Андреас Штайнхефель

14 января 1962 г.
Баттенберг, федеральная земля Гессен, Германия

Андреас Штайнхёфель — немецкий писатель, лауреат многочисленных международных и национальных литературных премий, в том числе имени Эриха Кестнера, которой за тридцать лет были удостоены лишь пять писателей.

Андреас вырос в городке Биденкопф.
Учился в университете Марбурга. Закончил обучение в 1991 году, тогда же вышла его первая детская книга "Дирк и я".

Рико, Оскар и тени темнее темного
<p>«Когда нужно различить право и лево, у меня в голове запускается лотерейный барабан.»</p>
Добавила: Nyut
Рико, Оскар и тени темнее темного
<p>Депрессия — это когда у тебя все чувства сидят в инвалидной коляске. У них больше нет рук, а поблизости, увы, нет никого, кто мог бы эту коляску толкать. А, может, у нее еще и шины спущены.</p>
Рико
Добавила: Dead_Unicorn
Рико, Оскар и тени темнее темного
<p>Жизнь это какой-то чертов отрывной календарь.</p>
Добавила: ekaterin_a

написала рецензию18 марта 2021 0:14
В центре ВселеннойАндреас Штайнхефель

"Возможно, начало всех событий было заложено еще миллионы лет назад, когда какой-то незрячий, вконец одуревший от скуки Бог щелкнул пальцами и произвел Большой Взрыв."
Все нормальные семьи похожи друг на друга, каждая ненормальная семья ненормальна по-своему. Осталось лишь определить, что же такое эта самая норма. А может человек неосознанно считает неправильным всё, что не вписывается в его жизненный уклад? Но можно ли тогда говорить про объективные рамки того, что считается нормальным, или лучше дать каждому жить так, как комфортно ему, без ненависти и осуждения? Реальность показывает, что нетерпимость к "другим" существует до сих пор, и именно поэтому такие книги, как эта, до сих пор важны и актуальны. Подростковая история о взрослении, принятии себя и других, ненависти и любви, дружбе и вражде. Такие банальные вещи, но как же нужно их высказывать и показывать. Раз за разом, пока однажды читая подобное произведение, не осознаешь, что такого больше не происходит. Но пока, до этого дня далеко.
Все началось с одной беременной девушки, бежавшей из родного города в Америке, через океан - в Германию, к сестре. А кончилось дело родами на пороге пустого дома, двумя младенцами и одинокой жизнью по другую сторону реки.
Филу семнадцать, у него есть сестра близнец Диана, и тридцатичетырехлетняя мать Глэсс, есть огромный пустой дом и нелюбовь местных жителей. Его семья не подходит под правильность городка ни поведением, ни образом жизни, и лишь немногие готовы впустить кого-то из твоих в свою жизнь. А лучшая защита, как известно это нападение.
Фила и его семью нельзя назвать идеальными, в их жизни было много ошибок и не самых хороших вещей. Но жители городка, открыто осуждающие их, ничуть не лучше. Глубоко погрязшие в стереотипах, замкнутые в своём идеальном мирке, не готовые понимать и принимать никого, они видят лишь то, что сделали другие, но никак не свои поступки. Это люди, посылающие анонимные угрозы паре девушек, живущих вместе, и готовые уволить учителя за неуважение к религии. Они олицетворяют все то мракобесие, которому не место в современном обществе, и тем не менее все еще процветающему.
Мне понравился образ Фила - обычного подростка, не крутого, не самоуверенного, но желающего жить, любить, дружить и мечтать о будущем. Но с дружбой все плохо, ведь он сын "ведьмы", с семьёй не ладится, любить тоже проблема, ведь как можно, с неправильной ориентацией и любить, жить спокойно тоже не дают. И все же, он пытается, день за днем, час за часом. Мне кажется, его образ будет близок многим подросткам.
Интересный образ и у Глэсс, которую ненавидят все женщины, и хотят многие мужчины. Она не скрывает свою тягу к краткосрочным отношениям и частой смене поклонников, что быстро закрепляет соответствующий образ, но все с ней не так просто. Другое дело, Диана. Она самая скрытная в семье, ее история раскрывается в воспоминаниях Фила, и ее хочется узнать поближе, понять, помочь. Но даже самые близкие ей люди не знают девушку по-настоящему, а зря.
Здесь есть все, что так нужно подростковым книгам. Первая любовь, причём факт её гомосексуальности только поддерживает то, что ориентация роли не играет, чувства они всегда чувства. Семейные проблемы и тайны, после которых обычные ссоры кажутся мелочью. Дружба и предательство, с которыми сталкивается каждый. Возможность взглянуть на многое с другой стороны, и конечно же, взросление.
Я понимаю, почему книга стала бестселлером в Германии. Правда, не уверена, что в России эта история станет таковой, чего только пометка 18+ стоит. А читать её нужно в идеале, лет в 16-17, тогда чувства главного героя будут максимально близки, понятны и актуальны. Впрочем, мне и сейчас было интересно читать, только акценты несколько сместились.
#полуночный_экспресс Автор родом из Германии

