Стивен Кинг рецензии на книги - страница 47

написала рецензию30 января 2019 16:28

#булочки_дамболдора от Гриффиндора
#БК_2019 (1. Книга, которую вам подарили)

«Одно дело — совать нос в чужие дела, другое — закрыть глаза. Когда видишь, что людям чертовски плохо»

И как всегда книга Стивена Кинга захватила меня в свой круговорот загадок и тайн, ужасающих и завораживающих одновременно. Здесь нет чудовищ, призраков и прочей нечести, зато есть люди – жестокие и циничные. Хуже человека никого нет.

Существует некая Контора, которая экспериментирует на людях, желающих получить "лёгкие" деньги. Если бы они знали, что с ними будет, не думаю, что они бы на это согласились. Наверняка любой из нас хоть раз хотел бы получить сверхъестественную возможность, но не такой ценой…

Молодые люди – Энди и Вики – согласились поучаствовать в таком эксперименте и получили сверхъестественные возможности – телекинез и способность управлять чужим сознанием (что довольно полезно в некоторых ситуациях). Вскоре у них рождается дочь – Чарли, которая владеет пирокинезом, что доставляет много проблем не только родителям, но и себе самой. Естественно, Контора начинает охоту на этого уникального ребёнка.

Моё сердце сжималось всякий раз, когда казалось, что их вот-вот поймают, и, что самое плохое, убьют. Все-таки различные эксперименты до добра не доводят, чего и хочет нам сказать дядюшка Кинг. Как всегда я остаюсь в бесконечном восторге от прочитанной книги дорогого Стивена Кинга!

«Незнакомый чёрт порой лучше знакомого»

написала рецензию30 января 2019 12:00

#сапер
#бумажный_марафон

— А вообще, для чего мы были во Вьетнаме? ...
— ...А это важно? ...
— Еще как... Потому что мы так оттуда и не выбрались. Так и не выбрались из зелени. Наше поколение погибло в ней.

Аннотация не врет – это другой Кинг. Из вымысла здесь только первая повесть « Низкие люди в желтых плащах». А все остальные ужасы – голая, отвратительная, обличающая правда.
Книга состоит из пяти глав. Первая мне понравилась больше всего, потому как это привычный мне старина Стиви. Он знакомит нас с мальчиком Бобби, который встречает однажды нового соседа и после этого его жизнь меняется. Все по канону: прятки от странных созданий, ощущение присутствия зла, попытки спасти ближних, Эта глава отсылка к Темной Башне. А потом история кончается на самом интересном месте и начинается история про совсем других ребят. Со временем понимаешь, что все истории связаны между собой ключевыми героями.
А к дальнейшему развитию сюжета и темам, которые мой любимый писатель решил затронуть, я совершено не была готова. Но, когда я закрыла книгу, о прочитанном не пожалела.
Война во Вьетнаме является ключевым событием, на фоне которого меняются люди, ломаются их судьбы. Вьетнам был так далеко, но так близко.
Бесполезная война, покалечившая целое поколение. Война, которой не должно было быть. В последнее время, очень много писателей и кинематографистов высказывают свою позицию касаемо тех лет. Только ничего уже не исправить…
У Кинга тоже наболело и он написал драматическое произведение. Ему ведь подвластны все жанры.
Кинг – это не только кишки, кровь, всякая нечисть. Он умеет писать так, что затронет и проймет, на такие темы, о которых большинство молчит.

написала рецензию30 января 2019 11:28
КуджоСтивен Кинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию29 января 2019 19:44

“У многих людей есть какой-то хотя бы минимальный талант писателя и рассказчика, и этот талант можно укрепить и заострить”

Лучшая, на мой взгляд, характеристика для такого рода книг слово «вдохновляющий». “Как писать книги” именно вдохновляющая: дочитываешь последнюю страницу, отбрасываешь книгу и бежишь писать свою. Разве не для этого создаются подобные вещи?

Признаюсь, я ожидала своего рода учебник или перечень действий, выполнив которые станешь выдающимся писателем, из под пера которого выходят сплошь и рядом бестселлеры. И Кинг меня приятно удивил.

