Сесилия Ахерн рецензии на книги - страница 17

написала рецензию21 июля 2015 10:29

Эта книга, в свое время, мне очень понравилась. Мне было лет 15 и я была влюблена, так что она попала в цель. Я сидела на уроках и не могла оторваться от нее. Потом я ее еще раз перечитала и не разочаровалась. На данный момент, это одно из моих любимых произведений Сесилии Ахерн. У писательницы дар писать книги, которые западают в душу, но при этом читаются легко.

Это роман в письмах/записках/sms разных героев. До этого я не читала подобного и это было интересно. Главные герои -друзья Рози и Алекс, которые дружат с самого детства и не смотря ни на что всегда поддерживают друг-друга. В письмах раскрываются характеры наших героев, их чувства и проблемы, отношение к происходящему.

Я была влюблена в Алекса. Я мечтала о таком друге, как он.
Иногда были не совсем понятны поступки героев, которые сами мешали своему счастью.

Эта книга показывает, что не всегда нужно спешить, иногда важнее подождать свое счастье, ведь оно может быть совсем близко.

Сесилия Ахерн замечательная писательница. Я с большой радостью берусь за ее книги.

написала рецензию16 июля 2015 18:20
Посмотри на меняСесилия Ахерн

Книгу читала пять лет назад. Потом посоветовала подруге - сама перечитала еще раз, через год. И снова была восхищена и поражена! Что это за книга? Невероятно добрая и душевная история о реальности, если уместно так сказать, существования мира воображаемых друзей. Ни для кого не секрет, что дети выдумывают себе невидимых друзей, дают им имена, разговаривают с ними. Некоторых взрослых это тревожит (возможно, их ребенку чего-то не хватает, думают они), некоторых - забавляет. Для кого-то, наверное, это и вовсе удобно: такой образ является неким связующим звеном между родителями и ребенком... Но что если воображаемые друзья нужны не только детям? Что произойдет, если взрослый человек, женщина по имени Элизабет, воспитывающая сына своей сестры, тоже увидит кого-то особенного? Айвена. И настолько поверит, что и понять не сможет, что его не существует... Или всё-таки он есть?
Под конец книги впечатлительные особы вроде меня захлебываются слезами. Чистыми такими, искренними и, я вам скажу, очень летними. Да! Эту книгу нужно читать летом - начинайте прямо сейчас - не пожалеете.

написала рецензию1 июля 2015 20:29

"Ты можешь бегать и убегать изо всех сил, но фокус-то в том, что убежать от себя еще никому не удавалось"

Книга про людей, знающих друг друга всю жизнь и все это время они остаются лучшими друзьями. Главных героев зовут Рози и Алекс. Еще тут есть и многочисленные родственники, и их дети.

Книга написана в виде писем, записок, переписок, поздравлений на открытках и т.д. Это было очень необычно, но я иногда путалась кто с кем переписывается, хотя все равно удивительно как эти все письма и записки связаны в одну историю в которой все понятно и без лишних пояснений.
История жизненная и почти похожа на правду, хотя это книга, в ней можно и приукрасить действительность.

В середине мне немного надоело читать, но я дочитала, чтобы узнать, что с ними все-таки будет. Я успела проникнутся и начать сопереживать и Рози с Алексом, и дочери Рози, и подруге Рози.

Конечно, в некоторых моментах мне не нравились ошибки, которые допускали герои, при написании писем друг другу. Хотелось исправить, раз уж я тут читаю, но нельзя же.
Конец, правда, немного скомканный. Понятно, что они обрели счастье и так далее, но можно было и поживей это как-то описать, ну хоть немного.
Так что, хорошая книга, но перечитывать я ее не буду. Думаю, что это именно та история, когда при повторном чтении уже не будешь так сопереживать героям, потому что знаешь чем все закончилось.

написала рецензию29 июня 2015 22:48

Не могу сказать, что я в восторге. Непривычно мне было читать книгу в виде переписки, всех возможных героев книги. Сама история очень интересная, но вот стиль написания однозначно не мой.
Как не лепо разводила судьба Алекса и Рози. Мне было так жаль главных героев. Каждый в себе скрывал чувство, знал что оно есть, живет, пылает и неугасает спустя годы. Даже наверное не скрывал,делал попытки к признанию, но они с треском пролетали по воле судьбы.
Рози такая сильная духом девушка, стойко переносила все что на нее сокрушала судьба и при этом оставалась в коей степени ребенком.
Алекс, каждый раз, перед своей женитьбой все понимал, что в его сердце только одна любовь...но все равно делал этот глупый для него шаг. Не хватало ему напористости, только бы мужски взял все в свои руки. Но нет.
Фильм мне понравился гораздо больше книги.

написала рецензию29 июня 2015 20:47

Приступая к роману «Как влюбиться без памяти», я не ждала ничего оригинального, потому что это одна из последних книг Сесилии Ахерн. Казалось, что ничего лучше «PS: Я люблю тебя» и «Там, где заканчивается радуга» уже написать невозможно. Но я очень сильно ошибалась.

Данный роман ничуть не хуже остальных, написанных этой прекрасной писательницей. Он наполняет читателя любовью к жизни и желанием жить, наслаждаясь каждым прожитым днём. И, хоть книга и наполнена различными проблемами героев, она очень легка и непринуждённа.

Безусловно, в каждом романе Сесилия Ахерн знакомит читателя с очень интересными героями, и «Как влюбиться без памяти» не исключение. Кристина, главная героиня, имея кучу проблем, занимается тем, что помогает окружающим, беря на себя огромную ответственность и порой совершенно забывая о себе. Именно в этом она находит своё счастье.

