Пьер Леметр

19 апреля 1951 г.
Париж
Камиль Верховен

Еще в детстве Пьер Леметр увлёкся чтением карманных изданий, которые чуть ли не каждую неделю покупала его мать. Получив филологическое образование, преподавал французскую и американскую литературу. Впоследствии стал работать свободным писателем и сценаристом.

Триллеры французского романиста и сценариста Пьера Леметра, отмеченные тонким психологизмом, вызвали восторженный приём читателей и критиков. Они удостоены читательских премий "Confidentielles" и "Goutte de Sang d'Encre", награды за первый роман фестиваля в Коньяке, призов "Sang d'Encre des Lycéens", "Polar francophone", "Le Point du Polar européen", переведены более чем на 20 языков. С 2011 года он возглавляет Общество Литераторов (fr: Société des gens de lettres)

До свидания там, наверху
<p>Казалось, он позволяет жизни струиться, как кровь из раны.</p>
Добавила: AxMarinka
Три дня и вся жизнь
<p>"Наказание за совершенное им преступление состояло из целой жизни, которую он заранее ненавидел, которая являла собой то, что было ему омерзительно. Жизнь в окружении посредственностей. Занимаясь делом, которое он любил, в условиях, которые ненавидел... Это и было его наказанием: полностью искупить вину ценой всей жизни."</p>
Добавила: anastasiyab30
До свидания там, наверху
<p>– Есть гробы, в которых нет покойников... Чтобы заработать побольше, ваши работники привозят и закапывают гробы, в которых никого нет. Только земля, чтобы были тяжелыми…</p>
Мерлен
До свидания там, наверху
<p>Куда уж дальше, если даже у выживших нет иного стремления, кроме как умереть!</p>
До свидания там, наверху
<p>—Там французские могилы...а в них лежат немецкие солдаты.</p>

написала рецензию9 января 2021 11:30

#буклайв_подъем

Везёт мне последние дни на трагифарс о войне. На сей раз о Первой мировой. Аннотация, кстати, ни о чем таком не предупреждает. Я ожидала классическую историю о потерянном поколении, а получила роман чуть ли не с Остапом Бендером в главной роли.

Первые главы посвящены событиям последних недель войны, где мы знакомимся с троицей главных героев: рядовыми Альбером и Эдуаром и лейтенантом Праделем.
Давно я не встречала в современных книгах образа такого типичного антигероя, чтобы вот прямо ни одного белого пятнышка, сплошь порок. Прадель именно таков. Что странно, его персонаж из-за этого не показался мне картонным, и что ещё поразительнее, я как детсадовка ждала, когда же судьба в лице автора его накажет за все причинённое зло.

Прадель, как настоящий подлец, использует войну исключительно в своих корыстных целях. Альбер Майяр становится свидетелем его делишек и потому должен умереть. Но при активной помощи Эдуара Перикура чудесным образом спасается. Чему Прадель, понятно, не рад.

Так из взаимного чувства долга, вины и товарищества рождается дуэт компаньонов Альбер-Эдуар, и так же эта парочка прямо и опосредованно остаётся связанной с их бывшим командиром Праделем и после войны.

После войны Прадель продолжает подниматься, делая деньги в буквальном смысле на костях, а Альбер и Эдуар, как водится, скатываются на самое дно. Подтверждая своим существованием аксиому, что герои войны - это погибшие, а выжившие и особенно инвалиды с их нуждами - это неприятность, о которой не хочется думать.

Леметр разворачивает параллельно две истории мошенничества на памяти павших. Обе кощунственны и попирают чувства скорбящих. Обе тщательно продуманны. Но одна предпринята с целью наживы, в ней никакой поэзии, сплошной голый расчёт и циничный подход к делу. А другая придумана искусства ради, афера ради аферы, с единственной целью - ощутить кураж, устроить фейерверк, почувствовать хоть на мгновение былой вкус к жизни.

По итогу. Тема потерянного поколения в книге отчетливо прорисовывается, но форма плутовского романа смещает слегка акценты и превращает все действо в трагикомедию.

