Пьер Леметр

19 апреля 1951 г.
Париж
Камиль Верховен

Еще в детстве Пьер Леметр увлёкся чтением карманных изданий, которые чуть ли не каждую неделю покупала его мать. Получив филологическое образование, преподавал французскую и американскую литературу. Впоследствии стал работать свободным писателем и сценаристом.

Триллеры французского романиста и сценариста Пьера Леметра, отмеченные тонким психологизмом, вызвали восторженный приём читателей и критиков. Они удостоены читательских премий "Confidentielles" и "Goutte de Sang d'Encre", награды за первый роман фестиваля в Коньяке, призов "Sang d'Encre des Lycéens", "Polar francophone", "Le Point du Polar européen", переведены более чем на 20 языков. С 2011 года он возглавляет Общество Литераторов (fr: Société des gens de lettres)

Упоминание книг автора:

Цитаты из книг автора

Три дня и вся жизнь
<p>Она коротко рассмеялась, как некоторое время назад. Очень в ее духе. Этот смех раздавался поминутно, в умеренных дозах он мог бы показаться прелестным, но систематичность приема раздражала. Можно подумать, она заменяет им слова, которых не знает.</p>
Три дня и вся жизнь
<p>Реальность всего лишь вопрос воли, поэтому ни к чему позволять себе предаваться бесполезному беспокойству.</p>
Три дня и вся жизнь
<p>Сама она посещала церковь, если нуждалась в помощи. Бог был для нее кем-то вроде дальнего соседа, с которым приятно иногда встретиться и время от времени не зазорно попросить о небольшой услуге.</p>
До свидания там, наверху
<p>Казалось, он позволяет жизни струиться, как кровь из раны.</p>
Добавила: AxMarinka
Три дня и вся жизнь
<p>"Наказание за совершенное им преступление состояло из целой жизни, которую он заранее ненавидел, которая являла собой то, что было ему омерзительно. Жизнь в окружении посредственностей. Занимаясь делом, которое он любил, в условиях, которые ненавидел... Это и было его наказанием: полностью искупить вину ценой всей жизни."</p>
Добавила: anastasiyab30

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написала рецензию30 июля 2021 9:26

Что я прочитала? Такое ощущение, что это статья из какой-то дешевой "желтой" газетенки, где описываются всякие бредовые истории гипертрофированные донельзя. Когда в самой аннотации говорится о том, что убийца известен с самого начала, ты начинаешь думать "круто, значит будет какая-то тайна, невероятная загадка". В общем, ждешь чего-то интересненького. Но в этой книге ничего подобного и близко нет. Я честно ждала хотя бы чего-то до середины книги. Но здесь просто рассказывается какая дичайшая история, выдуманная и в реальности практически не имеющая право на существование. И ты читаешь, читаешь, читаешь и не можешь понять для чего. Тут даже, несмотря на то, что главная героиня сумасшедшая (как заявлено в аннотации) линия психиатрии настолько слабая, что первокурснику-троечнику медицинского института станет смешно. Совершенно не интересная книга, жанр которой весьма сложно определить. С детективом она явно и рядом не стояла. Не знаю, я первый раз читала творение Леметра, хотя слышала об этом авторе, но даже не ожидала, что будет так слабо. Радует одно - книга небольшая по объему, поэтому много времени не потратила на это безобразие. Пойду, надо срочно "закусить" чем-то действительно "вкусненьким и детективным".
#голод (Евразия. Автор родом из Франции)

написала рецензию20 июня 2021 19:52

#полуночный_экспресс

Представьте, что вы совершили очень плохой поступок. Не важно, какой именно, важно лишь то, что ответственность за него может настигнуть вас в любой момент. Вам стыдно за совершённое, но в то же время вы никому не можете рассказать об этом, ведь тогда ваша жизнь уже не будет прежней. Внутри вас — отчаянная борьба между желанием наконец облегчить душу и страхом наказания. Я не могла и представить, как живётся человеку в таком невыносимом эмоциональном напряжении, но Пьер Леметр так мастерски описал чувства и мысли героя книги, что я всё прочувствовала и поняла.

