Джоджо Мойес рецензии на книги - страница 18

написала рецензию14 сентября 2016 21:56

Книга, вызвавшая во мне множество вопросов и рассуждений. Книга, которая заставила меня по-настоящему задуматься о своей жизни, и очень многое переосмыслить. Книга, в которой каждая страница – буря эмоций, в которой каждый день проживаешь вместе с её героями. Возможно, мне просто повезло, и роман «Счастливые шаги под дождём» попал ко мне в тот, самый подходящий период жизни. Я, всё же, склоняюсь к тому, что его мощное воздействие на читателя – целиком и полностью заслуга автора.

Три поколения женщин – мать, дочь и внучка, им всем кажется, что они очень разные, что им не дано понять друг друга, что им не суждено узнать, что такое дружная, крепкая семья. И, если бы судьба не свела их всех вместе, так бы оно и было. Случай заставил их спустя много лет, наконец, узнать друг друга.

Они будто бы заново знакомятся друг с другом и с удивлением понимают, насколько они похожи. Восстановление их семьи – долгий, тяжёлый путь, полный преград. Женщины проходят его и осознают всю ценность настоящей, любящей семьи. Так почему же мы так часто отталкиваем то, самое дорогое, что у нас есть в жизни, наших родителей, нашу семью..? Неужели нужно пройти через тернии, чтобы понять, что нет ничего важнее?

«Счастливые шаги под дождём» - очень глубокий психологический роман, в котором поднимается проблема поколений, рассматривается роль женщины в семье и, конечно же, присутствуют поиски настоящей любви. Это история, в которой каждый найдёт себя.

Композиция и постановка танца - #Х1_1курс

написала рецензию10 сентября 2016 8:02

#Х1_1курс

Вот и состоялось моё знакомство с такой популярной Джоджо Мойес. Книга, конечно, не вызвала дичайшего восторга, а будет охарактеризована, как хорошая история, порой наивная, но очень добрая. Это книга дебютная у Мойес, не сделавшая автора популярной. Тогда у меня есть шанс, что более популярные книги вызовут больше положительных эмоций.

Эта история обо всех нас. Об отношениях отцов и детей, а точнее а матери, дочке и внучке. В семье главных героинь не привыкли к нежности и к проявлениям чувств, что привело к отчуждению.

Сабина, Кейт и Джой, к их счастью, оказываются в ситуации, когда должны больше друг с другом общаться. Игнорировать, конечно, можно, но иногда нужно посмотреть на другого человека не со своей стороны, а со стороны самого человека.

Читателю повезло, он знаком с каждым читателем, знает его мысли и чувства, понимает его поведение чуточку больше, чем героини. Им же только предстоит познакомиться друг с другом. Да-да, мы ведь тоже можем жить с людьми много лет, но так и не узнать, каким был человек на самом деле. В этом, конечно, ценность книги. Умный читатель задумается о своих отношениях с близкими людьми, особенно с теми близкими, с кем разделяет пропасть.

Конечно, в книге много наивности и банальности, но в общем знакомство с Мойес оказалось неплохим. Думаю, что впереди меня ждут и другие её книги.

@lerochka10 сентября 2016 9:28

А книга как по объему? Важный вопрос для допа)

Анастасия (@anastasia_roja)10 сентября 2016 11:10

@lerochka, 470 в бумаге. Не тонкая, но читается легко и быстро

написал рецензию8 сентября 2016 22:09
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Книг об инвалидах в своей жизни я прочитал немного и не могу сказать что эта тема меня не интересовала, но в этот раз я дошёл до книги Джоджо Мойес "До встречи с тобой". И хочу сказать что давненько я так не проникался повествованием, а если быть точным со времени крайнего просмотра фильма "1+1", книгу по которой снят фильм я тоже в скором времени поставлю в очередь, вообще после этого романа хочу поглубже изучить тему инвалидности в мировой литературе. Начать решил с Джоджо Мойес, ибо уже три человека рекомендовали мне свести знакомство с этим произведением и я не преминул воспользоваться шансом и ознакомился с книгой, не только по интересу, но и потому что хочу посмотреть фильм и чтобы было с чем сравнивать экранизацию я ознакомился с литературным источником. далее поделюсь впечатлениями о книге и мыслями по этому поводу.

