Сесилия Ахерн рецензии на книги - страница 3

написала рецензию21 июля 2019 13:12
Девушка в зеркалеСесилия Ахерн

Если честно, автор меня удивил, я ожидала получить какие-то ванильные розовые сопли за такой цветочной обложкой, а оказалось, что по содержанию это очень даже читабельно.

Книга содержит в себе три рассказа, три разные истории, объединенные одним - здесь главное - предметы, во всех трех рассказах именно предметы меняют жизни людей. И если два первых рассказа связанны с мистикой, то второй описывает чудеса прогресса. Что же касается героев, то все они немного раздражают, самовлюбленный мужчина, который подозревает свою жену во всех смертных грехах, легкомысленная девушка, пренебрегающая словами бабушки и в заключение тщеславный изобретатель, который не может избавиться от такого гениального изобретения, которое, по-сути, пользы не приносит.

"Любовь, тончайшие переливы, оттенки чувств" - в этом сборнике рассказов я ничего этого не нашла, скорее здесь преобладает эгоцентризм и поверхностные желания. Чувств и любви к другому человеку очень сложно отыскать. Недоверие, самолюбование и самоутешение - вот три слова каждое из которых относится к одному из рассказов.

Читать интересно, но моментами предсказуемо. Неплохо, но на один раз. Идеальное чтение где-нибудь в дороге. 9 из 10.

#загадочная_пирамида

написала рецензию20 июля 2019 23:05
ПодарокСесилия Ахерн

Очередная легкая, с претензией на мотивацию книга С. Ахерн. Главный герой Лу увлечен своей работой, амбициями, стремлением подняться вверх по карьерной лестнице. Его мало волнует семья - жена и двое маленьких детей, а своих родителей и сестру с братом он вообще практически игнорирует. Каждый день Лу как две капли воды похож на предыдущий, пока возле входа в свой офис он не встречает необычного парня, который круто меняет свою жизнь. Можно нагнать иллюзий и розовых соплей, ведь по факту, книга все-таки о любви, семейных ценностях, внимании и заботе и о том, как важно ценить каждый момент жизни. Но С. Ахерн, при всем моем уважении к ней очень далеко до авторов-философов, которые могут вышибить из меня слезу своими размышлениями о жизни. Здесь скорее были измышления "за жизнь". Весьма предсказуемые, стереотипные и местами крайне банальные. что спасло книгу, так это небольшой объем и легкость языка. Вообще подобные книги я отношу к разряду пожеланий на День рождения: банальных, всем известных и не претендующих на хоть какую-то духовную ценность и уникальность. В общем, если не рассматривать книгу с точки зрения глубокомысленных размышлений, то прочитать ее одним прекрасным летним вечером вполне сносно. Просто не стройте лишних иллюзий и будет вам счастье. #загадочная_пирамида

написала рецензию1 июня 2019 11:37
Игра в марблсСесилия Ахерн

#Йорки

Книги Ахерн хорошо читать в отпуске, когда не особенно хочется задумываться над сюжетом. Я отношу ее книги к разряду «прочитал и забыл»: читаются легко и быстро.

Главная героиня книги внезапно совершенно случайно узнает о тайной жизни своего отца. Нет, это не вторая семья, не какие-то криминальные тайны, это всего лишь увлечение игрой в марблс. Тогда почему он это скрывал? Почему его, казалось бы, обычное увлечение не вызвало отклика в душе любимой женщины, почему он вынужден был скрывать свою настоящую жизнь, ту, которая отвлекала его от проблем и всего плохого в детстве и помогала отрешиться от настоящего? Ответ даётся читателю постепенно. Часть глав рассказывает именно о Фергюсе Боггсе, его детстве, его семье, его брате Хэмише.

Кстати то, как показана история взаимоотношения братьев мне понравилось больше всего. Как они понимали друг друга, как прикрывали друг другу спины, как становились почти в буквальном смысле друг другом.

И все же это не самая лучшая книга Ахерн на мой взгляд. Неплохая, но не более. Не думаю, что обойдя ее стороной, кто-то потеряет что-либо важное.

Dreamy (@centelleo)1 июня 2019 13:10

Присматриваюсь к Сесилии Ахерн. Не подскажете, с чего лучше начать?

