Андреас Грубер рецензии на книги - страница 2

написала рецензию2 февраля 2021 17:49
Смертельный хоровод Андреас Грубер

Я не знала, читать ли дальше серию, но финал прошлой книги прям дал пинок. И взялась.
Снова меня ожидала встреча с профайлером Мартеном С. Снейдером. Всё тот же зубоскалящий жук, который не прочь покурить травку. Вот только он не сразу лезет на рожон и даже старается предупредить свою бывшую напарницу Сабину и ее подругу тоже не лезть в осиное гнездо. Не знаешь, что и думать. Я встретилась также с уже знакомыми и новыми персонажами из БКА (Федерального ведомства уголовной полиции Германии) и с их родственниками. Со многими в первый и последний раз, поскольку почти каждый из них совершает самоубийство. Но мы же не так просты, чтобы думать, что прямо все люди покончили с собой по собственной воле? Что же за страшное событие произошло когда-то давно, что через столько лет отрикошетило таким смертельным хороводом?

Как и в других книгах серии, с первых строк появляется какой-то персонаж, за которым читатель должен пристально следить. И да, здесь это преступник, который отсидел 20 лет в тюрьме. Ему ли не мстить. Но кому и как? Опять же, это скорее не детектив-детектив, а психологический триллер. Здесь будут давить на людей, будут раскручиваться страшные делишки прошлого, будут коррупция, куча денег, разные отношения между людьми, также с некоторых будут сорваны маски. Если рассматривать именно этот жанр, то читать было очень интересно, так же увлекательно было следить за работой мысли Мартена С. Снейдера. Если об основном можно и нужно было уже догадаться, то в деталях прям изюминка.
Хоть местами я скучала и немного подсократила бы, всё-таки было очень даже ничего.
#БК_2021 (Книга, у которой менее 3 читателей на момент написания рецензии. Со мной их 2)

написала рецензию18 октября 2020 12:49
Сказка о смертиАндреас Грубер

Продолжая читать книгу из серии про профайлера Мартена С. Снейдера, я знала, что можно было от него ожидать чего угодно, только настолько моя фантазия всё же не зашла.

В начале книги нам показывают прибытие на остров-тюрьму Остхеверзанд заключенных с тяжелыми психическими отклонениями. И один из этих заключенных явно имел зуб на Мартена Снейдера. Он даже пообещал, что ещё всё впереди. Пообещал - сделал. Всю историю читателю предстоит следить за тем, как Мартен и его остальная часть небольшой "команды", детектив Сабина Немез, будут преследовать очень развитого в интеллектуальном плане преступника, они будут пытаться разгадать следующий его шаг. Будет много жертв и много историй из прошлого. Некоторые ниточки соединятся в одну.
Мы будет читать, как о новых преступлениях, так и о прежних одного и того же человека (если можно так выразиться). Нам покажут также молодую девушку-психотерапевта, которая зачем-то приехала на остров-тюрьму проводить сеансы для заключенных. И да, на это у неё своя причина.

Если честно, я хотела было ставить 7. Эта часть мне показалась немного похожей на остальные. Но дальнейшие развития событий и финал не дали мне этого сделать. И, скорее всего, я буду продолжать чтение серии.

написала рецензию6 августа 2020 18:57

#1бой
#серийные_убийцы_2_0

Вы знаете, почему Бога зовут Богом? Потому что имя Мартен С. Снейдер было уже занято! Пожалуй, это всё, что нужно знать о главном герое этой серии детективов. Он нахален, надменен, циничен и самовлюблён. Он готов унижать всех и каждого одним едким словом. Но при этом именно он – самый лучший профайлер, когда-либо служивший в БКА, а наблюдать за его методами ведения расследования – вообще одно сплошное удовольствие.
События в книге начинают развиваться в двух местах одновременно. Первое – это окрестности Вены, где пожилая пара случайно находит замученную и оголодавшую девочку с татуировкой по мотивам «Ада» Данте во всю спину. Второе же – Академия БКА, где приступает к своему курсу обучения известная читателю ещё по первой части Сабина Немез. Её новоиспечённый преподаватель – тот самый Мартен С. Снейдер. В качестве обучающего материала он предлагает своим ученикам несколько запутанных и особо жестоких, но до сих пор официально не раскрытых дел. А Сабина умудряется увидеть в них нечто общее, некую связующую нить, которая тянется через все дела и удивительным образом в конечном итоге приводит в Вену…
Мне нравится тот стиль, который использует автор. Он не скупиться на подробности при описании преступлений, причём останавливается не только на физическом описании, но и старается проникнуть в голову убийцы, постигнуть его психологию. Кроме того, описываемые преступления отличаются завидным разнообразием. Тут и грубое надругательство над целой семьёй, и физическое воплощение кошмаров наяву, и даже убийство по средствам воплощения сексуальных фантазий жертвы.
Читать обо всём этом порой немного жутко, но зато очень захватывающе. А какая тут динамика! Лирические отступления иногда тоже встречаются, но они гармонично вписываются в общую картину и несут дополнительную смысловую нагрузку. А следы преступления, как и следовало ожидать, ведут туда, куда меньше всего ожидаешь.
Словом, это очень добротная детективная история с хорошей порцией юмора, продуманными героями и совсем не банальным преступлением. Как говорится, то, что доктор прописал для тихого летнего вечера.