Я не книжный эстет и не любитель финтифлюшничать в своих отзывах, где пытаюсь включить критическое мышление и проецировать книжные ситуации на наши реалии, если подобные книги будут совпадать с реальным положением дел, то это получиться какой-то гипертрофированный реализм - когда влюблённый главной героини скончался потому что государство не соизволило выделить деньги из бюджета на лечение больных такой-то болезнью, а этот Возлюбленный оказался в зоне риска и повышенной смертности. Так сложилось, мы ничего не могли сделать и будешь объяснять родственникам почему жизнь так несправедлива. Реальность слишком жестокая штука, чтобы воспевать её такой какая она есть. Потому и появляются "произведения семейки Сью" в которых героиням\героям необоснованно везёт или ещё чего в этом духе. Мне кажется странной мода современного читателя с умным видом непрошибаемого критикана уничтожать потенциально хорошие произведения. Я не в праве осуждать других людей за их мнение, наоборот я за то чтобы они его высказывали и мне хочется присоединиться к тем кому книга понравилась, потому что неравнодушен к теме инвалидов и пусть эта тема получила сумеречную обёртку и налёт излишней романтичности, но меня это не остановило и я получил удовольствие от прочтения.

Сюжет таков что живут на свете Она и Он. Она - Луиза Кларк- обыкновенная девушка со странной манерой одеваться, сложными отношениями с младшей сестрой и родителями, работала официанткой и парикмахершей и недовольна была своей жизнью, имеет отношения с неким Патриком вовлечённым в мир большого спорта, соответственно испробовавшего не один протеиновый батончик и стал мегакачком готовясь к какому-то умопомрачительному мероприятию спортивного толка. Он - Уилл Трейнор до роковой аварии красавец-мужчина с большими перспективами развития и планами на жизнь. В один короткий мир он становится никому не нужным калекой, потерявшим вкус к жизни и стали проявляться суицидальные наклонности, а одно из намерений едва не увенчалось успехом. Когда две половинки сойдутся они будут оказывать друг на друга положительное влияние и дальше по накатанной...

Несмотря на серьёзность избранной тематики Мойес повторялась разбавлять драматическое начало книги забавными ситуациями, бытоописанием жизни двух разных людей, когда пересекается их мировоззрение и возникают чувства. Мне понравилась атмосферность этого повествования в котором есть комичное, есть трагичное, есть романтическое начало и всё это в удачном сочетании даёт неплохой результат. Моя вовлечённость была достаточно глубокой для сопереживания и стоит отметить качественную работу переводчика и на все термины, вызывающие вопросы были подготовлены сноски, что не могло не радовать.

В качестве итога: Мне книга очень понравилась, пожалуй даже порекомендую к ознакомлению тем, кому привлекательна тема инвалидов в литературе и кому ещё не приелся сумеречный сеттинг в разном оформлении. также в список ближайших прочтений добавлю книгу "Виноваты звёзды", тоже нужно ознакомиться и посмотреть как там раскрывается эта тема. Если по оценкам то это будет девятка из десяти. Книга стоит того чтобы её поглотить. Всем Добра и приятного Чтения!

написала рецензию19 августа 2016 1:58

#Х1_1курс
 #Бойцовский_клуб (6. Книга-дебют известного писателя)

Почему людям так трудно понять друг друга? Почему даже самые близкие становятся непреодолимо далёкими? Три женщины: бабушка, дочь и внучка. Разные поколения, образ жизни, мысли. Три женщины, выстроившие вокруг себя невидимую преграду. Они не хотят или не могут подпустить друг друга ближе, открыться и просто поговорить. Ровно до тех пор пока Кейт не отправляет шестнадцатилетнюю Сабину в Ирландию к бабушке, и лёд между ними начинает таять.

Не знаю, почему так высоко оценила этот роман. Он неидеален. Есть главы, описывающие жизнь в Гонконге 50-60х. Здесь действие движется быстро, читать интересно, но их слишком мало. А вот то, что касается современности слегка затянуто, все только и ходят туда-сюда, ездят на лошадях, мокнут под дождём. Деревенская глушь, что с неё взять?

