Александр Дюма рецензии на книги - страница 10

написал(а) рецензию5 марта 2019 15:34

Не те впечатления

Когда-то, в пятнадцать лет я прочла этот роман и была от него без ума, он казался мне дерзким и интересным, спустя какое-то время я решила его перечитать и поняла, что очарование исчезло. Текст сейчас мне кажется перегруженным историческими данными, которые по сюжету вовсе и не нужны, диалоги напыщены, действия персонажей напоминают вычурную театральную постановку, логика также исчезает по ходу сюжета. Так например Генрих Наваррский знает, что Екатерина Медичи отравила его мать и что он делает? Верно рассказывает о своих подозрениях и планах ее дочери, своей жене. Автор пытался сочетать благородство с подлостью, так например де Коконнас запросто крошит гугенотов, но вдруг вспоминает о благородстве, когда становится палачом юному Меркандону. Так, что порой действия многих лиц по сюжету вызывает вопросы.
Временами книга становилась нудноватой и я приходила к мысли, что интересна она могла быть только во времена Дюма, сейчас оно смотрится несколько раздуто, местами передернуто.

Эту книгу прекрасно читать один раз, в юном возрасте мечтаний, жажды романтики и любви!

Я тоже читала лет в 15 и планировала перечитать. А теперь задумалась, надо ли. Действительно, некоторые книги хорошо читать именно в юном возрасте.

Anna Snow (@asnow1)5 марта 2019 21:24

@anastasia_roja, увы, но это так, данную книгу хорошо например читать, как знакомство в обще с данным писателем ее или "Три мушкетера". Кстати, о Генрихе Наваррском хорошо написал Генрих Манн "Юные годы Генриха IV", мне те произведения больше нравятся, чем "Королева Марго".

написала рецензию16 февраля 2019 23:11
Королева МаргоАлександр Дюма

Эх и долго я подбиралась к этой королеве) Около 6-7 подходов и осилила лишь благодаря морскому бою.
Пугало самое начало. Вообще не люблю, когда начинается книга с описания всяких связей, родственных и прочих. Аж страшно становится, когда называют одного, потом другого и в этот момент я уже готова запутаться как муха в паутине.
Однако, не все так страшно как казалось. И как только удалось продраться через самое начало, книгу стало сложно выпустить из рук. Читала правда пришлось с перерывами из-за работы, но мысли были там и жгучее желание узнать, а что же дальше.
Потрясающий интригующий сюжет, любовь и преданность, скандалы, дворцовые тайны и интриги, дуэли, заговоры, отравления, тут есть все, и наверное, проще сказать, чего точно нет, а нет здесь места скуки, нудности и тягомотины.
Книга написана настолько ярко и таким живым слогом, что буквально тонешь в ней, растворяешься, это волшебство окутывает и не отпускает.
Жизнь молодых (даже юных, скорее) королевских особ очень сложна, терниста, а главное, это ее просто сохранить. Гонка за выживание, кто кого перехитрит и кто в итоге выйдет победителем. Сколько им надо вынести, выдержать, сколько предстоит принять непростых решений от которых зависит очень много.
Герои объемные, разные и все безумно интересные. Надо отдать должное автору, что даже к отрицательным лицам не испытываешь негатива, а лишь удивляешься, гневаешься и поражаешься их выдумке, хитрости, наглости, подлости.
Сама Марго, не особо меня впечатлила. И вообще, мне больше в книге понравились мужские персонажи. И да, рыдала я над судьбой де Муи. Наваррский, кажется, тоже надолго останется в моем сердце.
В общем и целом, удовольствие книга принесла большущее, много эмоций и просто радости от отличной истории. Обязательно перечитаю когда-нибудь, а рецензия поможет мне вспомнить, что первую главу надо будет пропустить)))

#морскойбой

Юлия (@yachmenka_magical)17 февраля 2019 0:09

@bedda, да, к нему самые теплые чувства)

@Yachmenka_magical, вообще, очень атмосферная книжка вышла. Все эти Варфоломеевские ночи, яды, куклы с иглами и отрубленные головы...