На страницах небольшого романа, скорее биографии, чем инструкции к действию, Стивен Кинг рассказал о своем писательском пути, о том, как формировался его писательский быт, как он видит это ремесло. Никаких нотаций, советов, которые никогда не работают, нравоучений. От главы к главе Кинг несет одну и ту же мысль «Хочешь писать, пиши!». Об остальном подумается позже.

Много в романе забавных историй из детства Стиви, личной боли и переживаний из жизни начинающего писателя на грани нищеты, затем алкоголика и наркомана, человека, который едва не умер. Но как жизнеутверждающе звучит Кинг в состоянии наркотического опьянения и на грани смерти!

«Как писать книги» стоит читать, даже если писать собственную книгу не собираетесь (правда, несколько дельных практических советов там все же найти можно, пусть они и разобраны на примере английского языка). И уж точно стоит читать поклонникам творчества Кинга, чтобы хоть одним глазком заглянуть в мастерскую, где твориться писательское чудо.

#БК_2019 (Книга, которая рассмешила вас до слез)

написала рецензию26 января 2019 13:47
11/22/63Стивен Кинг

Люблю тему путешествий во времени, всегда мечтала побывать в прошлом. Но не могу даже представить, что бы я сделала, окажись там на самом деле. А вот главный герой романа 11/22/63 - Джейк Эппинг, отправился в прошлое с определенной целью – спасти Джона Кеннеди.

Одинокий разведенный Джейк узнает от своего друга Эла о существовании «кроличьей норы», портала во времени из 2011 в 1958 год. Показав нору Эл рассказывает Джейку о своем плане спасения Кеннеди, который он не смог реализовать из-за рака легких. Джейк берется выполнить поручение Эла, но сначала хочет проверить, как повлияет спасение человеческих жизней в прошлом на живущих в настоящем. Очень кстати у него на примете есть семья с чокнутым папашей, который, как известно Джейку, планирует перебить все свое семейство кувалдой. Так начнется долгое путешествие Джейка Эппинга, теперь уже Джорджа Амберсена по миру полному качественной еды и хороших автомобилей, расовой сегрегации и табачного дыма.

К своем стыду я ничего не могу сказать об исторической достоверности романа, поскольку с историей, особенно американской, состою в очень натянутых отношениях. Т.е. мы не просто плохо знакомы, а я откровенно не люблю запоминать все эти цифры и события, которые по большому счету сводятся к тому, кто, когда и кому объявил войну или ее закончил. Поэтому я просто наслаждалась чтением, особо не обращая внимания на отсылки к реальным историческим или политическим фактам.

На самом деле я боюсь больших книг и взялась за Кинга на волне энтузиазма, под впечатлением от шикарных списков из осеннего курса академии, за что от меня еще один реверанс Анастасии @anastasia_roja . Чтобы было не так страшно, данное произведение я предпочла слушать, и, похоже, это было правильным решением. Многие указывают на затянутость книги, якобы описание жизни Джейка-Джорджа в прошлом чересчур подробно и не несет никакой ценности для сюжета. Но мне так не показалось, именно благодаря подробностям я смогла перенестись из своей кухни в маленький городок Джоди или побывать на жутковатой Мерседес-стрит. Я люблю полностью погружаться в произведение, в моем понимании качественно созданная атмосфера жизни героев один из основных критериев оценки работы автора. А Кинг, как никто другой, умеет поселить читателя на страницах своих книг.

#БК_2019 (Книга, по которой снят сериал)

Анастасия (@anastasia_roja)26 января 2019 14:25

Ух ты, академия закончилась, а книги читаются))
Здорово, что захотелось читать ещё и книга понравилась.
Я, кстати, тоже слушала, и впечатления хорошие.

написала рецензию25 января 2019 23:10
МобильникСтивен Кинг

Стивен Кинг – король ужасов. У него много произведений, которые достойны похвалы и внимания, но, увы, «Мобильник» не из их числа. Задумка о программировании мозга и сравнении его с жестким диском компьютера очень даже ничего, но сам сюжет очень даже посредственный.

