Александр Дюма рецензии на книги - страница 18

написала рецензию14 октября 2015 15:11
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Все, наверное, еще с младенчества, знают историю о юноше, которого посадили в тюрьму по, как мы сейчас сказали бы, "сфабрикованному делу". Все помнят о его дальнейшей судьбе: как он сбежал из заточения и начал мстить. Пожалуй, никто не может читать эту историю и оставаться равнодушным.

Так и я. Когда читала эту книгу, не могла оторваться ни на минуту. Казалось, если моргнешь, то пропустишь сразу половину книги. Я постоянно боялась лишний раз вздохнуть. Ловила себя на мысли, что не дышу, только тогда, когда легкие начинало немного щемить от недостатка воздуха.

Каждый поступок графа, каждую его мысль я пыталась анализировать. И каждый раз опасалась, а вдруг у него действительно все получится? Что будет дальше? Сперва я боялась, что его обманет старикашка, с которым он "соседствовал". Если честно, я даже думала, что рано или поздно он убьет Эдмона. Ух, я ошиблась. Но эта книга - яркое подтверждение тому, что порой ошибаться даже приятно.

Я постоянно делала предположения касательно сюжета (привычка, которая меня раздражает, но я не могу ничего с ней поделать), и, о боги! я почти постоянно ошибалась! Отгадывала только в тех случаях, кто кому кем приходится. В остальных же случаях мне хотелось кричать: "Эээй!! Вы слышите?? Быстро идите туда-то и помогите этому!" или "Ни в коем случае не ходите туда сейчас, ему сейчас нужно кое-что спрятать!". Ууух, даже сейчас, когда я пишу рецензию, былые воспоминания о сюжете и мои эмоции услужливо всплывают в моей памяти и хочется нестись на выручку Эдмону.

Однако, когда началась середина второго тома, я немного сникла. Я разочаровалась в Эдмоне, что ли. До этого мне казалось, что его месть - дело благородное и даже нужное, но когда он... (здесь должен быть спойлер)... то я начала сомневаться в том, действительно ли это все так необходимо. Ведь он решил поквитаться не только с врагами, но и... (спойлер). Что, на мой взгляд, недопустимо. Это уже выходит за рамки (не знаю, чего; наверное, "Кодекса мести").

Одно радует: что-то вроде хэппи-энда. Вроде, все довольны, все остались при своих. Но... и это меня не очень-то и устроило. Я же ждала, что будет действительно счастливый финал, а не некое его подобие. Дочитав последнюю строчку, я поняла, что меня обманули. Все должно было быть совсем не так! *топает ногами* Казалось, что в какой-то момент господину Дюма немного надоело придумывать все новые сюжетные ходы, и он просто, сметя все шахматные фигуры с доски, чинно и мирно произнес: "Уважаемая, пат". И ты, вроде и довольный, что не проиграл партию, но и не светишься от радости, ведь ты только-только начал разгадывать все уловки, мастерски расставленные сим почтенным господином.

В любом случае, читать или нет, решаете только вы. Ну а что я могу сказать... Если вы хотите научиться долго не дышать или проводить время так, чтобы сердце бешено стучало, а руки тряслись, как у последнего "анонимного книголюба", то тогда добро пожаловать в мир, полный предательства, любви, дружбы и невероятной круговерти событий.

P.S. В связи с тем, что многоуважаемая @zablutshaya "читала книгу год назад" и не может вспомнить, что происходило в этой книге, я и решила написать эту рецензию, дабы освежить память тем, кто читал/не читал/забыл (хотя сама я читала несколько лет назад и, если честно, не планировала писать рецензию на данную книгу). Спасибо @zablutshaya за то, что... м-м... вдохновили меня на написание данной рецензии. :)

написала рецензию13 октября 2015 15:25
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Мне понадобилось много времени, чтобы осилить это произведение из-за объема, но о прочтении ни разу не пожалела. Насколько это, не побоюсь этого слава, ВЕЛИКОЕ произведение. Как может сложиться судьба обычного моряка и как может изменить отношение к людям жажда мести. Данте благодаря желанию, жажде мести, ну и само-собой не без помощи, смог из обычного , никому не нужного заключенного превратиться в Графа Монте-Кристо. Граф все скрывал до последнего, он терпел, выжидал и строил планы. Ему понадобилось много лет, чтобы совершить свою месть, но она была приятной и все поплатились.
Книга в целом читается легко, но и многое я бы просто убрала. Много каких-то не столь важных описаний, которые, пожалуй, при первом прочтении оценить стоит, а вот если появится желание перечитать, то можно и стороной обойти. Но это исключительно мое мнение.

