Страница 16

Марк Леви рецензии на книги - страница 16

написала рецензию4 сентября 2015 16:41

#С1_1курс Франция.

Первой остановкой для своего путешествия по Западной Европе я выбрала Францию, а побывала заодно в Англии и США, да еще и по последним столетиям пробежалась. Ну а Марк Леви дал мне прямо таки читательскую пощечину, убедив в том, что у одного автора могут быть как банальные произведения, так и настоящие находки - лишь стоит дать ему второй шанс.

Я, конечно, ожидала от Леви типично - легкой книги про любовь с налетом романтики и фантастики, а получила закрученный сюжет от которого не смогла оторваться до последней страницы. Завязывая действие, автор знакомит нас с тремя жителями мегаполиса - двумя друзьями - Питером - профессиональным аукционистом, Джонатаном - экспертом по живописи и его невестой Анной. Срочное дело увлекает двух приятелей в Лондон, чтобы повернуть их жизни на 180 градусов. Тут мое читательское эго начало потирать руки, мол знаю-знаю, сейчас главный герой встретит свою настоящую любовь и свадьбе не быть. Права я была или нет, вам предстоит узнать самим. Вы заинтригованны? Я точно была - от начала и до конца, ведь получила то, чего не ждала - и мистику, и любовь, и искусство, дружбу, приключения, пейзажи, аэропорты и в особенности невероятную историю о реинкарнации душ.

Но больше всего мне по нраву пришлась задумка автора - связать все действия романа с картинами художника Владимира Рацкина. Люблю когда в книгах упоминаются другие книги, определенные песни, известные люди. Очень вдохновленная, я сразу начала искать на просторах Интернета, что же это за художник такой. И искренне расстроилась, что его картины мне никогда не удастся посмотреть и они так и останутся фантазиями в моей голове.

написала рецензию3 сентября 2015 16:24
Следующий разМарк Леви

Книга меня смогла удивить, я ожидала просто романтичных сопелек и стандартной концовки, но получилось что-то намного лучше. Мне очень понравилась история русского художника Владимира Рацкина (к сожалению придуманная), куча интересных фактов о живописи, которые смогли добавить полезность книге.

А теперь про основное, верите ли вы в реинкарнацию душ, если нет зря, тогда у вас совершенно скучное банально-научное объяснение дежавю. О скучном редко пишут в художественной литературе, поэтому у нас реинкарнация. Так же души имеют свойства исчезать если не находят свои половинки, поэтому наши герои вынуждены переживать не только за свои жизни, но и за искры своих душ. Идея книги мне определенно понравилась и воплощение нисколечко не разочаровало.

У меня остался только теперь один вопрос, касательно автора. Марка Леви я читаю уже вторую книгу, в первой был отец, который умер, но его память ненадолго вселили в робота «Те слова, что мы не сказали друг-другу». В обеих книгах четко просматривается фантастика. Почему, невзирая на фантастическую составляющую книги автора ставят в отдел современной прозы или даже любовного романа? Если бы не это я бы нашла автора раньше…

написала рецензию24 августа 2015 18:02

#С1_1курс
Прочитав аннотацию, я ожидала очередной приторной истории любви. И как я рада сейчас, что, несмотря на мои не самые лестные ожидания , я взялась ее читать и открыла для себя милейшую историю об искусстве в первую очередь, а лишь во вторую - о любви.

Джонатан, который должен вот-вот жениться, уезжает по срочному делу в Лондон и встречается там с Кларой. Не составляет особого труда сделать вывод, что между ними сейчас закрутится завертится история, и я уже ожидала признаний в вечной любви на третий день знакомства и прочее, но их отношения развивались довольно логично.
Далее история становится менее реалистичной, но здесь в игру вступает детективный сюжет, так что до определенного момента книга весьма захватывает, хотя развязка довольно очевидна.
Под конец история становится немного абсурдной, что лично мне помешало насладиться финалом.
Хотя, мне кажется, автор и сам не составил точную хронологию событий и как-то в итоге забил на то, что происходило в книге между героями разных столетий, их родословными и прочим, в итоге и ты забиваешь на это и просто наслаждаешься концом истории.

Больше всего мне запомнился рассказ Джонатана о том, как в детстве отец повел его в картинную галерею, и где маленький Джонатан увидел картину Владимира Рацкина, какое впечатление она на него произвела. По-моему это очень трогательно и показывает силу искусства.
А лишними мне показались эти дежа-вю и видения о прошлой жизни, как то слишком фальшиво они вписывались в книгу.

