Стивен Кинг рецензии на книги - страница 39

написала рецензию20 июля 2019 11:18
Роза МаренаСтивен Кинг

Если бы в этой книге отсутствовала фэнтезийно-мистическая вставка, она бы мне понравилась больше. Сама загадка картины, которая попалась Рози на глаза, вызывает у меня недоумение. Если бы автором был бы не Кинг, я бы подумала, что после написания романа у автора возникла проблема с концовкой, ведь такого психопата как Норман слишком скучно просто убить и для этого вводится другой мир. На деле, если бы всего этого бы не было, мне было бы намного интереснее читать. Понятно, что в этом и есть изюминка книги, но она мне не зашла.
Рози 14 лет терпит избиения мужа-тирана, каждый раз как-то это оправдывая, но в один прекрасный день, увидев пятнышко крови, она решает уйти. Что?! Пятнышко крови? Ну просто столько терпеть, потерять из-за него ребенка и потом еще жить с Норманом 9 лет, а в итоге пятно решает все.
Мне интересно было наблюдать как разворачиваются события, как Рози пытается спастись и начать новую жизнь, а Норман только сильнее погружается в свое безумие и охотится за женой. Но в итоге такая оценка именно из-за картины.

#тра_Ляля

написала рецензию19 июля 2019 12:50
КэрриСтивен Кинг

Я очень рада, что знакомство с таким мастодонтом, как Кинг, начала не с его первого произведения, а с фундаментальных 11/22/63, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, Зелёная миля. Последнюю из перечисленных вообще люблю-не-могу. Но вот Кэрри меня разочаровала…

Ну хорошо, сделаем скидку на то, что это все-таки первый блин, а он, как известно, комом.
Дополнительная скидка на вероятную новизну выбранной темы. Если в наше время о буллинге трещат из каждого утюга, что кто его знает, о чем говорили в 1974-м.

Кинг писал книгу, будучи чуть моложе, чем я сейчас. Но вот мне как-то посыл не зашел.

Среднестатистическая школа со среднестатистическими подростками, среди которых всегда есть изгой.

Что мне понравилось, так это то, что автор намеренно вызывает отвращение, описывая Кэрри: «…довольно крупная, немного нескладная, прыщи на шее, на спине и на ягодицах, мокрые бесцветные волосы, безвольно облепившие лицо по бокам», «Кэрри, от которой всегда пахнет потом», «…у одной ее ноздри вздулся большой пузырь зеленых соплей». Ну согласитесь, кому приятно находиться в обществе такого человека?

А теперь давайте подумаем, почему этот человек такой? Может, потому, что ее мать постоянно говорит что-то вроде: «У тебя есть сиськи, значит, ты будешь гореть в аду!», а потом дубасит ее, что есть мочи и запихивает в чулан? Или потому, что в школе ее закидали тампонами, ведь мать не удосужилась рассказать ребенку о естественных циклах в организме женщины и с девочкой произошел конфуз?

Мне ее жаль.

Конец книги напоминает вариации на тему «а что было бы, если вся боль, копившаяся годами в сердце Кэрри, вылилась наружу».

В целом книга неплохая, лет 10 назад я бы даже была в восторге от нее, но какого-то WOW-эффекта не хватило.

#БК_2019 (9. Книга, написанная молодым писателем (до 30 лет на момент написания произведения)

