Страница 6

Марк Леви рецензии на книги - страница 6

написала рецензию30 октября 2019 22:08

Странное название, и такая же странная тяга к прочтению меня одолела, но так страшно было, что будет нудно. Как правило, подобные книги так медленно раскачиваются, что к середине ты забываешь куда кто собирается и зачем ему это нужно.
Хорошо, что я ошибалась, но не отложила книгу в долгий ящик. Всё было совершенно не так. С первых же строк захватывает жизнь Алисы и её странного и нелюдимого соседа.

Алиса - самодостаточная юная девушка, которая создаёт духи и наслаждается ароматами жизни и всего, что её окружает. Но, увы, она одинока, и хотя у неё есть друзья и молодые люди, которые томно вздыхают, смотря на неё и мечтая о сладостном поцелуе, они для неё лишь приятели. И как многие барышни, она мечтает встретить того самого, и чтобы обязательно с конём и "долго и счастливо". И когда на ярмарке от гадалки Алиса слышит, что скоро она встретит именно своего человека, свою судьбу, естественно она теряет спокойствие и сон, эти переживания настолько сильны, что вызывают сильнейший жар.

Мистер Долдри, как истинный джентльмен, не может оставить девушку в таком состоянии и помогает ей разобраться в тайнах, которые окутывают детство Алисы, и предлагает помощь в ловле прекрасного принца, отправляясь с ней в путешествие, которое изменит жизнь обоих.

Не могу не отметить лёгкость написания романа, но при этом сюжет не пустышка на один раз, что тоже порадовало. И раскрытие персонажей, даже второстепенные герои казались живыми, словно идёшь за ними по уличкам или находишься в их компании и слышишь их голоса, и можешь даже прикоснуться. За время прочтения можно успеть привыкнуть к каждому, пусть были и неприятные моменты в этом "общении", но в этом и прелесть людских отношений, никто не идеален, даже в романе.

#П3_2курс

написала рецензию22 октября 2019 5:24

"Опрокинутый горизонт" - относительно недавняя книга Марка Леви, изданная в 2016 году. Это роман о любви и дружбе, о важности науки и научно-технического прогресса с элементами научной фантастики. Произведение поделено на две части. Главными героями выступают трое студентов - Хоуп, Джош и Люк. В первой части Джош и Люк занимаются интересным проектом, суть которого заключается в том, что мысли человека можно записать и в последствии с помощью этих мыслей "возродить" человека, и со временем заинтересовывают в своей работе с Хоуп.

Автор поднимает интересные вопросы, о которых еще думаешь некоторое время после прочтения, а именно - что определяет человека - его сознание или же его душа? СтОит ли заглялывать в неизведанное и вмешиваться естественный ход жизни? Может ли теоретически человек остаться самим собой, находясь в другом теле?

Во второй части мистер Леви показывает нам на примере больной раком Хоуп, что могло бы быть, если бы подобный эксперимент, проводимый героями, увенчался успехом, и люди могли бы "перерождаться" в других телах, но сохраняя свое сознание. Лично мне было интересно сесть и подумать - а смогла бы решиться на такое я - как в роли перерождающегося, так и в роли партнера перерождающегося. А раз я потратила какое-то время, размышляя о плюсах и минусах, значит, книга была прочитана не зря.

Роман, без сомнения, хороший и достойный внимания, хотя прямо выдающимся и лучшим из репертуара автора его не назовешь. Трогательная концовка вряд ли оставит кого-то равнодушным, и если настроение - сесть и поплакать - то "Опрокинутый горизонт" - именно то, что надо.
8/10 будет справедливой оценкой.

#ТСР-5

написала рецензию15 октября 2019 23:15
Следующий разМарк Леви

#мстители_ленивцы

Увидев Леви в списке, я не задумываясь взяла его. Это такая подростковая любовь, его книги для меня всегда были чем-то легким, но вызывающим эмоции. До такой степени, что у него и смешно, и плакать хочется, мне всегда казалось, что этот автор способен меня расшевелить. Но тут как-то не сложилось.

