Стивен Кинг рецензии на книги - страница 94

написала рецензию23 марта 2017 18:15
Доктор СонСтивен Кинг

#ОБЖ1_2курс

Дилогию "Дэнни Торранс" я читала наоборот, начав с Доктора и закончив Сиянием. Наверное, именно из-за этого для меня это навсегда повесть о цикличности истории, или, если угодно, судеб.
Ну, или о том, что от судьбы не сбежать.
Будучи чудом избежавшим сломанного алкоголизмом детства ребёнком, Дэнни сам становится на этот путь, проклиная себя и время от времени пытаясь вернуть себе свою жизнь. Судя по мыслям и чувствам героя, воспоминания маленького мальчика об ужасном отеле и том, что там случилось с его семьёй, несколько притупились и отошли на второй план.
В традиционном стиле Кинга "описание без описаний" рассматривается взрослая жизнь Дэнни. Некая сумбурность, бесцельность - как и у его Учителя до появления на горизонте необыкновенного Сияющего мальчонки.
История по-настоящему разворачивается, когда мы видим героя, нашедшего цель в своей жизни: запутавшуюся в себе, удивлённую и напуганную Абру где-то очень далеко. Девочку, которая, как когда-то он сам, отчаянно нуждается в помощи. Круг замкнулся.
Говорить же про стилистику произведения можно до бесконечности. А можно просто утверждать, что язык Стивена Кинга меняется из книги в книгу, приобретая новое и отшелушивая старое, неактуальное. Это очень сильное умение, поражающее меня в Короле Ужасов, сколько бы я не читала его книг.

@neveroff24 марта 2017 19:34

@legend_a, второй том Кэрри? я что-то не знаю про Кинга, ура))) Надеюсь, речь не о "Воспламеняющей взглядом"?

@neveroff, ненене, я про старое издание, где Кэрри делится на две книги

@neveroff25 марта 2017 10:23

@legend_a, две книги из такого маленького романа? Мда, издатели совсем сумасшедшие...

Но это другой вариант. Это какое-то издевательство, наверняка без разрешения, так сделало. Но сюжет же не поменялся, как я понимаю. А в данном случае - в Сиянии сомневаешься: было это на самом деле, или только в голове. После Доктора становится все однозначно...

написал рецензию24 марта 2017 20:23
История ЛизиСтивен Кинг

Ну, блин... Вот же я расстроился...

Честно говоря, после аннотации и предыдущих рецензий я настроился на что-то такое же интересное как Роза Марена, но если сюжет был как раз очень похож на вышеназванную книгу, только шиворот-навыворот, то реализация... вот тот самый "блин".

Лизи потеряла мужа-знаменитость, а теперь ее донимает поехавший на всю голову поклонник умершего писателя. А тетенька и без всяких несексуальных маньяков на грани срыва. Вспоминая супруга она находит/вспоминает путь в мир его фантази... Повествование перемежается современными событиями, прошлыми событиями и событиями из астрала, так сказать. И если воспоминания Лизи были ничего себе, а прошлое ее мужа-писателя, особенно в конце книги, даже слегка меня завлекло, то реальность - нет.

И сестрички главной героини просто бесили по полной программе. Не как персонажи, а от того, что они вообще на страницах есть. Совершенно бессмысленная сюжетная линия, имхо. И вообще, когда 60-летние бабульки подкалывают друг друга старыми детскими прозвищами и обзывками... Один раз это было бы трогательно-ностальгически, но столько раз уже старческий маразм. В общем, сестрички - в минус. И туда же - "злодей" с консервным ножом и угнанной машиной. Нет, по телефону он общается забавно, но остальное...

Мда. Дурацкая рецензия получилась. Нытье какое-то. Оправдываться не буду, иногда и поныть нужно. Но констатирую: для меня это был самый скучный роман Кинга. Именно как чтение.

@neveroff24 марта 2017 22:58

@mani, она была для мозгов. Кроме последней главы, там порвало конечно.