написала рецензию17 июля 2019 19:19
КэрриСтивен Кинг

Как мне жаль таких детей: забитых, запуганных, забытых. Разве Кэрри виновата, что её так воспитали, что её образ жизни значительно отличается от сверстников, что она постоянно попадается в нелепые ситуации по незнанию своему. Дети бывают жестоки к тем кто слабее их и не может дать отпор. Они собираются стаями и гнобят таких неудачников, кто выделяется из их белесой массы. Кэрри другая: она не старается быть красивее, не одевается по последней моде, она отстает в физиологическом развитии. Но при этом она пытается привыкнуть к своему статусу девочки для битья. Но всему есть предел. И однажды все её обидчики пожалеют, что знали такую девочку по имени Кэрри.
Кинг ещё раз показал, что самое страшное - это не призраки и вурдалаки, не ходячие мертвецы с оборотнями. Самое страшное живёт в нас. Люди могут приносит как свет и просвещение, даря добро и счастье, так они могут совершать чудовищные поступки, сами не понимая глубины их падения. Следуя за толпой, не понимая ценности жизни и путая приоритеты мы совершаем не правильные поступки. И иногда эти поступки могут привести к катастрофе. Конечно, эта книга фантастика, но есть в ней толика истины.

написала рецензию15 июля 2019 15:09

Если ты феминистка и держись эту книгу в руках, то выброси ее подальше, потому что возмущение, вызванное чтением сложно будет сравнить по величине с любым другим. Мужское поведение будет выводить из себя раз в сто страниц точно. Впрочем, все обоснованно. Геи отсутствуют, возможно по то же причине, что и присутствуют бесящие мужики, зато валом лесбиянок и целые рассуждения на тему рассовой толерантности.

Еще здесь действительно не редкость увидеть отсылки к божественному, начиная с таинственной Иви, которую сравнивают с Евой, дерева познания с диковинными животными и заканчивая уже шутками вроде "Большая Лесбиянка на небесах" и "невысокое, плотно сбитое общество в розовато-лиловом брючном комтюме".

А вот конец получился странным. Конечно Кинг не был бы Кингом, если бы не разрушил пару семей, парочек и судеб, но само послесловие, описание мира после произошедшего смыло всю атмосферу неуклюжими шутками про листья книги на колючках кактуса и детях, напоминающих душевнобольных (кто читал, тот поймет).

#БК_2019 (Книга, которую вам подарили)

написала рецензию6 июля 2019 20:27
Темная половинаСтивен Кинг

Мне нравится творчество Стивена Кинга, я пока немного его произведений прочла. Слышала, что его истории приедаются и кажутся уже знакомыми тем, кто читал много его книг. Но мне пока, к счастью, до этого далеко, так что могу наслаждаться свежими интересными историями. Здесь я нашла отсылку к Куджо, но там еще, оказывается, есть отсылки к Нужные вещи и Мёртвая зона.

Идея истории в том, что писатель Тэд Бёмонт хоронит свой псевдоним Старк, который с этим мириться не готов. Как это вообще возможно: материализовавшаяся выдумка писателя, что с этим делать и можно ли вообще сделать что-то, и нужно ли бороться со Старком, если его желание так просто и даже близко Тэду.
Очень мило, что Кинг перед прологом пишет благодарность своему псевдониму Ричарду Бахману за помощь и вдохновение и что без него книга не была бы написана.

Мне было очень интересно сначала, когда рассказывали историю маленького Тэда, но позже, когда начали рассказывать про случаи с разными незнакомыми людьми, я заскучала. Вскоре выяснилось, как все это связано, и стало интересно. И хотя я получала удовольствие от чтения, меня не покидало ощущение, что книга затянутая, что я уже на половине, а произошло так мало, наберутся ли обороты? Набрались, в самом конце и стало наоборот слишком быстро.
У меня не было любимого персонажа. Тэд, помимо того что с ним случилось в детстве, ничем не примечателен. О его жене Лиз мы ничего интересного тоже не узнаем. Даже младенцы интереснее, чем она из-за их особой связи. Про Алана знаем, что он шериф, что у него есть семья, и что он со скрипом готов верить в невероятное. Старк загадочен, но и довольно противен, чтобы стать у меня любимым героем. Хотя именно главы с ним я читала с большим интересом.

Рада, что таки закончила читать эту книгу, моя личная маленькая победа: на английском такую большую книгу я еще не читала. Да что уж там, я вообще мало читала книг на английском. В среднем страниц по 7 в день в течение двух месяцев и готово, ура. А вот концовка пролетела быстро: 30 страниц одним махом. А все потому, что в конце очень уж хочется узнать, как все закончится. Хотя я не осталась в восторге от концовки: быстро и довольно просто для героев все прошло.

