Патриция Вентворт рецензии на книги

написал(а) рецензию21 июля 2021 23:59
Серая маскаПатриция Вентворт

Скажу сразу, что оценка немного завышена, так как до этого была серия неудачных произведений, на фоне которых это выглядит более чем приличным. В целом, это обычный детектив, в котором всё вполне неплохо, кроме концовки.

Удивило, что в первой книги про мисс Силвер нет никакой её предыстории. Она просто случайно появляется и сразу же быстро и чётко расследует все обстоятельства дела. Методы её тоже не особо раскрываются, просто таинственным образом она вдруг всё узнает и оказывается в нужном месте в нужное время. Это немного огорчает, хочется хотя бы немного проникнуть в ход её мыслей, понять, как она выяснила тот или иной момент истории. Также удивляет, что в первой книге фактически происходит её противостояние со своей версией Мориарти. Правда, противостояние это несколько скучное, потому что напрямую она со своим противником не сталкивается, а финал, как я уже упоминала, несколько смазан.

Неплохое произведение, если хочется отдохнуть и восстановить силы.
#буклайв_цель_жизни(завещание)
#буклайв_библиотека_гончарова(замена #буклайв_домашняя_еда_7)
#убийственный

написал(а) рецензию21 апреля 2021 10:21
Часы пробили полночьПатриция Вентворт

Вторая прочитанная мной книга о Мод Силвер. В этот раз читать было чуть более интересно, хотя всё ещё очень смешит, как полиция радостно включает в процесс расследования постороннее лицо. Мисс Марпл такой роскоши не получала, насколько мне помнится, несмотря на все свои заслуги. Возможно, нужно всё-таки добраться до первой книги в серии и там это как-то объясняется, но пока выглядит не очень убедительно.

Угадать виновного вполне можно, хотя больше интуитивно, чем за счёт каких-то фактов. А вот разгадка меня не то, чтобы разочаровала, скорее, показалась неубедительной. Детективы, конечно, часто грешат удивительным набором совпадений, но здесь это превышает любой допустимый порог. К тому же есть ощущение, что авторке внезапно захотелось добавить драмы в самом конце, но выглядит это очень странно и скорее портит впечатление обо всей книге, чем добавляет новых оттенков.
#буклайв_библиотека_гончарова(замена #буклайв_навык_логика учебник)
#буклайв_цель_жизни(драгоценность)
#убийственный

написал(а) рецензию18 января 2021 13:31

Видимо где-то я просчиталась и попала не на первую книгу цикла, а где-то на середину. Но так тоже интересно начинать знакомство. Но гораздо больше меня волнует вопрос: изменилось бы мое восприятие этого произведение, если бы я не знала кто автор?

В целом книга довольно сильно похожа на произведения Агаты Кристи: то же неспешное повествование, то же размеренное течение сюжета. Мисс Силвер также почти не появляется большую часть времени, как это часто происходит и в детективах Агаты Кристи с Пуаро или мисс Марпл.

И всё же чувствуется что-то не то в этой истории. Может дело в полиции, которая безропотно отдаёт все имеющиеся сведения мисс Силвер. Или в разгадке, где главный ключ не показывается, до заключительной сцены. Или же в каких-то необъяснённых моментах (что означает крошка печенья не в том месте?), на которые производились акценты. Конечно, всё это вполне можно или пропустить, или объяснить вполне логично, а коварного убийцу угадать не по зацепкам, а по стандартам детективной истории, но всё же есть какое-то ощущение неудовлетворенности.

PS Посмеялась надо описанием эпизодов с новым платьем для Золушки. Можно как угодно издеваться над девушкой и выжимать из неё все жизненные соки, но не смейте отбирать красивое платьишко!
#буклайв_дом

написала рецензию31 октября 2019 7:50
Дело закрытоПатриция Вентворт

Действует молодость.

Я люблю, когда мы по ходу дела узнаем все подробности дела и расследуем вместе с героями. И нет этих таинственных "он посмотрел на ЭТО и все понял" или "он услышал, что она СКАЗАЛА и тут же все понял". Что увидел? Что услышал? А нам, нам! Мы ведь тоже хотим и видеть, и слышать. Вообще считаю, что со стороны авторов это манипуляции и неумение вести сюжет, когда встречаются моменты, которые не показывают читателю. Тут такого не было. Мы видели все вместе с героями. Мы так же не знали и не видели кто нападает и преследует.

