Страница 119

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 119

написала рецензию8 июня 2016 14:25
Бесплодные землиСтивен Кинг

Третья книга из цикла Темной Башни намного динамичней первых двух, в ней больше событий, персонажей, сюжетного разнообразия. Уже на первых страницах описывается появление некого существа, живущего более тысячи лет, и которого всего принимали за какое то божество. В этой сцене становится видно, что ка-тет Роланда уже стал командой, идущей к своей цели в виде Башни. Если во второй части и Сьюзанна, и Эдди не понимали своей роли в навязчивой идеи Роланда, то теперь Эдди сам говорит, что даже при смерти Роланда они добровольно пойдут дальше.

Приятным сюрпризом было возвращение Джейка. И та дорога, по которой он шёл в поиске двери в Средний мир, была даже более динамична, чем бой с Шардиком. Ведь мальчику 11 лет, но он смело преодолевает страх перед неизвестным и бросает привычный мир ради того, куда его ведёт его ка. Стоит также отметить сюжетное переплетение сюжета и нить судьбы: «переходу» Джейка помог никто иной как Эдди, сам того не осознавая.

В этой книге ещё больше раскрывается фантазия и воображение Кинга. Созданная им цепочка событий охватывает, и настращее и прошлое, и Средний мир и Нью-Йорк. Сны персонажей дают ответы на жизненно важные вопросы. Более того, эти сны взаимосвязаны. Как и связанно мышление квинтета, пятой составляющей которого стал малыш Ыш. Отдельного описания стоит Блейн. Сколько же лет этому компьютеру! И как же хорошо видно, что может сделать искусственный интеллект с целым городом при одном только желании. Описывать всё это можно долго, но лучше читать и читать, погружаясь в мир Роланда и идти вместе с ним к центру вымени и миров.

P.S А Башня всё ближе и ближе)

написала рецензию8 июня 2016 13:55
Страна радостиСтивен Кинг

#флешмоб_Кинг

Она закончилась! Мною была перевёрнута последняя страница. Я улыбнулась и задумалась.
Но пожалуй нужно начать с начала...

В этой книге Вы познакомитесь с парнишкой (или молодым мужчиной, как Вам больше нравится) по имени Дэвин. Рядовым студентом, со своими радостями и печалями. Который старательно учится, работает и любит. Но рано или поздно в жизни каждого наступает момент, который может изменить Вас и Ваш взгляд на мир. И Наш герой не исключение.

А дальше замолкаю! Ведь теряется вся интрига, вся прелесть этой истории. Скажу только, что нашёл Дэвин намного больше чем потерял. А что же такого он для этого сделал, спросите Вы. А я отвечу. Наш герой начал продавать ВЕСЕЛЬЕ!!! И у него это чертовски хорошо получалось.

Если Вы все-же открыли книгу, листая страницу за страницей Вас ожидают сладостные воспоминания о детстве. Кругом огни, яркие вывески. Из радиоприемника долетает задорная музыка, которая так и тянет ноги в пляс, а губы растягивает в улыбку заставляя подпевать. Вокруг прогуливаются огромные плюшевые игрушки, а счастливый пёс Хоуи исполняет свой безумный танец Хоки-Поки вызывая заразительный детский смех. А по вечерам расцветают разноцветные фейерверки, рассыпаясь радужным дождём в звездном небе.

Я наверное Вас запуталась. Ведь книгу написал Папа Кинг. Где же страх и ужас, спросите Вы?
Здесь нет крови (самая малость), смертей (всего парочка). На страницах этой истории, Вы найдёте доброту, искренность, отвагу. Ну и конечно же парочку призраков и провидцев.

Книга пробудитит в Вас родительскую нежность, когда Дэвин познакомится с удивительным мальчиком Майком и его мамой. Найдёте хороших друзей и познаете боль утраты. Станете ,немного, детективами и несомненно в Вас пробудится "шестое" чувство. Вобщем интриг хватает.

Мне понравилась атмосфера, которую автор передал нам в своей книге. Места здесь хватило для всего по-немногу. И каждый найдёт для себя что-то ценное.

