Страница 154

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 154

написала рецензию16 июля 2015 13:18
Жребий СалемаСтивен Кинг

И снова Король Ужасов Стивен Кинг оставил неизгладимое впечатление очередной жуткой историей. Ничто не предвещало беды, когда молодой писатель Бен приехал в маленький город Салем, чтобы справиться с детскими страхами и написать книгу. Там он встретил девушку Сьюзен, и между ними возникает симпатия. Но постепенно над городом начала сгущаться тьма - вампиры пришли в город. Постепенно, незаметно для самих жителей, монстры проникают в каждый дом и их численность росла как снежный ком.
Невозможно оторваться от завораживающей обстановки, которую создает Кинг, даже если местами происходящее и пугает, и вызывает отвращение. Хочется до последнего верить, что произойдет что то, что спасет город и избавит жителей от вампиров.
Хоть вампиры уже и "приелись", став главным объектом современных кинематографа и литературы, в "Жребии" вампиры на своем месте, это жуткие смертоносные монстры, в которых не осталось ничего человеческого. Способы борьбы с ними в книге стандартные - распятия, кол в сердце и солнечный свет.
#флешмоб_Ж

написала рецензию15 июля 2015 14:36
БезнадёгаСтивен Кинг

Порой мне кажется, что я сумасшедший человек. Я люблю смотреть фильмы ужасов. Потом я узнала, что это якобы полезно для психики, по крайней мере так утверждают некоторые психологи. На этом я и успокоилась. И всегда меня мучил вопрос. На экране все эти внезапные шорохи, шаги, маньяки, тени и прочее – это действительно страшно (чаще всего). А вот на бумаге? Можно ли описать подобные события так, чтобы мурашки бегали по коже. Теперь я знаю - можно!

Для меня «Безнадёга» стала самой страшной книгой. Мне было страшно почти на каждой странице. До такой степени, что я перестала читать эту книгу вечерами. И какое же удовольствие я получила от прочтения! Ох уж этот маньяк-полицейский, его образ надолго останется в моей голове. Конечно, ему ещё далеко до Пеннивайза, но всё же...

Если отбросить все эти страшилки из фильмов ужаса, то «Безнадёга» – прекрасная книга, которая показывает поведение людей в нестандартной ситуации. А в подобных описаниях Кинг, безусловно, мастер. Есть зло и есть люди, которые либо поддаются ему, либо пытаются с ним бороться. В этой книге ещё есть бог. Я в описаниях Кинга на тему религии нашла много тонко подмеченной иронии. В этом Кинг тоже хорош.

В итоге получилась интересная, страшная, завораживающая книга. Для меня «Безнадёга» не стала одной из лучших книг Стивена Кинга. Но я прочитала её с большим удовольствием, пережила кучу эмоций и добавила в свои страхи койотов и дорожных полицейских.

написала рецензию15 июля 2015 14:05
Зелёная миляСтивен Кинг

Первое моё знакомство с творчеством знаменитого Стивена Кинга началось с книги «Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка». «Зеленая миля» около года стояла в хотелках и наконец-то я до нее добралась.

Всегда легко было читать Кинга и «Зеленая миля» не исключение, тем более, что вся книга разделена на брошюры и издавалась именно в таком варианте.

В книге автор рассказывает нам о тюрьме 30-х годов, где проводили публичные казни на Олд Спарки, проще – электрический стул.

Рассказ идет от лица главного надзирателя блока «Г» - блок приговоренных к смерти. Он рассказывает о будничных днях заключенных и надзирателей, о том какими к ним поступали, эти самые, заключенные и как менялись к концу своего «пути». О своих личных переживаниях. О последних желаниях заключенных.

И все вроде бы обыденно для надзирателей за исключением некоторых моментов. Например, негр Джон Коффи. Размеры которого внушали страх и ужас, если бы не его глаза. Проблемы с сотрудником Перси Уэтмором. И мышонок Мистер Джинглз. Это чудное создание вызывает самые теплые чувства.

В целом события книги вперемешку, но это не вызывает дискомфорта при чтении. Все остается понятным и читатель не путается в последовательности происходящего.

Книга замечательная, рекомендую к прочтению!

#И1_4курс

написала рецензию15 июля 2015 12:34

#П1_4курс

Завязка напоминает фильм категории «кровь, говно и волосы» «Поворот не туда», эдакое случайное стечение обстоятельств, погрузившее героев в кромешный ад. Ехали они себе ехали по шоссе 50 каждый со своими планами и делами, а тут бац и их остановил гигант полицейский, докопался и потащил в «романтический» город Безнадега, сопровождая поездку "приятными" словами « В последний путь». Лучшего названия для городишки и не придумаешь ибо он представляет из себя страшилку на окраине, густо заселенную койотами, паучищами и змеями, вместо людей искромсанные тела, висящие на крюках или валяющиеся источая смердящий запах где ни попадя и всем этим балом заправляет кровоточащий представитель власти неторопливо отстреливающий тех кто не успел откинуться ранее. Скажу честно я бы отложила кирпичик в штаны при таком раскладе, в общем - то герои так и сделали, за исключением маленького мальчика, которой и будет Мессией.

