Галина Гончарова рецензии на книги - страница 6

написала рецензию17 июня 2019 20:15
Волк по имени ЗайкаГалина Гончарова

Классическая романтическая фантастика. Случайная встреча, во время жизненных трудностей, взаимопомощь друг другу, общие приключение и как следствие большая и чистая.
Всемирного зла не будет, но злодеев хватает. При том на страницах книги мы столкнемся с различными пороками. И хотя идея основного злоключения не нова (мне постоянно вспоминалась другая книга, где тоже есть злобный отчим загубивший матушку и желающий родить от другой женщины наследников на чужое имущество и титул) героиня довольно таки интересная, и вытягивает сюжет. Было и несколько нежданчиков.
А вот линия с Аделией абсолютно не понравилось. Это как в отвратительных детективах. Идет повествование от нормального персонажа, и весь он такой правльный, нормальный, а потом ррраз и это оказывается главный злодей, просто все такие слепые были. Я бы сказала были попытки показать когда она помешалась и объяснить, но как мое мнение не получилось.
Повествование ведется от множества героев, что делает картину полнее. При этом все равно все крутится вокруг ГГ-ев. Если они уехали из гостей, то повествоавания от лица хозяина больше не будет. При этом части от нескольких лиц мне показались излишними.
В целом же добрая, милая сказка. Есть и юмор и приключения и конечно же ХЭ)))
#неадекваТинки

написала рецензию10 мая 2019 11:55
Ветана. Дар исцеленияГалина Гончарова

И вот оно - окончание истории о маге Жизни, лекарке, девушке Вете. Лично для меня оно слабее двух первых книг, которые написаны в принципе на одном уровне. Оно совсем другое.

Слабее потому что здесь взяли несколько историй, запихнули их в одну и пытались все довести до финиша. Получилось скомканно. Ты вроде получаешь разгон, ждешь чем же все завершится, а потом, когда финиш - ты выдыхаешь, а автор почему-то продолжает. При том это продолжение тягучее, и очень медленное какое-то. И ты ооооочень медленно пытаешься снова войти в ритм, а когда втянулся, оказалось, что все закончилось. И дальше снова та же история. Мне это не понравилось. Не получилось целостности, с легкими ответвлениями, не получилось найти центральную историю, от которой идут побеги к остальным.

Да и сама Ветана почему-то расстроила. Хотя это и странно, мозгом я понимаю все ее действия, ее отношение, а вот внешне - мне чего-то не хватило. От того и печаль.

С любовной линией тоже как-то намудрили. Я ее ждала. Очень. Это финал, который должен был быть, ну или не быть. Он был, но совсем каким-то неуместным. Странным и до зубовного скрежета неправдоподобным. И это не о том, что Вета холодная, нет, я как раз полностью поддержала ее и поняла, это о ситуации в целом.

И финал. Боги, хотелось автора стукнуть. Финал меня огорчил. Она так хорошо все расставила по местам, а потом почему-то решила, что должно быть чудо, что я поперхнулась чаем. Зачем??? Вы же понимаете, что истории могут быть разными? Что порой их красота в легкой грусти, в справедливости и в принципе в принятии? До сих пор не понимаю этот финт ушами, и только из-за него готова в разы понизить оценку. Ты пишешь все с определенной атмосферой, так отдайся ей до конца, заверши все красиво. Зачем же было сливать?

Грустно, что история закончилась, но в то же время и приятно - дальше говорить не стоит, сейчас именно тот момент, когда нужно поставить точку.

#серийные_убийцы

написала рецензию9 мая 2019 10:49
Ветана. Дар смертиГалина Гончарова

Наконец нашлось время прочитать продолжение полюбившейся истории. И я с удовольствием скажу - третью книгу прочту скоро!

Итак, наш маг Жизни, Ветана, снова борется с Костлявой. Она вытаскивает из ручек Темной новые жизни, не жалеет себя и конечно же даже не думает об осторожности. Когда нужно спасать она готова жертвовать, жертвовать собой. Вся логика и в принципе здравые мысли - пропадают, для мага Жизни главное одно - Жизнь.

Я люблю эту девочку. За то, что в ней нет соплей, за то, что она смотрит на жизнь трезво, за то, что способна думать. Сильная женщина, которая хочет свободы. Так страшно читать о том, как к ней относятся - инструмент, средство, вещь, которой должны пользоваться. Никто за магией Жизни не видит человека, девушку, у которой есть чувства. Мрази. Вот, что я хочу сказать, заигравшиеся твари и беспринципные сволочи. Хотелось разорвать их на части, и напомнить о том, что Ветана в первую очередь - человек.

