Страница 173

Стивен Кинг рецензии на книги - страница 173

написала рецензию17 октября 2014 13:34
Бегущий человекСтивен Кинг

Вот это антиутопия! Скажу сразу, что меня впечатлило, особенно конец, который до последних страниц был не ясным( слово интригующим, как по мне, было бы не уместным). Но не буду спойлерить.

Система пытается уничтожить Человека, довести его до ручки, заставить прийти к ним самим в поиске хоть каких - то средств для жизни, спасения своей семьи. Никто никого ни во что не ставит. Просто, если ты из среднего класса и выше, тебя не пошлют сразу, и немного подумают, прежде, чем убить( и то не из за уколов совести). Все по старой доброй схеме: телевизор промывает нам разум так, что мы едва способны отличить правду от лжи, низость от высокого; счастливых найти вам найти не удастся, общество деградирует на глазах так, что уничтожает вместе с собой окружающую среду, по этому не удивляйтесь, встретив ребенка с раком легких..

Осталось только рисковать, чтобы спастись. Но что делать, если ты теряешь смысл, который был причиной всех твоих жертв, всего твоего счастья и всей твоей боли?

написала рецензию8 октября 2014 18:59
КэрриСтивен Кинг

#флешмоб_экранизация

Моя судьба "Кэрри" сложилась так, что сначала я посмотрела "Телекинез", потом прочитала книгу, а затем посмотрела первую экранизацию 1976 года.

Книга очень захватила с первых страниц, и, несмотря на уже просмотренный фильм, ассоциативный ряд выстраивался в моём воображении иначе. Очень интересная форма, подача истории: раскрытие сюжета и небольшие отсылки к официальным документам и выпискам по делу Кэрри Уайт, тем самым ты с самого начала чувствуешь крайне трагичный исход, и моё читательское состояние балансировало на грани дрожи и интереса.

Кинг поднял актуальную проблему изгоев общества, которое само их и порождает. Отвержение людей, внешность которых не вписывается в общий поток. Проявление своего пренебрежительного отношения через издевательства и насмешки. Кэрри была полной, некрасивой девушкой. Одевалась она тоже некрасиво. Особых талантов в учебе тоже не проявляла. Причиной её бед отчасти была её мама, обезумевшая религиозно-фанатичная женщина, чей образ напоминал мне миссис Кармоди из «Тумана» (вот прям чувствуется отношение Стивена Кинга к религии). Во многом именно воспитание сыграло негативную роль в образе Кэрри.

Для начала необходимо знать, что «Телекинез» является ремейком старого фильма, а не новой экранизацией, а значит, сюжет не тронули, а изменили только декорации 70-х на современные (что на сюжет особо не влияет). И поэтому считаю, что основная часть гневных отзывов о «Телекинезе» от тех людей, кто читал книгу и (или) не видел старый фильм. Сценарий данных фильмов и сюжет книги достаточно разительно отличаются. Конец книги был более печальным и масштабным, катастрофичным. В фильмах конец был больше драматичным.

Если сравнить фильмы, то выбрать из них лучший мне достаточно сложно. В старом фильме мне понравилась Сисси Спейсек (Кэрри). Она всё-таки «страшненькая», и с ролью справилась хорошо. И пусть вместо прыщей у нее были веснушки, а вот Хлоя Грейс Морец (Кэрри в «Телекинезе») совершенно не подходит на роль Кэрри. Если сравнить актрис, исполняющих роль мамы Кэрри, то тут безоговорочно побеждает Джулианна Мур из нового фильма. Я просто восхищаюсь этой актрисой, и она бесподобно справилась с ролью. Она действительно может прийти мне в кошмарах. Также в старом фильме мы видим совсем молодого и красивого Джона Траволту. Вот ему я не очень поверила – ему досталась роль редкостного мерзавца, а Траволта такой миловидный. ..