Начало положено, оно заинтересовывает, пытаешься понять что сподвигло копа так жестить, в чем смысл его кровожадных действий, по какому принципу он выбирает жертвы, потому как герои абсолютно не похожи и социально разные. Стивен не был бы собой если бы дальше по взмаху палочки не поперла мистика — полицай не псих, просто в нем живет демон, а вы как думали-), а мальчик рука Господа на земле, и начинается противостояние добра и зла.

Существенным недостатком служит это зомбирование религией и тыканье носом не побоишься Господа нашего сгоришь в гиене огненной, я вот это не люблю, уж больно наигранно, эдакий «prodact placement” в романе. Страшило, что Кинг забудет объяснить из какой выгребной ямы вылезло это зловонное чудо-юдо и не состряпает подходящую к случаю легенду. Спокуха -) , все сделано на хорошем уровне, правдоподобно и логично — шахта, истроия с китайцами, магические фигурки, массовое безумие и рождение короля Какандера.

Не самое выдающееся произведение у Стивушки, но достаточно добротно, хотя религиозное направление все таки испортило впечатление, поэтому любимый мой Кинг, извини, это 7.

написала рецензию14 июля 2015 12:43

Люблю Кинга всей душой и сердцем, на протяжении уже долгого времени. Обычно, взяв в руки его книгу, я знаю, что разочарованной старина Стив меня не оставит.
Но это все-таки произошло. Скучный сюжет вращается вокруг черного бьюика, который находится на территории полицейского участка, под надзором у служащих полиции.
Все, кто был связан с историей его появления и хранения - погибли. Машинка расправлялась с людишками только так! Но позвольте заметить, что произведение "Кристина", более раннее, более интересное и захватывающее. А мотивчик один и тот же.
Потом , конечно появляется новый герой , так сказать "свежая кровь", который жаждит разгадать тайну смерти своего отца, а потом и наказать виновных. Он и должен стать спасением от проклятой машины.
Диалоги очень примитивные, скучные. Герои старенькие, но изрядно храбрые. И вертится весь сюжет вокруг полицейского участка.
К сожалению, Нудятина!

написала рецензию11 июля 2015 12:34
Страна радостиСтивен Кинг

"Страна радости" - парк развлечений в котором произошло убийство молодой девушки и ее призрак блуждает на месте ее смерти. Все в лучших традициях мистицизма, но ужасами там и не пахнет, хотя, читая книгу ночью, появляются небольшие мурашки.

Главный герой переживает расставание со своей подружкой и как обычный студент ищет место работы на лето. И этим местом оказывается как раз этот самый парк развлечений, где главным символом является собака владельца.

На протяжении всего чтения меня не покидал образ Скуби Ду и его друзей, а главный герой представлялся то Шегги, то Фредом из этого мультика. Сама же книга понравилась, во-первых, из-за героев - каждый играет свою роль в произведении и характеры каждого персонажа индивидуальны и отражают мир каждого героя. Во-вторых, легкость чтения и интерес, который появляется в самом начале книги и остается до самого конца. Ну и естественно желание узнать - кто же убийца? разгадает ли Джонси тайну парка развлечений? и тому подобные вопросы.

Плюсы произведения я перечислила, а вот минусы я не нашла, видимо из-за своей любви к Стивену Кингу, ведь у него каждое произведение индивидуально и не похоже на другие.
10 из 10.

написал рецензию6 июля 2015 14:14
Зелёная миляСтивен Кинг

#И1_4курс

Итак, неужели передо мной находится первая, нашедшая наконец-то меня книга Стивена Кинга, которой суждено тут же стать заглавной в моём книжном году-2015 ?

Мощной, непреодолимой силой забрала, как принято уже говорить на Ридли, меня книга Зелёная миля в начале чтения и "выплюнула" мою оголённую душу через парочку дней.

Ассоциативный ряд, вызванный романом, сложился в какую-то маленькую модель мира. Описанная в нём тюрьма Холодная гора словно символизирует человеческую жизнь: все эти одиночные камеры с их насельниками похожи на мириады человеческих судеб со своими характерами, которые к своей Последней (Зелёной) миле обрастают кучей грехов и грешков. С настоящими буйными (Уортон), соседствуют простаки со сверхспособностями (Коффи) и т. д.
Надзиратели - это окружающее индивидов общество, со своими условностями ( Эджкум и Ко) и червоточинами (Уэтмор). Оно по-разному реагирует на их поведение.
Ну и, конечно, сама смерть. У кого-то трагическая (Делакруа), у кого-то быстрая и не такая болезненная (Биттербак).

В целом, Кинг понравился мне своей хрупкой... беспощадностью в описании людей и много численностью актуальных поставленных вопросов. Стиль его произведения оказался для меня вполне ожидаемым: цветастого письма не обнаружилось. Всё подчинено цели многогранного вдумчивого отражения реальности, порой фантастическими методами ( мне сложновато поверить в сверхспособности Коффи).