Начало приключений художника комиксов Клайтона Ридделла и других выживших было интригующем. Люди, разговаривавшие по телефонам, сходили с ума, ярость поглощала их, они набрасывались на других людей, животных и даже на самих себя. Мобилопсихи – так прозвали таких людей. Также были замечены первые закономерности: они появляются только днем, в определенное время ими управляет коллективный разум. Завязка способствовала разжиганию интереса: «А что же будет дальше?!»

А дальше пшик. Абсолютно не интересный сюжет после инцидента со стадом на стадионе и встрече с Порватым. Такой исход событий я не смогла принять. Вроде говорят о наказании за провинность, но при этом убивают невинных для устрашения и нарекают неприкасаемыми. Ну не интересно так, хотелось мне кричать, и интерес пропал.

#свояигра - Апокалипсис за 50

написала рецензию22 января 2019 22:50
Мёртвая зонаСтивен Кинг

И снова Кинг, и снова он связан с редли.
Первое знакомство с автором было связано с @marty_murr, это была ее любимая книга, и желания читать в дальнейшем произведения автора не было, но наткнулась на аннотацию «Мертвая зона», она меня заинтересовала, и казалось, что здесь не должно быть сцен характерных для Стивена – кровь, убийство, маньяки. (Мои стереотипы).
И вот здесь вторая связь с ридли. Мой тайный Санта @magicmary решила порадовать меня этой книгой.
Сюжет захватил с первых страниц. И «удачно», как сложилось: в этот же день тоже получила травму на катке (кто знает сюжет – тот поймет)). И пошло – поехало, страницу за страницей. Переживания за судьбу главного героя, его взлеты и падения.
А хотели бы вы из обычного человека превратиться в экстрасенса?! Смогли бы все это выдержать?! И при всем при этом доказать что твои слова – истина. Задача не из легких. Плюс ко всему тебя одолевают мучительные головные боли.
Для кого – то этот дар – а как по мне, для Джона Смита – каторга.
Не могу сказать, что же понравилось в книге. Сюжет или простота изложения.
После прочтения однозначно могу сказать, что продолжение с Кингом будет.
#БК_2019(1)
#бумажный_марафон

Marty Book (@marty_murr)23 января 2019 20:31

точно, тебе же не понравилась моя любимая книга. Ты мне больше не друг:D

@marty_murr, Вот это ник она себе забабахала) ну,переееестань)

Marty Book (@marty_murr)24 января 2019 21:52
написала рецензию22 января 2019 13:01

Вот вроде новая книга, а у меня все время было чувство, что это все уже было, прямо у Кинга и было, в "Бессоннице", "Под куполом". Как будто автор пишет все по одному шаблону, плюс еще с кучей ненужных, на мой взгляд, деталей: никто не может пить или есть что-то без указания марки, если фургон, то обязательно с указанием надписи на нем и т.д. Наверное, такие упоминания добавляют достоверности или это просто фишка Кинга - кто их знает.
А вообще сюжет показался мне очень интересным: по всему миру женщины стали засыпать, покрываясь коконами. Болезнь, не болезнь, но просто разбудить их никому не удавалось, точнее удавалось, но было чревато серьезными проблемами. Честно, я сильно завидовала этим женщинам - можно наконец-то выспаться, если бы не одно но. Если бы не факельные бригады, если бы не некоторые, кто решил воспользоваться беззащитным положением женщин. Почему-то мне кажется, что случись обратная ситуация, такого бы не произошло.

Финал меня тоже не убедил, вот не верю я, что оно бы так было. Может быть только частично, но чтобы вот так! Понимаю, авторы не могли придумать его иначе, их закидали бы тапками или тухлыми помидорами. И все же, и все же я не согласна, точно бы так не поступила, как героини романа.

Если бы не сюжет со сном, то я бы сказала, что это не самое удачное произведение Кинга, что можно поразвлечься, но он уже стал повторяться.

