Джейн Остин рецензии на книги - страница 11

написала рецензию21 августа 2017 18:34

Моя вторая книга у Джейн Остен читалась значительно медленней и с переменным успехом. "Гордость и предубеждение" понравилось мне своей гармоничностью, простотой сюжета и легким английским юмором. Медленное и скрупулезное описание повседневной размеренной жизни главных героев было не лишено очарования и ярких красок. И хоть "Чувство и чувственность" похожа на свою предшественницу и стилем, и чрезмерно романтизированным воплощением, но чтение мое было затяжное и долгое. Начало романа вызывало у меня скуку и я удивляюсь, как я не отложила книгу до лучшего времени, зато начиная с середины сюжет меня увлек и я уже не отвлекаясь закончила чтение. А томление и не довольство остались в прошлом.

Красивая и интересная игра слов превращает роман в мелодичную и стилизованную композицию. Ничего не могу сказать плохого о творческом почерке Джейн Остен - узнать его легко. Очень плавно и размерено сюжет двигается вперед в сопровождении витиеватых фраз, многочисленных описаний домов, природы, людей и монотонной поступи героев, которые не торопясь вперевалочку передвигаются с одной страницы на другую. Я люблю монотонность и не торопливость, но с "чувствами" видимо я выбрала не то время - они меня усыпляли и временами чувство скуки побеждала интерес к истории. Но вскоре все эти недостатки померкли и затерялись в общем сюжете истории. А на выходе я получила довольно интересный и проникновенный рассказ о двух сестер, с присущим перу Остен психологическим и легким ироническим стилем.

Мне очень понравились герои романа и не только главные, но и второстепенные. Каждый из них - живой персонаж, немного наигранный, но явно идеально подобранный для роли. Элинор и Марианна - это воплощение контраста и многоплановой новизны. Девушки абсолютно разные как по внешним данным, так и по характеру и нраву. Их мысли и переживания настолько противоположны, что найти общие черты в родных сестрах сложно. И если для Марианны черное всегда остается черным, то Элинор своим умением распознавать оттенки вызывает восхищение и уважение. Зато Марианна очень жизнерадостная и солнечная девушка. Ее любовь похожа на бабочку - она порхает вокруг и радует окружающих хорошим настроением и позитивными мыслями. Было бы очень странно если бы Марианна своим безалаберным отношением к жизни и окружающему ее разнообразию не обожглась, зато это помогло ей оглянуться вокруг и увидеть то, что раньше было затуманено.

Рекомендую прочитать роман всем любителям неторопливых и тягучих сюжетов. Ну и конечно же, классический английский любовный роман не оставит равнодушными любителей этого жанра. И хоть "Гордость и предубеждение" все же вызвал у меня более яркие и вдохновляющие ощущения эпохи 19 века, но и "Чувство и чувственность" лишь на мизинчик отстал от своей более знаменитой сестрицы.

написала рецензию1 августа 2017 19:48

Джейн Остин, покорила моё сердце своими произведениями, в особенности этим. И я считаю, что не зря это произведение стало культовым в истории литературы XIXвека. Но, это я так... к слову)

Сюжет книги "Гордость и предубеждение" довольно обширен. Затрагивается продолжительный промежуток времени. Роман изобилует множеством имён и знатных фамилий. И хоть многих такое обстоятельство могло бы отпугнуть, я смею заверить, что следить за событиями легко, а имена запоминаются быстро. Так что, подобный подход в написании тут является несомненным плюсом.

Однако же, я снова отошла от сути.
Короче говоря, все события книги вертятся вокруг семейства по фамилии Беннет.
Семья их должна сказать отнюдь не самая богатая, а некоторая родня ещё и не "именитая". И всё это, к сожалению, доставляет немалые трудности для пятерых дочерей семейства. Ведь такие условия, являются крайне неблагоприятными для выборов кавалера.

И, тем не менее, этот роман самый что ни на есть любовный! Будет описано множество любовных линий и треугольников. Удачных и не очень. Но, об это я подробнее распространятся не буду, иначе будет не интересно.

