Катерина Полянская

12 сентября 1989 г.
Эмилии Остен, Тереза Лири

В современной популярной литературе имя Катерина Полянская весьма известно, как автора не только фолиантов любовной тематики, но и книг в фэнтези стилистике. Однако Катерина Полянская это литературный псевдоним, объединивший творческие начинания двух авторов – Натальи Носовой и Екатерины Глубоковой. Писательницы успешно пробуют, реализуют свои способности в различных жанрах под несколькими интересными псевдонимами. Кроме Катерины Полянской они публикуются как Эмилии Остен в жанре любовной лирики, Тереза Лири в эротическом жанре и др.

Наталья переехала из Риги, где родилась в 80 году. Латвийская столица, с её релаксирующей приморской природой, как никакое прочее место располагает к публицистическому творчеству. После завершения педагогической высшей школы, вначале двухтысячных писательница перебирается в Москву. Однако творческая работа Натальи начинается не с писательства под именем Катерина Полянская, а с деятельности в сфере независимого кино. Став одним из активных участников группы «Fellowship», Наталья работала над съемками пародийной 3-х серийной картины «Суета вокруг колец», социальной драмы «Просто люди» и ряда других.

Вторая писательница тандема Катерина Полянская – Екатерина Голубовская родом из курской промышленной провинции, родилась в 1977 году. Автор обладает степенью магистра в сфере микроэлектроники и нанотехнологии. Всегда грезя о писательской карьере, Екатерина до встречи с будущим партнером, продолжала работать по полученной технической специальности. Авторы, познакомившись в 2003, заметили, что имеют очень близкую манеру изложения и в целом писательский стиль и решили объединить свои литературные силы.

В соавторстве выпущено около 10 достаточно успешных произведений. Среди которых фэнтези любовный «Купленная невеста или ледяной принц», любовный роман «Околдовать разум обмануть чувства» и др. Произведения публикуются в журнале «Самиздат» и имеют огромное количество положительных отзывов.

Упоминание книг автора:

Последние рецензии на книги автора

Все рецензии

написал(а) рецензию4 февраля 2023 17:37
Я тебя найдуКатерина Полянская

#книжный_марафон2023

Не можешь остановить события, управляй ими

Довольно неплохая книга, которая, увы, ближе к концу, получилась несколько сумбурной, с сюжетом, который стал выделывать фертиля, не заботясь о логике.

В центре повествования, приключения темной ведьмы Брины - когда она была ребенком, то её похитила злая ведьма, убив перед этим ее родителей. Главная героиня жила у нее в плену, выполняя все ее поручения, как и еще десяток несчастных, таких как и она, которых колдунья всем представляла, как своих приемных дочерей.
Но, видя, что ведьма, запросто приносит девушек в жертву, черпает их жизненные силы, для себя, Брина помогает королевским ловцам расправиться с колдуньей. При своем спасении, она влюбляется в руководителя сей операции, по имени Мэттью, настолько, что потом следить за его карьерой и вырезает из газет фото с ним.

Этот человек помогает ей после освобождения из плены - ей дают новое имя, Брина, изначально ее звали Фей, дают немного денег. С этим стартом, Бриана вскоре устраивается к старой даме, экономкой и в принципе, все идет у нее неплохо, пока дама не решает переехать в другую страну и Бриана снова вынуждена искать новую работу.

По объявлению в газете, она получает должность компаньонки у юной леди Каррингтон. Получает довольно легко - ее магическое воздействие и плюс то, что все уверены, что пятнадцатилетняя леди Энн скоро умрет, что делает место работы менее привлекательным.

Девочка сильно больна и таят с каждым днем, но Брина понимает, что кто-то высасывает из нее силы, а это значит, что где-то рядом живет темная ведьма. Она решительно берется за спасение своей подопечной, а после прибытия в имение, наследника семейства, понимает, что дело намного серьезней. Ведь в округе начинают происходить убийства девушек, которые хоть немного, но имели магию в своей сущности.

