Страница 134

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 134

написала рецензию16 января 2016 17:19
Солнечный песСтивен Кинг

Как и всегда, Стивен Кинг заставляет посмотреть на обычные, казалось бы, вещи с другой стороны. Вроде бы фотоаппарат, что может быть в нем загадочного и необычного? Можно придумать мистические истории с зеркалами, животными, куклами, а вот с фотоаппаратами? Я лично впервые прочитала ужастик на эту тему и не была разочарована.

Сюжет книги развивался постепенно и неторопливо. Поначалу все хорошо, обычный фотоаппарат, но уже первый снимок начинает настораживать героев, да и я с первых глав чувствую, что ожидается нечто необычное. Вопрос только в чем? Но автор не раскрывает свои карты сразу. Остается лишь строить догадки, ловя каждую подсказку в книге, цепляясь за слова и поступки героев и представляя в своем воображении загадочный снимок.

Мне понравился Поп, с виду неприметный мужчина, чья жажда наживы не привела его к добру. Отдельно для себя так же отметила развитие отношений между Кевином и его отцом. Им было уделено немало внимания и то, как возрастало доверие и понимание между отцом и сыном, меня очень порадовало.

Признаюсь, я будто до сих пор представляю перед собой эту злую собаку, то ли мое воображение разыгралось, то ли так сильно впечатлилась историей Кинга. Мне кажется, теперь, как только буду брать в руки фотоаппарат, буду вспоминать о лужайке, белом заборе и черной собаке. Единственное, к чему я слегка прикопалась и что отразилось на моей оценке к книге это то, что хотелось бы узнать историю этого снимка. Все-таки почему фотоаппарат "запомнил" этот кадр? Почему собака так разозлилась? И судя по открытому концу, который дал понять, что она все еще жива, что с нею будет? Жаль, что Кинг не ответит на мои вопросы)

#Иск1_3курс

написала рецензию16 января 2016 20:37
ОноСтивен Кинг

Вы помните, чего боялись в детстве? Или вы выросли и давно забыли, от чего по спине бегали мурашки и начиналась трястись нижняя губа?
Вспомнили? А теперь, готовы ли вы лицом к лицу встретиться со своим самым ужасным детским кошмаром, чтобы побороть его?
После прочитанной книги окажется, что ваш детский страх по сравнению с тем, что пережили герои романа даже меньше воздушного шарика, который так любил запускать Пеннивайз, привлекая очередную жертву или запугивая друзей.
У произведения очень интересный сюжет. Книга достаточно объемная, но так затягивает, что не замечаешь, как добираешься до развязки. И лучше бы я читала ее за один раз, все равно ночью не могла уснуть от страха )).
ОНО – не только «ужастик», оно затрагивает многие темы, такие как дружба, соперничество, первая любовь, воспитание и многое другое. Так как в книге перекликается прошлое и настоящее интересно анализировать, в кого превратились герои: жертва психологического насилия или маменькин сыночек – как их детские таланты или наоборот, недуги, страхи повлияли на будущее становление.
У Стивена Кинга получилось глубокое, полное смысла и чувств леденящее кровь произведение.
PS: А экранизация, на мой взгляд совсем не страшная и даже откровенно скучная!

#Олимпийские_игры
3. Тяжелая книготлетика

написала рецензию16 января 2016 23:20
Буря столетияСтивен Кинг

Итак, Буря столетия - это книга, которая не оставит равнодушным никого, я в этом абсолютно убеждена. Даже если вы не являетесь поклонником творчества Кинга и жанра Ужасов в литературе (совсем как я), эта книга все равно Вас зацепит, как снег она заполняет собой все пространство вокруг и долго не отпускает.

Я подходила к чтению преисполненной скептицизма и готовой плеваться желчью везде и всюду, и прежде всего, поскольку это СЦЕНАРИЙ, по сути, это описание того, что хотел бы видеть на экране сценарист. То и дело автор указывает, что должна показывать камера: крупный план, общий план, вид сверху, а еще подсказывает, что именно зритель (читатель) должен чувствовать, понимать, кого узнавать или нет - и это порядком напрягает, особенно в начале, но со временем книга увлекает все больше и перестаешь обращать внимание на такие детали.

О сюжете: на крошечный городок, расположенный на острове, надвигается невиданная по масштабам буря, отрезая его от остального мира и практически погребая под снегом. Вместе с бурей на Остров приходит Он - Нечеловек, Чудовище, убивающие, вселяющее ужас, приходит определенной целью. 200 человек, 2 дня, 1 цель - выжить.

И все же, мне показалось, главное в этой книге не сюжет: большой интриги в нем нет - автор дает множество подсказок и мне удавалось предсказывать, как будут развиваться события дальше, хотя и нельзя сказать, что абсолютно ничего меня не удивляло.

