Страница 129

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 129

написала рецензию19 февраля 2016 16:01
Роза МаренаСтивен Кинг

О семейном насилии мне известно не по наслышке, на моем жизненном пути тоже встречалось некое подобие Нормана — садиста и тирана, который только и искал повод чтобы «серьезно поговорить». Поэтому неудивительно, что стартовая сцена воскресила во мне не самые приятные воспоминания, меня передергивало от отвращения к главному герою, который безжалостно избивал свою беременную жену. Наверное, по настоящему, жертву насилия до конца смогут понять только те, кто сам прошел эти круги ада. Потому, что все далеко не так просто как может показаться со стороны. Самый популярный вопрос, который задают женщинам, определенное время терпевшим издевательства, «Почему вы от него не ушли/не ушли после первого раза?». Чаще всего те, кто вас спрашивают об этом, уже считают вас законченной неудачницей и слабачкой, раз не хватило мозгов во время собрать чемоданы и свалить от этого монстра, но по разным причинам каждой из нас нужна своя точка невозврата, после которой ты либо встанешь с колен и вернешь свое я, либо утонешь в этой пучине боли и самоуничтожения.

Для жены Нормана Рози толчком к новой жизни послужила запекшаяся капелька крови на постельном белье. Ее мозговая богиня (что-то их развелось как тараканов) "Сама Рассудительность" помогает принять решение покинуть обитель зла и спасаться бегством в неизвестном направлении. Дальнейшее развитие событий предсказуемо, начинается игра в кошки-мышки, поймает ли этот недочеловек жену и чем все это закончится мы и узнаем на страницах книги.

Очень понравилось параллельное повествование «из головы» Нормана, дающее возможность покопаться в мозгах, полностью понять, что думает герой об окружающих его людях, как смотрит на мир, прочувствовать его больную личность полностью. А вот присутствие волшебной картины, в которую ныряет героиня и где позже решает все свои дела — разочаровало. Во-первых, при появлении холста становится понятно, что он сыграет в развязке решающую роль, а во - вторых, история казалась бы логичнее и интересней если бы разрешилась без мистического вмешательства.

В целом хорошо, но не Вах, на том и твердая 8.
P. S. В книге нам передает привет Мизери, именно ее и автора Пола Шелдона читает и периодически вспоминает главная героиня.

написала рецензию18 февраля 2016 12:57
МизериСтивен Кинг

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

"Реальность не бывает причудливее фантазий, что бы люди не говорили. Как правило, нам в точности известно, что нас ожидает"

Творчество "Великого и Ужасного" Стивена Кинга я люблю всё больше и больше. С каждой новой прочитанной книгой я понимаю, что этот автор полностью "мой". Мне безумно нравятся его рассуждения и его герои, особенно если они писатели. К Полу Шелдону я испытывала почти те же чувства, что и к Морту Рейни в " Секретное окно, секретный сад ", но Морт - это моя Кинговская любовь, вне какой-либо конкуренции! И всё это не без помощи моего волшебного Джонни Деппа:)

И так, этот роман о популярном писателе, который создал серию книг о Мизери Честейн. У Пола Шелдона огромная толпа фанатов и все они сходят с ума по созданной им героине. Но есть и фанаты-маньяки, которые потеряли рассудок на почве его романов. Наверно, если человек не склонен к психозам, то никакое внешнее воздействие его не пробьет, тем более сюжет какой-либо книги. К сожалению, Пол попадает в руки к самой психованной их всех фанатов-маньяков - Энни Уилкс. Она делает его своим Домашним Писателем и заставляет воскресить умершую, в предыдущей книге, Мизери Честейн, но Пол уже отошёл от серии своих книг и после уничтожения "этой суки Мизери" он уже успел написать новый роман, так что возвращаться в прошлое у него нет никакого желания. Но мы же помним, что Энни психопатка и ради выживания придётся воскресить "долбанную Мизери".