Еще одна книга в которой нет розовых любовных соплей. Кажется это хорошо, но в то же время сидишь и ждешь того, кто спасет и убережет лекарку. И вот он появляется, но он ли? Хочется верить, что да. Хочется в 3 книге увидеть счастливый финал. Ведь сколько можно одной несчастной девушке тащить все на себе?

Новая порция историй закончилась, а я как наркоман - хочу еще. Не подведи меня, автор!

#серийные_убийцы

написала рецензию4 декабря 2018 22:52
Волк по имени ЗайкаГалина Гончарова

Я долго строила для себя догадки, что же может скрываться под таким названием. И самое странное, почему-то очевидный ответ я даже не рассматривала. В этот раз логика и здравы смысл мне отказали, но чего уж там, автор тоже не на высоте по этим параметрам.

Очень легкое и понятное начало, и я бы даже сказала что оно было довольно непринужденным. Читаешь и расслабляешься, а вот дальше пошло что-то не так.

Все приключения Зайки в принципе можно было бы читать и не ворчать, но блин, это было долго и нудно. И даже то, что каждая глава от нового персонажа, не смогло меня отвлечь. А почему? да потому, что эти самые персонажи очень уж странные. Четко распределены роли - плохие и хорошие. А вот логику при распределении забыли. Для меня действительно загадка, как можно смотреть на очевидное и не видеть, верить существование неземного, но при этом не сложить два и два и не увидеть такое же. Ну не было тут таких уж тайн и хорошо заметенных следов, все было на поверхности, но герои решили, что то слишком сложно.

А замок.....лично для меня это боль. Столько всякого трэша поместить в одно здание. Ну не знаю, для меня перебор. Создали прямо обитель зла, ведь в ней и правда бли все грехи, при том с повторениями и фантазией.

А любовная линия....Ох, лучше держите меня, а то начну матюкаться. Ну это же полная хрень. ладно, я так понимаю романтику и прочее, но в конце меня искренне выворачивало от Зайчиков, Заюшек, Зайчоночков...Перебор. Сильный.

Поворот с матерью главного героя тоже кстати мне не понравился, очень он ненастоящий и при этом даже лишний.

И еще из минусов - автор зачем-то дает читателю почву на подумать, но при этом не завершает начатые сюжетные линии. Она просто с легкостью обо всем забывает. А я вот не могла, мне нужно было докопаться до истины и понять зачем же об этом упоминали, но нет - это так и останется лишь моими догадками и предположениями.

#самсебедекан (Зоологический)

написала рецензию10 июня 2018 21:05
Корни злаГалина Гончарова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию10 июня 2018 21:05
Дорога домойГалина Гончарова

Это была, пожалуй, худшая книга, которую я прочла в своей жизни. Во время чтения у меня создалось ощущение, что автор ненавидит наш мир, особенно Россию, стараясь подчеркнуть уникальность и удивительность магического мира. В этой книге, по-моему, собралась вся возможная грязь нашего мира в высокой концентрации. Читать такое было неприятно и мерзко.

Жалко, что Кана превратили в такого мерзкого персонажа. И Березку. Я знаю, что есть люди с позицией "ни мне, ни тебе", но я не совсем поняла необходимость этого в отношении этих персонажей. Зачем? Чтобы показать главную героиню во всей красе?

Главного злодея цикла просто слили. Он так ловко прятался, исчезал, манипулировал всеми, подставлял всех, что.... У меня просто нет слов.

В конце книги мне было безумно жалко детей главных героев. Вот у кого не было детства. С такими родителями приходится быстро взрослеть.

написала рецензию24 мая 2018 19:35
СестраГалина Гончарова

Люблю читать книги о царской России и на серию Гончаровой смотрела уже давно, правда книги покупались все в обратном порядке. Ох уж эти скидки! И вот первая книга серии куплена теперь можно начинать путешествие в средневековую Русь-матушку во времена зарождения династии Романовых. Историческое фэнтези о престарелой попаданки из 21 века в тело трехлетней царевны Софьи. Современный прагматизм и рационализм в обход исторической дремучести и неискушенности.

Какого оказаться в теле несмышленого ребенка, который и говорить толком не может? А может это шанс начать все сначала? Попробовать сделать мир лучше? Или создать для себя идеальные условия раз уж назад дороги нет? Кто же ожидает от маленькой девочки коварства, интриги и закулисные игры?

Как только я поняла в чье тело переселилась заблудшая душа я принялась шерстить интернет в поисках информации о царевне Софьи. С удивлением поняла, что моего школьного багажа с уроков истории вполне достаточно для этой книги. Ведь история полностью альтернативная и фантастическая. Хотя читать было интересно и увлекательно, но от реальных прототипов лучше абстрагироваться. История пропитана юморком и женским сарказмом, что и создает необычный и забавный стиль повествования. Объемный сюжет, интересные и авторские персонажи, древнерусский антураж - словом автор создал целостный и индивидуальный мир на основе исторической справки. Без грубостей, пустозвонства и коммерческих влияний - простая понятная история, яркие герои и полное погружение в сюжет. Все создано для плавного и увлекательного времяпрепровождения.