И все же, как я уже сказала, главное не в сюжете, главное в атмосфере, в том, как книга медленно проникает в чувства читателя и внушает гнетущее ощущение тревоги. Каждый раз, когда мне приходилось откладывать книгу и отвлекаться от чтения, я чувствовала это напряжение, ощущение опасности, ловила себя на том, что прислушиваюсь к шорохам в квартире.

Впечатляет - вот правильное слово, это действительно Впечатляет.
#Мет1_1курс

написал(а) рецензию4 января 2016 17:05
Игра ДжералдаСтивен Кинг

«Игра Джералда» с собакой на обложке внушила мне почему то, что Джералд – это собака. Это все из-за Куджо видимо. Как это объяснить – не знаю, но бывает и так.
Джералд – успешный адвокат, а Джесси – его жена и даже в каком-то смысле тень своего мужа. Но и у него и у нее есть свои секреты. Джералд уже давно любил забавляться в постели необычными способами, и тут ему пришло в голову посреди недели поехать с женой в домик на озере, ну и позабавиться с любимой игрушкой. Наручники. Да, можно сказать, что они тут почти монстром и являются. Пристегнул жену, умер и все. Можно было бы назвать книгу и «Последняя игра Джералда» кстати. Все это – начало. Основную часть книги занимает как раз то, что Джесси остается прикованной к кровати и для нее начинается настоящий ужас, когда приходят воспоминания и голоса.
Провела она конечно в таком «заточении» немного, но будь я на ее месте, я бы все равно этому не радовалась. С тем что она пережила впринципе жить тяжело. Нет, ее я не желаю, но понять ее можно. Все идет с детства как обычно: получаешь травму и борешься с ней на протяжении всей жизни. Не хочу спойлерить, поэтому и говорить все как есть не буду.
Было тяжело вначале, когда ты думаешь что всю книгу будешь читать о том, как женщина лежит на кровати. Это меня чуть не отпугнуло. Прочитала немного через силу и тут понеслось, оторваться не смогла пока не прочла. Я любила и люблю Стивена Кинга за то, как он ЭТО делает. Повествование у него всегда легкое, но то как можно сделать таким обычным начало и развитие, а к концу снести тебе голову, может не каждый. Пускай кто-то со мной не согласиться, но таким я вижу Кинга.
Больше всего порадовало, когда она писала письмо Рут, голос которой был одним из тех, с кем она как бы была там. Описание того «монстра» что являлся ей в доме. Вот это было для меня круто. Я почти поверила что эта книга – фантастика, но нет, нет в книге абсолютно никакой фантастики. Что то был за «монстр» предлагаю узнать именно прочитав книгу. Для кого-то объяснение будет банальным, а мне понравилось.
Советую читать, если вас не пугает обилие воспоминаний)

написала рецензию15 января 2016 15:09
КэрриСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 января 2016 3:18

Для меня это оказался случайный рассказ. Просто соскучилась по творчеству Кинга, а читать длинную книгу нет времени. И казалось бы коротенькое такое произведение полностью окунает в мир Кинга. Смешение мистики и таких реальных описаний.

Детские страхи это именно то, что мы запоминаем на всю жизнь и что формирует наше восприятие мира. А если в девять лет встретить самого Дьявола? Описание человека в чёрном костюме очень яркое. Такое притягательное и в то же время отвратительное. Меня прямо заворожили глаза, в которых один сплошной огонь. Остальной образ отталкивающий. Сумасшедший и вечно голодный. Дьявол, требующий добычи ещё и ещё. И эти двойственные чувства были очень неожиданные.

Читая Кинга я всегда обращаю внимание на те истории, которые кажутся не первостепенными (здесь первостепенной является та самая встреча мальчика и Человека в чёрном костюме). Тут же есть короткое описание печальной участи старшего брата главного героя. И вот её реальность и влияние на всю семью меня впечатлили не меньше остального. Не знаю, может это я такая впечатлительная, но пробрало меня основательно. Рассказ короткий, но очень атмосферный.

#Тайные_сокровища_Ридли3

написала рецензию14 января 2016 19:03
ПротивостояниеСтивен Кинг

Я выжила....
Очень давно заглядывалась на "Противостояние", но была одна причина -ОБЪЕМ. Такую книжечку не поместить в сумочку, тяжеловато. Да и сама тема "постапокалипсис" мне как-то не очень. Но все же решилась.

Должна заметить, что первая часть книги далась очень тяжело. Хаотичный разброс, то военный городок, то обычный город, то мед. центр с больными. Не люблю такие скачки, но и не это столь важно. Вторая же часть показалась куда более интересной. Раскрываются герои. Их жизнь. Единственный минус - предсказуемость всей сюжетной линии. Борьба Добра со Злом. Гибель многих героев.Неудачный экспериментальный вирус (любят американцы эту тему) и иммунитет у выживших. Хотелось бы более подробно понять почему именно они выжили, что в их организме такого особенного, что позволяет бороться с вирусом и т.п.

В целом же очень хорошо. Есть параллельная связь с "Темной Башней".