Получается так. Есть несколько основных героев. Все крутится вокруг судьбы бедного художника из России, который был недооценным гением. Джонатан всю жизнь изучал, что и как, его друг Питер пользовался этими знаниями, хотя и не понимал увлечения друга. И тут новость: появилась новая картина этого художника... Как же не обратить внимания?
Честно говоря, мне всего было мало. Любовь тут какая-то неинтересная и наигранная. Подобие детективной части вообще никакое.
Книга короткая, по сути, для меня сейчас это был единственный плюс, во всем же остальном как-то не так.
Как будто книгу писал совершенно другой человек.

И вот теперь я не знаю. Мне перечитывать прошлые книги, дабы посмотреть, это я постарела или все же эта книга была не лучшей у автора.

написала рецензию15 октября 2019 21:34
Следующий разМарк Леви

"Случается, что две души, повстречавшись, сливаются воедино".

Знаю, что многие не поймут мою любовь к данному автору, но для меня почти каждая книга Марка Леви в самое сердечко. Своим совершенно незамысловатым стилем он умудряется писать простые, душевные истории с изюминкой. Это не шедевры, но такое нужное иногда чтение.

Джонатан - эксперт по живописи. Конкретно, по русскому художнику с тяжёлой судьбой Владимиру Рацкину, чья жизнь и смерть покрыты тайной, а последняя картинка то ли реальность, то ли выдумка. У Джонатана скоро свадьба, но услышав о вероятности того, что последний шеведр Рацкина возможно найден, Джонатан с другом-аукциористом Питером отправляются из Бостона в Лондон. На встречу судьбе.

В данном романе Леви проходится по эффекту дежавю. Наверняка каждый из нас хоть раз испытывал состояние повтора или ранее увиденного. Джонатана дежавю настигает при знакомстве в Лондоне с прекрасной галеристкой Кларой. Да и ей его жесты, вдохи кажутся знакомыми. И тут Леви вплетает в сюжет "а что если перерождение душ не сказка". И роман закручивается по новой. "Следующий раз" - история о силе любви, превосходящей смерть, о ненависти, как движущей силе, об искусстве. Во время прочтения очень хотелось пойти в галерею или музей и насладиться прекрасным. Да, тут были недочёты, особенно, как мне показалось, перевод, однако впечатление мне ничего не испортило.

написала рецензию15 октября 2019 19:56

#мстители_опасные_домохозяйки

Видели экранизацию с Марком Руффало и Риз Уизерспун? Рекомендую на этом и остановиться – полтора часа незамысловатой романтической комедии принесут больше удовольствия, чем пять с лишним часов с мелодрамой.
Отличий, если мне память не изменяет, не очень много, главное из которых... Книжный Артур превратился в Дэвида, а Лорен в Элизабет, ну и несколько фоновых действующих лиц изменилось. А, в упор не помню полицая в фильме, но я его давно не пересматривала. Спилберг самую чуточку подправил сценарий.
Чем же тогда книга-первоисточник проигрывает? То, что у Руффало-Дэвида выглядело до милого нелепым (болтовня с пустотой, прогулки под руку с невидимкой и ситуации, когда окружающие люди считают, будто он к ним обратился), у тюфячного депрессарика Артура казалось просто глупым. Там где Лиз-Риз умиляет и вызывает улыбку, там книжная Лорен отчего-то ноет и вызывает раздражение. И казалось бы, когда по закону жанра должна бы начаться романтика и мимими, отчего-то настаёт унылая тоска.
Что-то даже настроение испортилось. Хотела отдохнуть с милой историей любви, а на самом деле поплюхалась в скукотяшках.

Валюшка (@dpakoshka)15 октября 2019 20:16

Да, экранизация хороша! Пожалуй, действительно, на ней и остановлюсь :)

написала рецензию14 октября 2019 9:42

#мстители_7морей

В нашей обыденной жизни не хватает чудес и романтики. Когда совсем грустно, накрыла осенняя хандра можно взять в руки книгу Марк Леви и погрузиться в мир искренних чувств, необычных знакомств и конечно романтических настроений.
Мне нравится в прозе Леви лёгкость, непринужденность: любой роман можно прочесть буквально за день.
По сюжету в квартире архитектора появилась прекрасная незнакомка. Усугубилось дело тем, что Артур никак не может выпроводить Лорен, пока не узнает правды. Ведь Лорен - призрак.....
ну тут конечно не будет никакой мистики - только любовь, любовь, любовь...
«Чувства созданы для того, чтобы делиться ими: самые лучшие воспоминания рождаются из мечты, воплощенной вместе. Одиночество - это сад, где душа высыхает: цветы, которые там растут не имеют запаха»
Надо отдать должное Леви роман, хоть и является дамским, в некоторой степени, не лишён приключенческой нотки, так скажем.
Многие хвалят фильм, что ж на досуге можно посмотреть.

