Джейн Остин рецензии на книги - страница 17

написала рецензию28 сентября 2015 17:53

Урбанонимика
#О1_2курс
Роман очень интригующий, хотя не скажу, что заинтересовал он меня с первых страниц. Начало казалось скучноватым. Девушка с родственниками приезжают в людный Бат для увеселений и утех. Там нам показана вереница приключений и знакомств, ну и конечно множество балов. У Кэтрин появляется новая подруга, и сердце её занимает молодой человек - Генри Тилни. Как уже замечено в романах Джейн Остен, здесь не обошлось без предубеждений испытываемых главной героиней. И начиная с середины от этой истории невозможно оторваться, читателю сразу понятны мотивы друзей девушки, но интерес чтения вызывает именно ожидание, когда сие дойдёт до героини и как она тогда поступит.
Теперь скажу о двух минусах которые омрачили моё чтение. Самым большим недостатком романа является упоминания автора в течение повествования что герои её выдуманы и лишь она решает, как им поступать в той или иной ситуации. Это сильно мешало погрузиться в мир книги, постоянно осознавая фальшь. Несколько раз Кэтрин упоминаются готические романы и романы в целом, иногда это занимала целые тирады. А именно она рассказывает о предвзятом мнение общества к этому жанру. Казалось, что у Д. Остен накипело, и она решила высказать негодование своим критикам. Хотя эти строки мне даже понравились, сама писательница себя немного опровергла, показав, как отражаются эти истории на впечатлительных молодых барышнях.
И во-вторых разочаровал конец, он получился скомканным. Откуда-то появился лишний персонаж, и как сама писательница написала, что её за это упрекнут решила связать его с Нортенгерским аббатством, и мне это совершенно не понравилась. Так же романтический конец омрачился признанием в любви Генри.
P.s: Только посмотрела экранизацию 2006 года, не плохая, но испорчена вульгарными мечтами главной героини.

написала рецензию24 сентября 2015 21:53

#Годономика

Книжная академия позволила мне познакомиться с таким автором как Джейн Остин. Я никогда ничего подобного не читала и была приятно удивлена насколько затянуло меня произведение. Я не сталкивалась еще ни разу с автором, который так вдохновленно описывает разнообразие человеческих чувств. Я поразилась, как при минимальном действии одними разговорами и мыслями главных героев, их письмами, мы погружаемся в сюжет. Джейн Остин стала для меня открытием. Но сколь однозначно я могу сказать об авторе - столь неоднозначно мое мнение о ее произведении "Мейнсфилд парк". Во многом книга мне очень понравилась, так приятно оказаться в другой эпохе, где люди столько важности придавали разговорам и письмам. Невероятно что, событием было погостить на обеде у соседей или выбраться в другое поместье на танцы. Насколько мы сейчас далеки от этого, и меня лично охватывала какая то щемящая тоска по ушедшему времени. Но возвращаясь к произведению, хочется начать с главной героини Фанни. Она простая неизбалованная скромная девушка, была взята в богатое семейство на воспитание своими дядей и тетями. Мне кажется я нашла в себе очень много от Фанни, именно поэтому ее поступки меня раздражали. Ее раболепие перед дядей, твердость и сухость с Генри, скрывание своих чувств от других, все это складывалось в одно, что девушка не способна суметь защитить себя, а только мямлить подчиняться и реветь. Но автор доказывает нам, что для того времени, а возможно и для нашего, Фанни обладала качествами, доброй , нежной, умной женщины, что именно ее покорность и терпение помогли ей обрести любовь и семью.
К сожалению, мне многое не понравилось в главной героине. Повстречав Генри и Мэри нельзя сказать что Фанни была с ними положительна и мила. Меня разочаровало , что та так и не увидела подругу в Мэри, что не смогла ей сказать, что та мыслит и думает не правильно и не смогла направить Мэри, что отталкивала подругу лишь в эгоистических чувствах к Эдмунду, хоть и раскаивалась в этом. Меня разочаровала ее сухость и отвращение к Генри, нет в рамках того времени возможно она поступала правильно, но ее упертость и отрицание, было просто невыносимо читать. Её не желание объясниться с дядей в виду своей скромности, и оберегания сестер от порочившей их информации, возможно были для блага, но опять таки выставляли ее невинным поруганным агнцем. Фанни Прайс для меня образ собирательный мифической идеальной английской девушки и жены. Женщина благородная, скромная терпеливая и покорная, но при этом умная и ранимая. Возможно такими качествами должны обладать все женщины. Подводя итог самое трудное, лично для меня, было пропустить все произведение через призму нашего времени и попытаться понять исход всех событий. Я была жестоко разочарована финалом книги. Сколько бы я не пыталась он для меня в положительную сторону никак не сложился. Другие времена другие нравы.

