Джейн Остин рецензии на книги - страница 9

написала рецензию11 августа 2018 17:27
Доводы рассудкаДжейн Остин

#Изд1_1курс
#БК_2018 (13. Книга, в названии которой есть слово на букву р).

Замечательно. Просто замечательно. Определенно, классика нравится мне все сильнее, хотя, казалось бы, куда уж больше. Или, может, в данный момент мои восторги вызваны тем, что после такой книги, как Тринадцатая редакция необходимо было что-то очень и очень годное, и Остин легко справилась с этой задачей. Я никогда не устану от подобных книг.

Есть в классической прозе свое особое очарование, уникальная атмосфера. Когда уже с первых строк понимаешь, что это именно она. Эти возвышенные, длинные фразы и цитаты, задушевные беседы героев, этот особый язык, стиль повествования. Читаешь и просто наслаждаешься не только сюжетом, а еще и тем, как это исполнено. Написано красиво, чуть витиевато, иногда основная мысль петляет где-то в пространных рассуждения, но оторваться от этого сложно, потому что это действительно радует и глаз и душу.

Об этой книге Джейн я слышала, но мало. И наконец познакомилась с ней. Я получила огромное удовольствие, читая историю любви, сохранившуюся сквозь годы и обиды. Было, правда, чувство, что не хватает насыщенности событиями, сюжет, вроде, и развивался, но медленно и не всегда там, где было как раз-таки интереснее всего. Но, в принципе, это не помешало, наверное, так даже и нужно было. Ведь после стольких лет нелегко овладеть собою в присутствии человека, который был для тебя жизнью, но все рухнуло в один миг.

Энн умиляла меня настолько сильно, что иногда было смешно. Ну не бывает таких людей, в ней не было ни одного изъяна: она любит и добивается благополучия для семьи, которая всю жизнь ее ни во что не ставила; ради сестры, которая не видит вокруг никого, кроме собственной персоны, Энн готова приехать и делать все что угодно; никогда она не почувствует зависти по отношению к кому-то, и даже если чужое счастье будет строиться на ее печали и горе, она искренне пожелает этим счастливчикам добра и счастья. Ну просто ангел во плоти. И если характеристику главной героини можно обозначить как "слишком", то Уэнтуорта мне, напротив, не хватило. Да, его личность описывали другие персонажи, так же Энн, вспоминая его в прошлом, дала некое понимание его характера, но все же мне он показался не до конца прорисованным.

Зато мистер Эллиот, отец Энн, и сестра ее Элизабет получились отличными, явились образом многих людей и в нашем современном обществе. Может, сейчас последует несколько странное сравнение, но они мне так напомнили мачеху со своими дочерьми из "Золушки". Бесконечно высокого о себе мнения люди, причем не совсем заслуженно, а как представится случай, будут стелиться перед людьми, которые хоть на капельку выше, угождать, лебезить и не переставая кичиться перед другими своим знакомством с высокими особами. Это так унижает, на мой взгляд. Смотрится все это да и является таким жалким, что подобные люди вызывают даже не злость, а только презрение, жалость и смех.

Я очень рада, что эта книга попала ко мне в руки. Классика не может не оправдать моих ожиданий. До сих пор, уже прочитав произведение, ощущаю удовольствие. И очень хочется верить, что такая любовь и правда существует, а такие истории еще случаются.

написала рецензию31 июля 2018 15:22

#свояигра
«Гордость и предубеждение».. Как много я слышала об этом романе! И почему-то у меня заранее сложилось предвзятое мнение, что это будет слишком слащаво и мне не понравится. Но на днях (спасибо «Своей игре») я открыла первую страницу, затем следующую. И потом меня было не оторвать. И как же я люблю английский слог! Читать его всегда приятно, даже если книга невероятно скучная (но не в этом случае: «Гордость и предубеждение» один из самых интереснейших романов).
Казалось бы, стандартный сюжет, достаточно обыденная история, но характеры героев так разнообразны и каждый буквально влюбляет в себя, что делает книгу просто потрясающей. А Элизабет и Дарси сразу мне понравились. Хотя в начале говорилось лишь о гордости и заносчивости Дарси, даже этим он показался более загадочным. А Элизабет такая милая и умная девушка!
Я уже читала ранее «Нортенгерское аббатство» Джейн Остин и была крайне разочарована. Но «Гордость и предубеждение» изменило мое восприятие автора.
Так что обязательно рекомендую к прочтению. Один из лучших романов!