Итак, перед нами — двенадцатилетний мальчик Антуан, живущий в маленьком французском городке Бовале. Он ничем не отличался от обычных детей, до того момента, пока его сосед не убил сбитую машиной собаку. Мальчик был очень привязан к Улиссу, и я прекрасно понимаю его боль. Но ярость Антуана, впавшего в отчаяние и ещё не умеющего владеть чувствами, к господину Дэме обращается совсем не на того человека — на маленького мальчика, который даже и не знал о смерти собаки, и эта ситуация приводит к непоправимым последствиям.

В какой-то степени повествование довольно медлительное, и всё же я не могла оторваться от книги. Напряжение постепенно нарастает, краски сгущаются, ты погружаешься в состояние безысходности и страха, владеющего Антуаном, проживаешь эти кошмарные три дня вместе с ним... Я ощущала себя так, будто сама нахожусь в Бовале и являюсь свидетельницей бесконечных поисков, допросов, чувствую боль местных жителей. Чувство стиля и языка у автора, на мой взгляд, отличное. Он сумел ярко описать все эти эмоциональные моменты.

К Антуану же у меня смешанное отношение. С одной стороны, я его понимаю и сочувствую ему, а с другой, не могу оправдать безрассудных поступков, совершённых в детстве и тем более во взрослой жизни. Мне кажется, он так ничему и не научился, кроме того что любые поступки могут сойти с рук, если хорошо постараться. К сожалению, я не увидела развития персонажа, и для меня уже взрослый Антуан так и остался тем 12-летним мальчиком, боящимся ответственности.

А интересно звучит...
Мне кажется, если б я увидела, как убивают собаку, я бы вообще всех нафиг порешила. И именно поэтому читать книгу точно не буду, про животных вообще не могу читать.

@alyonaivanishko23 июня 2021 22:56

@XENochkA, поддерживаю.. даже если это только завязка, всё равно отталкивает..

Оксана (@oksanamore)25 июня 2021 7:54

@XENochkA, и я была жутко злая. И никто из героев книги мне не понравился, вообще никто. Они там все со странностями.

написала рецензию9 января 2021 11:30

#буклайв_подъем

Везёт мне последние дни на трагифарс о войне. На сей раз о Первой мировой. Аннотация, кстати, ни о чем таком не предупреждает. Я ожидала классическую историю о потерянном поколении, а получила роман чуть ли не с Остапом Бендером в главной роли.

Первые главы посвящены событиям последних недель войны, где мы знакомимся с троицей главных героев: рядовыми Альбером и Эдуаром и лейтенантом Праделем.
Давно я не встречала в современных книгах образа такого типичного антигероя, чтобы вот прямо ни одного белого пятнышка, сплошь порок. Прадель именно таков. Что странно, его персонаж из-за этого не показался мне картонным, и что ещё поразительнее, я как детсадовка ждала, когда же судьба в лице автора его накажет за все причинённое зло.

Прадель, как настоящий подлец, использует войну исключительно в своих корыстных целях. Альбер Майяр становится свидетелем его делишек и потому должен умереть. Но при активной помощи Эдуара Перикура чудесным образом спасается. Чему Прадель, понятно, не рад.

Так из взаимного чувства долга, вины и товарищества рождается дуэт компаньонов Альбер-Эдуар, и так же эта парочка прямо и опосредованно остаётся связанной с их бывшим командиром Праделем и после войны.

После войны Прадель продолжает подниматься, делая деньги в буквальном смысле на костях, а Альбер и Эдуар, как водится, скатываются на самое дно. Подтверждая своим существованием аксиому, что герои войны - это погибшие, а выжившие и особенно инвалиды с их нуждами - это неприятность, о которой не хочется думать.

Леметр разворачивает параллельно две истории мошенничества на памяти павших. Обе кощунственны и попирают чувства скорбящих. Обе тщательно продуманны. Но одна предпринята с целью наживы, в ней никакой поэзии, сплошной голый расчёт и циничный подход к делу. А другая придумана искусства ради, афера ради аферы, с единственной целью - ощутить кураж, устроить фейерверк, почувствовать хоть на мгновение былой вкус к жизни.

По итогу. Тема потерянного поколения в книге отчетливо прорисовывается, но форма плутовского романа смещает слегка акценты и превращает все действо в трагикомедию.

