Сесилия Ахерн рецензии на книги - страница 2

написал(а) рецензию15 апреля 2020 5:20
КлеймоСесилия Ахерн

Сесилия Ахерн создала интересный мир-антиутопию. Причём она не стала придумывать что-то глобально новое, а использовала только те технологии, которые имеются в настоящий момент. Это делает выдумку ещё более страшной, ведь грань, отделяющая её от реальности, очень тонка.

Селестина Норт живёт в идеальном мире и является идеальным членом общества. Всё в её мире идеально и превосходно: семья, парень, оценки. Но стоит этому идеалу немного пошатнуться и её мир начинает рассыпаться на кусочки. Ведь заметив несправедливость один раз, уже трудно закрывать глаза на все остальные.

История простая, но этим она и хороша. Легче сосредоточиться на сюжете, сложнее допустить ляпы при создании. Хотя главный момент книги всё-таки вызывает сомнения. Получается, что главный антогонист сам себя крупно подставляет. В остальном книга является скорее завязкой для дальнейшего повествования.

написала рецензию12 апреля 2020 19:57

#книжный_марафон2020

Когда-то я очень любила Сесилию Ахерн, но много лет её не читала и впечатления от книг уже не те. Может я изменилась, а может она по-другому стала писать. Но факт остаётся фактом.

По названию книги почти сразу думаешь, что это история о любви. Но нет. Это история о ненависти. И за это Сесилии большой плюс. Так сказать, за оригинальность сюжета.

Джесмин очень ненавидит ТЕБЯ! Да-да, не оглядывайся, я именно про тебя говорю. Джесмин много лет тебя ненавидит и постоянно за тобой наблюдает. Нет, она не вынашивает план мести, она просто живёт напротив тебя и видит, как разрушается твоя жизнь. Она не злорадствует, но она ждёт момента, когда может сказать тебе о своей ненависти.

А потом наступает момент, когда Джесмин оказывается в "садовом отпуске", она уволена, но год не может никуда устроиться. И времени становится много, чтобы всё чаще встречаться с тобой. И жизнь закручивается, она сталкивает вас лбами много раз, она переплетает ваши жизни.

Нет, это не любовная история, но история о том, как мы меняем жизни другим и как другие меняют наши жизни. И как мы иногда нужны друг другу, чтобы помочь отыскать свой путь.

написал(а) рецензию11 апреля 2020 20:34
Птица-лираСесилия Ахерн

Первое знакомство с авторкой прошло вполне успешно. Ожидала чего-то более романтичного и розово-сопливого, но оказалось вполне приемлемо.

Лора добровольно-принудительно отказалась от общения с внешним миром. О её существование не знает никто, и это её вполне устраивает. Но вот внешний мир совсем не готов отпустить её от себя, ведь у неё есть удивительная способность копировать абсолютно любой услышанный звук, а наткнулась на неё целая съёмочная команда.

Интересно, что довольно обычный сюжет, состоящий из довольно типичных ходов, Ахерн сумела красиво описать, добавив по чуть-чуть тут и там, чтобы получилась нескучная история. И даже финал оказался хоть и вполне предсказуемым, но не пресным. Авторке удалось превзойти мои ожидания (признаться, довольно низкие), так что будем продолжать знакомство с её творчеством.

написала рецензию5 апреля 2020 22:16

#Шармбатон_О (книга с цветами на обложке)

Воодушевляющая история о пути к себе.

В некотором роде в Джесмин я увидела отражение самой себя. Вечно бегущей, старающейся, целеустремленной, с кучей планов и идей. Но наступил такой момент, когда Джесмин уволили с любимой работы, при этом работодатель отправил её в оплачиваемый так называемый «Садовый отпуск», главное условие которого состоит в том, что она не может устроиться на работу в течение года. И это вынуждает её вдруг остановиться. Для неё это поначалу практически равноценно падению в бездну тишины и такого непривычного, убийственного спокойствия.
Но время идёт, времена года сменяют друг друга, и вместе с этим читатель становится свидетелем того, как меняется Джесмин и как эти изменения влияют на теперь уже новую жизнь.
Через год всё будет по-другому.