Подытожу я тем, что скажу что эта история увлекает и потрясает. Читается она с упоение и доставляет истинное блаженство в конце. А её иронизм придаёт некоторый шарм произведению.

Дарья Юрьева (@dashkevich_)1 августа 2017 20:50

@Eva_Dumont, книгу "Чувство и чувственность" я тоже читала, и даже написала на неё рецензию на этом сайте! Если интересно, то можете с ней ознакомиться)) Должна заметить, что книги немного разные. "Чувство и чувственность", я бы сказала, попроще, но от этого не менее интересна! Так что смело читайте и поверьте мне, что разочарованы концом не будете.

@bibliomany-601 августа 2017 22:08

Джейн Остен совсем немного нам после себя оставила,но каждая книга-шедевр. А "Гордость и Предубеждение" из шедевров -шедевр! Я прочла все книги Джейн Остен не по одному разу, и даже незаконченные её вещи. Я-ярая "джейнистка"- есть в Англии такое общество почитателей писательницы.

Michèle Mercier (@eva_dumont)1 августа 2017 22:15

@dashkevich_, обязательно прочту, особенно, после таких теплых слов в адрес книги.

написала рецензию28 июля 2017 18:00

Женщины придают слишком большое значение единственному восхищенному взгляду.
Книга – легенда . Наверно абсолютно все знают самую распространенную и знаменитую книгу Джейн Остен - «Гордость и предубеждение». Мой путь к творчеству Остен очень неровный. Я просто в восторге от экранизации по роману «Чувство и чувствительность» («Разум и чувства») – там как-то гармонично все смотрелось и даже тонкий юмор воспринимался, но это все о фильме. Говоря же о самих книга Остен – все куда печальней. Прочла одну книгу с большим усилием, а вот роман «Эмма» вообще забросила, не прочитав и 10 страниц. Дела с «Гордость и предубеждение» тоже не лучшим образом сложились. Сейчас попробую объяснить.

Да, время написания романа, как раз и должно быть выдержано в таком вот стиле. Но до чего же тягостно все это читается. Я буквально силой заставляла вгрызаться в книгу, дабы не заснуть и… Нет, нет, нет. Джейн Остен явно не мой автор. Моя подруга просто в восторге от этого романа, она раз 10 перечитывала, а сколько же раз смотрела экранизацию - не пересчитать. Но, опять таки отвлеклась.

«Гордость и предубеждение» - классика жанра. Многие бедующие авторы опирались на творчество Остен. И это тягучее повествование, и бесконечное количество героев…. Да я и большей части не запомнила! Эта второстепенная мишура лишь отвлекала и без того далеко не интересное повествование романа. И эти герои….. Нет, я даже как следует не могу выразить, что чувствую.

Скучно, смертельно скучно… Видимо никогда не понять мне всей прелести творчества Остен. Оставлю всякие попытки и буду просто смотреть экранизации. Там как-то больше получается проникнуться, чем здесь.

@neveroff29 июля 2017 19:34

@anastasia_roja, это где возлюбленный гг был помолвлен с меркантильной тетенькой? Меня актриса расстроила. Как и в Эмме

@neveroff, я ничего не помню ни про книгу, ни про фильм, кроме своих выводов)))

@neveroff30 июля 2017 10:31

@anastasia_roja, забавно))

написала рецензию14 июля 2017 21:52

Обычно знакомство с Джейн Остин все начинают с "Гордость и предубеждение", но почему бы не начать сейчас, с этого произведения? Хорошо, что я познакомилась с "Чувство и чувствительность" раньше, чем с "Доводы рассудка" (параллельно идет факультет этики и эстетики, а произведение не так заинтересовало).

После смерти главы семьи, семейство Дэшвуд остаются в сложном положении. Всё наследство перешло к старшему брату (конечно очень странно, что его жене ничего не осталось, к тому же кроме сына, у него было 3!! дочери). Странно и то, что обеспечили жильём дальние родственники.

Главные героини – две сестры Элеонор и Марианна. Элеонор – старшая сестра, благоразумная, рассудительная. Марианна – младшая сестра, полная противоположность - эмоциональная, пылкая. Такие разные девушки, но они искренне любят друг друга, всегда поддерживают, и дают советы. Чувства, признание в любви, недопонимания, ненависть, обида – всё это они разделяют между собой.