Юлия (@yachmenka_magical)17 февраля 2019 0:17

@bedda, сложно рецензию написать на эту книгу)) ее надо просто читать и наслаждаться)

написала рецензию5 декабря 2013 18:14
Две ДианыАлександр Дюма

Увлекательный роман Александра Дюма о королевском дворе Франции 16 века. Весь роман сосредоточен на необычном переплетении судеб главного героя, его возлюбленной Дианы - дочери короля и второй Дианы - фаворитки монарха. Коварные интриги, отважные подвиги, красочные описания - все в духе Дюма.

Захватывающая история двух любящих сердец, которым не суждено воссоединится. Страшная тайна стоит на преграде их счастья, ответ на мучающий главного героя вопрос знают только трое. Но коварные интриги фаворитки короля и ее помощника Монморанси уводят героя все дальше от разгадки. По стечению обстоятельств молодой граф то находит свою юную Диану, то опять упускает ее, ради любви он совершает невероятные подвиги, не под силу обычному человеку. Но все его попытки разрушаются о коварную жестокость Дианы де Пуатье. Трагичный финал романа вполне в стиле Дюма.

После прочтения книги интересно сравнить реальные факты, имевшие место в истории, и вымысел, красиво вписанный автором в роман. Все главные герои действительно жили, но судьбы их были менее трагичны. Старый граф Монтгомери умер своей смертью и не был в заточении, любовная история между ним и Дианой де Пуатье не была подкреплена никакими фактами, сомнений в отцовстве Генриха II не возникало, поскольку графиня де Кастро была как две капли похожа на короля. Самым невероятным совпадением в книге стала история оруженосца главного героя, Мартен Герра и его коварного двойника Арно дю Тиля.

Это поистине одна из лучших книг Дюма-старшего.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)19 января 2019 22:13

Спасибо за рецензию!
Я тоже после прочтения решила сопоставить всю историю с реальными событиями и это действительно интересно! Самым невероятным является то, что меня, всегда раздражавшуюся от каких - то там исторических несоответствий, в данном случае ничего не беспокоило! Потому что книге это действительно было нужно, Дюма передал именно настроение того времени.

написала рецензию28 мая 2015 20:07
Две ДианыАлександр Дюма

Вот же этот Дюма! вот интересно,чем он обладал когда писал?! что за сила?! Герои его книг душу выворачивают.
И тут я оказалась в мире средневековой Франции. Тут и дворцовые интриги, храбрые рыцари, преданные товарищи по службе, любящие сердца.
Книгу мне посоветовали. Начало показалось скучным,но потом...
Мне понравились исторические линии + еще любовная линия. Хоть и интриганов и предателей хватает,но все же не без добрых людей.
Главный Герой Габриэль - настоящий рыцарь, человек слова и чести. Главная героина Диана - ну тут я ничего не могу написать,для меня она никакая. Образ ее мало раскрыт.
Ну тут прекрасная история любви Габриэля и Дианы - с невзгодами и печальным концом.
Несправедливо все закончилось. До конца я надеялась на положительный исход. Очень больно и обидно за главного героя.

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)19 января 2019 22:01

Эх, тоже до последнего надеялась, что справедливость восторжествует, но нет :(
Как - то любят французы всё по - жизненному делать, мол, читатель, готовься сразу к худшему ;)

написала рецензию31 декабря 2018 14:56
Замок ЭпштейновАлександр Дюма

#самсебедекан

Как и другие произведения автора, эта история разворачивается на фоне наполеоновских фон, но исторические события здесь упоминаются вскользь и не играют особой роли. Зато основой стала легенда о призраках в замке Эпштейнов: умершая графиня в ночь на Рождество умирает лишь на половину. Волею случая графиня Альбина умирает в это время (но не своей смертью) и становится призраком, которого видит лишь ее любимый сын. Эберхарду не посчастливилось - заподозрив жену в измене, отец не признавал сына, и он рос в домике смотрителя в лесу. И призрак матери оберегал его, помогал, они даже общались, но мог видеть его только сын, остальные могли лишь верить или не верить. Но помимо смерти Альбины происходило много событий.