Особую пикантность эта история приобретает в свете текущих мировых событий, потому что очень хорошо прослеживается параллель между ситуацией главной героини, вынужденной целый год находиться в оплачиваемом отпуске без возможности работать, в связи с чем ей приходится практически придумывать себе новые занятия и новую жизнь, и теми людьми, которые сейчас столкнулись с карантином, самоизоляцией и вынужденными выходными. Когда появилось время оглядеться вокруг, пообщаться с близкими, друзьями, соседями, провести переоценку многих ключевых моментов жизни и перераспределить приоритеты.
Главное, оставаться собой, не терять человечность, душевную щедрость и доброту.
Всё будет хорошо. Просто по-другому.

Мари (@leifkona)6 апреля 2020 12:22

@lerochka, я имела в виду главное общее по смыслу - что происходит переосмысление многих жизненных моментов, потому что и в том, и в другом случае для человека становится невозможным его привычный уклад, приходится вынужденно притормозить и на многое/многих взглянуть с другой, новой стороны.
А вопрос ограничения свободы передвижения, конечно, в книге не стоит

@lerochka6 апреля 2020 18:56

@leifkona, да вот из-за этого ограничения свободы и постоянного столкновение с домочадцами не дают не то, что переосмыслевать, а вообще, мыслить. Ну, это лично в моей семье. Жила глядишь бы одна, может и думала над своей жизнью каждый день)

Анфиска (@anfiskabaeva)9 апреля 2020 13:41

По-моему это и правда очень актуальная книга, для многих нынешняя ситуация единственная возможность остановиться и переоценить свою жизнь и ценности

написала рецензию13 января 2020 12:25
Сто именСесилия Ахерн

#БК_2020 (9. Книга из списков 1 потока Книжной академии).

Хотелось мне написать хорошую рецензию на эту книгу, хотелось. Но либо звёзды сошлись не так, либо во время чтения этой книги ко мне заглянул внутренний скептик-ворчун, который возжелал дочитать «Сто имён» вместе со мной.

Кэтрин Логан, журналистка и несостоявшаяся телеведущая, пытается спасти своё имя и карьеру статьёй, идея которой принадлежит умершей подруге, неуспевшей самостоятельно воплотить её в жизнь. Китти получила список из ста никак не связанных имён, между которыми нужно найти общую нить. Дальше сюжет развивается как в жанре трагикомедии: с чувством (пусть и наигранным), эмоциями (такими же), несправедливостью судьбы и желанием создать нечто едва ли не великое.

К финалу книги (о боже, наконец-то я до него дошла!) Китти из недалёкой выскочки превращается в экую загадочную писательницу, короче говоря, «из гадкого утёнка в прекрасного лебедя». Последней надеждой спаси своё мнение о книге была та самая связующая нить между именами. В таком случае, и разгадка, конечно, должна была быть не менее впечатляющей чудесами методов анализа, чем у Эркюля Пуаро... А здесь – такая тривиальщина, что можно было и сразу догадаться и не ждать ничего особенного. Причём тривиальщина не только в отношении главной тайны, но и всего финала в целом.

Я разочарована.

написала рецензию9 декабря 2019 16:07
PostscriptСесилия Ахерн

Сессилия Ахерн написала свою первую книгу «P.S. Я люблю тебя» в 21 год. Именно в таком же возрасте я ее и прочитала. Сказать, что эта книга сильно повлияла на меня - не сказать ничего. Я до сих пор помню сколько пролила слёз читая роман. С выхода этой книги прошло 15 лет. С тех пор Ахерн выпустила более 15 книг. И вот выходит её новая книга «Postscript», которая является продолжением первой книги. Несмотря на мою любовь к творчеству автора даже я воскликнула «Какого …?» Потому что тут продолжения никакого не может быть. Книга закончена. Неужели у Ахерн закончились идеи в голове и она решила выжать последние соки из самой популярной своей книги? Скажу сразу, я ошибалась. Написала автор её соверешенно не по своей воле, а потому как за эти 15 лет её просто замучили фанаты. И вот в качестве благодарности и уважения ко всем читателям, Сесилия решила сделать такой подарок.

