Галина Гончарова рецензии на книги - страница 3

написала рецензию22 апреля 2020 15:19
Проект "Крейсер"Галина Гончарова

Очень странное произведение, и абсолютно никак не вписывается в стандарты жанра. Вот от слова совсем. Наверное это первая книга серии, когда из ромфанта здесь только имя автора.
Сюжет - это дикое хитросплетение всего чего можно кроме любви и романтики. Пираты, сумасшедшинка ученые, опыты над людьми, космос, инопланетные цивилизации, био-киборги.. и все это ещё на фоне политических распрей, русского менталитета и американского снобизма. И как вам такая дикая солянка? Я сама в шоке.
Летел крутой американский космический лайнер с богатенькими людьми на борту. Пираты его захватили. Кого-то решили отдать на выкуп, кого-то использовать для своих нужд. Но на корабле оказался супер-пупер-Мега учёный. Просто гений. В наше время люди бы явно поставили ему синдром Аспергера. Он ничем не интересуется, кроме биологии. Он готов пойти на все ради своих опытов, и никакие меры он не считает избыточными. Поэтому опыты над людьми это норм.
Сюжет для романтической фантастики не катит никаким боком. Романтики нет и в помине, да и фантастика оооочень странная. Сильно на любителя.
Сюжетные линии либо очень скомканные, либо растянуто-непонятные во времени. Мало опытов над людьми, так ещё и все это сбоку примешано на политике. С описанием персонажей тоже не все сказочно. Кто-то упоминается мешком, кто-то на первом плане, но вообще без каких-либо разъяснений.
Ощущения цельного произведения вообще нет. Как будто автору в голову пришло несколько идей, но как слепить из вместе автор не знаю, и поэтому имеем что имеем.
#Слизерин_К

написала рецензию6 апреля 2020 11:41
СестраГалина Гончарова

Честно говоря - жалею, что ввязалась в очередной цикл. При том, были бы тут небольшие книжки, а то все они, на сколько я поняла, довольно объемные.

Итак, Софье уже стукнул полтинник, она успешная женщина, которая построила бизнес, но при этом забыла о строительстве семьи. Она откровенно не довольна своими детьми, горюет о том, что одна, да и вообще, у нее постоянно скользит вот это - работала всю жизнь, а на смертном одре и стакана воды некому подать.

И вот случается довольно неожиданное - переселение душ. Наша Софья отправляется в прошлое. И ладно бы все как у всех - переселилась в девушку или женщину, так нет же - она переселилась в тело трехлетней девочки. Вот тут я уже напряглась, при том капец как. Полтинник и три года. Серьезно? При этом память София сохраняет свою, т.е. к новой жизни она совсем не приспособлена. И да, я тут готова поверить в то, что ее адаптация прошла легче, потому что она дитя, но как можно удержать в себе все знания современности и ни разу не спалиться? Максимум пару раз она "ошиблась" взглядом. Бред, ребята, бред.

А дальше автор смешала все - тут и кони и люди. Она не раз говорит о том, что Софья не шарит в истории и наверное именно поэтому решила намешать всяких исторических персонажей и создать нечто свое. И самое важно здесь на самом деле - не забыть, что ты читаешь фэнтези, и не "затереть" реальные исторические данные в своей голове.

На каком-то этапе я перестала ворчать на маленькую революционерку. И да, я кст так и не поняла, как к ней относиться - как к тетке, или к ребенку? То, что она чудила непонятные дела это одно, а вот продуманность и легкость в обучении - меня очень удивила. Хотелось прямо закричать - ну не верю!

И еще, к средине книги я уже устала от всех интриг, планов и прочего. Я понимаю, что мы говорим о царской семье, и вроде бы это все норма, но знаете, можно было хоть чуть и разбавить все.

В итоге - в очередной раз убедилась, что если кто-то пытается трогать исторические события и переиначивать их под себя - мне не нравится.

#Когтевран_К
#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0

написала рецензию15 марта 2020 21:33
Тайяна. Раскрыть крыльяГалина Гончарова

Еще одна книга от Галины Гончаровой, действие которой происходит в мире Амальдея. Главные герои каждой из трех историй другой расы. В первой был темный, во второй - оборотень, а вот теперь - нархи-ро, низкорослые существа с рудиментальными крыльями и шестью пальцами на руках.

Этот роман нисколько не уступает по своей эмоциональности предыдущим частям цикла. Автор все также ярко описывает все эмоции героев, иногда даже капсом.