Книга, несомненно, стоит внимания, даже не смотря на уже просмотренный фильм. Она тронет вас. Кэрри, лично для меня, не рядовой ужастик, а тяжелая драма с катастрофическими последствиями. Очень долго в вашей душе будет перевариваться и обдумываться эта история.

написала рецензию5 октября 2014 20:22

Вот наконец и добралась до Стивена Кинга. В первую очередь рада, что сперва прочла книгу, а затем просмотрела фильм.
Однозначно книга не простая. Автор умело путает своего читателя и в какой-то момент обрывает все надежды на лучшее. Неожиданным для меня стал факт, что Кинг сперва пишет о возможной смерти героя, а затем "убивает" его. При этом сюжет не становится менее интересным.
Книга довольно многозначная, автор ярко выделяет, что хорошо, а что плохо.. и при всем этом ведет своего героя по самой "страшной тропе", наталкивая его на неординарные неправильные поступки.
Я заметила очень много психологического влияния в книге, так же множество размышлений со стороны героев.
Не понравилось длинное и многократное описание одних и тех же мест (тропа, лес, кладбище), и даже то что оно было разным не помогло. Этим книга утомила.
В целом я все же довольна прочитанной историей, историей, что сводит сума. Такой неожиданной и такой пугающей..

написала рецензию5 октября 2014 19:58
КристинаСтивен Кинг

Кристина. Боюсь, теперь при упоминании этого имени я буду вздрагивать. Серьезно.

Трудно привести свои мысли в порядок. Возможно, не стоило писать рецензию на эту книгу, но слишком уж хотелось отдать дань уважения Стивену Кингу и выразить свое восхищение его талантом.

Это были три восхитительных дня. Три дня я читала эту книгу в каждую свою свободную минуту, а в несвободную - думала о том, как буду читать ее, или размышляла о уже прочитанном.

В книге затронуто столько тем и они так гармонично переплетаются друг с другом, что просто невозможно полностью не погрузиться в эту историю. Голоса звучат в голове, перед глазами встают картины - не это ли признак хорошей книги? Дружба, любовь, семья, ответственность, страдание, счастье... Этого всего уже было бы достаточно. Но эта книга пропитана еще и страхом. Страхом, злостью, ненавистью, настоящим ужасом.

Книга разделена на несколько частей. И в первой, по правде, страшно мне не было. Я даже сомневалась, а не дурит ли мне голову дядя Стивен, не будоражит ли напрасно мое воображение. Мне очень понравился герой, от лица которого идет повествование в этой части - Дэннис, лучший и единственный друг Эрни. Их дружба показана так тонко, так искренне, что я просто напросто позавидовала им. Но на этом моя зависть и ограничилась, ибо дальнейшего, что произошло с ребятами, не пожелаешь никому.

Потом стало страшно. Действительно страшно. Если просто читаешь текст, отстраняя себя от происходящего, то можно почувствовать лишь легкий холодок. Если же впустишь это в себя, прочувствуешь то, что происходит - будь уверен, страшно будет по-настоящему. Мне было страшно, хоть я и сидела в своей уютной светлой комнате и знала, что такого не бывает. Но герои тоже знали об этом, не так ли?..

Отдельный поклон Стивену Кингу за его потрясающую легкую манеру письма. Страницы пролетали незаметно. Читать, читать, читать!.. Вчитываться в каждую фразу.

Последние главы были, без преувеличения, эпичны. Эмоциональность зашкаливала, напряженность - тоже. Что делать - нервно засмеяться, всплакнуть или прижать руку к губам от ужаса - выбирать вам. Хотя, я думаю, за нас всех выбрал Кинг, ибо я делала все это и не раз. А после того, как прочитала последнее предложение и закрыла книгу, я долго не могла оторвать взгляд от названия. Кристина.