Интересно, что вроде как расследование должна вести премилая пожилая дама Мод Силвер, но большая часть книги совсем не про нее и как действует старушка мы не знаем. Зато точно знаем, как действует молодость. Потому что в принципе расследование ведет молодая особа Хилари Кэрью. Да и затевает его тоже она. Ей сыпятся на голову виновные и начинают убеждать в невиновности. На ее долю приходится участь самая ужасная, это мало того, что физические нагрузки весь день, так еще и убить хотели и не самым гуманным способом. Это она в конечном итоге спасает особу пусть и невинную, но все же ту еще овечку на заклание. И честно говоря все эмоции от хода событий приходятся на нее, а совсем не на мисс Сильвер или же хоть какого-то мужского персонажа.

Что интересно, то мужской персонаж положительный у нас является в единственном роде. И то надо сказать не идеален.

"— Значит, не веришь. Не понимаю, как ты хочешь на мне жениться, если не веришь ни единому моему слову.
Генри поцеловал ее, что было проще всего и ни к чему не обязывало. Освободившись, Хилари добавила:
— Лично я ни за что не стала бы целовать человека, которого считаю лжецом."

Да в принципе все персонажи мужчин не идеальны, даже тот за чье освобождение ведется нелегкий бой в конечном итоге оказывается не идеалом.

Вот, кстати, то как выводит мисс МАРПЛ этот "не идеал" очень интересно читать) Тут такой реверанс в сторону Агаты Кристи, такое признание заслуг другого автора, что даже удивительно, что это исходит от женщины-автора.

Рассказывать более плотно сюжет - это накидать спойлеров про, как и кто. А я и так не мало сказала. Так что подводя итог могу сказать. Мне было мало мисс Мод Сильвер. Но ее отсутствие вполне компенсировали приключения Хилари. Мне жаль разочарованности автора в мужчинах, хоть в конечном итоге один из героев оказался дивно романтичным. Мне понравилось, как Патриция Вентворт играет словом в стихах... ну или как она вообще молодец использовала знаменитых чтобы создать свое. И пусть со снами мне моменты казались перебором, но я отдаю дань времени, тогда это было модно, все об этом говорили и почему бы автору не использовать то, что считалось жизненной ситуацией в книге?

Мне было читать интересно. Пусть были свои "случайности", которые многому позволили произойти ради раскрытия тайны, но они были хорошо вписаны в книгу с оправданием своего появления, так что прикрываешь глаза и говоришь: "Ладно, верю")

написал(а) рецензию25 июня 2019 11:20
Серая маскаПатриция Вентворт

#книжный_марафон, #загадочная_пирамида , #лялятим

Серый детектив

Увы, но данная книга не произвела на меня особого восторженного впечатления. Слишком все размеренно, загадка слаба, пути ее разгадывания тривиальны. Персонажи - они есть ,но на это можно и закончить, слишком уж картонными они получились.
Местами текст шел нудновато. Сравниться с госпожой Кристи, что Агата, Патриция Вентворт не смогла, хотя вроде пыталась. Приемы и клише от королевы детективов тут были видны. Возможно, что это просто такой слабой роман у данного автора - не знаю.

В центре романа молодой человек, который становится свидетелем таинственного собрания людей в масках, те обсуждают странные вещи, а в дело замешена еще и бывшая невеста главного персонажа. Он естественно начинает разбираться во всем. Маргарита, невеста ГГ откровенно бесила своей некой тупостью, прям удивительно, что он хотел на ней жениться.

В целом детектив получился средненький, интрига не глубокая, а не хватило особого шарма, для превращение романа в шедевр , "как у Агаты".

написала рецензию23 июля 2017 13:47
Опасная тропаПатриция Вентворт

"Семью иметь хорошо, но родственники не должны находиться всё время рядом." (с.)

Сахарно-наивный любовный роман с лёгким детективным налётом. Итак, любовная история номер один. Много-много лет назад, пятилетний мальчик увидел в колыбели младенца женского пола и воспылал к младенцу такой негасимой страстью, что пронёс её (страсть) в сердце через всю жизнь и, встретив ЕЁ (младенца) вновь сорок лет спустя понял, что она ничуть не изменилась, и он любит ЕЁ так же сильно и страстно, как при первой встрече. И жили они долго и счастливо.

Любовная история номер два. Влюблённой (и любящей) девушке некий доброжелатель (родственник и друг) сообщает по секрету, что её избранник совершил мошенничество, а потом ещё и попытку убийства. Дева в шоке, но она всему верит. Та-да-а! И жили они долго и счастливо.

Не думаю, что хоть у одной из этих пар есть будущее, но книга была написана в 1939 году, так что... Даже и не знаю.