P.S. А может все дело в том, что автор скорее Оуэн, чем Стивен?

#играпрестолов

@neveroff22 января 2019 19:01

Кстати, про финал тоже согласен. Не верю в "единогласно".

Рената (@tinuviel)23 января 2019 10:11

@neveroff, вот именно, что единогласно!

написал рецензию18 января 2019 23:26

По моему мнению здесь одно из двух:
- или Стивен Кинг в данном романе находится только на обложке, а писал все Оуэн и на него задовлел авторитет отца и его шедевров;
- или Стиви писал наравне с Кингом-самым-младшим, но думал о чем-то совершенно своем/другом.

Потому что я отказываюсь верить, будто Стивен уже исписался и настолько повторяется. По крайней мере я очень жду новую книгу Изгой, которая в Штатах за полгода уже оторвала пару премий...

Сюжет такой. Маленький городок, в котором находится женская окружная тюрьма. В близлежайшем лесу неожиданно появляется невообразимо огромное дерево (фактически древо познания), а из него появляется обнаженная и странна женщина Иви (в общем Ева, это очевидно). Библейский миф о Змее-искусителе и Второй женщине угадывается четко, но он модифицируется в нечто "от обратного".
Вскоре все женщины начинают засыпать необычным, беспробудным сном, окутываясь в кокон. Эпидемия касается только женскую половину общества, вне зависимости от возраста и ориентации. Причем, если попытаться их разбудить, чисто физически, то... в общем, лучше не надо...

Все, и мужчины, и неуснувшие дамы, воспринимают происходящее как трагедию. Кофе и амфетамины льются водопадами. Все боятся уснуть. Кроме Иви. И вот тут первый плюс романа - показана однозначность восприятия совершенно неоднозначного события: а вдруг то, чего еще никогда не случалось, не означает апокалипсис, а совсем наоборот? а вдруг с женщинами случилась не беда, а совсем наоборот? а вдруг им там, в сонном мире, где нет (или почти нет) мужского населения будет несоизмеримо лучше? Или все-таки наоборот?...

Второй большой плюс - образ самой Иви. Она нарисована интересно. Не шикарно, как бывало у Кинга с некоторыми персонажами в других романах, но интересно. Хотя и слишком напоминает добрую версию Розы-в-Шляпе из Доктор Сон.

Третий плюс - участие лиса. В смысле - животного, лисицы-самца. Не как питомца, а как относительно важного, а как по мне так самого интересного персонажа. Мне сразу вспомнились животные на лучах из Темная Башня (цикл).

Идея книги современная, даже ультра-современная, нравственно-нужная, можно сказать - написано вовремя. Но реализация, на мой вкус, хромает на четыре копытца. Потому что все попытки придать основной сюжетной линии объема и формы выглядят вторичными. Тюрьма сразу отбрасывает к Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка, а тюремный психиатр напоминает Пола Эджкомба из Зелёная миля. Сам город, что логично впрочем, ассоциируется с Честер Милл из Под Куполом, а его жители закономерно превращаются в эгоистов из Буря столетия. Неспящие женщины бродят как Ральф Робертс из Бессонница, а общая атмосфера происходящего прям копирует Противостояние, а еще сильнее братский томик Пожарный.

Лично мне такие ассоцииации с уже знаменитыми книгами в этот раз придали негатива. Может потому что написано элементарно скучно и ненужно затянуто (700 страниц как-никак)? Или я не вовремя взялся, кто знает.

Второй минус - огромедное количество героев. В начале книги дан их список-знакомство, в моем 6-дюймовом киндле он занял целых 14 страничек. Дофига, короче. Притом что большинство из них шаблонные и не располагают к себе.

Впрочем, на подозрение наводит еще и такой факт: роман вышел в издательстве Cemetery Dance, где Кинг издает либо якобы-дуэтные произведения (та же Гвенди и ее шкатулка, или старые хиты в делюкс-вариантах. Например, там выходили красочное иллюстрированное подарочное издание Оно и расширенная версия Сияние. Другими словами - это книги или для фанатов, или для коммерции. И вот тут тебе и "Красавицы". Между прочим, со второй главы у меня было ощущение, что это написано с расчетом на сериал. Посмотрим, прав я или нет.