За окном темно. И я уверена, что мое сердце бы ушло в пятки, если бы рядом с моим домом засигналила машина. *внутренняя дрожь*

написала рецензию30 сентября 2014 2:04

Вообще для меня стало потрясающим открытием, что "Побег из Шоушенка" принадлежит автору, считающимся мастеру ужасов - Стивену Кингу. Как же я была глупа, дав себе устой из стереотипов, преследующих меня благодаря нежеланию читать жанр "ужасы". Ах, если бы не флешмоб 2013, я бы так никогда и не узнала насколько гениален Кинг!

Повествование идет от некого парня по имени Рэд, который удивительно объективно дает оценку событиям, происходящим в маленьком мирке Шоушенка. Главным образом история вертится вокруг Энди Дюфрейна, попавшего в тюрьму из-за убийства жены и ее любовника. Все герои, их характеры раскрыты в полной мере - ничего лишнего, но и без какой-либо определенности. Кинг подбрасывает мелкие детальки, которые по мере прочтения становятся понятными и кажутся намного более красочными по сравнению с тем, если бы все было известно сразу.

"– Так вот, слушай, – продолжал Энди, закуривая сигарету. – Когда случается что-нибудь скверное в этом суетном мире, люди делятся на две категории. Предположим, есть маленький домик, уютно обставленный и полный гениальных полотен и всякого антиквариата. И вот хозяин его услышал, что приближается ураган. Один из этих двух типов людей будет надеяться на лучшее. «Ураган свернет с пути, – говорит себе такой человек. – Было бы абсурдно уничтожить этот чудный дом и эти старые картины. Господь не позволит этого… Да если что и случится, все имущество здесь застраховано». Это один сорт людей. А другой пребывает в уверенности, что ураган может идти прямо на него, и тогда разрушит все на своем пути. И даже если прогноз погоды утверждает, что ураган сменил путь, такой человек знает, что в любой момент он может вернуться вновь и сравнять его милый домик с землей. Такие люди отдают себе отчет в том, что стоит надеяться на лучшее, это еще никому не вредило… Но готовиться стоит к худшему."

Противостояние между заключенными и охранниками. Вечная битва двух противоборствующих сторон. Энди идет на большую жертву, что бы доказать свою невиновность: помогает охранникам в финансовых махинациях, чтобы хоть как-то улучшить свое положение, но эта помощь вскоре выходит ему боком, оборачивается против него самого.

А вообще…
Надежда - краеугольный камень выживания в Шоушенке. Именно с помощью веры в лучшее, Энди подготавливает для себя путь на волю.
А что Рэд? За годы, проведенные в тюрьме, они с Энди стали добрыми друзьями. Он честно отсиживает свой срок и проверяет тайник друга. Там обнаруживает послание о том, что Энди удалось осуществить свою мечту.

"Энди вытащил свою свободу, как невидимый пиджак из пыльного шкафа, - и примерил вновь."

написала рецензию29 сентября 2014 8:36

Мое знакомство с Кингом прошло удачно. Книга просто потрясающая. Я думала мне будет сложно читать про тюрьму, но не смотря на описание жестоких тюремных законов, повесть читается легко, буквально на одном дыхании. Интересные персонажи не менее интересная история, фантастический финал. Поражает дерзость и уверенность в себе главного героя, удивительное стремление к свободе. Конечно для Энди все сложилось очень удачно, у него был свой путь, куча денег и другое имя вот ключ к счастливой жизни после побега, ведь ему не придется скрываться всю оставшуюся жизнь.Когда то давно я смотрела экранизацию, но она не отложилась в моей памяти, потому что я тогда не могла воспринять все по взрослому. Жаль что интрига с потайным ходом, за плакатом, была для меня уже раскрыта. Который раз убеждаюсь - сначала книга, потом фильм. Думаю, что в армии поклонников Стивена Кинга прибавилось.

написала рецензию27 сентября 2014 9:02
81 миляСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию20 июля 2014 18:41
Доктор СонСтивен Кинг

По словам самого Кинга, "Доктор Сон" - это "возвращение невыразимого ужаса, после которого вы еще не скоро решитесь выключить свет".