написала рецензию13 декабря 2017 21:16

Мой мир никогда не станет прежним после этой прекрасной книги. Автор не просто вместила такой прекрасный сюжет в 400~ страниц, а даже и заставила задуматься.

А какие там персонажи. Каждый наделен своим характером, своими целями, герои не похожи, не однотипны. Элизабет прекрасная девушка, которая лучше останется одна, чем выйдет замуж не по любви. Джейн более мягкая, лучше относится к людям, а возможно просто в них не разбирается? Их мама это вообще отдельная тема, но она хорошо разбавляла сюжет, что мне было смешно на некоторых моментах. На сестрах я не особо заостряла внимание, но если бы не поступок Лидии.

Дарси стал просто воплощением идеального мужчины. А сколько эмоций чувствуешь от прочтения данной книги, о приключениях главных персонажей, их переживаниях, событиях. Будто прожил еще одну интересную, наполненную жизнь.

Не зря эта книга считается одной из самых лучших романов мира, времени на ее прочтения я не жалею, а фильм с Кирой Найтли стал прекрасным дополнением к прочитанному.

Я считаю, что каждая читающая особа, должна хоть один раз прочесть эту книгу и испытать те чувства, которые испытываешь за ее прочтением.

А я в будущем обязательно ознакомлюсь с другими произведениями автора, лучшие можете посоветовать мне сами.)

@reebook31 июля 2018 15:08

После вашей рецензии хочу обойти свои принципы и посмотреть экранизацию, хотя предпочитаю или читать книгу, или смотреть фильм (и то и другое делаю редко). Спасибо, что заинтересовали упоминанием фильма)

написала рецензию8 июля 2018 19:58
ЭммаДжейн Остин

Меня очаровывает атмосфера английской классики, магия 18-19го века, быт и взаимоотношения героев того времени. Поэтому несмотря на неспешный долгоиграющий сюжет, я погрузилась в чтение абсолютно.

Эмма Вудхаус - главная героиня романа, она умна и недурна собой, развита не по годам, обладает собственным мнением на любой счёт и имеет весьма удачное положение в обществе. Этакая феминистка своего времени, девушка обеспечена всем и вполне самодостаточна, как в финансовом плане, так и в личностном. Эмма безусловно отличается от окружающих её людей своими суждениями и образом жизни, при этом девушке удаётся не только избежать участи белой вороны, но и остаться авторитетной особой среди сверстниц и даже более взрослых людей.

Казалось бы, именно Эмма должна стать ключевой личностью произведения, человек неординарный и требующий детального изучения, но как раз Эмма в данном случае заинтересовала меня менее всего. Я прониклась заботами светского общества (о, про это я могу читать вечно, еще и с широкой улыбкой на лице), судьбой глупой, как дерево, Эмминой подопечной , ворчащим о здоровье батюшке (в смысле отце Эммы, а не священнослужителе) и особенно полюбила друга семейства. Сама Эмма, не смотря на первостепенность своей роли служила для меня лишь проводником в светское (и не очень) общество.

Безумно понравилась многогранность героев, индивидуальность и характерные черты отдельных персонажей, тончайшая пропись героев и их поступков. Великолепно! Многие ситуации меня забавляли, за некоторых личностей я переживала и в целом была очень удивлена концовкой.

Этот роман действительно дань прошлому. Очень лёгкий, романтичный и неторопливый. Не уверенна, что сюжет может вызвать бурные эмоции или доставить яркие впечатления, но порадовать своей продуманностью и атмосферой сумеет.

