Галина Гончарова рецензии на книги - страница 4

написала рецензию27 февраля 2020 9:30

Клубок интриг.. или разнообразие морской фауны.
Вторая книга серии, все те же герои + пара новеньких действующих лиц. И все больше и больше политики и все меньше и меньше адекватной героини.
Продолжая читать историю юной девушки (по облику) и старой прожжённой опытом женщины (в душе), все чаще приходится задумываться о том, что героиня просто супер-пупер «мозг».
Если в первой части она хоть как-то ещё смахивается просто на женщину, да и ее увлечение музыкой, пусть и не для «высокородных», но ещё вполне адекватно. Ведь если покопаться в нашей памяти, мы явно вспомним много песен и стихов ещё со времен школы. То вторая часть рисует нам что-то необыкновенное: тут тебе и познание в воспитании детей (минуточку! У героине в родном мире не было нормального мужика то, не говоря уже о детях), и умение правильно повести себя с мужиками (смотри примечание до этого! У неё а всю жизнь был один мужик, и то не очень!!), а потом ещё и познания в химии (вот честно: кто из вас хоть что-то помнит? А тем более как сделать взрывчатку, например. Скажу больше! Я никогда этого не знала). В итоге у нас появилась супер сообразительная Мери Сью. И в горящую избу войдёт и коня на скаку остановит.. и все это после родов в период кормления ребёнка грудью.

На ее фоне все мужики смотрятся как-то слабовато прямо. Вроде есть и неплохие герои и хитрые политические интриги.. но на фоне героине они все такие невзрачные и тупенький, что аж жалость берет.

Скажем так, если первая книга оставляла широкий простор для развития сюжета: так много интересных героев, линий, возможностей, то вторая уже не столь многообещающая. Но опять все скатываются в одну сторону.. героиня больше не играет, не поёт. Теперь она уже опять знатная дама и будет руководить интригами. И всем то она теперь нравится.. и гадкий утёнок превращается в прекрасного лебедя.

Вроде избитый сюжет.. но пока остаётся надежда на третью книг, и на то, что автор сделает интересный поворот хотя бы в политическом плане.
#Слизерин_О

написала рецензию26 февраля 2020 19:37
ЦаревнаГалина Гончарова

ЖЕЛАЮЩИЙ МИРА ДОЛЖЕН ГОТОВИТЬСЯ К ВОЙНЕ.
Аз есмь Софья. Царевна
Галина Гончарова
Оценка - 8/10.
***
У меня уже вошло в привычку начинать читать серии, а потом возвращаться к ним через несколько лет. Так и с Софьей. Первую книгу "Сестра" я прочитала два года назад, а вторую лишь сейчас. А ведь в серии есть еще три книги...
***
Нашей попаданки Софьи уже двенадцать лет. Царевна растет и мысли у нее совершенно не детские. Ведь в теле девочки живет душа заматерелой бизнесвумен из двадцать первого века. Если в первой книги Софья пыталась ассимилироваться в новом для нее мире, то сейчас она уже твердо стоит на земле и плетет коварные интриги в самом центре Московского царства в те времена, когда женщины не имели не то, что права голоса, но и даже права свободно перемещаться по земле за пределами собственного терема.
***
Я читаю эту книгу и одновременно с этим рядом лежит электронная энциклопедия рода Романовых. Интересно сравнивать реальную историю и ту альтернативу, которую придумала Галина Гончарова. Автор жестким образом переписала историю не обращая внимание на Кодекс путешественников во времени. Здесь не то, что бабочку убили, Софья реализовала кучу революционных идей переписав историю России:
Алексей Алесеевич не умер в возрасте 16 лет;
Наталья Нарышкина не стала царицей всея России;
Марфа Алесеевна стала женой Михайло Корибута, королевой Речи Посполитой вместо Элеоноры Австрийской;
Степан Разин не казнен, а преспокойно становится то ли любовником, то ли тайным мужем одной из сестер царя;
динамит появился аж на два века раньше, чем родился Альфред Нобель. Украли у него идею самым наглым образом.
И многое другое, что просто не поместилось в один пост.