Единственно, что меня смущало - это возраст героини. Как-то плохо верится, что все взрослые дядьки и тетька так легко поддавались влиянию малолетних деток не задавали вопросов об источнике знаний до ныне неведомых и слишком замудреных. Особенно это резануло глаз в беседе Софьи и царевны Анны о беременности царевны и ее последствиях.

написала рецензию1 октября 2017 15:20
Летняя практикаГалина Гончарова

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию1 октября 2017 15:20

"-Я хотел, как лучше, - вздохнул Тёрн.
-А получилось, как лучше не надо."

Что понравилось:
*Ненавязчивое повествование (когда дело не касается главной героини), лёгкий слог
* Достаточно интересный мир
* Устройство Универа (факультеты, распределение и др.)

Что показалось интересным, но не полностью раскрытым:
*Несмотря на то, что мир довольно интересен сам по себе, ощущения присутствия не создалось. Главная героиня не особо интересуется чем-то кроме магии, поэтому мы имеем довольно скудные данные о мире в целом.
*Меня расстроило то, что обошли вниманием друзей Ёлки. Мы практически ничего о них не знаем. Создалось ощущение, что они просто массовка, а не полноценные герои.

Что не понравилось:
*Слишком частые и внушительные скачки во времени по мере повествования.
*Больше всего мне не понравилась главная героиня. Она просто слишком. Мне она показалась невоспитанной хамкой. Сложилось впечатление, что все в том мире происходит только ради неё, ради того, чтобы показать какая Ёлка крутая, благородная, святая. Для этого, мне кажется, и были введены ситуации с Виртом и Милией.

Несмотря на такое количество недостатков, в книге были по-настоящему комичные ситуации и диалоги. Из-за этого можно на что-то закрыть глаза.

Если подводить общий итог то, мне несколько жаль потраченного времени на этот цикл. Дальше читала из чистого любопытства, что же ещё случится для восхваления Ёлочки.

"-Между прочим, это последний визг моды!
-Оно и заметно. Что визг предсмертный."

написала рецензию10 октября 2016 12:19
Проект "Крейсер"Галина Гончарова

#ВиМ1_2курс
Серия Романтическое Фентези, куда неожиданна вошла и первая часть замечательной саги" Крейсер" меня очень и очень удивила. Казалось - бы почему Сага?Что может быть такого интересного в книжульке, которую зачастую сравнивают с бульварным чтивом?Вот сейчас я вам все расскажу.А вы усаживайтесь поудобнее, а лучше возьмите в руки книжку, потому что это ощущение ,словно ты у самого порога,за которым начинаются все самые самые приключения- оно будет присутствовать на протяжении всей моей рецензии.
Итак, начнем. И рассказывать нам будут с самого начала,а может даже и еще дальше,потому как корни сего повествования уходят далеко в глубь,а может быть и дальше...Нам представят всю картину,с чего все началось и каким образом мы пришли к остчетной точке.Конечно вопросов наших это не решит(А возможно возникнут и новые), но значительно облегчает нам суть понимания.А дальше больше.Читать захочется запоем.Ведь события станут развиваться со стремительной скоростью.Ты не сможешь с точностью определить сторону,за которую ты хочешь болеть. Ну и эмоции.Их будет очень много.Первая книга,словно закуска перед оперетивом. Но читая ее,т понимаешь,что она не только начало,она еще и самостоятельно блюдо.Тайн и загадок столько, что это нельзя назвать просто писюлькой бульварной, а что уж говорить о детективной линии.Книга очень глубокая, прочувствовать ее не просто необходимо, без всех гаммы чувств,книга просто будет серой и унылой.Но она яркая, словно сверхновая...И это чувствуется в каждом символе,в каждом слове.

Анчи (@kleo)11 октября 2016 20:58

Доп 2. Люблю русскую юмористическую фантастику, стоит и к этой книге присмотреться))

@kleo, ну ка ну ка, с этого момента по подробнее- Юмористическая - это Белянин с Шелониным, это скорее романтическая,или даже космическая. Что читала,кого из авторов предпочитаешь?

Анчи (@kleo)12 октября 2016 8:38

@redlinelife, Белянина не читала, есть книга одна в бумаге, но никак не доберусь)
А на счёт Шелонин и Баженов - они дааа, читала у них Царского спленика (очень понравился, даже в избранное засунула), Джокера читала, теперь хочу как-нибудь о Крейсере у них почитать))