История начинается с родителей Максимилиана и Конрада, смотрителя, и оканчивается их детьми. Автор рассказывает историю семьи Эпштейнов, на протяжении которой можно наблюдать за отношениями между детьми и отцами, и как нашло свое отражение любовь Эберхарда и Розамунды с любовью их предков (хотя только частично). Эта драматическая, мистическая история, меня увлекла сначала, хотя ближе к концу показалась некая затянутость, эмоции и выкрики некоторых персонажей казались похожими на сценарные и наигранные диалоги мыльных опер. Но это же история Дюма, в то время так вели себя все герои романтических книг.

В целом неплохой роман, увлекательный и интересный, читается легко, хотя и иногда путаешься в именах семейства Эпштейнов, но быстро привыкаешь, и только хочется узнать, чем же закончится история.

написала рецензию28 декабря 2018 0:02
Три мушкетераАлександр Дюма

Всю жизнь считала, что экранизация с Боярским – комедийный фарс, получившийся из классической романа по замыслу режиссёра. Ну как же, роман древний, тогда писали только про серьёзное и серьёзными словами, но чтобы зрители не заскучали, пришлось добавить юмора и водевильных трюков. А первая попытка прочитать (16 с половиной лет назад) лишь укрепила меня в этом мнении: нуднота и много лишнего, все треплются вообще ни о чём, а что надо обсудить откладывают на потом (на никогда, надо читать). Сдалась я на первой сотне страниц. Спустя несколько лет была попытка номер два, с тем же успехом. Разве что в этот раз я с превеликим удивлением нашла закладку аж на середине томика! Но предубеждение, вскормленное половиной моей жизни, оказалось так сильно, что бралась я за роман с мыслями "пристрелите меня кто-нибудь". Тем удивительнее, что на этот раз мне понравилось! Наверное это всё после Гюго...

Сюжетную линию пересказывать нет смысла – экранизаций пруд пруди и заборы городи. Даже мультяшные есть, с пуделями и болонками в главных ролях! Зато перечислю то, что меня удивило:
Роман реально будто комедийный. Комедия положений в чистом виде, особенно знакомство героев и свидания гасконца.
Нифига наша экранизация не перегибала палку с характерами персонажей! Я уверена была, что их утрировали для эффекта – но нет, местами будто даже смягчили.
Возраст. Я о нём даже не задумывалась, а Д'артаньяну всего 17 лет! И друзья не далеко ушли...
Я совсем забыла какую роль сыграли две чуть ли не ключевые фигуры второго плана – Констанция и Кэти. Фильм бы пересмотреть пора.
Саундтреки. Вот въелся на клеточном уровне тот советский фильм. Подсознание само откапывало в заброшенных уголках моих чертогов разума соответствующие моментам песни. И я до сих пор ловлю себя на мысленном напевании "Констанция", "Графский парк" и уж никуда не деться от пока-пока-покачивающихся перьев радующихся красавицам и кубкам мужланов в форме королевских мушкетёров.
Ну и мой склероз скрыл весь финал истории кроме казни. Козням Кардинала был дан отпор кардинальными действиями и его оставили с кардинальским носом, да в мечтах о том, чтоб сии хитрецы и интриганы кардинально сменили объект своей преданности и место несения службы.

Всё что ни делается, всё к лучшему. Наверное даже хорошо, что в прежние года я не упёрлась и не домучила роман. Тогда бы я зареклась ещё хоть раз с косить глаза в сторону Дюма. А теперь вот подросла, осознала, рискну углубить знакомство.

#играпрестолов
#свояигра (Книга с цифрой в названии за 50)
#книжные_жирушки

Валюшка (@dpakoshka)28 декабря 2018 10:58

@nuta2019, конечно все!