@ekaterin_a1 июня 2019 13:11

@Centelleo, мне у неё когда-то в юности понравилась p.s. Я тебя люблю. Сейчас уже одет не так бы зашла. А из легких и приятных - Сто имён)

Dreamy (@centelleo)1 июня 2019 13:28

@ekaterin_a, Спасибо :)

написала рецензию19 мая 2019 19:17

#сапер

Вариация на тему "лишнего человека", который сам себя в это состояние вогнал. Жила-была журналистка, небольшого ума, чуткости и перспектив, но с большим необоснованным самомнением. Жизнь решила, что эта дамочка не безнадёжна и после небольшой коррекции сможет быть усовершенствована. Поэтому изо всех сил тюкнула. Сплошные потери и горькие уроки, профессиональная изоляция и простое человеческое одиночество. При кажущемся опустошении, после полосы страданий и разочарований, внезапно возникают новые течения во всех сферах жизни. А рецепт оказался прост - обнуление прежних дел и убеждений, интересное занятие и жизнь неожиданно налаживается, гармония растекается и всё становится на свои места.
Женская такая книга, простая и незатейливая, несмотря на количество героев и мудреную, на первый взгляд, задумку.

написала рецензию15 мая 2019 3:06
Сто именСесилия Ахерн

#БК_2019 (8. Книга, которую вам посоветует ридлянин - @lerochka)

Обожаю читать про журналистов. Если сама книга стоящая, конечно. Сессилию Ахерн я читала, по-моему, один раз. И с ее именем у меня одна ассоциация - любовь, ваниль, плак-плак. А я такое ну не очень... Сто имен, слава Богу, не подошла к этой категории. Нет, там, естественно, есть любовь, и не один ее случай, но здесь как-то все так ненавязчиво, миленько, без раздражающей ванили. Это скорее жанр журналистского расследования, своеобразный детектив.

Не буду пересказывать сюжет, аннотация вполне себе справилась с этой задачей. И мне очень понравилась уже сама задумка. Написать статью по идее умершей подруги, не зная, в чем заключается идея, а только имея лишь список с непонятными именами? Я даже позавидовала главной героине - ведь как, наверное, было увлекательно все это выискивать, разнюхивать, разгадывать загадку, в которой нет никаких подсказок. Когда даже собственная жизнь с ее вытекающими проблемами (а их, как обычно вовремя, оказалось немало) отодвигается на второй план. А идея-то, задуманная Констанс, оказалась настолько проста, что я даже не задумывалась о ней. Все гадала какие-то интриги, великий замысел, а все на поверхности лежало.

А замысел этой самой статьи, оказавшийся замыслом и самой книги, на самом деле замечательный. Тоже не отличается сложностью, но какой правильный. И книгу читать было очень интересно. Постоянно находишься в интриге - ну что там, что там дальше, в чем суть? И знакомиться с такими интересными людьми и с их не менее интересными жизнями всегда увлекает. Получилась такая увеселительная прогулка с потрясающими людьми, с которыми ты только познакомился, но уже считаешь друзьями. И круто наблюдать, как каждый из них раскрывается, являет окружающим свои особенности. Очень милая, интересная книга с хорошими мыслями, что немаловажно.

Катя (@rina_rot)15 мая 2019 15:07

@natalya.s.alex, но я не так много, как Лера прочла)

@lerochka15 мая 2019 17:23

@natalya.s.alex, советую Ахерн! И лучше начать с этой книге. Точно должна понравится)

@lerochka15 мая 2019 17:25

@lyuda333, да, пс. Я люблю тебя как раз одна из этих двух про любовь. В остальных как и в этой книге любовь есть, но на втором плане

написала рецензию5 апреля 2019 11:28
Там, где тыСесилия Ахерн

«Бывает, люди исчезают прямо у нас из-под носа. Или вдруг видят нас по-новому, даже если до этого не спускали с нас глаз. Случается, мы сами себя теряем из виду, если не были достаточно внимательны к себе».

Сэнди Шорт – необычная молодая девушка, занимающаяся розыском пропавших без вести людей. Выбор профессии не случаен – Сэнди ещё в детстве с безумным упорством искала пропавшие носки, игрушки и прочие вещи. Мания поиска достигла такой степени, что пропавшие люди стали ей ближе, чем собственные родители. И вот ирония - однажды пропадает сама Сэнди, а искать её толком некому, все привыкли, что Сэнди живёт своей жизнью и подолгу не выходит на связь.

Единственным, кто заподозрил неладное, оказался Джек, парень, разыскивающий своего брата. Сэнди не пришла на встречу с ним и Джек, почувствовав что-то нехорошее, забил тревогу.

Книга хоть и интересная, но достаточно неправдоподобная. К жанру детектив её отнести сложно, скорее фантастика. Элементы фантастики не продуманы до конца, поэтому постоянно возникает чувство недоверия и сомнения.

Сесилия Ахерн очень необычным способом поднимает сложную и тяжёлую тему – тему пропажи людей. Она даёт надежду всем тем, кто ищет и в очередной раз доказывает – кто ищет, тот всегда найдёт!

