал его под впечатлением от неудачной интриги с одной из своих студенток в период преподавания) превосходно гармонируют и вплетаются в цельный сюжет книги, состоящий, как и из цельной линии сюжета, так и из флэшбэков, в которых декомпозируются судьбы (переломные моменты из биографии, повлиявшие на формирование личности и образ жизни) членов отдельно взятой американской семьи.

Роман о семье Ламбертов - пожилой супружеской паре и об их трех детях. Я никогда не думал, что мне будет настолько интересно читать о несуществующих людях и об их отношениях. В каждом из героев я узнавал черты родных, близких и знакомых мне людей. Мне симпатичны все пять членов семейства, потому что автор логично показал мотивацию героев, рассказал о жизненных событиях, повлиявших на их характер. В процессе чтения, я ставил себя на место каждого из персонажей и допускал, что после произошедших с ним событий мог бы также поменяться.

Мне очень понравилось умение автора великолепно преподносить и делать интересной обычную бытовую сцену, будь то семейный ужин или описание рабочих будней героев. Мне очень понравилось детальное препарирование мировоззрения того или иного героя.

Отдельный большой плюс за описание жизни человека, больного Паркинсоном, за его жизненные идеалы, связанные с Шопенгауэром и принципиальный трудоголизм.

Отдельный большой плюс за описание жизни человека, живущего мечтами и сталкивающегося с неотвратимой реальностью, которую она мужественно выдерживает.

Отдельный большой плюс за описание жизни человека, построившего полноценную семью и добившегося карьерного успеха, но при этом страдающего от депрессии и алкоголизма, при этом рационально осмысливающим это.

Отдельный большой плюс за описание жизни человека, сублимирующего в работе, и добивающейся успеха и признания, на почве проволочек в личной жизни, тем не менее, накопившей в себе достаточно любви к жизни и окружающим.

Отдельный большой плюс за описание жизни человека, являющимся хроническим неудачником, но берущим искренностью в поступках. (великолепный эпизод с рыбой в продуктовом).

Спасибо автору и семейству Ламбертов! Рад чувствовать живых людей на книжном полотне!

Спасибо! 9/10

П.С. Минус один балл за немного помятую концовку. В конце Франзен, как мне показалось, чересчур рвал покрышки к финишу.

П.П.С. Название романа "Поправки", как я понял - цепочка жизненных обстоятельств, приводящих к определенным переменам в человеческой личности.

написала рецензию31 июля 2018 21:27

#свояигра
43. Семейные саги за 50

Что такое – семья? Мама-папа-дети. Довольно простая схема. Вроде бы. Вот она мама – поддерживает дом, воспитывает детей. Вот он папа – зарабатывает деньги и принимает ответственные решения. Вот они дети – учатся, слушаются, стараются радовать маму и оправдывать ожидания папы. Но это картинка из детского букваря. Когда сталкиваются (раз)личные ожидания реальных людей, когда конфликтуют характеры, когда дети вырастают и не желают отыгрывать родительский сценарий, когда родители стареют и слабеют – в эту простую схему приходится вносить многочисленные поправки.

«Поправки» - книга об обычной американской семье. Она, вроде бы, охватывает довольно небольшой отрезок времени, но на самом деле за счет многочисленных флешбеков помаленьку, по кусочкам личности всех членов семьи раскрываются если не полностью, то почти.
Мама и папа – хорошо помнят американскую депрессию тридцатых годов. Папа – Альберт, Ал – не совсем рядовой служащий железнодорожной компании, на досуге занимающийся исследованиями в личной подвальной лаборатории и изводящий всех, начиная с себя, принципиальностью и строгостью нравов. Его невысказанный девиз: жизнь – это борьба и страдание, и предаваться в ней удовольствию – глубоко порочно. Мама – Инид – домохозяйка. Вышла замуж за мечту, опознав ее по внешним признакам. Мечта обернулась былью. Инид всегда была послушна, но так страдала от ограничений и холодности… И мелко мстила за свою боль всем, до кого могла дотянуться. Дети. Старший Гари. Образцовый парень с самого детства – начиная от безропотного поедания тошнотворного обеда, заканчивая канонической семьей «по образу и подобию». Все, как хотел папа. Средний Чип. Он не был столь образцовым сыном, но – вот ведь странности – был больше любим. Однако ему это не помогало, такой получился мазохист с пеленок. Стремление к удовольствию, приправленное хорошо усвоенным отцовским заветом – жизнь – боль, удовольствие – позор. Младшая Дениз. Старалась не расстраивать родителей, но втихую выбирала свою дорогу, не забывая сжиматься от чувства вины.