И книга, действительно, вышла достойной. События здесь развиваются спустя 7 лет после смерти мужа Холли. В первой книги мы наблюдали историю о том, как юная вдова после смерти любимого убивается горем. И предусмотрев это, её покойный муж заранее написал ей письма, которые стали приходить раз в месяц. Письма были разные, но в основном они были направлены на то, чтобы вытащить Холли из упаднического состояния и заставить жить заново. Из второй книги мы узнаем, что у Холли получилось начать новую жизнь. Она даже нашла себе спутника жизни. И в тот момент когда они решаются начать жить вместе на горизонте снова появляется её покойный супруг. Не сам лично, конечно. Люди, которым осталось жить совсем недолго как и Джерри тогда, решили повторить его историю для своих близких и создали клуб "P. S. Я люблю тебя". И чтобы их задумка получилась они просят Холли помочь им.

Да, книга вышла слабее первой. Но она вышла с новым смыслом. Даже правильнее сказать с большим смыслом. История разворачивается в другую сторону. Если в первой книги мы наблюдали какого людям, которые теряют своих любимых. То здесь мы видим какого людям, которые уходят из жизни, оставляя тех, кто их любит. Здесь много размышлений о смерти и жизни. И не поверхностно, а очень даже глубоко. И да, Ахерн не была бы Ахерн, если не вставила бы юмористичные сцены. И вот, ты читаешь книгу, и периодически то рыдаешь, то хватаешься за живот от смеха. От этого книга хоть и говорит о такой печальной книге, не выглядит депрессивной.

Катя (@rina_rot)10 декабря 2019 14:13

@lerochka, я Смотрела не по своей воле , нам на уроках английского преподавательница в ВУЗе показывала)) только потом я узнала , что он по книге

@lerochka10 декабря 2019 21:08

@ekaterin_a, вот поэтому я и не собираюсь смотреть)
Да и не нужно, во второй части частично упоминаются события

@lerochka10 декабря 2019 21:09

@rina_rot, прогрессивный у вас ВУЗ был)

написала рецензию15 августа 2019 17:58

#Дипсилоиды_2

Снова я про любовь. Не перестану удивляться, почему подобные фильмы изредка смотрю с удовольствием, а вот книги абсолютно не заходят.

Начало ввело меня в ступор, что за неграмотные карявки? А потом дошло, что книга будет в записках/письмах/сообщениях. Задумка мне понравилась - эдакий архив из листочков и слов. А вот идея - беда. Рози и Алекс общаются ("дружат") с самого детства. Пишут друг другу длинные письма, в которых рассказывают о своей жизни, просят совета, обсуждают повседневное. И это уже звоночек: ну не реально такое, чтобы двое людей общались постоянно на протяжении всей жизни, пусть и с некоторыми перерывами, такими длинными письмами.

Затем эти люблю-нелюблю. Мне не нравятся такие писькострадания: переспать с уродом назло, сыграть свадьбу с удачно подвернувшимся человеком, признаваться в чувствах на бумаге, а, не получив ответа, быстренько слиться и ни в коем случае не добиваться правды. Ох уж эти люди-жертвы: я не могу поступить по велению своего сердца и здравого смысла, ведь это лишит меня страданий, необходимых для моего существования. На них иногда находит момент решительности, они начинают действовать, а потом придумывают несколько поводов, почему нельзя ни в коем случае менять свою жизнь. Бесит, бесит, бесит. Или делай, или не страдай о том, какой(-ая) я несчастный(-ая). Два главных персонажа и оба сопливые дуры.

Возможно, мое впечатление подпортил такой слащавый финал. Какая логика просрать всю жизнь, чтобы провести старческий маразм в счастье? Требую страдания до конца!)

написала рецензию15 августа 2019 9:42

Синька- #Йорки

После удручающей книги Птица-лира за другое произведение Сессилии Ахерн я бралась с особой осторожностью. Любовные романы – отнюдь не самый мой любимый жанр. Обычно я стараюсь в руки их не брать (не везёт), но для чего же созданы игры, как не для таких вот невольных открытий?

Что же, Рози и Алекс – два немного туго соображающих человека, которые дружат с пелёнок, не забывают друг от друге даже на огромном расстоянии, и, конечно же, они любят друг друга. Ни один из них не знает, что это чувство взаимно, даже когда дело доходит до поцелуя. Видимо, такой расклад вещей должен меня умилять, но, увы, я не могу относиться хорошо к людям, которые тратят своё и чужое время из-за того, что не могу сложить два и два. Мысль, что они созданы друг для друга «где-то там свыше» проходит через весь роман, никак не раскрывая героев и не развиваясь. Хоть здесь и присутствует действительно очаровательная переписка (самый главный плюс книги), способы которой меняются постоянно и которая не всегда адресуется напрямую, я не могу поверить в их искренность – здесь только проблемы и жалобы о том, что тот или та, что рядом им не подходит, а вот… И так далее. Упомяну так же о том, что здесь автор использует типичный женский образ – ужасно неловкой барышни с умом Эйнштейна, внешностью сказочных принцесс и искромётным чувством юмора.