написала рецензию22 сентября 2015 14:51
Доводы рассудкаДжейн Остин

"Доводы рассудка" - одно из последних произведений несравненной Джейн Остин, изданное уже после кончины автора. И, как и положено поздним литературным детям, оно очень взвешенное, спокойное и статное. Все самое лучшее вобрали в себя "доводы": ироничные заметки об современном обществе, очень тонко и несколько утрированно отмечающие все его недостатки; глубокую психологическую подоплеку и общее развитие персонажей; душевные чувства и чувственные души.

Сюжет очень прост, очень банален, на первый взгляд. Есть стремительно беднеющее, но все еще очень гордое семейство барона Элиот. У него имеются две дочери, одна из которых, - Энн, - очаровательное создание в лучших традициях Остин не может не вызывать у читателя самые прекрасные и нежные чувства. Добрая, уравновешенная и самую малость неуверенная в себе. У Энн по молодости был любимый мужчина, и был бы хэппи-енд, будь он еще и человеком состоятельным. Но увы. Фредерик не отвечает запросам семьи Элиот и ее ближайшему окружению, поэтому пара влюбленных сердец расстается на целых восемь лет. Может ли любовь пройти такое испытание временем? И нужно ли это?

По истине, это прекрасная книга! Она ведь учит помнить о голосе разума, но и не забывать о чувствах и надежде, и вере, и любви, поучительно поясняя, что никогда не поздно окунуться в омут с головой и использовать второй шанс. А чего стоят все многочисленные монологи Энн, этапы ее взросления, анализа собственных поступков и выводов, построенных на нем. Как грустно, когда понимаешь, что поступил неверно, но пути назад будто бы и нет. В такие моменты самое главное - не терять веру. В любимого человека, в жизнь и в себя. Прекрасная книга. Вот только то-ли очень долгое и несколько мучительное чтение в оригинале повлияло, то-ли все самое лучшее не равно гениальное, но книга мне наскучила уже к середине. Дочитывала только из чувства долга, да и тренировка по чтению на английском была превосходная.

написала рецензию19 сентября 2015 17:45
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

За окном золотая осень, а значит, надо читать «Мэнсфилд-парк». Этот роман такой же теплый, как осеннее солнце, такой же ясный и прозрачный, как осенний воздух, такой же долгий и неторопливый, как последние перед затяжными дождями прогулки на свежем воздухе.
События романа уносят читателя на 200 лет назад. Две «благополучные» сестры возобновляют отношения с третьей, «неблагополучной». От нее приходит письмо, из которого леди Бертрам и миссис Норрис узнают «о таком обилии детей и почти полном отсутствии чуть ли не всего прочего» в семье миссис Прайс, что решают взять на воспитание одного из ее девятерых отпрысков, девочку по имени Фанни. Имя в данном случае не является говорящим. Девятилетняя девочка не смешная и не забавная, а довольно робкая, застенчивая, благонравная и очень правильная. На протяжении следующих девяти лет она растет в обществе двух кузин и двух кузенов, проходит год за годом. У Фанни случаются и радости, и горести, понемногу она привыкает к новому дому, свыкается с характерами своих родственников, приноравливается к новой обстановке.
Когда ей исполняется восемнадцать лет, по соседству объявляются Крофорды, брат и сестра. С их появлением начинает развиваться сюжет, выстраиваютя линии отношений, появляются любовные треугольники. Но действие не несется вскачь. Остен рассказывает обо всем по-прежнему гладко, ровно, словно вышивая, густо добавляя в канву своей истории маленькие блестящие бусинки тонкого легкого юмора. Она внимательна к психологии своих героев, настолько достоверно выписаны персонажи, что нет ни слова фальши, неправды, надуманности. Она изящно и легко показывает нам мотивы, тайные пружины того или иного поступка. Она не подсказывает и не указывает, кто правильный, а кто – нет. Расчетливость, меркантильность, глупость, тщеславие, ревность, страсть, месть – ни на что автор не смотрит презрительно, с ханжески поджатыми губами, ничто не осуждает. Поэтому человек у нее получается такой, какой есть. Поэтому ее героям хочется сочувствовать и переживать за них.
В своем стиле Остен достигла такой легкости, четкости и выверенности, что никто не может ей подражать, и любые «продолжения» и завершения недописанных романов – лишь жалкие попытки. Ее отточенным стилем восхищались многие великие писатели, и ее стоит читать хотя бы ради ее удивительной точности в выражениях.
Бывают книги, мое впечатление от которых может быть испорчено или улучшено в зависимости от того, что сказали о них другие люди. Высказывания человека о книгах Джейн Остен улучшают или ухудшают мое впечатление об этом самом человеке, а Джейн Остен всегда будет первой леди английской литературы.