@dpakoshka, эх, натравить на тебя пожарную инспекцию, огнедышащая наша) и налоговую заодно

Валюшка (@dpakoshka)28 декабря 2018 11:30

@nuta2019, хDD про налоговую не сразу поняла)))

написала рецензию13 декабря 2018 18:04
Черный тюльпанАлександр Дюма

По сравнению с Графом Монте-Кристо, этот роман Дюма получился похожим на сказку. Как положено здесь есть злодей, есть борьба зла с добром и цветок невиданной красоты. Начало вышло мрачноватым из-за кровожадного и жестокого убийства, но это не ключевое действие. Дальше все более мило и сказочно.

Жил-был один юноша, богатый и очень умный, увлекался науками и страстный цветовод. Выращивал тюльпаны, мечтал вывести единственный и неповторимый черный тюльпан. Но что-то в его жизни пошло не так, видимо, когда до рождения все стояли в очереди за удачей, наш герой любовался пролетающими бабочками и пчелками.

Попал бедолага в темницу, да не за прегрешения, а по случайности. Опасность великая – казнить нельзя помиловать. Запятую ставить не буду, как все вышло, читайте сами.

А была еще милая девушка, краше всех цветов и имя у нее цветочное Роза. Много у девушки было поклонников, письма писали пылкие. Да вот только она их не читала, не умела. Никто не учил ее грамоте.
И так сложилось, что повстречались они не в то время, в горький час. Но ведь сердцу не прикажешь. Много ждало их испытаний. Но любовь ведь многое преодолеет.

Приятное послевкусие оставил роман. Пусть было наивно, но приправлено юмором.

#Весна1_2курс

@katya14 декабря 2018 9:14

Я будто сказку русскую народную прочитала сейчас)))
Первый экзамен принят! Сегодня последний день, не забудьте)

написал рецензию14 ноября 2018 23:42
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Есть книги, которые погружают тебя в мир приключений. Они работают как машина создающая фантазию, мир иллюзии: окружающая тебя героями и помещая тебя в саму пучину происходящих событий вокруг. Ты можешь почувствовать себя главным героем или просто наблюдать за картиной сверху как создатель. Герои, которым ты симпатизируешь, становятся близкими и родными очень быстро. Ты переживаешь с ними и разделяешь душою их лишения и испытания, которые посылает им судьба. Ты радуешь за них, если у них происходит, что-то хорошее. Ты любишь вместе сними, когда они влюблены. Витиеватость сюжета ты пытаешь преодолевать быстро. Чтобы узнать, что же ждёт за поворотом, при этом бессознательно начинаешь быстрее читать и быстрее перелистывать страницы, с замиранием сердце и затаенным дыханием, как будто боишься что-то спугнуть. Когда история твоего приключения подходит к концу, ты сожалеешь, но от истории остается легкий сладостный налет мыслей и ощущений. Только так бы я хотел бы рассказать вам друзья о книге Александра Дюма "Граф Монте-Кристо".

Помню когда то прочитала книгу дня за два, при этом испытывая такие же эмоции. Но экранизация не впечатляет и я его досматриваю до конца её никогда

Alexs Eskabar (@askab)20 ноября 2018 18:26

@victoria_b, это действительно правда, очень часто фильмы не передают множество эмоций. Может игра актеров слабая или сценарий слабоват.

написала рецензию20 ноября 2018 11:07
Королева МаргоАлександр Дюма

Мне кажется, открывая книгу Александра Дюма, ты всегда знаешь, что от нее получишь. «Королева Марго» не стала исключением, роман дышит духом 16 века, наполнен приключениями, любовью, пропитан доблестью и дворцовыми интригами. Немаловажно, что герои в книге по большей части исторические личности и повествование во многих моментах достоверно. Если бы я изучала историю по таким книгам, то думаю, точно разбиралась в исторических вопросах досконально.