Сначала Энни ломала дух Пола и пыталась подавить его характер, но потом в бой пошли серьёзные пытки. У меня мурашки бежали по коже и тряслись руки каждый раз, когда Пол оставался один и прислушивался к шагам Энни или к звукам её машины. Настолько я переживала за Домашнего Писателя, что мои глаза бежали по строчкам в поисках успокоения. Я представила, как жилось Полу Шелдону у Энни Уилкс. Мало того, что он полностью зависит от неё, так как возможность свободно передвигаться отсутствует, так ещё и каждое необдуманное слово может привести к катастрофе. Одно слово. БАМ! И Энни отключилась... На её лице самое страшное выражение и руки уже тянутся сделать "Плохому Полу" больно. В моей голове чётко был слышен его крик и видно его лицо, перекошенное от ужаса и боли.

Книга страшная, но она страшна по своему. Обычно мы боимся всяких приведений или жутких вещей, а здесь становится страшно от людей. Любой человек на улице может оказаться той самой "Энни Уилкс". Таким людям не нужны маски для усиления устрашающего эффекта, ведь выражение их лица пугает больше всего на свете. Пустые глаза и непонятные мысли в голове. Никто не застрахован от таких людей и это действительно пугает.

написала рецензию16 февраля 2016 16:57
Доктор СонСтивен Кинг

К сожалению, если автор хочет написать продолжение к успешному детищу, зачастую, из под его пера выходит редкостное г или плохая копия первого варианта. Лично я берясь за книгу не ждала повторения истории с отелем и предчувствовала, что жизнь Дэнни будет иметь с ним мало общего, как в последствии и получилось, за что отдельное спасибо папе Кингу.

Многие воспринимают творчество Стивена исключительно как «великого и ужасного», но, если знать его ближе, у него есть и сильные вещи, наполненные душевностью, в которых он необычайно хорош, вспоминая ту же «Зеленую милю».

Отзывы о книге -«фи, не страшно», «Кингушка уже не тот» мне непонятны, хотя бы потому, что не все боятся одного и того же, я, к примеру, с детства шарахаюсь от клоунов, а для кого-то они милые красноносые друзья весельчаки, меня пугают цыгане, а отряд, с которым здесь вынужден бороться Дэн Торранс, ассоциируются именно с ними, но только мертвыми, и наделенными необычными способностями.

Мы встречаемся с Дэнни когда он находится в тисках «зеленого змия» ( я не в курсе были ли у Кинга проблемы с алкоголем, но в шкуру «синяка» он влезает уверенно и по самые уши). Первая часть книги очень понравилась: Дэн «убил змею», «свил гнездо», благодаря своему дару стал в хосписе проводником умирающих в другой мир по прозвищу «Доктор Сон», с очаровательным сподручным Азри, представителем кошачьих, в то же время нас знакомят с табором живых мертвецов «Истинный удел», под предводительством Роуз -в- Шляпе, которые питаются паром, т.е. высасывают «сияние». Дальше стандартное противостояние борьбы добра со злом, конечно, за время существования человечества тема избита, но куда деваться-) Тут Стивен расслабляется, т.е. не то, чтобы он попросил Донцову закончить книгу, но я верю он мог бы лучше, слишком уж все радужно и безоблачно, даже как-то неправдоподобно. Но и не смотря на это продолжение истории взрослого Дэнни хорошее, хочется отметить — порадовало, что пусть и не глубоко, а скорее в общих чертах, Кинг откатывается и вкратце пересказывает события «Сияния», чтобы те кто читал - освежили память, а кто не читал — не загрузились непонятными подробностями и описаниями.