#Годономика

написала рецензию18 сентября 2015 16:40
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Честно говоря я очень устала от этих бесконечных разговоров, чаепитий, высосанных из пальца проблем, гуляний на природе и прочего. Я конечно понимаю что людям из не бедных семей, в то время, кроме как вести разговоры о своей важности и как они мыли, добры, честолюбивы и как они всем помогают больше и делать то было нечего, но все таки, хоть какое-то развитие событий же должно было быть!
Ощущения вроде я сьела пару килограмм сладкого, приторного крема, и теперь меня слегка или даже не слегка тошнит от всего этого. Книга рассказывает нам про поместье Мэнсфилд-Парк, его обитателей, соседей и жизнь в оном.
Фанни - какая-то болезненная инфузория тапочка, такая себе амеба, которая вроде и хороша собой, и проницательна и не глупа, но живет на правах "бедной родственницы" в поместье, за что должна быть всем премного благодарна. И конечно же, девочка должна помнить свое место в этом доме!
И вокруг бедной девочки Фанни и "вертится" вся эта книга.

Очень впечатлили меня тетушки Фанни. Ну такие милые создания просто прелесть одна. Одна занимается и любит только своего мопса, а вторая любит только себя и свои удобства. Но как же они горды и как добры и как порядочны что приютили эту девочку. Которая у них по сути вместо девочки на побегушках да и наверное служанки. Фанни должна помнить какая ей выпала честь жить в этом поместье и во всем помогать тетушкам (это же не любимый мопс которому позволено сидеть на диванчике), кстати, своем мнение и свои желание ей иметь не полагается. Это дерзость и неблагодарность.
"– Не понуждайте ее, сударыня, – сказал Эдмунд. – Так принуждать не годится. Вы ж видите, игра ей не по душе. Пусть, как и все мы, сама решает, чего она хочет. Нет никакой причины не доверять ее сужденью. Не принуждайте ее больше.
– Я и не собираюсь ее принуждать, – резко отвечала миссис Норрис, – но если она не сделает то, чего от нее хотят ее тетушка и кузен с кузиною, я буду почитать ее весьма упрямой и неблагодарной девицей, да-да, весьма неблагодарной, принимая во вниманье, кто она и что."

Ну скажите что тетушка Норрис просто милейшее, нежнейшее и добрейшее созданье?! Прям прелесть какая женщина! И чем дальше я читала, тем больше меня умиляла эта милейшая женщина!

Мне стало в средине книги даже стало чуть интересно, спасибо Генри за предоставленный интерес к событиям. А концовка меня слегка разочаровала, не ну я конечно изначально предполагала что где-то там все и закончится, но до последнего надеялась. Ибо для меня такие отношения - непримиримо и непонятно!

написала рецензию15 сентября 2015 8:43

Очень долго хотела прочитать эту книгу но никак не выходило и тут у бабушки я увидела её. Прочла за два дня. Даже не так, проглотила за два дня, если бы не понедельник и работа то еще быстрее бы прочитала.
У Остин до этого я читала только "Эмму", тоже забавное и интересное произведение, после посмотрела фильм. Так что сейчас после прочтения "Гордости и предубеждения" сяду смотреть фильм.
По сюжету книги нам рассказывают о жизни семьи Беннет, а точнее о пяти сестрах: старшая Джейн, затем Элизабет, средняя Мери, Лидия и младшая Китти. В книге ведется повествование от лица Элизабет но есть многое и о ее любимой старшей сестре Джейн и о глупой и ветреной Лидии. Целью жизни многих барышень того времени было выгодно выйти замуж ну а если повезет то и по любви.
В книге разворачивается драма в жизни Джейн, в жизни Лидии (хотя для нее это очередное увеселение). Элизабет являет собой самый твердый характер, ясный взгляд. Хотя местами она конечно бывает не права но в целом она очень положительный персонаж.
Ее пререкания с мистером Дарси доставляли мне неописуемое удовольствие. Вообще меня поражает как можно в книге без единого поцелуя, так заинтриговать, захватить читателя! Я ждала взгляда, нежного слова так как и героини, переживала вместе с ними и чувствовала себя дамой того века.
Я с удовольствием продолжу знакомство с Джейн Остин и её произведениями!
И конечно 10+ из 10.