Сюжетом данная книга немного похожа на Волк по имени Зайка, но, по моему мнению проигрывает. Да и зачем столько схожести в одном цикле, не интересно же. Опять побег девушки из родного гнезда от жениха, только причина немного другая. И опять за главной героиней отправились, чтобы вернуть… И опять ненависть некоторых индивидуумов… Ну вот нравится автору писать об эмоциях героев: «НЕНАВИЖУ!» Ну а почему бы и нет, ярко же! Но вот оригинальности уже нет, как-то приелось… И главная героиня мне понравилась меньше. Уж больно слишком дерзкая Тайяна и самоуверенная (в подругах верный волк, так все можно что ли?), чем в незнакомом людском мире сразу наживает себе врагов. Она же вроде умная, а, значит, должна понимать, что осторожность не помешает, но нет.

В целом читать можно, и даже захотелось прочитать продолжение дилогии о Тайяне, ведь любовная линия осталась не раскрытой, и жених еще не объявился. Интересно все-таки, чем все закончится ) Когда-нибудь любопытство меня погубит xD

#курс - Рецензия-сравнительный анализ

Катя (@rina_rot)16 марта 2020 16:39

Может у автора закончилась фантазия?)
Зачет

Валюшка (@dpakoshka)29 марта 2020 12:58

@rina_rot, не то чтобы закончилась, но она автора явно немного подвела :))

написала рецензию22 марта 2020 21:38
Волк по имени ЗайкаГалина Гончарова

Милая и красивая сказка про оборотней, лордов, магов и большую и чистую любовь.
Жила-была девушка Зая, и это не имя у нее странное, а вторая сущность – оборотень она. Да вот только тяжело ей жилось, уж слишком нетипичный для оборотней и слабый зверь заяц. И решила она искать счастья в мире людей, так и встретились они с Колином. Вот только он не знал, что маленький умный зайчик это его будущая любовь. А между тем, на жизнь Колина покушались и не раз. И если бы не Зая, не доехал бы он до своего замка.

Мне очень повезло с озвучкой книги. Так как история ведется от нескольких персонажей, чтецов было пятеро и эффект радио-спектакля добавил к моей оценке еще пару баллов. Это помогло погрузиться в атмосферу книги и перенестись в этот сказочный лес.
Не хочется оценивать характеры и поступки героев, все по законам жанра – ты либо плохой, либо хороший и все твои поступки соответствуют роли. Разочаровала только Аделия – притворялась овечкой, а сама оказалась еще той…
#Пуффендуй_О

написала рецензию6 марта 2020 14:15
Цена счастьяГалина Гончарова

Я расстроилась((((
Четыре книги я ждала что Лилиан встретится с Джемом, они все преодолеют и будет им счастье по каконам жанра...

Четыре книги все было настолько целомудренно и неспешно (одна книга описывала около 3-4 месяцев максимум)...

А пятая?
То медленно ползет повествование, обсасывая событие со всех сторон, то как резкий конь скачет на 10-60-200 лет вперед оставляя нас недоумевать "а? Что? Куда бежать?"

Конечно канон соблюден: героиня нашла своего героя и жили они долго и счастливо, и умерли почти в один день наплодив кучу детишек (правда каждый по отдельности (почти) но не суть)

Современная девушка, врач, хирург попавшая со своими мозгами и воспоминаниями в средневековье и в итоге плодится как кошка?
Еще и любимая дочь родила шестерых, и остальные не отставали?
Ну не правдоподобно это и чушью попахивает.

А когда начинается саркастическое "не верю" уже пропадает, тот неуловимый интерес и желание "дальше, больше, интересно же!"

Мое мнение: цикл мне понравился, а вот последняя книга не очень.
Но однозначно рекомендую.

написала рецензию5 марта 2020 17:19

Я прочитала четвертую книгу цикла.
И расхохоталась в голос!
В конце. ЧЕТВЕРТОЙ. Книги. Цикла. Был. Глосарий.
Мать моя женщина! Зачем?
Почему?
Почему его не было в первых трех? Зачем он в четвертой? Мы и так уже прекрасно знаем кто есть кто, какие государства, правители, семейки и прислужники. Что изменилось?

Ну а в остальном автор продолжает радовать, интриги и прогресса в условиях средневековья валом, а вот любви по прежнему нет.
Меня это смущает, для меня подобное не привычно, мне говорили что у героини будут шуры муры.
Но то ли я слишком многого жду, то ли "слона то я и не приметил"

Осталась последняя часть, в которой я очееееень надеюсь что автор распутает все ниточки торчащие из клубка и серия закончится, а не оборвется.
Мне бы не хотелось разочаровываться, ведь серия действительно интересная.

