Сесилия Ахерн рецензии на книги - страница 7

написала рецензию7 июля 2017 20:44

#Сек1_1курс

А мне понравилось. С такого вывода начну я свою рецензию.
И я боялась читать эту книгу много лет. Причина банальна - я посмотрела фильм и он мне понравился. Боялась, что не смогу воспринять книгу после фильма. Да и, к слову, какие-то отзывы других читателей не слишком восторженные были.

Я тоже не буду писать о восторгах от книги, но я не могу сказать, что история какая-то скучная или надоедливая. Кстати, симпатия к фильму нисколько мне не мешала. Книга и фильм - это несколько разные истории, но с одинаковой сутью.

Холли, не достигнув ещё 30-летнего возраста, стала вдовой. Джерри - её любовь, её счастье, её вторая половинка - умер от опухоли головного мозга. Конечно, мы видим опустошённую женщину, потерянную, безразличную ко всему. Единственное, что ещё имеет смысл - это его старая футболка, ещё пока хранящая запах любимого мужчины. А вы бы иначе себя чувствовали? Что может стать поддержкой? Родители или друзья, говорящие, что время лечит? Нет, самой лучшей поддержкой становится сам Джерри. Он так хорошо знал свою жену, что оставил ей короткие письма с рекомендациями для её жизни. Следуя им, Холли постепенно возвращается к нормальной жизни.

Мне было интересно наблюдать и за взаимоотношениями Холли с семьёй, такими разными братьями и сёстрами. Мне понравились её подруги. И финал мне понравился. Хотя автор делала всё, чтобы мы ждали другого.

@katya10 июля 2017 9:08

Сессия закрыта! Поздравляю!

Катя (@rina_rot)10 июля 2017 9:25

Да! Финал тут супер!)

@katya, ура))

написала рецензию7 июля 2017 22:29

#Сек1_1курс (Любовь)
Как написать хорошую рецензию сразу после прочтения? Никак. Но потом уже будет не то...
Как же долго я хотела прочитать эту книгу, посмотрю на нее и возьму другую. Эта не первая моя книга Сесилии Ахерн, и почему-то эта похожа на "Год, когда мы встретились "- похожий сюжет, непредвиденный конец. Но как ни странно, книга оставила после себя приятное чувство. А вот конец вообще дочитывала в полном автобусе, стоя с сумкой и пакетом в руках, еще и за поручень умудрялась держаться, не могла оторваться, уж очень хотелось знать, кто и что выберет, а все было по-другому.
"Твоя вторая половинка — это тот, кто понимает тебя как никто другой и всегда будет с тобой, что бы ни случилось. Говорят, ничто не вечно, но я твердо знаю, что бывает такая любовь, которая остается с нами и после смерти."
Когда мы теряем дружбу или хорошие отношения, мы не всегда теряем их безвозвратно, то есть мы можем хорошо постараться и восстановить их, а что делать, если потерял свою вторую половинку? Как жить без второй части себя? Мне кажется, что я бы просто захлебнулась бы в своих слезах и последовала за любимым человеком. Главная героиня Холли потеряла мужа Джерри. Каждый раз, видя ее боль, хотелось оказаться рядом с ней и сказать, что наладится, хотя эти слова не помогают. Читая милые отрывки совместной жизни Джерри и Холли, всегда улыбалась, и благодаря Джерри поняла, что мне тоже надо купить ночник. Как же это больно потерять. И насколько нужно быть сильным, чтобы составить Список для того времени, когда тебя уже не будет? Джерри обещал Холли составить Список, он стал легендой среди их друзей, в нем были такие пункты:
1) Никогда не покупать дорогие белые платья!
2) Выключай свет сразу, чтобы не выползать из кровати.
3) Не забывай выкидывать пустые коробки из-под молока из холодильника.
Там было столько пунктов, что все и не написать, но главные Холли получила уже после смерти Джерри. Он создал ей дорогу в новую жизнь, помог справиться со всем.
Жизнь идет вокруг, друзья женятся, заводят детей, мирятся, ссорятся, а Холли все стояло на месте. Зачем что-то делать, если Джерри был для нее всем. Но каждый пункт помогал ей жить, помогал построить свою жизнь без него.
Один из моментов книги был так близок. Когда Холли и ее сестра плакали у себя в комнате. Она привыкла, что всегда плачет сама, а тут разревелась Киара. На этом моменте сама рыдала, хотя вообще очень редко плачу над книгами.
Но плюс ко всему книга просто насыщена счастливыми и смешными моментами. Один из них это День рождения Холли. Как можно было так напиться, а? И план " Жёлтая занавеска" был просто идеален!
Отличная история, а точнее возрождение человека, первые шаги навстречу новой жизни.