У Элинор и Марианны есть ещё одна младшая сестра – Маргарет, но в романе о ней мало упоминаний.

2 любовные линии: Элинор и Эдвард Феррарс, Марианна и Джон Уиллоуби. Девушки по-разному проходят события романа. Старшая — через призму разумности и сдержанности, младшая — отдаваясь силе чувств.

Социальное неравенство – вот о чём писали в книгах 19 в., особенно, когда дело касалось женитьбы, именно по этой причине у девушек многое не складывалось с их женихами. Как бы подобрать удачную партию? А как мы знаем семья Дэшвуд не была богата.

Финал конечно трогательный, как хорошо, что всё встало на свои места. Каждая сестра обрела долгожданное счастье.

Прочитала комментарий, о том что роман был написан до "Гордость и предубеждение". Поэтому «Чувство и чувствительность» уступает второму роману. Там уже, Остин более красноречива и чувствуется опыт писательства. Вывод: Срочно нужно прочесть "ГиП".

#Сек1_1курс
#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

ГиП тебе по-любому понравится)) после него Остин стала моей любимицей))
и ему немного уступают наверно все ее романы))

Вот поэтому, я возлагаю большие надежды на этот роман)

написала рецензию14 июля 2017 21:37

Фанфары! Салют! Рукоплескания!
Наконец-то состоялось моё знакомство с творчеством Джейн Остин. Теперь как настоящая девочка я смогу козырять этим фактом по праву, а то не гоже леди не читать классических романов о чистой и искренней любви любовной.

Начнём по порядку. Первое, что мне стало импонировать, что буквально в первых же главах Джейн Остин раскрывает тайну наименования произведения и даёт читателю понять, что же это за зверь такой «доводы рассудка». На наш современный лад это те аргументы, которые мы приводим, когда хотим что-то разъяснить самому себе или окружающим. Эва, как лихо всё закручено.

Что касается сюжета, то тут уж классика есть классика, дворы, балы, богатая жизнь, собственные кони и кареты/повозки.
Джейн Остин сходу начинает нас знакомить с историей семьи, членам которой уготовано стать нашими спутниками до конца романа.
Итак, преступим к разбору героев.
Отец семейства Эллиотов Сэр Уолтер. Типичный представитель аристократии. Не готов мириться с тем, что сам же прокутил своё состоянии, но лучше быть никак аристократом, чем хр*новым (заранее прошу за выражение) считает Сэр Уолтер. Легко прощает обиды за чуточку лести и при наличии выгод.
Данный господин имеет трёх дочерей – Элизабет, Энн и Мери (дамы расположены по старшинству).

Элизабет – женская версия папы, и видимо поэтому не замужем. Хотя слывёт самой красивой из всех дочерей.
Энн – самая рассудительная, порядочная и сдержанная даже в отношении своих безумных родственничков девушка. Безусловно моя любимица, многим есть чему у неё поучиться. Хотя по глупости она предала свою любовь.
Мери – в замужестве Мазгроув. Самая своенравная, невоспитанная и вечно капризная, как маленький ребенок, при этом она не обладает ни умом, ни фантазией. Хотя нет, последнее ей всё же присуще. Вот уж кому хотелось дать затрещину и отправить на перевоспитание на протяжении всего моего чтения. Бедный её муж.

Помимо семьи Эллиот Джейн Остин не скупится и каждый раз вводит новых героев, не давая передохнуть. Здесь у нас и умершие дети, которые не давали покоя родителям при жизни, и нянечки, и бывшие влюблённые. В общем героев вагон и маленькая тележка, главное в именах не запутаться.

Скажу, что первый опыт с Джейн Остин очень даже удался, чувствую, что скоро доберусь до «Гордость и предубеждение». А пока 9 из 10, и моё радостное ура за то, что я всё-таки получила удовольствие от поистине настоящего любовного романа.

P.S. Всех-таки ждёт счастливый конец, так что можно не переживать и не тревожить своё сердечко волнениями за героев.

