Страница 20

Жюль Верн рецензии на книги - страница 20

написала рецензию14 июня 2016 11:57

Старая добрая сказка о незабываемых приключениях и авантюрах. Что может быть прекраснее чем окунуться в мир погони, путешествий и изобретений. Мастерское слово автора перебрасывает нас в мир где все кажется таким реальных, опасным и захватывающим.
Что касается меня, то я читала его достаточно давно, еще в детстве, но впечатление осталось очень ярким до сих пор. Перед вами одна из тех книг, которые рисуют в детском воображении что-то светлое и радостное, благодаря чему засыпая в воображении рисуются истории. Наверное сотню раз перед тем как заснуть я представляла себя героем этого романа, который путешествует по свету.
Если вы еще не читали, то обязательно прочтите. Без этой книги мне кажется, чего-то не хватает. Картинка восприятия не совсем полная, так как не хватает именно тех по детски очаровательных чувств, которые нам дарят приключения.
Кратко. Один ученый ввязывается в пари, которое дарит ему потрясающую возможность проехаться вокруг света за 80 дней, как собственно известно из названия.
И тут начинаются опасные приключения, о том как именно он путешествует. ведь никому раньше не удавалось объехать земной шар за такой короткий срок.

написала рецензию6 июня 2016 16:32

«20 000 ЛЬЕ ПОД ВОДОЙ».
Из истории: впервые в свет история вышла в журнале в 1869 году, а через год как отдельное издание. Интересной особенность является то, что название у многих вызывает глубочайшее заблуждение: речь,на самом деле, идет о пройденном расстоянии за все путешествие, а не о глубине, на которую совершалось погружение.
О сюжете: В водах мирового океана случился ряд загадочных катастроф, никто не может объяснить причину. Правительство снаряжает экспедицию с целью устранить причину. На корабле собранны лучшие представители своих специальностей,но даже самый смелый ум не мог представить себе истинного виновника бед.
Про кино: существует пять экранизации книги и неимоверно количество фильмов с упоминанием героев или событий романа. Собираюсь пересмотреть, если кому интересно, поделюсь информацией.
Впечатления: книга дает возможность стать участником описанного путешествия.подробно описываются пейзажи,животные встреченные на пути - меня это радует, потому что включив фантазию ты окунаешься в этот мир. Книга не подойдет тем, кто не любит большого количества данных,ими книга перегружена. Еще для меня было не достаточно рассказа об одном из главных героев — Капитане Немо, персонаж раскрылся только в последних нескольких страницах, чего я очень ждала. Существует продолжение истории — «Таинственный остров», сделаю перерыв и буду читать.
Приятного чтения, книгочеи!

написала рецензию6 июня 2016 16:26

ПРИКЛЮЧЕНИЯ УЧАСТНИКОВ «ПУШЕЧНОГО КЛУБА» содержит три романа:
С Земли на Луну
Вокруг Луны
Вверх дном
Теперь подробнее о каждом.

«С ЗЕМЛИ НА ЛУНУ» Жуль Верн
************
Это первый роман из серии приключений «Пушечного клуба».
События разворачиваются сразу после окончания гражданской войны в США. Группа увлеченных своим занятием людей образуют Пушечный клуб. В него входят те, кто разрабатывает, отливает, может помочь материалами или быть еще чем то полезен для интересов Клуба. Но война окончена и их изобретения больши никому не нужны, и их негде испытывать. Всем членам клуба нужна война. «Войну, войну!!!» — раздаются возгласы на собраниях клуба. Но тут президенту Клуба Барбикену приходит в голову идея: а почему бы нам не сделать орудие, с помощью которого мы полетим.... на Луну.
****************
Жуль Верн считается прорицателем. Многие из описанных им в произведениях опыты и изобретения так или иначе находили сове воплащение в реальности много лет спустя. Так и этот роман стал прородителем космических полетов и изучения космоса. Так же это. Роман зародил новое веенье в литературе,а точнее целый литературный жанр — научная фантастика. В отличии от своих предшественников (Эдгара Алана По, например) он придумывает целый аппарат для попадания на Луну, хотя до этого писатели и отправляли на Луну своих персонажей, но это было как то по волшебному моновению. Жюль Верн первый кто технически (хоть и с множеством ляпов) описал возможность подобного путешествия