написала рецензию5 августа 2020 14:08
Смерть с уведомлениемАндреас Грубер

Неплохой детектив, но без восторга. Наверное, причина в том, что содержание, как и герои какие-то картонные. С одной стороны интересный маньяк, хотя его действия тоже вызывают вопросы, а с другой абсолютно шаблонные диалоги и действия персонажей.

Маньяк убивает мать комиссара мюнхенской полиции Сабины Немез . К расследованию подключают австрийского гуру криминалиста Мартена С. Снайдера. Следователь он не простой, любит накуриваться травкой, страдает головными болями и унижает всех, кто встречается на его пути. Вместе с Сабиной им предстоит раскрыть дело серийного убийцы.

Ну не люблю я, когда автор преподносит маньяка на блюдечке в самом начале книги, да еще и с полной биографией, для меня такие детективы сразу на уровень ниже. Обычно, все повествование как под копирку: два следователя (одна из них женщина), главный сыщик психологически травмированная (на выбор – в детстве, несчастная любовь, потеря близких) скотина, но обаятельный парень (это обязательно), маньяк, конечно же, отыщется, жертв спасут, и все будут жить долго и счастливо. Безусловно, есть вариации, но зачастую это основа детектива построенного на клише жанра. Поэтому я автоматически начинаю искать в книге косяки, а не наслаждаться расследованием. Вот так один жирнющий минус перечеркивает все плюсы книги.

Читать можно, но вау-эффекта ждать не стоит, присмотрюсь к серии, возможно следующая книга зайдет мне больше.

#евротур_Германия (место действия книги Германия)

написала рецензию23 июля 2020 18:38
Смертный приговорАндреас Грубер

Вот и состоялась моя новая встреча с великим и ужасным профайлером Мартеном С. Снейдером и сотрудницей полиции Сабиной Немез. Теперь Снейдер становится её преподавателем в Федеральном ведомстве уголовной полиции. Да, её мечта поступить туда сбылась. Но так ли это прекрасно? Жизнь снова бьёт Сабину, в больницу попадает ее бывший парень, тоже детектив, так как выяснил что-то очень серьёзное. И похоже это что-то касалось тех нераскрытых дел, которые студенты разбирали на занятиях Снейдера. О, это очень страшные дела, и очень разные. Неужели это делал один и тот же человек? И вообще есть ли какая-то связь?

Параллельно мы читаем о том, что существует какой-то преступник, который делает татуировки с сюжетами дантова ада на спинах детей. Узнают герои книги об этом, так как одной девочке удалось сбежать из этого страшного заключения у маньяка. Тут можно понять, что эта дикость и дела, которые разбираются на занятиях со Снейдером, должны быть как-то связаны. Однако больше половины книги я гадала, как же автор вывернет, где найдется связь.

Стоит отметить, что Мартен С. Снайдер здесь так же "страшен и ужасен" в смысле характера, горбатого, как говорится, могила исправит, хоть и проскальзывает его человеческая сущность. Мы узнаём также, каким образом он пытается "понять преступника", да, работе его не позавидуешь. Но основная часть по расследованию, как мне кажется, в данной части серии ложится на плечи молодой Сабины. Должна же она доказать, что она, чёрт возьми, достойна находиться среди элиты в Федеральном ведомстве уголовной полиции? Да, финал показывает, что покой этим двоим будет только сниться, если вообще будет.
#евротур_Словакия (ох, тут много преступлений)

Как тебе развязка? Мне понравилось как связаны дела и кто всем рулил. Хотя кое-кого можно заподозрить как только он появляется в сюжете. Продолжать будешь?

