Страница 122

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 122

написала рецензию26 мая 2016 17:24

Много раз, узнавая больше о каком-нибудь писателе, я в нем очень сильно разочаровывалась и даже на какое-то время переставала его читать. Поэтому некоторое время назад решила, что мне дела нет до биографий авторов, как они задумали свою книгу, как воплощали замысел, дела нет до их жен, детей, домашних животных, вредных привычек, пороков и страстей, читать я их больше не буду.
Со Стивеном Кингом мне в этом смысле ничего не грозило, потому что я не отношусь к его поклонницам, следовательно, вселенское разочарование при любом раскладе мне не грозит. Да и книга называлась "Мемуары о ремесле", значит, личная жизнь должна была проплыть на втором плане. Чего я никак не ожидала - что мне так понравится Кинг как личность. Теперь мне хочется прочитать все его романы и записаться в фанаты. Я понимаю, что книга редактировалась, что он тщательно подбирал слова, скорее всего, он что-то умолчал, а что-то показал несколько иначе, чем оно было на самом деле, но какой же он умный, ироничный и интересный!
Первая часть рассказывает о том, как Стивен Кинг стал писателем. Скажите, кто еще сможет так же просто, с юмором и в то же время трогательно рассказать о своей жизни? Кто сможет даже о пережитом в детстве воспалении уха рассказать забавно и трагично одновременно? Я не ожидала, что известный американский писатель будет так открыт и искренен. История его жизни скрывала для меня немало сюрпризов, и скажу только, что он оказался совсем не такой, каким казался мне по своим романам.
Например, его размеренная, хорошо организованная жизнь никак не вяжется с образом автора триллеров и «Короля ужасов».
Ну, достаточно о личной жизни, ведь впереди еще английская грамматика. Вторая часть книги посвящена писательскому ремеслу. Сначала по инерции вторая часть тоже пошла хорошо, мне понравилось сравнение выразительных средств языка с плотницким ящиком для инструментов, все так логично и ярко. Потом я как-то забуксовала, увязла. Было интересно, ведь, хотя я не собираюсь писать роман, я их читаю, и иногда в книге что-то раздражает, а что – непонятно. И когда мистер Кинг говорит: ребята, вот это делать не надо, мне хочется подтвердить: точно-точно, вот я это имела в виду, но не знала, как сказать. В конце этой части и сам автор говорит, что она далась ему с трудом и болью. Но возможно, у другого автора все то же самое вообще было бы нечитабельно.
А самым удивительным фактом из этой части для меня стало учительство Кинга. Ну почему он не приехал по обмену и не преподавал в нашей школе??? А еще, когда я узнала основной принцип всех его сюжетов, поймала себя на мысли, что сама придумываю – «а что, если бы…?».
Третья часть – я так понимаю, это некое послесловие и рассказ о катастрофе, ворвавшейся в жизнь Кинга в виде синего автомобиля. Читать было интересно, я очень сочувствовала Кингу, ведь, несмотря на помощь окружающих, нужно иметь огромную силу духа, чтобы пережить то, что он пережил. И все-таки, по-моему, это было лишнее. Это выглядело как извинение, если вам что-то не понравилось в книге, то вот, видите, была чрезвычайная ситуация.
Но в книге – в основных двух частях – мне понравилось все. Очень сжато, очень полезно, очень правильно (и даже то, что касается заработка писательством).

написала рецензию23 мая 2016 15:37

#флешмоб_Кинг

"Кладбище домашних животных" было вторым прочитанным мною произведением Стивена Кинга.
Интерес к этой книге у меня появился сначала из-за впечатления, которое оставил в моем неокрепшем, детском сознании этот фильм( я помню, посмотрела когда мне было лет 6 или 7, вообщем, отсутствие любви к ужастикам пошло из детства). А второе, что меня сподвигло на его прочтение, моя подруга, уж очень восхваляющая творчество Кинга и на зло которой, я, ни разу его не читавшая. Третьим же фактором, оказался флешмоб на Ридли, который и напомнил мне об этой книге. Случайности не случайны, господа.