Ну вот на меня тут ругаются за изложение, поэтому добавлю. Все вышесказанное все давно уже знают, но некоторым просто жизненно необходимо влезть)
Эта книга просто зашкаливает своей эмоциональностью. Очень интересна история каждого персонажа по-отдельности, будь он хорошим или плохим. Будь-то сын или дочь врага, или же жена. Никого не обойдет месть. Но Граф не на столько черствый и в его сердце есть и любовь, и щедрость, и благодарность. Обязательно советую к прочтению данную книгу, как и другие романы Дюма. Книга оставила неизгладимое впечатление, а то, насколько тонко и точно был сработан план мести, оставляет под глубоким впечатлением.
Раз уж на то пошло, заикнусь про экранизации. Их сняли большое множество, и много я пыталась смотреть, но ни одной достойной не встретила((( То Эдмун и Фернан лучшие друзья, то Дантеса играет Жерар Депардье и после тюрьмы сбегает пухленьким и загорелым. Ну здесь был шок, может когда-нибудь и наткнусь на хорошую)

написал рецензию12 октября 2015 7:41
Учитель фехтованияАлександр Дюма

"Несчастная Россия! Даже повесить как следует не умеют..."

Долго не хотел читать опасаясь что будет не интересно потому как в детстве очень любил Дюма и  прочел многие его романы
но недавно прочел роман про Робина Гуда и мне он очень не понравелся..
 Как же это я умудрилась раньше пропустить этот роман? Книга развеяла мои сомнения с первых страниц Чудесный язык Дюма пишет очень ярко и со вкусом.
Есть ощущение что ты не дома на диване а в Петербурге 19 века.
Никогда не читал книги когда иностранец так восхищается Россией   и русскими
Автор очень живо описавает Питербург и его жителей  попутно расказевая интересные случии из жизни
Герой не принимает участия в событиях романа напрямую а как бы описевает все что пооисходит
Чудесная и очень увлекательная история. Читается быстро, довольно легко
Советую всем прочитать и получить удовольствие!!!
8 из 10

написала рецензию9 октября 2015 12:13
Царица сладострастияАлександр Дюма

Роман «Царица сладострастия» это псевдо мемуары мадемуазель де Люин. Книга представляет собой дневник, написанный в конце жизни по просьбе одного её друга-писателя. Графиня ди Верруа, урожденная Жанна де Люин, была многолетней любовницей короля Сицилии Виктора Амедея II. И из её дневника мы можем судить о её жизни. Но главная всё же тема, как мне показалось, отдана описанию правления Виктора Амедея II. Потому что большая часть книги, точнее более подробная часть, отдана именно периоду взаимоотношений короля и графини. То, как она получила статус Царицы Сладострастия, в книге не представлен, так как тот образ жизни, полный наслаждений и удовольствий, был после того, как она покинула короля Сицилии. Именно покинула, а не сам король этого хотел.

Виктор Амедей очень любил Жанну и большая часть его поступков в правлении страной была обусловлена их отношениями. Нет, сама Жанна не была алчной, её никогда не волновала власть или политика. По её желанию жила бы она себе мирно и тихо и не трогал бы её никто, во всех смыслах, и была бы она счастлива. Дело в том, что король очень уважал и восторгался графиней ди Верруа и постоянно интересовался её мнением и советами. Даже я бы сказала, не интересовался, а спрашивал у неё как ему поступить. Вот такая любовь.