Сегодня купила белое платье, почему-то мне не хочется знать, из-за чего его нельзя покупать. Что за план" Жёлтая занавеска"?

Eliza (@izi)8 июля 2017 15:19

@id195228420, Не стоило покупать. Про план лучше узнать из книги самой

написала рецензию4 июля 2017 16:29

Моя любимая Сесилия Ахерн, пока еще ни одна книга не разочаровала. «Как влюбиться без памяти» эмоций вызвала очень много, это было очень мило, порой наивно, романтично, но и юмор присутствует, иногда хохотала до слез, но и слезы от эмоций тоже еле сдерживала.

Когда жизнь рушится, все валится из рук и кажется, что это конец и дальше пути нет, а заверения, что все будет хорошо, раздражают так, что хочется кусаться или сброситься с моста, срочно нужен волшебник, на крайний случай просто нужный человек. А где он этот нужный? Возможно, будет на мосту.

Кристина Роуз работает в сфере помощи людям, она не только помогает найти работу, но и оказывает психологическую поддержку. У нее целая коллекция различных книг по психологии из разряда «30 способов не удавиться к вечеру», на все вопросы она ищет в них ответы.
«Пять способов беречь свои силы», о, «Десять способов беречь свои силы»!
— Он рассмеялся.
— О’кей, я понял — вы расставляете их по возрастающей, верно? А себе говорите: «Так, сегодня я настроена на долгий вариант сбережения сил», или «Сегодня я устала, буду беречь силы по-быстрому»?
Но раз, совершив ошибку, сказав неверные слова, толкает на гибель человека. Жизнь дает ей шанс все изменить и стать «нужным человеком» для другого отчаявшегося. Очень интересно было читать, как развиваются отношения героев, сколько препятствий было и желания все бросить, но в конечном итоге, если очень постараться, то все можно исправить и сделать даже лучше. Помогая другому, Кристина забывает и о своих проблемах, а их у нее хватает и строит свою счастливую жизнь.

P.S.: чудесная книга с хэппи эндом. И помните, когда плохо, нужно болью поделиться, не держите все в себе, хоть с котом поговорите, станет легче, точно станет.

Не ходите на мост, на поиск нужного человека, это может быть опасно. Это только в книгах работает.

Яна (@skerty)4 июля 2017 19:50

@rina_rot, пока 5 книг, решила марафон устроить, книгу в месяц:) чтобы все прочитать

Катя (@rina_rot)4 июля 2017 20:03

@skerty, , а я 6. А знакомиться начала полтора года назад. И тоже все хочу прочитать. Но ты монстр, я как ты не буду)) буду читать как повезёт))

Яна (@skerty)5 июля 2017 4:15

@rina_rot, до монстра далеко, если бы все подряд Читала...
Стоит подумать на этим :)

написала рецензию27 июня 2017 18:48
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Открываю я книгу и вижу: несчастную потерянную страдающую женщину. У неё умер любимый муж. Чуть погодя на странички романа вдруг пробивается лучик света: мы возвращаемся назад, когда любящие друг друга супруги балуются и милуются. Такой контраст! И как меня поначалу трогали эти моменты, как моменты счастья и веселья, так и слёзных страданий.

У Холли умер муж, теперь у нее не было ни работы, ни любимых мужа и детей, одна боль и пустота. Он был всей ее жизнью, они так давно друг друга знали, что с его уходом будто оторвали часть её самой. И как теперь ей жить без него? Ведь её супруг, Джерри, тоже очень её любил. Даже после смерти от него осталось ощущение присутствия: Список в письмах...Но вскоре письма закончатся и надо будет жить дальше, без них.
В этот трудный период у девушки появился шанс сблизиться с семьей, что она и делает. На протяжении романа мы видим, как меняется наше и ее представление о некоторых членах семьи, во многом в лучшую сторону. Все они живые люди и у них есть чувства, как же прекрасно понимать, что они не роботы, настроенные на одну определенную программу. Холли к тому же, наконец, понимает, кто ее настоящие друзья. Не обошлось и без забавных подруг и забавных сцен с их участием. Не обошлось также и без слёзных моментов.