@myrrruna14 июля 2017 22:32

не помню счет, но Остин ведет)

@MYRRRuna, было 5:3.
А теперь 8:3! Я вернулась и даю финальный свисток.
Победа за Остин. Решение окончательное и обжалованию не подлежит!
Слава Джейн!

@myrrruna16 июля 2017 18:25

@beshenaia, СЛАВА, СЛАВА, СЛАВА!!!! =D

написала рецензию14 июля 2017 20:44

Помню, лет в 18 прочла подряд несколько романов Джей Остин. И такое ностальгически-романтическое чувство у меня от имени этого автора осталось. И как я боялась снова взяться за книги Остин спустя -дцать лет и разочароваться… Но вышло даже лучше, чем в первый раз, потому что книга оказалась намного интереснее ранее прочитанных.

Итак, отправляемся в Лондон в 1811 год к семейству Дэшвуд. Какая девочка в детстве не мечтала, чтобы у неё была сестра? Как здорово было бы с ней вместе играть, делиться секретами, поверять ей свои сердечные тайны и всегда в трудную минуту помогать и вместе с ней переживать до глубины души. Этим предложением я как бы намекаю, что книга на все 100% женская, даже девчачья. Так вот, в романе мы близко познакомимся с двумя сестрами из семьи Дэшвуд, Элинор и Марианной.

Элинор, 19 лет. Обладает живым умом, спокойной рассудительностью, которая позволила в столь молодой возраст стать советчицей матери и предупреждать ту в необдуманных порывах. Обладательница очень чувствительной души и сердца, но умеющая ими управлять. Так вот влюбившись в одного довольно сдержанного, но интересного молодого человека по имени Эдвард, пришлось ей заперев своё сердце на замок, выслушивать постоянно любовные рассказы его невесты. И это после того, как все родственники и знакомые считали, что уже не за горами свадьба Элинор с Эдвардом. А тут такой сюрприз с появлением невесты.

Марианна, 17 лет. В противовес Элинор, эта сестра обладает более выраженной эмоциональностью, впечатлительностью и пылкостью. И хоть она была достаточно умна, её наивность порой доходила до крайности. Влюбиться в молодого человека чуть ли не с первого раза и на следующий день уже подарить ему свой локон, чтобы он всегда носил его с собой в своём перстне, это по её части. (Я если честно не понимаю, куда они там этот локон привязывали? И вот эта фишка с локоном у всех молодых девушек и их возлюбленных была прям в тренде). И, конечно, именно на её долю выпадет более тяжелое испытание в любви.

Две почти во всём разные сестры. От внешности до характера. Две истории любви. Но какие печали или радости с ними не происходили, они всё делили на двоих, помогая и поддерживая друг друга.

@myrrruna16 июля 2017 12:32

@psycho, лучше просто за косички подергай =D

@psycho16 июля 2017 12:55

@MYRRRuna, так я не умею, это прошло мимо)

@myrrruna16 июля 2017 14:00

@psycho, никого не дергал за косички?)) тогда пора начинать =D

написала рецензию14 июля 2017 23:17
Доводы рассудкаДжейн Остин

В этом потоке получилось полное знакомство с творчеством Джейн Остин, т.к. на факультете сексологии с списках было произведение «Чувство и чувствительность»

«Как скоро нам на помощь приходят доводы рассудка, если нам чего-то хочется.»
История о любви, любви которая не угасает, даже спустя долгое время. Двоякое чувство после прочитанного, конечно сравнивала этот роман с «Чувство и чувствительность», и знаете, эта книга понравилась мне меньше. Не хватало развязки сюжета, каких-то новых ключевых моментов. Вечные поездки, приёмы. Что зацепило, так это любовная линия, точнее описание всех чувств между главными героями – их взгляды, неловкие движения.

Энн – само воплощение идеальной девушки, умна и тактична, никому не перечит. В юности была взаимно влюблена во Фредерика Уэнтуорта. Фрэдерик – теперь уже моряк, во времена Наполеоновских войн продвинулся по службе до капитана, приобрёл деньги и связи.
Но когда-то его не приняли, т.к. родителей не устраивало его состояние. Он был слишком молод и беден. И вот, отвергнутый когда-то жених, уже богат и титулован.