написала рецензию7 июня 2016 12:23
Счастливый бракСтивен Кинг

Хотелось мне почитать чего-то такого серьезного и интригующего. И к кому как не к Стивену Кингу можно обратиться за подобными щекотливыми жизненными историями?
Привлекло, конечно, само название. Ясное дело, что ни о каком счастливом браке речь идти не будет. И обычное человеческое любопытство взяло верх – так в чем собственно загадка этого «счастливого» брака?
Я думаю тем, кто хоть раз в жизни находил тайник, знакомо то чувство, которое так и манит узнать, что скрывается внутри. Опять же, вышеупомянутое любопытство руководит нами, так и шепчет: «Открой, узнай, а там будь что будет!» Так и Дарси, верной жене и матери двоих детей, выпало на долю найти сокровищницу своего супруга. Как же она с собой боролась, заведомо понимая, что никакие подарки коробочка хранить не может, но всё же вторглась в тайную жизнь своего мужа. А та-а-ам… Лучше прочтите сами, интрига обеспечена!
Как же меня цепляет сам стиль изложения. Все эти мелочи, которые так скрупулезно прописаны Стивеном Кингом, позволяют воображению моментально запустить к просмотру захватывающий триллер. Ну а то, что повествование периодически идет от самой Дарси, не давало отделаться от мысли, будто всё происходит с тобой. Казалось бы банальная история, даже с предсказуемой развязкой, а рассказана таким образом, что рука не поднимается поставить иную оценку.

написала рецензию7 июня 2016 17:01

#флешмоб_Кинг
Вот и мое знакомство с творчеством Кинга наконец-то произошло. И, стоит заметить, что прошло весьма удачно.
Хоть я и не любитель такого жанра, как ужасы, книгу прочитала взахлеб. Здесь нет таких рывков, типа типа внезапности, что вот-вот вылезет маньяк или чудовище и забрызгает все на своем пути кучей кишек и крови. Наоборот, события развиваются плавно, но уже к середине сюжета начинаешь чувствовать напряжение, нарастающее с каждой страницей и бах! Вот она, долгожданная развязка на последних строчках. Кинг будто втягивает в безумный водоворот своей истории, заставляя восхищаться мистическим кладбищем и в то же время чувствовать запах сырой земли и ощущать легкий холодок по спине от того, что ТАМ происходило. Открытый конец нагнал еще больше загадок и вопросов. Закончилась ли эта история, или тайна кладбища до сих пор будоражит человеческие души?
В общем, я рада, что открыла-таки для себя этого писателя, и думаю, что прочту еще не одну его книгу.

написала рецензию7 июня 2016 16:06

Может показаться, что в этой повести ничего такого нет, но это не так, и мне было интересно читать эту книгу, несмотря на просмотренный фильм по данному произведению. Почему-то тема побега из тюрьмы притягивает.

Эта повесть о том, что большинство людей одинаковые, но попадаются и совсем другие люди, которые будут отличаться своим своеобразием или закаленным духом., таких людей трудно запереть в клетке. О том, как важно человеку иметь цель и время для ее достижения. Жестокость не обошла стороной и Шоушенк, поэтому выживание занимает не последнее место в данном произведении. Мне понравилась форма написания произведения. Стивен Кинг умеет удивить и преподнести все очень интересно и со смыслом, который не будет лежать на поверхности, его важно прочувствовать.

После прочтения мне захотелось пересмотреть фильм, немного неожиданно, что фильм длится около двух часов, а повесть не такая объемная, как другие произведения Кинга.

написала рецензию7 июня 2016 14:14
Бегущий человекСтивен Кинг

Я люблю антиутопии, постапокалиптику, социальную фантастику и все в этом духе. Роман «Бегущий человек» настолько типичный представитель жанра, что в процессе чтения у меня перед глазами постоянно стояли картины в духе классического боевика 90-х. К слову сказать, фильм со Шварцем я не видела.