#БК_2019 (Книга, написанная молодым писателем)

написала рецензию29 марта 2019 16:47
ИдеалСесилия Ахерн

Итак, продолжение истории о "неидеальной" Селестине Норт. Которая чем-то так разозлила главу Трибунала (органа, который следит за моральным состоянием общества и если что наказывает его членов клеймами), что на нее, беднягу, наставили несколько клейм и считают теперь чуть ли ни мировым злом. Она сбежала. Но за ней гонятся так, будто, если не поймают, то мир рухнет. А мир то не рухнет. Разве что существование такого государственного органа как Трибунал окажется в опасности. Потому что у Селестины и в ней самой есть что-то такое, что все вокруг понимают, что она может изменить и повлиять на ситуацию.

Я не смогу сравнить  эту часть с первой, поскольку ту читала давно. И некоторых, я думаю, раздражали частые отсылки и повторения деталей сюжета прошлой книги. А мне они помогали как раз вспомнить детали.
Что мне понравилось в этой двухтомной антиутопии от Сесилии Ахерн? Мне понравилось то, что автор не закидывает нас куда-то глубоко в неизведанное будущее, показывает нам нашу современность (время не указано, но по всем признакам так). И нам не говорят, что весь мир претерпел изменения и разделился на лагеря и т.п. Мы просто читаем об отдельном государстве, которое приняло решение создать такой орган "морали" Трибунал (причём не так давно, 40 лет назад всего). То есть читателю при такой приближенности к нашим реалиям дают почувствовать, что тотальный контроль даже за личной жизнью и поведением граждан не такая уж и сказка или нереальная ситуация.  Мне нравятся вопросы, поднимаемые в книге и то, как герои пытались решить те или иные проблемы.

Что не очень понравилось...Избитость сюжета. "Идеальная" девушка, внешне поначалу соответствующая установленным правилам, неожиданно оступается. Сначала недоумевает, не понимает, как так. А потом вдруг становится чуть ли не лидером движения. Опять же любовный треугольник: она, бывший он и новый он.
Однако, я не жалею, что прочитала. Плюсы превосходят минусы. Для YA книг история написана хорошо. Я с этой книгой прямо отдохнула.
#бумажный_марафон

Катя (@rina_rot)29 марта 2019 19:44

@anastasia_roja, запевай гимн сесилистов-ахернистов: Сесилия, ты женщина всесиииильная!:DD

Медведь (@anastasia_roja)29 марта 2019 19:50

@rina_rot, ахахаха)))) я ещё с этим гимном не знакома)))

Катя (@rina_rot)29 марта 2019 20:41

@anastasia_roja, знакомься!)))

написала рецензию26 сентября 2018 16:58
Сто именСесилия Ахерн

Уважаемый клуб сесилистов-ахернистов! Примите меня к себе, я постараюсь быть отличным членом вашего сообщества!
Автор просто замечательная. Я прочитала примерно половину её книг, и все они мне понравились, какая-то больше, какая-то меньше. Ни один роман мне не показался похожим на другой. Сесилия всегда ищет, старается написать что-то новое. Да, темы, возможно, не новы, язык в основном лёгок, сюжеты непритязательны. Однако, мне почему-то всегда приятно и сладко (в хорошем смысле слова, не люблю слово "вкусно" в подобном контексте) читать романы Ахерн.

Сто имён. Что же может скрываться в книге под таким названием? Чего я только себе не напридумывала. А оказалось всё довольно просто и...интересно! Вот мы читаем, что главная героиня, журналистка Китти, имеет проблемы, она облажалась на работе, потеряла репутацию, она теряет дорогого человека, в личной жизни тоже всё складывается не сильно удачно. Кажется, куда уж хуже, у тебя ничего не получается, всё тянет вниз. Но она должна найти в себе силы и вдохновение; она обязана обнаружить то самое, что позволит вылезти из той грязи, которая на неё свалилась, и продолжать заниматься любимым делом  дальше. Но как найти в себе ту прежнюю девушку с искоркой, которая умела искать сюжеты, доносить до публики материал?
Однажды к Китти в руки попадает список из ста имён. Она не знает, кто эти люди и какое среди них связующее звено, но она понимает, что этот список должен помочь ей снова встать на ноги как журналисту.

Эта книга не о героических подвигах, не о знаменитых и сильных мира сего, не о выдающихся открытиях. Это роман об обычных людях, которые всё же являются личностями. У каждого человека на свете есть своя история, свой неповторимый характер и поступки, которыми можно гордиться. Не нужно думать о своей жизни как скучной или представлять свои действия незначительными. Если ты хоть что-то сделал хорошее, помог кому-то или же смог в чём-то раскаяться и осознать, то ты уже не зря прожил свой отрезок.

