Страница 9

Марк Леви рецензии на книги - страница 9

написал(а) рецензию27 октября 2017 22:28

Прочитала много отзывов, в том числе и негативных, было много сомнений - читать или нет. Не знаю почему столько минусов об этой книге, она мне очень понравилась, как и другие книги автора.
Книга не такая легкая и воздушная, как "Между небом и землей" или "Встретиться вновь". Книга сильная и заставляет задуматься, персонажи интересные и интересные судьбы.
Очень не однозначное произведение, здесь не так много романтики как в тех книгах, здесь показан сложный выбор, сложные взаимоотношения и на фоне всего этого мы видим сводки из реальных исторических событий и трагических природных катастроф.
Мне всегда нравились книги в которых присутствуют реальные хроники, это сближает реальную историю с воображаемым миром описанным автором, складывается более цельная картинка, а персонажи становятся более живыми для читателя. Марк Леви использовал этот прием в произведении, получилось интересно.
Герои не идеальные, у них есть свои проблемы, свои "тараканы в голове", свои особенные характеры. Хотела бы подробнее остановиться на персонажах:
Сьюзен. Очень много негатива у читателей, как выяснилось по комментам и рецензиям, вызывает персонаж Сьюзен. Не могу согласиться с этим, Сьюзен самый сложный персонаж, который живет особенной жизнью и ее мысли многим будут не понятны и даже вызывать ужас в силу того, что "она не такая как мы все". Это очень сложная женщина, женщина, для которой семья и любовь не самое главное в жизни, у нее есть любимое дело, дело которое стало для нее ее жизнью, ее движением вперед. Есть люди, которые не могут жить в привычных рамках: дом, семья, дети. Чаще всего к ним относятся негативно и осуждают, их сложно понять, для них жизнь совершенно иная, меня можно закидать тапочками, но я понимаю Сьюзен очень хорошо.
Вначале мне казалось, что она просто бежит от себя, бежит от любви, бежит от обязательств перед ребенком, потому что ее детство было сложным и трагичным и она не знает что может быть все сложится хорошо в ее случае, но потом я поняла ее лучше - она не смогла б жить обычной жизнью, ее любовь была в том деле, которое было для нее всей ее жизнью, она не смогла бы жить как ее родители (кредиты, зарабатывание денег и этот замкнутый круг). Она выбрала совершенно другой путь для себя.
Ужасный выбор оставить ребенка фактически чужим людям, но она доверяла своему лучшему другу, своему любимому, и знала, что этот вариант будет лучше чем жизнь с ней, неправильно было молчать столько лет, но возможно так было действительно нужно - это самый сложный и спорный момент.
Мэри Добрая, умная, мудрая женщина, женщина для которой семья это высшая благодать. Женщина, которая ради любимого мужчины готова мириться с очень многим: с его призраками из старой жизни, с которыми ей приходиться делить его чувства и с осознанием того, что возможно она никогда не займет главное место в его сердце, с одиночеством вдвоем. Она хорошая хозяйка, она оставила карьеру, хотя и вернулась к работе с уже другим подходом, она заботится и тянет весь быт. Просто мечта, а не женщина по словам многих, я думаю. Я восторгалась ей и мне было до безумия ее жаль, жаль что большая часть ее жизни прошла в этом одиночестве, в этой пустоте, с ожиданиями и признаниями, которые были исполнены гораздо позже ее любимым. Я рада, что в конце книги она смогла собрать под своим крылом все семейство и воспитать приемную дочь Лизу достойно, привить ей любовь к жизни и побороть ее страхи.
Филипп. Он талантливый человек, увлеченный своей работой, многого добившийся в своих начинаниях и осуществивший свою мечту, можно сказать. Человек который большую часть жизни гонялся за своим "белым китом" - влюбленный в девушку всей его жизни - Сьюзен, не замечавший как мучается человек, который был с ним рядом, человек с которым он решил создать семью. Он достаточно поздно осознал то, что это и есть его настоящая любовь, женщина которая ждала от него понимания и нежности очень долго.
Противоречивые чувства у меня к главным героям, с одной стороны, я знаю, что есть такая любовь, которая не знает ни границ, ни пределов, но бывает сложно жить вместе таким людям, потому что они как ураган, уничтожающи все и вокруг и друг друга, а с другой стороны - если б Сьюзен и Филип были меньшими эгоистами, возможно их жизнь сложилась бы иначе. Что стоило каждому из них действительно сесть и разобраться что же такого важного в том деле которое они любят и как можно совместить это в их жизни...
Для меня это книга о жизни и сложном выборе, выбрать сумасшедшую любовь или выбрать ту любовь, которая не такая яркая и эмоциональная, но зато менее сложная и болезненная; заниматься любимым делом, несмотря на сложности или жить как все, подстраиваясь под нормальную жизнь, по меркам большинства людей...