@cvbnbvcvbn12324 марта 2017 23:00

Ох, манят меня плохие рецензии на Кинга

@neveroff24 марта 2017 23:06

@cvbnbvcvbn123, между прочим, я не исключаю, что в данном случае Кингу удалось создать роман именно для женщин, так что может понравится и скажешь, что Неверов сбрендил)))

Но сеструх все равно нужно оттуда выгонять(((

написала рецензию23 марта 2017 13:42
Под КуполомСтивен Кинг

#БК_2017
(3. Книга-толстушка)

...надейся на лучшее, готовься к худшему.

Только что я закончила читать эту книгу. И сейчас я пытаюсь повести свои мысли в порядок. Не знаю, что делать - плакать или все же радоваться более или менее счастливому концу.
То, что в этой книге описал Стивен Кинг было по-настоящему ужасным. Читая некоторые сцены, я просто ужасалась тому, какими жестокими и злыми бывают люди, которые желают получить все, не платя за это ни цента. Но наравне с жестокостью и отчаяньем есть и просветы добра и взаимопомощи. И каким бы не был этот тёмный мир, в нем всегда есть лучи надежды.
На город опустился купол, отрезав его от всего остального мира. Откуда он появился, козни ли это внеземных существ или просто чей-то социальный эксперимент? Что бы это ни было, но он опустился как раз вовремя для одного человека - Большого Джима Ренни. Господи, как мне хотелось удавить этого гада своими руками, и всех его преспешничков в том числе. Этот человек не жалел никого ради достижения своей цели. Даже готов был пожертвовать жизнью закончится!".
Но несмотря на все плохое, мне очень-очень понравилась эта книга. Книга о том, что необходимо любить эту жизнь и дорожить ею, раз нам выпал такой счастливый шанс. И конечно же стараться не быть уродами, как этот Большой Джим. Иначе, мы тоже окажемся под Куполом и поплатимся за все свои недостойные этой жизни дела.

Сопротивление уступает покорности; покорность рождает зависимость.

Анастасия К. (@terumi)23 марта 2017 21:07

@SKantor, хм, значит, мне еще повезло - сериал мне очень понравился (за исключением 3го сезона), из-за него и захотелось прочитать книгу)

Гера (@skantor)23 марта 2017 21:14

@Terumi, первый сезон ещё хоть немного похож, а во втором и третьем сюжет с книгой ничего общего не имеет. Так что книгу можно читать спокойно, там история совсем другая, с большИм упором на психологию, а не фантастику.

Анастасия К. (@terumi)24 марта 2017 9:31

@SKantor, Вы еще больше подогрели мой интерес, надо побыстрее купить книгу!))

написала рецензию23 марта 2017 22:49
Зелёная миляСтивен Кинг

На моей книжной полке есть такие книги, которые, прочитав однажды, больше никогда не захочется брать в руки. Но это не потому, что они не несут в себе никакой смысловой нагрузки или чего-нибудь подобного, а потому, что они оставили после себя слишком глубокий след.
Для меня это такие произведения как «Хижина дяди Тома». Я читала ее в возрасте 11-12 лет и рыдала над каждой страницей, быть может, сейчас бы эта книга на меня не произвела такого впечатления, но тогда она меня очень сильно тронула. К таким книгам я бы отнесла и историю о Белом Биме, ее я прочла уже в более сознательном возрасте, и утопила в слезах. Есть и еще истории, к которым я больше, наверно, никогда не притронусь, потому что слишком долго живут вызванные ими чувства. «Зеленую милю» я тоже поставлю на полку с этими книгами.
История Джона Коффи не могла оставить меня равнодушной. Когда-то я смотрела одноименный фильм, знала сюжет, но это не помешало мне взять в руки книгу. Я думала, что уже не зацепит, вроде как предупрежден, значит вооружен, но нет, не тут то было! До самой последней страницы Стивен Кинг держал меня в напряжении. Я прочитала «Зеленую милю» залпом. Вроде бы вымышленная история, но она так ярко оживает на твоих глазах, что нет и тени сомнения в том, что это на самом деле было.
«Зеленая миля» - это первое произведения из творчества Стивена Кинга, с которым я познакомилась, до других мои руки не добирались. И вот теперь я не знаю, браться ли за что-то другое. Вдруг не понравится, а у меня сложилось такое высокое мнение об этом писателе…