"Кинг способен сделать вымысел настолько жутким, что вам захочется еще раз проверить, заперли вы двери"

.... Говорили они.

Что же, уровень моих ожиданий вперемешку с интересом достиг критической точки, когда я приобрела себе эту книгу. Да-да, повелась на болтовню, ажиотаж относительно продолжения легендарного "Сияния" и саму брендовость имени Стивен Кинг. Как говорится: ​​сначала ты работаешь на свое имя, а потом оно на тебя.

Будучи знакома с его предыдущими романами я повелась. Невольно создав себе причудливо-причудливую историю с многообещающим названием "Доктор Сон", от которой я буду в восторге, пока в жилах будет остывать кровь, я принялась за чтение. Моя вера автору была разнесена вдребезги после первых 20 страниц. В течение следующих 600 меня не покидало ощущение, что если в каждом разделе пропускать по 10-20 страниц, то сюжет все равно будет максимально понятным. Только Кинг может расписать на 634 страницы, что реально можно было вместить в 300 с лишним.

А теперь о самом сюжете. Не возьмусь его пересказывать, скажу только:
Серьезно? Меня должны напугать стайка психов, которые шныряют Штатами, в поисках следующих жертв, пара-тройка призраков и парапсихические штучки, типа телепатии и телекинеза? Меня? Из поколения, выросшего на телестрашилках?.. Я уже молчу о книгах Р. Л. Стайна, да и, по сути, о ранних прозведениях Кинга.

Как вывод: С. Кинг уже не тот.

P.S. Один плюс, что после прочитанного мне приснился сон. Спасибо мозгу за лучшую в мире экранизацию с моим участием :D

написала рецензию20 сентября 2014 21:04
Жребий СалемаСтивен Кинг

Понять смерть? Конечно. Это - когда чудовища, наконец, добрались до тебя.©

Меня невероятно привлекает тема вампиризма в литературе, поэтому эта книга оказалась находкой. "Жребий Салема" - классика жанра. Черный бриллиант среди бесполезного хлама. Вампиры Кинга - это смерть, неутолимый голод и жадное причмокивание. Традиционный ужас.

По главам, по дням, по часам. Атмосфера ужаса приходит в маленький городок постепенно. Сначала мертвая собака, затем пропажа ребенка. Вязкий кошмар наползает на Джерусалемс-Лот, медленно окутывает его... С каждой страницей все больше чувствуются безысходность и отчаяние. Это канон. Вампиры здесь вам не друзья и не любовники, а бездушные твари с неконтролируемой жаждой и смехом, пробирающим до мурашек.

Это всего лишь третья книга прочитанная мной у Кинга, но пока единственная, которая по-настоящему впечатлила. "Жребий Салема" сам пропитан парализующим страхом от начала и до конца. Надо уметь так нагнетать обстановку. Было действительно страшно читать его осенними и тихими ночами, когда каждый шорох в темноте отзывался в груди бешеными ударами сердца...

#флешмоб_Кинг

написала рецензию21 сентября 2014 12:40
Под КуполомСтивен Кинг

Услышала об этой книге от друзей, увлеченных творчеством Кинга.
Книга оказалась для меня большой: много завязки действий до довольно-таки неожиданной развязки.
Почти вся книга была для меня неожиданной, с момента появления самого купала. А вот конец - объяснение возникновения купола и собственно его "снятие" для меня было слишком уж фантастичным.
Сама идея книги очень понравилась: как бы себя вели люди, если бы оказались отрезаны от мира: с ограниченным запасом воздуха, малым запасом энергии. Тема затронута действительно интересная. Как воля случая оставляет в городе именно тех людей, которые могут и будут докапываться до истины и "спасать" город, не смотря на то, что другие наоборот стараются мешать и ставить палки в колеса.
После прочтения книги как раз начал выходить одноименный сериал. Я посмотрела буквально пару серий и выключила - книга оказалась намного занимательней, а сериал слишком исковеркали, оставив от идеи лишь "купол".

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100