написала рецензию13 августа 2017 6:11

Сказка для взрослых от Марка Леви

Волшебное произведение! Вот никак по-другому не назовешь. От первой строчки до последней книга пропитана волшебством.

Марк Леви не мой любимый писатель, и берясь за его произведение я просто хотела отдохнуть, но сомневалась что получу истинное удовольствие. Но роман затягивает читателя с головой, сначала в зимний Лондон 50-х годов, а затем в шумную, живую Турцию. Я совершила путешествие вместе с героями, Алисой и Итаном, немного побыла художником, рисующим перекрестки, а так же создавала духи с Алисой и турецким матером.

Не знаю, как писателю удалось так все рассказать, но я прониклась всей душой.

Книга, конечно же, сказочная. Там происходят настоящие чудеса. Я бы эту книгу определила в свой предновогодний список, думаю в этот период времени она оставила бы еще больше впечатлений.

От того, что я не знаток Леви, не могу сказать, лучшее это его произведение или нет. Но прочитать ее стоит, даже если вы прежде никогда не брали в руки подобных романов. Да, она не особо интеллектуальная, без скрытого подтекста, но она приносит столько радости и удовольствия, что это определенно того стоит!

написала рецензию21 июня 2017 13:20

#флешмоб_С

...нет на свете ничего более совершенного, чем два любящих друг друга существа

Красивая история любви. С Марком Леви я знакома по его роману "Похититель теней". И в этой книге тоже есть интересный сюжет и, конечно же, любовь, которая разрушает все преграды на своём пути.

В центре повествования находятся светлый ангел София и тёмный ангел Лукас. Каждый из них является агентом сил зла или добра. Бог и Сатана поспорили: тот, кто перетянет на себя большее количество людей, тот и будет править миром. Не хило так, правда?

И вот, агенты приступают к заданию: София помогает больному ребёнку в больнице, учит слепых детей и даже помогает одному бомжу. Ну а Лукас ссорит между собой компаньонов одной крупной компании, каждый раз крадет новую машину, а затем топит её. Но кто же знал, что однажды они встретятся, и между ними завяжутся романтические отношения. Естественно, обеим сторонам это не совсем нравится, а в большей степени это не нравится Сатане. Вот и начинаются их преследования, угрозы и устрашения.

Конечно, как такая история не может обрести счастливый финал? В общем, мне очень понравилась эта книга, не лишенная доли юмора (взять хотя бы в пример то, что Бог назвался Хьюстоном). Книга лёгкая и не навязчивая. Самое то, чтобы отдохнуть от серьёзных и депрессивных книг.

Достаточно крохотного зернышка надежды, чтобы засеять целое поле счастья. Нужно только немного терпения, чтобы оно сумело прорасти

написала рецензию25 сентября 2014 13:49

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

@margarettt14 апреля 2017 18:21

Если не хватило уверенности в будущем Эндрю, читайте продолжение Сильнее страха
Не менее интересная книга )