Но вот иногда видела противоречия. Энн сама не раз говорила, что спокойные люди уж очень подозрительны. Но вот парадокс, она сама такая же.

Вот, что заставило меня помечтать, так это описание природы, эти приморские пейзажи. Хоть этого было «выше крыше», но мне действительно понравилось то, как пишет об этом Остин.

После прочитанного задумываешься -что всё таки нужно принимать решение сердцем, а не поддаваться собственным доводам рассудка.

@myrrruna14 июля 2017 23:39

@nataliatsygankova, правильно рассуждаете по поводу денег) не забудьте об этом лет через 5-10)

@MYRRRuna, А вот если заглядывать в будущее) То как раз, у самого человека должна быть цель - обеспечить свою семью. Вопрос в том, что кто-то идёт к ней, а кто-то ленится, "Я лучше дома посижу, чем такие копейки получать". Вот тогда и проснётся разум - для кого-то и меркантильность. Естественно, не все миллионерами становятся)

@myrrruna14 июля 2017 23:54

@nataliatsygankova, я сейчас скажу очень банальную вещь: "Не в деньгах счастье". Деньги - это просто способ сделать жизнь проще и удобней, но, если придется выбрать удобства и нечто новое, дорогое, но бедное, то я остановлюсь на втором) хотя, ленивых терпеть не могу)))

написала рецензию14 июля 2017 22:31

История двух таких разных сестер Дешвуд. Марианна - пылкая, открытая и действующая по велению сердца и сиюминутного порыва. Элинор - рассудительная, действующая только после того, как все "за" и "против" взвешены и оценены. Актуальная классическая литература и по сей день.

Кто же из сестер мне приглянулся больше, лет 10 назад я была бы в восторге от Марианны, ведь она воплощение человека, который не скрывает своих чувств, открыто выражает свои мысли и симпатии. Но на сегодняшний день могу с уверенностью сказать, что Элинор находит больший отклик в моем сердце, чем ее сестра, ведь она пытается скрыть свои горести и печали, чтобы другим не было тоскливо и горестно от ее положения.

Но не одними только сестрами и их противоположностью притягивает произведение, здесь также много колоритных персонажей. Полковник Брендон (старик 35 лет), повеса и транжира Уиллоби, верный своему слову Эдвард Феррарс, сводный брат сестер Джон Дешвуд и его супруга Фанни, ну и как же не упоминуть сестричек Стил и благодетельницу миссис Дженнингс. Каждый из этих персонажей в повествовании находится на своем месте и история обретает более реальный характер.

Что же касается самого сюжета, то он довольно интересен, для девушек уж точно. Душевные переживания, предательство, болезни, ожидание, и в конце каждому из героев воздается по заслугам. Очень интересно наблюдать за развитием событий и переживать вместе с главными героинями романа их историю. От меня книге 9 из 10.

#Сек1_1курс
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию14 июля 2017 20:33

@katya , прости, что в последний день, но не могла я пройти мимо Джейн Остин. К тому же, она так славно перечиталась после трудной "Очарование женственности". Я даже почти ни разу не вспомнила, что эта книга относится к тройке не самых любимых из шести. ( Любимые - "Мэнсфилд-парк", "Доводы рассудка", "Гордость и предубеждение". Нелюбимые - "Эмма", "Нортенгерское аббатство", "Чувство и чувствительность")

Почему не самая любимая? Очень уж меня раздражает матушка сестер Дэшвуд и ее более юная копия, превзошедшая оригинал, - средняя сестра Марианна. Они слишком восторженные, слишком эмоциональные, слишком ценят чувства в ущерб разуму. Наверное, это была со стороны Джейн Остин колкость в сторону романтизма, но я с трудом переносила эгоизм Марианны, ее смены настроений, истерики и презрение к правилам если не приличия, то вежливости. Как часто по мере развития сюжета хотелось прыснуть ей в лицо холодной водой и крикнуть "Соберись, тряпка!" И хотя жаль, что так получилось с Уиллоби, я порадовалась, что в наше время по поводу несложившихся отношений можно просто хорошенько проплакаться, заесть стресс большой шоколадкой и успокоиться. Если бы пришлось вот так неделями страдать, не спать и не есть, мучиться и убиваться - было бы гораздо тяжелее. В общем, линия Марианны предсказуема. Финал ее истории меня не устраивает. Мне бы хотелось, чтобы она стала веселой старой девой с характером как у миссис Дженнингс, это было бы очень забавно.