Интересно, был ли кто-то из них счастлив в период, когда дети были и вправду детьми, а мама и папа – взрослыми? Ощущение, что нет. Все стремились что-то изменить, убраться из семейного гнезда… У каждого своя причина, слишком сложно поддающаяся краткому изложению. Об этом ведь и есть целая книга. Оно и понятно, что детям это как раз удалось. И вот – старый разваливающийся дом, в нем – старые, хворающие люди. Сильного строгого Ала поражает Паркинсон. Инид в ужасе от потери надежды на любовь своего мужа – ждала всю жизнь, ждала… и дождалась. Дети, хоть и сбежали, что-то не фонтанируют счастьем на своих новых местах. Все друг другу врут, все друг другу пакостят. Но при этом – беспокоятся, как-то заботятся, что ли. Как могут. И казалось бы, о чем тосковать, но нет же, все силятся хоть на одно рождество вернуть все как было когда-то: собраться всей семьей в старом доме, получить удовольствие от маленьких семейных радостей… Возможно ли такое? Ответ очевиден, но сделаем вид, что здесь есть надежда на какую-то неопределенность.

Книга очень психологична. Каждую душу автор выпотрошил перед читателем, повернул всеми болючими гранями, заставил понять, что ли. Сначала мои симпатии были на стороне одних героев, потом переметнулись к другим, а затем дошло до того, что мы почти породнились. Все – не подарок, но такие близкие… Так хочется счастья для всех даром, и чтоб никто не ушел обиженным. Разве что Гари мне чуть дальше других, он слишком жесток к тем, кто уже ему не опасен. А значит, это месть. А Ал, наоборот. Он тиран, каких поискать, но за него особенно больно. Моя любимая болячка – когда человек начинает нести ответственность за детские травмы? Я уверена, что тираном его сделала детская боль. Он сам изнемогал от своей тирании. Он старался как мог, но очень жесткие удары получил в ответ. О боги, сильный и строгий, он убегает от собственной говорящей какашки! В затмении ставит себе клизму на глазах у дочери, уверенный, что устраняет транспортный затор на вверенной ему железнодорожной ветке и просит «позвони в диспетчерскую». У него, а не у матери, болит душа за среднего сына, мучающегося над принципиально подлежащей доеданию тушеной брюквой. Он молчит о том, что юная дочь воткнула ему в сердце ядовитую стрелу. Молчит и мечтает уберечь ее от этого. Всегда хотел уберечь. И он один из всех совершенно определенно проиграл войну за счастье.

Не могу сказать, что эта книга именно что потрясла меня. Нет. Но она как бы напоминает о том, что прежде чем осудить, надо бы хоть попытаться понять, что за война идет у человека в душе прямо сейчас. И она ранит напоминанием о том, что прошлым радостям возврата нет, их удел - жить в памяти. Что страшно наблюдать, как сильный и смелый, надежная опора, неумолимо теряет свою силу и сам уже нуждается в заботе. Что невозможно «исправить все», многое надо просто отпустить. В общем, книга про жизнь, про ту, что чаще грустна.

написала рецензию25 июля 2018 12:44

#книжные_жирушки

Вот бывает очень часто, что на непонравившиеся книги рецензии писать гораздо проще. Пробежался по всем минусам, побрызгался желчью и пошел себе читать другую книгу. Но в этот раз я вообще не нахожу слов, потому что книга вообще прошла мимо меня.

Наверное, ее надо было бросать уже через страницу, когда я поняла, что как-то не идет, но рецензии тут уговорили меня немного потерпеть и получить ту атмосферу, которую обещали рецензенты. Я ждала депрессию, отчаяние и тд, но получила какую-то ерунду. Герои не вызывали вообще никаких чувств: ни положительных, ни отрицательных. Мне было неинтересно следить за их жизнью, к тому же автор уж очень сильно растянул свою историю, все очень подробно и очень бессмысленно.

Я потом после книги подумала и решила, что если бы она началась с описания других героев, а не с Альфреда и Инид, я бы может немного с другим настроением приступила к чтению, но именно Инид меня бесила больше всего. Ну не повезло тебе с браком, но это ведь не повод потом отрываться на умирающем муже, это разве по-человечески? Только слизняки ждут, когда их оппонент ослабеет, а потом бьют. Конечно, обратно же удар не прилетит. В общем, фу. Мое отношение к Инид по-видимому как-то повлияло на мое отношение к другим героям и к книге в целом: я больше не хотела встречаться ни с кем.

По факту, мне в этой книге не понравилось вообще все: ни герои, ни атмосфера, ни идея, просто зря потраченное время.

написала рецензию16 апреля 2018 11:59
СвободаДжонатан Франзен

«Каждый день она могла полностью посвятить изобретению достойного и приятного образа жизни, но вся эта свобода, любой выбор делали Патти еще более несчастной. Автору приходится признать, что она жалела себя за то, что была настолько свободна».

Наверное, это тот случай, когда ждешь от книги чего-то уже нарисованного воображением, не получаешь этого, но чертовски рад, потому что произведение наталкивает на огромную череду мыслей, которые ты, возможно, не раз еще попытаешься собрать во что-то цельное, услышав вопрос: «А о чем все-таки роман?».

Свобода – это действительно нечто необходимое человеку или это все-таки желание иллюзорного счастья? Мы вольны или не вольны выбирать между следованием своим потребностям и нуждами любимых, семьи, страны, планеты…?