@loki9 января 2021 13:50

я вот не знаю, нужна мне эта книга или нет
Она меня так манит, но почему-то думаю, что разочаруюсь

@loki, смотря чего от неё ждать) Если безнадеги, то там она фоном, исподволь, и за счёт фарса не так остро ощущается. Там такой скорее немного чёрный юмор, и немного приключений) В целом все очень увлекательно. Но если хочется глубины страданий, то они тут только угадываются, но основной акцент все же не на этом

написала рецензию9 ноября 2020 23:31

В моих «хотелках» некоторые книги прозябают годами, поэтому сразу скажу большое спасибо @jasa_anya за то, что пододвинула данный роман, порекомендовав мне его для соответствующего пункта БК.
Так получается, что в очередной раз оставляю книгу без оценки, но при этом не могу сказать, что разочарована. Я изначально понимала, что так, как Ремарк, Леметр не напишет. Мне бы очень хотелось сравнивать «До свидания там, наверху» с «Возвращением», а приходится сравнивать с романом Татуированные души. Казалось бы, где Франция первой четверти ХХ века, а где современный Таиланд, но поразительно много совпадений: нетрадиционная ориентация и экстравагантное поведение героев, необходимость носить маску, странная дружба с девочкой, наркотики. Мне и в «Татуированных душах» такое нагромождение всего казалось избыточным, а уж в этом романе и подавно. Слишком вычурно и местами напоминает злую карикатуру. Возможно, так было и задумано, не знаю. Если бы знала наверняка, то и оценку смогла бы поставить.
Даже, учитывая гомосексуальность и творческую натуру Эдуара, все чересчур. Один финальный выход (по-другому не назову) чего стоит. Да, там и человеческая трагедия, несомненно, есть, но театра гораздо больше. Хотя желание Эдуара напоследок поиметь (извините) весь мир объяснимо. Чего ждать от вечного везунчика, которому жизнь вдруг преподносит ТАКОЙ сюрприз. Я не знала, как на него и его поступки реагировать: жалеть ли, злиться, восхищаться. А ведь был еще и Альбер – чудак, который носился с конской головой, и чуть что норовил обмочиться. Я вроде и понимаю, что, скорее всего, автор хотел показать, что вот такой вот Альбер, горе-вояка и горе–мошенник, но все равно как-то слишком. Но самым поразительным, среди всех странных персонажей для меня оказался Мерлен – неряшливый человечек, единственная забота которого, казалось бы, поесть курочки. Но нет, он оказался едва ли не единственным искренним хранителем памяти о павших. В то время, как остальные только наживались, кто как мог. Самые страшные эпизоды для меня – это гробы по метр тридцать и схватка Мерлена с собакой. А вообще даже, если малая часть рассказанного Леметром правда, то это ужасно и отвратительно, желание схватиться за голову возникало регулярно.
При всем моем изначальном скепсисе, я не жалею, что прочитала данный роман. Что-то в нем есть. И даже авантюрная часть, связанная с изготовлением памятников, меня увлекла. В какой-то момент мне стало очень интересно, чем эта вся затея закончится, при том, что я не любитель подобных сюжетов.

#БК_2020 (Книга, которую посоветует вам ридлянин)

Анна . (@jasa_anya)10 ноября 2020 15:36

Ой.
я чего то вообще другого ожидала...
ну хотя бы в целом положительно ...)

написала рецензию29 апреля 2020 16:04

Легко читаемая, но в тоже время голубая книга, о терзающем себя мальчишке.
Двенадцатилетний Антуан случайно убивает соседнего мальчонку, кажется, что тут такого? Невольно думаешь, что вся книга будет в обычных терзаниях мальчика. Да так и есть, он боится, накручивает себя. Но все было бы так просто, если бы не череда событий и окружающих его историй вокруг.
И поверьте, концовка заставит вас пережить эмоции, которые могли бы обуздать уже повзрослевшего Антуана.
Автор окунает вас в "шкуру" трусливого, но в тоже время смелого мальчишку, его сдержанной простой матери, убитую горем мать соседского мальчишки, крепкого, но все равно сломленного отца покойного, вы заглянете в душу жителей городка.

Особенно радует в этой книге неожиданная концовка. Ожидаешь, что мальчишку либо поймают, либо он просто так выйдет сухим из воды. Но в итоге, все оказывается не так, как думает читатель и сам Антуан.

