Сельма Лагерлеф рецензии на книги - страница 2

написала рецензию7 февраля 2020 11:43
Перстень ЛевеншельдовСельма Лагерлеф

Сельма Лагерлеф – шведская писательница, первая женщина, получившая нобелевскую премию по литературе и третья, получившая нобелевскую премию.
Нобелевская премия была вручена ей «как дань высокому идеализму, яркому воображению и духовному проникновению, которые отличают все ее произведения».

Эти же слова можно применить к ее трилогии о Лёвеншёльдах. Начинается повествование с «Перстня Лёвеншёльдов», в котором мы знакомимся с проклятием семьи. В этой истории мы познакомимся с таинственным призраком генерала, с одной алчной семьей, с всепоглощающей любовью, несправедливым судом и истинном всепрощении.
История начинается с описания величественного генерала и его уродливого огромного перстня, который должен передаваться из поколения в поколение.
Но так как все мы не вечны, то генерал отходит в мир иной и принимается решение похоронить генерала с его любимым перстнем. Мысли о краже летают в воздухе, но так как склеп сразу замуровывают то и мысли остаются там же. Но спустя время умирает еще один член семьи, и склеп распечатывают и собираются оставить открытым на сутки. И тут начинается самое интересное. Семейная пара отправляется на кладбище с благими намерениями, а возвращается к горящему дому… Это очень увлекательная история о том, к чему приводит кража, о том почему появляются призраки, о загубленной семье и о том, что одна храбрая гувернантка может спасти целый род.

Во второй книге мы знакомимся с Карлом-Артуром и милой девушкой Шарлоттой из дальней ветки Лёвеншёльдов. Карл-Артур, оставив богатства свой матушки, становится бедным помощником пастора при селе. Они обручены, но свадьба не сыграна, так как денег у бедного помощника нет. Это истории о слепом веровании в бога и буквальном следовании по его стопам, о женской мудрости и женском коварстве. Мы повстречаем здесь фру Сундлер – дочь храброй гувернантки, спасшей род Лёвеншёльдов. Эта история поучительно расскажет, к чему может привести слепая любовь и к чему приводят брошенные в сердцах слова. Погуляем на свадьбе и порадуемся за бедную далекарлийку, спасем десять детишек с аукциона и прочувствуем ум полковницы Беаты Экенстедт.

В третьей книге мы узнаем, чем оборачивается свадьба во спасение души, к чему приводит брак с первой встречной, о том, как любовь женщины может из оборванцев сделать помощников и любимцев деревни и о том, как любовь женщины может разрушить жизнь двух семей.
Это заключительная история, в которой мы узнаем о проклятии рода Лёвеншёльдов, наложенного еще во времена призрака генерала и что пришлось сделать, чтобы его снять.

Этой трилогией я зачитывалась. Я сопереживала и одновременно восхищалась духом Шарлотты. Я люто ненавидела Карла-Артура и мне не раз хотелось надавать ему оплеух, чтобы он открыл глаза. Фру Сундлер мне хотелось отвести на инквизиторский костер и сжечь ведьму. Анне Сверд я готова была отдать все блага мира и домик с большим полем, так как на таких женщин нужно молится. Пастора Форсиуса я бы хотела видеть в роли пастора своей церкви, а полковницу Экенстедт – в некоторых моментах – своей матерью. Это чудесный род со своими причудами, но я испытала истинное наслаждение, следя за перипетиями их жизней.

#Слизерин_О

написала рецензию22 января 2020 11:39

"Успех не каждому по плечу, особенно в юности"

Не везет мне на сказки, как ни крути. Не клеится у меня с ними. Попадаются либо откровенно скучные, либо в лучшем случае читабельные, но игнорирование их и чтение другой книги все равно куда привлекательнее. Нильс попал в копилку первой категории, что меня очень огорчило, ведь в детстве я засматривала мультик по этой истории до дыр и знала чуть ли не каждое слово.

Я понимаю, что книга аж 1906 года, но для меня она оказалась абсолютно никакой. В ней нет изюминки, запоминающихся героев, интересных характеров или описания мира и его обитателей. Это просто описание полета гусей в Лапландию и обратно, которое крайне редко разбавляется каким-нибудь событием, о котором ты забудешь спустя пару глав. Повелитель драконов цеплял. Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями лишь навевает скуку.