На протяжении всей книги, узнавая историю Жанны де Люин, моё мнение менялось о ней несколько раз. Она же бедная юная девушка, отданная по велению родителей замуж в 14 лет, полюбившая своего мужа всей душой и мать троих детей. Она же сбежавшая от мужа к королю только по причине гнёта недоброжелателей и бросившая своих детей. Она же до последнего верная жена, отбивавшаяся от поклонников и жалующаяся мужу, чтобы он хоть что-то сделал в этой ситуации. Она, опять же уставшая служить игрушкой короля, бросившая ещё одних троих детей и сбежавшая в Париж, чтобы жить свободной. Я её то жалела, то проклинала, то восторгалась, то ненавидела. Жизнь, конечно, штука странная и не знаешь, как и чем повернется к тебе завтра, но порой мне казалась, что эта Женщина сходит просто с ума. Поумерила бы свою гордость и жила бы тихо и спокойно с детьми и со своим любимым мужем, который с её слов так и остался любимым до конца дней. С другой стороны эта властная и подавляющая любимого мужа и её - свекровь. Вообще очень удивительно было читать, что и в те времена было такое понятие как Свекровь!

Но все свои поступки, совершенные в жизни, графиня выразила в своём дневнике вот такой мыслью «Спасибо Вам за то, что Вы поможете другим лучше понять меня, объясните будущим векам, что Царица Сладострастия не была ни честолюбивой, ни алчной; она была чувствительна, а порой была несчастна, чтобы о ней не думали».

#К1_5курс

написала рецензию25 сентября 2015 5:44
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

Не знаю как описать все те эмоции и чувства после прочтения этого шедевра! Замечательная книга, замечательный автор. Сюжет безумно захватывает, книга заставляет переживать за героев, злиться, сострадать.

Главный герой - Эдмон Дантес, он же граф Монте - Кристо необыкновенный человек, с невероятным складом ума, терпением, жажды мести и, конечно, веры. В течение всей книги мы видим преображение обычного моряка, доброго и любящего свою невесту и отца в серьезного и отчуждающего все чувства человека. Мы можем увидеть как предательство и долгие годы страданий и одиночества закаляют самых обычных людей. И все-таки данная история учит нас многим вещам, а именно - ждать и надеяться. Даже если исчезла последняя надежда, погасла вера, нужно найти в себе силы бороться дальше и достигать новых высот и непременно идти к своей цели.

Я уверена, что еще не раз прочту эту книгу, ведь ничего лучше в данном жанре я еще не читала. Александр Дюма - гений своего поколения, его книги остаются одними из лучших по сей день, и я надеюсь останутся еще очень очень долго.

написала рецензию19 сентября 2015 11:23
Три мушкетераАлександр Дюма

"Три мушкетера" - это типичный исторический роман-фельетон. Но от этого он не перестает быть удивительным.

Добро и зло

Традиционно герои книг делятся на положительных и отрицательных. В тоже время грань между этими двумя характеристиками никогда не бывает четкой. Так и у Дюма. С одной стороны всех персонажей книги можно отнести к тому или иному «лагерю»: читателю совершенно понятно, что корень всех бед в романе – это коварный кардинал Ришелье, а также его приближенные граф Рошфор и Миледи. В тоже время читатель не сомневается в том, что мушкетеры вместе с Д’Артаньяном представляют «силы добра», так как борются против Кардинала, не дают Королеве запятнать свою честь, помогают Королю и т.д. Одновременно с этим три мушкетера, если присмотреться повнимательнее, являются отвратительнейшими людьми: сообща они убивают людей направо и налево (в то время как де Тревиль всячески пытается их «покрыть» и оправдать перед Королем), по отдельности же тоже имеют мало привлекательных черт: Атос – пьяница, Арамис – лицемер склонный к позерству, Портос живет за счет женщины. Да и поступают они не всегда правильно и хорошо. В тоже время в определенных моментах, ты начинаешь понимать, что Кардинал – не так уж плох, и может, и правда делает все «на благо Франции», как бы ни пытался его очернить Дюма (который, кстати, в книге «Двадцать лет спустя» отдает дань умершему Кардиналу, отмечая, что нынешний (Мазарини) является лишь его тенью). Король же представлен как слабохарактерный и идущий на поводу у других человек. Про Анну Австрийскую тоже можно сказать многое...
Добро и зло в романе у Дюма сливаются, смешиваются, нередко взаимно заменяют друг друга. Он дает понять, что не все, что хорошо действительно хорошо, причем со всех сторон, а все, что плохо не такое уж зло на самом деле.