Кровь с коньяком (@oxnaxy)14 октября 2019 10:11

Поправь, пожалуйста, тэг своей команды. А то не найду книгу, когда итоги буду подводить)

@oxnaxy, ага, спасибо

написала рецензию30 сентября 2019 15:15

Начало любовных историй странно и парадоксально. Новорожденная любовь безрассудна и ранима.

Сколько времени житель мегаполиса проводит в лифте? Мы сами не заметили, как это устройство стало неотъемлемой частью жизни, ведь так лень подниматься пешком на 20-й этаж. Дом № 12 на Пятой авеню отличается от большинства домов тем, что лифт в нем ручной и для управления нужен машинист.

Дипак вот уже тридцать девять лет возит жителей дома с первого по девятый этаж. Туда и обратно. У Дипака есть сменщик Ривера, жена Лали и внезапно приехавший из Индии племянник жены - Санджай, который не так просто как кажется. Мечта всей жизни лифтера проехать на лифте 23 448 километров, что равно высоте горы Нандадеви, помноженной на три тысячи. Для кого-то это покажется глупостью, но Дипак искренне любит свою вымирающую профессию, свой лифт и своих жильцов, которым помогает во всем.

Теперь переведем взгляд на жильцов дома. Очаровательная вдова миссис Коллинз, чета Леклер, которые занимаются плотскими утехами под телевизор, не слишком приятные и слегка расисты мистер и миссис Уильямс, набожные Зелдоффы, выпивоха мистер Моррисон. И наконец-то девятый этаж. Профессор Бронштейн и его дочь Хлоя, прикованная к инвалидному креслу. Все они люди, которые каждый день пользуются лифтом и услугами Дипака. И только несколько из них искренне привязаны к старому лифтеру и его ремеслу.

А дальше заворачивается сам сюжет. Бухгалтер дома мечтает поставить автоматизированный лифт, мечты Дипака разбиваются, Хлоя случайно встречается с Санджаем, ограбление, полет с лестницы и любовь-любовь-любовь. Казалось бы слишком много всего для пары дней. Откуда взялась такая внезапная искренняя любовь между девушкой с ограниченными возможностями и индусом? И что это за финал?? Сначала я хотела его немного поругать за нереальность, но знаете, он же как в классических индийских фильмах! Когда любовь побеждает все, когда жизнь налаживается, а люди вокруг наконец-то понимают ценность того, что имели все это время. Марк Леви в очередной раз очаровал меня своей историей. Уютной и домашней сказкой в декорациях Нью-Йорка. Да, у него есть книги сильнее, но в этой зато читатель найдет индийский колорит.

La Lune ⠀ (@evees)30 сентября 2019 15:25

Ой, я пока читала все думала как было бы круто покататься в лифте с лифтером))

Александра (@suuushi)30 сентября 2019 22:12

@Evees, я тоже)) а потом вспомнила помнишь чувак в Красотке на кнопку нажимал? Только там автоматический был

La Lune ⠀ (@evees)1 октября 2019 13:29

@suuushi, да, аж пересмотреть захотелось))