Возможно, совсем маленьким деткам, ещё не искушенным рассказами о дальних странах, понравится и именно с этой книги у них начнется любовь к чтению. Но, пожалуй, своему ребенку я лучше покажу мультфильм и прочитаю что-нибудь другое.

#книжный_марафон2020
#БК_2020 (Книга по которой снято больше 2 экранизаций.)

написала рецензию19 января 2020 18:24

Вот так всегда - вначале прочитала половину книги, а потом узнала, что эта версия сокращенная, и понятное дело, начинать заново не стала. А, наверное, стоило, так как от краткой, сказочной версии, я, к сожалению, удовольствия почти не получила.
Не знаю почему, но я была уверена, что смотрела мультфильм про Нильса так давно, что уже ничего оттуда не помню. А вот и нет, оказалось, что добрую половину сюжета я, так или иначе, знаю. Обычно, подобное мне не мешает, перечитывала же я, некоторые книги по куче раз, но в данном случае, от этого мне было невыносимо скучно. Хотелось уже чего-то нового и интересного, а не получалось.
Если говорить о сюжете, то он прост. Жил себе мальчик Нильс, рос хулиганом и любителем пакостить. Он и кота за хвост дергает, и птичьи гнезда разоряет, и даже над гномом не прочь поиздеваться. Только вот последнему это не понравилось, и недолго думая, он уменьшает Нильса в росте, да так, что теперь он едва ли больше жучка. Не найдя умного выхода из своего положения, мальчишка решает улететь с домашним гусем Мартином в Лапландию. И с этого начинается череда приключений Нильса, и не только.
На мой субъективный вкус, книга очень уж детская. Да, в ней много приключений, но мне периодически казались повторяющимися и даже стоящими на месте. Хотя, безусловно, были интересные моменты, но в большинстве своем, меня не захватило. К тому же, сам сюжет очень однотипный - полет-внезапное событие-знакомство с новыми зверями/местами-уход от них-продолжение полета. И все эти знакомства были бы интересными, будь тут побольше описаний, но, я читала короткую версию, адаптированную для детей, а потому здесь все очень просто и быстро. Для детей самое то, а для меня мало.
Теперь, с одной стороны, мне хочется прочитать полноценную версию учебника географии для шведских детей, с другой же, читать примерно ту же историю, только с дополнительными подробностями и описаниями не хочется - вдруг будет еще скучнее. Но может когда-нибудь, я дойду до оригинальной книги, желательно лет через несколько, когда сюжет забудется. Эта же версия пусть остается детям, пусть читают и мультик смотрят, мне же, старой и скучной тетке, тут уже делать нечего.
#книжный_марафон2020
#БК_2020 Книга по которой снято больше 2 экранизаций. Если верить википедии, то их есть 5, в том числе и советский мультфильм

До сих пор помню колоритные гусиные лапы, держась за которые можно лететь и лететь...))) больше ничего)

написала рецензию2 декабря 2019 7:02
Перстень ЛевеншельдовСельма Лагерлеф

Приступая к чтению "Трилогии о Лёвеншёльдах", я планировала написать рецензию на каждую книгу. Но произведение так долго читалось, что я передумала и написала один отзыв на все три книги.

Первая книга трилогии Перстень Левеншельдов мне понравилась больше других и читалась она легко. Во-первых, она самая короткая, в ней нет ничего лишнего, во-вторых, в ней есть мистическая составляющая. Загадочный перстень, который был подарен основателю рода Бенгту Лёвеншёльду королем Карлом XII, сыграл с его потомками злую шутку. Старый Бенгт попросил положить кольцо ему в гроб, что его родные и сделали. Но перстень был украден, а на головы вора и потомков генерала посыпались несчастья. В целом первая часть трилогии выглядит как отдельное произведение, не требующее продолжения, чего не скажешь о последующих двух частях.