Катя (@rina_rot)23 июля 2020 20:00

@mariana, развязка норм. Я кое-кого заподозрила просто при первом появлении по внешнему виду:D Да, продолжу

написала рецензию22 июля 2020 22:25
Сказка о смертиАндреас Грубер

#серийные_убийцы_2_0
#са_июль (помощь рыцарям - книга из любой серии, своя тема - героине за 30)

"Твори десять лет добро, и никто этого не заметит. Твори зло один час, и о тебе заговорит весь мир" (с)

Продолжаю наблюдать за странным тандемом - эксцентричным профайлером Мартеном С. Снейдером и его талантливой ученицей Сабиной Немез. В этот раз дело приводит их в Берн, где был обнаружен труп при странных обстоятельств, а на животе жертвы некий символ. Следователи вызвали профайлера на пенсии взгляд на место преступления, а он незамедлительно вызвал Мартена, ведь убийство до боли похоже на ряд других. Вот только тот, кто совершал их несколько лет назад отбывает пожизненное. А также усадил профайлера в инвалидное кресло. Мартену и Сабине предстоит сыграть в кошки-мышки с Питом ван Луном - убийцей, у которого особые отношения со Снейдером. Тем временем, в тюрьме для преступников с психическими отклонениями погибает психиатр и на ее место приезжает молодой специалист, которую интересует исключительно Пит ван Лун...

На данный момент самая интересная часть серии, а уж концовка!!! Хочется срочно взяться за следующую часть!

написала рецензию22 июля 2020 22:08

#серийные_убийцы_2_0
#са_июль (помощь дамам - в сюжете есть убийство, своя тема - женщина на обложке)

"Но как у луны , у каждого человека есть темная сторона, которую тот никому не показывает." (с)

Люблю я детективные серии и очень радуюсь, когда нахожу очередную годную. Никогда бы не подумала, что буду читать австрийские детективы! Черт, да я даже не знала, что там вообще пишут годные детективы!!

Мечта Сабины Немез осуществилась - она начинает обучение в БКА, да еще и под руководством самого Мартена С. Снейдера! Но Снейдер не был бы Снейдером, если бы вел студентов легким путем. Обычно начинающие профайлеры учатся на раскрытых преступлениях, чтобы понять мотивы и характер преступников. Мартен же учит их на нераскрытых делах, попутно пытаясь их раскрыть. Группа изучает три, казалось бы, никак не связанных между собой дела, только вот Сабина так не считает. К тому же, при работе над одним из дел пострадал ее бывший, с которым она мечтала возобновить отношения. А тем временем в Австрии находят 11-летнюю девочку, которая пропала год назад. Девочка не говорит, а во всю спину у нее татуировка с одной из сцен Ада Данте. Кто мог сделать такое с ребенком? И как эта девочка может быть связана с делами, которые изучает группа Снейдера?

В первой книге солировал Снейдер, показывал какой у него блестящий ум и смекалка. Здесь же он полностью полагается на Сабину, откровенно признавая, что нуждается в ней. Честно говоря, в такое с трудом верится. Да и были некоторые нелогичные моменты в поведении героев. Но все же серия не плохая и я не жалею, что взялась за нее.

написала рецензию18 июля 2020 16:06

#евротур_Нидерланды

Давно я положила глаз на эту книгу и сейчас немного разочарована, потому что не люблю, когда в детективе чуть ли не в начале говорят имя убийцы и потом нет никаких неожиданных поворотов.

Сабина работает в полиции и однажды в её семье происходит несчастье, пытаясь найти убийцу, она выходит на след маньяка. В деле ей помогает ещё один следак, который любит упарываться травкой, чтобы лучше думалось.

Мне как-то вообще нечего сказать про этот детектив, потому что он максимально банальный и ничем не выдающийся, он не заставляет читать без передышки и сопереживать героям. Всё действующие лица написаны под клише, из детектива в детектив меняется только психологическая травма полицейского и его зависимость.

Мне не понравилось, как один из героев нашёл убийцу. Пришёл такой, куча дел и он: ммм, ну наш убийца такого-то возраста, такого-то пола с такой-то травмой, кстати, а вот и он. С чего вдруг такой вывод? Супер крутой полицейский так быстро не угадал, а этот герой прям непризнанный гений.

В целом, читать можно, но без особо удовольствия.

не единица!!))))