#сапер (39 Ужасы) Ужаса книга не вызывала, но задумка хороша.

написала рецензию5 июля 2019 10:29
КэрриСтивен Кинг

Наконец-то я добралась до одной из самых известных работ Стивена! (наверное поэтому и ползла так долго до нее).

Кэрри - жестокая история юной девушки, которая живет со своей матерью - религиозной фанатичкой Маргарет, которая всячески запугивает, травит и просто портит ей жизнь. Помимо тяжелой жизни в семье, Кэрри испытывает трудности в школе, потому что практически вся школа настроена к ней враждебно, над девушкой издеваются и подшучивают как могут. Однако, у Кэрри есть "компенсация", особый дар или проклятие - она умеет передвигать предметы силой мысли, и проявляется у нее данное явление во время стресса, которого ей пришлось и придется натерпеться сполна.

Книга - небольшая по размеру, и читается быстро, однако Кинг, как всегда, сумел утрамбовать туда очень много важных проблемных тем современного общества. Самое главное - это издевательство в школах, то, как злоба подрастающего поколения, их заносчивость, жестокость выливается на тех, кого они презирают, как они умеют выбирать "жертву" и все свои силы тратить на то, как им подпортить кровь. И, конечно, тема излишней религиозности и отношений в семье. То, как атмосфера дома может легко поломать жизнь ребенку, подрывать его моральное и физическое здоровье, ущемлять права и интересы. Лично мне персонаж Маргарет Уайт был настолько невыносимо противен, что я чуть зубами не скрипела при чтении, такой ненависти у меня не вызывал, наверное, ни один персонаж автора на данный момент.

Свою главную истину, как по мне, Кинг здесь снова четко прописал, зло-внутри человека, и это это в меньшей степени касается главную книгу в этой работе.

написала рецензию4 июля 2019 12:55
ТелоСтивен Кинг

Эта действительно короткая повесть Кинга началась очень заурядно и скучно. Бросить совесть не позволила, о чем, в дальнейшем, я ни капли не пожалела.
В центре внимания четверо мальчишек - Тедди, Верн, Крис и Горди. От лица последнего, уже взрослого и ведется рассказ. Действие происходит в Касл-Рок, уже известным по некоторым другим книгам Кинга. Завязка сюжета проста - друзья узнают о том, что ранее потерявшийся мальчик мёртв и его тело лежит в лесу. Конечно же, им приходит гениальная идея сходить посмотреть на мертвеца и, заодно, получить денежное вознаграждение за свою находку. С этого момента уже становится понятным, что задумка так себе и ничем хорошим она не закончится.

Это та история, в которой интерес представляет не какое то событие, а герои. В данном случае, мы видим мальчиков, которым дружба заменила семью. Из за отсутствия надзора, они очень быстро повзрослели, но каждый по своему. Автор позволил нам заглянуть не только в их прошлое и настоящее, но так же и в будущее.

Мне очень понравился прием автора по использованию рассказов в рассказе. Это были небольшие истории, которые написал Горди, и через вымышленных персонажей отразил свои чувства и переживания.
#загадочная_пирамида

написал рецензию24 мая 2019 16:52
Игра ДжералдаСтивен Кинг

Это был первый и последний, как тогда думал, роман Кинга который я решил прочитать. С каждой новой страницей меня посещала мысль, какая больная фантазия у этого мужика. Сколько мерзости и извращений. Но как оказалось, я люблю почитать что-то мерзкое. Уже на следующий день, после завершения этой книги решил, надо познакомиться поближе с творчеством автора. И пошло-поехало.