Детективная часть. Агата Кристи тоже не раз использовала подобную завязку, но у королевы детектива всё же находились трупы по ходу сюжета, а здесь трупов нет. Есть несчастная старая дева, которую отец одарил не в меру щедро и нелепо, навязав ей вместе с богатством всю родню, раздираемую завистью и обидами, и обязав (в зависимости от меняющихся обстоятельств) каждый год переписывать завещание. Наследница же просто не в состоянии выгнать из дома любимых родственников (во избежание ещё больших обид и скандалов), предпочитая терпеть периодические покушения на свою жизнь.

Такая вот история. Если бы пришлось описать книгу одним словом, это было бы слово "элегантная". Маленькая книжка для прочтения перед сном и сновидений без кошмариков.

написал рецензию12 сентября 2015 13:52
Отпечаток пальцаПатриция Вентворт

#Ан1_1курс

Патриция Вентворт написала более 30 произведений о частном детективе мисс Мод Силвер. И "Отпечаток пальца" является одним из последних произведений написанных автором. Не знаю, как на счёт всего цикла, но это произведение можно считать самостоятельным. Возможно, в нем проскальзывают упоминания о других расследованиях мисс Силвер, но я с ними не знаком.
По началу автор довольно долго вводил меня в курс дела, не только описывая преступление, но и события до него, что предоставило мне достаточно полную картину происходящего. Но мне больше всего не понравилось то, что автор несколько раз по тексту рассказывал одну и ту же историю, пересказ которой конкретно надоел. Еще в начале чтения я все не мог понять в каком времени происходит действие, вроде как устраивались танцевальные вечера и по разговорам мне казалось, что по времени это никак не было серединой XX века, но я так до конца и не выяснил что это было за время, хотя это и не совсем важно.
Некоторые персонажи откровенно бесили своей наивностью и тупостью, я конечно понимаю что героиня молода, но позволять так крутить и управлять собой не очень хорошо.
В целом, прочитать можно, но все в этом детективе очень предсказуемо и я без особого труда понял, кто является преступником.

написала рецензию10 сентября 2015 23:13
Отпечаток пальцаПатриция Вентворт

#Ан1_1курс

Что-то не везёт мне в последнее время с выбором книг. Не стал исключением и «Отпечаток пальца». «Долгая дорога к финалу» назвала бы я процесс моего чтения.
Есть в этой книге один колоритный персонаж — миссис Фэбиан. Эта почтенная дама чрезвычайно болтлива. Не дай бог, задать ей вопрос. Она, может, и ответит, но при этом сообщит ворох ненужной информации о своём покойном муже, о детстве пасынка, передаст деревенские сплетни да ещё процитирует стихи, которые учила в детстве на немецком и в переводе. У меня сложилось впечатление, что книга написана миссис Фэбиан. Столько здесь ненужных разговоров, непонятных повторов, описаний снов и строчек из стихотворений!

Началось всё с танцевального вечера у Джонатана Филда. У него необычное хобби — он коллекционирует отпечатки пальцев. На вечер приглашён и детектив Франк Эббот. «Понятно, - подумала я. - Сейчас произойдёт убийство, и мне придётся выбирать убийцу из присутствующих». Моё мнение укрепилось, когда Джонатан рассказал присутствующим о том, что у него есть отпечатки пальцев убийцы, которые попали к нему во время войны. Но не тут-то было! Гости спокойно разошлись, а мне пришлось ещё 150 страниц выслушивать бесконечные разговоры ни о чём, наблюдать за ничего не значащими действиями. Когда на 150й странице Филд был убит, я чуть в ладоши не захлопала. Рано радовалась.

На 300й странице наконец-то появилась Мод Сильвер, названная в аннотации неутомимой. Я бы назвала её «капитан очевидность». Всё, что она говорила, было понятно и без этой старушки. Её участие ограничилось парой разговоров, которые мог провести любой полицейский.

Два главных минуса этой книги:
во-первых, многословие. Мало того, что подробно описываются люди, которые появляются в романе лишь раз. Добил меня пересказ одного и того же. Представьте, произошло убийство. Мод Сильвер при этом не присутствовала. Эббот подробно пересказал ей (и мне заодно), всё, что я уже прочитала. Потом Сильвер направилась к Мэгги. Но ведь Мэгги ещё ничего не знает! И я в третий раз читаю то же самое.

Во-вторых, полное отсутствие интриги. Что именно произошло понятно с самого начала. Кто совершил становится ясно, как только этот человек появился. Тут даже думать не пришлось, потому что Вентворт говорит об этом едва ли не прямым текстом.

Эта книга аж 30 в серии о Мод Сильвер. Видимо, Вентворт писала по инерции, не задумываясь о сюжете. Надеюсь, что первые книги удачнее. Проверять не буду.