Любовь

С любовью в романе дела обстоят плохо, в том смысле, что у Дюма в «Трех мушкетерах» любовь – действительно проблема, которая не может принести ничего, кроме горечи и боли. Красноречивее всего об этом говорит история Атоса, а также его слова, сказанные Д’Артаньяну «Я хочу сказать, что любовь - это лотерея, в которой выигравшему достается смерть! Поверьте мне, любезный д'Артаньян, вам очень повезло, что вы проиграли! Проигрывайте всегда - таков мой совет». В тоже время Атос является единственным человеком в книге вообще способным на подобное чувство. Так как Д’Артаньян слишком легкомысленен и молод, Портос интересуется лишь материальным благополучием, Арамис же, несмотря на то, что он тайно влюблен аж в двух женщин, Мари де Шеврез и Камиллу де Буа-Трасси, больше всего любит себя самого (на мой взгляд). Но, не смотря на все эти оговорки, любовь в книге играет важную роль.

Дружба

Дружба в романе «Три мушкетера» является самой важной ее составляющей, потому что без нее не было бы ни сюжетной завязки, ни самого романа. Поразительно, конечно, как быстро Д’Артаньян и трое мушкетеров становятся друзьями, но их дружба не может не вызывать зависти. Ее можно даже считать эталоном, поэтому она и является, без сомнения, одной из главных идей романа. Именно дружба – та вещь, ради которой героям романа стоит жить. Важность этого нельзя переоценить, так как такой вещью не смогла стать даже любовь.

Вера

Веру, религию, церковь в книге олицетворяет Арамис, который с детства готовился к принятию сана, но жизнь повернулась так, что ему пришлось стать мушкетером. Но разумеется, ненадолго. Арамис грезит своим духовных будущим, постоянно напоминая всем вокруг, что он мушкетер лишь временно и в будущем его ждет сутана. Но все это можно понимать двояко. С одной стороны он действительно готов к принятию сана, он видит свое будущее лишь в монастыре и не находит свое место среди мушкетеров. «Мир это склеп», - говорит он, и именно в этом выражается все его отношение к мирской жизни. Однако одновременно с этим, с другой стороны, ему жаль расставаться со всем, что есть в его нынешней жизни. Арамис невероятно склонен к позерству. Иногда его стремление к духовной жизни приобретает показательный характер, например, он употребляет латинские выражения к месту и не к месту, то садиться писать богословскую диссертацию, то бросает все и бежит к возлюбленной. Начинает казаться, что в монастырской жизни его привлекает не внутренняя (духовная) составляющая, а лишь внешняя оболочка. Возможность уйти от всех и всего, что ему не по духу и не по нраву.
Что из этого следует? Противоречие. С XVII веке католическая церковь теряет свои позиции, она играет уже не ту всеобъемлющую роль, нежели в средние века. Появляется недоверие к церкви, с XVI века набирает обороты протестантизм. Вера становится поверхностной.
В XIX веке, когда Дюма пишет «Трех мушкетеров» все происходит наоборот: католическая церковь начинает наверстывать свои позиции и возвращает свой былой авторитет. Возрождается религиозность.
Таким образом, Дюма играет на противоречиях: он показывает католическую церковь во время ее слабости, но старается придать ей авторитет, который в то время присущ ей не был.

Роман «Три мушкетера» является одной из моих любимых книг. И не смотря на то, что отношение к сюжету, героям и их поступкам меняется после каждого нового прочтения, «Три мушкетера» никогда не выйдут из области «любимое», потому что это то, что отпускать не хочется.
Человек XIX века, уставший от буржуазной скуки и трезвой практичности, искал свой идеал во Франции XVII века, и можно понять почему. Дюма рисует историческую действительность настолько привлекательной, что хочется схватиться за эфес шпаги и прыгнуть в книгу навстречу приключениям. И не важно, что там интриги, убийства, кровь… Важно, что там дружба, честь и героизм. Люди ищут в книгах то, что им не хватает вокруг себя в настоящий момент. И не важно, в каком веке живут эти люди – в XXI или в XIX, все равны перед мечтой, особенно когда она столь привлекательна.
Дюма потрясающее владеет языком. Роман невероятно динамичен, он не отпускает ни на секунду, увлекает за собой в новые и новые дали. Все герои книги прописаны до мелочей и не оставляют читателя равнодушным. Невозможно при всех их минусах не восхищаться умом Атоса, невозможно не наблюдать и не оценивать развитие Д’Артаньяна на протяжении всей книги, невозможно не полюбить доброго Портоса (и все равно, что он не умеет петь!), или оторвать взгляд от прекрасного Арамиса.
Иногда, начинаешь забывать, кем был Ришелье в исторической действительности, начинаешь его ненавидеть, желать удачи мушкетерам, не смотря на то, что не все их поступки являются правильными.
«Три мушкетера» - это роман достойный множественного прочтения. Не думаю, что он может надоесть. Немного жаль, что эта книга прошла мимо меня в детстве, и удалось прочитать ее впервые не так давно. Но… что еще сказать?