Я буквально влюбилась в эту историю и, перелистнув последнюю страницу, застыла с улыбкой на лице. Восхитительный роман! Очень советую к прочтению.

написала рецензию28 июня 2015 14:14
Сто именСесилия Ахерн

Еще один прекрасный роман Сесилии Ахерн в копилку книг, которые я пропустила через себя.
У каждого из нас есть своя неповторимая история, даже если кажется, что наши жизни заурядны и ничего особо интересного не происходит.
Не зря на обложке книги красуется фраза "У каждого сердца - своя история". Это очень точный эпиграф к этому роману.
Сто имен. Сто людей со своими историями. Хоть в книге расписаны далеко не все сто, но все равно каждая история особенная, вдохновляющая, заставляющая задуматься, посочувствовать, порадоваться положительному исходу...
Книга мне пришлась по душе, я люблю такие жизнеутверждающие истории. История Китти Логан - это практически "через тернии к звездам", хотя тернии, в основном, она создала себе сама. Но, как обычно происходит, за каждой черной полосой идет белая.
Моя оценка 8/10. Советую к прочтению.

написала рецензию15 июня 2015 14:48
Сто именСесилия Ахерн

#М1_3курс
Академия Ридли не перестает радовать меня тем, что благодаря ей я вне очереди читаю отодвинутые мной книги. Вот и "Сто имен" я прочитала спонтанно, о чем нисколько не жалею. Ведь, если бы ее не оказалось в списке, то нескоро еще я бы решила читать этот легкий и приятный роман.

Сразу хочется отметить, что произведение не требует глубоких размышлений, в нем нет каких-то драматических событий, за героев не переживаешь всей душой, потому что с первых же страниц не покидает ощущение, что все в итоге разрешится благополучно.

Как и в других романах такого плана, главная героиня - девушка, у которой черная полоса в жизни. Весь сюжет направлен на то, как она из этой полосы будет выбираться. Помимо основных проблем, обозначенных в начале книги, ей будут встречаться и другие временные трудности. Для подготовки статьи в журнале героиня получает список со 100 совершенно незнакомыми именами. Кстати, мне долгое время было непонятно, почему именно 100, ведь в книге фигурирует гораздо меньше действующих лиц. Мне даже хотелось посоветовать автору переименовать книгу)) Но весь смысл этой цифры открывается на последней странице. И сейчас, уже перелистнув последнюю страницу, я понимаю, что это название очень подходит книге.

Очень понравились герои этого романа. Все разные, все на первый взгляд обычные, ничем не примечательные люди, но в каждом есть что-то свое, что отличает его от других, что свойственно только ему, что пережил и испытал только он. Это так не навязчиво показывает, что все люди уникальны и интересны и у каждого своя история. И иногда нужно не гнаться за непроверенной сенсацией, а приглядеться к окружающим людям. Возможно, их история гораздо более ценная.

Мне нравится периодически читать такие книги, с ними отвлекаешься от более серьезных книг. Особенно хорошо они идут летом, во время отпуска, в дороге. Так что если вы ищете, что бы почитать, не слишком загружая себя сложным сюжетом, то советую присмотреться к этой книге.

написала рецензию6 июня 2015 13:27

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию9 июня 2015 12:51

Алекс и Рози –лучшие друзья .В этом то и вся проблема…

Роман открывает нам удивительную историю дружбы Алекса и Рози. Даже находясь в разных концах земли, они не перестают оставаться лучшими друзьями.

С самого начала, читатель понимает, что это не обычная дружба, но перерасти в настоящие отношения постоянно что-то мешает. Большую часть книги ты ждешь и надеешься, что вот-вот главные герои будут вместе, но вновь судьба не дает им быть счастливыми.

Это история настоящей любви и настоящей жизни, со всеми ее огорчениями и сложностями.

Книга наталкивает на одну простую, но значимую мысль- за свое счастье нужно бороться. Причем любыми способами. Ведь если этого не сделать , то можно повторить судьбу Рози и Алекса, любивших друг друга всю жизнь, но находившихся с другими. Начинаешь понимать, насколько скоротечно время. Не нужно тратить его в пустую, тем более, если ты кого-то любишь.

Роман необычайно легкий, читается на одном дыхании. Он создает какое-то необычайное настроение, позволяет отдохнуть, расслабиться.

#Флешмоб_Друзья

написала рецензию7 июня 2015 16:53
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Я знаю, что подобные книги называют "сопливыми", и я если честно, сама не восхищаюсь подобными печальными любовными сюжетами, но эта...она понравилась мне. Понравилась тем, что затронула мои чувства, натолкнула на размышления об истинной любви, и о том, что несмотря ни на что нужно продолжать жить и радоваться, о том, что нужно бережно хранить память о дорогих нам людях.
Предупреждаю, если Вы отличаетесь сентиментальностью, будете плакать, как я...) Будете сочувствовать главной героине, будете наблюдать, как она вырывается из глубокой депрессии и возвращается к нормальной жизни.
Говоря об экранизации, то она не произвела на меня впечатление. Приятно видеть Джерарда Батлера на экране, но мне кажется, в фильме потеряна некая тонкость, то чувство, которое хотела передать автор.
Не назову "П.С Я люблю тебя" гениальной книгой, перечитывать бы его мне не хотелось, но оно субъективно неплохо.