Героини тоже не вызывают симпатии. Все они ужасные эгоистки. И если Сабине можно простить некоторую резкость и упрямство в силу возраста, то двух других хотелось просто прибить. Бабушка, не умеющая толком выразить своих чувств, своих лошадей и собак любит больше людей. Кейт, меняющая мужчин не то, чтобы часто, но быстро и без сожаления. При этом ещё и ревнует оставленного любовника к новой пассии. И ведь все они, по сути, неплохие люди. А держат друг друга на расстоянии.

Не обойдётся здесь без любви и небольших скелетов в шкафу в виде нелицеприятных семейных тайн. Но мне понравилось не это. Пришлась по душе неторопливость, уютность сюжета, оставившего после себя приятное послевкусие, пусть даже с растворённой в ней горчинкой.

Катя (@rina_rot)24 августа 2016 14:25

@lora-art, да, главное не сдаваться, писать-писать, когда-нибудь тебя признают)

@lanalana24 августа 2016 14:25

@rina_rot, а так часто бывает. "До встречи с тобой" у неё примерно десятый роман) Стоило ему стать бестселлером, и начали остальные переводить.

Катя (@rina_rot)24 августа 2016 14:28

@lanalana, ага, я замечала. Стоит автору "зазвездить", так сразу переводят всё, вплоть до рассказиков и эссе)

написала рецензию15 августа 2016 9:33
Один плюс одинДжоджо Мойес

"ДУРДОМ НА КОЛЕСАХ" - именно так могла бы называться эта книга. А как еще, если молодой человек по имени Эд, испытывающий серьезные трудности в жизни отправляется на машине в поездку с очень своеобразной семейкой. Джесс - мать-одиночка двоих по-хорошему чудоковатых детей. Она привыкла, что только ей приходится разрешать все трудности: чинить краны и унитазы, работать на нескольких работах, чтобы прокормить детей, пытаться отсрочить платежи по счетам, но так, чтобы их не выгнали из дома. Ее старший сын - белая ворона в обществе подростков района и школы. Он красит волосы и подводит глаза, за что его частенько колотят, а еще у него большие проблемы с коммуникацией. Дочь Джесс - Танзи - гений математики в очках с толстой оправой и неудобными вопросами, которые она задает людям прямо в лицо, а еще в путешествии ее постоянно тошнит. Так вдобавок у них есть пес по кличке Норман - огромных размеров туша постоянно слюнявая и пускающая ветры. Вот такая вот честная компания отправляется в дальнюю поездку, в которой их ждут неприятности, смешные ситуации, разочарования, дружба, и, конечно, любовь.
Книга очень позитивная, местами смешная, а местами до боли грустная. У каждого из главных героев можно многому научиться: у Джесс - безграничному оптимизму, у Эда - невероятной силе воли и чувству ответственности, у Никки - терпению, а у Танзи - невероятной увлеченности, ну и математике, конечно. Это любовный роман, поэтому happy end нам обеспечен, но все равно, читая книгу, начинаешь понемногу верить, что с хорошими людьми обязательно случится что-нибудь хорошее. ОБЯЗАТЕЛЬНО!
P.s. в конце книги я плакала, хотя уже и не припомню когда любовные романы вызывали у меня такой водопад.

#доза_допинга (О)

@psymag15 августа 2016 10:21

@mariana, мне тоже понравилось это. Да и книга сама не ванильная, а жизненная. В жизни действительно такое случается. Мир не без добрых людей)))

Хм... Дурдом на колесах? Надо почитать!

@psymag23 августа 2016 21:15

@LuckyDay, должна понравиться)

написала рецензию22 августа 2016 18:46
До встречи с тобойДжоджо Мойес

Очень разрекламированная книга. Давно хотела прочитать, но никак руки не доходили. А тут недавно фильм вышел, решила прочитать все-таки, чем все восхищаются. И в итоге это произведение меня разочаровало.
Во-первых, достаточно медленное повествование, нет особой интриги, неожиданных поворотов.
Во-вторых, по мне совершенно неправдоподобная история любви. Пара поцелуев за всю книгу? Серьезно? Личное мнение: героиня могла испытывать тёплые чувства к Уиллу, но не ту самую любовь между мужчиной и женщиной.
В-третьих, совершенно сказочная история: простушка попала работать к богачу, он в неё влюбился, так ещё и наследство оставил. Как все ругали наивность книги 50ОС, зато тут это все хвалят.
В-четвёртых, любовные истории про больных чем-либо людей, уже порядком надоели. А тут ещё и на жалость давят, хотя герой сам добровольно лишил себя жизни, хотя его понять можно. Но не выбило из меня это ни единой слезы. Героиням "Виноваты звезды" и "Спеши любить" это удалось намного лучше.
Плюсы у книги есть. Например, милая атмосфера маленького города, язык автора довольно симпатичен(но имхо-слащав). Итоговый смысл книги- надо жить полной жизнью и не бояться нового.
В целом, очень сентиментальным барышням может и понравится, для меня-проходная книга.