написал(а) рецензию15 февраля 2016 1:16
Кот из адаСтивен Кинг

На протяжении многих веков кошки считались загадочными существами, непостижимым образом связанными со сверхъестественной силой. В древнем Египте они были священны, а в Европе нещадно истреблялись «охотниками на ведьм» за службу дьяволу.
Обычный день. Старый дом, принадлежащий когда-то крупному бизнесмену, а теперь полуживому старику. Один успешный киллер и один кот. Думаю, что стоит обратить внимание на окрас кота. Исходя из поверий и всевозможных легенд, принято считать, что черный кот приносит неудачу и, если не забывать, именно в черного кота превращались ведьмы. В рассказе кот имеет очень необычную окраску – «Морда, как клоунская маска, была разделена ровно пополам: половинка черная и половинка белая. Разделительная линия проходила от макушки плоского черепа, по носу и пасти, прямая, как стрела». Быть может, кот несет в себе столько же зла, сколько и добра - ровно пополам. И вовсе он не из ада, а просто пришел восстановить справедливость, отомстив человеку, погубившему несколько тысяч его собратьев. Кровь за кровь, как говориться. И лишним людям, таким как Холстон не нужно туда соваться, ибо это чревато кровавыми последствиями. И самое главное, кот – идеальный убийца, его никто не заподозрит в злом умысле, а просто покормит «бедняжку» и постарается найти ему новых любящих хозяев, а может, он найдет себе их сам…
Мне почему-то вспомнились «Байки из склепа», думаю, «Кот из ада» туда отлично бы вписался. Так и вижу малышню в лагере, рассказывающую страшилку о коте, странствующем по свету в поисках обидчиков своих собратьев, дабы отомстить за каждого из них. В завершении хочу сказать, не обижайте кошек, друзья. Вдруг, ночью услышите мурчание черно-белого кота, так пусть лучше он будет вашим другом.
#флешмоб_К

написала рецензию14 февраля 2016 16:03
Солнечный песСтивен Кинг

Взглянув на название повести «Солнечный пес», можно подумать, что это что-то доброе и светлое, словно солнечный зайчик. Но это впечатление обманчиво, потому что чего-либо доброго в повести крайне мало.

Главному герою Кевину на пятнадцатилетие дарят фотоаппарат «Полароид», делающий моментальные снимки. Счастью подростка нет предела, пока он не узнает, что камера делает все время один и тот же снимок, который не имеет ничего общего с тем, что фотограф хотел запечатлеть. Кевин пытается разобраться в этом феномене и вскоре понимает, что его фотоаппарат — само исчадие ада.

Что понравилось. Во-первых, идея. Кинг вообще мастер завязок и идей, и повесть «Солнечный пес» очередное тому подтверждение. С первых же страниц включается любопытство: что это за камера такая странная. Начинать читать мне было куда интересней, чем заканчивать. Во-вторых, в книге есть некоторая мораль, идея о том, что алчность и злоба человека рано или поздно сведут его в могилу.

Но есть и недостатки. Во-первых, ничего не объяснено. Откуда взялся этот фотоаппарат, почему он наделен этой страшной магической силой — так и осталось за кадром. Во-вторых, «Солнечный пес» для Кинга достаточно шаблонен, можно провести аналогии со многими другими его работами. Опять любопытный подросток и злобный старикан (как в «Способном ученике»), опять жуткая, агрессивная псина («Куджо»). Да и сюжетные ходы не новы: непонятная интуиция и кошмарные сны подсказывают герою, как надо действовать. Откуда берется эта интуиция — не ясно. Она просто есть. Но подсказывает она всегда исключительно верные решения.

В целом впечатление положительное. Читалось легко и все-таки скорее интересно, чем нет. Да, не лучшая работа Кинга, но занимательная. Прочитать для ознакомления можно.

#ФиА1_3курс
#Бойцовский_клуб (Книга, в сюжете которой есть животное)

написал(а) рецензию14 февраля 2016 1:02

Сначала что хочется подчеркнуть я не читала книгу, "Мистер Мерседес". И это не помешало познавать продолжение, "Что упало, то пропало".

В течение чтения я и понятия не имела чем закончится эта история, этим книга держит в интересном напряжении. А на счет классической лексики Кинга, вы привыкнете.

Я влюбилась в эту книгу также благодаря тому сколько всего знакомого упоминается в ней. Например: Шерлок Холмс, Виноваты звезды, Мачо и ботан, Дивергент, Диккенс, и другое ...

И только Стивен Кинг может вписать свою книгу в другую собственную книгу, я это о моменте где згадували о "Побег из Шоушенка".

А когда читала завершающую схватку, в жилах кипела горячая кровь. Это было незабываемо ...