написала рецензию23 марта 2017 15:13

До последних страниц была удивлена, почему это Кинг не пустил свои любимые нотки устрашающего в рассказ. И к концу уже ожидаемо ждала счастливый конец, и вот оно!
Рассказ до мурашек, читается очень быстро и легко.
Рассказ о том, что плохому танцору и ... ноги мешают) Рассказ о том, как люди находят причины своим поступкам или оправдания своим любимым там, где их нет. На самом деле, я очень своевременно прочитала его, ибо в последнее время только и занимаюсь тем, что оправдываю своих близких в их отрицательных действиях и поступках. Главный герой на протяжении всего рассказа ведет к тому, что его жена уехала от него, оставив его любимую кошку и забрав своего любимого кота, по причине их появления в семействе. Он намекает на то, что именно они стали причиной их расставания, чтобы не омрачить свою любимую женщину в глазах знакомых и друзей, но в первую очередь, в своих. Безусловно, это мужской поступок. Однако он настолько заигрался в своей идеально отточенной истории, что сам уже начал в это верить.
Живительный глоток, второй шанс, новая страница, как угодно назови, завести домашних животных - это единственная надежда на восстановление отношений. Уже испорченных бытовухой отношений. Такой простой, казалось бы, выход, который, с точки зрения главного героя, сулил возобновление теплых семейных отношений оказался окончательной и бесповоротной причиной для распада ячейки общества.
Не читая между строк, очередной рассказ про несчастную любовь и разрушенную семью. Но если вдуматься, очень глубокий рассказ. Не каждый сможет сказать сам себе, что причиной всех его бед его собственные действия и модель поведения. И не важно, что будет между вами: дети, финансы, работа, или же, как в этом рассказе, домашние животные, если чаша дала трещину, не жалейте ее и не склеивайте, а разбейте, резко, грубо, зато безвозвратно.

написала рецензию14 апреля 2015 22:17
Долгий джонтСтивен Кинг

Я прочитала этот рассказ лет 10 назад... Но я до сих пор помню, как я его читала, в какой обстановке и какие у меня были ощущения во время его чтения и после.
Незабываемый и загадочный!
Он и попал-то ко мне в руки загадочным образом: потрёпанные странички формата A4 лежали под моим сиденьем в концертном зале, где должен был проходить какой-то очередной концерт, каких я уже прослушала десятки... Чтобы скоротать время до начала, я незамедлительно начала читать текст, не зная ни названия, ни автора, которые я узнала спустя несколько лет.
С первых же строк я потеряла чувство реальности, и не слышала как оркестр что-то заиграл. Не обращая внимания на исполнение, я читала до конца. Думаю, чтение заняло не больше 20 минут... Но я дочитала, закрыла глаза и продолжала находиться в рассказе до самого конца 2-х часового концерта. Я была в этом самом джонте, телепортировалась вместе с героями и хотела увидеть то, что увидел мальчик.
Любое напоминание о "Долгом джонте", даже спустя 10 лет, делает моё лицо серьёзным, погружает в глубокие размышления и пронизывает ощущением Вселенной, Бесконечности Времени и Неизвестности. И мой внутренний проигрыватель включает увертюру "Эгмонт" Бетховена, ту самую, под которую я дочитывала этот шедевр. Идеальная музыка для идеального рассказа!

Волшебник Кинг чудесным образом превратил короткий рассказ в очень очень долгий...

"Дольше, чем ты думаешь! Дольше, чем ты можешь представить!"

Как вы точно описали воздействие данного рассказа на читателя. Тоже долго его обдумывала и перечитывала последнюю страницу несколько раз.

написала рецензию3 июня 2016 8:43
Н.Стивен Кинг

Самоубийство психотерапевта - так начинается повесть. Перед смертью он отправил своей сестре необычную рукопись, в которой рассказывает историю своего пациента N. Именно этот пациент и заварил всю кашу, именно по его вине и совершил самоубийство доктор. Но что же такое пациент рассказал своему лечащему врачу, что тот решился на самоубийство?