Виктория (@hotchocolate)22 августа 2016 19:38

@lanalana, все мнения имеют право быть. Роман этот все-таки преподносили как любовный. И да, любовь в поцелуях не измеряется, но возможно это сделало бы книгу поправоподобнее. А интрига-я не ждала тут сильного саспенса, но и не было того, что заставляет не отрываться от книги. Просто скучно.

Виктория (@hotchocolate)22 августа 2016 19:39

Извиняюсь,*сапсенса"

@lanalana22 августа 2016 19:41

@id25969879, конечно, каждому своё. Просто мне он любовным ну никак не показался)

написала рецензию20 августа 2016 22:14

Это моя первая рецензия, которую я не собиралась писать. Но на многих сайтах я видела не очень положительные отзывы об этой книге, а я слишком уж не согласна с их мнением. Эта, книга захватила и поразила меня полностью. Да, здесь нет захватывающего сюжета с неожиданными и резкими действиями. В этой книге сюжет - это чувства. Читателям необходимо следить, как меняются отношения персонажей.

К слову о персонажах, все они очень интересны. Некоторых я понимала, некоторых не совсем. Больше всего мне удалось прочувствовать Сабину, наверно, потому что я тоже подросток. А вот её мать, Кейт, я совсем не понимала и в начале не желала ей счастья. Но потом автор умело, постепенно заставляет полюбить и эту героиню.

Во время чтения было такое ощущение, что я погрузилась в книгу. Мне казалось, что я живу в описанной деревне, в их доме, а рядом находятся конюшни. Почти непрекращающийся дождь, поездки на лошадях по полям создают поистине чувственную и душевную атмосферу.

Я надеюсь, что как можно больше людей захотят прочитать "Счастливые шаги под дождём", так как она того стоит. Она заставляет понимать чувства, думать, много размышлять и оставляет сильный след в нашем сердце.

написала рецензию18 августа 2016 8:21
Один плюс одинДжоджо Мойес

#флешмоб_О

"Случайности-не случайны; все делается к лучшему; хорошо все, что хорошо кончается."
Именно такими фразами, наверно, можно охарактеризовать эту книгу.

Каждый раз(хотя, по правде, их было раз, два и обчелся), взяв в руки книгу, которая после оказывается с романтической подоплекой, читать нет никакого желания. Как я не люблю глупые, наигранно выдуманные истории с огромным количеством слюней и соплей. Читаешь такие книги и думаешь: "боже, неужели это кто-нибудь читает, неужели есть люди, которые реально верят в такую белиберду!" Наверно, я слишком приземленная и мало верящая в любовь до гроба(как говорится, пока не столкнешься - не поймешь). Как по мне, так в каждой истории про отношения, должна быть та тонкая грань, которая не дает читателю перешагнуть порог "розовых оттенков" и погрузится в мир очередных иллюзий отношении и фантазий. Писательница Джоджо Мойес удержала эту границу на должном уровне.

Я не буду описывать о ком эта книга, кто в ней главный и второстепенный герой, какие уроки они вынесли(это все, можно прочитать в описании к книге). Скажу только то, что в книге "Один плюс один" заложена жизненная история, такая может случиться с каждым(иногда в жизни бывают повороты намного круче, чем здесь). Единственное, что выношу из таких книг для себя, так это то, что у меня еще в жизни не все так плохо, как говорится, все познается в сравнении, а еще фраза, которая очень подходит к данной книге: "Мир не без добрых людей".

Читая, эту книгу, я отдыхала, хотя в начале, она мне показалась жутко нудной. Иногда полезно читать такие романы для души.