"Дерьмо, ну и насрать" ..... " есть такое дерьмо, на которое вовсе не насрать " ...
Все же современное творчество еще не сгнило.

написала рецензию11 февраля 2016 10:53
Дьюма-КиСтивен Кинг

В очередной раз Стивен Кинг берет за основу очень глобальную жизненную ситуацию. И преподносит её в таком свете, что невольно задумываешься, а что бы сделал я, оказавшись в шкуре главного героя?
После несчастного случая на стройке Эдгар становится калекой, от него уходит жена. И отныне его спутницами по жизни становятся боль и зуд, теперь уже в отсутствующей правой руке. И чтобы мысль о суициде не стала такой навящевой, Эдгар уезжает на островок Дьюма-ки, и пытается начать жить заново.

Я долго не могла уловить саму суть романа. В голове так и вертелось: «Стиви, куда ты клонишь?». А он так тщательно прятал её за шум прибоя, шепот ракушек, за волшебные закаты и сюрреалистичные картины, которые рисовал Эдгар (как бы мне хотелось действительно взглянуть на них, не только в моем воображении). И с каждой прочитанной строчкой, эта суть все больше пробивалась наружу. Она стала ближе, когда Эдгар встретил Уайрмана (своего друга по полосатому зонту). Ещё ближе, когда познакомился с Элизабет (с загадочной пожилой леди в кедах и с сигаретой в руке). И постепенно показалась полностью, приведя меня в настоящий читательский восторг.

Теме мистики и экстрасенсорики отведено центральное внимание. Лично я отношу себя к клану людей, которые верят, что третий глаз есть у каждого человека, просто многие предпочитают пользоваться привычными двумя. Так что, для меня в романе было гораздо больше жизненной правды, нежели волшебства. Все зависит от того, через какую призму смотрит читатель. А если откинуть всё невероятное и мистическое, то остается не менее привлекательное настоящее. Я имею в виду чувства героев, которые так прекрасно переданы. Меня просто поразили невероятно нежные и заботливые отношения между отцом и дочерью. Я бы назвала их идеальными.

В местечке Дьюма-ки я провела практически месяц. И, не потому что мне не хотелось читать, нет. Меня очень тянуло к книге. Я просто боялась узнать, каким будет конец этой завораживающей истории. И хотела, чтобы вечно Эдгар и Уайрман пили зеленый чай, сидя под полосатым зонтом, а у их ног тихо разговаривали ракушки.

«Живи днем и позволь жить дню. Так говорит Уайрман».

P.S. И пару слов о потрясающей атмосферности, которая была создана повторением ключевых слов в различной форме, я выделила главные:
«Картина» - 410
«Рисовать» - 366
«Розовый» - 162
«Ракушки» - 103
«Закат» - 98

#Иск1_3курс

написал рецензию11 февраля 2016 11:15
Зелёная миляСтивен Кинг

Давно я не читал Стивена Кинга. Зеленую милю как-то и не пришлось, очень жалею о том, что не добрался раньше.
Очень стыдно, но я и не знал что это его книга. Просто не приходилось слышать об этом, а сам я не интересовался. Хоть в фильме и можно наверно было узнать, но и его я смотрел уже очень давно. Но приятно что необычные открытия все еще могут происходить.
Необычно, но мне понравилось как поделена книга на события. У человека в возрасте часто так и бывает, что даже, происходящие друг за другом, события, приходят отдельными отрывками в памяти. Помнил прекрастно участь мышонка и с нетерпением ждал всего, что помню в книге. Даже сам фильм будто стоял перед глазами.
Не хочу в дальнейшем знакомиться с книгами после просмотра экранизации, но со Стивеном Кингом в большинстве случаев это не страшно. Его книги все равно не дадут уснуть спокойно)

написал рецензию11 февраля 2016 7:32
КристинаСтивен Кинг

#флешмоб_К
Ещё одна книга Кинга была прочитана, и что же осталось после прочтения? Толком почему-то ничего. Чтение увлекало, что порой чуть не пропускал свою остановку, но пожалуй на этом и всё. Не осталось того чувства опустошения, которое обычно возникало после книг, которые меня очень впечатляли. Возможно, пытаюсь сравнить с другими произведениями Кинга, которое произвели на меня большее впечатление, а возможно проблема в чем-то другом.