Соня (@skantor)19 марта 2021 21:37

@lanalana, нет, пошлости здесь нет, но и чтобы прям трогательно ми-ми-мишно тоже нет.

@lanalana19 марта 2021 21:49

@SKantor, это ещё лучше)

Anna Snow (@asnow1)19 марта 2021 22:32

Уже хорошо, что нет пошлости и соплей. Давно искала интересную книгу о маленьком городке, которую я а) еще не читала б) она не была бы совсем древней в) социальная драма, а не детектив. Кстати, тема ЛГБТ интересно показана в книге Паланика "Невидимки", пусть это и не основная нить сюжета, но сильно влияющая на главную героиню и ее родителей.

написала рецензию18 февраля 2019 23:02

Ну что ж, закончила я эту категорию, весьма разнообразные книги мне тут попадались.

И несколько последних книг в формате монолога. Это сложно - писать монолог, надо от и до быть "в шкуре" героя, аккуратничать с авторскими оценками. В предыдущей книге ("В сердце страны") это удалось сделать весьма и весьма ярко. Здесь, возможно, из-за жанра монолог попроще.

Ну не особенно автор задумывался над главным героем, не особо. Просто рассказал об интересном мальчишке. Да, портрет в целом симпатичный, но немного перебор на мой вкус с детским эгоцентризмом и черным юмором. Сама себе удивилась, вот уж что-что, а черный юмор нормально воспринимаю, но здесь как-то не к месту. Ну и общая лёгкость тона. Понятно, что книга рассчитана на детскую аудиторию, очень смахивает на наши детские детективы (хотя по сравнению с нашими эта книга очень и очень выигрывает), но тогда и темы такие тяжёлые затрагивать бы аккуратнее.

В целом приятная книга, самое то, чтобы разгрузить мозги.

#свояигра (книга, у героя которой психическое отклонение, за 10)

написала рецензию13 декабря 2018 16:43

#Осень1_2курс
2.3 Осенние каникулы

Есть детские книги, после прочтения которых даже у взрослых остается на устах легкое: "Восхитительно".

К счастью или к сожалению, но в этом произведении всё не так. И это не является чем-то критичным, что должно оттолкнуть вас от прочтения. Поверьте, что эта книга множет многому научить вас и вашего ребенка, сестру или брата. Например, на несколько часов увидеть мир глазами "немного одаренного" ребенка.

"Рико, Оскар и тени темнее темного" - одна из многих книг, входящих в перечень произведений, целью которых является показать, научить и рассказать о детях, страдающих аутизмом.

Передо мной предстала легкая история, рассказанная в формате дневника главного героя. Под призмой его мировоззрения каждый персонаж мне казался немного необычным с удивительными яркими чертами и повадками, которые вполне уместно были выделены. Разумеется, есть и моменты, которые казались сомнительными, но лишь из-за того, что я давно уже разучилась, а возможно, никогда и не умела подмечать такие детали или так реагировать на события или фразы.

Детективная составляющая истории идет на заднем плане, лишь отчетливо видны темы первой дружбы (представьте, с главным героем никто не дружил до этого), преданности (попробуйте поймать серийного похитителя детей, чтобы спасти друга), осознания себя и мира вокруг.