написала рецензию23 июля 2015 11:34

Несомненно Джейн Остин - стала моим любимым автором. В романе столько переживаний...
Печально то, что в женских головам было только одно, были всякие ухищрения для того чтобы выгодно создать семью и выйти в свет.
По моему мнению, в этой книге самое главное, так это описание и развитие характеров.
Но в основном здесь именно отношение между мистером Дарси и Элизабет Беннет. Как Элизабет и Дарси не доступны к открытым чувствам. А я прям и ждала, когда же у них проявятся чувства.
Очень понравилось описание балов. Ох, как я их обожаю. Красивые наряды, хотела бы я оказаться на одном таком балу, это ведь так прекрасно, не то что сейчас.
После прочтения, захотелось посмотреть фильм, смотрела 2005 года, на мой взгляд, самая лучшая экранизация.
Это первое знакомство с Остин, думаю в дальнейшем прочитать - Эмма и Нортенгерское аббатство.
Надеюсь в них я тоже не разочаруюсь.

написал(а) рецензию22 августа 2015 22:49

Прочитав хотя бы одну книгу Остен, можно понять, о чем будет следующая. У нее свой стиль, отличный от других своей живостью, простотой и искренностью. Чувство и чувствительность относится к жанру «девчячих» книг. Но дело не в ванильной любви, сюжете или в чем-нибудь еще. Дело в чувствах, которые испытываешь во время чтения. Они переносят тебя в уютную атмосферу Англии 19 века, где нравственность стоит выше денег, где любовь искреннее, а люди добрее (пускай не все). Писательница создает четкий контраст между характерами сестер, но при этом скрепляет их безмерной любовью. Проблемы, преследующие их там, кажутся такими невинными здесь. Сюжет хорош простотой понимания, плох однообразностью. Какие эта книга произведет впечатления, зависит от того, как хорошо вы знакомы с творчеством Джейн Остен. Моя оценка 7 из 10. Приятного вам чтения)

написала рецензию18 августа 2015 19:13
Доводы рассудкаДжейн Остин

Героиня этого романа Джейн Остин – Энн Эллиот. Она мила, сообразительна, но чересчур робка. И она – старая дева, ведь ей уже 29 лет, и надежды на счастье тают с каждым днем. Вообще, мисс Эллиот не ждет от жизни ничего хорошего. Но тут судьба дарит Энн еще один шанс, когда в ее жизни снова возникает капитан Уэнтуорт, отвергнутый жених. Что победит на этот раз? Снова холодный рассудок вкупе с леди Рассел или Энн с годами изменилась и теперь больше доверяет своему сердцу?

Ладно, чего тут интриговать, и так понятно, как сложится эта история. Остин, как всегда, великолепна. Я в восторге, даже рада, что ранее посмотрела экранизацию, так и представляла себе Фредерика и Энн как наяву. Я вообще так возмущалась все время семьей Энн. Она просто Золушка какая-то, которая чуть не профукала своего принца. Леди Рассел и папочка вполне вместе тянут на мачеху, хотя намерения последней искренны, а Элизабет и Мэри не имеют никаких видов на принца, но ведут себя по отношению к Энн просто безобразно.

История чудесная, восхитительная, а капитан Уэнтуорт - настоящий мужчина, честный, благородный, умный. И хорошо, что судьба предоставила им с Энн второй шанс.

написала рецензию17 августа 2015 19:53

Кэтрин Морланд не слишком повезло. Дочь священника, одна из 10 детей, она не отличается ни блестящим умом, ни красотой. Хотя, говорят, что с возрастом она стала почти хорошенькой. Однако все это не мешает девушке мечтать, представляя себя героиней романа. По законам жанра ее мечты должны осуществиться. Рано или поздно. Так или иначе.

Но все дело в том, что Кэтрин очень любит наряду с обычными романами и романы ужасов, а ведь Провидение может жестоко посмеяться над бедной девушкой. Наученная современной литературой я сходу начала подозревать Генри Тилни во всех ужасах при первой же встрече)))). Но в первом романе Остин вывела действительно милого и доброго героя для своей наивной простушки - героини.

Этот роман, так случилось, стал для меня первым у Остин. Думаю, это к лучшему, потому что я смогла в полной мере насладиться этой чудесной романтической и одновременно ироничной, даже переходящей временами в стеб историей, не сравнивая ее с более поздними зрелыми произведениями автора. Читать о размышлениях Кэтрин и тех выводах, к которым она приходила, как девушка с богатым воображением и недостаточным жизненным опытом, было очень забавно.

Хорошие книги никогда не устаревают. Казалось бы, прошло 200 с лишним лет, а роман читается с интересом и увлечением.

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100