Сюжет довольно прост, традиционное социальное расслоение, катастрофичное загрязнение экологии, миром правит телевиденье, точнее Фри-Ви. Самые популярные передачи – игры разной степени жестокости с участием людей, благо недостатка в расходном материале у организаторов нет, ведь участие в игре это самый быстрый способ заработать деньги. И они очень нужны главному герою, его дочь больна и другого выхода нет. Бену Ричадсу несказанно везет, его отбирают на самую высокооплачиваемую игру – Бегущий человек. Не попадайся Охотникам в течении 30 дней и получи 1 миллион новобаксов, бегство слегка усложняется тем, что за игрой следит каждый человек, а сдать беглеца - это возможность неплохо заработать. Именно поэтому за все время существования игры победителей не было ни разу. Ричардс прекрасно понимает на что идет, но мысли о семье не дадут ему отступить.

Дальнейшие события развиваются в довольно быстром темпе и под давлением постоянной паранойи, которая к слову пару раз спасет Ричардсу жизнь. Что интересно, первоначальной целью Бена были только деньги, но в процессе бегства он сталкивается с людьми не поддерживающими Корпорацию Игр и переживающими о социальных и экологических проблемах общества. И хотя Ричардс проникся этой темой и даже пытался акцентировать на ней внимание общества в своих ежедневных роликах, наиболее судьбоносные его поступки были мотивированы событиями именно личного характера.

В общем и целом книга довольно увлекательная, но мне чего-то не хватило, то ли резонанса от действий Ричардса, хотя он вероятно подразумевается, то ли я наивно, до последнего, ждала хеппи-енда.. Не знаю. Впечатления довольно неоднозначные. Но книга определенно на один раз.

написала рецензию6 июня 2016 22:26
Счастливый бракСтивен Кинг

Ух, давненько я не читала ничего подобного.
В который раз читаю Кинга и в который раз убеждаюсь, что он – мастер своего дела. Не многие авторы могут держать читателя в напряжении до самого конца.
И все твои личные догадки рушатся, и всё происходит так, как ты и не мог себе представить.

Правду говорят, что муж и жена – одна сатана. Дарси и Боб стоят друг друга, у каждого свои «тараканы» в голове, с которыми они пытаются бороться уже не один год, но, как оказалось, без результата. Дарси не может удержаться от своих любимых конфет, в то время как её любимый муж убивает женщин, скидывая всю вину на кого-то другого, кем он не является на самом деле, как сам и утверждает. Но случай с конфетами можно пережить, а вот маньяка-мужа – проблематично. И я всё ещё задумываюсь: а как бы всё обернулось, если бы не любопытство Дарси? Он убил бы её или нет? Как бы всё происходило с таким поворотом?
Но это не в данном случае, и не будем сильно увлекаться с вопросами.

Поразило то, с какой скоростью она изменилась, взяла себя в руки, ведь не каждая женщина смогла бы сохранять хоть какое-то спокойствие в такой ситуации (да и не дай бог проверить это). Я бы на её место сбежала бы, куда глаза глядят. Но тут в Дарси показывает своё лицо мать, которая в первую очередь думает о своих детях. Что о них подумают? Что с ними будет дальше? И принимает судьбоносное решение и воплощает свой замысел в реальность с хладнокровием.
Вот на что способны женщины, защищающие своих детей, так что берегитесь, мужчины. И будьте бдительны, милые дамы, может и у вашего избранника есть небольшой тайничок, но, надеюсь, не такой, а, к примеру, набор для вязания, который он в тайне достаёт, когда вы засыпаете )

написал(а) рецензию5 июня 2016 21:47

Наверное, не существует пределов ужаса, который может испытать человек.

Эта книга очень долго шептала мне с полки: "Даша, прочитай меня... не думай о сне, забудь о делах... просто прочитай меня...". Ну и вот я здесь. И нисколько об этом не жалею!
Стивен Кинг-мастер ужасов. Думаю, что равнодушных к его произведениям нет. Лично для меня они как книжный деликатес.