написала рецензию14 января 2016 15:44
Мешок с костямиСтивен Кинг

Медленно, но уверенно наше знакомство со Стиви продолжается.

И снова я столкнулась с писателем в роли главного героя, на этот раз это Майк Нунэн. Занятный вышел персонаж, и довольно таки правдоподобный. Кинг сумел вдохнуть в него жизнь, да и не только в него....

Интересно, но часто ли вы говорите фразу "Да я тебя знаю как облупленного!"? Наверное бывает, ведь так? Но разве всё мы знаем о тех, кто нам дорог? Иногда тайны могут быть даже у тех, с кем ты прожил вместе не один год. И очень странно и несколько даже страшно начать это осознавать тогда, когда человека уже нет в живых, когда он не сможет ответить на твои вопросы, а твои догадки еще неизвестно к чему и приведут...

У Майка умирает жена и он сталкивается с тем, что она кое-что скрывала. При том, секрет оказался на столько неожиданным для писателя, что он не может поверить в это. Мысли заполняют его голову, вдохновение покидает, а сам он превращается в безжизненное тело. И даже спустя 4 года, для Майка по прежнему нет ответов на все вопросы. А затем он сталкивается с новой проблемой, проблемой, которая тянет свои холодные руки и хочет опутать его собственными сетями...

Скажу сразу, что начало книги меня совсем не заинтересовало. Я даже пару раз думала над тем, что в конце единственной моей оценкой будет: затянуто и несколько нудно. Но я ошиблась. История очень медленно набирает обороты, но по итогу она захватывает так, что не можешь оторваться. И мистическая часть, которая в начале несколько меня напрягала, в конце полностью завладела сознанием.
Да, мне были несколько безразличны проблемы Майка как писателя, да и его взаимоотношения с Метти не сильно увлекли. Но вот усадьба "Сара-Хохотушка", это действительно нечто. Тут было все: и история, которая берет свое начало в далекие времена, и призраки, которые не давали возможности расслабиться, и тайна, которая покрыта толстым слоем пыли. Короче говоря, начиная с приезда Нуэна в усадьбу книга для меня преобразилась, и я бесконечно рада этому моменту. Стиви не подвел и в этот раз!

#Ан1_5курс

написала рецензию12 января 2016 18:02
СияниеСтивен Кинг

#О1_5курс
#No name
«Сияние» остается самой захватывающей и ужасной книгой для меня. Уже много раз я это утверждала в комментариях и от своих слов не отказываюсь.
Дэнни Торранс – маленький мальчик, обладающий крайне необычными способностями. Как и у любого мальчика, у него есть папа и мама. И вся эта троица становятся главными и почти единственными героями сюжета. Они приезжают в отель Оверлук, но только не на отдых. Теперь это их работа и дом на целую зиму. Не знаю, как других читатели, а меня уже пугала даже сама изоляция персонажей от внешнего мира, и пускай отель был бы обычным зданием, я всё равно не за какие деньги не поехала охранять эту громадину.
Помимо ужасов, затронутых в книге, есть один, который пугает до жути, так как он реален. Ведь не просто так молодая семья с маленьким ребёнком бросается на такую авантюру, причина в отце Дэнни, он подвержен болезни – алкоголизму. А алкоголизм, в свою очередь порождает агрессию и гнев. Страница за страницей мы наблюдаем разложение личности, видим, как спиртное может изменить человека до неузнаваемости.
Книга получилась не только страшной, но и познавательной. Затронута тема зависимых людей и их отношений с близкими. В конце ясна видна мораль, ведь если задуматься отель не исполнитель, он беспомощен, главное зло – гнев любящего отца.

написала рецензию12 января 2016 18:00
Кадиллак ДоланаСтивен Кинг

Рассказ о мести, продуманной и жестокой. Главный герой – Робинсон, школьный учитель, уже в возрасте, имеет любящую и верную жену. Но в один день всё разрушилось: любимая Элизабет убита, а человек совершивший такое зло, не получил по заслугам. Он обеспеченный и известный человек, имеет хорошие связи и ясное дело, угрозы старого учителя его не пугают.
Но главный герой не так прост, его упорству можно позавидовать. Замыслив преступление, он готовился к нему не один год. Конечно, можно было поступить проще – к примеру, купить пистолет и пристрелить гадёныша. Но быстрая смерть — это слишком мягко для Долана, он должен мучится долго. А лучше всего похоронить его за живо, но как это сделать, когда вокруг Долана полно охраны, а встретить его можно только в машине, которая неприступна как танк? Но всё же учителя не дураки, и у каждой медали есть вторая сторона, её он и нашёл в сложившейся ситуации.
Многим читателям становится жаль горе-преступника, такой смерти не пожелаешь никому. Но я, после чтения испытала чувство правильности происходящего, потому что справедливость восторжествовала.
А точнее рассказ можно описать одной фразой: «Месть — это блюдо, которое нужно подавать холодным».
#Тайные_сокровища_Ридли3

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100