Так вот. Этот ужастик я осилила довольно быстро, часа за 4, наверное, или около того. Книга показалась мне интересной, хотя и повторюсь, что я не являюсь фанатом ужасов или даже их любителем.

Атмосфера романа была цельной до самого конца и иногда было жутковато, хотя и читала это все солнечным жарким деньком, на природе. Если начало еще можно было читать ночью или в сумерках, то последние полторы главы точно нет.

История мне, по правде, очень понравилась. Хотя сейчас это банальный сюжет, но думаю тогда, в далеком 1983 году, был новинкой на книжных полках.

Вот знаете, я почему то до середины книги была уверена, что вся трагедия начнется из-за кота( сюжет фильма я практически не помню, поэтому история была для меня новой). Что это мохнатое существо, благодаря своему любящему хозяину, вернувшееся с того света, не знаю, начнет массовую атаку и геноцид живых существ, призвав на помощь мертвых животных и тд и тп. Но, нет. Снова всему виной был главный герой Луис Крид. Как же я в нем разочаровалась, а ведь у меня были такие надежды, что это адекватный мужчина, притом врач, верящий в науку, и не будет творить всякую аморальщину, а уж тем более проводить эксгумацию тела( хотя назвать это эксгумацией все-таки будет не особо правильным, но как более корректно это назвать, совсем не представляю). Вообщем к 300 странице, более адекватного персонажа, чем Джуд Кренделл в книге не осталось.

Конец книги поверг меня в шок полностью. Маленькие, восставшие из мертвых существа, бегающее со скальпелем и режущие всех направо и налево( в голове сразу всплыла кукла Чаки). Что скажу, вот это фантазия!

Необычно, наверно, прозвучит - книга странная, но сюжет интересный. И как обычно, я посоветую с ней ознакомится( не попробуешь - не узнаешь). И надеюсь, к концу книги у вас не появится, как у меня, жуткого желания убить Луиса, ну или, по крайней мере, увидеть его могилу.

@neveroff, @nikfrock, спасибо дорогие ридляне, по вашему совету выберу "сияние" ;-)

@lerochka26 мая 2016 15:39

@nikfrock, что это ещё за такое? Ты особенный! Странно особенный))

@neveroff26 мая 2016 16:51

@nikfrock, у меня как-то с авторитетами не сложилось. Так что я привык спрашивать совета того, кто шарит в конкретной теме))

написала рецензию24 мая 2016 9:14

Я ещё не знакома со Стивеном Кингом как с королём ужасов. Из его творчества я пока оценила только книгу Зелёная миля. Но всё равно его мемуары о ремесле для меня были интересны. Я ожидала от книги немного большего, но в целом мне было любопытно читать их. Из первой части можно узнать некоторые факты из жизни Кинга, которых не найти в обычных биографиях. Например, то, что он работал на ткацкой фабрике, окрашивая ткань в сиреневый и темно-синий цвета. Так что загляните в шкаф, может быть у вас висит пиджак, ткань для которого красил сам Стивен Кинг! Как познакомился с женой, как влюбился, что переживал. О том, как он начал писать, как его поддерживала мама, как его постоянно отшивали в издательствах, но он продолжал писать. В мемуарах много ситуаций из детской жизни Кинга.

Вторая часть далась мне сложно. В ней говорится о том, что такое писательство. Но тут книга потеряла своё очарование и стало как-то очень скучно читать. Конечно, приводились кое-какие факты из биографии Кинга, но что-то интересное я для себя не подчеркнула. Возможно, если бы я читала книгу, имея цель - написать книгу, то я бы отнеслась к главе «что такое писательство» по-другому.

Третья часть такая же живая и любопытная как и первая. В ней рассказывается о том, как писать книги. Тут Кинг продолжает радовать нас маленькими историями из своей жизни, при этом не забывая делиться писательским опытом. Могу коротко изложить основные правила:
- Хочешь хорошо писать? Много читай.
- Убрать все отвлекающие вещи.
- Не ждите музы, это миф.
- Отдыхайте от писательства.
- Всегда перечитывайте через какое-то время то, что написали.