А теперь довольно сентиментальничать и говорить милые правильные слова. С каждой главой очарование рассыпАлось, сознание постепенно затуманивалось, картины различных сцен из книги мелькали перед глазами, всё меньше времени задерживаясь в сознании. (Такое обычно бывает при залповом чтении, но я не читала залпом). К концу я уже уставала от некоторых героев, в том числе от подруг, которые сначала мне нравились. Страдания Холли, к сожалению, меня больше не трогали. Её попытки начать новую жизнь больше меня не воодушевляли на сто процентов. Я понимаю, что мало времени прошло с того момента, как она потеряла мужа. И я согласна, что невозможно сильно поменяться. Мне хотелось, чтобы автор чуть сократила книгу и продлила время действия, показав героиню там, в будущем. Но в то же время я понимаю, что такую цель писательница не ставила.
Уже хотела ставить 6, но финал спас. Кому-то не нравится, а мне вполне. Я как-то не возлагала надежд на...(*спойлер спрятан*).
#Сек1_1курс Любовь. Дополнительная рецензия 1.

Заключение и выводы: Не все встречают свою настоящую любовь, вторую половинку. Тем же кто ее повстречал, надо ценить каждое мгновение, проведенное вместе. Ведь "никто им не сказал, что у них так мало времени!" И не скажет. И, потеряв человека, ты ни в коем случае не теряешь любовь к нему, равно как и его к тебе.

@readman28 июня 2017 15:24

@rina_rot, ой, Катюш, попробуй. Интересно, как выпишешь. =_=

Катя (@rina_rot)28 июня 2017 16:51

@readman, только попозже. Я большую книжку читать начала пока)

@lerochka29 июня 2017 20:56

Катя, тебе срочно нужно влюбиться)

написала рецензию25 июня 2017 10:31
P.S. Я люблю тебяСесилия Ахерн

Ходила я кругами, облизывалась на списки Сексологии и проклинала себя, что не поступила. Ходила я долго, давясь слезами и завидуя студентам. Всё ходила и ходила, пока не стукнуло меня в голову, что можно же и без поступления по спискам себя гонять, причем без вреда для здоровья и рейтинга! Так и появилась у меня P.S. Я люблю тебя в списках прочитанного, чему я несказанно рада, ведь идея почитать Ахерн давно назойливо зудела в голове, да и куча хвалебных од к её книгам подогревала интерес.

История же оказалась милой, но не более того. Честно признаться, я ожидала большего. Я понимаю, что Сесилия делала ставку не на болезнь, а на то, как Холли будет жить дальше после смерти мужа, но тем не менее мне не хватило зарисовок из её жизни с Джерри, чтобы проникнуться их любовью и понять, насколько они были близки. Но даже несмотря на этот казалось бы огромный минус повествование захватило меня. Было интересно узнавать, что же произойдет дальше. Я с нетерпением ждала нового письма и с удовольствием следила за приключениями Холли и её подруг.

Ахерн очень хорошо раскрывает персонажей и заставляет многих из них взрослеть. Изменения в Холли и её брате Ричарде, в Киаре и в подругах главной героини приятно радовали глаз и делали героев действительно живыми. Будто ты проживаешь год бок о бок с этими людьми и становишься счастливым от каждого их маленького шага вперед. Они не прогибаются перед трудностями, поддерживают друг друга и всегда протягивают руку помощи.

Жаль, что концовка разочаровала от слова совсем. Чувство, будто тебя обманули. Вот автор рассказывает тебе историю о любви, а потом - бац! - и всё написанное раньше внезапно перечеркивается, потому что... Потому что так захотелось великой Правой Пятке. Я чуть не заревела от досады, дочитывая эпилог. К чему тогда всё это было?

В общем заслуженная 8. И огромное спасибо @katya за её старания при выборе книг)

Катя (@rina_rot)26 июня 2017 9:28

@raccoon, у прочитала. И не две,а три! Потому что я тебя люблю, Семья Карновских, Сделай это! ))

Ваксель (@raccoon)26 июня 2017 10:59

@katya, я на море уезжаю в следующем месяце, так что испугалась, что не буду успевать читать(
@rina_rot, Ого, вот это скорость!

Ваксель (@raccoon)26 июня 2017 11:02

@katya, лучше буду просто брать из твоих списков книги в свое удовольствие)

написала рецензию13 июня 2017 13:20
Птица-лираСесилия Ахерн

#БК_2017 (14. Книжная новинка 2016-2017)

Птица-лира. Какое красивое и романтичное название. Неужели вернулась та самая Сесилия, которую я когда-то полюбила? Добрая, искренняя с ноткой волшебства в самой обыкновенной жизни? Моя душа жаждала сказки, и я приступила к чтению.