Итак, Франция, 16 век, время правления Карла IX и в центре сюжета столкновение между гугенотами и католикам, пресловутый политический конфликт вероисповедания. Как мы все знаем, обернулся он событиями Варфоломеевской ночи, где были убиты тысячи протестантов. Во главе кровавой расправы, в роли серого кардинала Екатерина Медичи, королева-мать. С противоположной стороны король гугенотов Генрих Наваррский, новоиспеченный супруг Маргариты Валуа, сестры короля. Согласитесь для интриг в этом раскладе благодатный простор, а при учете, что у Карла два брата претендующих на престол, клубок закручивается с молниеносной скоростью.

За что я люблю Александра Дюма, так это за образы героев, даже если он вводит в сюжет огромное количество персонажей, читатель знает каждого, и может проследить его путь на протяжении всего романа. Конечно, стоит упомянуть простой слог и детальные, яркие диалоги, ты как будто стоишь рядом с героями и участвуешь в беседе.

Книга получилась очень сочной, живой, интригующей и цепкой. Конечно, не буду отрицать, что некоторые пассажи и сюжетные перипетии искусственно затянуты, но я, признаюсь, не обращала на это внимания и просто наслаждалась чтением. У «Королевы Марго» совершенно точно есть свой запоминающийся шарм, не откажу себе в удовольствии прочитать следующие части.

#свояигра (Книга, основанная на реальных событиях за 50)

написала рецензию18 сентября 2018 22:09
Учитель фехтованияАлександр Дюма

#самсебедекан (Социологический)

Всего интересно послушать/почитать, жду думают о России и русских иностранцы. Здесь Дюма передал нам историю Гризье, точнее его записи о пребывании в России во время царствования Александра I и вступления на престол Николая I. Как признается сам автор, он опирался на его очерки и исторические записи других личностей, аи говорит, что "ни одна строчка книги не принадлежит мне, даже ее заглавие".

Имя Гризье раскрывается только в конце книга, а до тех пор рассказчик - просто учитель фехтования, прибывший из Франции в Россию, с целью заработать. Тогда был большой спрос на учителей-французов, но и тех было не мало. Чуть ли не каждый интересовался его профессией, и если ты окажешься его конкурентом - то с таким и разговаривать не станут. Гризье, однако, не встретил трудностей и очень даже хорошо устроился, в чем ему помог сам граф Анненков. Но, как настоящий путешественник, Гризье не останавливался - он исследовал петербургскую архитектуру, посещал театры, обошел множество достопримечательностей, и даже участвовал в охоте на медведей - о чем пишет с великим восторгом. Особенно понравился момент, когда он шел по улице в тридцатиградусный мороз, радовался, что он, мол, француз, а ему совсем не холодно, уже привык к русским морозам, а потом оказалось, что чуть не отморозил себе нос.

Помимо таких впечатлений немало написано о том, что творилось внутри императорского двора, какие безумные законы придумывал Павел I, и как жестоко с ним обошлись, вступление на престол Николая I и последующий за ним заговор. Параллельно со всем этим, прослеживается линия Луизы и Алексея Анненкова - француженки и русского графа, любовь которых привела Луизу к графу в Сибирь, где они и поженились. Хотя начало их отношений, конечно, кажется ребячеством. Граф писал письма Луизе, надеялся на ответ, и даже угрожал, что покончит с собой, если она не согласится на встречу с ним. Но это скорее взгляд современного человека спустя почти два века. Тогда от такого способа флирта многие девушки, наверное, только мечтали.

Книга очень понравилась, хотя и показалось, что не хватило раскрытия Луизы - как самоотверженной, смелой девушки, которой влечет ее любовь и тоска по мужу, а Алексея Анненкого - как смелого, неотступного человека со своими взглядами. Здесь он будто ребенок, которому стало скучно - вот он и вступил в заговор. Я плохо помню историю, но здесь люди решились на заговор словно просто потому, что считали, что Константин не отказался от престола.
Еще мне показалось, что переходы были очень резкие, например, глава посвящена описанию достопримечательностей Петербурга, а затем рассказ про царскую семью.
Еще хотелось бы, чтобы книга большего объема - не охватила полностью всю нашу русскую душу, но хотя я все-таки смогла немного проникнуться и иногда даже посмеяться.

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100