Я уверена, что продолжу знакомство с Марком Леви, потому что эта книга помогла мне расслабиться и отдохнуть, а так же вызвала улыбку.

написала рецензию20 августа 2015 17:10

#С1_1курс

Не заладилось у меня начало обучения на факультете страноведения. Досадно и несправедливо. Принялась я, было,за Я исповедуюсь , прочла треть и забросила ее в негодовании. Следующим в списке значился Леви. Взялась за эту книгу на свой страх и риск, так как - это мое первое с ним знакомство. И прогадала.

Начинается все с того, что главный герой - Джонатан, готовится к свадьбе со своей девушкой. Он эксперт по живописи. Она художник. Только вот, его настоящей любовью и одержимостью является русский художник Владимир Рацкин ,живший и творивший в 19 веке. Вся карьера Джонатана построена на творчестве Рацкина . Доходит его увлечение художником до безумия. Когда до свадьбы остается месяц и Джонатану звонит его друг - Питер,аукционщик, и говорит о том, что в Лондоне будет выставка картин Рацкина, жених собирает вещи и мчит стремглав в аэропорт.
В Лондоне то и начнутся все странные события, которые будут продолжаться до самого конца. Автор раскрывает все тайны постепенно, понемногу интригуя . Мало того,что сюжет заверчен на живописи,которую я не люблю, так еще и мистически закручен.
Встретит Джонатан в баре седовласую женщину , которая поведает ему собственную теорию о любви и времени.Заключается она в том, что некоторые души, которые любят друг по-настоящему, будут циклично перерождаться в новых телах и находить друг друга, во что бы то ни стало. В своем монологе она предупредит главного героя , что и он скоро встретит ту самую родственную душу.
Так и оказалось. Любовью его жизни была девушка, которая и устраивает выставку картин Рацкина. Все это завертится в вереницу невероятных событий. Все, что будет далее в книге - это перелеты героев из одной страны в другую, расследования связанные с последней картиной русского художника, невероятные экспертизы и ,поражающие своей наигранностью ,диалоги и поступки героев. Ну а финал, хоть и был непредсказуемым и интересным, ни капли ни скрасил моего впечатления от прочтения.

Ощущение после прочтения - негативно-раздраженное. Продолжать знакомство с автором не намереваюсь. Читать не советую никому.

написала рецензию26 апреля 2015 19:39

Не впечатлила книга. После прочтения не сложилось ни позитивного, ни негативного впечатления. То ли тема такая, то ли стиль автора не производит впечатления. Книга читалась быстро, но очень надоела. Концовка показалась очевидной и ожидаемой.
Главные герои на протяжении всего произведения ищут разгадку тайны семьи Сьюзи, но постоянно натыкаются на неприятности. Главная героиня сначала кажется железной леди, которую оставляет равнодушной смерть близкого человека, не мучают угрызения совести за совершенные ей беспощадные поступки. Кажется, что она способна на все ради достижения поставленной цели, что доказывает ее любовь к скалолазанию и покорению горных вершин в непригодных климатических условиях. Но на самом деле, ей не чужды чувства страха и боли, которые она тщательно скрывает от окружающих. На самом деле, ей движет что-то большее, что -то значимое для чести Сьюзи и ее семьи. Ее девизом является фраза что смелость - это орудие преодоления страха, и она достаточно часто им пользуется!
Стоит выбрать самостоятельно, читать эту книгу или нет. Если вы любите описание приключений, скалолазания и экстрима, то она должна прийтись вам по вкусу.
Возможно, это просто не мой стиль)
#П1_2курс