После таких книг снова хочется верить в лучшее в людях и уважать себя.
#самсебедекан (Математический факультет)
@lerochka, спасибо за подарок, не прошло и трёх лет, как я прочитала книгу.:)

Катя (@rina_rot)26 сентября 2018 20:03

@lerochka, Сесиииилия, Сесииилия,
Ты женщина всесиииильная.
...как-то так:)))

@lerochka26 сентября 2018 21:12

@rina_rot, ага) За тобой тогда оставлю гимн. Хорошо начала))

Яна (@skerty)27 сентября 2018 6:07

Я с вами в клубе ))) Обожаю автора

написала рецензию20 сентября 2018 20:08
Волшебный дневникСесилия Ахерн

#свояигра (55. Книга о книгах за 30)

Бывало ли у вас такое, что вы открывали книгу и сразу понимали, что она вам не понравится? Вроде и обложка милая, и аннотация интригует, но вот словно одним местом чуешь – на 100% не твоё…
Так вышло у меня с этой книгой. И чем дальше я читала, чем сильнее это чувство увеличивалось. Первое знакомство с главной героиней оказалось далеко не приятным. И чем дальше заходило дело, тем становилось всё хуже и хуже. Было стойкое ощущение, что моей соседкой по купе в поезде оказалась не очень далёкая шестнадцатилетняя девица, которая не способна ни задуматься, ни заткнуться ни на минуту и только и делает, что говорит, говорит, говорит. Бессвязно, глупо, постоянно повторяясь и возвращаясь к ненужным интимным подробностям. А поезд следует куда-то по маршруту Москва-Владивосток, и сойти до конечной нет никакой возможности… Короче говоря, бесила меня эта героиня неимоверно. И своим прошлым, и нынешним поведением. Вроде время от времени и умные мысли в её речи проскакивали, но уж больно неуместными они выглядели. Словно девочка выдрала откуда то умную цитату, а что она значит и к чему относится, понятия не имеет да и знать не хочет.
Сама история… Затянуто неимоверно. Читаешь и знаешь, что кругом одни загадки и тайны. Оборванные разговоры, постоянные недомолвки и оооочень тонкие намёки на многочисленные скелеты в шкафу интригуют, но постоянно обрываются и не находят логического продолжения. Автор обращается с сюжетом так, словно у читателя мозгов ещё меньше, чем у героини повествования. Кроме того, я так и не поняла, зачем нужно было вводить всю эту муть с дневником? Вроде как он должен был помогать главной героине, направлять её на путь истинный. А вместо этого создавал лишь дополнительные повторы и путаницу. Сначала всё рассказывалось из дневника, а потом по новой повторялось реальной жизни. Смотрелось всё это, мягко говоря, очень коряво и на исход истории как таковой повлияло в очень малой степени.
Что самое обидное, задумка-то была хороша! В основе истории лежал довольно любопытный любовный многогранник, да и элементы горячо почитаемой мной готики если не просматривались, то хотя бы чувствовались регулярно. А так всё скатилось до банального любовного романчика для девочек-подростков с элементами ненужной фантастики.

Именно с этой книгой и было так, что плевалась с первой строки и так и не осилила больше главы. Бросила к чертям)))

Светка Паршина (@beshenaia)20 сентября 2018 21:40

@nuta2019, увы, правила игры этого не позволяют.

написала рецензию15 сентября 2018 14:45
Игра в марблсСесилия Ахерн

Мне тяжело даются романы об отношениях с отцом, когда читаю, всегда комок в горле. Здесь нам рассказана история человека, который, скрывая свою страсть, потерялся в жизни.

Отец тяжело болен и потерял память, он узнает своих близких, но мало помнит о прошлой жизни. Его дочь, разбирая коробки, находит целую коллекцию шариков для игры в марблс. А дальше ей открывается целая история об отце, о которой никто не подозревал.

У каждого человека есть тайны или какие-то секреты. Но страшно, когда человек стесняется своих увлечений и в итоге не живет своей жизнью. Придумывает оправдания и способы скрыть невинное хобби, боясь, что не поймут, осудят. А в итоге несчастны все.

Вот я не скрываю свою любовь к совам, дома целая коллекция и все друзья и близкие знают о моей мании и часто дарят что-то с их изображением.

Я очень люблю творчество Сесилии Ахерн, еще не было ни одной ее книги, которая бы разочаровала. А прочитано их немало и с нетерпением жду новинки.

#Романтическая_Лея