написал(а) рецензию14 апреля 2017 18:18

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 марта 2017 9:10

Это первая прочитанная мной книга данного автора, и совершенно точно я определила для себя, что продолжу знакомиться и с другими его произведениями. По крайней мере, "Похититель теней" произвел на меня неизгладимое впечатление.
Сразу укажу единственный минус, который я обнаружила, он очень и очень субъективный. Мне не хватило волшебства... Изначально было заявлено о сверхспособности мальчика, и на протяжении первой части книги эта сверхспособность была главной и интересной фишкой, но во второй части эти "похищения" были не такими яркими и интригующими.
Но несмотря на это, я ставлю 10 баллов из 10. Объясню свою оценку очень просто.
История "похитителя теней" завлекла меня полностью, укутала своими мягкими страницами, нежно пронесла по строчкам и рассказала мне о мальчике Матье, о его семье, о его школе, о маяке, о девочке и воздушном змее. Я не могла оторваться от книги и прочла её за одну ночь, совершенно забыв про сон. Это было тепло и душевно, местами очень грустно, но куда без этого.
Удивительное произведение. С удовольствием прочту её еще раз.

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)23 марта 2017 11:13

Удивительный автор, особенно понравится, если по душе сентиментальные истории о соединении двух сердец, превратностях судьбы, проблемах взрослых и детей. И на вершине этого слоеного торта - вишенка волшебства. Которая нисколько не мешает, а наоборот - придает шарм. Смело можно наброситься на "Между небом и землей", "Семь дней творения", "Следующий раз". Думаю, здесь недостатка волшебного не будет))

написала рецензию13 марта 2017 16:54
Она & онМарк Леви

Марк Леви, как всегда, оправдывает все мои ожидания.
Эта книга не первая и далеко не последняя, которую я прочитала у этого замечательного писателя. Необычайная лёгкость, простой слог, интересный сюжет и идеальные герои. Который роман читаю у Леви и всё никак не могу понять, как он может в одном герое сочетать идеальные качества и, казалось бы, плохие черты характера. Настолько гармонично он подбирает положительные и отрицательные черты героев, что какими бы они ни были, они всё равно всегда вызывают неподдельный интерес и желание ими восхищаться, как, конечно же, и гениальности самого автора.
Впервые за всё моё знакомство с миром лирики Марка Леви заметила для себя, как ловко он перетекает из одного романа в другой, оставляя главных героев прежних книг в новых для них ролях. Лорэн и Артур герои его двух других романов - "Между небом и землей" и "Встретиться вновь". Если честно, захотелось перечитать эти два романа, что и планирую сделать в ближайшее время.
Поскольку я уже привыкла к историям Марка Леви, я заранее предвидела концовку сюжета, в чём, разумеется, не ошиблась, но всё же он и тут смог удивить, и в конце книги завлечь так, что последние 150 страниц прочитала на одном дыхании, совершенно позабыв обо всём вокруг. И это можно сказать про каждый роман писателя.
В очередной раз я в восторге, в очередной раз хочется бежать за новой книгой уже давно горячо любимого и родного писателя.
Браво! Спасибо за приятно и незаметно проведённое время.

написала рецензию3 марта 2017 17:01
Дети свободыМарк Леви

#Ж1_1курс

Если бы можно было написать в рецензии одно слово, которое бы выразило мое впечатление и отношение к книге, я бы написала просто "французы". И пошла бы себе тихонечко читать другие книги. Но так, к сожалению, сделать нельзя.

"Дети свободы" мне не понравились, на этой книге я и закончу знакомство с автором, хотя я его и начинать-то не особо хотела. Начну с минусов. Герои просто до ужаса картонные, поменяй имена и ты не разберешься, где кто, они как марионетки, которые нужны были автору для создания массовки, на заднем фоне потанцевали, поплясали - до свидания, тут у нас еще лежат куколки, им тоже пора на сцену.

Мне просто ужасно не понравилась подача текста, я как будто плавала в водоеме с лягушками, все какое-то скользкое, какое-то... французское. Автор конкретно переборщил с пафосом, все-таки на тему войны и смерти хочется какой-то простоты и неизбежности и чтобы именно эта простота давила и вызывала какие-то эмоции. Мне абсолютно не зашел язык автора (но возможно проблема в переводчике), как-то совершенно не вязались громкие пафосные слова с откровенно простым текстом. Вроде читаешь воспоминания человека, но возникает ощущение, что часть текста обработал человек, занимающийся рекламой, а часть сам автор, эти перепады очень затрудняли чтение.