«Описание начинается в воображении писателя, но кончиться должно в воображении читателя.»

Ну и в завершении можно в подробностях узнать о страшной аварии, в которую попал Стивен Кинг, так сказать от первого лица. А также изучить предлагаемый список книг от короля ужасов, из которого я, как оказалось, ещё не прочли ни одной книги))

P.S. Если вы планировали прочитать книгу «Фирма», и читаете «Мемуары о ремесле», совет: не читайте 6 главу последнего раздела «Как писать книги», там есть спойлер на «Фирму».

написал рецензию25 мая 2016 13:33
Страна радостиСтивен Кинг

Как и многие, я узнал о Стивене Кинге по его великим ужасам.
Каково же было мое удивление, когда я узнал, что такие книги как Побег из Шоушенка, Зеленая миля и многие другие - это тоже его перо.
Вдоволь начитавшись ужастиков, я решил читать более спокойные произведения Стивена Кинга.
У этой книги есть одна проблема - ее нужно дочитать. Многим читателям, которые привыкли к более быстрому развитию сюжета в других произведениях Стивена Кинга, будет просто скучно.
Но я все же сделал усилие над собой и прочитал. Я не пожалел ни единой минуты, что потратил на эту книгу.
Когда я читаю любую книгу, всегда в голове рисуются образы, здания, события. Здесь же, моя фантазия ушла настолько далеко, благодаря атмосфере книги, что я видел все как наяву. Слышал шум прибоя, видел краску на вагончиках каруселей, чувствовал жар летнего зноя.
Эта книга не заставит Вас содрогаться от ужаса, но поможет Вам окунуться в океан умелого творчества Стивена Кинга.

написала рецензию25 мая 2016 14:30
Дело ВатсонаСтивен Кинг

Мне трудно однозначно оценить «Дело Ватсона». Получается, что мои радость и недовольство вызваны одними и теми же причинами.
В общем, рассказ не хорош, но и не плох.
Здесь нет ничего от Кинга, а мне всё- таки хотелось посмотреть на историю знаменитого сыщика глазами «короля ужасов». Никаких тебе жутких образов и мурашек. Ладно, если преступление не пугает, может быть, нам откроют тёмную сторону одного из героев? И опять мимо. Единственное, что нового привнес Стивен - это досадная «немощь» у Шерлока, которая и позволила выйти Ватсону на первый план в этот раз. Хотя, некоторые детали произошедшего, как обычно, ускользнули от доктора. Так что такой поворот событий не выглядит противоестественно. Детективная составляющая довольно проста, но не слабее некоторых рассказов сэра Артура.
Как шерлокоман я рада, что «неродной» автор хорошо попал в настроение оригинала и ничего не испортил, как поклоннику Кинга мне не хватило соответствующего антуража.