Это сказка, которая быстро тускнеет и разрушается, если применить к её к реальной жизни или просто немного глубже вчитаться в переписку героев. Я люблю сказки, но не такие хрупкие и бессмысленные. Что можно почерпнуть из неё – что нужно искать счастье рядом? что насколько бы глупым ты не был, всё равно всё будет хорошо? Не надо думать головой, чтобы быть счастливым? Времени полно – страдай ерундой? Спасибо, как только построю свой воздушный замок - обязательно воспользуюсь.

написала рецензию14 августа 2019 23:35

Рози и Алекс - друзья навеки и в радости и в горе. Только ни фига это не дружба. Не верю я в такие истории. Не могут два человека противоположного пола дружить столько лет по переписке и еще так подробно рассказывать о своей жизни в той же переписке. Жить каждый своей жизнью в реальности, но заставлять жить жизнью друг друга онлайн. Быть лучшими друзьями, но подсознательно любить друг друга, боясь сделать шаг и начать новую жизнь.

Я читала много книг с подобной мыслью “что счастье рядом, оглядитесь вокруг, надо верить в лучшее”, но они не раздражали так, как эта. Для меня слишком банальный роман в розовой обертке. Хотя я иногда смотрю подобные фильмы - мой мозг отдыхает при этом, но вот читать подобное не люблю.

Главные герои совершают странные поступки, хотя вроде бы мыслят здраво. И второстепенные герои добрые, отзывчивые, адекватные. И книга положительная. Но почему-то жутко раздражало все: от сплетен по переписке до тупости героев. И концовка такая сопливая и няшная, что аж тошнит.

#Дипсилоиды_2

P.S. Хорошо хоть, что читается легко как раз из-за переписок.

написала рецензию11 августа 2019 20:47

#тра_Ляля

Сказка о потерянном времени.
Рози и Алекс лучшие друзья с малых лет, делят все радости и невзгоды, имеют общие секреты и переживания, шуточки, понятные лишь им двоим. Казалось бы, они созданы друг для друга, но судьба в лице родителей Алекса внесла свои коррективы в развитие их отношений. Теперь ребят разделяет океан, и хранить дружбу становится всё сложнее, и шанс развития романтических отношений угасает.
Этот роман написан в эпистолярном жанре, он начинается с записочек на уроках, переростает в письма и имейлы, открытки, SMS и ICQ-сообщения, кратковременные международные звонки и многомесячные затишья после ссор. Картина судеб нарисована словами на разных носителях, и адресаты постоянно меняются, так как послания включены не только между самими героями, но и между их родителями и друзьями. Всё, наверное, могло быть иначе, но... Вечное но. Каждое событие меняло карту судеб, всё сильнее отдаляя счастливый конец. Но от этого ценность любви, пронесённой через годы и километры, лишь возрасла.
Роман хорош, но попал не в то настроение. И был в целом очень предсказуем, хоть я и не смотрела экранизацию. Ну и в целом я поняла, что автор мне не особо и нравится, мне всё же ближе юмор Софи Кинселлы. Хотя в сравнении с "Сто имён" (единственным что я ещё читала у Ахерн), "С любовью, Рози", гораздо больше мне понравился.

Dreamy (@centelleo)11 августа 2019 23:34

А экранизация, к слову, неплохая. Мне понравилась. Только теперь я думаю, будет ли интересно читать книгу, ведь о её существовании я узнала позже.

@Centelleo, а у меня отчего-то стойкое отторжение актёров на главных ролях

Dreamy (@centelleo)11 августа 2019 23:49

@nuta2019, За Лили Коллинз не ручаюсь, но Сэм Клафлин точно сыграл хорошо. Да, только в финале, но, по крайней мере, оба главных героя будут часто вместе на экране, томительное ожидание создаться не должно:)