Александр Дюма - мастер своего дела.

Вот и все.

написала рецензию17 сентября 2015 10:46
Королева МаргоАлександр Дюма

До прочтения я почему-то думала, что Маргарита - это какая-то высокомерная, властная, даже развратная женщина. Но все оказалось совсем не так! Она безупречно красива и знает об этом, конечно же, ведет себя как подобает ее положению, то есть высокомерно, но при этом она способна на настоящую, всепоглощающую любовь и остается всегда верной своим близким друзьям.

Но Маргарита - это не тот персонаж, который делает этот роман прекрасным. По-настоящему изумительные герои - это мужчины!!! Возлюбленный Маргариты, ее муж, в какой-то степени, ее брат-король, сколько же в них благородства и обаяния!

Вообще-то, я думаю, этот роман не столько о любви, сколько о дружбе. Ох, какая же там дружба! На что только ни готовы два друга, которые должны быть врагами, но несмотря на их абсолютно противоположные политические взгляды, они готовы ради друг друга пойти на любые жертвы!
Помимо героев, которые вызывают восхищение, роман хорош своими сюжетами. Интриги, уловки, бесконечные планы, скрытые встречи, любовные свидания, смешные неурядицы и многое другое. Бурю эмоций и переживаний я испытала, читая это произведение.

Роман по-настоящему хорош! Всем советую!

#Олимпийские_игры Литературный триатлон. 1/3

написала рецензию22 августа 2015 14:12
Ущелье дьяволаАлександр Дюма

#Г1_4курс

Необычный список подобрали нам на четвёртый курс, на курс классической литературы. Большая часть названий незнакома, другая - знакома уж слишком, и из знакомцев этих я выбрала себе книжу Александра Дюма - Ущелье дьявола. Интригующее название, что тут скажешь? Потому не смогла удержаться от прочтения. И, надо сказать, не зря.

У меня нет какого-то восторга, что вот, аж сам ДЮМА писал эту книгу, а я её - надо же! - умудрилась прочесть. Стиль написания вполне обыкновенен, даже несколько зануден, монологи героев слишком книжные, театральные, а история банальна до неприличия. Однако же, удалось Дюма внести в неё нечто демоническое. И имя этому демоническому персонажу - Самюэль. Немного странно, наверное, но читала книгу я с трёх разных сайтов, и потому перевод имён везде разнился. Это не помешало мне получить массу удовольствия от процесса чтения, хотя всё же такие книги нужно читать на бумаге, и я это отчётливо понимаю.

Мне понравилась нравственная сторона истории. Метания персонажей, страдания, рок, ужас и отчаяние - видимо, для того, чтобы стать историей классической, её нужно в себе нести элемент страдания и превозмогания. Однако разница эпох не позволяла мне полностью погрузиться в атмосферу книги. Их речи, высокопарные, блистательные, и не пафосные ничуть, потому что пафос это излишество, преувеличение, а они жили так, чувствовали так. Их мораль, далёкая уже от морали современного мира, но понятная и приятная, тоже служила словно перегородкой между героями книги и мною. Возможно, близости я не прочувствовала из-за того, что книга всё-таки не русского автора, и хоть переводы, которые я читала, были великолепны, родства я с ними никак не могла прочувствовать.
Книга рассказывает о бытовой трагедии, которая на слух звучит, пожалуй, несколько смешливо и глупо - двое мужчин, в дружбу которых вмешивается женщина. Она любит его, он тоже любит её, а вот третий друг клянётся, что несчастная, отобравшая у неё внимание друга, принадлежать будет ему. Такой вот неравнобедренный треугольник, одним из углов которого является ненависть и страх.