написала рецензию23 мая 2016 18:16

#флешмоб_Кинг

Забавно у Стиви вышло: вроде говорит о том, как писать книги, а по факту получается – как НЕ надо писать книги. После довольно любопытной автобиографической вставки (я не люблю биографии в любом виде, но Кинг обладает в должной мере самокритичностью, ироничностью и и довольно милой язвительностью, так что ему удалось заинтересовать меня) автор поместил объёмный и весомый блок правил, соблюдать которые необходимо каждому начинающему и практикующему писателю.
Символизм, идея, сюжет, описания, диалоги, количество переписываний, режим дня, поиск литературного агента и общение с издателями – у дядюшки Стиви на всё есть совет! Можно прям по ходу чтения составить краткий конспект и, воспарив на крыльях осведомлённости, создавать новый файл в удобном текстовом редакторе и творить, творить, творить!
Да не тут-то было! Добрый автор внезапно признаётся, что сам далеко не всегда придерживается этих правил, а порой и вовсе – преднамеренно их нарушает. Действует по наитию, так сказать. А вот где искать это самое "наитие", коварный Кинг так и не объяснил (конкуренции боится, что ли?). Таким образом, главный совет от Мастера Кошмаров и Ужасов – больше писать и больше читать. Первое даёт практический опыт, а второе напитывает фантазию, словарный запас и всё такое прочее.
Зато у меня сложилось впечатление, что некоторые современные американские, с позволения сказать, "писатели", в буквальном смысле используют это творение Кинга в качестве самоучителя. Вычеркнув, при этом, из него самые полезные советы, неверно трактуя оставшиеся и максимально придерживаясь правила "пеши исчо". Иначе как ещё можно объяснить шквал одноразовой шлаковой псевдолитературы, мощным потоком наводняющий прилавки книжных магазинов?
Но больше всего в этом произведении мне понравился объёмный список книг, приведённый в конце. В нём собраны лучшие книги, по мнению Кинга, прочитанные им за три-четыре года до написания "Мемуаров о ремесле". К стыду моему – я знакома всего с парой, ещё несколько только в планах на прочтение, а о подавляющем большинстве мне даже не приходилось слышать... Кстати, в списке даже ГП присутствует)))))

Иринка (@aprilday)24 мая 2016 15:12

@nuta2019, а что, есть же книги из списка Бродского )

@AprilDay, точно))) И по первому взгляду Кинговый список мне поболе импонирует...

Иринка (@aprilday)24 мая 2016 15:17

@nuta2019, я пока до него не добралась, но я заранее угадываю, что список Кинга не такой снобский, как у Бродского )) А значит, более симпатичный )

написал рецензию22 мая 2016 21:49

"Добрыми намерениями устелен путь в ад" (с)

Эта избитая фраза как нельзя лучше подходит для эпиграфа к данному произведению. Которое, забегая наперед, показалось мне самым слабым у замечательного писателя из всех пока прочитанных. В первую очередь потому, что здесь практически отсутствовал фирменный юмор Стивена Кинга. Но это теоретически объяснимо - шутить над смертью, может, и не правильно. Не знаю. Но есть еще и вторая очередь - в этом романе мне практически невозможно post factum объяснить происходящее одной лишь психологией и сказать "Все ужасы происходили только в голове главного героя".
Но вы же меня знаете, да? Значит, понимаете, что я не мог не попытаться все же это сделать. Да, я нарисовал параллельную реальность про доктора-маньяка без всяких воскресших котят. К сожалению, и она не сильно мне понравилась. Вернувшись к задумке Кинга, я принимаю ее такой, какая она есть. Но без удовольствия, простите.

Луис Крид приезжает в новый дом (естественно, в штат Мэн, куда же еще) вместе со всей семьей, а затем первый раз в своей жизни врет дочери. Маленькая ложь рождает большое горе, так что не стоит размениваться - врите сразу по-крупному!
Расположенное невдалеке от дома индейское кладбище способно, словно бочка Конька Горбунка, вернуть попавшего туда в заметно изменившимся виде. И Луис возвращает к жизни погибшего дочкиного любимца. А затем... Смерть не сильно довольна, когда ее пытаются обмануть, да... Так что когда врете по-крупному лучше каждый раз прощайтесь мысленно с близкими, вдруг это ваш последний шанс...

Трудно без спойлеров объяснить, как я пытался воссоздать картину, заменив зомби-кошака и прочих "восставших из ада" на вполне себе мирного сумасшедшего маньяка со скальпелем в руке. И в большинстве эпизодов это срабатывало. Но, к сожалению, парочка сцен доказывает, что Кинг иногда таки пишет книжки ужасов. Обидно, что не так уж и прикольно. Психологические романы с двойными сценариями у него круче, на мой взгляд.