«ВОКРУГ ЛУНЫ» Жюль Верн
***********
Это второй роман цикла о приключениях Пушечного клуба, продолжение истории о том, как ядро было выпущено из пушки в космос. Что же было дальше? Название говорит само за себя.
************
В книге приводится много вычислений, названий, научных фактов того времени и художественного вымысла Жюль Верна. Часть из упомянутых событий, предметов в итоге стали пророческими. Книга достаточно тяжело читается, обилие названий повергает мозг в легкое закипание, рассказывается о множестве ученых, которые разрабатывали карты Лунной поверхности. Но не смотря на это, книга достаточно интересная. Правда я читала в сопровождении «ок гугл», так как в тексте много единиц измерений: лье, футы - приходится переводить в понятные и знакомые нам метры и километры.
***********
Хорошим дополнением к этому изданию служат заметки в конце книги, в них говорится о том что было вымыслом и как дела обстоят на самом деле.
************
Читать любознательным и готовым к трудностям покорителям Космоса.

«ВВЕРХ ДНОМ» Жюль Верн.
************
Это третья и последняя история о приключениях членов Пушечного клуба, которые происходят 20лет спустя полёта вокруг Луны. На этот раз группа чекнутых артиллеристов решила изменить ось Земли и повернуть планету на 23°. А что из этого вышло, вы узнаете прочитав книгу.
*************
Что касается впечатлений от книги. Читается она легче предыдущих. Здесь нет обилия терминов, математические вычисления и цифры не в таком количестве как в предыдущих книгах.
История вызывает противоречивое ощущение. Вроде как начала книга вызывает возмущение эгоизмом и алчностью узкой кучки человечешек, которые решают перевернуть мир вверх ногами. Они не думаю об ужасных последствиях, которые повлечет за собой их «опыт»... Но в итоге,ты ждешь, что же будет после на самом деле. С замирающим сердцем и в предвкушении увидеть новый мир жду развязки, и... тут полный облом. Развязки нет. Точнее она есть, но совершенно не такая, как ты ждешь. В завязки описывает все неимоверные последствия предстоящего события, а в итоге... ноль. Ничего не вышло. Я понимаю, что это задумка автора, но меня это разочаровало. «Вах» не произошло.

написала рецензию14 мая 2016 20:44

Помнится, в далеком шестом (или седьмом?) классе сие произведение было частью школьной программы зарубежной литературы. Книгу я тогда едва-едва дочитала до половины, в остальном же доверилась кратким изложениям в интернете - сдать контрольную, написать сочинение и забыть навсегда.

Но навсегда, как можно заметить, не получилось. Чему я очень и очень рада.
Внезапно в книге нашлось то, что я не заметила в двенадцать лет: захватывающий сюжет, яркие отважные персонажи, приятный язык изложения и вихрь эмоций, бурлящих во мне во время прочтения.

Персонажи этой истории - разные, не похожие друг на друга и оттого все цепляющие. Отдельно - из моей любви к животным и восхищения конкретной собакой - хочется упомянуть Динго, бывшего по-настоящему преданной и благородной собакой.

Ввиду того, что сюжета я почти не помнила (забавно, но на первых страницах четко вспомнилась только страсть кузена Бенедикта к насекомым), книга успешно держала меня в напряжении до самого конца. Где-то в глубине сознания я понимала/помнила, что все должно закончиться хорошо, - но когда это мешало волноваться и переживать? :)

#Соц1_4курс

написала рецензию14 мая 2016 12:15

Книгу я первый раз прочла лет в восемь - помню, она меня повергла в неописуемый восторг. Это было одно из тех произведений, которое поселило в моем сердце трепетную любовь к литературе. Спустя почти столько же лет, я вновь открыла страницы этого творения и вновь меня захватила волна положительных эмоций.

На протяжении всей книги я восхищалась самим Жюль Верном. Всеми этими деталями устройства Наутилуса и будоражащими воображение описаниями морских пейзажей и жителей глубин. Какие нужны познания, чтобы написать подобное: физика, химия, биология, география и многие другие сферы науки! Все описано так подробно, что кажется, загадочный капитан Немо самолично водил Жюль Верна по своему кораблю, рассказывая о его механизмах!

Странно, что тогда - в восемь лет - такое количество подробностей меня не отпугнуло. Может, тому причиной были захватывающий, интригующий сюжет и хорошо прописанные персонажи. Не буду их описывать, так как в предыдущих рецензиях уже все сказали.

Книга безусловно подойдет подросткам и ярым любителям приключений и научной фантастики. И пусть вас не пугает множество перечислений и деталей, произведение стоит того, чтобы его дочитали до конца!