Книга определённо хорошая, высокая, обогащающая. Есть такие книги, которые читаешь и понимаешь, что они тебе многое дают. Эта как раз из таких, хотя с разочарованием могу заметить, что так и не смогла понять, что же эта книга мне дала. Однако чувство довольствия, сытости, спокойной радости после прочтения у меня есть. Как и твёрдое чувство уверенности, что книга явно скрывает за собой больше, чем просто историю одного несчастья.
Больше всего, конечно, после прочтения у меня было спокойствия, что очень редко случается - больше всегда либо радостного возбуждения, либо разочарования. Оценить книгу могу на 7 баллов - хорошая книга, но точно не отличная и не великолепная, по моему мнению.
Последний экзамен сдан, товарищи!

написала рецензию13 августа 2015 17:21
Граф Монте-КристоАлександр Дюма

По отношению к этой книге у меня нет слов. Одни эмоции. Это не просто классический роман. По моему скромному мнению, это шедевр. Я не зря потратила на него время. Это были чудесные часы, проведенные под пледом с книгой.

Замечательная история молодого человека, которая запала в душу. Я надолго запомню, с каким упоением я перелистывала страницу за страницей, забывая о еде и воде. Таинственные приключения графа Монте-Кристо завораживают, его безграничный ум восхищает, его месть завистникам устрашает. Невозможно не влюбиться в этого героя. Мечта, а не мужчина.

Когда книга подходила к концу, я со слезами на глазах пыталась растянуть роман, стараясь читать по чуть-чуть. Произведения настолько великолепно, что с ним не хочется расставаться. Возможно, когда-нибудь я перечитаю этот роман, и не думаю, что моё мнение после этого изменится.

написал рецензию12 августа 2015 21:45
Замок ЭпштейновАлександр Дюма

#А1_5курс

В произведении Александра Дюма «Замок Эпштейнов» рассказывается история обитателей замка в годы наполеоновских воин, но исторические аспекты упоминаются вскользь, главным же является то, что замок населен приведениями. На мой взгляд, в каждом литературном замке обязательно должно быть приведение, это придаёт своеобразную мистику и изюминку произведению.

Роман поделен на две части. В первой части описывается семейство Эпштейнов, автором хорошо прорисованы характеры и описание персонажей, поэтому сразу складывается определенное позитивное или негативное впечатление о героях. В этой же части, в романе упоминается история, что если графиня фон Эпштейн умирает в ночь на Рождество, то она умирает лишь наполовину и так случилось, что пророчество сбылось. Но призрак графини Альбины не был мстительным, она наоборот трепетно и с любовью следила за своим сыном, рожденным в этот трагический день. Хотя для некоторых персонажей она была угрозой, которая неустанно следила за тем, чтобы её сын был в безопасности. Во второй же части повествуется о последнем хозяине замка Эпштейнов и о том, как мать, обещая покарать человека, поступившего с её сыном плохо, сдержала своё обещание, даже находясь в мире мертвых.

Роман написан простым и красивым языком, сюжетная линия интересна, увлекательна и трогательна. Некоторым главным героям действительно сопереживаешь и сочувствуешь, очень близко принимая к сердцу все тяготы обрушенные на них.

Фото Александр  Дюма

Фото Александр Дюма

Экранизации

(реж. Джордж Сидни), 1948г.
(реж. Робер Вернэ), 1953г.
(реж. Клод Отан-Лара), 1961г.
(реж. Янник Андреи), 1971г.
(реж. Ричард Лестер), 1973г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1979г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1988г.
(реж. Георгий Юнгвальд-Хилькевич), 1992г.
(реж. Стивен Херек), 1993г.
(реж. Владимир Попков), 1997г.
(реж. Кевин Рейнольдс), 2002г.
(реж. Тина Баркалая), 2005г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Сергей Жигунов), 2013г.
(реж. Фэррен Блэкберн, Ричард Кларк, Энди Хэй, Тоби Хэйнс, Сауль Метцштайн, Джон Стриклэнд), 2014г.
Показать все(18) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100