О персонажах. В таком жанре это, наверное, не важно, но они все мне не понравились. Слишком узколобые и эгоистичные люди. Рассуждения и страхи смерти показались мне какими-то примитивными. И если боязнь маленькой девочки логична, хотя лично я в пять лет уже давно переболел этой темой, то ее реакция матери, даже несмотря на ее детский комплекс, вызывает отвращение. Фразы типа "Почему это должно случится с моим ребенком, лучше бы с чьим-то другим"... Вашу мать, это маразм, простите за мой французский. Только о себе, все мысли только о себе. "Это мой кот, пусть бог заведет своего кота и его убивает, а моего не трогает" и тому подобные.
Нет, я не принимаю философию таких людей - не отпускать ушедших близких. Скорби, но пытайся жизнь строить, а не разрушать всё сильнее и сильнее. Еще больше добивает, что никто их них не пытался поддерживать друг друга, а упивался собственным горем.

Так что вот так - персонажи мне неприятны как личности, тема так себе, любимых шуток от Стиви нет, возможность "переделать" сюжет под психологию слишком притянута за уши, ну и как ужастик - слабовато. В 14 лет я бы, вероятно, мог быть слегка напуган, но не сейчас...

написала рецензию23 мая 2016 10:06
Мистер МерседесСтивен Кинг

#флешмоб_Кинг
Не с того произведения я начала свое знакомство с Кингом, видимо.

Всегда боялась различных ужасов (исключение составляла лишь детская серия "Ужастики"), но вдруг решила, что доросла и до них, а конкретно до Стивена Кинга. Решила начать с привычного и любимого мне жанра - детектив, и выбор пал, естественно, на "Мистер-Мерседес".

Лично мне не очень нравится, когда преступник заранее известен, когда логика в его поступках - это воспитание больной мамаши, когда главный герой распускает нюни в самом начале произведения, готовится к самоубийству из-за скуки.
Описание взаимоотношений психически нездорового Мерседеса-убийцы с матерью, его психологический портрет сразу почему-то возбудили воспоминания о книге Дж. Харрисс "Мальчик с голубыми глазами", уж не знаю почему, но неосознанно сравнивала двух "маменькиных сынков".

Несмотря на все перечисленные минусы, читать было интересно, в субботнее утро дочитывала книгу, не вылезая из постели. Понравилась Джейни - позитивная, умная и смелая женщина ("могла бы найти себе кого получше, чем старый жирный нюня", - думала я про себя), а так же молодой парнишка Джером - внушающий надежды, добрый и юморной. Характеры этих персонажей для меня были ясны, в отличие от полицейского Ходжеса, который для меня так и остался непонятным героем.

Когда престнупник известен заранее, остается лишь гадать, на чьей же стороне будет победа. Хотя Брейди, он же Мерседес, и не отличался умом, а лишь желанием быть известным, я ожидала чего угодно и не могла предсказать, сколько же человек он успеет убить, до того как его вычислят, да и вычислят ли его вообще.

Чуть не забыла: я была удивлена, увидев у Кинга пошлые "нотки" и постельные сцены. Хоть он и современный писатель, но я была просто уверена, что такого в его произведениях нет. Это не радость, не разочарование, просто огромное удивление :)

Свой путь по книгам "мастера ужасов", однозначно, продолжу.

написала рецензию22 мая 2016 4:23

#Б1_1курс (Архивное дело)
#флешмоб_Кинг

Предыдущие рецензии в основном посвящены “ремеслу” и тому, “как писать книги”, поэтому сейчас больше имеет смысл обратиться к другому слову из названия – к мемуарам. Им отведена примерно половина книги, так что они важны не меньше основной части. И мне вдвойне интереснее было познакомиться с автобиографической частью уже после прочтения Сердце, в котором живет страх. Стивен Кинг. Жизнь и творчество . В этих книгах совпадают очень многие факты из жизни Стива, но, ясно-понятно, из первых рук, да ещё и в случае одного из главных писателей современности, история звучит гораздо ярче. Банальный пример – детский эпизод с многократным протыканием барабанных перепонок, который автор окрестил самой страшной болью в его жизни. Если в биографической книге ребёнка просто жалко, то убедительность самого Стиви зашкаливает, и кожа медленно, но верно с каждым новым визитом к доктору всё больше покрывается мурашками.