Честно? Тягомотная математическая фигня. Пациент повёрнут на цифрах, особенно на чётных. И эти цифры будут преследовать вас на протяжении всей повести. Посчитал книги, их ровно 64, можно идти спать. Посчитал бумажки от разорванного письма - их 32, можно быть спокойным. Посчитал камни в поле, их 8, можно жить дальше. И надо обязательно, чтобы всего и везде было чётное количество. Моя рецензия на книгу будет третья, срочно кто-нибудь напишите ещё одну, чтобы их стало 4!

P.S. N из книги пересчитывал то чёрную обувь, то коричневую, пока куда-то шёл, а я по дороге домой глазами ищу номерные знаки на машинах - и обязательно должна увидеть все 111, 222 и так до 999. Если я не найду все, я очень огорчаюсь. Может у меня тоже синдром навязчивых состояний? Стоит ли мне идти к психиатру?

Говорят, что Кинг написал повесть, находясь под впечатлением от повести Великий Бог Пан и рассказа N Артура Мейчена. Пожалуй, прочту что-то из этого, когда будет свободное время.

Идеально для #флешмоб_Н, но я уже читала другую книгу для этого флешмоба, поэтому #флешмоб_Кинг

@katya20 марта 2017 8:10

@neveroff, ну я была бы не я, если бы не напутала)) Саша, давай читать книги вместе? А потом будем выдавать две противоположные рецензии: Катя - убийца садовник, Саша - никто никого не убил))

@katya20 марта 2017 8:11

@neveroff, жду твою рецензию, потом перечитаю еще раз

@neveroff20 марта 2017 9:34

@katya, не, писать рецензию на рассказ я не могу. Тем более читал в составе сборника и там есть другие, более зацепившие истории. А читать одни книги - с удовольствием))

написал рецензию16 марта 2017 22:03

Стивен Кинг играет в Агату Кристи, Артура Конан Дойля и прочих мастеров детективного жанра, которые умели заставить персонажей расследовать забытое преступление по воспоминаниям, еще и не выходя из комнаты.

Два стареньких журналиста рассказывают девушке-стажеру о давнем происшествии: к ним в городок приезжает человек и почти сразу умирает. И официальное расследование даже не может установить личность погибшего. И только через полтора года выясняют кто и откуда. Но остается непонятным другое - как он успел так быстро сюда попасть и главное: зачем вообще приезжал. Дедушки выкладывают своей подружке (и нам заодно) всё, что им удалось нарыть.

Самый большой плюс данной истории - само качество рассказывания. Мне в какой-то момент даже захотелось почувствовать себя в их шкуре, поучаствовать в журналистском расследовании. Это значит какую-то кнопку под моей кожей автор опять откопал. Спасибо.

Ну и финал... Это не будет спойлером, если я скажу, что он открытый. Да! Детектив с открытым финалом. Не спойлер, потому что Кинг об этом честно предупреждает сразу. Причем просит прощения за то, что многие читатели почувствуют себя обманутыми. И я знаю, что некоторые действительно этим разочарованы. А мне, наоборот, это очень понравилось. Мало того что я сложил свою версию событий, так еще и имею моральную возможность уличить старичков в ошибке, которую они допустили.

Но Кинг не был бы Кингом, если бы в романе не присутствовали некие береговые огоньки. Над стадионом... Перестраховался писатель по полной... My respect.

@loki16 марта 2017 22:07

ты спишь вообще?