Вторая часть трилогии Шарлотта Левеншельд тоже не плоха, мистики в ней нет, зато с избытком любовных переживаний, драмы, семейных перепитий, страданий и самопожертвования. Её я читала дольше остальных. Главная героиня Шарлотта происходит от младшей ветви Лёвеншёльдов, которая в первой части никак не упоминалась. Она красива, умна, рассудительна, практически идеальная героиня. Её жених помощник пастора Карл-Артур Экенстедт сначала тоже кажется идеальным мужчиной, красив, знатен, образован. Кстати, он тоже имеет отношение к роду Лёвеншёльдов, его мать урожденная Лёвеншёльд. Они были бы прекрасной парой, но помешали обстоятельства и глупость Карла-Артура, на которого вдруг снизошло озарение, что он должен жениться буквально на первой встречной. А намучавшаяся Шарлотта, решившая принести себя в жертву ради бывшего жениха, получила достойного любящего мужа. Если бы она вышла за Карла-Артура, то всю жизнь была бы ему нянькой, помощницей, громоотводом, утешительницей, кем угодно, но не любимой женщиной.

Третья часть трилогии Анна Сверд логически завершает все сюжетные линии. В предыдущей части Карл-Артур выбрал себе невесту. Ею стала далекарлийская крестьянка, девушка бедная, не образованная, но работящая. Когда Карл-Артур решил отказаться от всего бренного и вести простую жизнь, сразу было понятно, что ничего у него не выйдет. Он родился, как говорится, с серебренной ложкой во рту, его холили и лелеяли и вдруг скромная хижина из двух комнат на окраине. И сразу ясно для чего ему нужна была такая жена - чтоб было кому господина обслуживать. Вообще складывается ощущение, что Карл-Артур не дружит с головой, он легко попадает под чужое влияние и творит такие глупости, прикрываясь религией, что просто диву даёшься.
В последних главах автор вспомнила всех героев, и потомков старого генерала Лёвеншёльда, которых всё же настигло проклятие, и Шарлотту, и Карла-Артура, и Анну Сверд. И всем воздала по заслугам, хотя всё же с Карлом-Артуром она обошлась довольно мягко.

В целом впечатление от трилогии осталось приятным. Но, на мой взгляд, всё книги трилогии должны быть в одном жанре, или хотя бы близки по жанру. Здесь же первая книга трилогии и последующие разительно отличаются друг от друга. Первая книга наполнена мистикой и она действительно о потомках генерала Лёвеншёльда. Вторая и третья книги скорее любовные романы с сильными женскими персонажами. Тех самых Лёвеншёльдов из первой части автор позабыла и вспомнила лишь в конце третьей части, на первый план вышли другие герои, имеющие косвенное отношение к потомкам генерала.

Книга очень подходит для чтения в осенне-зимний период. У Сельмы Лагерлеф своеобразный стиль, спокойный, уютный, размеренный, местами очень сентиментальный Автору удалось создать запоминающиеся неоднозначные женские персонажи, о которых можно долго рассуждать. Мужские образы удались ей гораздо хуже, они меркнут на фоне сильных женщин. Финал книги тоже весьма неоднозначен, не всё так, как хотелось бы, не все герои получили по заслугам, это я опять про Карла-Артура. Такого мерзкого персонажа не скоро забудешь.

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

Энди Дюфрейн (@dufrein)2 декабря 2019 15:01

Очень интересно описали, беру себе.

Sangina D'Ark (@san.d.ark)2 декабря 2019 17:03

Мне тоже книга понравилась, жалко только что так получилось с девочкой, которую Шарлотта хотела увезти

Катя (@katzhol)2 декабря 2019 18:15

@san.d.ark, и малышку жалко, и Шарлотту, и Адриана Лёвеншёльда, который погиб, спасая девочку.

написала рецензию23 ноября 2019 13:13
Девочка из МорбаккиСельма Лагерлеф

Там где водятся истории.