написала рецензию13 июля 2016 17:18
После тебяДжоджо Мойес

« – Так вы еще не знаете, что случилось потом!... – одновременно с восторгом и печалью говорю я.
– Уилл живой? – спрашивает мой супруг.
– Ну, нет, это бы было слишком, Уилла все же больше нет.
– Лор, ну не рассказывай нам! – останавливает меня наш друг.
– Ну, вы же все равно не будете читать вторую часть, а фильма может и не снимут… – уговариваю я.
– НЕТ! Замолчиии!!!»
© После похода в кино на «До встречи с тобой»

Соглашусь, что книга слабовата, в сравнении с первой частью, немного надуманна. Уверена, что Джоджо Моейс просто сказали ее написать, так как «До встречи с тобой» била все рекорды. Просто для меня первая книга была абсолютно закончена, мне всего хватило, но, когда вышло продолжение, разумеется, я не смогла устоять.

Кому стоит обратить внимание на книгу:
1) Тем, кто читал первую часть и хочет узнать, что будет с Лу дальше.
2) Тем, кто просто любит творчество Мойес, но все равно настоятельно рекомендую не брать эту книгу как отдельное произведение.

В этой книге столь яркая и жизнерадостная Луиза Кларк погрязнет в своих переживаниях, и как бы не хотел Уилл, чтобы она жила, она будет существовать… до определенного момента. Ха! Интрига)

Довольно сложно написать о сюжете, чтобы не проспойлерить.

Мне не понравилась новая линия мамы-феминистки, которая категорически не брила ноги, чтобы позлить папу и якобы поставить его на место! Это вообще к чему?

Очень часто слышу отзывы, что Лу так ничего и не поняла, что ей говорил Уилл. Что продолжила плыть бревном по течению, и что скорбеть 2 года и убиваться невозможно. Мне кажется, что говорит это тот, кто никогда не был даже в мало-мальски подобной ситуации.

А еще некоторые негодуют, что за полгода общения нереально так влюбиться/полюбить/проникнуться человеком. Можно. И даже за месяц.

У меня все. Сухая и очень «содержательная» рецензия.

@lora-art14 июля 2016 10:19

@rina_rot, похоже, что продолжаются.
Возможно, что да, ее нужно читать, как ты. С большим перерывом, а не сразу две. иначе все впечатление от первой книги смажется.

Валерия (@skywalker)14 августа 2016 17:54

Я вот никак не могла себя заставить прочитать 2ю книгу. Когда узнала о существовании продолжения, у меня был один вопрос - зачем?
Но после вашей рецензии думаю почитать. Я предполагала, что в ней будет о Лу, которая живет на полную, теперь аж интересно

@lora-art15 августа 2016 9:51

@skywalker, если Мойес нравится, то читайте! Рада оказаться полезной)

написала рецензию11 августа 2016 23:25
Ночная музыкаДжоджо Мойес

#доза_допинга
Это не первая книга прочитанная мною книга данного автора, поэтому для себя я сделала некоторые выводы: Джоджо Мойес способна либо зацепить с первой страницы (как это было с "До встречи с тобой" и "Девушка, которую ты покинул"), либо не вызвать откровенной симпатии вообще. К сожалению, "Ночная музыка" больше относится ко второму типу. Что же, прочиталось быстро, легко и как-то без особых эмоций.

История довольно посредственная: есть огромный старинный дом с шикарным видом на лес и даже небольшим озером, и куча людей, претендующих на право им владеть. Получается своего рода "Дюплекс", только в отличии от фильма здесь нет юмора, только несчастная молодая вдова с детьми, застройщик, видящий в постройке перспективы и хорошую прибыль, да обезумевший сосед, жаждущий получить права на дом. А теперь немного о самых персонажах:

Изабелла Деланси бесила меня почти до самого конца книги. Она оказалась настолько беспомощной, что пятнадцатилетняя дочь сама пыталась решить все проблемы, свалившиеся на их головы. Это же настолько надо было быть слепой, чтобы не замечать, как дом после "ремонта" еще больше превращался в развалюху?

Не хватает слов, чтобы описать все возмущение поведением Мэтта - такое чувство, будто автор вложила в него самые мерзкие черты характера. Поэтому ничем хорошим, кроме красивого тела, он и не блещет. А его жена либо дура, либо мазохистка, раз после всего, что произошло, осталась вместе с этим подонком. Ради чего? Этого мне не понять.

На раз почитать пойдет, но все-таки у Мойес есть книги по-достойней этой.