Роман лишь отчасти описание судеб главных героев – Патти и Уолтера. Другие персонажи вплетены в повествование таким образом, что не будь хоть одного из них, даже не совсем адекватной соседки Берглундов, невозможно было бы составить более или менее цельное представление об их жизни, характерах, отношениях с миром. Патти – бывшая спортсменка, ныне, по общепринятым меркам, счастливая мама и жена. Уолтер – более или менее преуспевающий мужчина, любящий муж и отец. И казалось бы, какая идиллия… Только оба мечутся, не могут толком ни вместе, ни врозь. Наверное, потому, что вместе с кислородом они привыкли дышать соревнованиями.

Можно было бы, как это часто бывает, свалить всю ответственность на их не такое уж радостное детство и непонимание родителей, только даже в 40 лет Уолтер пытается одержать какую-то странную победу над своим близким и дорогим сердцу другом, а Патти – все еще продолжает выводить из себя то депрессией, то эмоциональной несдержанностью сначала мужа, а потом и детей.

На фоне поисков путей из заковавших себя в «скучную обстановку постоянного недовольства, с которой они могли бы бороться и чувствовать себя живыми», в США жизнь идет своим чередом, а Франзен порой огорченно, а порой саркастично рассказывает голосами персонажей о событиях в стране. Впервые читаю американского автора, очень откровенно пишущего о милитаристской политике, «культуре» всеобщего потребления и отсутствии даже малейшего желания выглянуть из-за забора спокойной и сытой жизни, напичканной фаст-фудом, бесчисленными гаджетами, не напрягающими мозг программками о певцах и певичках. Франзен рассуждает о загрязнении планеты постоянно прибывающим человечеством. Какой выход? Сокращение потребления или, быть может, ограничение рождаемости? И то, и другое звучит привлекательно и разумно, только кто откажется от возможности выпить с утра вкусный горячий кофе или слетать к теплому морю? Или разве это не шокирует, когда молодая и умная девушка говорит о желании стерилизоваться?

Разносторонняя книга вышла у автора. Он не даст вам однозначных ответов, может, только намекнет. Он не будет играть сурового учителя жизни. Он – это скорее опытный и умный друг, который способен сделать так, чтобы вы задумались, даже если вы мило сидите с ним за пивом где-то в американском баре какой-нибудь Миннесоты.

#БК_2018 (15. Книга без рецензии)

Людмила (@liu)16 апреля 2018 20:14

Вспомнила, что ещё на эстетике хотела добавить эту книгу в списке, но потом увидела другую "Свободу" Бутова и с премией, ну и решила для разнообразия русского автора , потом же сама читала и мучилась... Лучше бы эту свободу добавила))))

@myrrruna16 апреля 2018 21:54

@liu, у тебя еще будет возможность исправиться)

написала рецензию25 марта 2018 20:08
БезгрешностьДжонатан Франзен

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 января 2018 18:57
БезгрешностьДжонатан Франзен

#БК_2018 (1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке)
«Безгрешность» - это третий роман Джонатана Франзена, который я прочитала. До этого были «Поправки» и «Свобода». Еще читая «Свободу», я заметила тенденцию автора изображать личные драмы на фоне глобальных событий. И «Безгрешность» не исключение в этом плане.
Еще ни один роман подобного объема не читался так легко и быстро. Даже не знаю, всегда ли это может быть положительным моментом произведения, но для меня в период каникулярного безделия и разболтанности он точно стал таковым.
Повествование в романе нелинейное. Мы имеем дело с семью частями, которые рассказывают о судьбе героев в разные периоды жизни. Вся система персонажей замыкается на одной героине — девушке Пип, которую мать претенциозно назвала Пьюрити, то есть Безгрешность. Все сюжетные линии, сложные взаимоотношения героев ведут к Пьюрити, в ней заключен образ надежды на иную жизнь — лучше, чище, светлее. Конечно, это накладывает отпечаток на внутренний мир героини.
Роман очень психологичен. Особенно много внимания уделено отношениям родителей и детей, а конкретно — матери и ребенка. Здесь будет и Эдипов комплекс, и комплекс Электры. В общем, дядюшка Фрейд был бы доволен. К этому добавляются еще достаточно свободные и откровенные язык и манера повествования Франзена.
Как я уже говорила, помимо личных переживаний героев в романе есть и более глобальные темы: роль и возможности интернета в современной жизни, ядерное оружие, падение Берлинской стены, сила и очарование медийных личностей и другие темы, о которых я наверняка забыла написать.
Не ожидала, что роман Франзена может подействовать на меня библиотерапевтически. Но это со мной произошло во время чтения. У всех героев произведения такие глубинные психологические проблемы, что свои собственные кажутся не такими уж глобальными. Думаю, следующий роман Франзена я опять прочитаю.

Nyut Bary (@nyut)15 января 2018 20:29

А другие романы Франзена лучше/хуже?

@Nyut, Читала давненько остальные, помню, что "Поправки" произвели впечатление. Может быть, потому что это был первый роман Франзена. Сейчас понимаю, что "Безгрешность" мне из всех трех романов нравится больше. Наверное, в первую очередь из-за своего нелинейного сюжета.