написала рецензию25 февраля 2020 9:34

Жила-была бедная девушка Таня.. не сильно бедная, но вроде как не совсем уже юная и не совсем, чтобы независимая. Ну то есть по классике жанра: семьи особо нет, 40 кошек тоже не имеет. Зато за плечами неизгладимый жизненный опыт работы юристом и выступления на конкурсах. Ведь девушка тянется к творчеству, поёт она-если по-простому. Но большую часть данной информации мы узнаём только к середине книге, когда мимолётными упоминаниями героиня будет раскрывать своё прошлое.
Если честно, то начало меня не зацепила от слова совсем. Как-то так невнятно и серо было описано попаданчество, что не сразу и поймёшь что случилось.
Хотя надо отдать должное героине, она не истерит, не ищет путей вернуться «обратно». Не сильно горюет об упущенной жизни, и всячески старается вписаться в новые реалии.

Не знаю почему, но очень существенный промежуток времени меня не оставляло ощущение дежавю.. кто читал «Струны волшебства» Завойчинской? Был там момент, когда девушка сбежала, еле выжила, переоделась парнем, стала менестрелем и ещё и раба случайно купила. Ммммм.. что-то напоминает, неправда ли?

Но есть в книге и свои особенности и нюансы: здесь нет магии(ну очевидной), зато много моря и политики. И вот последнее, к сожалению, пока даже перебор. И даже не в плане подковерных игр, а в плане того, что вы ещё не привыкли к миру, его особенностям. Вы ещё не успели познакомиться как следует с героиней, а повествование уже ведётся от нескольких лиц и вы не понимаете кто это.

Но, это все небольшие придирки. История вышла достаточно захватывающая, и я сразу пошла читать вторую часть.
#Слизерин_О

написала рецензию15 декабря 2019 15:42

#ТСР-5
#серийные_убийцы

Мои отношения с книгами Галины Гончаровой можно описать двумя состояниями: любовная любовь и "зачем я это дочитала?". До сих пор не могу определиться какие впечатления перевешивают. Поэтому принимаясь за ее новый цикл, всегда нахожусь в состоянии предвкушения и опасения.

Эта книга мне понравилась. Она довольно неплохо представляет перед нами жизнь как Матильды, так и жизнь Марии-Элены. Мне показалось интересным то, как автор смешала два мира двух героинь и переплела их судьбы. По-моему, идею зеркальных отражений в разных мирах так еще никто не реализовывал. Было интересно наблюдать за обоими мирами. Даже не скажешь сразу какой из них пришелся мне больше по вкусу.

В целом это был хороший старт для нового цикла. Истории героинь и их похождения заинтересовали, но не загрузили слишком сильно, поэтому эта история позволит отдохнуть вечерами, напрягая извилины своего уставшего после работы мозга.

написал рецензию15 августа 2019 22:52
Некромант. Рабочие будниГалина Гончарова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию15 августа 2019 19:30

Некромант. Работа словно праздник.
Фентези, роман.
Много рассказов про любовь каких-то двух девок. Семейная жизнь некроманта, дети, счастье, работа и т.д.
Некромант в книге слишком человечный, мягкий, любящий. Мне кажется, для характера некроманта подошел бы какой-либо байроновский герой. Если у него и была любовь, то утерянная. Как, например, Хитхклиф из “Грозового перевала”. Может быть тот, кто не знал любви или закрывался от нее. Как, например, волк Ларсен из книги “Морской Волк”. Персонаж из книги “Имя Ветра” тоже больше похож на мага, движимого вперед ненавистью и волей. Кирсан Кайфат, движимый желанием выжить. Все они кажутся мне более привлекательным и подходящими для главного героя. В них чувствовалась какая-то глубокая философия.
“Некроманты привыкли ставить себе задачу и выполнять ее от и до. Педантично и скрупулезно, не упуская ни одной детали. А быть счастливым – это такая же задача. Такая же работа.” – этим можно описать весь смысл книги.

написала рецензию15 августа 2019 7:26
Некромант. Рабочие будниГалина Гончарова

Я люблю книги про вампиров и некромантов. Особенно те где эти самые вампиры не злобные твари сосущие, а умные и интересные правители.