Ещё один плюс автобиографии именно с приставкой «авто» - это понимание того, что читаешь не какую-то «желтуху», о которой сам Стивен предпочёл бы умолчать, а ровно то, что он сам решил поведать. Яркий пример – взаимоотношения с женой, Табитой. Если в прошлый раз пиком восхищения этой женщиной для меня был эпизод, в котором её стараниями роман «Кэрри» увидел свет, то в этот ещё больше покорила меня история выздоровления Стиви после аварии, когда его сбил пьяноватый дальнобойщик. В верности этой супружеской пары нет повода сомневаться, но всё-таки их преданность друг другу и в этот период жизни в очередной раз поражает. Десятилетиями жалующаяся на чрезмерное трудолюбие мужа Табби не могла смотреть, как Стивви месяцами лежит на больничной койке, утопая в бесперспективности и депрессии, поэтому она переоборудовала его рабочее место. Человек, который не может и часа сидеть в вертикальном положении получил возможность постепенно возвращаться к любимому делу.

Но главный плюс книги для меня крылся даже не в этом. Необычная семейная история Стивена заключается ещё и в брате, который ему по крови не родной, потому что был усыновлён родителями за пару лет до появления будущего писателя. В уже упоминаемой биографической книге мне отчаянно не хватило истории их взаимоотношений: о совместном детстве было рассказано не так много, а зрелый период и вовсе сводился к тому, что старший брат ухаживал за матерью в последние годы её жизни. Здесь же немало глав посвящено Дэвиду, и есть возможность убедиться, что, несмотря на неоднозначное родство, у них с детства были достаточно близкие отношения. Не зря ведь брату посвящено немало глав мемуаров.

Нет смысла расписывать каждый период жизни писателя или перечислять все упомянутые яркие моменты. Но если их суммировать, вот что можно заметить: из большинства щелчков и ударов по носу Стив сумел извлечь ценный опыт, которым пользовался в дальнейшем. Я убеждена, что это и помогло ему стать таким известным писателем. Потому что когда ты бедный студент с двумя детьми и жуткой работой в прачечной, где приходится стирать простыни, из которых ползут черви, не желающие промокнуть, а количество сухих отказов от издательств превышает разве что массу счетов, можно легко сбиться с пути. Сдаться, как это сделал его отец, сбежав из дома и оставив на шее Рут двух малолетних детей, хотя их положение, по сравнению с молодой семьёй Стивена, было ещё не таким тяжёлым. Но ему очень часто удавалось самые негативные ситуации обращать в свою пользу. Та же идея “Кэрри” пришла ему в голову, когда он подрабатывал уборщиком в школе и мыл женские туалеты и душевые. Так что я не буду разбирать по пунктам советы Стива будущим писателям. Потому что история его жизни доказала одно: хочешь быть известен и любим народом так же, как Стивен Кинг, - паши как Стивен Кинг. “Много пиши и много читай” – это очевидный, но главный секрет.

написала рецензию16 мая 2016 13:24
МизериСтивен Кинг

Так долго тянула с прочтением этого романа, но понимаю, что зря. "Проглатила" роман за выходные, никак не могла оторваться от книги, всё хотелось по скорее узнать чем же там все закончится. Как только начала читать и сразу дежавю, что я когда-то давно читала это, а может и смотрела, кто знает, ведь была помешана в детстве на ужасах. Но этот роман как оказался совсем не страшный и я как обычно не читаю описание, что это психологический триллер, а не никакие ужасы. Тем не менее история держала в полном напряжении, было очень жаль Пола Шелдона и как же я ликовала, когда он все таки ей ''отомстил'' и я думаю это самая сладкая месть, ведь она так ждала этого.
Мне еще понравилась отсылка к ''Сиянию'' упоминание сгоревшего отеля, правда еще предстоит прочитать) А вопрос который интересовал всю книгу...ну как , на протяжении стольких лет никак не могли понять, кто стоит за всеми убийствами?

#флешмоб_М

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100