Элинор - чудесная девушка. Вообще, я видела ее с полковником Брэндоном, мне кажется, они были бы счастливы. За перипетиями ее личной жизни наблюдать было очень интересно, особенно начиная с того места, когда она узнает, что у нее есть соперница. Выдержка и самообладание, аналитический ум и проницательность - кто сказал, что это не женские качества? С ней Джейн Остин поступила более честно, чем с Марианной, и я не могу этого простить. Элинор такая чудная, разумная и спокойная, не верю, что матушка Феррарс так и не полюбила ее.

Очень интересно, что две сестры с разными характерами попадают в схожие ситуации и мы видим, как выходит из трудного положения "Разум", а как - "Чувства". Можно почитать и посмотреть, что будет ближе именно тебе.

@myrrruna14 июля 2017 20:41

даже на любовные неудачи повлиял прогресс =D как-то в этой книге Остин не совсем знакомая мне Остин... почитать, может...

@lerochka14 июля 2017 20:47

Опять синхрон! В этот раз в 11 минут)))
Тоже не смогла пройти мимо Остин, хоть уже и давно закрыла сессию

написала рецензию14 июля 2017 13:42
Доводы рассудкаДжейн Остин

Приятная романтическая история для уютного чтения вечером. Под настроение книга удачно попала, особенно после "Американской трагедии", как бальзам на душу.
Начало романа не понравилось. Как-то сухо повествование шло. Хотела даже забросить.
Понравилось ненапрягающее легкое повествование.
Герои в юности разошлись из-за доводов рассудка. Главная героиня Энн дала от ворот поворот Фредерику, послушав родственников 8 лет назад. Но судьба им дала второй шанс, сведя их снова через общих знакомых. Со стороны кажется ГГ разлюбил Энн, но потом понимаешь, что это не так. Понравились все эти взгляды украдкой, недосказанности, легкие намеки. Все это так невинно выглядит, особенно, если сравнить с нашим временем. Каких-то страстей и тайных поцелуев тут нет.
Описание Лайма такое вдохновляющее и живописное. При чтение прямо чувствовался ветерок и запах моря. Будто из страниц книги поддувает ветерок. Приятное чувство.
Интересно было прочитать про те времена: сведские беседы, поездки туда-сюда, званные ужины. Казалось, что все это так обременительно. По своим делам просто так не улизнуть.
Главная героиня очень импонирует. Умная, рассудительная, с чистою душою, ну и отнюдь не наивная. Не зря же она притягивает к себе людей. По-моему цельный образ получился.
Ее отец и старшая сестра неприятные личности. В людях ценят только внешность и титул. Ну, а Энн чуть ли не пустышкой считают.
Капитан Уэнтуорт совсем не вдохновил. Блеклый персонаж получился и незапоминающийся.
Еще не понравилось, что несколько персонажей с одинаковыми именами (привет, Чарльзу). Сперва путалась. Возможно, конечно у меня просто перевод идиотский.
Еще хотелось бы прочитать, как герои полюбили друга в прошлом. Не хватило этого в истории.
Сюжет тут незамысловатый, каких-то сюжетных поворотов ждать не стоит. Сюжет о чистой любви без всяких пошлостей с классическим хэппи-эндом.
В итоге книга все равно произвела приятное и легкое впечатление. О прочтении не жалею.

Людмила (@liu)14 июля 2017 14:12

А вот и "Доводы рассудка", 3-й экзамен с дан, поздравляю с закрытием сессии)
Очень хорошо, что книга оказалась бальзамом на душу - после трагедии и андроидов действиетльно самое то)))

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100