@loki18 июля 2020 17:49

@mariana, если бы там был другой убийца, я бы даже 9 поставила

Катя (@rina_rot)18 июля 2020 18:25

@loki, я бы тоже ))) это про то, что 9 бы поставила. Мне именно не понравилось, что с именем убийцы интриги нет. Но в принципе сама книга понравилась и продолжение буду читать. Немного соглашусь с тем, что действующие лица - клише. Хотя для меня такое лучше, чем что-то пафосное в детективах

написала рецензию16 июля 2020 20:04

Небольшое [огромное] предисловие:

Wenn die Kinder artig sind,
Kommt zu ihnen das Christkind;
Wenn sie ihre Suppe essen
Und das Brot auch nicht vergessen,
Wenn sie, ohne Lärm zu machen,
Still sind bei den Siebensachen,
Beim Spaziergehn auf den Gassen
Von Mama sich führen lassen,
Bringt es ihnen Gut’s genug
Und ein schönes Bilderbuch.
("Struwwelpeter" H.Hoffmann)

Если чадо не шалит,
Иисус в дом прилетит;
Нужно деткам суп глотать
И про хлеб не забывать,
Быть спокойным и бесшумным,
И в игре благоразумным,
На прогулках в переулках
С мамочкой идти за руку,
Чтоб вам маленький Христос
Книжку добрую принёс!
(Перевод мой)

А вы хорошо себя вели? Не то придёт за вами МАНЬЯК! И не принесёт вам добрых книжек.

Так вот, один странный (а бывает иначе?) серийный убийца присылает разным людям "уведомления", что какая-то личность по какой-то причине у него в заложниках, и если эти люди не пойдут туда-не-знаю-куда и не найдут то-не-знаю-что и не догадаются кого и зачем похитил этот урод, то через 48 часов заложник будет убит. И, естественно, совершенно страшным и странным способом.

Эта история лично задевает Сабину Немез, работающую в полиции в Мюхнене. Она окунается в этот кошмар. Постепенно в разных городах в разных церквах и соборах находят жертв-женщин. Что за козёл-женоненавистник их убивает, что за причина этому? На помощь ей...гм..., простите, просто "на помощь" спешит летучий голландец, а точнее улетающий (короче, не знаю какой, травку он курит) Мартен С. Снайдер. Очень трудный тип. Но гений. Гениям, наверное, всё можно, не знаю.
Из разных глав поочередно мы будем всё больше узнавать истории разных героев и героинь, тем самым ближе продвигаясь к финалу истории. К слову, мы читаем не только то, как расследуют дело Сабина и Мартен С.С., но и психотерапевт Хелен. Ведь на этот раз она стала счастливчиком, ей выпал удивительный шанс разгадать загадку и спасти жертву, которая, наверное, не вела себя хорошо и не слушала мамочку. Только чем провинилась бедная женщина Хелен? У серийных убийц свои резоны...

Читать было интересно, однозначно продолжу знакомство с Мартеном С. Снайдером и Сабиной.
#евротур_Нидерланды (задание 3)

Не зря я тебя заинтриговала, да?

Катя (@rina_rot)16 июля 2020 20:32

@beshenaia, Да! И на стишок вдохновила:)

@rina_rot, так держать!

написала рецензию14 июля 2020 6:07
Смерть с уведомлениемАндреас Грубер

#атака_пажи_июль (Рецензия в стихотворной форме + У героя какое-либо психологическое (психиатрическое) заболевание)
#евротур_Нидерланды (Книга из списка)
#серийные_убийцы_2_0

Раз, два, три, четыре, пять:
Выхожу всех убивать.
Раз, два, три, четыре:
Запирайте дверь в квартире.
Раз, два, три:
Что-то ждёт вас впереди...
Раз, два:
Началась моя игра.
А когда скажу я «Раз!»,
Встретишь свой последний час!
Добрым вышел мой стишок?
Он таит в себе урок:
Кто мальчишку обижал,
В список чёрный сам попал.
Все проделки у мальчишки –
Выдержки из детской книжки.
Только это не игра:
Смерть находит всех и вся.
Как злодея отыскать?
Нужно ключ лишь разгадать!
Кто промешкал, не успел,
В ванной заживо сгорел,
Иль чернилами напился,
Или кровью подавился...
Но найдутся здесь герои
(Не равны как при подборе)
И убийцу оплетут,
Три,
Четыре,
Пять...

Катя (@rina_rot)14 июля 2020 12:42

Я тоже собралась это читать, по твоему стихотворению вижу, как оно тут уууувлекательно:)

@rina_rot, ещё как! А какие там персонажи - закачаешься!