#свояигра ( а вот и кот в мешке)

liubov (@ottovi)9 июля 2018 19:47

@Dashkevich_, её манера письма мне тоже очень близка :З

Liya (@frogg_n)9 июля 2018 23:55

Читала все романы Остин, так как сама очарована атмосферой английской классики прошлых столетий и прочим, но именно с «Эммой» и только с ней было нереально тяжко, хотя всё располагало к положительному восприятию и приятному чтению. Возможно, к тому времени был некий Джейн-передоз, который подпортил всю картину, но тут сама главная героиня немало постаралась своим вмешательством во всё, что можно. И было так же скучно, как и @rina_rot. Только книгу я всё-таки осилила) В общем, завидую белой завистью тому, что «Эмма» порадовала и развлекла вас.

liubov (@ottovi)10 июля 2018 8:18

@Frogg_n, ахах, спасибо, дело в том что подобные книги являются своеобразным релаксом для меня, я мало вдумываюсь и отдыхаю душой при чтении)) Главное не читать такую литературу подряд, иногда действительно помереть от скуки можно)

написала рецензию3 июля 2018 9:39

Для начала стоит отметить, что это довольно типичный роман, в котором на первом месте, конечно же, романтика, любовь и всё, что к этому прилегает. Разве что он отличается от других тем фактором, что здесь очень отчётливо демонстрируется, на сколько первое впечатление о человеке может влиять на дальнейшее отношение к нему, да и в принципе на отношения между людьми. Это произведение также показывает, на сколько разыми могут и есть люди, ведь кому-то очень важно мнение соседей (хотя, от части, в повседневной жизни это случается довольно часто), которое не позволяет сделать что-то «не так», сделать что-то, что не вписывается в общепринятые нормы и порядки людей рядом. Сказать что-то не так и так далее. В этом романе ярко указывается на тот факт, что для того, чтобы быть действительно счастливым, нужно и поступать соответствующе, поступать так, как хочешь этого ты, и как хочет твоё сердце. Ни в коем случае не стоит слушать никого, так как какой-то, даже, казалось бы, близкий, друг может не так понимать твою любовь, может не разбираться в чувствах между тобой и другим человеком. Собственно, часто происходит так, что настоящая любовь разрушается из-за неверных мыслей и догадок. Нужно быть человеком с очень сильным духом, чтобы выстоять против тех, кому не нравится твоя «любовь», кому не нравится то, чем ты живешь.

В то же время в этом романе показывается, на сколько сама любовь может стать помехой, либо же и вовсе непреодолимым барьером на пути к банальному семейному счастью. Причиной такого исхода может быть любовь с одной стороны, невзаимная любовь. Все понимают, что если любовь исходит от одного человека, то вряд ли отношения двоих людей можно уже назвать этой самой «любовью». Если нет взаимных чувств, то это уже не любовь, а просто женитьба по обязанности – а кому этой действительно нужно? Никому. Причина этому до жути банальна и проста: в таком случае ты просто тратишь свою жизнь впустую, особенно, если тебе и 16 ещё не исполнилось (на примере Лидии).

Иногда из-за своих гордости и предубеждений можно и вовсе остаться ни с чем, так сказать, у разбитого корыта. Грубо говоря, из-за своих мыслей о человеке можно и не заметить настоящих черт его характера, которые он просто не хочет открывать перед посторонними людьми. Но, стоит отметить, что Лизе очень сильно повезло, так как тот, кто любил её, поделился с ней всей правдой, которая была вполне неприятна. А факт того, что это было сделано не для того, чтобы сыграть себе на руку и приблизить свою возлюбленную к себе, делает этот поступок невероятно смелым. Для чего же тогда это было сделано, спросите вы? Ответ прост: для того, чтобы Лизи не оставалась в неведомости в этой всей ситуации и, при возможности, уменьшила свою злость хоть на капельку.

И всё-таки, Лизи очень сильно повезло, что она не всё потеряла из-за своих личных предвзятых помыслов.

Этот роман обязательно нужно прочесть, это того стоит. Но лучше в него полностью окунутся, как говорится, с головой прям, чтобы почувствовать всю печаль и счастье на себе.

#свояигра

написала рецензию25 июня 2018 7:43

Определённо, "гордость и предубеждение" - потрясающий роман, который обязательно следует прочесть. Он по праву является моим любимым. Про экранизацию говорить не хочу, так что сугубо впечатления от Романа.
Захватывает буквально со второй главы. Признаюсь, первая меня не особо впечатлила и я ожидала чего-то попроще, не такого захватывающего. Не такого страстного. Но чем дальше - тем больше увлекало это произведение, я погрузилась в головой в то время, атмосферу, если честно, даже манера речи у меня подстроилась. Такое впечатление оставляло "гордость и предубеждение".
Время передано очень точно, атмосфера затягивает, а героям действительно сопереживаешь, несмотря на то, что их горе в наше время считается нормальной практикой.
Очень нравятся все герои, без исключения. Даже мать семейства, никого из них невозможно не любить, даже если персонаж не типично-хороший.
На самом деле, этот роман действительно стал моим любимым, а опыт прочтения любовных романов у меня есть и довольно большой. Потрясающая книга.