Как же удивительно, трогательно, нежно написано и рассказано про родной дом, про родных и любимых людей, про мир и про саму себя! Я в невероятном восторге. И девочка, которая мне открылась на этих страницах удивительная, мне кажется, я даже еще больше полюбила писательницу, потому что так я читала книги и мне было интересно и я восхищалась и вдруг я увидела живого человечка, который видел мир вокруг себя сказочно и подмечал красоту, доброту, прекрасные поступки и всеми силами старался сделать свою жизнь состоящей из хорошего, следить, чтобы никакой мерзкой гадости в ней не жилось и совесть не била ее по глазам. В книге и дневнике встречались порой такие фразы, что у меня сердце замирало переполняясь нежностью и гордостью.
Удивительная по красоте девочка из Морбакки.

А еще книжка очень полезная. Узнаешь о мире, о людях, о привычках. Я вот никогда не слышала о пасхальной ведьме и она как-то разумнее пасхального кролика, я считаю) А еще она интереснее и веселее, и может даже полезнее в том плане, что она приносит добро и заставляет творить. А что кролик, только искать, весело может быть, но толку-то с этого? А тут творческие письма, поиски того, что ты хочешь передать человеку, поиски перьев для украшения печати, ожидание писем от других и заодно понимание действительно ли ты заслужил внимание, ведь тебе напишут только те, кому ты интересен и кому принес радость. Так по мне - ведьма прекрасна)

А еще, когда начинаешь читать книгу, то почему-то забываешь что это дневник. У меня раз из раза создавалось впечатление, что я читаю некое продолжение "Мы все из Бюллербю", только живее, больше деталей, которые действительно создают жизнь. Даже первая влюбленность... Да как объяснить-то, что тут все удивительно настолько, что читается книга на одном дыхании и ты удивляешься как ребенок пишет в своем дневнике, ну четырнадцать лет может уже и не ребенок, но все же написано очень слажено, многие взрослые такому позавидовали бы.

Вот за такие удивительные жизни, судьбы, мысли, истории, за такое узнавание, я люблю биографии талантливых людей. Потому что ты видишь их простыми и видишь, что все что у них есть появилось не из воздуха и на свалилось просто так ночью, человек делал себя, день за днем!

Читайте, обязательно читайте, это удивительная книга!

написала рецензию16 января 2019 9:32
Легенды о ХристеСельма Лагерлеф

Из названия уже понятно, что данная книга не является праздничной. И соответственно новогодне-зимнего настроения здесь явно не будет. Но всё же данная повесть входит в сборник рождественских рассказов и имеет полное на то право. Ведь не будь Иисуса Христа, не было бы и у нас сейчас этого праздника. Поэтому решила в этом году подойти к Рождеству с двух сторон: с настроением и настроем.

В первую очередь хотелось бы отметить, что данную книгу не стоит путать с детской библией. Нет, я не отношусь к тем людям, которые считают сравнение этих двух книг кощунством. Просто эти две книги совершенно разные по содержанию. Легенды Лагерлёф это скорее сказки о Христе, которые состоят из легенд. Все эти легенды не связаны между собой по сюжету и их можно совершенно спокойно читать отдельно. Также, если вы хотите почитать истории о самом Христе, то это тоже вам не сюда. Здесь будут рассказы героев, которые жили во времена Иисуса и на каком-то отрезке своей жизни сталкивались с ним. Это история солдата, который наблюдал за маленьким необычном мальчиком. Описание жизни Вероники, которая отёрла лицо сына бога своим платком во время Казни. Или, к примеру, создание богом птички Красношейки и её жизненный путь, который пересекался с Христом. Всего таких историй 11.

Книга предназначена для детского возраста. Но мне было, как взрослому человеку, также интересно читать. Потому что у каждой из этих легенд был увлекательный сюжет. Автор очень интересно подошла к религиозной теме, создавая нам представление о том, что было вокруг Иисуса Христа, как и чем тогда жили люди.

Хочу еще сказать, что главным открытием в этой книге для меня стало не содержание, и не сюжет, и даже не герои историй, а знакомство с автором. К слову, неожиданное вышло знакомство. Во-первых, не планировала такую встречу, так как впервые услышала это имя. Во-вторых, оказалось, что эта шведская писательница с таким интересно-звучным именем Се́льма Отти́лия Лови́за Ла́герлёф является первой женщиной, получившей Нобелевскую премию по литературе. Естественно меня заинтересовала биография этой писательницы, жизнь которой вышла очень тяжелой, но интересной, благодаря сильной личности Сельмы.