написала рецензию31 августа 2019 23:45

Это было очень мило, уютно и по-домашнему. Самое то, после больших и тяжеловесных книг.
Дом номер 12 на Пятой авеню в Нью-Йорке является одним из последних в своём роде - лифт в нем ручной. А это значит, что любому жильцу, который не хочет подниматься по лестнице, придётся пользоваться услугами лифтера. Это как консьерж, только ещё и подъемный  механизм двигает. Нестандартно для века технологий, неправда ли?
Уже долгие годы Дипак и Ривера работают в этом доме, один днем, другой по ночам. Оба знают всех жильцов, прекрасно выполняют свою работу, и конечно же являются неотъемлемой частью дома. Но в один не самый удачный день, а точнее ночь, Ривера падает с лестницы и, в следствии этого оказывается не способным работать. Но что же делать, где найти квалифицированного лифтера, если почти все лифты давно автоматические? Не беда, племянник Дипака, только-только приехавший из Мумбаи Санджай, как раз подойдёт на эту роль. И не важно, что приехал он развивать свой технологический бизнес.
А на девятом этаже живёт молодая и талантливая девушка Хлоя, у которой в жизни было все, пока не произошёл несчастный случай, из-за которого все изменилось. Теперь, лифт для неё единственный выход.
Книга написана очень легко и приятно. Каждый персонаж имеет свою историю, а вместе с историей с лифтом, получается будто бы эта история самого дома. Конечно, особо гениальных сюжетных поворотов тут нет, да и просто событий не так и много, но подобным историям это не нужно. Главное, чтобы тепло на душе было.
Мне кажется, если хочется просто отдохнуть от каких-то сложных или динамичных книг, и просто расслабиться, то подобная история отлично подойдёт. Один, может два вечера приятных персонажей, уютной атмосферы и домашней обстановки обеспечены.
#Йорки

написала рецензию29 августа 2019 14:17

Нью-Йорк. Пятая авеню. Дом номер 12. Здесь сохранился один из последних раритетных лифтов, для управления которым нужен специально обученный человек. Так мы знакомимся с одним из главных героев - лифтером Дипаком. Он порядочных семьянин, честный, пунктуальный, отзывчивый человек, умеет хранить секреты обителей дома и при всем этом обожает свою работу.

На девятом этаже этого же дома живет девушка Хлоя. Она мечтает стать актрисой. Но после событий, произошедших с ней, девушке приходится заново учится жить полноценной жизнью и радоваться мелочам, несмотря на трудности. Дипака и Хлою связывают дружеские отношения. Да и передвижения девушки из-за ее ограниченных возможностей больше всех зависит от работы лифта.

В одну из ночей сменщик Дипака, ночной лифтер, падает с лестницы и ломает ногу. Теперь жильцам дома приходится корректировать свои планы. И именно это происшествие дает повод задуматься жильцам, что может стоит установить новый автоматический лифт. Здесь раскрываются характеры и истинное отношения жильцов друг к другу, к лифтерам. Начинают происходить интриги и попытки разгадать кто же испортил оборудование для установки нового лифта.

Если честно, то было интереснее наблюдать за развитием сюжетной линии Дипака и того, что произойдет с его любимым лифтом, нежели чем за жизнью Хлои. Как-то слабовато прописал ее автор. Хлоя не вызывала никаких эмоций, ни сострадания, ни переживаний за нее.

Вроде и интересно написана книга, но меня она не зацепила, я ожидала чего-то большего.

#Ланкастеры

написала рецензию9 августа 2019 19:04

Читаю я значит эту книгу и всё мне нравится, только вот не покидает ощущение, что где-то что-то подобное уже было. Лезу в интернет и вуаля: это продолжение Между небом и землей.

Кто не читал книгу и не смотрел фильм я расскажу в двух словах. Молодая и перспективная доктор Лорен попадает в серьёзную аварию, в результате чего впадает в кому. Пока тело её лежит в больничной палате, призрак Лорен возвращается в свою квартиру, которую её мать уже успела сдать красавцу архитектору Артуру, и начинает ему докучать. Кроме него никто не видит Лорен, а значит ему придётся помогать ей.

В этой книге история повторяется, причем один в один. Только теперь Артур и Лорен меняются местами, лишь роль Пола, друга Артура, осталась той же. И самое интересное - никто не говорит Лорен, что Артур - это тот самый парень, что спас её, будто он сделал что-то плохое.

Неплохая книга, лёгкая, романтичная, даже немного ванильная. В принципе она и не нужна была, всё можно было уместить в один роман. Прояви Артур чуть больше настойчивости, а Лорен - любопытства и необходимость во второй книге просто отпала.

#Йорки в синем