@neveroff16 марта 2017 22:18

@loki, очень мало)))

написала рецензию16 марта 2017 10:49
Все предельноСтивен Кинг

Стивен Кинг не перестает меня удивлять. Читая рассказ за рассказом, восторгаюсь воображением автора и легкости чтения. Думала, что его произведения касаются только каких-то внешних страхов, где обязательно присутствуют маньяки, убийцы, кровь, ножи, духи и т.д. Но нет, Кинг приятно удивляет. "Все предельно" один из тех рассказов, где страхи внутренние, где человек борется с самим собой. Изначально выбрав наиболее простой путь главный герой, Динки, не видит ничего плохого в своей новой деятельности, которой он одарен свыше, и за которую ему обеспечивают самую средненькую, со всем необходимым жизнь. Заперевшись ото всех близких людей, он не понимает, что отстранился от самого себя, в первую очередь. К счастью, герой рассказа в конце концов это понимает. Но игру, что он затеял уже слишком сложно остановить. И выходит он из нее также, как и зашел.
Очень достойный рассказ, или, как бы сказал наш герой, предельный.

написал рецензию16 марта 2017 0:37
Бегущий человекСтивен Кинг

Еще один ранний роман, написанный под псевдонимом.

Далекое (на момент написания книги) будущее. Воздух испорчен. Работы нет. Денег нет. Так и хочется сказать - "населена роботами". Хотя с какой-то точки зрения оно так и есть. Социум очень резко поделен на нищих и обеспеченных, со всеми вытекающими. Развлечение у людей одно - реалити-шоу. "Будет одно сплошное телевидение" (с) "Москва слезам не верит".

Забавно - читают книги только в гетто.

И вот, главный герой, безработный Бен Ричардс, чтобы спасти маленькую дочь от болезни, решает принять участие в одном из самым популярных шоу "Бегущий человек". Что там нужно делать, думаю понятно - выжить в качестве живой мишени... А за ним по пятам идут охотники, да и вокруг сплошные враги в виде мирных жителей, которые спят и видят как настучать про твое местоположение ради "попасть в телевизор". Короче, тупое шоу типа "Дом-2" только со смертельным исходом. "Построй свою смерть, тра-ла-ла".

Но наш герой настоящий Брюс Уиллис, готовый бросить вызов всем, в том числе и себе.

Главный плюсы книги:
1. Динамика. Все время что-то происходит.
2. Телевидение. Кухня этих ширпотребных шоу изнутри. Сегодня все так же.
3. Телезрители. Люди готовы верит всему, что скажут по ящику. Даже если говорят откровенный маразм. Сегодня это заметно еще явственнее, особенно в международной политике.
4. Финал. Он предсказуемый, но правильный. Хотя трудно избавиться от ощущения, что Кинг подкинул идею неким террористам...

Есть и минусы:
1. Сюжет. Это неправильно наверняка, но у меня было ощущение, что Стиви решил показать более реалистичную версию второй части романа Брэдбери 451° по Фаренгейту, в любом случае на какой-то подкорке чувствовалась вторичность.
2. Везение. Совсем по киношному главному герою везло на людей. Хотя может так и должно быть? Как в случае с "когда ученик готов, приходит учитель"? Тоже вариант...

В любом случае, вторая антиутопия Стивена Кинга однозначно проигрывает первой Долгая прогулка, которая феноменальна по вызываемым эмоциям. Тут с этим у меня были проблемы.

П.С. Когда-то в пору сопливого детства смотрел я одноименную экранизацию. Так вот. Во-первых, из Шварценеггера такой же Бен Ричардс, как из Вина Дизеля - Майя Плесецкая. Во-вторых, зачем называть экранизацией кино, если кроме названия, имен и идеи тв-шоу ничего не осталось? Во многом из-за фильма я и не хотел книжку читать, т.к. киношка, как бы это сказать помягче? Не слишком интеллектуальная, вот. О романе такого сказать не получится.

Интересно. Я с Кингом еще мало знакома. А вот сочетание охотников и дом-2 мне нравится, определенно не хватает охотников в шоу

@neveroff16 марта 2017 1:20

@mariana, ну, эта не та книга за которой нужно сожалеть.)) А Дому-2 достаточно не охотников, а просто снижения зп. Но кто ж будет резать золотую клушу?))