История о женщине попавшую в трудную, даже безвыходную ситуацию. Она прикована наручниками к кровати, дверь открыта, на много миль не единой души, а в ногах мертвый муж. Как остаться вменяемой в такой ситуации, как не сойти с ума? И она почти сошла. Голоса, бестелесные голоса. Кому они принадлежат, подруге, мужу, себе? Они осуждают, они напоминают, они помогают. Чтобы помочь себе ей надо изменить своё я, переступить свои страхи, посмотреть на себя по-другому. Она не слабая безвольная женщина, она та, кто может ударить мужа по яйца чтобы он отстал (извиняюсь за свой слог).

Когда я читал первый раз, роман вызывал интерес и небольшую долю отвращения к происходящему. Второй раз вызвал более сильные эмоции. Когда уже появились свои дети, с большим ужасом осознаешь весь кошмар, который пережила Джесси в детстве. Вот что по-настоящему страшно.

Побудило к повторному чтению недавно снятая экранизация. Именно этот роман, казалось, труднее всего экранизировать. Как показать внутренние мысли и переживания героини. Да и сцену с отцом законно снять трудно. Я ошибался, фильм передал атмосферу книги, актеры были на высоте.

#БК_2019 (Книга-история выживания или выживших).

@neveroff25 мая 2019 14:25

@Dufrein, в Оно и в 11/22/63

SADOMARU28 (@biyguikj)4 июля 2019 9:48

Прочитав рецензию, решила посмотреть фильм...и это было шикарно! Давно не смотрела ужастик, который бы мне понравился. Всё в стиле Кинга и это круто!

@BIYGUIKJ, тоже был в восторге. Я до последнего был уверен, эту книгу не экранизируют. Самому фильмы ужасов приелись, но этот как свежий глоток)))

написал рецензию1 июля 2019 20:14
КэрриСтивен Кинг

Керри... Керри... Керри... Глупая маленькая девочка верившая в мечты, но не знавшая даже простых особенностей своего тела... Думающая что у не есть подруги, друзья. Верившая в то... Что все изменилось, и она теперь королева бала.. А её мама, - та которая ее родила... Почему она не объяснила ей простых вещей? Которые должна знать девочка? Зачем она запирала её в кладовке и заставляла молиться? Чего она боялась? Того что девочка вырастет и выпорхнет из гнезда? Того "греха" который однажды случиться с молодой красивой девушкой? Единственная её настоящая подруга, которая даже одолжила ей своего парня на выпускной, на который сама не пошла, (а потому и единственная выжившая, во всём том хаосе который начался,) осталась с ней даже когда она умирала, с ножом воткнутым в неё собственной матерью.
Родственники же погибших, а может и хулиганы, написали на её надгробье то, что посчитали нужным, то чего так боялась её мать. То чего ей желали все кроме одной единственной подруги...
-Гори в аду Керри Уайт!

написала рецензию30 июня 2019 21:09

На что вы пойдёте ради денег? Вот Энди Макги и Вики решили ради 200 долларов участвовать в эксперименте. Им ввели препарат «Лот 6», который изменил их возможности. Энди, например, удалось научиться влиять на восприятие других, а их с вики дочь вообще приобрела врождённую способность к пирокинезу. И её способностями заинтересовалась «Контора», секретная организация, которая, кстати, тот эксперимент и задумала. Итог – Вики мертва, а Энди с дочкой пытаются сбежать от преследующей их по пятам Конторы.
И первой частью книги эта погоня и является. Причём в самый интересный момент погоня может с лёгкостью перейти в рассказ о том, как собственно дошли они до жизни такой, или рассказом о ком-то из второстепенных или более промежуточных персонажей, типа служителя аэропорта. Во время этих кошек-мышек я, к сожалению, хотела, чтобы их побыстрее отловили… Всё же вторая часть без погони мне понравилась больше.
Что касается героев, Энди меня периодами раздражал. Его логика до меня доходить не желала ни под каким углом. А вот Чарли обладающая большой силой воли, умненькая девочка, которую было искренне жаль, ибо всё её проблемы из-за глупости её родителей. Хотя может, иначе они бы и не встретились… кто знает?
Вот так нажива в 200 долларов привела к разрушению человеческих жизней.
#неадекваТинки (пузи-тостер)

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100