Некромант как раз из таких книг.
Таши, настоящий темный маг, некромант и далее по списку, оказывается милым и благородным юношей (ну и что что ему 150 лет? На лице этого не написано)
Который немного неуклюж, в меру добрый, а главное справедливый книготорговец, поселившийся у молодой девушки во флигеле и помогающий ей открыть кофейню.

А ночью Таши переодевается в дряхлого старичка некроманта и помогает "королю" воровского мира сделать этот мир немного чище: найти и обезвредить маньяка похищающего детей, убить тварь высасывающую душу мужчин, ну и "так по мелочи"

Легкий юмор позволяет не воспринимать описание деятельности некроманта, как что то темное или мерзкое и книга читается легко и певуче.

#ромфантический_август

написала рецензию15 августа 2019 7:24

Некромант. Работа словно праздник.

Определенно первая книга намного лучше второй, хотя я уверена кто то скажет наоборот.

В этой части Таши все-таки оседает в городке, находит и мстит убийцам отца, а потом счастливо живет и здравствует с Кай.

Вот это и портит все впечатление от дилогии.
Если первая часть была все же фентезийной, и в ней не было явной любовной линии, то вторая это любовный роман с элементами фентези. Да, пусть любовный роман и без этих пошлых "жезлов страсти" погруженных в лоно и вообще без единой любовной сцены, но все же любовный роман.
Приторно розовый. Добро победило зло и жили они долго и счастливо. И нарожали кучу детишек.
Тьфу, не этого я ждала от книги про некроманта) Тем более предпосылки для вполне интересной истории с ритуалами и темными делишками были многообещающими.

#ромфантический_август

написала рецензию13 августа 2019 15:01

Поиски виновника смерти отца Таши продолжаются. И завершаются довольно успешно.
Дел некромантских в этой книге меньше, тут внезапно вылезли чувства, которых лично я не ожидала. Помня Ветану, так вообще от слова совсем. Не скажу, что они были неуместны или как-то портили для меня картину, просто я бы легко обошлась без них. Не смотря даже на то, что в книге вроде как имеются две девушки-героини. Хотя временами у меня были крамольные мысли: с кем же мог бы остаться некромант? Намёки на подобное были, но всё же, где Таши, а где дамы… Велика всё же вероятность, что не поняли бы…
Я больше ждала дальнейших рассказов о возможных тварях, которых могут создать люди с помощью темных искусств в погоне за благами. Честно говоря, Чёрная книга меня повергла в шок. До такого додуматься… Неприятно, однако. Люди говорят всякое о некромантах, а сами создали, аж мороз по коже. Нет, ничего страшного и жуткого в книге нет, я её и на ночь, и ночью читала, бессонницу не заработала, если только от желания дочитать, да.

Валюшка (@dpakoshka)13 августа 2019 15:33

Тоже хотелось побольше некромантских дел) но, увы, автор решила иначе)

написала рецензию12 августа 2019 16:43
Некромант. Рабочие будниГалина Гончарова

Мне всё больше и больше нравятся книги Гончаровой. нужно будет выделить время и оценить остальные. Говорили мне, что эта серия немного связана и с Ветаной, с которой я начала знакомство. Но что поделать, люблю я читать книги не с той стороны.
Таши весьма обаятельный молодой человек, решает поселиться во флигеле у трактира "Белая птица", который сейчас переживает не лучшие времена, ибо от семьи хозяев осталась лишь дочь, которой одной содержать его будет весьма сложно, да и охотников за ней и её приданным теперь пруд пруди. И Таши решает помочь девушке и её подруге в открытии леанти. Только вот сам Таши не так-то прост, но никто в своём уме, кроме рабов-равок, да, и поверить не может, что недотёпа-книжник и появившийся в городе некромант - один и тот же человек. То есть не человек...
Кстати, как некромант Таши прекрасен. Его расследования читать просто дичайше интересно. Жаль только в этой книге он так и не разобрался с тем, кто же убил его отца. Но там её есть вторая книга, подождём-с. Да и мир, кстати, прекрасен. Продумала его автор до мелочей. И расы, и их особенности...
Единственный минус книги точно такой же, как и в предыдущих. Язык. Точнее, его наполненность бранью всех сортов. Нет, тут хотя бы не девушка-лекарка, а взрослый мужик некромант и ворьё всякое, так что глаза так уж не резало.