После этой книги я лишний раз убедилась, что нам с Францией не по пути.

@loki6 марта 2017 14:54

@nikfrock, кстати, я в Париж вообще никогда не хотела)

@loki, я тоже не хотела, пока не попала туда. Теперь еще хочу

@loki6 марта 2017 15:42

@mariana, ну я вообще равнодушна к путешествиям)

написала рецензию26 февраля 2017 21:00

Очень доброе, светлое и жизнеутверждающее произведение, легко читающееся и не загружающее мозг. Оно о любви, которой оказывается покорны не только все возрасты, но люди в любом состоянии, в том числе коматозном.

Артур, переехав в новую квартиру, обнаруживает в шкафчике ванной комнаты симпатичную девушку Лорэн, которую кроме него больше никто не видит. Вот уже несколько месяцев она находится в коме и всё идет к тому, что Лорэн хотят отключить от аппаратов жизнеобеспечения. Но Артур не может этого допустить, потому что влюбился в Лорэн. Как наверно был одинок и несчастен Артур раз влюбился в призрак. Или это оттого, что так рано потерял мать?

Для меня самые интересные главы в книге – это те, что посвящены детству Артура, его воспоминаниям о маме. Такие нежные, трогательные, добрые. Смертельно больная женщина научила своего сына главному – любить и ценить каждое мгновение в жизни. Иначе Артур не влюбился бы в фантом и тем более не стал бы спасать Лорэн.

В семнадцать лет я бы была без ума от этой книги. В этом я не сомневаюсь. История нереальной любви, приправленная похищением, сдобренная тайнами прошлого, со счастливым финалом просто не оставила бы меня равнодушной. Но сейчас, увы и ах, она меня не тронула. Совсем. Слишком красивая и сентиментальная история, которой нет места в реальной жизни. Во время чтения меня не покидала мысль, что где-то это уже было. Наверно потому что я сначала посмотрела фильм и не была от него в восторге.

#флешмоб_4стихии

@barbaris26 февраля 2017 22:43

у Леви все такое. поэтому я его и не люблю)

написала рецензию19 февраля 2017 13:05

#флешмоб_4стихии (Земля)

"У счастья нет владельца. Иногда нам выпадает шанс взять его в аренду, стать его квартиросъёмщиком. И надо быть очень аккуратным с квартплатой, иначе мигом выставят за дверь"

Однажды я уже пыталась читать книгу Марка Леви, но дальше тридцати страниц продвинуться не удалось. Думаю, что книга тогда не совпала с моим настроением. Сейчас же подкрался день Всех Влюбленных (а для меня это день многое значит), да и весна близится, так что самое время для романтических приторно-сладких книг:)

Лорэн работает в больнице. Она мечтает стать врачом и заботиться о людях. Она крайне талантлива в своём деле и вполне может добиться больших высот, но судьба решает иначе. Лорэн попадает в аварию и погружается в глубокую кому. Она между небом и землей. Между жизнью и смертью.

Артур работает архитектором. Он не очень общительный и ему комфортно только рядом с близким другом. Артур заселяется в уютную квартирку с прекрасным видом и даже не предполагает, что случилось с владельцем этой квартиры.

Думаю не сложно догадаться, что владельцем была Лорэн и именно в этой квартире она внесётся своей фантомной частью в жизнь Артура. Почему именно он её видит? И значит ли это, что только он сможет ей помочь?

Книга читается быстро и не грузит мозг трудностями. Она легко написана и легко воспринимается. Разгружает мозг и позволяет отдохнуть от повседневной рутины. По книге снят фильм и он мне понравился намного больше. Некоторые переделки пошли только на пользу. От хороших актёров до крутых и очень смешных диалогов. Фильм получился классный и его можно будет с удовольствием пересматривать, а вот книгу перечитывать я бы не стала.