За книгу, в очередной раз, говорю огромное спасибо своей добровольной Снегурочке @rina_rot

#рождественский_забег

Катя (@rina_rot)16 января 2019 10:43

А про Нильса и гусей не читала?:)

@lerochka16 января 2019 12:09

@rina_rot, нет, только эту прочитала. Ты много у неё читала?

Катя (@rina_rot)16 января 2019 12:33

@lerochka, только Нильса и то в варианте для детей:)

написала рецензию9 июля 2018 21:41
МорбаккаСельма Лагерлеф

Я думаю почти каждый из нас в детстве смотрел мультфильм про путешествие Нильса с гусями, кое-то и читал адаптированную и сокращенную русскую версию этой замечательной книги. Но вот о Сельме Лагерлеф я не знала ничего. А на днях, читая о нобелевских лауреатах, с удивлением узнала, что она была первой женщиной-автором получившей эту высокую награду.
Морбакка - это не просто дом, где Сельма родилась и выросла. Это было настоящее родовое гнездо со своей историей, преданиями и ,самое главное, крепкой любящей семьей. Эта книга не типичные мемуары, а скорее отдельные рассказы о том или ином члене семьи, о трагичных и забавных ситуациях, о мистических совпадениях и о любви к людям. Очень мало Сельма пишет о себе, а когда пишет, то словно о другом человеке. Но через истории ее дома и ее близких узнаешь и ее саму, а также откуда она взяла идею о Нильсе и его замечательном гусе. Очень уютная книга о ушедшем, навсегда исчезнувшем мире и о замечательных людях. Обязательно теперь прочту и другие ее сказки. Сельма говорила, что ни один человек не имеет повода быть несчастным, если на свете столько прекрасных книг и есть возможность их читать.

написала рецензию12 января 2018 14:22
Святая ночьСельма Лагерлеф

«Ни свечи, ни лампады , ни солнце, ни луна не помогут человеку: только чистое сердце открывает очи, которыми может человек наслаждаться лицезрением красоты небесной»
Как-то гоубоко в душу запали мне эти слова. И мурашки бегут когда снова их перечитываю.
Как же я люблю читать подобные рассказы. Встречала их уже много, но хоть каждый отличается своими мелочами, некоторыми подробностями, создают одну и ту же атмосферу. Такие произведения окунают в сюжет, позволяют представить как могло происходить то самое Рождение Спасителя.
Человек ищет в ночи огонь. Хоть несколько раскаленных углей. Когда на его пути встречается так необходимый ему огонь, на пути образовывается ряд преград: собаки, спящие овцы, невежественность пастуха, горячие угли. Но все это нипочем, в Святую ночь.
#флешмоб_Рождество2018

написала рецензию31 декабря 2017 13:48

С Сэлмой Лагерлеф я была знакома только по книге Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями. И хоть религиозные истории не совсем входят в круг моих интересов, эта небольшая добрая сказка мне понравилась.

Автор рассказывает нам о семье разбойника, замкнуто живущей в горах, о том, как, несмотря на то, что они были отвергнуты обществом и архиепископом, настоящее чудо являлось только им раз в год под Рождество в виде цветущего великолепного сада. Об этом чудесном саде становится известно аббату монастыря, и он просит показать ему этот сад в следующий раз. И один из ребятишек разбойника приводит аббата с послушником монастыря в сад.

Эта рождественская милая сказка показывает не только чудо, но и мимолётно затрагивает нелицеприятные черты, например, гордыню. Но она также и о том, что прощения заслуживает каждый, что нужно дать шанс даже тем, кто его, казалось бы, не заслуживает. История о вере в чудо, о доброте и раскаянии.

Думаю, "Легенда о Рождественской розе" относится к тем произведениям, в которых каждый увидит что-то своё. И которые будет интересно читать детям, потому что серьёзные вопросы и добре, зле, справедливости и многом другом поданы в виде сказки, а не нравоучений.
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию23 декабря 2017 14:59
Шарлотта ЛевеншельдСельма Лагерлеф

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?