Почти в каждой главе автор скажет вам, что главный герой "необычно одаренный". Становится ли чем-то это странным? Лишь немного. Как мне стало казаться, Штайнхефель просто всячески избегал того, чтобы высказывать суровые слова "аутист" и "аутизм" в произведении, чтобы не "заклеймить" главного героя. Ведь кто-то отнесется к этому с пониманием, а кто-то заблуждающийся бросит читать книгу или не купит её ребенку. А такие книги нужны. И очень-очень важны.

написала рецензию13 декабря 2018 0:20

История одного похищения.
Если честно, очень меня настораживают книги, на которые написаны только положительные рецензии. Внутренне я ожидаю какой-то подвох. Но не все так страшно, как я боялась.
Перед нами одна история, рассказанная «особо одаренным» мальчиком. Что-то частоты последнее время встречаю особенных детей. Опять новое веянье моды? Ну этот так, мысли вслух.
Если честно, то после прочтения книги я немного зависла. Я реально не знаю, как более адекватно выразить своё послевкусие от произведения. Все в таком восторге от легкости, изящности слога и произведения.. а я осталась абсолютно равнодушно. Наверное я совсем сухарь, либо просто мое восприятие мира не может чувствовать себя комфортно, смотря глазами особенно мальчика. Ну не увлекают меня все эти отступления, размышления о макаронене или ротанге. Не виню в этом нисколько произведение, это чисто мой субъективный взгляд на книгу.
Вот не мое оно: от начала и до конца. Мало того что, книг написана от первого лица, образ мыслей которых мне не очень комфортен, так там ещё и детективная линия. Печаль-беда-огорчение. Если и есть что-то, что я не люблю больше детективов, то я с таким ещё не знакома. А уж поворот про то, что только уникальные люди могу найти решение некоторых задачек...ну не знаю. Будем считать, что у меня плохой вкус. Как-то все слишком легко и очевидно получилось. Понятно, что книга детская.. но опять же, видимо я не могу столь адекватно это воспринимать, как в детстве. У меня возникают слишком много вопросов по сюжету и персонажам. Много странных второстепенных лиц, которые по сути и не нужны сюжету. Зачем тогда пытаться их описать? Странная мать ребёнка. Только у меня возникла мысль, что она работает ночной бабочкой? Хотя опять же, это не существенно для сюжета.
При всём при этом, я не могу реально сказать, что произведение плохое. Да вроде нет. Просто для меня оно никакое. Что-то блеклое и тусклое. Детские детективы- точное не мое.
#Осень1_2курс

написал(а) рецензию30 июня 2018 12:27

Легко, непринужденно, просто… Можно продолжать этот список эпитетов. Книга читается на одном дыхании. В аннотации написано, что она предназначена для среднего школьного возраста. Вот оно! Мой психологический возраст – средний школьный!

Автор рассказывает о «необычно одаренном» (как говорит его мама) ребенке Рико. Чудесно изображен внутренний мир главного героя. Всё произведение пропитано детской непосредственностью. Рико искренен в своих чувствах, всегда говорит то, что думает. Возможно, из-за того, что это совпало о моём представлении, как ведут себя дети, книга так хорошо зашла. Мне очень понравилось, как писатель описывает ход его мыслей, сравнение с лотерейным барабаном.

Возможно, для меня детективная составляющая оказалось на втором плане. По ходу чтения ловил себя на мысли, что я не слежу за тем, что происходит вокруг, не пытаюсь угадать, кто же является похитителем детей.

Оглядываясь назад, можно сказать, что книга местами очень наивна: дети гуляют одни, ребенок, который, казалось бы, нуждается в большем присмотре вообще остается дома один на несколько дней, его подвозят соседи в другой район огромного города… Но, в принципе, это предназначено в первую очередь для детей, поэтому произведению можно сделать скидку.

#свояигра

Первый абзац - огонь)))

На странице представлена биография автора Андреас Штайнхефель, который родился 14.01.1962 в Баттенберг, федеральная земля Гессен, Германия . Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Андреас Штайнхефель. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Андреас Штайнхефель. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - В центре Вселенной, Рико, Оскар и тени темнее темного, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Андреас Штайнхефель.