написала рецензию3 июня 2018 9:37
Мэнсфилд-ПаркДжейн Остин

Джейн Остин для меня один из тех авторов, с книгой которого никогда не прогадаешь. Она точно принесет массу удовольствия. Открывая роман, ты погружаешься в особую, необъяснимую атмосферу книг Остин. Она так искренне любит и переживает за своих героев, что это чувствуется в каждой строчке. Это произведение абсолютно точно доказывает все выше сказанное.

В книге рассказывается о девушке, которую из большой семьи взяли на попечение богатые и знатные родственники. Взяли, по большей степени, как некоторые приобретают собак или кошек. Но несмотря на это, девушка по имени Фанни выросла скромной, доброй, робкой женщиной.

Явным минусом в этом романе для меня является идеализированные герои (мне кажется, в других произведениях Остин это так четко не прослеживается.). У нас есть идеальные герои - Эдмунд и Фанни. И если в Эдмунде можно увидеть слабости, присущие любому живому человеку, то в Фанни это абсолютно отсутствует. Я, читая произведение, не нашла в ней ни одного изъяна. Конечно же, недостатками можно считать ее послушание и робость, которые очень часто раздражали, но для той эпохи, тем более для женщины, это были только достоинства.

Так же у нас есть и отрицательные персонажи, в которых нет ничего светлого - Генри и Мэри Кроуфорды. Они грешны, они тщеславны, они неравнодушны к богатству и т.д. И если на Генри читатель может возложить хоть какие-то надежды, то Мэри порочна от начала и до конца произведения. Да и мистер Кроуфорд, как мы можем наблюдать в конце книги, так и не встал на правильную стезю, что было для меня большим разочарованием.

Но несмотря на все это, в книге есть "та самая" атмосфера. Читать ее легко и приятно, персонажи, хоть и не глубоки, но интересны. А Фанни - милейшая героиня, этого у нее не отнять. За нее переживаешь и хочешь верить, что писательница подарит ей светлое будущее.

#БК_2018 (Книга про любовь)

написала рецензию16 апреля 2018 7:16
ЭммаДжейн Остин

Леди Джейн вы прекрасны! Всегда хорошо сделать перерыв в чтении детективов и триллеров и на несколько дней окунуться в романическую Англию, где время течет медленно, без спешки, а каждое событие смакуется и обсуждается месяцами.

Главная героиня Эмма Вудхаус избалованная, состоятельная девушка, наследница поместья Хартфилд, раз и навсегда, решает, что никогда не выйдет замуж, поскольку традиции навязанные обществом сущий вздор и чепуха. Но мы понимаем, что это всего лишь уловка автора, и конечно, Эмма найдет свою любовь, но кто же будет ее избранником? Автор познакомит с близким окружением героини и оставит читателя догадываться, кто же «мистер Дарси» юной Эммы.

Как же я люблю романы той эпохи, все эти старушки, месяцами обсуждающие в деталях одну и ту же новость, маниакальная боязнь сквозняков, кареты, баллы и кринолины. Прекрасная текстовая стилистика романа, изумительные диалоги, не перестану восторгаться, услада моих глаз. Душевные терзания и объяснения в любви, в этом Джейн Остин мастер с большой буквы, и книга, в очередной раз, подтверждает это.

Но есть и ложка дегтя, сюжет развивается очень и очень медленно, после прочтения более половины книги (а роман не маленький по объему), ты досконально знаешь всех героев и предугадываешь их поступки без особого труда, и если честно, уже без желания. «Мистер Дарси» Эммы понятен с первых страниц, да и сюжетная линия не преподносит читателю никаких сюрпризов. Конечно, я понимаю, что романы того века, не отличаются динамичностью, но книга настолько неоправданно затянута, что ни один раз было желание забросить чтение, дотянула до конца только из-за уважения и любви к британским романистам. Как итог, «Эмма» понравилась мне меньше всего из прочитанных книг Джейн Остин и в целом романов того столетия.