написала рецензию4 марта 2020 9:27

Мне было мало!
Повествование все так же неспешно, и действие всей книги проходит за 3-4 месяца, но это начинает, нет не раздражать, но все же.
Так и хочется закричать "ну, быстрее! Да, дайте уже экшена!"

Нет, ну посудите сами, где еще в фентези три книги из пяти, главные герои даже не встречаются?

Он (я все же верю что это в итоге будет муж) у черта на куличках, имеет любовниц и продолжает считать жену дурной коровой
Она все так же сидит в поместье, собрала вокруг себя свиту и навела шороху как минимум на три королевства, но ни ни и ни с кем.

Хотя к концу третьей книги она вспомнила что женщина и ничего физиологического ей не чуждо, но "пока нельзя"

И сейчас меня больше всего донимает вопрос: ее сожгут или признают святой?" Слишком уж много она знает и слишком не вписывается в средневековый мир. Но задумка автора в распространении медицины и технологий поражает своим коварством)

написала рецензию3 марта 2020 12:25
Домашняя работаГалина Гончарова

Как же мне нравится когда следующие книги серии не успупают предыдущим!

Тот же неторопливый слог, так же степенность, такой же закрученный и интересный сюжет.

Во второй книге все же больше "ляпов" которые Лиля выросшая в современном мире приносит в мир средневековья. И удивительно как автору удается вписать их постепенно, не наделяя при этом героиню мерисьюшностью и оставляя ей мозги.
За развитием интересно наблюдать, и очень хочется узнать "А дальше что?"

Королевский дворец? Любовь? Муж? Как зиму переживут?
Я очень люблю когда каждая книга цикла хоть и является продолжением, но все же представляет собой законченное произведение и не обрывается на полуслове, хотя и оставляет много вопросов.

И это не может не радовать! Значит серия удалась, значит следующая книга так же будет прочитана.

написала рецензию2 марта 2020 11:08
Первые урокиГалина Гончарова

Мне очень сложно писать рецензии на отдельные книги если я знаю что это цикл (тем более крупный) ведь я прекрасно понимаю что одна книга это всего лишь кусочек пазла и мое мнение может еще несколько раз поменяться пока я смогу оценить всю картинку целиком.
Но первая книга Средневековой истории мне понравилась
И в первую очередь не мерисьюшностью главной героини
Часто в процессе чтения я пыталась сравнивать с циклом Панкеевой (потому что там был как раз показательный случай: от первых книг меня коробило, но было интересно. А последние были совсем другими по стилю, но меня не цепляли совсем и дочитывала я больше из упрямства.

Здесь пока все на уровне: читать интересно, слог не режет глаз, попаданка отличается умом и сообразительностью и нет этого, уже набившего оскомину, попала в руки мужика и любовь сразу неземная.
Я на 100% уверена что любовь эта будет в следующих книгах, но надеюсь такая же поступательно степенная как все повествование первой книги

#воины_времени

написала рецензию29 февраля 2020 14:28

Вот и третья книга подошла к концу, серия закончена. И в кое-то веке я реально согласна с тем, что история закончена. Многие авторы любят всегда оставлять лазейку на случай: а что если.. здесь же сюжетная линия закончена, весь клубок интриг распутан и, вообщем-то, и сказать то больше нечего.
Я бы сказала, что на мой вкус третья книга серии получилась сильнее остальных. Но не уверена в чем причина: в сюжете ли или в том, что мы настолько вжились в эту историю, что нам все линии важны. Если в начале истории были не до конца понятны некоторые политические статична и мотивы, то здесь уже не возникает вопросов.
В этой книге больше действий и интересней выстроены политические мотивы. Концовка меня вообще от души порадовала, люблю я умных мужиков, которые всегда смогут понять свою выгоду и не упустить ее.
Героиня? Ну что сказать.. ромфант он такой ромфант. Моя Надежда на то, что героиня не идеальный всезнающий робот умерла ещё во второй книги, поэтому я огорчилась-смирилась-забыла. Если бы она не стала вершиной истории, наверное, она бы и не было главной героиней. Но все же, слишком она умная и находчивая, да ещё и разбирается во всех сферах жизни. Ее попытки разложить старые истины мира на понятные ей предпосылке меня немного раздражали. Есть морской змей, большой. А почему он большой?) наверное метеорит упал и это от радиации. Ну ладно вам, зачем?) это же фантастика. Тем более не юристу размышлять о генном коже и нужных генах. Странно это смотрится. Иногда из ее же уст звучит слишком много банальных истин. Но зато, можно отвлечься на мужских героев, они здесь что надо, на любой вкус: и моложе и старше, и умнее и глупее.
Вообщем то вся трилогия оставила неплохое впечатление. Есть интересные повороты сюжета и небанальная история королевского рода.