написала рецензию22 февраля 2019 21:26

#свояигра

Я в полной растерянности, в полнейшем замешательстве от этой книги... Вроде бы идея книги неплоха, но она мне совершенно "не зашла".

Условно можно разделить книгу на часть со стороны главной героини - Софи, часть от Франца, и часть их совместная, где совершается их борьба и игра. Софи мне совсем не понравилась, ее поведение было, мягко говоря странным, и поступки совершенно нелогичными. Начиная с того, когда она впервые обнаруживает мертвого мальчика. Как поступит человек разумный? Позвонит в полицию. Но нет. Софи решает убежать, скрыться с места преступления. О да, так она совсем не вызовет подозрений. Вдобавок она обнаруживает, что у нее провалы в памяти. И вот в такой непонятной перипетии проходит первая часть, "очнулась, открыла глаза - труп". Далее на сцену выходит и Франц, и начинаешь понимать, что к чему, можно было бы закрутить интересную историю с ним, но автор выдает какую-то банальщину с семейными проблемами, тоску по погибшей матери... Его причин безумия, психоза я так и не поняла. Эти две части были тааак затянуты, так туго шли, хотя в целом книга небольшая, но по ощущениям казалось, что она раза в полтора больше. Из-за этого мне уже было неинтересно в третьей части, где Франц и Софи боролись друг с другом. Опять же, на месте Софи, здравый человек не стал бы уподобляться другому ненормальному, поэтому все мне казалось странным.

Было несколько интересных моментов, и опять же идея в целом неплоха, но как по мне, исполнение автором было отвратным. Скакал туда-сюда, повторял одно и тоже, как будто мы - идиоты, забыли или не поняли, хотя уже на середине все стало понятным, и я просто ждала, когда уже закончится.

Даже оценку не могу поставить. На всем протяжении книги постоянная депрессуха, агония, оставила после себя какой-то мерзковатый осадок.

@loki22 февраля 2019 21:54

Вот и прекрасно
А то я уже думала, что @mariana на меня клевещет

Катерина (@nightka)23 февраля 2019 9:27

@loki23 февраля 2019 10:11

@nightka, не, я не настолько коварна)))

написала рецензию7 января 2019 16:40

#булочки_дамблдора

Сумасшедшая булочка для Слизерина

Самое худшее в этой книге то, что она безумно предсказуема. Читаешь первую страницу и уже понимаешь, что вообще там происходит, осталось только понять зачем.

Начну с минусов. На них и закончу.

1. Ужасный язык. Рубленные фразы, которые не дают зацепиться ни за что глазу. Это настолько раздражает, что хотелось бросить читать уже на первой странице.

2. Софи - очень дебильная героиня. В ее поступках логики примерно 0 целых 0 десятых. Особенно последний разговор взорвал мне мозг. Во-первых, опять же там стремный перевод, во-вторых, она вообще не думает головой.

3. Франц - у автора где-то естьь блокнотик с записанными штампами и он им воспользовался при создании данного персонажа. По чуть-чуть отовсюду взял, слепил какашку и доволен.

4. Построение сюжета. Не поняла смысла в части от лица Софи давать затравки, которые потом один-в-один повторялись в части от лица Франца. По сути, получилась одна и та же история и ладно бы она была интересная.

Хотя вот история, в принципе, была нормальная, если бы не ужасное исполнение ....

Оксана (@oksanamore)8 января 2019 14:26

Глупая героиня - отличный повод не читать книгу, спасибо, что рассказали об этом в рецензии, можно не тратить время.
А Гранже или Тилье не читали? Может, дадите французам шанс?))

@loki8 января 2019 16:02

@oksanamore, Гранже мне не очень нравится, в нем много треша ради треша

А Тилье как-то не знаю. "Комната мертвых" очень не понравилась и я кинула ее, а вот новая книга оказалась в целом норм. Еще что-нибудь у него потом попробую

Оксана (@oksanamore)8 января 2019 16:52

@loki, "Комната мёртвых" мне тоже не очень, а вот "Монреальский синдром" отличная

На странице представлена биография автора Пьер Леметр, который родился 19.04.1951 в Париж. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Пьер Леметр. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Пьер Леметр. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - До свидания там, наверху, Жертвоприношения, Темные кадры. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Пьер Леметр.