#самсебедекан (апрель – факультет Ономастики)

написала рецензию2 апреля 2018 6:25
Леди СьюзанДжейн Остин

#самсебедекан (Ономаcтика)

За что я люблю Остин? Прежде всего, за лёгкость стиля, за знание человеческих душ, за чувство юмора и жизнелюбие и, конечно же, за умение всё довести до счастливого финала.
Этот роман отличается от всего того, что я до этого читала у Остин, потому что написан в эпистолярном жанре. Перед читателем только письма, написанные от одних героев другим. От этого в корне меняется восприятие героев: об их характерах придётся судить либо по их собственному мнению о себе, либо по мнению сторонних наблюдателей. А как вы прекрасно понимаете, ни та, ни другая оценка не могут быть до конца объективными. Вот и приходится искать истину где-то посередине.
В основе сюжета лежит древняя как мир история: молодая и предприимчивая вдова хочет поскорее сбагрить с рук шестнадцатилетнюю дочь, а заодно и устроить своё личное счастье. Что и говорить, коварства и интриг здесь не избежать. Может, из-за карикатурности сюжета Остин до конца не удалось избежать некоторых клише и шаблонности персонажей, но это даже придаёт всей истории некоторое очарование.
Вряд ли знакомство с Джейн стоит начинать с этой книги, но для общего развития точно не помешает. Кроме того, это отличное произведение, чтобы немного отдохнуть и расслабиться. Ведь в книге всё так просто, ненавязчиво и мило. Чего ещё желать?

Валюшка (@dpakoshka)2 апреля 2018 9:41

@nuta2019, а как я исправлю) админам написала, не писать же коммент заново, мне лень xD

@dpakoshka, ленивая кожистокрылая)))

Валюшка (@dpakoshka)2 апреля 2018 10:22

@nuta2019, а если честно, я что-то даже не подумала об этом)

написала рецензию19 марта 2018 19:02

Очень люблю фильм «Гордость и предубеждение» с Кирой Найтли. Пересматривала его, наверное, раза 3-4 и каждый раз получала удовольствие. Сейчас, после того как прочитала книгу, еще раз пересмотрю!

Очень здорово ждать когда твою любимую книгу экранизируют, и сравнивать образы, которые ты себе нарисовал в голове, с образами которые видишь на экране. Но не менее здорово читать книгу по фильму который ты уже смотрел, и который нежно любишь. В этом случае, читая ты воображаешь уже известных тебе персонажей, и знакомая тебе история раскрывается полнее, играет новыми красками. История дополняется, становятся лучше понятны мотивы и характеры персонажей, открываются новые интересные детали.

Честно говоря, когда я начала читать книгу, я ждала мелодраму. А в итоге прочитала очень остроумное произведение. Сколько юмора в этой книге! Очень доброго и не глупого юмора. Получила очень большое удовольствие при чтении, и прочитала книгу буквально за 2-3 дня. В последнее время заставляю себя читать более-менее полезное чтиво, типа научпопа, психологии, или документальных книг. И с этими книгами я совсем забыла каково это проглатывать строчку за строчкой, не мочь оторваться от книги, и читать в любую свободную минуту, не растягивая книгу на недели или даже месяцы.

Однозначно советую читать всем девушкам! Это не очередной любовный роман, это действительно хорошая книга, которую стоит прочесть.

Фото Джейн  Остин

Фото Джейн Остин

Экранизации

(реж. Майкл Бэрри), 1948г.
(реж. Кэмпбелл Логан), 1960г.
(реж. Роджер Мишелл), 1995г.
(реж. Дуглас МакГрат), 1996г.
(реж. Дьярмуид Лоуренс), 1996г.
(реж. Патриция Розема), 1999г.
(реж. Раджив Менон), 2000г.
(реж. Гуриндер Чадха), 2004г.
(реж. Джон Джонс), 2006г.
(реж. Адриан Шерголд), 2007г.
(реж. Джим О’Хенлон), 2009г.
Показать все(21) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100