Конечно, я буду продвигаться дальше в освоении творчества Кинга. А на этой остановке говорю о твёрдой оценке своих книгокингосимпатий в 8/10.

написала рецензию6 июля 2015 14:55
БезнадёгаСтивен Кинг

"Ты знаешь, как жесток может быть твой Бог? Иногда Он заставляет нас жить".

И сошлись на поле боя жестокий Бог и темный демон, и началась битва страшная, и мало кто уцелел после нее. И под знаменем Бога шли в бой люди простые, а демон призвал падальщиков и ядовитых тварей и разум людской совращал. И имя тому полю – Безнадега…

И вел людей маленький мальчик, чья вера была сильна, искренна и непобедима. И направлял он их на путь истинный, и доносил до их ушей глас Божий. И творил чудеса необыкновенные, и сила шла от него такая, что сам демон убоялся.

Это то, что я буду помнить о книге «Безнадега» через несколько лет. Возможно, в голове также останутся впечатления о трогательных историях персонажей, в частности, того самого маленького мальчика.

Наверно, эта часть мне понравилась куда больше жестоких расправ и страшных картин. Она была более настоящей. Мне действительно куда проще верилось в то, что Бог снизошел к мальчику и говорил с ним, чем в страшных и беспощадных демонов. И в сумасшествие людское и развращение мне бы поверилось куда легче.

Мне понравилось, как Кинг подбирал главных героев. Сами персонажи очень разные и довольно интересны, если вникать в их историю и пытаться смотреть на мир их глазами. И не менее интересен писательский ход, когда компания героев собиралась на протяжении большой части книги, по одному, по два, в разное время и при разных обстоятельствах. За этим было действительно любопытно наблюдать.

Атмосфера у Кинга получилась, как и всегда. Ощущалась эта безнадежность, это отчаяние, эта безысходность, в которую попали герои. В это верилось. Но страха как такового книга не вызывала. Я читала ее совершенно спокойно, почти равнодушно пробегая глазами описания кровавых эпизодов. Было много крови и много ненужной жестокости. Поначалу еще отталкивало, а потом – ничего, привыкла. Наверно, так же происходило и с героями.

В общем, книга довольно неплохая. Но определенно это не одно из лучших произведений Кинга. В конце концов я даже была рада, когда эта книга (немалая по объему) закончилась, а это плохой признак. Но все же восемь баллов заслуживает.

P.S. Солидарна с автором предыдущей рецензии - просто помешавшийся на убийствах коп был бы лучше.

написала рецензию26 апреля 2015 20:43
Роза МаренаСтивен Кинг

"Она и раньше сталкивалась с невменяемыми безумцами, но безумие помноженное на умение и одержимость...". Стивен Кинг как будто спрашивает "может ли быть что-то хуже?", а потом сам же и отвечает на этот вопрос. Будьте уверены, отвечает подробно и обстоятельно, в самых мрачных красках.

Это лучшее, что я читала за последние полгода, честно. Образы героев настолько конкретные и точные, что их действительно видишь! В голове возникают не просто смутные силуэты или наброски, а чёткие красочные картины происходящего.
Параллельно автор показывает происходящее с Рози и с её мужем.
Очень часто в процессе чтения книг про маньяков и психопатов, думаешь "Что же в этой больной головушке творится-то?". Стивен Кинг настолько подробно и реалистично описывает мысли Нормана, что вопросов больше не остается. А вот страх увеличивается от страницы к странице.

Книга идеальна по размерам. Не смотря на подробные описания, она не затятнута, не приедается. Всё время находишься в напряжении. С книгой не хочется расставаться, кажется, что стоит тебе её отложить - и произойдет что-то не поправимое или ты пропустишь что-то очень важное! Все события из реальной жизни отходят куда-то на второй план. Как главная героиня из своего мира уходит в мир Розы Марены, так и ты переносишься в мир книги. Забываешь обо всем: важных делах, необходимости поесть или поспать, забываешь о времени. Просто выпадаешь из реальности.

Ставлю книге 10+ и рекомендую к прочтению.

написала рецензию5 июля 2015 14:46

Я считаю, что эта история не зря считается одной из лучших в творчестве Кинга.
Это не совсем привычный большинству людей Кинг, ведь это не ужастик и не мистика, а психологический реализм. Но если приглядеться, то "ужас" там есть, настоящий, человеческий ужас. Ведь как еще иначе назвать жизнь в тюрьме? Двадцать, тридцать лет жизни в тюрьме, особенно если ты не был виновен. А те герои повести, кто выходит из тюрьмы спустя долгие годы, какой же ужас испытывают они! Перед изменившимся обществом, перед всем миром. А благодаря мастерству писателя это чувствует и сам читатель. Мистика в истории тоже есть в определенном смысле, ведь я не знаю как еще можно обозначить невероятную силу воли, упорство, стремление к свободе и терпение главного героя? Только невероятным, мистическим.
История об Энди Дюфрейне учит нас тому, что даже в самой безвыходной ситуации не стоит опускать руки, нужно бороться во что бы то ни стало.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100