@loki9 января 2021 13:50

я вот не знаю, нужна мне эта книга или нет
Она меня так манит, но почему-то думаю, что разочаруюсь

@bedda9 января 2021 15:07

@loki, смотря чего от неё ждать) Если безнадеги, то там она фоном, исподволь, и за счёт фарса не так остро ощущается. Там такой скорее немного чёрный юмор, и немного приключений) В целом все очень увлекательно. Но если хочется глубины страданий, то они тут только угадываются, но основной акцент все же не на этом

написала рецензию9 ноября 2020 23:31

В моих «хотелках» некоторые книги прозябают годами, поэтому сразу скажу большое спасибо @jasa_anya за то, что пододвинула данный роман, порекомендовав мне его для соответствующего пункта БК.
Так получается, что в очередной раз оставляю книгу без оценки, но при этом не могу сказать, что разочарована. Я изначально понимала, что так, как Ремарк, Леметр не напишет. Мне бы очень хотелось сравнивать «До свидания там, наверху» с «Возвращением», а приходится сравнивать с романом Татуированные души. Казалось бы, где Франция первой четверти ХХ века, а где современный Таиланд, но поразительно много совпадений: нетрадиционная ориентация и экстравагантное поведение героев, необходимость носить маску, странная дружба с девочкой, наркотики. Мне и в «Татуированных душах» такое нагромождение всего казалось избыточным, а уж в этом романе и подавно. Слишком вычурно и местами напоминает злую карикатуру. Возможно, так было и задумано, не знаю. Если бы знала наверняка, то и оценку смогла бы поставить.
Даже, учитывая гомосексуальность и творческую натуру Эдуара, все чересчур. Один финальный выход (по-другому не назову) чего стоит. Да, там и человеческая трагедия, несомненно, есть, но театра гораздо больше. Хотя желание Эдуара напоследок поиметь (извините) весь мир объяснимо. Чего ждать от вечного везунчика, которому жизнь вдруг преподносит ТАКОЙ сюрприз. Я не знала, как на него и его поступки реагировать: жалеть ли, злиться, восхищаться. А ведь был еще и Альбер – чудак, который носился с конской головой, и чуть что норовил обмочиться. Я вроде и понимаю, что, скорее всего, автор хотел показать, что вот такой вот Альбер, горе-вояка и горе–мошенник, но все равно как-то слишком. Но самым поразительным, среди всех странных персонажей для меня оказался Мерлен – неряшливый человечек, единственная забота которого, казалось бы, поесть курочки. Но нет, он оказался едва ли не единственным искренним хранителем памяти о павших. В то время, как остальные только наживались, кто как мог. Самые страшные эпизоды для меня – это гробы по метр тридцать и схватка Мерлена с собакой. А вообще даже, если малая часть рассказанного Леметром правда, то это ужасно и отвратительно, желание схватиться за голову возникало регулярно.
При всем моем изначальном скепсисе, я не жалею, что прочитала данный роман. Что-то в нем есть. И даже авантюрная часть, связанная с изготовлением памятников, меня увлекла. В какой-то момент мне стало очень интересно, чем эта вся затея закончится, при том, что я не любитель подобных сюжетов.

#БК_2020 (Книга, которую посоветует вам ридлянин)

Анна . (@jasa_anya)10 ноября 2020 15:36

Ой.
я чего то вообще другого ожидала...
ну хотя бы в целом положительно ...)

написала рецензию29 апреля 2020 16:04

Легко читаемая, но в тоже время голубая книга, о терзающем себя мальчишке.
Двенадцатилетний Антуан случайно убивает соседнего мальчонку, кажется, что тут такого? Невольно думаешь, что вся книга будет в обычных терзаниях мальчика. Да так и есть, он боится, накручивает себя. Но все было бы так просто, если бы не череда событий и окружающих его историй вокруг.
И поверьте, концовка заставит вас пережить эмоции, которые могли бы обуздать уже повзрослевшего Антуана.
Автор окунает вас в "шкуру" трусливого, но в тоже время смелого мальчишку, его сдержанной простой матери, убитую горем мать соседского мальчишки, крепкого, но все равно сломленного отца покойного, вы заглянете в душу жителей городка.

Особенно радует в этой книге неожиданная концовка. Ожидаешь, что мальчишку либо поймают, либо он просто так выйдет сухим из воды. Но в итоге, все оказывается не так, как думает читатель и сам Антуан.

На странице представлена биография автора Пьер Леметр, который родился 19.04.1951 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пьер Леметр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пьер Леметр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Змеи в ее голове, До свидания там, наверху, Алекс. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пьер Леметр.