написала рецензию13 мая 2016 23:29

Подводная археология

Итак, в морях завелось неведанное чудище, которое топит корабли. Естественно сразу находятся смельчаки, которые жаждут изловить монстра и само собой изучить. Они снаряжают корабль "Авраам Линкольн" и отправляются в погоню за морским чудовищем. Но не все так просто, и во время "встречи" с хитрым морским монстром три главных героя - профессиональный китобой Нед Ленд, профессор Аронакс и его помощник Консель, оказываются за бортом, а потом и на борту "чудовища", которое на поверку оказывается подводным кораблем с таинственным капитаном и молчаливой командой. И тут-то и начинаются главные приключения.

Персонажи удались писателю просто прекрасно! Живые характеры, особенности речи - в общем Жюль Верн предусмотрел все. Сюжет выдерживает интригу до самого конца, диалоги хоть местами просты, но читаются приятно. Описание подводного мира можно смаковать и смаковать...иногда даже слишком много смаковать=) Автор на описания мелочей совсем не скупился=). Сказать по-правде, именно после этого произведения, я теперь точно знаю что такое перебор в описании окружающего мира=))).

К своему великому стыду, до этого произведения ни разу не читала Жюль Верна, и надо сказать - книга далась мне нелегко.
Очень неоднозначные впечатления мучили меня перед написанием рецензии. С одной стороны приключения героев увлекательны, мир за бортом Наутилуса описан изумительно и очень хочется узнать, что скрывает такая темная личность, как капитан Немо...но огромное количество мелких подробностей устройства корабля, подробная классификация рыб и т.д. убивали мой мозг и занимали огромные куски текста и без того не очень большого произведения.=(

Как несомненной классике жанра ставлю 9/10 и возможно когда-нибудь прочту что-то еще у Жюль Верна.

написала рецензию12 мая 2016 15:45

Как же тяжело иногда бывает оценить классику. Скажешь, что тебе не понравилось – закидают камнями; скажешь, что понравилось – ответят: «Неудивительно! На то она и классика!». Роман вызвал у меня противоречивые чувства.

С одной стороны, очень люблю читать давно написанную научную фантастику. Интересно поводить аналогии между миром писателя, его идеями и миром, который сейчас нас окружает, какие «предсказания» автора осуществились, какие выдуманные вещи стали уже привычными и совсем не фантастическими. В этом отношении роман благоволит читателю, Жюль Верн создал целый мир будущего на борту подводной лодки «Наутилус». Иронический персонаж Консель, слуга профессора Аронакса, наделен тонким прикрытым от окружающих чувством юмора, создается впечатление будто сам автор делает ремарки через этого героя. Впечатляет и острый ум писателя, его глубокие познания как ученого, как он с воодушевлением описывает морские глубины, флору и фауну подводного мира. Сюжет наравне с таинственным образом капитана Немо держит в напряжение, хочется все-таки узнать, чем окончатся приключения профессора и его спутников, отпустит ли их капитан Немо, разгадать тайну отшельнической жизни команды «Наутилуса».

С другой стороны, совсем маленькой, роман утомляет бесконечными перечислениями чего-либо. Конечно, показать разнообразие невозможно без перечисления, но порой его слишком много, от чего сознание начинает ускользать, мысли разбегаться.

написала рецензию11 мая 2016 11:15

После просмотра "Выжившего", Дик Сенд представялся мне Лео в миниатюре. Он ведь тоже в огне не горит, в воде не тонет, людоеы его не съели, рабом не стал, кит не убил, только в лошади не спал!
Мальчик-герой,засуживающий уважения и почтения,не боялся трудностей, смело смотрел вперед и защищал свою команду от врагов и событий, которые готовила жизнь и разные негодяи.
В удивительное приключение мы отправляемся с героями, сопереживаем им,а так как главный герой для меня почти Лео, то переживаний было вдвойне.
Не понимаю, почему всем нравится кузен. Меня лично он очень раздражал и хотелось ,чтобы ег затоптал слон или укусил ядвитый комар.
Особого внимания заслуживает еще один герой книги-собака Динго. Этот пес смелее большинстве людей, умный, добрый,который все таки смог отомстить врагам. Уму не постижимо, как он понимал, что нужно помочь героям, как спас утопающих темнокожих друзей, как носил записки и был предан своему хозяину.
Книга мне понравилась,спасибо Жюль!

#Бойцовский_клуб( книга, в которой есть животное)

написала рецензию21 апреля 2016 14:13

Взгляните-ка на океан, разве это не живое существо?
Порою гневное, порою нежное!