Жила в ирландской глуши удивительная девушка Лора. Она умела имитировать любые звуки и с их помощью выражать свои чувства. Жила обособлено, собирая в лесу травы и ягоды. О внешнем мире узнавала из книг, которые приносил ей один человек. Сказка да и только.

И вот однажды в сказку врывается суровая действительность в виде группы журналистов, снимавших поблизости документальный фильм. Лору взяли в оборот и оставшуюся часть книги пришлось читать про подноготную шоу-бизнеса с его лицемерием, пошлостью и грязью.

Большим минусом для меня стали главные герои. Ни один из них мне не понравился.
1. Соломон, звукооператор. Взрослый мужик за тридцать, брутальный, с великолепной фигурой. В душе сентиментальный и склонный к рефлексии. Может зависнуть на несколько минут, размышляя, стоит ли подойти к девушке, не будет ли это выглядеть глупо, не помешает ли ей, не обидит, и т. п. Только хороший пинок от сестры или девушки способен прервать его мучения.

2. Бо, режиссёр и девушка Соломона. Ей наоборот чужды всякие душевные страдания. Ради хорошего сюжета она готова идти напролом, наплевав на чувства других людей. Она из тех журналистов, которые на похоронах суют микрофон в лицо рыдающим родственникам и интересуются их впечатлением о церемонии.

3. Рейчел, оператор. Единственное, чем могу объяснить её появление в книге — это необходимость вставить в сюжет кого-то с нетрадиционной ориентацией. Рейчел — лесбиянка, её жена ждёт ребенка. Все действия Рейчел в книге сводятся к трём: она звонит своей жёнушке, сообщает всем о её самочувствии и в конце демонстрирует здоровенького младенца. Всё. В других ситуациях Рейчел не увидишь.

Наконец, сама Лора. Её словно куклу таскают по миру, передают друг другу, а она молча делает всё, что ей скажут. Удивительно податливая девушка. Бо использует её в корыстных целях, Рейчел не до неё, она в личной жизни, а Соломон размышляет, должен ли помогать ей или нет.

И во всей этой кутерьме как-то позабылось, что у Лоры вообще-то удивительные способности, пробуждающие у людей старые воспоминания и рождающие добрые чувства. Возможно, я необъективна. Как обычный одноразовый роман «Птица-лира» может и неплох, а для Сесилии очень слабо. Её ранние романы намного лучше.

написала рецензию25 мая 2017 6:03
Время моей ЖизниСесилия Ахерн

"Пока вы живы, жива и ваша жизнь. Любя своих жен, мужей, родителей, детей, а также друзей, которые вас окружают, уделяйте достаточно заботы и своей жизни, потому что это вы."
Книга читалась легко и особо на размышления не натолкнула. Да, жить нужно не для кого-то, а для себя. Если всегда искать одобрения, то потеряешь себя настоящего в угоду другим, кому в сущности наплевать на тебя. Важно найти в этой жизни что-то в себе и суметь этот дар реализовать. А без поддержки друзей и родных этого не достичь. Так что одинаково важно не потерять себя и не потерять родных.
Главной героине помог разобраться в себе посторонний человек, так называемый Жизнь. Его настоящее имя не упоминается, что делает его немного призрачным, также мало известно и о его жизни. Что очень жаль, ведь не понятно, что же представляет из себя его жизнь с такой странной работой.
В целом книга не плоха и не хороша, самое то, чтобы отдохнуть от серьёзной литературы, не больше.

написала рецензию23 мая 2017 19:34
Посмотри на меняСесилия Ахерн

Это моя первая книга у Сесилии Ахерн. Предполагала, что это будет типичный бульварный романчик с простеньким сюжетом, но как же я ошибалась...
Сперва мне было очень непривычно читать эту книгу, ведь изначально я была настроена на обычный роман, но когда я узнала, что он с элементами фэнтези, то очень удивилась. Тем не менее это нисколько не испортило историю, наоборот, придало ей определённую изюминку.
В книге затронуты очень важные для каждого, на мой взгляд, человека проблемы: проблемы взаимоотношения в семье, страха перед одиночеством, боязнь верить и мечтать...
Моё настроение менялось в зависимости от того, что испытывали герои и от обстановки вокруг них. Последние главы дочитывала сидя на парах, даже разревелась во время лекции...
Концовка получилась не совсем такой, какой я её видела, даже грустной, но всё же послевкусие осталось приятным.
Не скажу, что данная книга глобально повлияла на меня, но всё же автору удалось зацепить меня и заставить задуматься о том, как я живу и как поступаю в тех или иных ситуациях. Поняла, что становлюсь похожей на прежнюю Элизабет (до того, как она встретила Айвена). Видимо пора и мне начать чаще радоваться мелочам и улыбаться. Вот только где бы мне встретить такого Айвена?)