Спасибо Футураме, за идею на прочтение данной книги. Перед нами книга ужасов, главным "злодеем" которой является Plymouth Fury 1958. Вам когда-нибудь приходилось бояться машины? Возможно теперь придется. Два друга возвращаются домой после окончания рабочего дня, и проезжают мимо старой машины с табличкой продается. Один из друзей засматривается на неё и походу влюбляется. Что он увидел в этой груде железа, которая отдаленно походило на машину? Возможно это отражение самого себя, возможно, что-то ещё. Ведь этот парень настоящая рохля, «пицца с ушами», у которого только один-единственный друг, не лучшая семья, которая всю жизнь указывает ему, что и как делать.

Машина приобретена, и в семье потихоньку начинается разлад. Эрни начинается меняться, его прыщи проходят, в нём начинает пропадать рохля, он становиться постоянно злым и раздражительным. А его Кристина приобретает вид, как будто она только что сошла с конвейера.

Для хорошего проведения времени прочесть её стоит, но страха она на меня почему-то не нагнала. Либо это уже вырабатывается иммунитет, либо машины меня не пугают.

написала рецензию10 февраля 2016 23:59
ОноСтивен Кинг

События развиваются в далеком 1958 году… все зловещее начинается из таинственного убийства маленького мальчика Джорджи Денбро, который просто вышел погулять на улицу со своим бумажным корабликом, и к сожалению не вернулся домой живым… Произошло таинственное убийство, и не cтолько таинственное, а жестокое и бездушное, но к сожалению местная полиция особо не напрягается что бы выяснить что же произошло, и кто убивает маленьких детей в их городе, а из-за их ли халатности это происходит, или все таки что-то не так с этим городом ?
И вот здесь мы и знакомимся с семью подростками (Билл, Бен, Бев, Стэн, Майк, Риччи, Эдди), которые и будут бороться в реальной жизни с мальчиками-хулиганами, которые их жестоко избивают и издеваются, и при все при этом, им предстоит еще и более важная борьба, - борьба со злом, что захватило их город, борьба со своими страхами, которыми питается это зло, они должны побороть Оно, должны сделать это ради себя, ради маленького Джорджи и всех тех малышей и жителей города, которые уже были зверски убиты.
Книга написана очень интересно, в ней постоянно переплетается прошлое и настоящее. С каждой новой главой мы узнаем главных героев, узнаем о их жизни, то кем они были и кем стали, и что непосредственно пришлось им пережить. Очень ярко описаны жизни разных семей и отношения внутри них, Кинг хорошо показывает, что большая часть наших взрослых страхов и особенностей глубиной из детства: здесь и пример того, что девочки чаще всего выбирают себе в мужья, мужчин похожих на своих отцов; и то к чему приводит сверхлюбовь матерей к своим сыновьям; и то что порой мужчины берут себе в жены девушек, похожих на свою первую детскую любовь…
Описание самого Зла порой очень настораживает, и правда иногда становилось даже страшно сходить ночью в туалет без включенного света во всей квартире, но порой его действия казались переигранными. Я бы сказала, что в романе автор собрал многое из разных фильмов ужасов и хорроу-повестей, тут тебе и проклятие наложенное на город, появлением этого самого Оно, и масштабные ритуальные жертвоприношения, и появление Зла в разных обличьях, и исторический ритуал чудь, который и используют ребята для борьбы с чудовищем, и море крови и оторванные руки, отрубленные головы, одним словом весь набор.
Это не первое произведение Кинга, которое я прочитала, но не могу сказать, что оно лучшее для меня, все таки «Зеленая миля» намного круче. «Оно» интересное, интригующее и не отпускающее на протяжении всего романа, но все таки здесь много фантастики, как по мне, но прочитать его действительно стоит.

#Бойцовский_клуб (Книга автора, который пишет не под своим именем)

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100