Сюжет в этом произведении разворачивается вокруг приключений трёх героев: учёного, его верного слуги и храброго гарпунёра. Судьба распорядилась так, что жизни главных героев оказались в руках загадочного капитана подводного судна. Капитан Немо неразговорчив и его личность остается окутанной тайной практически до самы последних страниц книги. На Наутилусе, судне капитана, есть команда: такая же молчаливая и скрытная, и Немо относится к ней как к своей семье.

Профессор Аронакс, выступает в романе рассказчиком. Из всех своих компаньонов, попавших на Наутилус, он менее остальных был склонен к побегу и больше всех интересовался личностью капитана Немо. Профессор Аронакс как учёный был рад возможности заниматься исследованием морского пространства, продолжить свои изыскания в этой области и написать еще один труд (до описанных событий профессор написал книгу «Тайны морских глубин»). Но, по словам капитана Немо, раз попав на Наутилус, уже нельзя покинуть его палубу. В книге много тайн, и одна из главных: кто же капитан Немо? И от чего он бежал в подводные глубины?

Книга наполнена множеством увлекательных мифов, в которые Жуль Верн вдохнул новую жизнь с помощью своего пера: Атлантида, аравийский подводный проход, затонувший испанский галеон, наполненный несметными богатствами, и еще много загадочного и неизведанного. Ну и конечно же приключения, которые стали неотъемлемой жизнью героев. Неизведанные глубины морей, подводная охота, скрытые от непосвященных глаз потаённые острова, сражение со спрутами и еще множество удивительных и опасных происшествий.

(Подводная археология)

написал рецензию7 апреля 2016 1:03

#Иск1_5курс

Отправившись в Путешествие к центру Земли и застряв на пару лет на Таинственный остров, мы с Жюль Верном решились на необычное кругосветное путешествие, которое должно занять ровно 80 дней! Сможем ли мы справиться? Сейчас узнаем…

Думаю, что более-менее, с сюжетом знакомы все, так что скажу основное. Главный герой, Филеас Фогг, заключает со своими товарищами пари, что успеет обогнуть земной шар за 80 дней. Прихватив с собой нового слугу, Жана Паспарту, Филеас отправляется в удивительное путешествие, полное приключений, неожиданностей, тайн, злого рока, храбрости и надежды на успех всей кампании. И это я еще не говорю об огромной удаче, которая сопутствовала главным героям!

Несмотря на кажущуюся фантастичность затеи, такая кругосветка, теоретически, была вполне реальна, но практические…это невозможно. Здесь Жюль Верн не использовал своих задумок в техническом прогрессе, используя лишь «подручные средства», но часто способы передвижения были очень удивительные, начиная от слонов и заканчивая ветровыми санями.

В 2004г. вышел достаточно неплохой фильм «Вокруг света за 80 дней», который схож со своей «прародительницей» только идеей, но снят в духе приключений Жюль Верна. Забавный Джеки Паспарту, высокотехнологичный Филеас Фогг, миловидная девушка, забавные приключения, длинноволосый Терминатор, «танцы» китайских парней в черном и многоемногоемногое другое.

В целом, получилось интересное, захватывающее, проработанное, местами забавное и волнительное приключение, с которым можно отдохнуть несколько вечеров. Но не ждите чего-то большего, это просто удивительное путешествие.

П.С. Помню, что когда-то по нашему телевиденью показывали мультипликационную экранизацию, но кроме того, что мне нравился мультик, я ничего другого вспомнить не могу(.

Фото Жюль  Верн

Фото Жюль Верн

Экранизации

(реж. Викторен-Ипполит Жассе, Анри Руссель, Джозеф Фаврэ), 1914г.
(реж. Владимир Вайншток), 1936г.
(реж. Эдуард Пенцлин), 1941г.
(реж. Василий Журавлев), 1945г.
(реж. Ричард Флайшер), 1954г.
(реж. Генри Левин), 1959г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Хуан Антонио Бардем, Анри Кольпи), 1972г.
(реж. Джулз Басс, Артур Ранкин мл.), 1973г.
(реж. Василий Левин), 1975г.
(реж. Станислав Говорухин), 1985г.
(реж. Андрей Праченко), 1986г.
(реж. Уильям Дир), 1993г.
(реж. Крис Бэйли, Уильям Фрюит, Питер Шарп, Джон Лэйн, Марк Бисли, Кен Джиротти, Кристин Паркер), 1995г.
(реж. Донован Скотт), 1996г.
(реж. Рассел Малкэй), 2005г.
(реж. Эрик Бревиг), 2008г.
Показать все(31) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100