Злодейка хитра, изобретательна и жестока, а кроме нее еще и местные жители начинают войну против Брианы, одни из-за алчности, другие же по глупости и из-за страха, становясь марионетками в руках злой колдуньи. Теперь Брине предстоит поймать преступницу, выжить в таких условиях и отстоять свою любовь.

В целом, книга читалась легко, хотя, я повторюсь, сумбурность в конце не особо понравилась, но прочесть сей роман, все же, стоит.

написала рецензию13 мая 2022 20:06
Лунная школаКатерина Полянская

"... неприятности трусливы — они никогда не ходят поодиночке, а собираются в стаи и атакуют все разом."
Нил Гейман "Никогде"

Дикое сочетание, но почему-то часто практикуемое: эгоистичный принц на белом коне и девушка попадающая в постоянные неприятности.

Данный роман хороший образчик проходного ромфанта с часто встречаемыми, но не очень интересными типами героев. Сюжет тоже показался не слишком интересным, в некоторых местах откровенно проседал.

В роли глупышки собирающей шишки на пятую точку - Шалисса. Мне не понравилось количество неприятностей происходящих с главной героиней данного романа. Явный перебор. Ее жизнь в один день меняется. Ее, грубо говоря, продали, оторвали от привычной жизни. Потом она в первый день в школе привлекает внимание наследника города и происходит конфликт. И это только начало списка. Ее два раза заточали в подземелье, пытались взорвать и один раз похитили. Но! Как ни странно, все ее неприятности заканчиваются хорошо для нее. Мне б такое везение.

Принц на белом коне, наследник правящей семьи в городе - Кэйлик Орлгорд. Положение обязывает, чувствует себя главным во всех вопросах, не признает отказов. Просто берет и целует незнакомую девушку. Ну а что, нельзя что ли? Надо отдать ему должное, должность принца на белом коне исполняет исправно, спасает главную героиню и всем чем может помогает ей.

Как итог, читать конечно не скучно, все время что-то происходит. Но вот сюжет не цепляет. Озарения главной героини по поводу легенды города кажутся притянутыми за уши. Не говоря еще о лунной магии, результат которой всегда с побочным эффектом. Странная способность, я б такой вообще пользоваться запретила.

#школа_сочинение
#сказочные_ленивцы - 19. Мир технологий и магии
#буклайв_таунхаус_диван
#буклайв_навык_гитара6 - "Школа" Любовные истории

написала рецензию29 апреля 2022 18:18
Черный диплом с отличием Катерина Полянская

#сказочные_ленивцы (Тема 18: В книге присутствуют Зомби и прочие умертвия)

«Восстань!» - приказал он. Ну, она и восстала. Выбралась из могилы, отряхнулась, а он, оказывается и не её оживлял, а свою бабулю. Но чем красивая молодая почти совершеннолетняя девушка хуже бабули? Довольствуйся тем, что есть. Дело-то в чём? В том, что одному некроманту по имени Лес очень нужен чёрный диплом с отличием. Для этого нужно всего ничего — поднять из могилы покойного, выполнить с ним практические задания и диплом о своём зомби написать.
И вот разрешение от призрака собственной бабушки получено, ритуал проведён... а дальше как в советской комедии:
— А где бабуля?
— Я за неё!

Кроме того оживлённая Верена оказалась нетипичным зомби — плоть кусками не отваливается, разум сохранился. К тому же кто-то её прикончил. Не сама же она притащилась на кладбище, улеглась рядом с бабушкой, закопалась и умерла. И вот интрига — узнать, кто и зачем погубил девушку?

Это чисто юмористическое произведение. Искать глубокий смысл или проработку характеров не стоит. Герои здесь в основном стереотипны и просты. Но было смешно. Единственное страниц за сто до финала мне показалась, что уже можно было закончить и не растягивать сюжет.