написала рецензию5 августа 2015 0:22
Первый деньМарк Леви

«Первый день» + «Первая ночь». Именно так стоит выпускать этот роман, состоящий из 2 книг. Объем по моим меркам небольшой, но все-таки не советую начинать читать всем, кто положил глаз на «Первый день» из-за весьма интригующей аннотации.
Очень двоякое впечатление: вроде как и разочарована, но сказать, что зря время потратила не могу, читала быстро и взахлеб.
Обеим книгам поставила по 7 баллов, только за дико интересную тематику. Космос, археологические раскопки, дикая природа, путешествия по разным странам, неопознанные предметы с «магическими» свойствами, «квесты» в реальном времени в духе «Код да Винчи», вечные вопросы о происхождении человека и Вселенной. Ну что мне еще для счастья надо как любительнице науки и умопомрачительных пейзажей?
Но прочитав аннотацию, ждешь как раз таки увлекательные приключения главных героев, которые, путешествуя по миру, разгадывают тайну происхождения человека, да и самого мира. Уж лучше бы это была наивная приключенческая фантастика…чем наивный роман с элементами криминала.
Герои мне не понравились, показались какими-то пустыми и шаблонными, а их отношения между собой наигранными…ну как в очень плохо поставленной пьесе – все предсказуемо и сопливо, никакой красоты в романтической линии. Всемогущие «шишки» с дурацкими позывными (Амстердам, Мадрид, Москва, Лондон, Рио и т.д.) то помогают героям, то хотят их убить, но в итоге пускают все считай на самотек, хотя за весь роман ими была загублена не одна жизнь, а про спонсирование всех секретных операций по слежке и захвату заложников я вообще молчу. Спокойно пролистывала страницы.
Но вот когда в тексте появлялись описания стран, древних народов, научных гипотез и теорий, научной деятельности героев, пейзажи дикой местности, разгадки тайны найденных фрагментов, древние манускрипты и легенды, в общем, всего, что касается непосредственной цели исследователей – это я читала во все глаза.
Хоть концовка всего романа и слита, поскольку остается множество очевидных неувязок, а автор даже не удосужился написать парочку предложений в эпилоге на этот счет, чтобы хоть как-то оформить логическую концовку всей этой истории с поиском первого человека, но ему зато удалось объяснить (и логично!) назначение фрагментов и притянуть в свою историю одну из реально существующих теорий происхождения жизни на Земле, увязав ее с открытиями главных героев. Его версия очень интересна, а намерение «шишек» помешать героям обнародовать результаты своих научных открытий (а это ни много, ни мало как переписать историю человечества, особенно касательно первого предка) носят философский характер – раздумий вызывает множество. Выходит, чтобы обезопасить наш вид от вымирания, всей правды насчет происхождения нашего вида лучше пока не знать…Бездари, зато живы-здоровы-счастливы…и все молятся Богу :)
#Флешмоб_Пришельцы

написала рецензию24 июля 2015 7:22

Первая книга Леви, которую я прочитала. По началу очень не понравился простой язык, которым он пишет, но постепенно, вникая в книгу и сюжет, я поняла, что навряд ли это можно было написать по другому. Очень странные впечатления остались у меня после прочтения. С одной стороны, история милая и добрая, которая приносит детскую радость. Но с другой.. в каждой строчке какая-то грусть и ностальгия. Сложилось впечатление, что этот роман автобиографичный, просто с добавлением ноток фантастики. Несмотря на довольно позитивную концовку, остается ощущение тяжести после прочтения, ничего не могла с этим поделать. Думаю, чтобы разобраться окончательно в своих впечатлениях, книгу нужно будет перечитать. Наверное, "Похититель теней" как раз из тех произведений, на которые нет однозначного мнения, все зависит от настроения и момента, в который ты ее читаешь. Хвала Леви

написал(а) рецензию10 июля 2015 23:51

И да-с, небольшой постскриптум: никто не умеет делать "хэппиэнд" уместнее и изящнее, чем Марк Леви. За что ему и спасибо. Я лично готова была расцеловать его за две вещи - символизм кувшинки и финальную сцену... Потому что нет ничего органичнее, чем бог и Дьявол в обнимку на спинке скамьи. Хоть, будь я критиком, обвинила бы автора в сатанизме.

написал(а) рецензию10 июля 2015 23:40

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию12 июня 2015 13:30

Да простят меня поклонники творчества Марка Леви, но я не сразу распробовала эту книгу. На долгое время я зависла в чтении где-то в начале, а сама история показалась мне по-детски наивной, предсказуемой, неинтересной. На момент я даже задумалась, что такого читатели нашли в этой книге, ведь я видела столько восторженных отзывов! Но, переборов себя и заставив продвинуться по сюжету чуть дальше, я уже не могла остановиться. "Похититель теней" влюбил меня в себя настолько, что, когда я осознала всю глубину моего чувства, книга уже закончилась...

На самом деле, это добрейшая история, написанная о человеке, смысл жизни которого заключался в помощи другим людям. Это книга о самоотдаче, любви, доброте, о влиянии прошлого, о боязни пропустить в жизни что-то по-настоящему важное. Это сюжет о преданном сыне и заботливом друге, наделенным особым даром - видеть потаенные проблемы других людей посредством взаимодействия с человеческими тенями. Но основной акцент всей истории заключен вовсе не в фантастическом даре. "Похититель теней" снова и снова учит нас тому, что не нужно обладать особыми талантами, чтобы слышать близких людей, быть чутким к их проблемам. Но в погоне за разрешением чужих проблем, не стоит забывать о личном счастье. Иначе ради чего тогда жить?