Фото Стивен  Кинг

Фото Стивен Кинг

Экранизации

(реж. Кэри Фукунага), г.
(реж. Брайан Де Пальма), 1976г.
(реж. Тоуб Хупер), 1979г.
(реж. Стэнли Кубрик), 1980г.
(реж. Джефф Широ), 1982г.
(реж. Дэвид Кроненберг), 1983г.
(реж. Джон Карпентер), 1983г.
(реж. Джон Вудворд), 1983г.
(реж. Льюис Тиг), 1983г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1983г.
(реж. Марк Л. Лестер), 1984г.
(реж. Фриц Кирш), 1984г.
(реж. Кеннет Дж. Бертон), 1984г.
(реж. Льюис Тиг), 1985г.
(реж. Дэниэл Эттиэс), 1985г.
(реж. Роб Райнер), 1986г.
(реж. Стивен Кинг), 1986г.
(реж. Михаил Титов), 1986г.
(реж. Майкл Горник), 1987г.
(реж. Пол Майкл Глейзер), 1987г.
(реж. Джим Коул), 1987г.
(реж. Томми Ли Уоллес), 1990г.
(реж. Роб Райнер), 1990г.
(реж. Джон Харрисон), 1990г.
(реж. Ральф С. Синглтон), 1990г.
(реж. Том Маклафлин), 1991г.
(реж. Джордж А. Ромеро), 1992г.
(реж. Джон Пауэр), 1993г.
(реж. Фрейзер Кларк Хестон), 1993г.
(реж. Мик Гэррис), 1994г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1994г.
(реж. Тоуб Хупер), 1994г.
(реж. Тейлор Хэкфорд), 1995г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Брайан Сингер), 1997г.
(реж. Марк Павиа), 1997г.
(реж. Крис Томсон), 1997г.
(реж. Мик Гэррис), 1997г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 1999г.
(реж. Кэтт Ши), 1999г.
(реж. Крэйг Р. Бэксли), 1999г.
(реж. Джей Холбен), 2000г.
(реж. Скотт Хикс), 2001г.
(реж. Довид Линдер), 2001г.
(реж. Дэвид Карсон), 2002г.
(реж. Роберт Либерман), 2002г.
(реж. Джеймс Хэд), 2002г.
(реж. Питер Салливан), 2002г.
(реж. Ник Уотерс), 2002г.
(реж. Лоуренс Кэздан), 2003г.
(реж. Стивен Закман), 2003г.
(реж. Дэвид Кепп), 2004г.
(реж. Микаэл Саломон), 2004г.
(реж. Николас Мариани), 2004г.
(реж. Джеймс Реннер), 2004г.
(реж. Мик Гэррис), 2004г.
(реж. Джек Эдвард Сойерс), 2005г.
(реж. Брайан Берковитц), 2005г.
(реж. Дэмиен Марич), 2005г.
(реж. Мик Гэррис), 2006г.
(реж. Брайан Хэйнс), 2006г.
(реж. Микаэль Хофстрём), 2007г.
(реж. Фрэнк Дарабонт), 2007г.
(реж. Джефф Бисли), 2008г.
(реж. Дональд П. Боркерс), 2009г.
(реж. Маттсон Томлин), 2009г.
(реж. Кристофер Харрисон), 2010г.
(реж. Аарон Ботвик), 2010г.
(реж. Шон Пиллер), 2010г.
(реж. Мик Гэррис), 2011г.
(реж. Джоэль Сойзон), 2011г.
(реж. John Lerchen), 2012г.
(реж. Джек Бендер), 2013г.
(реж. Кимберли Пирс), 2013г.
(реж. Кейр Пирсон), 2013г.
(реж. Питер Эскин), 2014г.
(реж. Питер Корнвэлл), 2014г.
(реж. Микаэл Саломон), 2014г.
(реж. Кайл Барнетт), 2014г.
(реж. Кевин МакДональд), 2016г.
(реж. Тод «Кип» Уильямс), 2016г.
(реж. Андрес Мускетти), 2017г.
(реж. Зак Хилдитч), 2017г.
(реж. Адам Бернштейн), 2017г.
(реж. Майк Флэнеган), 2017г.
(реж. Николай Арсель), 2017г.
(реж. Джек Бендер), 2017г.
(реж. Кевин Колш, Деннис Уидмайер), 2019г.
Показать все(93) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100