А если кому нужны всё-таки смыслы, то вот они, пусть и поверхностные:
— никому нельзя доверять и не всегда родные по крови люди действительно родные
— личностный рост героини. Ей удалось превратиться из избалованной мажорки в нормальную девушку

написала рецензию5 октября 2021 1:18

Открывая эту книгу, я надеялась на ароматы и учёбу, а не на попурри из кучи непонятностей.

Итак, перед нами Катарина, которой зачем-то надо быть тише травы, ниже воды, ибо она относится к одарённым, точнее «ненормальным», за которыми устраивают облавы… Кто-то что-то понял?.. Вот я очень долго пыталась разобраться, что к чему. Кто такие «ненормальные», чем они провинились? А ещё ко всему этому добавились аллиночки и прочие странные наименования. Да, вроде понятно, что это мисс или миссис, но с чего вдруг какие-то есть требования к внешнему виду или поведению... А кто такие «храны»? Что-то типа инквизиции?.. В общем, больше вопросов, чем ответов ждёт вас в начале чтения.

Потом ты вроде бы вливаешься в поток сознания автора, но слишком уж сложно читать книгу, слишком муторно даётся продвижение, и слишком уж хочется всё это бросить, ибо не понятно, не объяснено, не всегда адекватно. Последнее относится к главной героине, с которой мы друг друга не поняли. Ладно, ей не так много лет, а большую часть жизни ещё и прятаться пришлось, но резкие смены настроения, резкие перескоки с мысли на мысль сложно объяснить возрастом. Уж скорее автор пыталась объять необъятное, но выходило из рук вон плохо.

И вроде бы мы с автором знакомы уже, и прошлые её книги не вызывали такого отторжения, а тут как-то всё не к месту, всё в виде винегрета и обрывков мыслей, в которых потонула интересная задумка, если я правильно её поняла.
#буклайв_библиотека_берендеевна (#буклайв_навык_механика (Микроскоп (улучшение деталей)))
#чума (Северная Америка. Война) (На обложке книги животное)
#буклайв_цель_жизни (книга, на обложке которой изображено кладбище или надгробие)

написала рецензию3 сентября 2021 3:26
Игра с теньюКатерина Полянская

Тяжело иметь магический дар, в который либо никто не верит, либо ему сложно найти применение.

Вот Ксилене удалось найти применение своим возможностям: она помогает полицейским расследовать убийства. Девушка видит тени (призраков умерших) и может с ними говорить. Именно этим она и занимается, помогая полиции: находит тени умерших и выпытывает из них нюансы их гибели.

Только в этот раз тень пришла к ней сама, рассказала всё сама. И в тюрьму попал местный странный и некрасивый тип. Только вот после суда нашли ещё одну убитую девушку, переодетую в куклу. Причём нашли в магазинчике Ксилены, где та продавала куклы. А в фарфоре, нанесённом на убитую, секретный ингредиент самой Ксилены… И в довершение всего, девушка перестала видеть теней. Занимательно, да?

В общем, всю книгу проглатываешь очень быстро, пытаясь понять, кто же виноват в случившемся. А Ксилену окружают занимательный персонажи: малохольный жених с крайне дельной сестрой, которые буквально захомутали девушку, сестра, считающая, что девушка обязана отдать себя служению богам, дабы та смогла родить хорошую ведьму (хотя мне кажется тут причина в близкородственных связях жителей той деревушки), да ещё и невинно осуждённый.

Нет, есть вопросы к происходящему в книге: а что, тени, правда, не врут, думали они?! Или откуда умерший мог знать о Ксилене… Правда, газету читал?! И можно ещё придраться ко всяким мелочам, но в целом книга любопытная, не шаблонная и в ней есть место сюрпризам. Даже больше своей детективной частью она меня привлекла, чем всем прочим.

#буклайв_фастфуд_8
#чума (Северная Америка) (На обложке книги мужчина)

На странице представлена биография автора Катерина Полянская, из которой можно узнать интересные факты из жизни, увлечения, а также дату и место рождения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Катерина Полянская. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Катерина Полянская. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - Я тебя найду, Купленная невеста, или Ледяной принц, Шепот сквозь пальцы. Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Катерина Полянская.