#играпрестолов

Рената (@tinuviel)19 января 2019 10:05

Вот не зря мне тоже все казалось, что где-то уже такое читала, что Кинг повторяться стал )

Гера (@skantor)19 января 2019 10:34

@neveroff, если будет время, может попробую)

@neveroff19 января 2019 15:30

@tinuviel, если это он, что как по мне маловероятно. По ощущениям - сынок старался сделать "не хуже папы" и перестарался.

написала рецензию14 января 2019 21:53
Роза МаренаСтивен Кинг

Суровые #булочки_дамблдора
Для Слизерина

Продолжаю погружаться в творчество Кинга, и с каждой новой книгой непроизвольно происходит сравнение с предыдущими творениями автора. Здесь мне муж Рози напомнил героя из Сияния, который постепенно сходил с ума в отеле, но сходство я нашла в последней стадии психоза. И еще почему-то немного напомнило Мизери. По-видимому, упоминание книг Пола Шелдона - героя романа "Мизери" напомнило мне о нем, и некоторые жесткие сцены того, как муж избивал жену и потом пошел колошматить направо и налево тех, кто попадался ему на пути.

В книги две смысловые составляющие, главная из них - это тема насилия мужчины над женщиной в семье. Не могу сказать, становится ли она усиливающейся тенденцией в нашей современности (надеюсь что нет!), но сам ее факт страшен. Бывает много разных ситуаций, но я не могу понять женщин, которые терпят насилие, избиения, мол могло быть и хуже. Для меня это дико и глупо, если мужчина раз поднял руку, и женщина ему это позволила - тогда будет и второй, и десятый раз, и нужно сразу уходить. Пока не поздно.
Поэтому вначале меня немного раздражала Рози, которая терпела аж 14 лет! и испытала несколько выкидышей. Но вот однажды, увидев каплю своей крови на постели, она решается изменить свою жизнь и сбегает от него. И вот новое место, новые люди, работа, появляется даже картина, которая становится ключевым мистическим элементом в ее новой реальности. Больше всего мне было интересно примерно вплоть до момента знакомства Рози с картиной и изображенной на ней девушкой - Розой Мареной. С интересом прочитала и испытания, которые ей дали, и дальше я надеялась на что-то такое необычное, гадала, какими мифами старина Кинг окрутит историю и переплетет ими героев. Но по сути здесь был только миф о Минотавре (увидела я только его). Как закончится - в принципе было понятно. Услуга за услугу, долг уплачен. Да, произошли трансформации Рози и ее мужа, они на некоторое время перевоплотились с мифическими героями, это было здорово, и вот трансформации закончились.

Но в целом было очень увлекательно, захватывающе читать, муж Рози меня как псих не особо впечатлил - ненормальный женоненавистник, плоский и простой психопат, но на это особо и не ставилось, мне кажется. Но Кинг показал, каким все более сумасшедшим он становился, особенно после понимания того, как Рози или другие женщины обкрутили его вокруг пальца. Сама Рози правда тоже не впечатлила, понравились второстепенные персонажи, но Кинг рисует главных героев как обычных людей, кто-то может нравиться, а кто-то нет. На протяжении скитаний Рози я гадала, когда ее поймает муж, интересно было следить за каждым шагом его расследований. Мне понравилось, как раскрыл тему Кинг, в своем стиле - с долей жестокости, мистики и психологии.

#свояигра (Сказка/Миф за 30)
#книжные_жирушки

liubov (@ottovi)16 января 2019 21:20

Мистическая составляющая мне менее всего понравилась, как то слабовато она представлена, а вот за поведением персонажей было безумно кайфово наблюдать)

Катерина (@nightka)17 января 2019 7:56

@ottovi, вот да, я надеялась что тему с картиной и её мистикой Кинг лучше раскроет.

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100