Книга читается очень легко и захватывает с первой строчки. Что я люблю в книгах Кинга так это постепенное нагнетание. Меня напряжение в этой книге не оставляло до самой последней страницы. Я полностью была поглощена чтением. Не скажу, что я была напугана прочитанным, ведь, я думаю, почти каждый из нас смотрел этот фильм в детстве, но было жутковато. Просто подумав о том, какое горе испытал главный герой, как методично Кинг подталкивал его к определенному решению. Я даже сама задумалась, а что бы я сделала, окажись перед таким ужасным выбором? и как бы я не пыталась себя убедить в том, что не стала бы следовать путем ГГ, все же осознаю, что на его месте сделала бы тоже самое, несмотря на последствия.
С первых страниц мы знакомимся с главными героями - милой семьей Крид. И, конечно же, такая прекрасная семья не может без домашнего животного. Ласковый мурлыка Уинстон Черчилль. Семья въезжает в новый дом и знакомятся со своими соседями. Вот только дом находится у оживленной трассы, а недалеко от дома в лес идет таинственная тропа. Сосед рассказывает семейству, что на дороге часто гибнут животные, а по вниз по тропе расположено старинное кладбище домашних животных. И уже это приносит ощущение приближающейся беды. Но от судьбы не уйдешь, и на кладбище появится новая могила. Вот только есть тайна, которую хранили индейцы, жившие здесь... эта тайна старого кладбища на индейской земле, где земля тверже человеческого сердца... и главным героям предстоит узнать, что те, кого не могут отпустить, не вернутся прежними....

#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написал(а) рецензию6 июня 2016 10:03
КэрриСтивен Кинг

Однажды я уже поборола свой страх перед Кингом и была увлечена психологизмом его произведений в разрез с ожидаемыми ужасами. Но потом заметила, что ознакомилась только с поздней частью творчества и решила, что представление может быть искаженным из-за этого. Сказано-сделано, на #флешмоб_Кинг было решено прочитать книгу, считающуюся дебютной. Что же я в ней увидела? Доля мистики, которую не очень люблю из предубеждений, что ей периодически закрывают огрехи в непродуманном сюжете, здесь смотрится совсем иначе. Ведущую роль в восприятии всё так же для меня играла психология героев.

«Но ведь почти никто так и не осознаёт, что действительно делает кому-то больно. Люди не становятся лучше – только умнее. Они не перестают отрывать мухам крылышки и лишь придумывают себе более убедительные оправдания».

Я знала сюжет в общих чертах, т.к. он описан, пожалуй, во всех биографиях и периодически упоминается где-то ещё. Впрочем, и не ознакомленного читателя практически сразу подводят к знанию того, что случится в дальнейшем посредством газетных вырезок и выдержек из различных статей и книг. Поэтому можно не отвлекаться на сюжет и спокойно наблюдать и раздумывать. Над формированием характера жертвы, над мотивами и стадными чувствами. Над демонами, которые в той или иной мере живут в каждом из нас. И не перестают просыпаться, даже если мы прекрасно осознаём их наличие. И от этого действительно страшно.

написала рецензию5 июня 2016 18:15

#флешмоб_Кинг

"Всякий выбор сводится к одному простому вопросу: быть или не быть, жить или существовать"

Эта повесть прямое докозательство тому, что Стивен Кинг может быть разным. Да и ужасы могут быть разными. Все мы знаем, что дядюшка Стиви умеет напугать читателя. Кто-то пугается мистических существ, кто-то клоунов, кто-то неадекватных людей, но абсолютно каждый боится несправедливости и лишения свободы.

Да, в этой книге нет ничего страшного в привычном понимании этого слова, но она всё же приводит в ужас своим содержанием. Только представьте: живёте себе спокойно, имеете хорошие знания и являетесь хорошим специалистом. Ваша жена пропадает вместе со своим любовником, а после находят их тела. Конечно всегда первым делом подозревают мужа в таких историях и если отсутсвуют доказательства вашей невиновности, то наказания не избежать. Это и случилось с Энди Дюфрейном. Пожизненный срок за то, чего он не совершал. Как найти в себе силы и не перестать бороться? Кто поверит словам человека, который всадил по четыре пули в тела людей? Жизнь можно считать законченной и остаётся только шанс на простое существование, но не для Энди. Рэд (рассказчик истории) сразу понял, что Энди не простой человек и с интересом стал наблюдать за его маленькими победами. А вместе с ним и я стала безмолвным свидетелем появления человека-легенды.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100