написала рецензию19 мая 2017 14:50
ИдеалСесилия Ахерн

Идеала не существует, любой идеал – подделка.

Наконец-то я выкроила время, чтобы прочесть продолжение этой захватывающей истории. И я скажу: это идеально! Это действительно одна из тех реально крутых книг, которые я прочитала в последнее время. Я боялась, что вторая часть окажется не такой интересной, как первая, ведь часто бывает, что продолжение оказывается просто никаким. Но не здесь.

В этой книге на долю заклейменной Селестине Норт выпадают поистине сумасшедшие испытания. В этой части она становится сильнее, мудрее,что неудивительно: пройти через такое и не сломаться, найти своё истинное "Я" - это достойно уважения.

Захватывающие повороты сюжета заставляли моё сердце колотиться с бешеной скоростью. Вот Селестину поймали, вот она уже убегает. И снова ловят, и снова побег. И так на протяжении всей книги, и каждый раз сердце замирает, ждёшь подвоха, но все равно надеешься на лучшее.

Здесь Селестина встречает новых друзей и даже новую любовь. Она становится "идеалом" для Заклейменных, этаким символом (как Китнисс, Сойка-пересмешница), чей лозунг: "Логика и сострадание".

Прекрасная история, очень правильная, со своей философией, которая важна для нас, чтобы никогда не совершить тех ошибок, что совершил Трибунал. Не дай бог в нашем мире появится такой Трибунал, такая политика, поэтому в наших силах не дать этому осуществиться.

Советую эту серию к прочтению всем. Она стоит внимания.

...если у человека вообще нет желаний, значит, он либо совершенно счастлив – либо сдался.

написала рецензию17 апреля 2017 23:57
ИдеалСесилия Ахерн

Прочла книгу за день. То же самое у меня было и с первой частью.
Сравнить книги? Это сделать можно, но зачем? В каждой были свои недостатки и свои преимущества.

История Селестины Норт продолжается. Она теперь не просто Заклейменная, она та, кого разыскивает Трибунал как очень порочного человека. И теперь в опасности не только жизнь Селестины, но и всей ее семьи, старающейся всеми способами ей помочь.
Да, назревает бунт, мятеж и восстание. Но хватит ли сил у народа и у каждого его члена отдельно для того, чтобы дать достойный отпор власти, и уничтожить несправедливое неравенство между людьми?

Я читала с упоением. Были места, где явно видно, что автор их недоработал, слишком поверхностно их раскрыл и побежал скорее дальше (возможно, это так задумано, я не спорю). Но мне бы хотелось больше подробностей.
Видела много отрицательных отзывов относительно сюжета романа, но я не могу назвать эту часть хуже первой. Она по-своему завораживает. Некоторые моменты я переживала всем сердцем, а на некоторых даже вытирала скупую слезу.
Мне безумно понравились характеры героев и их неоднозначные поступки. На протяжении всей книги я размышляла над Артом, отношение к которому менялось с огромной скоростью, ориентируясь на собственное мнение и размышления Селестины.

Интрига романа меня тоже очень порадовала. И несмотря на предсказуемый финал, книга стоит того, чтобы быть прочитанной.
И хочу закончить рецензию словами Селестины, в которых, на мой взгляд, заключена одна из ключевых мыслей романа: "Не надо стыдиться ошибок. На ошибках мы учимся ответственности. Начинаем понимать, что работает, а что нет. Принимаем решение, что мы в следующий раз сделаем по-другому, как нам измениться, стать мудрее и лучше. Мы – не отклонение от идеала, мы – люди."

@lerochka18 апреля 2017 9:30

@Nastasia_a, а можно тогда ссылочку, а то находила только платные

Настя (@nastasia_a)18 апреля 2017 17:54

@lerochka, я, к сожалению, сейчас не найду сайт, но документ могу на почту скинуть)

@neveroff18 апреля 2017 18:38

@lerochka, на флибусте есть.